UEFA-Pokal 2003/04 - LinkFang.de





UEFA-Pokal 2003/04


UEFA-Pokal 2003/04
Pokalsieger Spanien FC Valencia (1. Titel)
Beginn 14. August 2003
Finale 19. Mai 2004
Stadion Ullevi-Stadion, Göteborg
Mannschaften 145 (mit Qualifikationsrunden)
Spiele 287
Torschützenkönig Brasilien Sonny Anderson (FC Villarreal) (7)
UEFA-Pokal 2002/03
UEFA Champions League 2003/04

Der UEFA-Pokal 2003/04 war die 33. Auflage des Wettbewerbs und wurde vom FC Valencia gegen Olympique Marseille mit 2:0 gewonnen. Das Finale fand im Ullevi-Stadion in Göteborg statt.

Modus

Zur Teilnahme berechtigt waren alle Vereine, die in zu Ende vergangenen Saison einen der durch die UEFA-Fünfjahreswertung geregelten UEFA-Cup-Plätze belegt hatten. Wie im Vorjahr qualifizierten sich wieder drei Klubs über den UEFA Intertoto Cup für die 1. Runde. Der Wettbewerb wurde in sieben Runden in Hin- und Rückspielen (außer Finale) ausgetragen. Bei Torgleichstand entschied zunächst die Anzahl der Auswärts erzielten Tore, danach eine Verlängerung, wurde in dieser nach zweimal 15 Minuten keine Entscheidung erreicht, folgte ein Elfmeterschießen, bis der Sieger ermittelt war. Zur 3. Runde stießen zudem die acht aus der Gruppenphase der Champions League als Drittplatzierte ausgeschiedenen Vereine zum Teilnehmerfeld.

Qualifikation

Die Hinspiele fanden am 14. August, die Rückspiele am 28. August 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Haka Valkeakoski  Finnland (a)2:2(a) Kroatien Hajduk Split 2:1 0:1
FK Sarajevo  Bosnien und Herzegowina 1:4 Serbien und Montenegro FK Sartid 1:1 0:3
FK Ventspils  Lettland (a)3:3(a) Polen Wisła Płock 1:1 2:2
FK Atyrau  Kasachstan 1:6 Bulgarien Lewski Sofia 1:4 0:2
FK Njoman Hrodna  Weissrussland (a)1:1(a) Rumänien Steaua Bukarest 1:1 0:0
FC Levadia Maardu  Estland 3:6 Kroatien NK Varaždin 1:3 2:3
FK Viktoria Žižkov  Tschechien 6:1 Kasachstan Schenis Astana 3:0 3:1
KS Dinamo Tirana  Albanien 1:7 Belgien SC Lokeren 0:4 1:3
FK Cementarnica 55 Skopje  Mazedonien (a)1:1(a) Polen GKS Katowice 0:0 1:1
FK Matador Púchov  Slowakei 6:0 Georgien 1990 Sioni Bolnissi 3:0 3:0
Ekranas Panevėžys  Litauen 1989 2:3 Ungarn Debreceni VSC 1:1 1:2 n.SG
Myllykosken Pallo -47  Finnland 5:4 Schweiz BSC Young Boys 3:2 2:2
NK Publikum Celje  Slowenien 12:20 Mazedonien FK Belasica Strumica 7:2 5:0
FC Kärnten  Osterreich 3:2 Island UMF Grindavík 2:1 1:1
Torpedo Moskau  Russland 9:0 San Marino FC Domagnano 5:0 4:0
FC Artmedia Petržalka  Slowakei 2:0 Luxemburg F91 Düdelingen 1:0 1:0
APOEL Nikosia  Zypern Republik 5:1 Irland Derry City 2:1 3:0
Etzella Ettelbrück  Luxemburg 1:9 Kroatien NK Kamen Ingrad Velika 1:2 0:7
Cwmbran Town  Wales 0:6 Israel Maccabi Haifa 0:3 0:3
KS Vllaznia Shkodra  Albanien 0:6 Schottland FC Dundee 0:2 0:4
Esbjerg fB  Danemark 9:1 Andorra FC Santa Coloma 5:0 4:1
Dinamo Bukarest  Rumänien 6:3 Lettland FK Liepājas Metalurgs 5:2 1:1
Molde FK  Norwegen 6:0 Faroer KÍ Klaksvík 2:0 4:0
FC Nordsjælland  Danemark 6:0 Armenien FC Schirak Gjumri 4:0 2:0
Litex Lowetsch  Bulgarien 0:2 Moldawien Zimbru Chișinău 0:0 0:2
FC Vaduz  Liechtenstein 0:2 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 0:1 0:1
Coleraine FC  Nordirland 2:6 Portugal União Leiria 2:1 0:5
FC Birkirkara  Malta 0:6 Ungarn Ferencváros Budapest 0:5 0:1
Hapoel Tel Aviv  Israel 3:2 Armenien FC Banants Jerewan 1:1 2:1
Brøndby IF  Danemark 5:0 Weissrussland FK Dinamo Minsk 3:0 2:0
Malmö FF  Schweden 6:0 Nordirland Portadown FC 4:0 2:0
Odense BK  Danemark 4:1 Estland FC TVMK Tallinn 1:1 3:0
Dyskobolia Grodzisk  Polen 6:1 Litauen 1989 Atlantas Klaipėda 2:0 4:1
Roter Stern Belgrad  Serbien und Montenegro 8:2 Moldawien FC Nistru Otaci 5:0 3:2
NK Olimpija Ljubljana  Slowenien 4:2 Irland Shelbourne FC 1:0 3:2
RC Lens  Frankreich 5:0 Georgien 1990 Torpedo Kutaissi 3:0 2:0
NSÍ Runavík  Faroer 1:9 Norwegen Lyn Oslo 1:3 0:6
FK Željezničar Sarajevo  Bosnien und Herzegowina 4:1 Zypern Republik Anorthosis Famagusta 1:0 3:1
AIK Solna  Schweden 1:0 Island Fylkir Reykjavík 1:0 0:0
Manchester City  England 7:0 Wales The New Saints FC 5:0 2:0
FC Valletta  Malta 0:4 Schweiz Neuchâtel Xamax 0:2 0:2

1. Runde

Der FC Schalke 04, der FC Villarreal und AC Perugia Calcio qualifizierten sich über den UEFA Intertoto Cup 2003 für die 1. Runde.

Die Hinspiele fanden am 24. September, die Rückspiele am 15. Oktober 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Hapoel Ramat Gan  Israel 0:5 Bulgarien Lewski Sofia 0:1 0:4
ZSKA Sofia  Bulgarien 2:2
(2:3 i.E.)
Russland Torpedo Moskau 1:1 1:1 n.V.
Panionios Athen  Griechenland 3:1 Danemark FC Nordsjælland 1:0 2:1
FK Sartid  Serbien und Montenegro 2:4 Tschechien Slavia Prag 1:2 1:2
Gençlerbirliği Ankara  Turkei 4:2 England Blackburn Rovers 3:1 1:1
Maccabi Haifa  Israel 4:3 Slowenien NK Celje 2:1 2:2
Dinamo Zagreb  Kroatien 3:1 Ungarn MTK Hungária FC 0:0 3:1
Hertha BSC  Deutschland 0:1 Polen Dyskobolia Grodzisk 0:0 0:1
FK Cementarnica 55 Skopje  Mazedonien 0:6 Frankreich RC Lens 0:1 0:5
Vålerenga IF  Norwegen (a)1:1(a) Osterreich Grazer AK 0:0 1:1
NK Varaždin  Kroatien 3:6 Ungarn Debreceni VSC 1:3 2:3
Spartak Moskau  Russland 3:1 Danemark Esbjerg fB 2:0 1:1
Metalurh Donezk  Ukraine 1:4 Italien AC Parma 1:1 0:3
Myllykosken Pallo -47  Finnland 0:3 Frankreich FC Sochaux 0:1 0:2
Brøndby IF  Danemark 2:0 Tschechien FK Viktoria Žižkov 1:0 1:0
SV Austria Salzburg  Osterreich (a)2:2(a) Italien Udinese Calcio 0:1 2:1
1. FC Kaiserslautern  Deutschland 1:3 Tschechien FK Teplice 1:2 0:1
Zimbru Chișinău  Moldawien 2:3 Griechenland Aris Saloniki 1:1 1:2
União Leiria  Portugal 2:3 Norwegen Molde FK 1:0 1:3
FC Utrecht  Niederlande 6:0 Slowakei MŠK Žilina 2:0 4:0
Dinamo Bukarest  Rumänien 5:2 Ukraine Schachtar Donezk 3:2 2:0
FK Matador Púchov  Slowakei 1:9 Spanien FC Barcelona 1:1 0:8
FK Ventspils  Lettland 01:10 Norwegen Rosenborg Trondheim 1:4 0:6
Gaziantepspor  Turkei 1:0 Israel Hapoel Tel Aviv 1:0 0:0
Malatyaspor  Turkei 2:3 Schweiz FC Basel 0:2 2:1 n.SG
APOEL Nikosia  Zypern Republik 3:6 Spanien RCD Mallorca 1:2 2:4
Grasshopper Club Zürich  Schweiz (a)1:1(a) Kroatien Hajduk Split 1:1 0:0
R.A.A. La Louvière  Belgien 1:2 Portugal Benfica Lissabon 1:1 0:1
FC Dundee  Schottland 1:3 Italien AC Perugia Calcio 0:1 1:2
Odense BK  Danemark 5:6 Serbien und Montenegro Roter Stern Belgrad 2:2 3:4
Ferencváros Budapest  Ungarn 2:2
(2:3 i.E.)
Danemark FC Kopenhagen 1:1 1:1 n.V.
NK Olimpija Ljubljana  Slowenien 1:4 England FC Liverpool 1:1 0:3
AIK Solna  Schweden 0:2 Spanien FC Valencia 0:1 0:1
PAOK Thessaloniki  Griechenland 3:1 Norwegen Lyn Oslo 0:1 3:0
FK Austria Wien  Osterreich 1:3 Deutschland Borussia Dortmund 1:2 0:1
Newcastle United  England 6:0 Niederlande NAC Breda 5:0 1:0
Heart of Midlothian  Schottland 2:0 Bosnien und Herzegowina FK Željezničar Sarajevo 0:0 2:0
AJ Auxerre  Frankreich 2:0 Schweiz Neuchâtel Xamax 1:0 1:0
FC Southampton  England 1:2 Rumänien Steaua Bukarest 1:1 0:1
AS Rom  Italien 5:1 Mazedonien Vardar Skopje 4:0 1:1
Manchester City  England 4:2 Belgien SC Lokeren 3:2 1:0
FC Villarreal  Spanien 3:2 Turkei Trabzonspor 0:0 3:2
Sporting Lissabon  Portugal 3:0 Schweden Malmö FF 2:0 1:0
NK Kamen Ingrad Velika  Kroatien 0:1 Deutschland FC Schalke 04 0:0 0:1
Hamburger SV  Deutschland 2:4 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 2:1 0:3
Wisła Krakau  Polen 4:2 Niederlande NEC Nijmegen 2:1 2:1
Feyenoord Rotterdam  Niederlande 3:1 Osterreich FC Kärnten 2:1 1:0
Girondins Bordeaux  Frankreich 3:2 Slowakei FC Artmedia Petržalka 2:1 1:1

2. Runde

Die Hinspiele fanden am 6. November, die Rückspiele am 27. November 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Rosenborg Trondheim  Norwegen 1:0 Serbien und Montenegro Roter Stern Belgrad 0:0 1:0
Slavia Prag  Tschechien (a)2:2(a) Bulgarien Lewski Sofia 2:2 0:0
Spartak Moskau  Russland 5:3 Rumänien Dinamo Bukarest 4:0 1:3
Gaziantepspor  Turkei 6:1 Frankreich RC Lens 3:0 3:1
Dinamo Zagreb  Kroatien 1:3 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 0:2 1:1
FC Schalke 04  Deutschland 3:3
(1:3 i.E.)
Danemark Brøndby IF 2:1 1:2 n.V.
FC Utrecht  Niederlande 0:4 Frankreich AJ Auxerre 0:0 0:4
Vålerenga IF  Norwegen 0:0
(4:3 i.E.)
Polen Wisła Krakau 0:0 0:0 n.V.
Girondins Bordeaux  Frankreich 2:1 Schottland Heart of Midlothian 0:1 2:0
Gençlerbirliği Ankara  Turkei 4:1 Portugal Sporting Lissabon 1:1 3:0
Panionios Athen  Griechenland 0:5 Spanien FC Barcelona 0:3 0:2
FC Villarreal  Spanien 2:1 Russland Torpedo Moskau 2:0 0:1
Steaua Bukarest  Rumänien 1:2 England FC Liverpool 1:1 0:1
PAOK Thessaloniki  Griechenland (a)1:1(a) Ungarn Debreceni VSC 1:1 0:0
FC Kopenhagen  Danemark 2:3 Spanien RCD Mallorca 1:2 1:1
Borussia Dortmund  Deutschland 2:6 Frankreich FC Sochaux 2:2 0:4
FC Basel  Schweiz 2:4 England Newcastle United 2:3 0:1
SV Austria Salzburg  Osterreich 0:9 Italien AC Parma 0:4 0:5
Feyenoord Rotterdam  Niederlande 1:3 Tschechien FK Teplice 0:2 1:1
AC Perugia Calcio  Italien 3:1 Griechenland Aris Saloniki 2:0 1:1
AS Rom  Italien 2:1 Kroatien Hajduk Split 1:0 1:1
Manchester City  England (a)1:1(a) Polen Dyskobolia Grodzisk 1:1 0:0
Benfica Lissabon  Portugal 5:1 Norwegen Molde FK 3:1 2:0
FC Valencia  Spanien 4:0 Israel Maccabi Haifa 0:0 4:0

3. Runde

Celtic Glasgow, Inter Mailand, PSV Eindhoven, Galatasaray Istanbul, Panathinaikos Athen, Olympique Marseille, Beşiktaş Istanbul und der FC Brügge qualifizierten sich als Gruppendritte der Gruppenphase der UEFA Champions League 2003/04 für die 3. Runde.

Die Hinspiele fanden am 26. Februar, die Rückspiele am 3. März 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Spartak Moskau  Russland 1:3 Spanien RCD Mallorca 0:3 1:0
Vålerenga IF  Norwegen 2:4 England Newcastle United 1:1 1:3
Dyskobolia Grodzisk  Polen 1:5 Frankreich Girondins Bordeaux 0:1 1:4
Gaziantepspor  Turkei 1:2 Italien AS Rom 1:0 0:2
Olympique Marseille  Frankreich 1:0 Ukraine Dnipro Dnipropetrowsk 1:0 0:0
AC Perugia Calcio  Italien 1:3 Niederlande PSV Eindhoven 0:0 1:3
Galatasaray Istanbul  Turkei 2:5 Spanien FC Villarreal 2:2 0:3
AC Parma  Italien 0:4 Turkei Gençlerbirliği Ankara 0:1 0:3
AJ Auxerre  Frankreich 1:0 Griechenland Panathinaikos Athen 0:0 1:0
Brøndby IF  Danemark 1:3 Spanien FC Barcelona 0:1 1:2
FC Brügge  Belgien 1:0 Ungarn Debreceni VSC 1:0 0:0
Celtic Glasgow  Schottland 3:1 Tschechien FK Teplice 3:0 0:1
FC Sochaux  Frankreich (a)2:2(a) Italien Inter Mailand 2:2 0:0
FC Liverpool  England 6:2 Bulgarien Lewski Sofia 2:0 4:2
FC Valencia  Spanien 5:2 Turkei Beşiktaş Istanbul 3:2 2:0
Benfica Lissabon  Portugal (a)2:2(a) Norwegen Rosenborg Trondheim 1:0 1:2

Achtelfinale

Die Hinspiele fanden am 11. März, die Rückspiele am 25. März 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Girondins Bordeaux  Frankreich 4:1 Belgien FC Brügge 3:1 1:0
Gençlerbirliği Ankara  Turkei 1:2 Spanien FC Valencia 1:0 0:2 n.SG
AJ Auxerre  Frankreich 1:4 Niederlande PSV Eindhoven 1:1 0:3
Newcastle United  England 7:1 Spanien RCD Mallorca 4:1 3:0
Celtic Glasgow  Schottland 1:0 Spanien FC Barcelona 1:0 0:0
Benfica Lissabon  Portugal 3:4 Italien Inter Mailand 0:0 3:4
FC Liverpool  England 1:3 Frankreich Olympique Marseille 1:1 0:2
FC Villarreal  Spanien 3:2 Italien AS Rom 2:0 1:2

Viertelfinale

Die Hinspiele fanden am 8. April, die Rückspiele am 14. April 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Girondins Bordeaux  Frankreich 2:4 Spanien FC Valencia 1:2 1:2
PSV Eindhoven  Niederlande 2:3 England Newcastle United 1:1 1:2
Olympique Marseille  Frankreich 2:0 Italien Inter Mailand 1:0 1:0
Celtic Glasgow  Schottland 1:3 Spanien FC Villarreal 1:1 0:2

Halbfinale

Die Hinspiele fanden am 22. April, die Rückspiele am 6. Mai 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Newcastle United  England 0:2 Frankreich Olympique Marseille 0:0 0:2
FC Villarreal  Spanien 0:1 Spanien FC Valencia 0:0 0:1

Finale

FC Valencia Olympique Marseille Aufstellung
19. Mai 2004 in Göteborg (Ullevi-Stadion)
Ergebnis: 2:0 (1:0)
Zuschauer: 43.000
Schiedsrichter: Pierluigi Collina (Italien Italien)
Santiago CañizaresCurro Torres, Roberto Ayala, Carlos Marchena (86. Mauricio Pellegrino), Amedeo CarboniFrancisco Rufete (64. Pablo Aimar), David Albelda (C), Rubén Baraja, VicenteMista, Miguel Ángel Angulo (82. Mohamed Sissoko)
Trainer: Rafael Benítez
Fabien BarthezHabib Beye, Abdoulaye Méïté, Demetrius Ferreira, Manuel dos Santos FernandesMathieu Flamini (71. Laurent Batlles), Brahim Hemdani (C), Sylvain N'Diaye (84. Fabio Celestini), Camel Meriem (45.+1 Jérémy Gavanon) – Didier Drogba, Steve Marlet
Trainer: José Anigo
1:0 Vicente (45.+3', Elfmeter)
2:0 Mista (58.)
Vicente, Amedeo Carboni Steve Marlet, Didier Drogba
Fabien Barthez (45., Notbremse)

Beste Torschützen

ohne Qualifikationsrunde

Rang Spieler [1] Klub Tore
1 Brasilien Sonny Anderson FC Villarreal 7
2 Serbien und Montenegro Mateja Kežman PSV Eindhoven 6
Elfenbeinküste Didier Drogba Olympique Marseille 6
England Alan Shearer Newcastle United 6
5 Portugal Nuno Gomes Benfica Lissabon 5
Wales Craig Bellamy Newcastle United 5
Spanien Mista FC Valencia 5
Spanien Albert Riera Girondins Bordeaux 5

Eingesetzte Spieler FC Valencia

1. FC Valencia

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Torschützenliste auf uefa.com

Weblinks


Kategorien: UEFA Europa League | Fußball 2004 | Fußball 2003

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/UEFA-Pokal 2003/04 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.