UCI Europe Tour 2012 - LinkFang.de





UCI Europe Tour 2012


Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender für Männer unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI World Tour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die siebte Saison begann am 29. Januar 2012 und endet am 14. Oktober 2012.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei UCI-Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für das Ranking außer Betracht.

Die UCI gab am 26. Januar 2012 bekannt, dass die drei europäischen Continental Teams Christina Watches-Onfone, Endura Racing und Salcano-Manisapor aufgrund ihrer Platzierung in einem fiktionalen Ranking zu Saisonbeginn Startrecht zu allen Rennen der zweiten UCI-Kategorie haben.[1]

Gesamtstand

(Endstand: 21. Oktober 2012)

Platz Fahrer Team Punkte
1. John Degenkolb Deutschland ARG 596
2. Marcel Kittel Deutschland ARG 511
3. Jonathan Tiernan-Locke Vereinigtes Konigreich EDR 478,2
4. Marko Kump Slowenien ADR 465
5. Danilo Di Luca Italien ASA 410,2
6. Julien Simon Frankreich SAU 399
7. Samuel Dumoulin Frankreich COF 394
8. Domenico Pozzovivo Italien COG 387,8
9. Carlos Betancur Kolumbien ASA 369
10. Reinardt Janse van Rensburg Sudafrika MTN 349
11. Gediminas Bagdonas Litauen SKT
12. Jérôme Coppel Frankreich SAU 336
13. André Schulze Deutschland APP 332,75
14. Michaël Van Staeyen Belgien TSV 327
15. Franco Pellizotti Italien AND 313,2
16. Robert Vrečer Slowenien VBG 307
17. Thomas Voeckler Frankreich EUC 282
18. Sergei Firsanow Russland RVL 279,5
19. Andrea Palini Italien IDE 276
20. Fabio Felline* Italien AND 267,8
...
23. Bob Jungels* Luxemburg LET 263
96. Matthias Brändle Osterreich APP 122,95
274. Pirmin Lang Schweiz ARH 56
Platz Team Punkte
1. Saur-Sojasun Frankreich 1667
2. Team Argos-Shimano Niederlande 1615
3. Acqua & Sapone Italien 1495
4. Androni Giocattoli-Venezuela Italien 1482,4
5. Itera-Katusha Russland 1254
6. Endura Racing Vereinigtes Konigreich 1161,2
7. Cofidis, le Crédit en Ligne Frankreich 1149
8. Team Europcar Frankreich 1105
9. Team NetApp Deutschland 1102,55
10. Adria Mobil Slowenien 1044
11. Colnago-CSF Inox Irland 1033,8
12. Topsport Vlaanderen-Mercator Belgien 1007
13. Bretagne-Schuller Frankreich 997
14. Farnese Vini-Selle Italia Vereinigtes Konigreich 945,6
15. Rabobank Continental Team Niederlande 881
16. An Post-Sean Kelly Belgien 879
17. Leopard-Trek Continental Team Luxemburg 769
18. Team Type 1-Sanofi Vereinigte Staaten 729
19. Landbouwkrediet-Euphony Belgien 674
20. Accent Jobs-Willems Veranda’s Belgien 626
...
29. Team Vorarlberg Osterreich 430
53. Atlas Personal-Jakroo Schweiz 241
Platz Nation Punkte
1. Italien Italien 3054
2. Frankreich Frankreich 2734
3. Deutschland Deutschland 2650,83
4. Slowenien Slowenien 2013
5. Russland Russland 1840,5
6. Belgien Belgien 1639
7. Niederlande Niederlande 1383,34
8. Polen Polen 1194,6
9. Spanien Spanien 1026,2
10. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 922,65
11. Ukraine Ukraine 784,88
12. Tschechien Tschechien 778,95
13. Danemark Dänemark 721,66
14. Osterreich Österreich 693,7
15. Litauen Litauen 611
16. Portugal Portugal 591,5
17. Lettland Lettland 483
18. Schweden Schweden 472,2
19. Estland Estland 453,45
20. Luxemburg Luxemburg 451,5
...
28. Schweiz Schweiz 264,4
Platz Nation (U23) Punkte
1. Italien Italien 1355
2. Niederlande Niederlande 1213,21
3. Frankreich Frankreich 883
4. Belgien Belgien 842
5. Russland Russland 615
6. Deutschland Deutschland 406,5
7. Slowenien Slowenien 397
8. Lettland Lettland 359
9. Danemark Dänemark 346
10. Luxemburg Luxemburg 293
11. Osterreich Österreich 273,6
12. Norwegen Norwegen 232
13. Schweden Schweden 208
14. Polen Polen 195
15. Irland Irland 124
16. Weissrussland Weißrussland 118
17. Rumänien Rumänien 114
18. Ukraine Ukraine 112,41
19. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 108
20. Tschechien Tschechien 105
21. Schweiz Schweiz 103

* U23-Fahrer

Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Hauptartikel: UCI Continental Circuits

Rennkalender

Januar

Rennen Kat. Sieger Team
29. Frankreich Grand Prix Cycliste la Marseillaise 1.1 Frankreich Samuel Dumoulin Cofidis, le Crédit en Ligne

Februar

Rennen Kat. Sieger Team
1.-5. Frankreich Étoile de Bessèges 2.1 Frankreich Jérôme Coppel Saur-Sojasun
4. Italien Gran Premio Costa degli Etruschi 1.1 Italien Elia Viviani Liquigas-Cannondale
5. Spanien Trofeo Palma 1.1 Vereinigtes Konigreich Andrew Fenn Omega Pharma-Quickstep
6. Spanien Trofeo Migjorn 1.1 Vereinigtes Konigreich Andrew Fenn Omega Pharma-Quickstep
7. Spanien Trofeo Deià 1.1 Norwegen Lars Petter Nordhaug Sky ProCycling
8. Spanien Trofeo Serra de Tramuntana 1.1 abgesagt
9.-12. Frankreich Tour Méditerranéen 2.1 Vereinigtes Konigreich Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
11.-12. Italien Giro della Provincia di Reggio Calabria 2.1 Italien Elia Viviani Liquigas-Cannondale
15.-19. Portugal Volta ao Algarve 2.1 Australien Richie Porte Sky ProCycling
18. Italien Trofeo Laigueglia 1.1 Italien Moreno Moser Liquigas-Cannondale
18.-19. Frankreich Tour du Haut-Var 2.1 Vereinigtes Konigreich Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
19.-23. Spanien Vuelta a Andalucía 2.1 Spanien Alejandro Valverde Movistar
21.-25. Italien Giro di Sardegna 2.1 abgesagt
25. Schweiz Gran Premio dell'Insubria-Lugano 1.1 abgesagt
25. Belgien Beverbeek Classic 1.2 Belgien Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Mercator
25. Niederlande Ster van Zwolle 1.2 Niederlande Robin Chaigneau Koga Cycling Team
25. Belgien Omloop Het Nieuwsblad 1.HC Belgien Sep Vanmarcke Garmin-Barracuda
26. Frankreich Les Boucles du Sud Ardèche 1.1 Frankreich Rémi Pauriol FDJ-Big Mat
26. Spanien Clásica de Almería 1.HC Australien Michael Matthews Rabobank Cycling Team
26. Belgien Kuurne–Brüssel–Kuurne 1.1 Vereinigtes Konigreich Mark Cavendish Sky ProCycling
26. Schweiz Grand Prix di Lugano 1.1 Italien Eros Capecchi Liquigas-Cannondale
26. Italien Classica Sarda 1.1 abgesagt
29. Belgien Le Samyn 1.1 Frankreich Arnaud Démare FDJ-Big Mat

März

Rennen Kat. Sieger Team
2.-4. Belgien Driedaagse van West-Vlaanderen 2.1 Belgien Julien Vermote Omega Pharma-Quickstep
3. Italien Strade Bianche 1.1 Schweiz Fabian Cancellara RadioShack-Nissan
3. Belgien De Vlaamse Pijl 1.2 Belgien Frédéric Amorison Landbouwkrediet-Euphony
3.-4. Spanien Vuelta a Murcia 2.1 Kolumbien Nairo Quintana Movistar
4. Italien Trofeo Zssdi 1.2 Italien Patrick Facchini Casati MI Impianti
4. Frankreich Grand Prix de Lillers 1.2 Vereinigtes Konigreich Russell Downing Endura Racing
9. Niederlande Dwars door Drenthe 1.1 Niederlande Theo Bos Rabobank Cycling Team
10. Niederlande Ronde van Drenthe 1.1 Niederlande Bertjan Lindeman Vacansoleil-DCM
11. Italien Trofeo Franco Balestra 1.2 Italien Patrick Facchini Casati MI Impianti
11. Frankreich Paris–Troyes 1.2 Frankreich Jean-Marc Bideau Bretagne-Schuller
11. Belgien Omloop van het Waasland 1.2 Belgien Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen-Mercator
11. Kroatien Poreč Trophy 1.2 Slowenien Matej Mugerli Adria Mobil
11. Belgien Kattekoers 1.2 Belgien Roy Jans An Post-Sean Kelly
11. Niederlande Dorpenomloop Rucphen 1.2 Italien Giorgio Brambilla Leopard-Trek Continental Team
14. Belgien Nokere Koerse 1.1 Italien Francesco Chicchi Omega Pharma-Quickstep
15.-18. Kroatien Istrian Spring Trophy 2.2 Osterreich Markus Eibegger RC ARBÖ Gourmetfein Wels
16. Belgien Handzame Classic 1.1 Italien Francesco Chicchi Omega Pharma-Quickstep
17. Frankreich Classic Loire Atlantique 1.1 Frankreich Florian Vachon Bretagne-Schuller
18. Niederlande Ronde van het Groene Hart 1.1 abgesagt
18. Frankreich Cholet-Pays de Loire 1.1 Frankreich Arnaud Démare FDJ-Big Mat
18. Italien Gran Premio San Giuseppe 1.2 Russland Ilja Gorodnitschew Hopplà-Vega-Truck Italia
18. Frankreich La Roue Tourangelle 1.2 Russland Wjatscheslaw Kusnezow Itera-Katusha
19.-25. Frankreich Tour de Normandie 2.2 Frankreich Jérôme Cousin Team Europcar
20.-24. Italien Settimana Internazionale di Coppi e Bartali 2.1 Tschechien Jan Bárta Team NetApp
21. Belgien Dwars door Vlaanderen 1.1 Niederlande Niki Terpstra Omega Pharma-Quickstep
23.-25. Portugal Volta ao Alentejo 2.2 Russland Alexei Kunschin Lokosphinx
24.-25. Frankreich Critérium International 2.HC Australien Cadel Evans BMC Racing Team
27.-29. Belgien Driedaagse van De Panne-Koksijde 2.HC Frankreich Sylvain Chavanel Omega Pharma-Quickstep
29.-1. Spanien Cinturón Ciclista a Mallorca 2.2 abgesagt
30. Frankreich Route Adélie de Vitré 1.1 Italien Roberto Ferrari Androni Giocattoli-Venezuela
30.-1. Belgien Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Luxemburg Bob Jungels Leopard-Trek Continental Team
31. Niederlande Hel van het Mergelland 1.1 Russland Pawel Brutt Katusha Team
31. Spanien Gran Premio Miguel Induráin 1.HC Spanien Daniel Moreno Katusha Team

April

Rennen Kat. Sieger Team
1. Frankreich Flèche d'Emeraude 1.1 Italien Roberto Ferrari Androni Giocattoli-Venezuela
1. Frankreich Grand Prix de Nogent-sur-Oise 1.2 Russland Igor Bojew Itera-Katusha
1. Italien Trofeo Piva Banca Popolare 1.2U Australien Jay McCarthy Team Jayco-AIS
3.-6. Frankreich Circuit Cycliste Sarthe 2.1 Australien Luke Durbridge GreenEdge Cycling Team
3.-8. Griechenland Tour of Hellas 2.2 abgesagt
4. Belgien Grote Scheldeprijs 1.HC Deutschland Marcel Kittel Team Argos-Shimano
4.-8. Russland Grand Prix of Sochi 2.2 Serbien Ivan Stević Salcano-Arnavutköy
5. Belgien Grand Prix Pino Cerami 1.1 Belgien Gaëtan Bille Lotto Belisol Team
6.-8. Frankreich Circuit des Ardennes 2.2 Polen Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice
7. Belgien Ronde van Vlaanderen (U23) 1.Ncup Belgien Kenneth Vanbilsen Belgien
8. Spanien Klasika Primavera 1.1 Italien Giovanni Visconti Movistar
9. Deutschland Rund um Köln 1.1 Tschechien Jan Bárta Team NetApp
9. Belgien Dwars door het Hageland 1.2 Belgien Timothy Stevens Ovyta-Eijssen-Acrog
9. Italien Giro del Belvedere 1.2U Italien Daniele Dall'Oste Trevigiani-Dynamon-Bottoli
10. Frankreich Paris–Camembert 1.1 Frankreich Pierre-Luc Périchon La Pomme Marseille
10. Italien Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Italien Francesco Bongiorno Hopplà-Vega-Truck Italia
11. Belgien Brabantse Pijl 1.HC Frankreich Thomas Voeckler Team Europcar
11. Frankreich La Côte Picarde 1.Ncup Norwegen Vegard Breen Norwegen
11.-15. Frankreich Tour du Loir-et-Cher 2.2 Russland Andrei Solomennikow Itera-Katusha
12. Frankreich Grand Prix de Denain 1.1 Argentinien Juan José Haedo Team Saxo Bank
13.-15. Spanien Vuelta a Castilla y León 2.1 Spanien Javier Moreno Movistar
14. Frankreich Tour du Finistère 1.1 Frankreich Julien Simon Saur-Sojasun
14. Italien Trofeo Edil C 1.2 Italien Kristian Sbaragli Hopplà-Vega-Truck Italia
14. Belgien Liège-Bastogne-Liège (U23) 1.2U Danemark Michael Valgren Glud & Marstrand-LRØ
14. Niederlande ZLM Tour 1.Ncup Frankreich Maxime Daniel Frankreich
15. Italien Giro dell’Appennino 1.1 Italien Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela
15. Frankreich Tro-Bro Léon 1.1 Kanada Ryan Roth SpiderTech-C10
15. Ukraine Grand Prix of Donetsk 1.2 Russland Ilnur Sakarin Itera-Katusha
15. Belgien Zellik-Galmaarden 1.2 Belgien Kévin Thomé Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
17.-20. Italien Giro del Trentino 2.HC Italien Domenico Pozzovivo Colnago-CSF Inox
17.-21. Italien Toscana-Terra di Ciclismo 2.Ncup Italien Fabio Aru Italien
18.-22. Russland Grand Prix of Adygeya 2.2 Russland Ilnur Sakarin Itera-Katusha
21. Spanien Gran Premio de Llodio 1.1 abgesagt
21. Bosnien und Herzegowina Banja Luka-Belgrade I 1.2 Slowenien Marko Kump Adria Mobil
21. Niederlande Arno Wallaard Memorial 1.2 Niederlande Dylan van Baarle Rabobank Continental Team
22. Spanien Vuelta a la Rioja 1.1 Russland Jewgeni Schalunow Lokosphinx
22. Serbien Banja Luka-Belgrade II 1.2 Slowenien Matej Mugerli Adria Mobil
22. Niederlande Ronde van Noord-Holland 1.2 Litauen Gediminas Bagdonas An Post-Sean Kelly
22. Frankreich Val d'Ille U Classic 35 1.2 Frankreich Eric Berthou Bretagne-Schuller
22.-29. Turkei Presidential Cycling Tour of Turkey 2.HC Bulgarien Iwajlo Gabrowski Konya Torku Şeker Spor
25. Italien Gran Premio della Liberazione 1.2U Italien Enrico Barbin Trevigiani Dynamon Bottoli
25.-1. Frankreich Tour de Bretagne 2.2 Sudafrika Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
26.-1. Italien Giro delle Regioni 2.2U abgesagt
27.-29. Spanien Vuelta a Asturias 2.1 Spanien Beñat Intxausti Movistar
28. Italien Gran Premio Industria & Artigianato di Larciano 1.1 Italien Filippo Pozzato Farnese Vini-Selle Italia
28. Danemark Grand Prix Herning 21.1 abgesagt
29. Frankreich Trophée des Grimpeurs 1.1 abgesagt
29. Italien Giro di Toscana 1.1 Italien Alessandro Ballan BMC Racing Team
29. Danemark Himmerland Rundt 1.2 Danemark André Steensen Glud & Marstrand-LRØ
29. Frankreich Paris-Mantes-en-Yvelines 1.2 Neuseeland Alex Meenhorst Team Differdange
29. Italien Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Italien Thomas Fiumana Petroli Firenze Contech-Gisabele
29. Vereinigtes Konigreich East Midlands International Cicle Classic 1.2 Frankreich Alexandre Blain Endura Racing

Mai

Rennen Kat. Sieger Team
1. Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt 1.HC Italien Moreno Moser Liquigas-Cannondale
1. Deutschland Rund um den Finanzplatz Eschborn-FF (U23) 1.2U Norwegen Sven Erik Bystrøm Team Øster Hus-Ridley
1. Polen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Polen Tomasz Smoleń Bank BGZ
1. Italien Trofeo Papà Cervi 1.2 Italien Giorgio Bocchiola Team Colpack
1. Belgien Grote Prijs 1 Mei 1.2 Belgien Christophe Prémont Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole
1. Russland Mayor Cup 1.2 Russland Igor Bojew Itera-Katusha
2. Russland Memorial of Oleg Dyachenko 1.2 Russland Alexander Rybakow Itera-Katusha
2.-6. Italien Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2 Italien Diego Rosa Team Palazzago
2.-6. Polen Carpathia Couriers Path 2.2U Niederlande Maurits Lammertink Cyclingteam Jo Piels
3. Russland Grand Prix of Moscow 1.2 Ukraine Witalij Popkow ISD-Lampre Continental
4. Bulgarien Grand Prix Dobrich I 1.2 Bulgarien Martin Graschew CC Nessebar Shockblaze
4.-5. Niederlande Ronde van Overijssel 2.2 Sudafrika Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
4.-6. Polen Szlakiem Grodòw Piastowskich 2.1 Polen Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice
4.-8. Frankreich Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Frankreich Jimmy Engoulvent Saur-Sojasun
5.-6. Spanien Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1 Russland Sergei Firsanow RusVelo
5.-9. Russland Five Rings of Moscow 2.2 Russland Igor Bojew Itera-Katusha
6. Belgien Circuit de Wallonie 1.2 Sudafrika Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
6. Italien Circuito del Porto 1.2 Italien Paolo Simion Zalf Désirée Fior
6. Bulgarien Grand Prix Dobrich II 1.2 Bulgarien Stefan Christow
6. Niederlande Omloop der Kempen 1.2 Belgien Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly
9.-13. Aserbaidschan Heydar Aliyev Anniversary Tour 2.2U Algerien Youcef Reguigui Centre Mondial du Cyclisme
10.-12. Polen Małopolski Wyścig Górski 2.2 Polen Marek Rutkiewicz CCC Polsat Polkowice
10.-13. Frankreich Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Frankreich Paul Poux Saur-Sojasun
11.-13. Frankreich Tour de Picardie 2.1 Deutschland John Degenkolb Team Argos-Shimano
12. Schweden Scandinavian Race Uppsala 1.2 Schweden Jonas Ahlstrand Team Cykelcity.se
13. Norwegen Rogaland Grand Prix 1.2 Spanien Antonio Piedra Caja Rural
13. Vereinigtes Konigreich Velothon Wales 1.2 abgesagt
14.-19. Niederlande Olympia’s Tour 2.2 Niederlande Dylan van Baarle Rabobank Continental Team
16.-20. Frankreich Circuit de Lorraine 2.1 Frankreich Nacer Bouhanni FDJ-Big Mat
16.-20. Norwegen Tour of Norway 2.1 Norwegen Edvald Boasson Hagen Sky ProCycling
16.-20. Luxemburg Flèche du Sud 2.2 Luxemburg Bob Jungels Leopard-Trek Continental Team
16.-20. Griechenland Tour of Hellas 2.2 Slowenien Robert Vrečer Team Vorarlberg
17. Belgien Ronde van Limburg 1.2 Belgien Kevin Claeys Landbouwkrediet-Euphony
17.-20. Deutschland Tour de Berlin 2.2U Deutschland Nikias Arndt LKT Team Brandenburg
17.-20. Frankreich Ronde de l’Isard 2.2U Frankreich Pierre-Henri Lecuisinier Vendée U Pays de la Loire
19. Lettland Jūrmala Grand Prix 1.1 Brasilien Rafael Andriato Farnese Vini-Selle Italia
19. Belgien Grand Prix Criquielion 1.2 Neuseeland Tom David T.Palm-Pôle Continental Wallon
20. Deutschland Neuseen Classics 1.1 Deutschland André Schulze Team NetApp
20.-27. Irland An Post Rás 2.2 Frankreich Nicolas Baldo Atlas Personal-Jakroo
23.-27. Belgien Tour de Belgique 2.HC Deutschland Tony Martin Omega Pharma-Quickstep
23.-27. Deutschland Bayern-Rundfahrt 2.HC Australien Michael Rogers Sky ProCycling
24.-27. Turkei Tour of Trakya 2.2 Ukraine Jurij Metluschenko Konya Torku Şeker Spor
25. Estland Tallinn-Tartu Grand Prix 1.1 Frankreich Saïd Haddou Team Europcar
26. Frankreich Grand Prix de Plumelec-Morbihan 1.1 Frankreich Julien Simon Saur-Sojasun
26. Estland Tartu Grand Prix 1.1 Estland Rene Mandri Endura Racing
26.-28. Frankreich Tour de Gironde 2.2 Niederlande Nicky van der Lijke Rabobank Continental Team
27. Frankreich Boucles de l’Aulne 1.1 Frankreich Sébastien Hinault Ag2r
27. Ukraine Race Horizon Park 1.2 Ukraine Witalij Popkow ISD-Lampre Continental
27. Frankreich Paris–Roubaix (U23) 1.2U Luxemburg Bob Jungels Leopard-Trek Continental Team
27. Italien Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italien Enrico Barbin Trevigiani Dynamon Bottoli
30.-3. Luxemburg Tour de Luxembourg 2.HC Danemark Jakob Fuglsang RadioShack-Nissan

Juni

Rennen Kat. Sieger Team
2. Italien Trofeo Melinda 1.1 Kolumbien Carlos Betancur Acqua & Sapone
2. Italien Trofeo Alcide Degasperi 1.2 Italien Enrico Barbin Trevigiani Dynamon Bottoli
2.-9. Rumänien Romanian Cycling Tour 2.2 Kroatien Matija Kvasina Tusnad Cycling Team
3. Niederlande Tour de Rijke 1.1 abgesagt
3. Lettland Riga Grand Prix 1.2 Lettland Andžs Flaksis Lettland
3. Osterreich Grand Prix Südkärnten 1.2 Slowenien Marko Kump Adria Mobil
3. Italien Coppa della Pace 1.2 Kasachstan Ruslan Tleubajew Continental Team Astana
3. Belgien Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Litauen Gediminas Bagdonas Adria Mobil
5.-9. Slowakei Tour de Slovaquie 2.2 Italien Enrico Rossi Meridiana Kamen Team
7. Schweiz Grosser Preis des Kantons Aargau 1.1 Usbekistan Sergey Lagutin Vacansoleil-DCM
7.-10. Frankreich Ronde de l’Oise 2.2 Frankreich Jean-Luc Delpech Bretagne-Schuller
8.-10. Deutschland Mainfranken-Tour 2.2U abgesagt
8.-17. Italien Giro Ciclistico d’Italia 2.2 Vereinigte Staaten Joseph Dombrowski Vereinigte Staaten
9. Niederlande Ronde van Zeeland Seaports 1.1 Sudafrika Reinardt Janse van Rensburg MTN Qhubeka
9.-16. Deutschland Thüringen-Rundfahrt 2.2U Australien Rohan Dennis Team Jayco-AIS
10. Deutschland ProRace Berlin 1.1 Deutschland André Greipel Lotto Belisol Team
12.-17. Serbien Tour de Serbie 2.2 Deutschland Stefan Schumacher Christina Watches-Onfone
13.-17. Niederlande Ster ZLM Toer 2.1 Vereinigtes Konigreich Mark Cavendish Sky ProCycling
14.-17. Slowenien Tour de Slovénie 2.1 Slowenien Janez Brajkovič Astana Pro Team
14.-17. Frankreich Route du Sud 2.1 Kolumbien Nairo Quintana Movistar
14.-17. Frankreich Boucles de la Mayenne 2.2 Frankreich Laurent Pichon Bretagne-Schuller
14.-17. Frankreich Tour des Pays de Savoie 2.2 Frankreich Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise
15.-17. Osterreich Oberösterreichrundfahrt 2.2 Slowenien Robert Vrečer Team Vorarlberg
17. Belgien Flèche Ardennaise 1.2 Frankreich Clément Lhotellerie Colba-Superano Ham
20. Belgien Halle–Ingooigem 1.1 Frankreich Nacer Bouhanni FDJ-Big Mat
27. Belgien Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgien Tim Declercq Topsport Vlaanderen-Mercator
28.-1. Turkei Tour of Cappadocia 2.2 abgesagt
28.-1. Tschechien Czech Cycling Tour 2.2 Tschechien František Padour Whirlpool-Author
30. Slowenien Grand Prix Kranj 1.1 abgesagt
30. Belgien Omloop Het Nieuwsblad (U23) 1.2 Belgien Sander Helven Ovyta-Eijssen-Acrog

Juli

Rennen Kat. Sieger Team
1. Italien Giro Valli Aretine 1.2 Italien Luca Benedetti Bedogni-Natalini-Anico
1.-8. Osterreich Österreich-Rundfahrt 2.HC Danemark Jakob Fuglsang RadioShack-Nissan
4.-8. Polen Course de la Solidarité Olympique 2.1 Polen Mariusz Witecki Bank BGZ
4.-8. Rumänien Sibiu Cycling Tour 2.2 Spanien Víctor de la Parte SP Tableware Cycling Team
8. Italien Giro del Medio Brenta 1.2 Italien Matteo Busato Team Idea 2010 ASD
8. Frankreich La Ronde Pévèloise 1.2 Frankreich Benoît Daëninck CC Nogent-sur-Oise
11. Belgien Grote Prijs van de Stad Geel 1.2 Belgien Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen-Mercator
12.-15. Portugal Grande Prémio de Torres Vedras 2.2 Portugal Ricardo Mestre Carmim-Prio
13. Italien G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Papà Carlo 1.1 abgesagt
14. Italien G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa 1.1 Italien Danilo Di Luca Acqua & Sapone
15. Niederlande Mooi Friesland 1.1 abgesagt
15. Italien Giro del Casentino 1.2 Italien Gennaro Maddaluno ASD Ciclistica Malmantile
17.-22. Italien Giro della Valle d’Aosta 2.2U Italien Fabio Aru Team Palazzago
18.-22. Deutschland Sachsen-Tour 2.1 abgesagt
21. Ungarn Central European Tour Miskolc Grand Prix 1.2 Ungarn Krisztián Lovassy Tusnad Cycling Team
21.-25. Belgien Tour de Wallonie 2.HC Italien Giacomo Nizzolo RadioShack-Nissan
22. Ungarn Central European Tour Budapest Grand Prix 1.2 Slowenien Marko Kump Adria Mobil
22. Frankreich Grand Prix de Pérenchies 1.2 Neuseeland Rico Rogers Node 4-Giordana Racing
24.-28. Polen Dookoła Mazowsza 2.2 Polen Mateusz Taciak CCC Polsat Polkowice
25. Spanien Prueba Villafranca de Ordizia 1.1 Spanien Gorka Izagirre Euskaltel-Euskadi
25.-29. Frankreich Tour Alsace 2.2 Vereinigtes Konigreich Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
28. Vereinigtes Konigreich Olympisches Straßenrennen JO Kasachstan Alexander Winokurow Kasachstan
28.-30. Frankreich Kreiz Breizh Elites 2.2 Danemark André Steensen Glud & Marstrand-LRØ
29. Frankreich La Poly Normande 1.1 Frankreich Tony Hurel Team Europcar
29. Italien Trofeo Matteotti 1.1 Italien Pierpaolo De Negri Farnese Vini-Selle Italia
31. Spanien Circuito de Getxo 1.1 Italien Giovanni Visconti Movistar
31.-4. Frankreich Tour des Pyrénées 2.2 abgesagt

August

Rennen Kat. Sieger Team
1. Vereinigtes Konigreich Olympisches Einzelzeitfahren JO Vereinigtes Konigreich Bradley Wiggins Großbritannien
1.-2. Frankreich Paris–Corrèze 2.1 Spanien Egoitz García Cofidis, le Crédit en Ligne
1.-5. Spanien Burgos-Rundfahrt 2.HC Spanien Daniel Moreno Katusha Team
4. Italien Gran Premio Folignano 1.2 abgesagt
5. Italien Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Italien Luigi Miletta Gragnano SC
5. Belgien Antwerpse Havenpijl 1.2 Belgien Joeri Stallaert Landbouwkrediet-Euphony
7.-11. Frankreich Tour de l’Ain 2.1 Vereinigte Staaten Andrew Talansky Garmin-Sharp
7.-11. Spanien Vuelta Ciclista a León 2.2 Spanien José Belda GSport-Valencia Terra i Mar
9.-12. Rumänien Tour of Szeklerland 2.2 Ukraine Witalij Popkow ISD-Lampre Continental
9.-12. Frankreich La Mi-Août en Bretagne 2.2 Kanada David Veilleux Team Europcar
10. Niederlande Europameisterschaft - Einzelzeitfahren (U23) CC Slowenien Jan Tratnik Slowenien
11. Italien Gran Premio Città di Camaiore 1.1 Kolumbien Esteban Chaves Colombia-Coldeportes
11. Polen Memoriał Henryka Łasaka 1.2 Polen
Slowenien
Sylwester Janiszewski
Luka Mezgec
CCC Polsat Polkowice
Sava [2]
12. Polen Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Polen Sylwester Janiszewski CCC Polsat Polkowice
12. Italien Gran Premio di Poggiana 1.2U Australien Adam Phelan Australien
12. Niederlande Europameisterschaft - Straßenrennen (U23) CC Danemark Rasmus Christian Quaade Dänemark
14.-17. Frankreich Tour du Limousin 2.HC Japan Yukiya Arashiro Team Europcar
15.-26. Portugal Volta a Portugal 2.1 Spanien David Blanco Efapel-Glassdrive
16. Italien Coppa Bernocchi 1.1 Italien Sacha Modolo Colnago-CSF Inox
16. Italien Gran Premio Capodarco 1.2 Italien Gianfranco Zilioli Team Colpack
17. Niederlande Dutch Food Valley Classic 1.1 Niederlande Theo Bos Rabobank Cycling Team
17. Italien Coppa Agostoni 1.1 Italien Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela
18. Italien Tre Valli Varesine 1.HC Kanada David Veilleux Team Europcar
18. Polen Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polen Damian Walczak BDC-Marcpol Team
18. Tschechien Grand Prix Královéhradeckého Kraje 1.2 Tschechien Martin Hačecký ASC Dukla Prag
19. Frankreich Châteauroux Classic de l’Indre 1.1 Brasilien Rafael Andriato Farnese Vini-Selle Italia
21. Belgien Grote Prijs Stad Zottegem 1.1 Osterreich Matthias Brändle Team NetApp
21. Frankreich Grand Prix des Marbriers 1.2 Russland Sergei Pomoschnikow Russland
21.-24. Frankreich Tour du Poitou Charentes 2.1 Australien Luke Durbridge Orica GreenEdge
21.-26. Lettland Baltic Chain Tour 2.2 Litauen Gediminas Bagdonas Litauen
22. Belgien Druivenkoers Overijse 1.1 Belgien Bjorn Leukemans Vacansoleil-DCM
22.-26. Danemark Post Danmark Rundt 2.HC Niederlande Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM
23. Italien GP Industria e Commercio Artigianato 1.1 Italien Diego Ulissi Lampre-ISD
25. Italien Giro del Veneto 1.HC Italien Oscar Gatto Farnese Vini-Selle Italia
26. Belgien Schaal Sels 1.1 Belgien Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly
26. Niederlande Ronde van Midden-Nederland 1.2 Niederlande Ivar Slik Rabobank Continental Team
26. Slowenien Ljubljana-Zagreb 1.2 Slowenien Marko Kump Adria Mobil
26.-30. Turkei Tour of Victory 2.2 abgesagt
26.-1. Frankreich Tour de l’Avenir 2.Ncup Frankreich Warren Barguil Frankreich
27.-1. Italien Settimana Ciclistica Lombarda 2.1 abgesagt
31.-1. Belgien Niederlande World Ports Classic 2.1 Belgien Tom Boonen Omega Pharma-Quickstep

September

Rennen Kat. Sieger Team
2. Frankreich Tour du Doubs 1.1 Frankreich Jérôme Coppel Saur-Sojasun
2. Belgien Grote Prijs Jef Scherens 1.1 Belgien Steven Caethoven Accent Jobs-Willems Veranda’s
2. Italien Giro di Romagna et Coppa Placci 1.1 abgesagt
2. Italien Memorial Davide Fardelli 1.2 Australien Rohan Dennis Team Jayco-AIS
2. Niederlande Kernen Omloop Echt-Susteren 1.2 Norwegen Daniel Hoelgaard Team Øster Hus-Ridley
3.-7. Italien Giro di Padania 2.1 Italien Vincenzo Nibali Liquigas-Cannondale
5. Belgien Memorial Rik Van Steenbergen 1.1 Niederlande Theo Bos Rabobank Cycling Team
6.-9. Tschechien Okolo Jižních Čech 2.2 Tschechien Jiří Hochmann ASC Dukla Praha
8. Belgien Paris-Brüssel 1.HC Belgien Tom Boonen Omega Pharma-Quick Step
9. Frankreich Grand Prix de Fourmies 1.HC Danemark Lars Bak Lotto Belisol Team
9. Frankreich Chrono Champenois – Trophée Européen 1.2 Australien Rohan Dennis Australien
9.-16. Vereinigtes Konigreich Tour of Britain 2.1 Vereinigtes Konigreich Jonathan Tiernan-Locke Endura Racing
9.-16. Bulgarien Tour of Bulgaria 2.2 Kasachstan Machat Ajasbajew Continental Team Astana
12. Belgien Grand Prix de Wallonie 1.1 Frankreich Julien Simon Saur-Sojasun
14. Belgien Kampioenschap van Vlaanderen 1.1 Niederlande Ronan van Zandbeek Team Argos-Shimano
14. Frankreich Grand Prix de la Somme 1.1 Litauen Evaldas Šiškevičius La Pomme Marseille
15. Italien Memorial Marco Pantani 1.1 Italien Fabio Felline Androni Giocattoli-Venezuela
15. Tschechien Praha-Karlovy Vary-Praha 1.2 abgesagt
16. Niederlande Weltmeisterschaft - Mannschaftszeitfahren CM Belgien Omega Pharma-Quick Step Belgien
16. Italien Gran Premio Industria & Commercio di Prato 1.1 Italien Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela
16. Frankreich Grand Prix d’Isbergues 1.1 Deutschland John Degenkolb Team Argos-Shimano
16. Tschechien Tour Bohemia 1.2 Slowakei Maroš Kováč Dukla Trenčín Trek
16. Belgien Grote Prijs Impanis-Van Petegem 1.1 Deutschland André Greipel Lotto Belisol Team
16. Italien Trofeo G. Bianchin 1.2 Italien Kristian Sbaragli Simaf Carrier
17. Niederlande Weltmeisterschaft - Einzelzeitfahren (U23) CM Russland Anton Worobjow Russland
19. Niederlande Weltmeisterschaft - Einzelzeitfahren CM Deutschland Tony Martin Deutschland
19. Belgien Omloop van het Houtland 1.1 Deutschland Marcel Kittel Team Argos-Shimano
21. Serbien Tour of Vojvodina I part 1.2 Slowenien Kristjan Fajt Adria Mobil
22. Niederlande Weltmeisterschaft - Straßenrennen (U23) CM Kasachstan Alexei Luzenko Kasachstan
22. Italien Franco Ballerini Day 1.1 abgesagt
22. Serbien Tour of Vojvodina II part 1.2 Osterreich Clemens Fankhauser Tirol Cycling Team
22. Belgien De Kustpijl 1.2 Belgien Kevin Claeys Landbouwkrediet-Euphony
22.-23. Frankreich Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2.2 Italien Davide Rebellin Meridiana Kamen Team
23. Niederlande Weltmeisterschaft - Straßenrennen CM Belgien Philippe Gilbert Belgien
23. Belgien Gooikse Pijl 1.2 Vereinigte Staaten Ken Hanson Team Optum-Kelly Benefit Strategies
25. Italien Ruota d’Oro 1.2 Italien Mattia Cattaneo Trevigiani Dynamon Bottoli
26. Italien Mailand-Turin 1.HC Spanien Alberto Contador Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
27. Italien Piemont-Rundfahrt 1.HC Kolumbien Rigoberto Urán Sky ProCycling
27.-29. Belgien Circuit Franco-Belge 2.1 Belgien Jürgen Roelandts Lotto Belisol Team
30. Frankreich Duo Normand 1.1 Australien
Kanada
Luke Durbridge
Svein Tuft
Orica GreenEdge
30. Italien Giro del Lazio 1.2 abgesagt

Oktober

Rennen Kat. Sieger Team
2. Belgien Binche-Tournai-Binche 1.1 Vereinigtes Konigreich Adam Blythe BMC Racing Team
3. Deutschland Münsterland Giro 1.1 Deutschland Marcel Kittel Team Argos-Shimano
4. Italien Coppa Sabatini 1.1 Kolumbien Fabio Duarte Colombia-Coldeportes
4. Frankreich Paris–Bourges 1.1 Frankreich Florian Vachon Bretagne-Schuller
6. Italien Piccolo Giro di Lombardia 1.2 Slowenien Jan Polanc Radenska
6. Italien Giro dell’Emilia 1.HC Kolumbien Nairo Quintana Movistar
7. Frankreich Paris–Tours 1.HC Italien Marco Marcato Vacansoleil-DCM
7. Italien Gran Premio Beghelli 1.1 Danemark Nicki Sörensen Team Saxo Bank-Tinkoff Bank
7. Frankreich Paris–Tours (U23) 1.2U Franzosisch-Polynesien Taruia Krainer Vendée U-Pays de la Loire
9. Belgien Nationale Sluitingsprijs 1.1 Niederlande Wim Stroetinga Koga Cycling Team
14. Frankreich Tour de Vendée 1.HC Niederlande Wesley Kreder Vacansoleil-DCM
21. Frankreich Chrono des Nations 1.1 Deutschland Tony Martin Omega Pharma-Quickstep

Weblinks

Einzelnachweise

  1. UCI Press release vom 26. Januar 2012: UCI Continental Circuits: publication of the list of UCI Continental teams automatically invited
  2. Der Sieg wurde Sylwester Janiszewski aberkannt und zum Sieger wurde der zweitplatzierte Luka Mezgec erklärt.

Kategorien: UCI Europe Tour | Radrennen 2011 | Radrennen 2012

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/UCI Europe Tour 2012 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.