Schwimmer des Jahres - LinkFang.de





Schwimmer des Jahres


Der Titel Schwimmer des Jahres (engl. Swimming World Swimmers of the Year) wird von der amerikanischen Zeitschrift Swimming World vergeben. Neben dem Weltschwimmer des Jahres gibt es auch Titel für den besten amerikanischen, europäischen, afrikanischen, pazifischen oder behinderten Schwimmer. Außerdem werden die Freiwasserschwimmer, Synchronschwimmer, Wasserballspieler und Wasserspringer des Jahres ausgezeichnet.

Weltschwimmer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
1964 N/A Don Schollander Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1965 N/A Dick Roth Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1966 Claudia Kolb Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Burton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1967 Debbie Meyer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mark Spitz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1968 Debbie Meyer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charles Hickcox Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1969 Debbie Meyer Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Hall senior Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1970 Alice Jones Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gary Hall senior Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1971 Shane Gould Australien Australien Mark Spitz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1972 Shane Gould Australien Australien Mark Spitz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1973 Kornelia Ender*
Novella Calligaris**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Italien Italien
Rick DeMont Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1974 Ulrike Tauber*
Shirley Babashoff**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tim Shaw Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1975 Kornelia Ender*
Shirley Babashoff**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tim Shaw Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1976 Kornelia Ender*
Shirley Babashoff**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Naber Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1977 Ulrike Tauber*
Wendy Boglioli**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brian Goodell Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1978 Tracy Caulkins Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jesse Vassallo Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1979 Cynthia Woodhead Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wladimir Salnikow Sowjetunion 1955 Sowjetunion
1980 Petra Schneider*
Tracy Caulkins**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ambrose Gaines Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1981 Mary T. Meagher Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alex Baumann Kanada Kanada
1982 Petra Schneider*
Tracy Caulkins**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Wladimir Salnikow Sowjetunion Sowjetunion
1983 Ute Geweniger*
Tiffany Cohen**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Richard Carey Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1984 Kristin Otto*
Tiffany Cohen**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Alex Baumann Kanada Kanada
1985 Mary T. Meagher Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Groß Deutschland BR BR Deutschland
1986 Kristin Otto*
Mary T. Meagher**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Matt Biondi Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1987 Janet Evans Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tamás Darnyi Ungarn 1957 Ungarn
1988 Kristin Otto*
Janet Evans**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Matt Biondi Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1989 Janet Evans Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Barrowman Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1990 Janet Evans Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Barrowman Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1991 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Tamás Darnyi Ungarn Ungarn
1992 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Jewgeni Sadowy Russland Russland
1993 Franziska van Almsick Deutschland Deutschland Károly Güttler Ungarn Ungarn
1994 Samantha Riley Australien Australien Kieren Perkins Australien Australien
1995 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Denis Pankratow Russland Russland
1996 Penelope Heyns Sudafrika Südafrika Denis Pankratow Russland Russland
1997 Claudia Poll Costa Rica Costa Rica Michael Klim Australien Australien
1998 Jenny Thompson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ian Thorpe Australien Australien
1999 Penelope Heyns Sudafrika Südafrika Ian Thorpe Australien Australien
2000 Inge de Bruijn Niederlande Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande Niederlande
2001 Inge de Bruijn Niederlande Niederlande Ian Thorpe Australien Australien
2002 Natalie Coughlin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ian Thorpe Australien Australien
2003 Hannah Stockbauer Deutschland Deutschland Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2004 Jana Klotschkowa Ukraine Ukraine Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2005 Leisel Jones Australien Australien Grant Hackett Australien Australien
2006 Leisel Jones Australien Australien Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2007 Laure Manaudou Frankreich Frankreich Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2008 Stephanie Rice Australien Australien Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2009 Federica Pellegrini Italien Italien Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2010 Rebecca Soni Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2011 Rebecca Soni Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ryan Lochte Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2012 Missy Franklin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Phelps Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2013 Katie Ledecky Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sun Yang China Volksrepublik Volksrepublik China
2014 Katie Ledecky Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kōsuke Hagino Japan Japan
2015 Katie Ledecky Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Adam Peaty Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich

* Alle Schwimmerinnen der DDR wurden 2013 wegen Dopings aus der Liste gestrichen.[1]
** Nachträglich neu vergebene Auszeichnung.

US-amerikanischer Schwimmer des Jahres

Jahr weiblich männlich
1980 Tracy Caulkins Michael Bruner
1981 Tracy Caulkins Craig Beardsley
1982 Tracy Caulkins Steve Lundquist
1983 Tiffany Cohen Richard Carey
1984 Tracy Caulkins Pablo Morales
1985 Mary T. Meagher Matt Biondi
1986 Betsy Mitchell Matt Biondi
1987 Janet Evans David Wharton
1988 Janet Evans Matt Biondi
1989 Janet Evans Michael Barrowman
1990 Janet Evans Michael Barrowman
1991 Janet Evans Michael Barrowman
1992 Summer Sanders Michael Barrowman
1993 Jenny Thompson Eric Namesnik
1994 Allison Wagner Tom Dolan
1995 Amy Van Dyken Tom Dolan
1996 Amy Van Dyken 4x100-m-Lagenstaffel: Jeff Rouse, Jeremy Linn,
Mark Henderson, Gary Hall junior
1997 Kristine Quance Lenny Krayzelburg
1998 Jenny Thompson Lenny Krayzelburg
1999 Jenny Thompson Lenny Krayzelburg
2000 Brooke Bennett Lenny Krayzelburg
Tom Dolan
2001 Natalie Coughlin Michael Phelps
2002 Natalie Coughlin Michael Phelps
2003 Amanda Beard Michael Phelps
2004 Amanda Beard Michael Phelps
2005 Katie Hoff Aaron Peirsol
2006 Katie Hoff Michael Phelps
2007 Katie Hoff Michael Phelps
2008 Natalie Coughlin Michael Phelps
2009 Ariana Kukors Michael Phelps
Rebecca Soni
2010 Rebecca Soni Ryan Lochte
2011 Rebecca Soni Ryan Lochte
2012 Missy Franklin Michael Phelps
2013 Katie Ledecky Ryan Lochte
2014 Katie Ledecky Tyler Clary
Ryan Cochrane
2015 Katie Ledecky Michael Phelps

Europäischer Schwimmer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
1980 Petra Schneider*
Svetlana Varganova**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Sowjetunion Sowjetunion
Wladimir Salnikow Sowjetunion Sowjetunion
1981 Ute Geweniger*
Carmen Bunaciu**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Rumänien Rumänien
Sándor Wladár Ungarn Ungarn
1982 Cornelia Sirch*
Annemarie Verstappen**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Niederlande Niederlande
Michael Groß Deutschland BR BR Deutschland
1983 Ute Geweniger*
Conny van Bentum**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Niederlande Niederlande
Michael Groß Deutschland BR BR Deutschland
1984 Kristin Otto*
Larisa Belokon**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Sowjetunion Sowjetunion
Michael Groß Deutschland BR BR Deutschland
1985 Silke Hörner*
Tanja Dangalakowa**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Bulgarien Bulgarien
Michael Groß Deutschland BR BR Deutschland
1986 Kristin Otto*
Tanja Dangalakowa**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Bulgarien Bulgarien
Michael Groß Deutschland BR BR Deutschland
1987 Silke Hörner*
Noemi Lung**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Rumänien Rumänien
Tamás Darnyi Ungarn Ungarn
1988 Kristin Otto*
Krisztina Egerszegi**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Ungarn Ungarn
Tamás Darnyi Ungarn Ungarn
1989 Anke Möhring*
Krisztina Egerszegi**
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Ungarn Ungarn
Giorgio Lamberti Italien Italien
1990 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Adrian Moorhouse Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
1991 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Tamás Darnyi Ungarn Ungarn
1992 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Jewgeni Sadowy Russland Russland
1993 Franziska van Almsick Deutschland Deutschland Károly Güttler Ungarn Ungarn
1994 Franziska van Almsick Deutschland Deutschland Alexander Popow Russland Russland
1995 Krisztina Egerszegi Ungarn Ungarn Denis Pankratow Russland Russland
1996 Michelle Smith Irland Irland Denis Pankratow Russland Russland
1997 Ágnes Kovács Ungarn Ungarn Emiliano Brembilla Italien Italien
1998 Ágnes Kovács Ungarn Ungarn Denys Sylantjew Ukraine Ukraine
1999 Inge de Bruijn Niederlande Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande Niederlande
2000 Inge de Bruijn Niederlande Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande Niederlande
2001 Inge de Bruijn Niederlande Niederlande Roman Sludnow Russland Russland
2002 Franziska van Almsick Deutschland Deutschland Pieter van den Hoogenband Niederlande Niederlande
2003 Hannah Stockbauer Deutschland Deutschland Alexander Popow Russland Russland
2004 Jana Klotschkowa Ukraine Ukraine Pieter van den Hoogenband Niederlande Niederlande
2005 Otylia Jędrzejczak Polen Polen László Cseh Ungarn Ungarn
2006 Laure Manaudou Frankreich Frankreich László Cseh Ungarn Ungarn
2007 Laure Manaudou Frankreich Frankreich Mateusz Sawrymowicz Polen Polen
2008 Rebecca Adlington Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Alain Bernard Frankreich Frankreich
2009 Federica Pellegrini Italien Italien Paul Biedermann Deutschland Deutschland
2010 Federica Pellegrini Italien Italien Camille Lacourt Frankreich Frankreich
2011 Federica Pellegrini Italien Italien Alexander Dale Oen Norwegen Norwegen
2012 Ranomi Kromowidjojo Niederlande Niederlande Yannick Agnel Frankreich Frankreich
2013 Katinka Hosszú Ungarn Ungarn Dániel Gyurta Ungarn Ungarn
2014 Katinka Hosszú Ungarn Ungarn Adam Peaty Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
2015 Sarah Sjöström Schweden Schweden Adam Peaty Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich

* Alle Schwimmerinnen der DDR wurden wegen Dopings aus der Liste gestrichen.
** Nachträglich neu vergebene Auszeichnung.

Pazifischer Schwimmer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
1995 Susie O’Neill Australien Australien Scott Miller Australien Australien
1996 Le Jingyi China Volksrepublik Volksrepublik China Danyon Loader Neuseeland Neuseeland
1997 Samantha Riley Australien Australien Michael Klim Australien Australien
1998 Susie O’Neill Australien Australien Ian Thorpe Australien Australien
1999 Susie O’Neill Australien Australien Ian Thorpe Australien Australien
2000 Susie O’Neill Australien Australien Ian Thorpe Australien Australien
2001 Petria Thomas Australien Australien Ian Thorpe Australien Australien
2002 Petria Thomas Australien Australien Ian Thorpe Australien Australien
2003 Leisel Jones Australien Australien Kōsuke Kitajima Japan Japan
2004 Jodie Henry Australien Australien Ian Thorpe Australien Australien
2005 Leisel Jones Australien Australien Grant Hackett Australien Australien
2006 Leisel Jones Australien Australien Tae-Hwan Park Korea Sud Südkorea
2007 Lisbeth Trickett Australien Australien Kōsuke Kitajima Japan Japan
2008 Stephanie Rice Australien Australien Kōsuke Kitajima Japan Japan
2009 Jessicah Schipper Australien Australien Zhang Lin China Volksrepublik Volksrepublik China
2010 Alicia Coutts Australien Australien Kōsuke Kitajima Japan Japan
2011 Ye Shiwen China Volksrepublik Volksrepublik China Sun Yang China Volksrepublik Volksrepublik China
2012 Ye Shiwen China Volksrepublik Volksrepublik China Sun Yang China Volksrepublik Volksrepublik China
2013 Cate Campbell Australien Australien Sun Yang China Volksrepublik Volksrepublik China
2014 Cate Campbell Australien Australien Kōsuke Kitajima Japan Japan
2015 Emily Seebohm Australien Australien Mitch Larkin Australien Australien

Afrikanischer Schwimmer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
2004 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Roland Schoeman Sudafrika Südafrika
2005 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Roland Schoeman Sudafrika Südafrika
2006 Suzaan Van Biljon Sudafrika Südafrika Roland Schoeman Sudafrika Südafrika
2007 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Roland Schoeman Sudafrika Südafrika
2008 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Oussama Mellouli Tunesien Tunesien
2009 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Oussama Mellouli Tunesien Tunesien
Cameron van der Burgh Sudafrika Südafrika
2010 Mandy Loots Sudafrika Südafrika Cameron van der Burgh Sudafrika Südafrika
2011 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Cameron van der Burgh Sudafrika Südafrika
2012 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Chad le Clos Sudafrika Südafrika
2013 Karin Prinsloo Sudafrika Südafrika Chad le Clos Sudafrika Südafrika
2014 Karin Prinsloo Sudafrika Südafrika Chad le Clos Sudafrika Südafrika
2015 Kirsty Coventry Simbabwe Simbabwe Chad le Clos Sudafrika Südafrika

Freiwasserschwimmer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
2005 Edith van Dijk Niederlande Niederlande Thomas Lurz Deutschland Deutschland
Chip Peterson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2006 Larissa Iltschenko Russland Russland Thomas Lurz Deutschland Deutschland
2007 Larissa Iltschenko Russland Russland Wladimir Djattschin Russland Russland
2008 Larissa Iltschenko Russland Russland Maarten van der Weijden Niederlande Niederlande
2009 Keri-Anne Payne Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Thomas Lurz Deutschland Deutschland
2010 Martina Grimaldi Italien Italien Valerio Cleri Italien Italien
2011 Keri-Anne Payne Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Thomas Lurz Deutschland Deutschland
Spyros Gianniotis Griechenland Griechenland
2012 Eva Ristov Ungarn Ungarn Oussama Mellouli Tunesien Tunesien
2013 Poliana Okimoto Brasilien Brasilien Thomas Lurz Deutschland Deutschland
2014 Sharon van Rouwendaal Niederlande Niederlande Andrew Gemmell Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2015 Aurélie Muller Frankreich Frankreich Jordan Wilimovsky Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten

Synchronschwimmer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität
2011 Natalja Ischtschenko Russland Russland
2012 Natalja Ischtschenko Russland Russland
2013 Swetlana Romaschina Russland Russland
2014 Sun Wenyan China Volksrepublik Volksrepublik China
2015 Swetlana Romaschina Russland Russland

Wasserballspieler des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
2011 Krystina Alogbo Kanada Kanada Stefano Tempesti Italien Italien
2012 Maggie Steffens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Maro Joković Kroatien Kroatien
2013 Jennifer Pareja Spanien Spanien Viktor Nagy Ungarn Ungarn
2014 Ashleigh Johnson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Stefan Živojinović Serbien Serbien
2015 Ashleigh Johnson Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Duško Pijetlović Serbien Serbien

Wasserspringer des Jahres

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
2011 Chen Ruolin China Volksrepublik Volksrepublik China Qiu Bo China Volksrepublik Volksrepublik China
2012 Chen Ruolin China Volksrepublik Volksrepublik China Ilja Sacharow Russland Russland
2013 He Zi China Volksrepublik Volksrepublik China He Chong China Volksrepublik Volksrepublik China
2014 Liu Huixia China Volksrepublik Volksrepublik China He Chong China Volksrepublik Volksrepublik China
2015 Shi Tingmao China Volksrepublik Volksrepublik China Qiu Bo China Volksrepublik Volksrepublik China

Schwimmer des Jahres (Handikap)

Jahr weiblich Nationalität männlich Nationalität
2003 Danielle Watts Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sjarhej Punko Weissrussland Weißrussland
2004 nicht verliehen nicht verliehen
2005 Erin Popovich Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Benoît Huot Kanada Kanada
2006 Jessica Long Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Wang Xiaofu China Volksrepublik Volksrepublik China
2008 Natalie du Toit Sudafrika Südafrika Matthew Cowdrey Australien Australien
2009 Mallory Weggemann Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel De Faria Dias Brasilien Brasilien
2010 Mallory Weggemann Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel De Faria Dias Brasilien Brasilien
2011 Jessica Long Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Daniel Dias Brasilien Brasilien
2012 Jacqueline Freney Australien Australien Matthew Cowdrey Australien Australien
2013 Sophie Pascoe Neuseeland Neuseeland Daniel Dias Brasilien Brasilien
2014 Ingrid Thunem Norwegen Norwegen Ian Silverman Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
2015 Rebecca Meyers Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ihar Boki Weissrussland Weißrussland

Weblink

Einzelnachweise

  1. Quintett um Kristin Otto verliert Auszeichnungen Handelsblatt 3. Dezember 2013

Kategorien: Liste (Schwimmen) | Sportler des Jahres | Liste (Sportler des Jahres) | Schwimmer

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Schwimmer des Jahres (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.