UCI Europe Tour 2016 - LinkFang.de





UCI Europe Tour 2016


Die UCI Europe Tour 2016 ist die zwölfte Austragung des zur Saison 2005 vom Weltradsportverband UCI eingeführten europäischen Straßenradsport-Kalenders für Männer unterhalb der UCI WorldTour, der zu den UCI Continental Circuits gehört. Die Saison beginnt am 28. Januar 2016 und endet am 13. Oktober 2016.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei UCI-Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Gesamtwertung der Fahrer, Mannschaften und Nationen vergeben. An der Mannschaftswertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An der Nationenwertung nehmen nur die Nationen des Kontinents teil, gezählt werden aber die Ergebnisse aller Circuits. An den einzelnen Rennen können auch UCI WorldTeam teilnehmen, die von Fahrern der WorldTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für die Rankings außer Betracht.

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Hauptartikel: UCI Continental Circuits

Januar

Datum Rennen Kat. Sieger Team
28. Spanien Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines 1.1 Deutschland André Greipel Lotto Soudal
29. Spanien Trofeo Pollença-Port de Andratx 1.1 Italien Gianluca Brambilla Etixx-Quick Step
30. Spanien Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 Schweiz Fabian Cancellara Trek-Segafredo
31. Spanien Trofeo Playa de Palma 1.1 Deutschland André Greipel Lotto Soudal
31. Frankreich Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise 1.1 Belgien Dries Devenyns IAM Cycling

Februar

Datum Rennen Kat. Sieger Team
3.-7. Frankreich Étoile de Bessèges 2.1 Frankreich Jérôme Coppel IAM Cycling
3.-7. Spanien Volta a la Comunitat Valenciana 2.1 Niederlande Wout Poels Team Sky
7. Italien Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1 Slowenien Grega Bole Nippo-Vini Fantini
11.-14. Frankreich Tour Méditerranéen 2.1 Ukraine Andrij Hrywko Astana Pro Team
13. Spanien Vuelta a Murcia 1.1 Belgien Philippe Gilbert BMC Racing Team
14. Spanien Clásica de Almería 1.1 Australien Leigh Howard IAM Cycling
14. Kroatien GP Laguna 1.2 Italien Filippo Ganna Team Colpack
14. Italien Trofeo Laigueglia 1.HC Italien Andrea Fedi Southeast-Venezuela
17.-21. Spanien Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol 2.1 Spanien Alejandro Valverde Movistar Team
17.-21. Portugal Volta ao Algarve 2.1 Vereinigtes Konigreich Geraint Thomas Team Sky
20.-21. Frankreich Tour du Haut-Var 2.1 Frankreich Arthur Vichot FDJ
23.-25. Frankreich Tour Cycliste International La Provence 2.1 Frankreich Thomas Voeckler Direct Énergie
27. Belgien Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Belgien Greg Van Avermaet BMC Racing Team
27. Frankreich Classic Sud Ardèche 1.1 Tschechien Petr Vakoč Etixx-Quick Step
28. Frankreich La Drôme Classic 1.1 Tschechien Petr Vakoč Etixx-Quick Step
28. Slowenien Grand Prix Izola 1.2 Slowenien Jure Golčer Adria Mobil
28. Belgien Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.HC Belgien Jasper Stuyven Trek-Segafredo
28. Schweiz Gran Premio di Lugano 1.HC Italien Sonny Colbrelli Bardiani CSF

März

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Belgien Le Samyn 1.1 Niederlande Niki Terpstra Etixx-Quick Step
2. Kroatien Trofej Umag 1.2 Deutschland Jonas Bokeloh Klein Constantia
4.-6. Belgien Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 Belgien Sean De Bie Lotto Soudal
5. Niederlande Ster van Zwolle 1.2 Niederlande Jeff Vermeulen Cyclingteam Jo Piels
5. Kroatien Poreč Trophy 1.2 Slowenien Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project
5. Italien Strade Bianche 1.HC Schweiz Fabian Cancellara Trek-Segafredo
6. Frankreich Grand Prix de la Ville de Lillers 1.2 Belgien Stijn Steels Topsport Vlaanderen-Baloise
6. Italien GP Industria & Artigianato 1.1 Australien Simon Clarke Cannondale Pro Cycling Team
10.-13. Kroatien Istrian Spring Trophy 2.2 Belgien Olivier Pardini Wallonie-Bruxelles
12. Niederlande Ronde van Drenthe 1.1 Niederlande Jesper Asselman Roompot Oranje Peloton
12.-13. Portugal Grande Prémio Liberty Seguros 2.2 Norwegen August Jensen Team Coop-Øster Hus
13. Niederlande Dorpenomloop Rucphen 1.2 Litauen Aidis Kruopis Vérandas Willems
14. Frankreich Paris–Troyes 1.2 Frankreich Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole
16. Belgien Nokere Koerse 1.HC Belgien Timothy Dupont Vérandas Willems
16.-20. Portugal Volta ao Alentejo 2.2 Spanien Enric Mas AWT greenway
17. Italien Gran Premio Nobili Rubinetterie 1.HC nicht stattgefunden
18. Belgien Handzame Classic 1.1 Slowakei Erik Baška Tinkoff
19. Frankreich Classic Loire Atlantique 1.1 Frankreich Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits
20. Frankreich Cholet-Pays de Loire 1.1 Frankreich Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole
21.-27. Frankreich Tour de Normandie 2.2 Belgien Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles-Group Protect
23. Belgien Dwars door Vlaanderen 1.HC Belgien Jens Debusschere Lotto Soudal
24.-27. Italien Settimana Internazionale 2.1 Russland Sergei Firsanow Gazprom-RusVelo
26.-27. Frankreich Critérium International 2.HC Frankreich Thibaut Pinot FDJ
27. Belgien Kattekoers-Ieper (U23) 1.Ncup Danemark Mads Pedersen Dänemark
28. Italien Giro del Belvedere 1.2U Schweiz Patrick Müller BMC Development Team
29. Italien Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Portugal Ruben Guerreiro Axeon Hagens Berman
29.-31. Belgien Driedaagse van De Panne-Koksijde 2.HC Niederlande Lieuwe Westra Astana Pro Team

April

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich Route Adélie de Vitré 1.1 Frankreich Bryan Coquard Direct Énergie
1.-3. Belgien Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Danemark Mads Würtz Schmidt Team Trefor
2. Spanien Gran Premio Miguel Induráin 1.1 Spanien Ion Izagirre Movistar Team
2. Niederlande Volta Limburg Classic 1.1 Niederlande Floris Gerts BMC Racing Team
3. Spanien Vuelta a La Rioja 1.1 Australien Michael Matthews Orica GreenEdge
3. Slowenien Grand Prix Adria Mobil 1.2 Italien Filippo Fortin GM Europe Ovini
3. Italien Trofeo Piva 1.2U Vereinigtes Konigreich Tao Geoghegan Hart Axeon Hagens Berman
3. Frankreich Paris–Camembert 1.1 Frankreich Cyril Gautier Ag2r La Mondiale
5.-8. Frankreich Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Frankreich Marc Fournier FDJ
6. Belgien Scheldeprijs 1.HC Deutschland Marcel Kittel Etixx-Quick Step
8.-10. Frankreich Circuit des Ardennes 2.2 Belgien Olivier Pardini Wallonie Bruxelles-Group Protect
9. Belgien Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup Slowenien David Per Slowenien
10. Spanien Klasika Primavera 1.1 Italien Giovanni Visconti Movistar Team
13. Frankreich La Côte Picarde 1.Ncup nicht stattgefunden
13. Belgien De Brabantse Pijl 1.HC Tschechien Petr Vakoč Etixx-Quick Step
13.-17. Frankreich Tour du Loir-et-Cher 2.2 Schweiz Patrick Schelling Team Vorarlberg
14.-17. Turkei Tour of Mersin 2.2 Turkei Nazim Bakirci Torku Şekerspor
14. Frankreich Grand Prix de Denain 1.HC Vereinigtes Konigreich Daniel McLay Fortuneo-Vital Concept
15.-17. Spanien Vuelta a Castilla y León 2.1 Spanien Alejandro Valverde Movistar Team
15.-16. Niederlande ZLM Tour 2.Ncup Norwegen Amund Grondahl Norwegen
16. Belgien Liège-Bastogne-Liège (U23) 1.2U Vereinigte Staaten Logan Owen Axeon Hagens Berman
16. Frankreich Tour du Finistère 1.1 Belgien Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles-Group Protect
16. Italien Trofeo Edil C 1.2 Italien Vincenzo Albanese
17. Italien Giro dell’Appennino 1.1 Russland Sergei Firsanow Gazprom-RusVelo
17. Frankreich Tro-Bro Léon 1.1 Danemark Martin Mortensen ONE Pro Cycling
17. Niederlande Profronde van Noord-Holland 1.2 Danemark Mathias Westergaard Team Almeborg-Bornholm
19.-22. Italien Giro del Trentino 2.HC Spanien Mikel Landa Team Sky
19.-24. Kroatien Tour of Croatia 2.1 Kroatien Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project
23. Serbien Banja Luka-Belgrad I 1.2 Ukraine Witalij Buz Kolss-BDC Team
23. Niederlande Arno Wallaard Memorial 1.2 Niederlande Maarten van Trijp Metec-TKH Continental Cyclingteam
23. Ungarn Visegrad 4 Kerékpárverseny 1.2 Slowakei Marek Canecky Amplatz-BMC
24.-1. Turkei Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC Portugal José Goncalves Caja Rural-Seguros RGA
24. Bosnien und Herzegowina Banja Luka-Belgrad II 1.2 Italien Filippo Fortin GM Europe Ovini
24. Frankreich La Roue Tourangelle 1.1 Frankreich Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
24. Frankreich Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Frankreich Paul Ourselin
24. Vereinigtes Konigreich Rutland-Melton International CiCLE Classic 1.2 Irland Conor Dunne JLT Condor
24. Slowakei Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Slovakia 1.2 Ukraine Andrij Kulyk Kolss-BDC Team
25.-1. Frankreich Tour de Bretagne 2.2 Vereinigte Staaten Adrien Costa USA
25. Italien Gran Premio della Liberazione 1.2U Italien Vincenzo Albanese
29.-3. Polen Carpathian Couriers Race 2.2U Neuseeland Hamish Schreurs Klein Constantia
29.-1. Vereinigtes Konigreich Tour de Yorkshire 2.1 Frankreich Thomas Voeckler Direct Énergie
29. Danemark Himmerlandt Rundt 1.2 Danemark Wilsly Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team
30. Danemark Grand Prix Viborg 1.2 Niederlande Johim Ariesen Metec-TKH Continental Cyclingteam
30. Niederlande Zuid Oost Drenthe Classic 1.2 Niederlande Elmar Reinders Cyclingteam Jo Piels
30.-2. Spanien Vuelta a Asturias 2.1 Vereinigtes Konigreich Hugh Carthy Caja Rural-Seguros RGA

Mai

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1. Polen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Tschechien Alois Kankovsky Whirlpool-Author
1. Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) 1.2U Deutschland Konrad Geßner
1. Italien Circuito del Porto 1.2 Italien Marco Maronese
1. Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC Norwegen Alexander Kristoff Team Katusha
1. Danemark Skive-Løbet 1.2 Niederlande Johim Ariesen Metec-TKH Continental Cyclingteam
2. Polen Memorial Romana Sieminskiego 1.2 Ukraine Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team
3.–7. Italien Giro del Friuli Venezia Giulia 2.2 nicht stattgefunden
4.-8. Luxemburg Flèche du Sud 2.2 Portugal Sergio Sousa Team Vorarlberg
4.-8. Aserbaidschan Tour d’Azerbaïdjan 2.1 Osterreich Markus Eibegger Team Felbermayr Simplon Wels
4.-8. Frankreich Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Frankreich Bryan Coquard Direct Énergie
5. Belgien Dwars door de Vlaamse Ardennen 1.2 Belgien Timothy Dupont Vérandas Willems Cycling Team
6.-8. Polen CCC Tour - Grody Piastowskie 2.2 Ukraine Oleksandr Poliwoda Kolss-BDC Team
7. Norwegen Sundvolden Grand Prix 1.2 Norwegen Andreas Vangstad Team Sparebanken Sør
7.-8. Spanien Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1 Spanien Juan José Lobato Movistar Team
8. Belgien Flèche Ardennaise 1.2 Niederlande Jeroen Meijers Rabobank Development Team
8. Norwegen Ringerike Grand Prix 1.2 Norwegen Trond Trondsen Team Sparebanken Sør
8. Italien Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italien Simone Consonni
12.-15. Frankreich Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Niederlande Lennard Hofstede Rabobank Development Team
13.-15. Frankreich Tour de Picardie 2.1 Frankreich Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits
13.-15. Portugal Volta Internacional Cova da Beira 2.1 Portugal Joni Brandao Efapel
13.-16. Deutschland Tour de Berlin 2.2U Frankreich Remi Cavagna Klein Constantia
14. Niederlande Ronde van Overijssel 1.2 Litauen Aidis Kruopis Vérandas Willems Cycling Team
14. Schweden Scandinavian Race in Uppsala 1.2 Norwegen Syver Wærstad Team Ringeriks-Kraft
14. Polen Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Polski 1.2 Polen Lukasz Owsian CCC Sprandi Polkowice
15. Tschechien Visegrád 4 Bicycle Race – Grand Prix Czech Republic 1.2 Polen Marek Rutkiewicz Wibatech Fuji
15. Italien Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Italien Damiano Cima
15. Belgien Grand Prix Criquielion 1.2 Belgien Timothy Dupont Vérandas Willems Cycling Team
18.-22. Polen Bałtyk-Karkonosze Tour 2.2 Polen Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice
18.-22. Norwegen Tour of Norway 2.HC Niederlande Pieter Weening Roompot Oranje Peloton
19.-22. Frankreich Ronde de l’Isard 2.2U Belgien Bjorg Lambrecht Lotto Soudal U23
19.-22. Rumänien Tour of Bihor - Bellotto 2.2 Kolumbien Egan Bernal Androni Giocattoli-Sidermec
20.-22. Frankreich Paris-Arras Tour 2.2 Litauen Aidis Kruopis Vérandas Willems Cycling Team
21.-22. Niederlande Belgien World Ports Classic 2.1 nicht stattgefunden
21. Schweiz Berner Rundfahrt 1.2 Italien Enrico Salvador Unieuro Wilier
22. Vereinigtes Konigreich Velothon Wales 1.1 Vereinigtes Konigreich Thomas Stewart Madison Genesis
22. Frankreich Grand Prix de la Somme 1.1 Vereinigtes Konigreich Daniel McLay Fortuneo-Vital Concept
22. Niederlande Omloop der Kempen 1.2 Niederlande Oscar Riesebeek Metec-TKH Continental Cyclingteam
22.-29. Irland An Post Rás 2.2 Osterreich Clemens Fankhauser Tirol Cycling Team
25.-29. Belgien Belgium Tour 2.HC Belgien Dries Devenyns IAM Cycling
27. Ukraine Horizon Park Race for Peace 1.2 Ukraine Vitaliy Buts Kolss-BDC Team
27.-28. Estland Tour of Estonia 2.1 Polen Grzegorz Stepniak CCC Sprandi Polkowice
27.-29. Frankreich Tour de Gironde 2.2 Norwegen Amund Grøndahl Team Joker-Byggtorget
28. Ukraine Horizon Park Race Maidan 1.2 nicht stattgefunden
28. Frankreich Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Frankreich Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
29. Frankreich Boucles de l’Aulne 1.1 Frankreich Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale
29. Ukraine Horizon Park Classic 1.2 Ukraine Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team
29. Frankreich Paris–Roubaix (U23) 1.2U Italien Filippo Ganna
31.-2 Ukraine Tour of Ukraine 2.2 Ukraine Serhij Lahkuti Kolss-BDC Team

Juni

Datum Rennen Kat. Sieger Team
1.-5. Luxemburg Tour de Luxembourg 2.HC Niederlande Maurits Lammertink Roompot Oranje Peloton
2.-5. Frankreich Boucles de la Mayenne 2.1 Frankreich Bryan Coquard Direct Énergie
2.-5. Spanien Volta a Lleida 2.2 nicht stattgefunden
2.-5. Turkei Tour of Ankara 2.2 nicht stattgefunden
3.-5. Tschechien Course de la Paix (U23) 2.Ncup Frankreich David Gaudu Frankreich
4. Ukraine Grand Prix of Vinnytsia 1.2 Weissrussland Sjarhej Papok Minsk Cycling Club
4. Israel Hets Hatsafon 1.2 Israel Guy Gabay Cycling Academy Team
4. Belgien Heistse Pijl 1.1 Niederlande Dylan Groenewegen Team Lotto NL-Jumbo
5. Ukraine Grand Prix of ISD 1.2 Kasachstan Nurbolat Kulimbetow Astana City
5. Belgien Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Belgien Timothy Dupont Vérandas Willems
5. Italien Coppa della Pace 1.2 abgebrochen nach schweren Sturz von Keagan Girdlestone
8.-12. Slowakei Tour de Slovaquie 2.2 Italien Mauro Finetto Unieuro Wilier
9.-12. Frankreich Ronde de l’Oise 2.2 Italien Antonio Parrinello D’Amico Bottecchia
9. Schweiz GP Kanton Aargau 1.HC Italien Giacomo Nizzolo Trek-Segafredo
10.-12. Polen Tour of Małopolska 2.2 Polen Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice
10.-19. Italien Giro Ciclistico d’Italia 2.2 nicht stattgefunden
11. Danemark Fyen Rundt 1.2 Danemark Mads Pedersen Stölting Service Group
12. Belgien Ronde van Limburg 1.1 Belgien Kenny Dehaes Wanty-Groupe Gobert
12. Deutschland Rund um Köln 1.1 Niederlande Dylan Groenewegen Team Lotto NL-Jumbo
12. Bosnien und Herzegowina GP Sarajevo 1.2 nicht stattgefunden
12. Danemark GP Horsens 1.2 Danemark Alexander Kamp Stölting Service Group
15.-19. Niederlande Ster ZLM Toer 2.1 Belgien Sep Vanmarcke Team Lotto NL-Jumbo
15.-19. Serbien Tour de Serbie 2.2 Slowenien Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project
16.-19. Frankreich Tour des Pays de Savoie 2.2 Spanien Enric Mas Klein Constantia
16.-19. Osterreich Oberösterreich-Rundfahrt 2.2 Osterreich Stephan Rabitsch Team Felbermayr Simplon Wels
16.-19. Frankreich Route du Sud 2.1 Kolumbien Nairo Quintana Movistar Team
16.-19. Slowenien Slowenien-Rundfahrt 2.1 Estland Rein Taaramäe Team Katusha
18. Polen Memorial Grundmanna Wizowskiego 1.2 Tschechien Vojtech Hacecky Whirlpool-Author
19. Danemark Velothon Majors Copenhagen 1.1 nicht stattgefunden
19. Belgien Circuit de Wallonie 1.2 Frankreich Kévin Lalouette
19. Vereinigtes Konigreich Beaumont Trophy 1.2 Neuseeland Dion Smith ONE Pro Cycling
19. Polen Korona Kocich Gor 1.2 Polen Mateusz Komar Dare 2B
22. Belgien Halle–Ingooigem 1.1 Belgien Dries De Bondt Vérandas Willems Cycling Team
28.–3. Ungarn Tour de Hongrie 2.2 Estland Mihkel Räim Cycling Academy Team
29. Belgien Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien Jerome Baugnies Wanty-Groupe Gobert
29.–2. Polen Course de la Solidarité Olympique 2.2 Weissrussland Yauhen Sobal Minsk Cycling Club

Juli

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Belgien Omloop Het Nieuwsblad U23 1.2 Belgien Elias van Breussegem Vérandas Willems Cycling Team
2.-9. Osterreich Österreich-Rundfahrt 2.1 Tschechien Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice
3. Frankreich Paris-Chauny 1.2 Belgien Dieter Bouvry Roubaix Métropole européene de Lille
3. Albanien Balkan Elite Road Classics 1.2 Albanien Eugert Zhupa Albanien
6.–10. Rumänien Sibiu Cycling Tour 2.1 Bulgarien Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice
7.-10. Portugal Troféu Joaquim Agostinho 2.2 Italien Rinaldo Nocentini Sporting/Tavira
8. Weissrussland Minsk Cup 1.2 Russland Alexandr Kulikovskiy
9. Weissrussland Grand Prix Minsk 1.2 Weissrussland Sjarhej Papok Minsk Cycling Club
9. Belgien Grote Prijs Stad Sint-Niklaas 1.2 Frankreich Justin Jules Veranclassic-AGO
10. Italien Giro del Medio Brenta 1.2 Italien Fausto Masnada
12–17. Italien Giro della Valle d'Aosta 2.2U Schweiz Kilian Frankiny BMC Development Team
14–17. Portugal Volta a Portugal do Futuro 2.2U Kolumbien Wilson Enrique Rodriguez Boyacá Raza de Campeones
17. Italien Trofeo Matteotti 1.1 Italien Vincenzo Albanese Italien
20. Belgien Grand Prix Pino Cerami 1.1 Belgien Jelle Wallays Lotto Soudal
23–27. Belgien Tour de Wallonie 2.HC
24. Deutschland Velothon Stuttgart 1.1
24. Frankreich GP Ville de Pérenchies 1.2
25. Spanien Prueba Villafranca de Ordizia 1.1
26.–30. Polen Dookoła Mazowsza 2.2
27.–31. Frankreich Tour Alsace 2.2
27.–31. Danemark Dänemark-Rundfahrt 2.HC
27.–7. Portugal Volta a Portugal 2.1
30–1. Frankreich Kreiz Breizh Elites 2.2
31. Spanien Circuito de Getxo 1.1
31. Slowenien Grand Prix Kranj 1.2
31. Italien Coppa dei Laghi - Trofeo Almar 1.Ncup
31. Vereinigtes Konigreich RideLondon–Surrey Classic 1.HC
31. Frankreich Polynormande 1.1
31. Deutschland Rad am Ring 1.1

August

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.-4. Ukraine Race Yatran Kirovograd 2.2
2.–6. Spanien Burgos-Rundfahrt 2.HC
5.–7. Rumänien Tour of Szeklerland 2.2
5. Belgien Dwars door het Hageland 1.1
6. Ukraine Tour de Ribas 1.2
7. Italien Trofeo Bastianelli 1.2
7. Belgien Antwerpse Havenpijl 1.2
7.–8. Frankreich Tour du Gévaudan 2.1
7. Ukraine Odessa Grand Prix 2 1.2
10.–14. Norwegen Arctic Race of Norway 2.HC
10.–13. Frankreich Tour de l'Ain 2.1
11.–14. Tschechien Czech Cycling Tour 2.1
13. Polen Memoriał Henryka Łasaka 1.2
14. Niederlande KOGA Slag om Norg 1.2
14. Polen Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2
14. Italien GP di Poggiana 1.2U
16. Italien GP Capodarco 1.2U
16.–19. Frankreich Tour du Limousin 2.1
17. Italien Trofeo Beato Bernardo 1.2U
19. Niederlande Arnhem–Veenendaal Classic 1.1
20. Polen Puchar Mon 1.2
20.–27. Frankreich Tour de l'Avenir 2.Ncup
21. Belgien GP Jef Scherens 1.1
21. Polen Szlakiem Wielkich Jezior 1.2
23. Frankreich GP des Marbriers 1.2
23.–26. Frankreich Tour du Poitou-Charentes 2.1
23.–28. Estland Baltic Chain Tour 2.2
23. Belgien Grote Prijs Stad Zottegem 1.1
24. Belgien Druivenkoers Overijse 1.1
27.–28. Niederlande Ronde van Midden-Nederland 2.2
27. Belgien Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke 1.2
28. Belgien Schaal Sels-Merksem 1.1
28. Slowenien Kroatien Croatia–Slovenia 1.2
28.–31. Bulgarien Bulgarien Tour of Bulgaria 2.2
31.-4. Tschechien Okolo Jižních Čech 2.2
31.-4. Norwegen Tour des Fjords 2.1

September

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2.–4. Bulgarien Black Sea Cycling Tour 2.2
3. Belgien Brussels Cycling Classic 1.HC
4. Frankreich GP de Fourmies 1.HC
4. Niederlande Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2
4.–11. Vereinigtes Konigreich Tour of Britain 2.HC
4. Polen Cyklo Gdynia 1.2
9.–11. Tschechien East Bohemia Tour 2.2
10. Belgien De Kustpijl Heist 1.2
10. Schweiz Tour du Jura 1.2
11. Frankreich Chrono Champenois 1.2
11. Schweden Velothon Stockholm 1.1
11. Frankreich Tour du Doubs 1.1
12. Belgien Grote Prijs Marcel Kint 1.1
15. Monaco Europameisterschaften – Zeitfahren CC
16. Belgien Kampioenschap van Vlaanderen 1.1
17. Belgien GP Impanis-Van Petegem 1.HC
17. Italien Memorial Marco Pantani 1.1
18. Italien Gran Premio Industria e Commercio di Prato 1.1
18. Frankreich Grand Prix d’Isbergues 1.1
18. Estland Europameisterschaften – Straßenrennen CC
20.–21. Italien Giro della Toscana 2.1
22. Italien Coppa Sabatini 1.1
24. Italien Giro dell’Emilia 1.HC
25. Frankreich Duo Normand 1.1
25. Belgien Gooikse Pijl 1.2
25. Italien GP Bruno Beghelli 1.HC
27. Italien Tre Valli Varesine 1.HC
27. Belgien Omloop van het Houtland 1.1
27. Italien Ruota d'Oro 1.2U
27.-2. Niederlande Olympia’s Tour 2.2U
28. Italien Milano–Torino 1.HC
29. Italien Gran Piemonte 1.HC
29.–2. Belgien Tour de l'Eurométropole 2.HC

Oktober

Datum Rennen Kat. Sieger Team
2. Italien Piccolo Giro di Lombardia 1.2U
2. Frankreich Tour de Vendée 1.1
3. Deutschland Münsterland Giro 1.HC
4. Belgien Binche–Chimay–Binche 1.1
6. Frankreich Paris–Bourges 1.1
9. Frankreich Paris–Tours 1.HC
9. Frankreich Paris–Tours Espoirs 1.2U
13. Belgien Nationale Sluitingsprijs 1.1

Weblinks


Kategorien: Keine Kategorien vorhanden!

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/UCI Europe Tour 2016 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.