Tischtennis-Europameisterschaft - LinkFang.de





Tischtennis-Europameisterschaft


Die Tischtennis-Europameisterschaft (TT-EM) für Erwachsene wird seit 2008 jährlich durchgeführt. Vorher fand sie alle 2 Jahre statt, und zwar (seit 2003) in den Jahren mit ungerader Jahreszahl. Im selben Jahr fand auch die Individualweltmeisterschaft statt. In den „geraden“ Jahren wird dagegen die Tischtennis-Mannschaftsweltmeisterschaft ausgetragen.

Eingeführt wurde die TT-EM 1958, Veranstalter ist die Europäische TT-Union ETTU. Bereits seit 1955 werden jährlich Europameisterschaften für Junioren durchgeführt. 1995 fand in Wien erstmals eine EM für Senioren (Aktive ab 40 Jahre) statt.[1]

2003 beschloss der ETTU-Kongress, bei zukünftigen EMs die Zahl der Mannschaften auf 16 zu begrenzen. Die Teams sollten sich über die Europaliga qualifizieren.[2] 2006 wurde festgelegt, dass die Veranstaltung jährlich im Herbst ausgetragen wird. Es entfallen die vorherigen Qualifikationen sowie die Mixedwettbewerbe,[3] welche seit 2009 in einer separaten Mixed-Europameisterschaft ausgetragen werden.[4] Ab 2012 sollten in geraden Jahren nur noch die Einzel- und Doppelwettbewerbe durchgeführt werden, die Mannschaftswettbewerbe entfallen. Da sich hierfür 2014 kein Ausrichter fand, gab es in diesem Jahr nur Teamwettbewerbe.[5] In ungeraden Jahren werden Einzel-, Doppel- und Mannschaftskonkurrenzen ausgespielt.[6]

Der Qualifikationsmodus wurde mehrfach geändert. 2009 wurde als Nachfolgeveranstaltung der Europaliga die European Nations League eingeführt.[7] Seit 2013 erfolgt die Europameisterschaftsqualifikation in einem Wettbewerb, wo innerhalb eine Woche an einem Ort die Nationalmannschaften gegeneinander antreten. Zunächst wird in zwei Sechsergruppen im Modus Jeder gegen Jeden gespielt. Die Erst- und Zweitplatzierten steigen bei der Europameisterschaft im Viertelfinale ein, die Plätze drei bis fünf starten im Achtelfinale.[8]

TT-Europameisterschaften der Damen und Herren

Jahr, Ort, Land
Mannschaft Einzel Doppel Mixed
1958, Budapest, Ungarn
Damen England England Éva Kóczián
(HUN)
Angelica Adelstein-Rozeanu (ROU) /
Ella Zeller-Constantinescu (ROU)
Zoltán Berczik (HUN) /
Gizella Lantos (HUN)
Herren Ungarn 1957 Ungarn Zoltán Berczik
(HUN)
Ladislav Štípek (CZS) /
Ludvík Vyhnanovský (CZS)
1960, Zagreb, Jugoslawien
Damen Ungarn 1957 Ungarn Éva Kóczián
(HUN)
Angelica Adelstein-Rozeanu (ROU) /
Maria Alexandru (ROU)
Gheorghe Cobirzan (ROU) /
Maria Alexandru (ROU)
Herren Ungarn 1957 Ungarn Zoltán Berczik
(HUN)
Zoltán Berczik (HUN) /
Ferenc Sidó (HUN)
1962, Berlin, BR Deutschland
Damen Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Agnes Simon
(FRG)
Mary Shannon (ENG) /
Diane Rowe (ENG)
Hans Alsér (SWE) /
Inge Harst (FRG)
Herren Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Hans Alser
(SWE)
Vojislav Marković (YUG) /
Janez Teran (YUG)
1964, Malmö, Schweden
Damen England England Éva Földy
(HUN)
Mary Shannon (ENG) /
Diane Rowe (ENG)
Péter Rózsás (HUN) /
Sárolta Lukacs (HUN)
Herren Schweden Schweden Kjell Johansson
(SWE)
Jaroslav Staněk (CZS) /
Vladimír Miko (CZS)
1966, London, England
Damen Ungarn 1957 Ungarn Maria Alexandru
(ROU)
Éva Kóczián (HUN) /
Erzsébet Jurik (HUN)
Vladimír Miko (CZS) /
Marta Luzova (CZS)
Herren Schweden Schweden Kjell Johansson
(SWE)
Hans Alsér (SWE) /
Kjell Johansson (SWE)
1968, Lyon, Frankreich
Damen Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Ilona Voštová
(CZS)
Marta Luzova (TCH) /
Jitka Karlíková (CZS)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden Dragutin Šurbek
(JUG)
Antun Stipančić (YUG) /
Edvard Vecko (YUG)
1970, Moskau, UdSSR
Damen Sowjetunion 1955 Sowjetunion Soja Rudnowa
(SUN)
Soja Rudnowa (SUN) /
Swetlana Grinberg (SUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden Hans Alser
(SWE)
Dragutin Šurbek (YUG) /
Antun Stipančić (YUG)
1972, Rotterdam, Niederlande
Damen Ungarn 1957 Ungarn Soja Rudnowa
(SUN)
Judit Magos (HUN) /
Henriette Lotaller (HUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden Stellan Bengtsson
(SWE)
István Jónyer (HUN) /
Péter Rózsás (HUN)
1974, Novi Sad, Jugoslawien
Damen Sowjetunion 1955 Sowjetunion Judit Magos
(HUN)
Judit Magos (HUN) /
Henriette Lotaller (HUN)
Stanislaw Gomoskow (SUN) /
Soja Rudnowa (SUN)
Herren Schweden Schweden Milan Orlowski
(CZS)
István Jónyer (HUN) /
Tibor Klampár (HUN)
1976, Prag, Tschechoslowakei
Damen Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jill Hammersley
(ENG)
Jill Hammersley (ENG) /
Linda Howard (ENG)
Antun Stipančić (YUG) /
Eržebet Palatinuš (YUG)
Herren Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Jacques Secrétin
(FRA)
Stellan Bengtsson (SWE) /
Kjell Johansson (SWE)
1978, Duisburg, BR Deutschland
Damen Ungarn 1957 Ungarn Judit Magos
(HUN)
Maria Alexandru (ROU) /
Liana Mihut (ROU)
Wilfried Lieck (FRG) /
Wiebke Hendriksen (FRG)
Herren Ungarn 1957 Ungarn Gábor Gergely
(HUN)
Milan Orlowski (TCH) /
Gábor Gergely (HUN)
1980, Bern, Schweiz
Damen Sowjetunion Sowjetunion Walentina Popowa
(SUN)
Walentina Popowa (SUN) /
Narine Antonyan (SUN)
Milan Orlowski (CZS) /
Ilona Uhlíková (CZS)
Herren Schweden Schweden John Hilton
(ENG)
Jacques Secrétin (FRA) /
Patrick Birocheau (FRA)
1982, Budapest, Ungarn
Damen Ungarn 1957 Ungarn Bettine Vriesekoop
(NLD)
Fliura Bulatowa (SUN) /
Inna Kowalenko (SUN)
Andrzej Grubba (POL) /
Bettine Vriesekoop (NLD)
Herren Ungarn 1957 Ungarn Mikael Appelgren
(SWE)
Dragutin Šurbek (YUG) /
Zoran Kalinić (YUG)
1984, Moskau, UdSSR
Damen Sowjetunion Sowjetunion Walentina Popowa
(SUN)
Narine Antonyan (SUN) /
Walentina Popowa (SUN)
Jacques Secrétin (FRA) /
Walentina Popowa (SUN)
Herren Frankreich Frankreich Ulf Bengtsson
(SWE)
Zoran Kalinić (YUG) /
Dragutin Šurbek (YUG)
1986, Prag, Tschechoslowakei
Damen Ungarn 1957 Ungarn Csilla Bátorfi
(HUN)
Fliura Bulatowa (SUN) /
Elena Kovtun (SUN)
Jindřich Panský (CZS) /
Marie Hrachová (CZS)
Herren Schweden Schweden Jörgen Persson
(SWE)
Erik Lindh (SWE) /
Jan-Ove Waldner (SWE)
1988, Paris, Frankreich
Damen Sowjetunion Sowjetunion Fliura Bulatowa
(SUN)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Edit Urbán (HUN)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Jasna Fazlić (YUG)
Herren Schweden Schweden Mikael Appelgren
(SWE)
Mikael Appelgren (SWE) /
Jan-Ove Waldner (SWE)
1990, Göteborg, Schweden
Damen Ungarn Ungarn Daniela Gergeltschewa
(BGR)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Gabriella Wirth (HUN)
Jean-Philippe Gatien (FRA) /
Wang Xiaoming (FRA)
Herren Schweden Schweden Mikael Appelgren
(SWE)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Zoran Kalinić (YUG)
1992, Stuttgart, Deutschland
Damen Rumänien Rumänien Bettine Vriesekoop
(NLD)
Jasna Fazlić (YUG) /
Gordana Perkučin (YUG)
Kalinikos Kreanga (GRC) /
Otilia Bădescu (ROU)
Herren Schweden Schweden Jörg Roßkopf
(DEU)
Jörgen Persson (SWE) /
Erik Lindh (SWE)
1994, Birmingham, England
Damen Russland Russland Marie Svensson
(SWE)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Krisztina Tóth (HUN)
Zoran Primorac (HRV) /
Csilla Bátorfi (HUN)
Herren Frankreich Frankreich Jean-Michel Saive
(BEL)
Kalinikos Kreanga (GRC) /
Zoran Kalinić (IFP)
1996, Bratislava, Slowakei
Damen Deutschland Deutschland Nicole Struse
(DEU)
Nicole Struse (DEU) /
Elke Schall (DEU)
Wladimir Samsonow (BLR) /
Krisztina Tóth (HUN)
Herren Schweden Schweden Jan-Ove Waldner
(SWE)
Jan-Ove Waldner (SWE) /
Jörgen Persson (SWE)
1998, Eindhoven, Niederlande
Damen Deutschland Deutschland Ni Xialian
(LUX)
Nicole Struse (DEU) /
Elke Schall (DEU)
Ilija Lupulesku (YUG) /
Otilia Bădescu (YUG)
Herren Frankreich Frankreich Wladimir Samsonow
(BLR)
Wladimir Samsonow (BLR) /
Jörg Rosskopf (DEU)
2000, Bremen, Deutschland
Damen Ungarn Ungarn Qianhong Gotsch
(DEU)
Csilla Bátorfi (HUN) /
Krisztina Tóth (HUN)
Aleksandar Karakašević (YUG) /
Rūta Budiene (LTU)
Herren Schweden Schweden Peter Karlsson
(SWE)
Patrick Chila (FRA) /
Jean-Philippe Gatien (FRA)
2002, Zagreb, Kroatien
Damen Rumänien Rumänien Ni Xialian
(LUX)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Lucjan Błaszczyk (POL) /
Ni Xialian (LUX)
Herren Schweden Schweden Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Zoltan Fejer-Konnerth (DEU)
2003, Courmayeur, Italien
Damen Italien Italien Otilia Bădescu
(ROU)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Werner Schlager (AUT) /
Krisztina Tóth (HUN)
Herren Weissrussland Weißrussland Wladimir Samsonow
(BLR)
Chen Weixing (AUT) /
Evgueni Chtchetinine (BLR)
2005, Aarhus, Dänemark
Damen Rumänien Rumänien Liu Jia
(AUT)
Tamara Boroš (HRV) /
Mihaela Steff (ROU)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren Danemark Dänemark Wladimir Samsonow
(BLR)
Werner Schlager (AUT) /
Karl Jindrak (AUT)
2007, Belgrad, Serbien
Damen Ungarn Ungarn Li Jiao
(NLD)
Wiktoryja Paulowitsch (BLR) /
Svetlana Ganina (RUS)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren Deutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2008, Sankt Petersburg, Russland
Damen Niederlande Niederlande Rūta Paškauskienė
(LTU)
Krisztina Tóth (HUN) /
Georgina Póta (HUN)
Herren Deutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2009, Stuttgart, Deutschland Subotica, Serbien
Damen Niederlande Niederlande Wu Jiaduo
(DEU)
Elizabeta Samara (ROU) /
Daniela Dodean (ROU)
Aleksandar Karakašević (SRB) /
Rūta Paškauskienė (LTU)
Herren Deutschland Deutschland Michael Maze
(DNK)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2010, Ostrava, Tschechische Republik Subotica, Serbien
Damen Niederlande Niederlande Wiktoryja Paulowitsch
(BLR)
Rūta Paškauskienė (LTU) /
Oksana Fadejewa (RUS)
Marko Jevtović (SRB) /
Melek Hu (TUR)
Herren Deutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Timo Boll (DEU) /
Christian Süß (DEU)
2011, Danzig, Polen Istanbul, Türkei
Damen Niederlande Niederlande Li Jiao
(NLD)
Rūta Paškauskienė (LTU) /
Oksana Fadejewa (RUS)
Andrei Filimon /
Elizabeta Samara (ROU)
Herren Deutschland Deutschland Timo Boll
(DEU)
Marcos Freitas (POR) /
Andrej Gaćina (HRV)
2012, Herning, Dänemark Buzău, Rumänien
Damen - Wiktoryja Paulowitsch
(BLR)
Daniela Dodean /
Elizabeta Samara (ROU)
Andrei Filimon /
Elizabeta Samara (ROU)
Herren - Timo Boll
(DEU)
Robert Gardos /
Daniel Habesohn (AUT)
2013, Schwechat, Österreich Buzău, Rumänien
Damen Deutschland Deutschland Li Fen (SWE) Petrissa Solja
Sabine Winter (DEU)
Antonín Gavlas /
Renáta Štrbíková (CZE)
Herren Deutschland Deutschland Dimitrij Ovtcharov
(DEU)
Tan Ruiwu (HRV) /
Wang Zeng Yi (POL)
2014, Lissabon, Portugal -
Damen Deutschland Deutschland - - -
Herren Portugal Portugal - -
2015, Jekaterinburg, Russland  ?
Damen Deutschland Deutschland Elizabeta Samara (ROU) Melek Hu (TUR) /
Shen Yanfei (ESP)
Herren Osterreich Österreich Dimitrij Ovtcharov (GER) Stefan Fegerl (AUT) /
João Monteiro (POR)

Seit 2009 werden die Europameisterschaften im Mixed als separater Wettbewerb durchgeführt.[4]

TT-Europameisterschaften der Junioren

Diese Meisterschaften wurden 1955 vom DTTB ins Leben gerufen. Im Vordergrund stand das Motiv, dass sich Jugendliche aus Europa kennenlernen sollten. Man nannte die Veranstaltung Europa-Treffen der Jugend. Wegen der Akzeptanz wurde das Turnier jährlich in verschiedenen Ländern wiederholt.[9] Zunächst wurden die Turniere unter der Verantwortung des Weltverbandes ITTF durchgeführt, ab 1964 übernahm der europäische Verband ETTU die Durchführung.[10]

Jahr Ort Team Jungen Team Mädchen Jungen Einzel Mädchen Einzel
1955 Deutschland BR Ruit auf den Fildern Deutschland BR BR Deutschland - Deutschland BR Wolf Berger Ungarn Livia Mossoczy
1956 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Opatija Ungarn Ungarn Rumänien Rumänien Ungarn Robert Varadi Rumänien Maria Golopenta
1957 Deutschland BR Donaueschingen - - Schweden Hans Alser Deutschland BR Heide Dauphin
1958 Schweden Falkenberg Rumänien Rumänien Rumänien Rumänien Rumänien Gheorghe Cobirzan Rumänien Maria Golopenta
1959 Rumänien Constanța Ungarn Ungarn Rumänien Rumänien Rumänien Radu Negulescu Rumänien Mariana Barasch
1960 nicht ausgetragen - - - -
1961 Deutschland Demokratische Republik 1949 Bad Blankenburg Tschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tschechoslowakei Viliam Polakovič Tschechoslowakei Soja Rudnowa
1962 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Bled Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Sowjetunion 1955 Sowjetunion Rumänien Dorin Giurgiucă Sowjetunion 1955 Lalma Balaishite
1963 Deutschland BR Duisburg[11] - - - -
1964 nicht ausgetragen - - - -
1965 Tschechoslowakei Prag Sowjetunion 1955 Sowjetunion Schweden Schweden Sowjetunion 1955 Gegam Vardanjan Schweden Eva Johansson
1966 Ungarn Szombathely Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sowjetunion 1955 Stanislaw Gomoskow Ungarn Eva Poor
1967 Danemark Vejle Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Uldis Eglitis Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mirjana Resler
1968 Sowjetunion 1955 Leningrad Tschechoslowakei Tschechoslowakei Tschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Jiri Turai Rumänien Carmen Crișan
1969 Osterreich Obertraun Tschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tschechoslowakei Milan Orlowski Rumänien Carmen Crișan
1970 England Teesside Tschechoslowakei Tschechoslowakei Tschechoslowakei Tschechoslowakei Schweden Stellan Bengtsson Tschechoslowakei Ilona Voštová
1971 Belgien Ostende Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion 1955 Anatoli Strokatow Tschechoslowakei Ilona Voštová
1972 Danemark Vejle Frankreich Frankreich Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miran Savnik Rumänien Lidia Ille (lt. DTS)
Sowjetunion 1955 Tatjana Ferdmann (lt. ETTU-Webseite)
1973 Griechenland Piräus Schweden Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion Schweden Ulf Thorsell Tschechoslowakei Hana Riedlova
1974 Deutschland BR Göppingen Schweden Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sowjetunion 1955 Bagrat Burnazian Sowjetunion 1955 Elmira Antonyan
1975 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zagreb Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Sowjetunion 1955 Bagrat Burnazian Sowjetunion 1955 Tatjana Ferdmann
1976 Osterreich Mödling Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zoran Kalinić Sowjetunion 1955 Tatjana Romachina
1977 Frankreich Vichy Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ungarn Ungarn Polen Leszek Kucharski Niederlande Bettine Vriesekoop
1978 Spanien Barcelona Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tschechoslowakei Jindřich Panský Rumänien Eva Ferenczi
1979 Italien Rom Schweden Schweden Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tschechoslowakei Jiri Ezr Niederlande Bettine Vriesekoop
1980 Polen Posen Tschechoslowakei Tschechoslowakei Sowjetunion Sowjetunion Schweden Niklas Persson Tschechoslowakei Marie Hrachová
1981 Tschechoslowakei Topoľčany Schweden Schweden Sowjetunion Sowjetunion Schweden Jan-Ove Waldner Sowjetunion Fliura Bulatowa
1982 Osterreich Hollabrunn Schweden Schweden Sowjetunion Sowjetunion Schweden Jan-Ove Waldner Sowjetunion Iolanta Daniliavichute
1983 Schweden Malmö Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion Schweden Jan-Ove Waldner Rumänien Olga Nemes
1984 Osterreich Linz Sowjetunion Sowjetunion Ungarn Ungarn Sowjetunion Andrei Masunow Sowjetunion Olena Kowtun
1985 Niederlande Den Haag Schweden Schweden Tschechoslowakei Tschechoslowakei England Carl Prean Rumänien Olga Nemes
1986 Belgien Louvain-la-Neuve Schweden Schweden Tschechoslowakei Tschechoslowakei Schweden Thomas von Scheele Ungarn Csilla Bátorfi
1987 Griechenland Athen Sowjetunion Sowjetunion Rumänien Rumänien Rumänien Daniel Cioca Sowjetunion Irina Palina
1988 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Novi Sad Sowjetunion Sowjetunion Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Tschechoslowakei Petr Korbel Rumänien Otilia Bădescu
1989 Luxemburg Luxemburg Sowjetunion Sowjetunion Ungarn Ungarn Sowjetunion Dmitrij Gusev Ungarn Gabriella Wirth
1990 Osterreich Hollabrunn Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion Sowjetunion Deutschland BR Torben Wosik Ungarn Veronika Wirth
1991 Spanien Granada Schweden Schweden Ungarn Ungarn Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Grujić Ungarn Krisztina Tóth (Tischtennisspielerin)
1992 Tschechoslowakei Topoľčany Vereintes Team Vereintes Team Vereintes Team Vereintes Team Vereintes Team Wladimir Samsonow Rumänien Georgeta Cojocaru
1993 Slowenien Ljubljana Russland Russland Ungarn Ungarn Vereintes Team Wladimir Samsonow Slowakei Zuzana Poliačková
1994 Frankreich Paris Danemark Dänemark Rumänien Rumänien Osterreich Kostadin Lengerov Russland Svetlana Ganina
1995 Niederlande Den Haag Deutschland Deutschland Russland Russland Russland Alexei Smirnow Kroatien Tamara Boroš
1996 Tschechien Frýdek-Místek Deutschland Deutschland Russland Russland Schweden Magnus Molin Rumänien Michaela Encea
1997 Tschechien Topoľčany Deutschland Deutschland Italien Italien Deutschland Timo Boll Slowakei Eva Ódorová
1998 Italien Norcia Deutschland Deutschland Russland Russland Deutschland Timo Boll Osterreich Liu Jia
1999 Tschechien Frýdek-Místek Polen Polen Kroatien Kroatien Danemark Michael Maze Osterreich Liu Jia
2000 Tschechien Bratislava Polen Polen Deutschland Deutschland Rumänien Constantin Cioti Kroatien Cornelia Vaida
2001 Italien Terni Frankreich Frankreich Ungarn Ungarn Polen Daniel Gorak Deutschland Laura Stumper
2002 Russland Moskau Deutschland Deutschland Tschechien Tschechien Deutschland Christian Süß Ungarn Georgina Póta
2003 Serbien und Montenegro Novi Sad Schweden Schweden Deutschland Deutschland Deutschland Christian Süß Tschechien Iveta Vacenovská
2004 Ungarn Budapest Deutschland Deutschland Spanien Spanien Ungarn János Jakab Spanien Galia Dvorak
2005 Tschechien Prag Frankreich Frankreich Spanien Spanien Deutschland Dimitrij Ovtcharov Rumänien Daniela Dodean
2006 Bosnien und Herzegowina Sarajewo Deutschland Deutschland Rumänien Rumänien Portugal Marcos Freitas Rumänien Daniela Dodean
2007 Slowakei Bratislava England England Russland Russland Russland Mikhail Paykov Rumänien Elizabeta Samara
2008 Italien Terni Frankreich Frankreich Ukraine Ukraine England Paul Drinkhall Ukraine Marharyta Pessozka
2009 Tschechien Prag Frankreich Frankreich Rumänien Rumänien Frankreich Quentin Robinot Ukraine Marharyta Pessozka
2010 Turkei Istanbul Frankreich Frankreich Rumänien Rumänien Deutschland Patrick Franziska Niederlande Brigitte Eerland
2011 Russland Kasan Frankreich Frankreich Russland Russland Frankreich Tristan Flore Rumänien Bernadette Szocs
2012 Osterreich Schwechat Frankreich Frankreich Rumänien Rumänien Frankreich Tristan Flore Rumänien Bernadette Szocs
2013 Tschechien Ostrava Italien Italien Rumänien Rumänien Frankreich Enzo Angles Deutschland Nina Mittelham
2014 Italien Riva del Garda Frankreich Frankreich Frankreich Frankreich Frankreich Alexandre Cassin Deutschland Chantal Mantz

Politik

  • 1962 protestierten die Ostblockstaaten gegen den Austragungsort West-Berlin. Nachdem der europäische Tischtennisverband ETTU auf West-Berlin bestand, boykottierten die Staaten Ungarn, Tschechoslowakei, Rumänien und Sowjetunion die Veranstaltung. Jugoslawien nahm an der EM teil.[12]
  • 1964 änderten die schwedischen Organisatoren die Aufschrift des Schildes der Einmarschveranstaltung auf "West-Deutschland" (statt Bundesrepublik Deutschland). Daraufhin drohte die BRD-Mannschaft mit der vorzeitigen Abreise, was die Schweden mit einer angemessenen Entschuldigung verhinderten.[13]

Philatelie

  • 1958 gab Ungarn anlässlich der 1. Europameisterschaft eine Sportserie heraus, der Satz bestand aus 7 Werten (Michel-Katalog Nr. 1542–1548). Die Marken mit Wert von 20 Filler und 30 Filler hatten Tischtennismotive. Es gab sie gezähnt mit einer Satzauflage von 60.000 Stück und geschnitten mit einer Auflage von 20.000.[14] In Budapest wurde ein Sonderstempel zu dieser Europameisterschaft verwendet.
  • 1976 erschien in der CSSR eine Sondermarke mit Tischtennismotiv (Michel-Nr. 2311).[14]
  • 1982 gab Ungarn eine Sondermarke im Wert von 2 Forint heraus (Michel-Katalog Nr. 2547), und zwar eine gezähnte Ausführung mit einer Auflage von fast 4 Millionen Stück und eine ungezähnte Ausführung mit einer Auflage von 7600 Stück.[15]
  • 1984 gab es eine Sonderganzsache der UdSSR zur Europameisterschaft in Moskau.
  • Am 23. März 2007 wurde von der serbischen Post ein Postwertzeichen (Michel-Nr. 185), gedruckt in Kleinbogen zu 9 Postwertzeichen, und 1 Briefmarkenblock (Michel-Nr. Block 1) zur Ausgabe gebracht. Dazu gab es einen Ersttagssonderstempel in Belgrad.
  • Am 23. September 2011 wurde von der polnischen Post eine Sonderganzsache (Postkarte) zu den Europameisterschaften 2011 in Gdansk / Polen zur Ausgabe gebracht. Das eingedruckte Postwertzeichen (Wertstempel) zeigt das Motiv Tischtennis.
  • Zu den Junioren- und Jugend-Europameisterschaften gab es bisher folgende Postwertzeichen-Ausgaben:
    • 18. Juli 1968 UdSSR (Michel-Nr. 3513),
    • 30. Juni 1992 CSSR (Michel-Nr. 3121),
    • 5. Juli 2006 Bosnien und Herzegowina (Michel-Nr. 454) gedruckt in Kleinbogen zu 10 Marken.

Literatur

Jugend-EMs

  • 1956 in Opatija: Zeitschrift DTS, 1956/14, S.3
  • 1963 in Duisburg: Zeitschrift DTS, 1963/15, S.2
  • 1965 in Prag: Zeitschrift DTS, 1965/14, S.2-4
  • 1975 in Zagreb: Zeitschrift DTS, 1975/16, S.5-22
  • 1976 in Mödling: Zeitschrift DTS, 1976/15, S.5-8
  • 1979 in Rom: Zeitschrift DTS, 1979/15, S.5-10, 1979/16, S.5-10, 1979/17, S.5-12, 1979/18, S.20-24
  • 1981 in Topoľčany : Zeitschrift DTS, 1981/16, S.3-11 + 1981/17 S.3-8
  • 1982 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1982/15, S.5-12 + 33-36
  • 1984 in Linz: Zeitschrift DTS, 1984/8 S.5-16
  • 1985 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1985/8, S.5-16 + DTS 1985/9 S.37
  • 1986 in Louvain-de-Neuve: Zeitschrift DTS, 1986/8, S.28-40
  • 1987 in Athen: Zeitschrift DTS, 1987/8 S.4-13
  • 1988 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 1988/9 S.4-14
  • 1989 in Luxemburg: Zeitschrift DTS, 1989/8 S.4-13
  • 1990 in Hollabrunn: Zeitschrift DTS, 1990/8 S.32-33 und S.38-43
  • 1991 in Granada: Zeitschrift DTS, 1991/8 S.50-53 + 1991/9 S.38-43
  • 1992 in Topolcany: Zeitschrift DTS, 1992/8 S.46-53 + 1992/9 S.30
  • 1993 in Ljubljana: Zeitschrift DTS, 1993/8 S.22-23 + 47-53
  • 1994 in Paris: Zeitschrift DTS, 1994/8 S.39-42 + 46-47
  • 1995 in Den Haag: Zeitschrift DTS, 1995/8 S.50 + 1995/9 S.4-7
  • 1996 in Frydek-Mistek: Zeitschrift DTS, 1996/8 S.22-23 + S.54-56
  • 1997 in Topoľčany: Zeitschrift DTS, 1997/8 S.32-37
  • 1998 in Norcia: Zeitschrift DTS, 1998/8 S.34-35 + 38-43
  • 1999 in Frýdek-Místek: Zeitschrift DTS, 1999/8 S.34-40
  • 2000 in Bratislava: Zeitschrift DTS, 2000/8 S.12-21
  • 2001 in Terni: Zeitschrift DTS, 2001/8 S.42 + 44-51
  • 2002 in Moskau: Zeitschrift DTS, 2002/8 S.12-18 + 46-47
  • 2003 in Novi Sad: Zeitschrift DTS, 2003/8 S.24-25 + 32-36
  • 2004 in Budapest: Zeitschrift tischtennis, 2004/8 S.44-50 + 52-53
  • 2005 in Prag: Zeitschrift tischtennis, 2005/8 S.12-21
  • 2006 in Sarajewo: Zeitschrift tischtennis, 2006/8 S.8-24
  • 2007 in Bratislava: Zeitschrift tischtennis, 2007/8 S.32-44
  • 2008 in Terni: Zeitschrift tischtennis, 2008/8 S.24-30 + S.44-45
  • 2010 in Istanbul: Zeitschrift tischtennis, 2010/8 S.24-27 + 32-39
  • 2011 in Kasan: Zeitschrift tischtennis, 2011/8 S.18-20 + 22-28
  • 2012 in Schwechat: Zeitschrift tischtennis, 2012/8 S.35-43

EMs der Erwachsenen

Einzelnachweise

  1. Zeitschrift DTS, 1995/7 S.34
  2. Zeitschrift DTS, 2003/4 S.21
  3. Zeitschrift tischtennis, 2006/5 S.42
  4. 4,0 4,1 European Mixed Doubles Championships archive (Memento vom 9. Oktober 2014 im Internet Archive) (abgerufen am 9. August 2012)
  5. Tischtennis-EM 2014 als Team-Turnier in Portugal Frankfurter Rundschau online, abgerufen am 17. Oktober 2014.
  6. Beschluss des ETTU-Kongresses 2010 während der WM in Moskau
  7. Zeitschrift tischtennis, 2009/3 S.18
  8. Zeitschrift tischtennis, 2012/8 S.6
  9. Zeitschrift DTS, 1963/10 Ausgabe West S.12
  10. Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West S.2
  11. Der Weltverband ITTF kannte dieses Turnier nicht als offiziell an, da ostdeutsche Sportler nicht einreisen durften. - Zeitschrift DTS, 1966/16 Ausgabe Süd-West S.2
  12. Zeitschrift DTS, 1978/5 S.10
  13. Zeitschrift DTS, 1978/5 S.58
  14. 14,0 14,1 Zeitschrift DTS 1980/14 S.40f
  15. Zeitschrift DTS 1982/16 S.14

Weblinks

 Commons: Table Tennis European Championships  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Tischtennis-Europameisterschaft

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Tischtennis-Europameisterschaft (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.