Rennrodel-Weltmeisterschaft - LinkFang.de





Rennrodel-Weltmeisterschaft


Bei der Rennrodel-Weltmeisterschaft werden die Weltmeister im Rennrodeln auf der Kunstbahn ermittelt. Die Weltmeisterschaften werden seit 1955 in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen und im Doppelsitzer ausgetragen. Seit 1989 findet zudem im Rahmen der Weltmeisterschaften ein Teamwettbewerb statt. Ab 2016 in Königssee kamen weitere drei Wettbewerbe hinzu. In den drei Disziplinen Dameneinsitzer, Herreneinsitzer und Doppelsitzer wurden in Königssee erstmals Sprintwettbewerbe ausgetragen. Der Unterschied zu den normalen Wettbewerben liegt darin, dass die Zeit erst nach 100 Metern gefahrener Strecke gemessen wird und es nur einen Wertungsdurchgang gibt.

Die Weltmeisterschaften im Rennrodeln finden in der Regel jährlich statt und bilden zum Ende des Rennrodel-Weltcups den Höhepunkt der Rodelsaison auf der Kunstbahn in nichtolympischen Jahren. Die Rennen bei der Weltmeisterschaft zählen nicht zum Rennrodel-Weltcup. In Jahren mit Olympischen Winterspielen wird die Weltmeisterschaft nicht ausgetragen.

Ergebnisse bisheriger Rennrodel-Weltmeisterschaften

Weltmeister im Einsitzer der Männer

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
01. 1955 Norwegen Oslo Norwegen Anton Salvesen Osterreich Josef Thaler Osterreich Josef Isser
02. 1956 Weltmeisterschaft ausgefallen
03. 1957 Schweiz Davos Deutschland Bundesrepublik Hans Schaller Schweiz Bibi Torriani Osterreich Erich Raffl
04. 1958 Polen Krynica-Zdrój Polen Jerzy Wojnar Polen Ryszard Pędrak Osterreich Reinhold Frosch
05. 1959 Frankreich Villard-de-Lans Osterreich Herbert Thaler Osterreich Josef Feistmantl Italien David Moroder
06. 1960 Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P. Deutschland Bundesrepublik Helmut Berndt Osterreich Reinhold Frosch Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk
07. 1961 Schweiz Girenbad Polen Jerzy Wojnar Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk Osterreich Reinhold Senn
08. 1962 Polen Krynica-Zdrój Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler Polen Jerzy Wojnar Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Asche
09. 1963 Osterreich Imst Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
10. 1965 Schweiz Davos Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk Polen Mieczysław Pawełkiewicz Italien Erich Graber
11. 1966 Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda Weltmeisterschaft ausgefallen (siehe Spießbergbahn)
12. 1967 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack Osterreich Josef Feistmantl
13. 1969 Deutschland Bundesrepublik Königssee Osterreich Josef Feistmantl Osterreich Manfred Schmid Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel
14. 1970 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Bundesrepublik Josef Fendt Osterreich Josef Feistmantl Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel
15. 1971 Italien Olang Italien Karl Brunner Deutschland Bundesrepublik Leonhard Nagenrauft Osterreich Josef Feistmantl
16. 1973 Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram Fiedler Deutschland Demokratische Republik 1949 Harald Ehrig
17. 1974 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Bundesrepublik Josef Fendt Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller
18. 1975 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram Fiedler Osterreich Manfred Schmid Deutschland Demokratische Republik 1949 Harald Ehrig
19. 1977 Osterreich Igls Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler
20. 1978 Osterreich Imst Italien Paul Hildgartner Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler Osterreich Manfred Schmid
21. 1979 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Demokratische Republik 1949 Dettlef Günther Italien Karl Brunner Italien Paul Hildgartner
22. 1981 Schweden Hammarstrand Sowjetunion Sergei Danilin Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Walther Italien Ernst Haspinger
23. 1983 Vereinigte Staaten Lake Placid Kanada Miroslav Zajonc Sowjetunion Sergei Danilin Italien Paul Hildgartner
24. 1985 Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Walther Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller
25. 1987 Osterreich Igls Osterreich Markus Prock Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller Sowjetunion Sergei Danilin
26. 1989 Deutschland Winterberg Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller Deutschland Bundesrepublik Johannes Schettel
27. 1990 Kanada Calgary Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl Osterreich Markus Prock Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller
28. 1991 Deutschland Winterberg Italien Arnold Huber Deutschland Georg Hackl Osterreich Markus Prock
29. 1993 Kanada Calgary Vereinigte Staaten Wendel Suckow Deutschland Georg Hackl Italien Wilfried Huber
30. 1995 Norwegen Lillehammer Italien Armin Zöggeler Deutschland Georg Hackl Osterreich Markus Prock
31. 1996 Deutschland Altenberg Osterreich Markus Prock Deutschland Georg Hackl Deutschland Jens Müller
32. 1997 Osterreich Igls Deutschland Georg Hackl Osterreich Markus Prock Osterreich Gerhard Gleirscher
33. 1999 Deutschland Königssee Italien Armin Zöggeler Deutschland Jens Müller Italien Norbert Huber
34. 2000 Schweiz St. Moritz Deutschland Jens Müller Italien Armin Zöggeler Deutschland Georg Hackl
35. 2001 Kanada Calgary Italien Armin Zöggeler Deutschland Georg Hackl Osterreich Markus Prock
36. 2003 Lettland Sigulda Italien Armin Zöggeler Lettland Mārtiņš Rubenis Osterreich Rainer Margreiter
37. 2004 Japan Nagano Deutschland David Möller Deutschland Georg Hackl Lettland Mārtiņš Rubenis
38. 2005 Vereinigte Staaten Park City Italien Armin Zöggeler Deutschland Georg Hackl Deutschland David Möller
39. 2007 Osterreich Igls Deutschland David Möller Italien Armin Zöggeler Deutschland Jan Eichhorn
40. 2008 Deutschland Oberhof Deutschland Felix Loch Deutschland David Möller Deutschland Andi Langenhan
41. 2009 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Felix Loch Italien Armin Zöggeler Osterreich Daniel Pfister
42. 2011 Italien Cesana Italien Armin Zöggeler Deutschland Felix Loch Deutschland Andi Langenhan
43. 2012 Deutschland Altenberg Deutschland Felix Loch Russland Albert Demtschenko Italien Armin Zöggeler
44. 2013 Kanada Whistler Deutschland Felix Loch Deutschland Andi Langenhan Deutschland Johannes Ludwig
45. 2015 Lettland Sigulda Russland Semjon Pawlitschenko Deutschland Felix Loch Osterreich Wolfgang Kindl
46. 2016 Deutschland Königssee Deutschland Felix Loch Deutschland Ralf Palik Osterreich Wolfgang Kindl

Weltmeister im Einsitzer der Frauen

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
01. 1955 Norwegen Oslo Osterreich Karla Kienzl Osterreich Maria Isser Deutschland Bundesrepublik Marianne Bauer
02. 1956 Weltmeisterschaft ausgefallen
03. 1957 Schweiz Davos Osterreich Maria Isser Deutschland Bundesrepublik Helga Müller Italien Brigitte Fink
04. 1958 Polen Krynica-Zdrój Polen Maria Semczyszak Polen Helena Boettcher Polen Barbara Gorgón
05. 1959 Frankreich Villard-de-Lans Osterreich Elly Lieber Osterreich Maria Isser Osterreich Agnes Neuerer
06. 1960 Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P. Osterreich Maria Isser Osterreich Hannelore Possmoser Italien Erika Leitner
07. 1961 Schweiz Girenbad Schweiz Elisabeth Nagele Deutschland Bundesrepublik Marianne Winkler Osterreich Helene Thurner
08. 1962 Polen Krynica-Zdrój Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler Osterreich Gerda Rieser-Cegnar Polen Danuta Nycz
09. 1963 Osterreich Imst Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler Osterreich Helene Thurner Polen Janina Susczewska
10. 1965 Schweiz Davos Deutschland Demokratische Republik 1949 Ortrun Enderlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Tierlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler
11. 1966 Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda Weltmeisterschaft ausgefallen (siehe Spießbergbahn)
12. 1967 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Ortrun Enderlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Tierlich Osterreich Helene Thurner
13. 1969 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Tierlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Anna-Maria Müller Deutschland Bundesrepublik Christa Schmuck
14. 1970 Deutschland Bundesrepublik Königssee Polen Barbara Piecha Deutschland Bundesrepublik Christa Schmuck Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner
15. 1971 Italien Olang Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner Italien Erika Lechner Polen Barbara Piecha
16. 1973 Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold Deutschland Demokratische Republik 1949 Eva-Maria Wernicke
17. 1974 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold
18. 1975 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold Tschechoslowakei Dana Spalenská
19. 1977 Osterreich Igls Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann Sowjetunion 1955 Vera Zozuļa Osterreich Margit Graf
20. 1978 Osterreich Imst Sowjetunion 1955 Vera Zozuļa Deutschland Bundesrepublik Andrea Fendt Osterreich Angelika Schafferer
21. 1979 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner Italien Marie-Luise Rainer
22. 1981 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin Schmidt Sowjetunion Vera Zozuļa
23. 1983 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffi Martin Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Weiß
24. 1985 Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffi Martin Deutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Weise
25. 1987 Osterreich Igls Deutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Kohlisch Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Oberhoffner
26. 1989 Deutschland Bundesrepublik Winterberg Deutschland Demokratische Republik 1949 Susi Erdmann Italien Gerda Weißensteiner Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Oberhoffner
27. 1990 Kanada Calgary Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Kohlisch Sowjetunion Julija Antipowa Deutschland Bundesrepublik Jana Bode
28. 1991 Deutschland Winterberg Deutschland Susi Erdmann Deutschland Gabriele Kohlisch Deutschland Jana Bode
29. 1993 Kanada Calgary Italien Gerda Weißensteiner Deutschland Gabriele Kohlisch Osterreich Doris Neuner
30. 1995 Norwegen Lillehammer Deutschland Gabriele Kohlisch Deutschland Susi Erdmann Italien Gerda Weißensteiner
31. 1996 Deutschland Altenberg Deutschland Jana Bode Deutschland Susi Erdmann Italien Gerda Weißensteiner
32. 1997 Osterreich Igls Deutschland Susi Erdmann Deutschland Jana Bode Osterreich Angelika Neuner
33. 1999 Deutschland Königssee Deutschland Sonja Wiedemann Deutschland Barbara Niedernhuber Deutschland Sylke Otto
34. 2000 Schweiz St. Moritz Deutschland Sylke Otto Deutschland Barbara Niedernhuber Deutschland Sonja Wiedemann
35. 2001 Kanada Calgary Deutschland Sylke Otto Deutschland Silke Kraushaar Deutschland Barbara Niedernhuber
36. 2003 Lettland Sigulda Deutschland Sylke Otto Deutschland Silke Kraushaar Deutschland Barbara Niedernhuber
37. 2004 Japan Nagano Deutschland Silke Kraushaar Deutschland Barbara Niedernhuber Deutschland Sylke Otto
38. 2005 Vereinigte Staaten Park City Deutschland Sylke Otto Deutschland Barbara Niedernhuber Deutschland Anke Wischnewski
39. 2007 Osterreich Igls Deutschland Tatjana Hüfner Deutschland Anke Wischnewski Deutschland Silke Kraushaar-Pielach
40. 2008 Deutschland Oberhof Deutschland Tatjana Hüfner Deutschland Natalie Geisenberger Deutschland Silke Kraushaar-Pielach
41. 2009 Vereinigte Staaten Lake Placid Vereinigte Staaten Erin Hamlin Deutschland Natalie Geisenberger Ukraine Natalja Jakuschenko
42. 2011 Italien Cesana Deutschland Tatjana Hüfner Deutschland Natalie Geisenberger Kanada Alex Gough
43. 2012 Deutschland Altenberg Deutschland Tatjana Hüfner Russland Tatjana Iwanowa Deutschland Natalie Geisenberger
44. 2013 Kanada Whistler Deutschland Natalie Geisenberger Deutschland Tatjana Hüfner Kanada Alex Gough
45. 2015 Lettland Sigulda Deutschland Natalie Geisenberger Russland Tatjana Iwanowa Deutschland Tatjana Hüfner
46. 2016 Deutschland Königssee Deutschland Natalie Geisenberger Schweiz Martina Kocher Russland Tatjana Iwanowa

Weltmeister im Doppelsitzer

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
01. 1955 Norwegen Oslo Osterreich Hans Krausner
Osterreich Josef Thaler
Osterreich Josef Isser
Osterreich Maria Isser
Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger
02. 1956 Weltmeisterschaft ausgefallen
03. 1957 Schweiz Davos Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger
Italien Giorgio Pichler
Italien Giovanni Graber
Osterreich Erich Raffl
Osterreich Ewald Walch
04. 1958 Polen Krynica-Zdrój Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger
Polen Jerzy Koszla
Polen Janina Suszczewska
Polen Ryszard Pedrak
Polen Halina Lacheta
05. 1959 Frankreich Villard-de-Lans Wegen Gefährlichkeit der Bahn wurde der Wettkampf abgesagt!
06. 1960 Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P. Osterreich Reinhold Frosch
Osterreich Ewald Walch
Osterreich Herbert Thaler
Osterreich Helmut Thaler
Deutschland Bundesrepublik Horst Tiedge
Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk
07. 1961 Schweiz Girenbad Italien Roman Pichler
Italien Karl Prinoth
Italien David Moroder
Italien Raimondo Prinoth
Osterreich Helmut Thaler
Osterreich Reinhold Senn
08. 1962 Polen Krynica-Zdrój Italien Giovanni Graber
Italien Gianpaolo Ambrosi
Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann
Deutschland Bundesrepublik Max Leo
Tschechoslowakei Manfred Novotny
Tschechoslowakei Petr Skrabalek
09. 1963 Osterreich Imst Polen Ryszard Pedrak
Polen Lucjan Kudzia
Polen Edward Fender
Polen Mieczysław Pawełkiewicz
Osterreich Anton Venier
Osterreich Ewald Walch
10. 1965 Schweiz Davos Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel
Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler
Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Rolf Fuchs
11. 1966 Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda Weltmeisterschaft ausgefallen (siehe Spießbergbahn)
12. 1967 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler
Osterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Italien Siegfried Maier
Italien Ernesto Maier
13. 1969 Deutschland Bundesrepublik Königssee Osterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler
14. 1970 Deutschland Bundesrepublik Königssee Osterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack
Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
15. 1971 Italien Olang Italien Paul Hildgartner
Italien Walter Plaikner
Osterreich Manfred Schmid
Osterreich Ewald Walch
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
16. 1973 Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein
Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
Italien Paul Hildgartner
Italien Walter Plaikner
17. 1974 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Henning Schulze
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Jörg Neumann
Osterreich Rudolf Schmid
Osterreich Franz Schachner
18. 1975 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Jörg Neumann
Osterreich Rudolf Schmid
Osterreich Franz Schachner
19. 1977 Osterreich Igls Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
Italien Peter Gschnitzer
Italien Karl Brunner
Deutschland Bundesrepublik Hans Brandner
Deutschland Bundesrepublik Balthasar Schwarm
20. 1978 Osterreich Imst Sowjetunion 1955 Dainis Bremse
Sowjetunion 1955 Aigars Krikis
Sowjetunion 1955 Waleri Jakuschin
Sowjetunion 1955 Wladimir Schitow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
21. 1979 Deutschland Bundesrepublik Königssee Deutschland Bundesrepublik Hans Brandner
Deutschland Bundesrepublik Balthasar Schwarm
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn
Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler
Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher
22. 1981 Schweden Hammarstrand Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Oberhoffner
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg-Dieter Ludwig
Deutschland Bundesrepublik Hans Stanggassinger
Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher
23. 1983 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Deutschland Bundesrepublik Hans Stanggassinger
Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher
24. 1985 Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
Deutschland Demokratische Republik 1949 René Keller
Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Kühnlenz
Sowjetunion Witali Melnik
Sowjetunion Dimitri Alexejew
25. 1987 Osterreich Igls Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
Deutschland Bundesrepublik Stefan Ilsanker
Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl
Deutschland Bundesrepublik Thomas Schwab
Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Staudinger
26. 1989 Deutschland Bundesrepublik Winterberg Deutschland Demokratische Republik 1949 Stefan Krauße
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Behrendt
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
27. 1990 Kanada Calgary Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Italien Kurt Brugger
Italien Wilfried Huber
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch
28. 1991 Deutschland Winterberg Deutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Deutschland Yves Mankel
Deutschland Thomas Rudolph
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
29. 1993 Kanada Calgary Deutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Italien Hansjörg Raffl
Italien Norbert Huber
Italien Kurt Brugger
Italien Wilfried Huber
30. 1995 Norwegen Lillehammer Deutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Vereinigte Staaten Chris Thorpe
Vereinigte Staaten Gordy Sheer
Italien Kurt Brugger
Italien Wilfried Huber
31. 1996 Deutschland Altenberg Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten Chris Thorpe
Vereinigte Staaten Gordy Sheer
Italien Gerhard Plankensteiner
Italien Oswald Haselrieder
32. 1997 Osterreich Igls Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Deutschland Stefan Krauße
Deutschland Jan Behrendt
Deutschland Steffen Skel
Deutschland Steffen Wöller
33. 1999 Deutschland Königssee Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
34. 2000 Schweiz St. Moritz Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Deutschland Steffen Skel
Deutschland Steffen Wöller
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
35. 2001 Kanada Calgary Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Deutschland Steffen Skel
Deutschland Steffen Wöller
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
36. 2003 Lettland Sigulda Osterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
37. 2004 Japan Nagano Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
38. 2005 Vereinigte Staaten Park City Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
39. 2007 Osterreich Igls Deutschland Patric Leitner
Deutschland Alexander Resch
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
40. 2008 Deutschland Oberhof Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Markus Schiegl
Osterreich Tobias Schiegl
41. 2009 Vereinigte Staaten Lake Placid Italien Gerhard Plankensteiner
Italien Oswald Haselrieder
Deutschland André Florschütz
Deutschland Torsten Wustlich
Vereinigte Staaten Mark Grimmette
Vereinigte Staaten Brian Martin
42. 2011 Italien Cesana Osterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber
Lettland Andris Šics
Lettland Juris Šics
43. 2012 Deutschland Altenberg Osterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Osterreich Peter Penz
Osterreich Georg Fischler
44. 2013 Kanada Whistler Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Deutschland Toni Eggert
Deutschland Sascha Benecken
Osterreich Andreas Linger
Osterreich Wolfgang Linger
45. 2015 Lettland Sigulda Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Osterreich Peter Penz
Osterreich Georg Fischler
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber
46. 2016 Deutschland Königssee Deutschland Tobias Wendl
Deutschland Tobias Arlt
Deutschland Sascha Benecken
Deutschland Toni Eggert
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber

Weltmeister im Staffel- und Teamwettbewerb

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
26. 1989 Deutschland Bundesrepublik Winterberg Italien Italien
Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weißensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Danilin
Juri Chartschenko
Julija Antipowa
Irina Kussakina
Jewgeni Beloussow
Alexander Beljakow
27. 1990 Kanada Calgary Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Italien Italien
Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Sowjetunion Sowjetunion
Sergei Danilin
Andrej Rochilov
Julija Antipowa
Natalja Jakuschenko
Igor Lubanov
Genadi Belikov
28. 1991 Deutschland Winterberg Deutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Osterreich Österreich
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Italien Italien
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
29. 1993 Kanada Calgary Deutschland Deutschland
Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Osterreich Österreich
Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Italien Italien
Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
30. 1995 Norwegen Lillehammer Deutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italien Italien
Norbert Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Osterreich Österreich
Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
31. 1996 Deutschland Altenberg Osterreich Österreich
Markus Prock
Markus Schmidt
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Deutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italien Italien
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
32. 1997 Osterreich Igls Osterreich Österreich
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Deutschland Deutschland
Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italien Italien
Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weißensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
33. 1999 Deutschland Königssee Osterreich Österreich
Andrea Tagwerker
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Markus Prock
Deutschland Deutschland II
Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Robert Fegg
Deutschland Deutschland I
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl
34. 2000 Schweiz St. Moritz Deutschland Deutschland II
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Steffen Wöller
Georg Hackl
Deutschland Deutschland I
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Jens Müller
Osterreich Österreich
Angelika Neuner
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Markus Prock
35. 2001 Kanada Calgary Deutschland Deutschland I
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl
Deutschland Deutschland II
Sylke Otto
Steffen Skel
Steffen Wöller
Karsten Albert
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten I
Becky Wilczak
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
36. 2003 Lettland Sigulda Deutschland Deutschland
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Georg Hackl
Lettland Lettland
Anna Orlova
Zigmars Berkolds
Sandris Berzins
Mārtiņš Rubenis
Osterreich Österreich
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Rainer Margreiter
37. 2004 Japan Nagano Deutschland Deutschland
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
Italien Italien
Anastasia Oberstolz-Antonowa
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler
38. 2005 Vereinigte Staaten Park City Deutschland Deutschland
Sylke Otto
André Florschütz
Torsten Wustlich
Georg Hackl
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
Italien Italien
Anastasia Oberstolz-Antonowa
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler
39. 2007 Osterreich Igls Deutschland Deutschland
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller
Italien Italien
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Armin Zöggeler
Osterreich Österreich
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Daniel Pfister
40. 2008 Deutschland Oberhof Deutschland Deutschland
Tatjana Hüfner
Felix Loch
André Florschütz
Torsten Wustlich
Osterreich Österreich
Nina Reithmayer
Martin Abentung
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Lettland Lettland
Maija Tīruma
Guntis Rēķis
Juris Šics
Andris Šics
41. 2009 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Deutschland
Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich
Osterreich Österreich
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Lettland Lettland
Guntis Rēķis
Maija Tīruma
Juris Šics
Andris Šics
42. 2011 Italien Cesana Wettbewerb wegen technischer Probleme ausgefallen
43. 2012 Deutschland Altenberg Deutschland Deutschland
Felix Loch
Tatjana Hüfner
Toni Eggert
Sascha Benecken
Russland Russland
Albert Demtschenko
Tatjana Iwanowa
Wladislaw Juschakow
Wladimir Machnutin
Kanada Kanada
Sam Edney
Alex Gough
Tristan Walker
Justin Snith
44. 2013 Kanada Whistler Deutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Kanada Kanada
Alex Gough
Sam Edney
Tristan Walker
Justin Snith
Lettland Lettland
Eliza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Juris Šics
Andris Šics
45. 2015 Lettland Sigulda Deutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Russland Russland
Semjon Pawlitschenko
Tatjana Iwanowa
Andrei Bogdanow
Andrei Medwedew
Kanada Kanada
Alex Gough
Sam Edney
Tristan Walker
Justin Snith
46. 2016 Deutschland Königssee Deutschland Deutschland
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettland Lettland
Elīza Cauce
Inars Kivlenieks
Juris Scis
Andris Šics
Kanada Kanada
Alex Gough
Mitchel Malyk
Tristan Walker
Justin Snith

Weltmeister im Einsitzer der Herren Sprint

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
046. 2016 Deutschland Königssee Deutschland Felix Loch Deutschland Andi Langenhan Deutschland Ralf Palik

Weltmeister im Einsitzer der Damen Sprint

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
046. 2016 Deutschland Königssee Schweiz Martina Kocher Deutschland Natalie Geisenberger Deutschland Dajana Eitberger

Weltmeister im Doppelsitzer Sprint

WM Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
046. 2016 Deutschland Königssee Deutschland Tobias Arlt
Deutschland Tobias Wendl
Osterreich Georg Fischler
Osterreich Peter Penz
Italien Christian Oberstolz
Italien Patrick Gruber

Medaillenspiegel

In diesem Medaillenspiegel sind die Weltmeisterschaften im Rennrodeln von 1955 bis 2016 enthalten.

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 Deutschland Deutschland 103 86 60 249
2 Osterreich Österreich 20 26 35 81
3 Italien Italien 16 17 28 61
4 Polen Polen 5 6 5 16
5 Russland Russland 4 9 6 19
6 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 4 7 13
7 Schweiz Schweiz 2 2 - 4
8 Kanada Kanada 1 1 5 7
9 Norwegen Norwegen 1 - - 1
10 Lettland Lettland - 3 5 8
11 Tschechien Tschechien - 2 2
12 Ukraine Ukraine - 1 1
Gesamt 154 154 154 462

Siehe auch

Weblinks


Kategorien: Rennrodel-Weltmeisterschaft | Liste (Weltmeister)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Rennrodel-Weltmeisterschaft (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.