UCI Europe Tour 2007 - LinkFang.de





UCI Europe Tour 2007


Die UCI Europe Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte europäische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour.

Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Europe Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An der Wertung der UCI Europe Tour nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen.

Gesamtstand

(Endstand: 25. Oktober 2007)

Platz Fahrer Punkte
1. Alessandro Bertolini 633
2. Luca Mazzanti 462
3. Martijn Maaskant 449
4. Stefan van Dijk 447
5. Edvald Boasson Hagen * 405
6. Romain Feillu 384
7. Xavier Tondo 373
8. Cândido Barbosa 372
9. Janek Tombak Estland 363
10. Robert Hunter 361
11. Michail Ignatjew * Russland 349,5
12. Radoslav Rogina 329
13. Steffen Radochla 308
14. Lars Boom * 306
15. Tomasz Kiendyś Polen 300
16. Andy Cappelle 299
17. Bert De Waele 291
18. Borut Božič Slowenien 288
19. Eladio Jiménez 282
20. Christian Pfannberger 274
Platz Team Punkte
1. Rabobank Continental 1552
2. Barloworld 1438
3. Ceramiche Panaria-Navigare 1437
4. Wiesenhof-Felt 1355
5. Team L.P.R. 1277
6. Team Tinkoff Credit Systems 1237,5
7. Agritubel 1215
8. Tenax 1143
9. Relax-GAM 1114
10. Perutnina Ptuj Slowenien 1113
11. Landbouwkrediet-Tönissteiner 1072
12. Serramenti PVC Diquigiovanni 1040
13. Skil-Shimano 1031
14. CCC Polsat Polkowice Polen 998
15. Jartazi-Promo Fashion 962
16. DHL-Author Polen 903
17. Chocolade Jacques 863
18. Liberty Seguros 849
19. Acqua & Sapone 833,6
20. Elk Haus-Simplon 770
Platz Nation Punkte
1. Italien Italien 2868,4
2. Spanien Spanien 2475
3. Niederlande Niederlande 2425
4. Russland Russland 2031,5
5. Belgien Belgien 1741
6. Polen Polen 1725
7. Frankreich Frankreich 1623
8. Slowenien Slowenien 1542
9. Deutschland Deutschland 1485
10. Portugal Portugal 1357
11. Ukraine Ukraine 1175
12. Slowakei Slowakei 1006
13. Kroatien Kroatien 977
14. Danemark Dänemark 942
15. Weissrussland Weißrussland 876,3
16. Osterreich Österreich 847
17. Norwegen Norwegen 770
18. Estland Estland 723
19. Litauen Litauen 674
20. Bulgarien Bulgarien 637
Platz Nation U23 Punkte
1. Russland Russland 1372
2. Niederlande Niederlande 1017
3. Italien Italien 926
4. Frankreich Frankreich 695
5. Belgien Belgien 632
6. Deutschland Deutschland 579,75
7. Slowenien Slowenien 558
8. Norwegen Norwegen 503
9. Danemark Dänemark 457
10. Litauen Litauen 442
11. Slowakei Slowakei 422
12. Polen Polen 419
13. Portugal Portugal 396
14. Schweiz Schweiz 293
15. Lettland Lettland 205
16. Moldawien Moldawien 192
17. Ungarn Ungarn 179
18. Spanien Spanien 171,5
19. Luxemburg Luxemburg 169
20. Ukraine Ukraine 165

* U23-Fahrer

Rennkalender

Oktober 2006

Rennen Sieger Team
15. Chrono des Nations Raivis Belohvoščiks Universal Caffè
17. Nationale Sluitingprijs Gorik Gardeyn Unibet.com

Februar

Rennen Sieger Team
6. GP d'Ouverture La Marseillaise Jeremy Hunt Unibet.com
7.-11. Etoile de Bessèges Nick Nuyens Cofidis
10. GP Costa degli Etruschi Alessandro Petacchi Team Milram
11. Trofeo Mallorca Óscar Freire Rabobank
12. Trofeo Cala Millor-Cala Bona Vicente Reynés Caisse d'Epargne
13. Trofeo Pollença Thomas Dekker Rabobank
14. Trofeo Sóller Antonio Colom Team Astana
14.-18. Mittelmeer-Rundfahrt José Iván Gutiérrez Caisse d'Epargne
15. Trofeo Calvia Unai Etxebarria Euskaltel-Euskadi
18. Troféu RDP-Algarve Manuel António Cardoso Riberalves-Boavista
18.-22. Ruta del Sol Óscar Freire Rabobank
20. Trofeo Laigueglia Russland Michail Ignatjew Tinkoff Credit Systems
21.-25. Algarve-Rundfahrt Alessandro Petacchi Team Milram
24. Coppa San Geo Kroatien Hrvoje Miholjević B.K. Loborika Croazia
25. Tour du Haut-Var Filippo Pozzato Liquigas
27.-3. Valencia-Rundfahrt Alejandro Valverde Caisse d'Epargne

März

Rennen Sieger Team
2.-4. Drei Tage von Vaucluse Sébastien Turgot Vendée U
3. Beverbeek Classic Nico Sijmens Landbouwkrediet-Tönissteiner
3. GP Chiasso Russland Pawel Brutt Tinkoff Credit Systems
3. Omloop Het Volk Filippo Pozzato Liquigas
4. Clásica de Almería Eduard Vorganov Karpin Galicia
4. GP di Lugano Luca Mazzanti Ceramiche Panaria
4. Kuurne–Brüssel–Kuurne Tom Boonen Quick Step-Innergetic
4. Trofeo ZSŠDI Simone Ponzi GS Zalf Desirèe Fior
7. Le Samyn Jimmy Casper Unibet.com
7.-11. Murcia-Rundfahrt Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
9.-11. Drei Tage von Westflandern Jimmy Casper Unibet.com
10. De Vlaamse Pijl Jelle Vanendert Chocolade Jacques
10. Mailand–Turin Danilo Di Luca Liquigas
11. Grand Prix de la Ville de Lillers Benoît Daeninck UV Aube
11. Poreč Trophy Slowenien Marko Kump Adria Mobil
11. Trofeo Franco Balestra Simone Ponzi GS Zalf Desirèe Fior
15.-18. Istrian Spring Trophy Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
15.-18. Volta ao Santarém Robert Hunter Team Barloworld
18. Omloop van het Waasland - Kemzeke Niko Eeckhout Chocolade Jacques
18. Giro del Mendrisiotto Andreas Dietziker Team L.P.R.
18. GP San Giuseppe Russland Andrei Solomennikow Russland
18. Paris–Troyes Russland Juri Trofimow Moscow Stars
21. Nokere-Koerse Léon van Bon Rabobank
21.-24. The Paths of King Nikola Slowenien Mitja Mahorič Perutnina Ptuj
23. Classic Loire Atlantique Nicolas Jalabert Agritubel
25. Grand Prix Cholet-Pays de la Loire Stéphane Augé Cofidis
25. La Roue Tourangelle Russland Juri Trofimow Moscow Stars
25. Ronde van het Groene Hart Wouter Weylandt Quick Step-Innergetic
26.-30. Vuelta a Castilla y León Alberto Contador Discovery Channel
26.-1. Normandie-Rundfahrt Martijn Maaskant Rabobank Continental
27.-31. Settimana Internazionale Michele Scarponi Acqua & Sapone
28. Quer durch Flandern Tom Boonen Quick Step-Innergetic
28. GP Waregem Espoirs Enrico Montanari Finauto Lucchini Neri
30.-1. Grand Prix du Portugal Vítor Rodrigues Portugal
31. E3-Preis Flandern Tom Boonen Quick Step-Innergetic
31.-1. Critérium International Jens Voigt Team CSC

April

Rennen Sieger Team
1. Pfeil von Brabant Óscar Freire Rabobank
1. Trofeo Banca Popolare di Vicenza Manuel Belletti Trevigiani Dynamon Carraro
3.-5. Drei Tage von De Panne Alessandro Ballan Lampre-Fondital
5.-9. Settimana Ciclistica Lombarda Russland Alexander Jefimkin Team Barloworld
6. Route Adélie de Vitré Rémi Pauriol Crédit Agricole
7. GP Miguel Induráin Rinaldo Nocentini ag2r Prévoyance
7. Hel van het Mergelland Nico Sijmens Landbouwkrediet-Tönissteiner
7. La Boucle de l'Artois Russland Andrei Kljujew Moscow Stars
7.-9. Le Triptyque des Monts et Châteaux Tom Leezer Rabobank Continental
8. GP de la Ville de Rennes Serhij Matwjejew Ceramiche Panaria
8. Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise Polen Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
9. Giro Belvedere di Villa di Cordignano Simone Stortoni Finauto Lucchini Neri
9. Rund um Köln Juan José Haedo Team CSC
10. GP Palio del Recioto Robert Kišerlovski Adria Mobil
10.-13. Circuit de la Sarthe Andreas Klöden Team Astana
11.-15. Volta ao Alentejo em Bicicleta Manuel Vázquez Andalucía-Cajasur
12. GP Pino Cerami Luca Solari Team L.P.R.
13.-15. Circuit des Ardennes Jérôme Coppel CR 4 Chemins Roanne
14. Ronde van Drenthe Martijn Maaskant Rabobank Continental
15. Klasika Primavera Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne
17. Paris–Camembert Sébastien Joly Française des Jeux
18. Scheldeprijs Mark Cavendish T-Mobile Team
18. Tour de la 'Côte Picarde' Slowenien Simon Špilak Adria Mobil
18.-21. Tour du Loir-et-Cher Alexandre Blain AVC Aix en Provence
18.-22. Cinturón a Mallorca Tschechien Richard Faltus Team Sparkasse
19. GP de Denain Sébastien Chavanel Française des Jeux
19.-22. Giro d’Abruzzo Luca Ascani Aurum Hotels
19.-22. Rhône-Alpes Isère Tour Gabriel Rasch Maxbo Bianchi
20. Belgrad-Banja Luka I Slowenien Matej Gnezda Radenska Powerbar
21. Belgrad-Banja Luka II Žolt Der P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
21. Lüttich–Bastogne–Lüttich Espoirs Slowenien Grega Bole Sava
21. Tour du Finistère Niels Brouzes Auber 93
21.-25. Russland Grand Prix of Sochi Russland Alexei Schmidt Moscow Stars
22. Giro d’Oro Dainius Kairelis Amore & Vita-McDonald’s
22. Ronde van Noord-Holland Kenny van Hummel Skil-Shimano
22. Rund um Düren Marcel Beima Time-Van Hemert
22. Tro-Bro Léon Saïd Haddou Bouygues Télécom
24.-27. Giro del Trentino Damiano Cunego Lampre-Fondital
25. GP della Liberazione Manuele Boaro GS Zalf Desirèe Fior
25.-29. Vuelta a Extremadura Nuno Marta Madeinox-Bric-Loulé
25.-29. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt Alessandro Petacchi Team Milram
25.-1. Le Tour de Bretagne Cycliste Lars Boom Rabobank Continental
26.-1. Giro delle Regioni Rui Costa Benfica Lissabon
27.-29. Vuelta a La Rioja Rubén Plaza Caisse d'Epargne
29. Paris - Mantes-en-Yvelines Niels Brouzes Auber 93
29. Flandern-Rundfahrt Espoirs Aleksandr Pliuşkin Chambery Cyclisme Formation
29. Rutland - Melton Cicle Classic Malcolm Elliott Pinarello Racing Team

Mai

Rennen Sieger Team
1. Meiprijs Wouter Mol P3 Transfer-Fondas Team
1. Polen Memoriał Andrzeja Trochanowskiego Polen Tomasz Lisowicz CCC Polsat-Polkowice
1. Rund um den Henninger Turm Patrik Sinkewitz T-Mobile Team
1. Subida al Naranco Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
1. Tour de Vendée Mikel Gaztañaga Agritubel
2. Russland Grand Prix of Moscow Russland Roman Klimow Premier
3. Russland Mayor Cup Russland Denis Galimsjanow Premier
3.-7. Vuelta a Asturias Koldo Gil Saunier Duval-Prodir
3.-6. Polen Szlakiem Grodòw Piastowskich Polen Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
5. GP Herning Kurt Asle Arvesen Team CSC
5. GP Industria & Artigianato-Larciano Vincenzo Nibali Liquigas
5. Ronde van Overijssel Marco Bos Cyclingteam Jo Piels
5.-9. Russland Five rings of Moscow Aljaksandr Kuschynski Liquigas
6. Circuito del Porto Jacopo Guarnieri Marchiol Ima Liquigas
6. Colliers Classic Juan José Haedo Team CSC
6. Giro di Toscana Vincenzo Nibali Liquigas
6. Omloop der Kempen Lars Boom Rabobank Continental
6.-13. International Presidency Turkey Tour Bulgarien Iwajlo Gabrowski Velo-M-Hemus-Makedonya
8. Coppa Città di Asti Tony Martin Thüringer Energie Team
8.-13. Vier Tage von Dünkirchen Matthieu Ladagnous Française des Jeux
9.-13. Giro del Friuli Russland Alexander Filippow A.C.S. Gruppo Lupi
11. Russland Memorial of Oleg Dyachenko Russland Sergei Firsanow Rietumu Bank-Riga-Ideal
11.-13. Tour du Haut Anjou Martijn Keizer Rabobank Continental
12.-13. Clásica Alcobendas Luis Pérez Rodríguez Andalucía-Cajasur
12.-20. Olympia’s Tour Thomas Berkhout Rabobank Continental
13. GP Industrie del Marmo Russland Anton Reschetnikow Russland
16.-20. Flèche du Sud Russland Boris Schpilewski Kio Ene-Tonazzi-DMT
16.-20. Internationale Rheinland-Pfalz-Rundfahrt Gerald Ciolek T-Mobile Team
17. Trophée des Grimpeurs Anthony Geslin Bouygues Télécom
17.-20. GP Internacional Paredes Rota dos Móveis David Blanco Duja/Tavira
18.-20. Tour de Picardie Robert Hunter Team Barloworld
19. Belgrad-Cacak Matija Kvasina Perutnina Ptuj
20.-27. FBD Insurance Ras Tony Martin Thüringer Energie Team
23.-27. Circuit de Lorraine Professionnel Jörg Jaksche Tinkoff Credit Systems
24.-27. Ronde de l’Isard John Devine USA
25. Slowakei GP-Hydraulika Mikolasek Polen Marcin Sapa DHL-Author
25.-28. Tour de Berlin Michael Franzl Team Mapei Heizomat Bayern
26. Clásica Memorial Txuma Russland Boris Schpilewski Kio Ene-Tonazzi-DMT
26. Slowakei GP Kooperativa Slowenien Kristjan Fajt Radenska Powerbar
26. Estland SEB Eesti Ühispank Tartu GP Estland Erki Pütsep Bouygues Télécom
27. Giro di Festina Markus Eibegger Elk Haus-Simplon
27. Slowakei Grand Prix Palma Tschechien Petr Benčík PSK Whirlpool
28. Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle Denis Flahaut Jartazi-Promo Fashion
29.-3. Vuelta a Navarra Maurizio Biondo Kio Ene-Tonazzi-DMT
30.-3. Bayern-Rundfahrt Stefan Schumacher Team Gerolsteiner
30.-3. Ringerike GP Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
30.-3. Belgien-Rundfahrt Russland Wladimir Gussew Discovery Channel
31.-3. Tour de Gironde Jonathan Thiré UC Nantes Atlantique

Juni

Rennen Sieger Team
1. Estland E.O.S. Tallinn Grand Prix Estland Erki Pütsep Estland
2. Slowenien GP Kranj Slowenien Borut Božič Team L.P.R.
2. GP de Plumelec-Morbihan Simon Gerrans ag2r Prévoyance
2. Trofeo Alcide Degasperi Jacopo Guarnieri Marchiol Ima Liquigas
3. Boucles de l’Aulne Romain Feillu Agritubel
3. Coppa della Pace Marco Cattaneo SC Pagnoncelli NGC Perrel
3. Gran Premio de Llodio David de la Fuente Saunier Duval-Prodir
3. Paris–Roubaix Espoirs Damien Gaudin Vendée U
3. Riga GP Gatis Smukulis Lettland
4.-9. Volta a Lleida Francis De Greef Davitamon-Win for Life
5.-10. Polen Bałtyk-Karkonosze Tour Slowakei Roman Broniš DHL-Author
6.-10. Luxemburg-Rundfahrt Grégory Rast Team Astana
8.-10. Euskal Bizikleta Constantino Zaballa Caisse d'Epargne
9. GP Triberg-Schwarzwald Radoslav Rogina Perutnina Ptuj
9. Memorial Marco Pantani Franco Pellizotti Liquigas
9.-10. OZ Wielerweekend Tom Veelers Rabobank Continental
10. GP Kanton Aargau John Gadret ag2r Prévoyance
10. Memorial Philippe Van Coningsloo Frederiek Nolf Wielergroep Beveren 200
12.-16. Slowenien Slowenien-Rundfahrt Slowenien Tomaž Nose Adria Mobil
12.-17. Thüringen-Rundfahrt Mathias Frank Schweiz
13. Veenendaal-Veenendaal Steffen Radochla Team Wiesenhof-Felt
13.-19. Circuito Montañés Bauke Mollema Rabobank Continental
14.-17. GP Internacional CTT Correios de Portugal Pedro Cardoso LA-MSS
14.-17. Ronde de l’Oise Fredrik Johansson Team Designa Køkken
16. Delta Profronde Denis Flahaut Jartazi-Promo Fashion
18.-24. Serbien-Rundfahrt Slowenien Matej Stare Perutnina Ptuj
19.-23. Ster Elektrotoer Sebastian Langeveld Rabobank
20.-23. Mainfranken-Tour Anatoli Kaschtan Ukraine
21.-24. Boucles de la Mayenne Nicolas Vogondy Agritubel
21.-24. Route du Sud Óscar Sevilla Relax-GAM Fuenlabrada
24. Kärnten Viper Grand Prix Slowakei Martin Riška Swiag
27. Halle–Ingooigem Estland Janek Tombak Jartazi-Promo Fashion
27. Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. Sven Nys Rabobank Continental
27. Noord Nederland Tour Maarten den Bakker Skil-Shimano
29. B-Weltmeisterschaft Zeitfahren Ma Haijun Volksrepublik China

Juli

Rennen Sieger Team
1. B-Weltmeisterschaft Straßenrennen Ivan Stević Serbien
3. Trofeo Città di Brescia Luca Gasparini SC Pagnoncelli NGC Perrel
4. GP Gerrie Knetemann Olivier Kaisen Predictor-Lotto
4.-8. Polen Course de la Solidarité Olympique Polen Łukasz Bodnar Intel-Action
7. Slowakei Grand Prix Bradlo Polen Maciej Bodnar Polen
7. Tour du Jura Guillaume Levarlet Auber 93
7. Giro della Valsesia Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
8. De Drie Zustersteden - Willebroek Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
8. Giro del Medio Brenta Adriano Angeloni Ceramica Flaminia
8. Tour du Doubs Vincent Jérôme Bouygues Télécom
8.-15. Österreich-Rundfahrt Stijn Devolder Discovery Channel
11.-14. GP Cycliste de Gemenc Sander Oostlander Löwik Meubelen
11.-15. Grande Prémio Internacional de Torres Vedras Xavier Tondo LA-MSS
14. Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
15. Coppa Colli Briantei Internazionale Emanuele Moschen A.S.D. Unidelta Bottoli Arvedi
15. Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont Martin Mortensen Team Designa Køkken
15. Polen Pomorski Klasyk Polen Marcin Sapa DHL-Author
15.-23. Russland Way to Pekin Russland Alexei Kunschin Premier
18.-22. Vuelta a Madrid Manuel Lloret Fuerteventura-Canarias
20. Bulgarien Europameisterschaft Zeitfahren U23 Russland Maxim Belkow Russland
21. Giro Valli Aretine - GP Città di Arezzo Davide Malacarne GS Zalf Desirèe Fior
21. Grand Prix Cristal Energie Florian Morizot Auber 93
22. Bulgarien Europameisterschaft Straßenrennen U23 Russland Andrei Kljujew Russland
22. Giro del Casentino Francesco Ginanni Finauto-Neri
22.-28. Ungarn-Rundfahrt Andrew Bradley Swiag
24.-28. Polen Dookoła Mazowsza Polen Marek Wesoły CCC Polsat-Polkowice
25. Prueba Villafranca de Ordizia Joaquim Rodríguez Caisse d'Epargne
25.-29. Sachsen-Tour Joost Posthuma Rabobank
26. Internatie Iljo Keisse Chocolade Jacques
26.-29. Brixia Tour Davide Rebellin Team Gerolsteiner
28.-1. Tour de la Region Wallonne Slowenien Borut Božič Team L.P.R.
29. GP de Pérenchies Peter Ronsse Babes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
29. Gran Premio Inda Bruno Rizzi SC Pagnoncelli NGC Perrel
31. Circuito de Getxo Vicente Reynés Caisse d'Epargne
31.-5. Tour Alsace Benoît Luminet C.R.4 Chemins Roanne

August

Rennen Sieger Team
1.-5. Dänemark-Rundfahrt Kurt Asle Arvesen Team CSC
1.-5. Vuelta a León Miyataka Shimizu Nippo Corporation-Meitan Hompo
2.-4. Polen Malopolska-Rundfahrt Polen Mateusz Komar DHL-Author
3. GP Betonexpressz 2000 Žolt Der P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
4. Rund um die Hainleite Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
4. GP Folignano Francesco de Bonis SC Monturano Civitanova Cascinare
4. GP P-Nivo Nebojša Jovanović Serbien
4.-15. Portugal-Rundfahrt Xavier Tondo LA-MSS
5. Giro Ciclistico del Cigno Americo Novembrini Massi Team Euronics
5. Giro dell’Appennino Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
5. Subida Urkiola José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir
5. Polynormande Benoît Vaugrenard Française des Jeux
5. Scandinavian Open Road Race Lucas Persson Schweden
5. Sparkassen Giro Bochum Andy Cappelle Landbouwkrediet-Tönissteiner
6.-10. Tour des Pyrénées Sergio Pardilla Viña Magna-Cropu
8.-9. Paris–Corrèze Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi
9. GP Città di Camaiore Fortunato Baliani Ceramica Panaria-Navigare
11. Giro del Lazio Gabriele Bosisio Tenax-Menikini
11. Polen Puchar Uzdrowisk Karpackich Polen Mateusz Mróz CCC Polsat-Polkowice
12. Polen Memoriał Henryka Łasaka Polen Krzysztof Jeżowski CCC Polsat-Polkowice
12. Trofeo Internazionale Bastianelli Francesco de Bonis SC Monturano Civitanova Cascinare
12. Trofeo Matteotti Filippo Pozzato Liquigas
12.-15. Tour de l’Ain John Gadret ag2r Prévoyance
13. GP Città di Felino Tomislav Dančulović B.K. Loborika Croazia
14.-18. Burgos-Rundfahrt Juan Mauricio Soler Team Barloworld
15. Polen Puchar Ministra Obrony Narodowej Estland Tarmo Raudsep Rietumu Bank-Riga-Ideal
16. GP Capodarco Hrvoje Miholjević B.K. Loborika Croazia
17. Gara Ciclistica Milionaria Tomislav Dančulović B.K. Loborika Croazia
21. GP Stad Zottegem Jonas Aaen Jørgensen Team GLS
21. Tre Valli Varesine Christian Murro Tenax-Menikini
21.-24. Tour du Limousin Pierrick Fédrigo Bouygues Télécom
22. Coppa Agostoni Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
22. Druivenkoers Overijse Roy Sentjens Predictor-Lotto
22.-26. GP Tell Russland Anton Reschetnikow Russland
22.-26. Rothaus Regio-Tour Moisés Dueñas Agritubel
22.-26. Irland-Rundfahrt Stijn Vandenbergh Unibet.com
23. Coppa Bernocchi Danilo Napolitano Lampre-Fondital
24. Gran Premio Área Metropolitana Óscar Laguna Supermercados Froiz
24.-26. Polen Szlakiem walk majora Hubala Polen Tomasz Kiendyś CCC Polsat-Polkowice
25. Gran Premio Ciudad de Vigo Óscar Bastos Supermercados Froiz
25. Trofeo Melinda Santo Anzà Serramenti PVC Diquigiovanni
26. Châteauroux Classic de l’Indre Christopher Sutton Cofidis
26. Clasica Ciclista los Puertos Héctor Guerra Liberty Seguros Continental
26. Rund um den Sachsenring Tobias Erler Team 3C-Gruppe Lamonta
26. Vlaamse Havenpijl Denis Flahaut Babes Only-Villapark Lingemeer-Flanders
26.-30. The paths of Victory Tour Slowakei Zoltán Remák P-Nívó Betonexpressz 2000 Kft.se
27. GP de Beuvry la Forêt Vytautas Kaupas Jartazi-Promo Fashion
28.-31. Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne Thomas Voeckler Bouygues Télécom
28.-2. Giro della Valle d'Aosta Mont Blanc Alex Ardila G.S. Unidelta Bottoli Arvedi Garda
29. GP Nobili Rubinetterie/Borgomanero Luis Felipe Laverde Ceramiche Panaria-Navigare
29.-2. Slowakei Slowakei-Rundfahrt Joost van Leijen Van Vliet-EBH Advocaten
30. GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese Aurélien Passeron Acqua & Sapone

September

Rennen Sieger Team
1. Giro del Veneto Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
2. GP Jef Scherens Bram Tankink Quick Step-Innergetic
4. Schaal Sels Merksem Kenny De Haes Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
5. Memorial Rik Van Steenbergen Greg Van Avermaet Predictor-Lotto
6.-9. Giro di Toscana Emanuele Vona Neri Finauto Lucchini
6.-15. Tour de l’Avenir Bauke Mollema Niederlande
8. Coppa Placci Alessandro Bertolini Serramenti PVC Diquigiovanni
8.-9. Triptyque des Barrages Gediminas Bagdonas Klaipeda-Splendid
9. Giro della Romagna Eddy Serri Miche
9. Memorial Davide Fardelli Luca Dodi
9. Polymultipliée Lyonnaise Noan Lelarge Bretagne-Armor Lux
9. Trofeo Salvatore Morucci Fabio Terrenzio Vega Acqua & Sapone
9.-15. Tour of Britain Romain Feillu Agritubel
9.-16. Bulgarien Bulgarien-Rundfahrt Bulgarien Jewgeni Gerganow Cycling Club Bourgas
11.-16. Kroatien-Rundfahrt Radoslav Rogina Perutnina Ptuj
15. Paris-Brüssel Robbie McEwen Predictor-Lotto
15. Tschechien Prag-Karlsbad-Prag Tschechien Stanislav Kozubek PSK Whirlpool-Hradec Králové
16. Chrono Champenois Cameron Wurf Australien
16. Grand Prix de Fourmies Slowakei Peter Velits Wiesenhof-Felt
16. Rund um die Nürnberger Altstadt Fabian Wegmann Team Gerolsteiner
16. Trofeo G. Bianchin Americo Novembrini Massi Team
19. GP Wallonie Bert De Waele Landbouwkrediet-Tönissteiner
19.-23. 3-Länder-Tour der SV Thomas Dekker Rabobank
21. Kampioenschap van Vlaanderen Baden Cooke Unibet.com
21. Tour de la Somme Christophe Riblon Ag2r Prévoyance
22. Giro del Canavese Marco Frapporti MX3 CC Cremonese Arvedi Unide
22. GP Città di Misano-Adriatico Danilo Napolitano Lampre-Fondital
22. Tour de Rijke Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
23. Duo Normand Bradley Wiggins/Michiel Elijzen Cofidis
23. Gran Premio Pretola Fabio Taborre Aran Cantina Tollo
23. GP d'Isbergues Martin Elmiger Ag2r Prévoyance
23. GP Industria & Commercio di Prato Filippo Pozzato Liquigas
25. Ruota d’Oro Davide Bonucelli
26. Weltmeisterschaft Zeitfahren U23 Lars Boom Niederlande
26. Omloop van het Houtland Lichtervelde Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
27. Weltmeisterschaft Zeitfahren Fabian Cancellara Schweiz
29. Weltmeisterschaft Straßenrennen U23 Slowakei Peter Velits Slowakei
30. Weltmeisterschaft Straßenrennen Paolo Bettini Italien

Oktober

Rennen Sieger Team
2. Omloop van de Vlaamse Scheldeboorden Steven de Jongh Quick Step-Innergetic
3. Sparkassen Münsterland GIRO Jos van Emden Rabobank Continental
4.-7. Circuit Franco-Belge Gert Steegmans Quick Step-Innergetic
6. Memorial Cimurri Leonardo Bertagnolli Liquigas
6. Piccolo Giro di Lombardia Marco Frapporti Unidelta-Acc.Arvedi-Bottoli
9. Monte Paschi Eroica Russland Alexander Kolobnew Team CSC
11. Coppa Sabatini Giovanni Visconti Quick Step-Innergetic
11. Paris–Bourges Romain Feillu Agritubel
13. Giro dell’Emilia Fränk Schleck Team CSC
14. GP Beghelli Damiano Cunego Lampre-Fondital
14. Paris–Tours Espoirs Jürgen Roelandts Davitamon-Win for Life-Jong Vlaanderen
16. Nationale Sluitingprijs Floris Goesinnen Skil-Shimano

Kategorien: UCI Europe Tour | Radrennen 2006 | Radrennen 2007

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/UCI Europe Tour 2007 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.