Schwimmeuropameisterschaften 2002 - LinkFang.de





Schwimmeuropameisterschaften 2002


26. Schwimmeuropameisterschaften
Veranstaltungsort Berlin (Deutschland)
Teilnehmende Länder 38
Teilnehmende Athleten 786
Wettbewerbe 38
Eröffnung 29. Juli 2002
Abschluss 16. August 2002
Chronik
Schwimm-EM 2000 Schwimm-EM 2004
Medaillenspiegel der Bahn-Schwimmwettbewerbe
Platz Land G S B Gesamt
1 Deutschland Deutschland 10 7 5 22
2 Ukraine Ukraine 5 4 5 14
3 Italien Italien 4 5 2 11
4 Schweden Schweden 4 3 4 11
5 Russland Russland 4 2 4 10
6 Polen Polen 2 1 1 4
7 Niederlande Niederlande 2 2 4
8 Finnland Finnland 2 2
9 Frankreich Frankreich 1 2 3 6
10 Osterreich Österreich 1 2 1 4
11 Slowakei Slowakei
Spanien Spanien
1 2 3
13 Kroatien Kroatien 1 2 3
14 Ungarn Ungarn 6 1 7
15 Weissrussland Weißrussland 1 4 5
16 Rumänien Rumänien 1 2 3
17 Griechenland Griechenland
Slowenien Slowenien
1 1

Die 26. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 29. Juli bis 16. August 2002 in Berlin statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.

Inhaltsverzeichnis

Schwimmen Männer

Freistil

50 Meter Freistil

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Polen Polen Bartosz Kizierowski 00:22,18
2 Italien Italien Lorenzo Vismara 00:22,26
3 Ukraine Ukraine Oleksandr Volynets 00:22,31

100 Meter Freistil

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Niederlande Niederlande Pieter van den Hoogenband 00:47,86
2 Russland Russland Alexander Popov 00:48,94
3 Kroatien Kroatien Duje Draganja 00:49,31

200 Meter Freistil

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Niederlande Niederlande Pieter van den Hoogenband 01:44,89
2 Russland Russland Emiliano Brembilla 01:46,94
3 Italien Italien Massimiliano Rosolino 01:47,98

400 Meter Freistil

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Italien Italien Emiliano Brembilla 03:46,60
2 Italien Italien Massimiliano Rosolino 03:48,70
3 Rumänien Rumänien Dragoș Coman 03:48,78

1500 Meter Freistil

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Russland Russland Juri Prilukow 15:03,88
2 Italien Italien Christian Minotti 15:04,16
3 Ukraine Ukraine Igor Tscherwinskij 15:07,65

Schmetterling

50 Meter Schmetterling

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Finnland Finnland Jere Hård 00:23,50
2 Deutschland Deutschland Thomas Rupprath 00:23,78
3 Schweden Schweden Lars Frölander 00:23,85

100 Meter Schmetterling

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Deutschland Deutschland Thomas Rupprath 00:51,94
2 Ukraine Ukraine Andrij Serdinow 00:52,17
3 Ukraine Ukraine Denis Sylantiew 00:52,36

200 Meter Schmetterling

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Frankreich Frankreich Franck Esposito 01:55,18
2 Ukraine Ukraine Denis Sylantiew 01:55,42
3 Russland Russland Anatoli Poljakow 01:55,62

Rücken

50 Meter Rücken

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Deutschland Deutschland Thomas Rupprath 00:25,05
2 Deutschland Deutschland Stev Theloke 00:25,12
3 Polen Polen Bartosz Kizierowski 00:25,52

100 Meter Rücken

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Deutschland Deutschland Stev Theloke 00:54,42
2 Osterreich Österreich Markus Rogan 00:54,54
3 Frankreich Frankreich Pierre Roger 00:54,89

200 Meter Rücken

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Kroatien Kroatien Gordan Kožulj 01:58,70
2 Osterreich Österreich Markus Rogan 01:58,83
3 Kroatien Kroatien Marko Strahija 01:58,89

Brust

50 Meter Brust

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 00:27,18
2 Ungarn Ungarn Mihály Flaskay 00:27,51
3 Ungarn Ungarn Károly Güttler 00:27,85

100 Meter Brust

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Ukraine Ukraine Oleh Lissohor 01:00,29
2 Russland Russland Roman Sloudnov 01:00,72
3 Frankreich Frankreich Hugues Duboscq 01:01,04

200 Meter Brust

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Italien Italien Davide Rummolo 02:11,37
2 Frankreich Frankreich Yohan Bernard 02:11,77
3 Russland Russland Roman Sloudnov 02:11,82

Lagen

200 Meter Lagen

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Finnland Finnland Jani Sievinen 01:59,30
2 Italien Italien Alessio Boggiatto 01:59,83
3 Osterreich Österreich Markus Rogan 02:00,50

400 Meter Lagen

Platz Land Athlet Finalzeit
1 Italien Italien Alessio Boggiatto 04:13,19
2 Ungarn Ungarn István Batházi 04:17,33
3 Frankreich Frankreich Nicolas Rostoucher 04:19,19

Staffel

4 x 100 Meter Freistil

Platz Land Athleten Finalzeit
1 Deutschland Deutschland 03:17,67
2 Schweden Schweden 03:17,75
3 Italien Italien 03:18,20

4 x 200 Meter Freistil

Platz Land Athleten Finalzeit
1 Italien Italien 07:12,18
2 Deutschland Deutschland 07:17,59
3 Griechenland Griechenland 07:20,67

4 x 100 Meter Lagen

Platz Land Athleten Finalzeit
1 Russland Russland 03:36,21
2 Frankreich Frankreich 03:36,55
3 Deutschland Deutschland 03:37,05

Langdistanz

5 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Italien Italien Luca Baldini 00:55:35,6
2 Deutschland Deutschland Thomas Lurz 00:56:24,5
3 Italien Italien Stefano Rubaudo 00:56:26,680

10 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Russland Russland Wladimir Djattschin 01:55:27,9
2 Russland Russland Evguen Koshkarov 01:55:29,9
3 Italien Italien Luca Baldini 01:56:04,2

25 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Russland Russland Juri Kudinow 05:09:47,4
2 Frankreich Frankreich Gilles Rondy 05:18:02,0
3 Spanien Spanien David Meca 05:18:27,1

Schwimmen Frauen

Freistil

50 Meter Freistil

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Schweden Schweden Therese Alshammar 00:24,84
2 Slowenien Slowenien Martina Moravcová 00:25,09
3 Weissrussland Weißrussland Aljaxandra Herassimenja 00:25,24

100 Meter Freistil

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Deutschland Deutschland Franziska van Almsick 00:54,39
2 Slowakei Slowakei Martina Moravcová 00:54,61
3 Weissrussland Weißrussland Alena Popchanka 00:54,62

200 Meter Freistil

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Deutschland Deutschland Franziska van Almsick 01:56,64
2 Rumänien Rumänien Camelia Potec 01:57,80
3 Weissrussland Weißrussland Alena Popchanka 01:57,91

400 Meter Freistil

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Ukraine Ukraine Yana Klochkova 04:07,10
2 Ungarn Ungarn Éva Risztov 04:07,24
3 Rumänien Rumänien Camelia Potec 04:09,49

800 Meter Freistil

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Deutschland Deutschland Jana Henke 08:23,83
2 Ungarn Ungarn Éva Risztov 08:28,06
3 Deutschland Deutschland Hannah Stockbauer 08:30,97

Schmetterling

50 Meter Schmetterling

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Schweden Schweden Anna-Karin Kammerling 00:25,57
2 Deutschland Deutschland Daniela Samulski 00:26,86
3 Niederlande Niederlande Chantal Groot 00:26,91

100 Meter Schmetterling

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Slowakei Slowakei Martina Moravcová 00:57,20
2 Polen Polen Otylia Jędrzejczak 00:57,97
3 Schweden Schweden Anna-Karin Kammerling 00:58,94

200 Meter Schmetterling

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Polen Polen Otylia Jędrzejczak 02:05,78
2 Ungarn Ungarn Éva Risztov 02:08,24
3 Deutschland Deutschland Annika Mehlhorn 02:09,37

Rücken

50 Meter Rücken

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Spanien Spanien Nina Schiwanewskaja 00:28,58
2 Deutschland Deutschland Sandra Völker 00:28,81
3 Weissrussland Weißrussland Aljaxandra Herassimenja 00:28,86

100 Meter Rücken

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Russland Russland Stanislawa Komarowa 01:01,40
2 Deutschland Deutschland Sandra Völker 01:01,42
3 Deutschland Deutschland Antje Buschschulte 01:01.56

200 Meter Rücken

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Russland Russland Stanislawa Komarowa 02:09,49
2 Slowenien Slowenien Nina Schiwanewskaja 02:10,27
3 Kroatien Kroatien Irina Amshennikova 02:11,59

Brust

50 Meter Brust

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Schweden Schweden Emma Igelström 00:31,17
2 Ukraine Ukraine Svitlana Bondarenko 00:31,77
3 Russland Russland Elena Bogomazova 00:32,10

100 Meter Brust

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Schweden Schweden Emma Igelström 01:07,87
2 Ukraine Ukraine Svitlana Bondarenko 01:09,28
3 Russland Russland Elena Bogomazova 01:09,53

200 Meter Brust

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Osterreich Österreich Mirna Jukić 02:25,83
2 Deutschland Deutschland Anne Poleska 02:27,37
3 Schweden Schweden Emma Igelström 02:27.61

Lagen

200 Meter Lagen

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 02:11,59
2 Weissrussland Weißrussland Hanna Schtscherba 02:13,04
3 Slowenien Slowenien Alenka Kejžar 02:14,24

400 Meter Lagen

Platz Land Athletin Finalzeit
1 Ukraine Ukraine Jana Klotschkowa 04:35,10
2 Ungarn Ungarn Éva Risztov 04:36,17
3 Deutschland Deutschland Nicole Hetzer 04:42.22

Staffel

4 x 100 Meter Freistil

Platz Land Athletinnen Finalzeit
1 Deutschland Deutschland 03:36,00
2 Schweden Schweden 03:40,66
3 Niederlande Niederlande 03:41,98

4 x 200 Meter Freistil

Platz Land Athletinnen Finalzeit
1 Deutschland Deutschland 07:59,07
2 Spanien Spanien 08:05,83
3 Schweden Schweden 08:08,46

4 x 100 Meter Lagen

Platz Land Athletinnen Finalzeit
1 Deutschland Deutschland 04:01,54
2 Schweden Schweden 04:06,15
3 Ukraine Ukraine 04:06,22

Langdistanz

5 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Italien Italien Viola Valli 01:00:25,9
2 Schweiz Schweiz Hanna Miluska 01:00:27,3
3 Deutschland Deutschland Nadine Pastor 01:00:28,3

10 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Niederlande Niederlande Edith van Dijk 02:06:20,3
2 Deutschland Deutschland Angela Maurer 02:06:22,5
3 Deutschland Deutschland Britta Kamrau 02:06:22,7

25 Kilometer

Platz Land Athlet Zeit
1 Niederlande Niederlande Edith van Dijk 05:27:34,0
2 Russland Russland Olessia Shalyguina 05:34:47,9
3 Russland Russland Natalia Pankina 05:34:51,4

Synchronschwimmen

Solo

Platz Land Athletin Punkte
1 Frankreich Frankreich Virgine Dedieu 99,100
2 Russland Russland Anastassija Dawydowa 97,900
3 Spanien Spanien Gemma Mengual 97,100

Duett

Platz Land Athletinnen Punkte
1 Russland Russland Anastassija Dawydowa
Anastassija Jermakowa
99,300
2 Spanien Spanien Gemma Mengual
Paola Tirados
97,900
3 Frankreich Frankreich Virgine Dedieu
Myriam Glez
96,600

Team

Platz Land Athletinnen Punkte
1 Russland Russland 99,000
2 Spanien Spanien 98,100
3 Italien Italien 96,400

Kunst- und Turmspringen Männer

1 Meter

Platz Land Athlet Punkte
1 Italien Italien Nicola Marconi 390.81
2 Spanien Spanien Jose Miguel Gil 385.86
3 Deutschland Deutschland Christian Löffler 377.94

3 Meter

Platz Land Athlet Punkte
1 Russland Russland Dmitri Sautin 495.45
2 Deutschland Deutschland Andreas Wels 463.59
3 Russland Russland Wassili Lissowski 456.06

10 Meter

Platz Land Athlet Punkte
1 Deutschland Deutschland Heiko Meyer 492.39
2 Ungarn Ungarn Imre Lengyel 426.27
3 Weissrussland Weißrussland Alexander Warlamow 400.62

3 Meter Synchron

Platz Land Athleten Punkte
1 Russland Russland Dmitri Baibakov,
Dmitri Sautin
360.33
2 Deutschland Deutschland Andreas Wels,
Tobias Schellenberg
350.25
3 Italien Italien Nicola Marconi,
Tommaso Marconi
330.51

10 Meter Synchron

Platz Land Athleten Punkte
1 Ukraine Ukraine Roman Wolodkow,
Anton Sacharow
340.20
2 Ungarn Ungarn Imre Lengyel,
András Hajnal
315.06
3 Weissrussland Weißrussland Alexander Warlamow,
Andrei Mamontov
300.36

Kunst- und Turmspringen Frauen

1 Meter

Platz Land Athletin Punkte
1 Deutschland Deutschland Heike Fischer 308.58
2 Russland Russland Wera Iljina 307.53
3 Russland Russland Natalja Umyskowa 285.03

3 Meter

Platz Land Athletin Punkte
1 Russland Russland Julija Pachalina 329.94
2 Deutschland Deutschland Ditte Kotzian 319.08
3 Deutschland Deutschland Conny Schmalfuß 295.29

10 Meter

Platz Land Athletin Punkte
1 Deutschland Deutschland Anke Piper 337.05
2 Italien Italien Tania Cagnotto 331.32
3 Ukraine Ukraine Olha Leonowa 321.93

3 Meter Synchron

Platz Land Athletinnen Punkte
1 Deutschland Deutschland Conny Schmalfuß,
Ditte Kotzian
312.00
2 Russland Russland Wera Iljina,
Julija Pachalina
308.76
3 Italien Italien Tania Cagnotto,
Maria Marconi
268.98

10 Meter Synchron

Platz Land Athletinnen Punkte
1 Deutschland Deutschland Annett Gamm,
Ditte Kotzian
309.78
2 Ukraine Ukraine Olha Leonowa,
Olena Schupina
284.97
3 Russland Russland Evgenia Olshevskaya,
Swetlana Timoschinina
283.02

Siehe auch

Weblinks


Kategorien: Sportveranstaltung in Berlin | Sportveranstaltung 2002 | Schwimmeuropameisterschaften

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Schwimmeuropameisterschaften 2002 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.