Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik - LinkFang.de





Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik


Bei den Panamerikanischen Spielen 2007 in Rio de Janeiro (Brasilien) wurden in der Leichtathletik vom 22. bis zum 29. Juli 47 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 23 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Churandy Martina Niederlandische Antillen AHO 10,15
2 Darvis Patton Vereinigte Staaten USA 10,17
3 Brendan Christian Antigua und Barbuda ANT 10,26
4 Henry Vizcaíno Kuba CUB 10,31
5 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 10,31
6 J-Mee Samuels Vereinigte Staaten USA 10,33
7 Vicente de Lima Brasilien BRA 10,37
8 Anson Henry Kanada CAN 10,38

Finale: 24. Juli

Wind: 1,0 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Brendan Christian Antigua und Barbuda ANT 20,37
2 Marvin Anderson Jamaika JAM 20,38
3 Rubin Williams Vereinigte Staaten USA 20,57
4 Michael Mathieu Bahamas BAH 20,89
5 Emmanuel Callender Trinidad und Tobago TRI 21,03
Michael Herrera Kuba CUB DNF
Sandro Viana Brasilien BRA DQ
Jordan Vaden Vereinigte Staaten USA DNS

Finale: 27. Juli

Wind: 0,8 m/s

Sandro Viana wurde wegen Übertretung seiner Bahn disqualifiziert.

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Chris Brown Bahamas BAH 44,85
2 Tyler Christopher Kanada CAN 45,05
3 Chris Lloyd Dominica DMA 45,40
4 William Collazo Kuba CUB 45,45
5 Alleyne Francique Grenada GRN 45,49
6 Avard Moncur Bahamas BAH 45,51
7 Jamaal Torrance Vereinigte Staaten USA 46,05
Lionel Larry Vereinigte Staaten USA DNF

Finale: 25. Juli

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yeimer López Kuba CUB 1:44,58
2 Kléberson Davide Brasilien BRA 1:45,47
3 Fabiano Peçanha Brasilien BRA 1:45,54
4 Achraf Tadili Kanada CAN 1:46,07
5 Andy González Kuba CUB 1:47,06
6 Aldwyn Sappleton Jamaika JAM 1:47,14
7 Gustavo Aguirre Argentinien ARG 1:47,23
8 David Freeman Puerto Rico PUR 1:47,31

Finale: 28. Juli

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hudson de Souza Brasilien BRA 3:36,32
2 Juan Luis Barrios Mexiko MEX 3:37,71
3 Bayron Piedra Ecuador ECU 3:37,88
4 Javier Carriqueo Argentinien ARG 3:38,62
5 Fabiano Peçanha Brasilien BRA 3:39,58
6 Eduar Villanueva Venezuela VEN 3:41,74
7 Nico Herrera Venezuela VEN 3:42,18
8 Luis Soto Puerto Rico PUR 3:42,49

25. Juli

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ed Moran Vereinigte Staaten USA 13:25,60
2 Juan Luis Barrios Mexiko MEX 13:29,87
3 Marílson dos Santos Brasilien BRA 13:30,68
4 David Galván Mexiko MEX 13:38,31
5 Javier Carriqueo Argentinien ARG 13:52,36
6 Freddy González Venezuela VEN 13:52,79
7 William Naranjo Kolumbien COL 13:56,45
8 Javier Guarín Kolumbien COL 14:27,89

23. Juli

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Galván Mexiko MEX 28:08,74
2 Marílson dos Santos Brasilien BRA 28:09,30
3 Alejandro Suárez Mexiko MEX 28:09,95
4 Jorge Torres Vereinigte Staaten USA 28:28,48
5 Clodoaldo da Silva Brasilien BRA 28:28,92
6 Jason Hartmann Vereinigte Staaten USA 29:02,89
7 William Naranjo Kolumbien COL 29:13,93
8 Freddy González Venezuela VEN 29:38,04

27. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Franck de Almeida Brasilien BRA 2:14:03
2 José Amado García Guatemala GUA 2:14:27
3 Procopio Franco Mexiko MEX 2:15:18
4 Jacob Frey Vereinigte Staaten USA 2:16:44
5 Luis Fonseca Venezuela VEN 2:17:04
6 Chris Lundstrom Vereinigte Staaten USA 2:18:05
7 Diego Colorado Kolumbien COL 2:20:01
8 Francisco Bautista Mexiko MEX 2:21:05

29. Juli

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:22:08
2 Rolando Saquipay Ecuador ECU 1:23:28
3 Gustavo Restrepo Kolumbien COL 1:24:51
4 Mario José dos Santos Jr Brasilien BRA 1:29:53
5 Matthew Boyles Vereinigte Staaten USA 1:30:03
6 Allan Segura Costa Rica CRC 1:32:27
7 John Nunn Vereinigte Staaten USA 1:32:37
8 José Alessandro Bagio Brasilien BRA 1:34:15

22. Juli

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Xavier Moreno Ecuador ECU 3:52:07
2 Horacio Nava Mexiko MEX 3:52:35
3 Omar Zepeda Mexiko MEX 3:56:04
4 Salvador Mira El Salvador ESA 3:59:51
5 Luis Fernando García Guatemala GUA 4:01:36
6 Fredy Hernández Kolumbien COL 4:03:10
7 Cláudio dos Santos Brasilien BRA 4:14:38
8 Philip Dunn Vereinigte Staaten USA 4:15:47

28. Juli

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Dayron Robles Kuba CUB 13,25
2 David Payne Vereinigte Staaten USA 13,43
3 Yoel Hernández Kuba CUB 13,50
4 Ryan Brathwaite Barbados BAR 13,70
5 Anselmo da Silva Brasilien BRA 13,72
6 Eric Keddo Jamaika JAM 13,91
7 Bashir Ramzy Vereinigte Staaten USA 14,09
8 Héctor Cotto Puerto Rico PUR 14,09

Finale: 28. Juli

Wind: 0,4 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Adam Kunkel Kanada CAN 48,24
2 Bayano Kamani Panama PAN 48,70
3 LaRon Bennett Vereinigte Staaten USA 49,07
4 Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM 49,28
5 Dean Griffiths Jamaika JAM 49,30
6 Javier Culson Puerto Rico PUR 49,46
7 Mahau Suguimati Brasilien BRA 49,63
8 Raphael Fernandes Brasilien BRA 51,76

Finale: 27. Juli

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joshua McAdams Vereinigte Staaten USA 8:30,49
2 Michael Spence Vereinigte Staaten USA 8:32,11
3 José Alberto Sánchez Kuba CUB 8:36,07
4 Gladson Barbosa Brasilien BRA 8:40,32
5 Mario Bazán Peru PER 8:44,70
6 Celso Ficagna Brasilien BRA 8:45,94
7 Santiago Figueroa Argentinien ARG 8:46,06
8 Alexander Greaux Puerto Rico PUR 8:59,47

28. Juli

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Brasilien Brasilien Vicente de Lima
Rafael Ribeiro
Basílio de Moraes
Sandro Viana
38,81
2 Kanada Kanada Richard Adu-Bobie
Anson Henry
Jared Connaughton
Bryan Barnett
38,87
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten J-Mee Samuels
Monzavous Edwards
Rubin Williams
Darvis Patton
38,88
4 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Mikel Thomas
Marc Burns
Emmanuel Callender
Keston Bledman
39,23
5 Kuba Kuba Wilfredo Martínez
Henry Vizcaíno
Yoan Manuel Frías
Dayron Robles
39,46
6 Niederlandische Antillen Niederländ. Antillen Prince Kwidama
Charlton Rafaela
Brian Mariano
Churandy Martina
39,83
7 Bahamas Bahamas Shamar Sands
Troy McIntosh
Adrian Griffith
Jacobi Mitchell
39,91
8 Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis Allistar Clarke
Delwayne Delaney
Robert Morton
Kim Collins
40,20

Finale: 28. Juli

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Bahamas Bahamas Andrae Williams
Avard Moncur
Michael Mathieu
Chris Brown
3:01,94
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Greg Nixon
Jamaal Torrance
LaRon Bennett
David Neville
3:02,44
3 Dominikanische Republik Dominikan. Republik Carlos Santa
Arismendy Peguero
Yoel Tapia
Félix Sánchez
3:02,48
4 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Ato Modibo
Renny Quow
Jarrin Solomon
Zwede Hewitt
3:03,60
5 Jamaika Jamaika Allodin Fothergill
Dwight Mullings
Edino Steele
Leford Green
3:04,15
6 Brasilien Brasilien Eduardo Vasconcelos
Sanderlei Parrela
A. J. dos Santos
Fernando de Almeida
3:05,87
7 Puerto Rico Puerto Rico Héctor Carrasquillo
Félix Martínez
Adalberto Amador
Javier Culson
3:06,22
8 Guatemala Guatemala Jorge Luis Solórzano
Camilo Quevedo
Edwin Baltazar
Allan Ayala
3:17,86

Finale: 28. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Víctor Moya Kuba CUB 2,32
2 Donald Thomas Bahamas BAH 2,30
3 James Grayman Antigua und Barbuda ANT 2,24
4 Jessé de Lima Brasilien BRA 2,24
5 Gerardo Martínez Mexiko MEX 2,24
6 Adam Shunk Vereinigte Staaten USA 2,24
7 Trevor Barry Bahamas BAH 2,21
Jamie Nieto Vereinigte Staaten USA 2,21

27. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Fábio da Silva Brasilien BRA 5,40
2 Giovanni Lanaro Mexiko MEX 5,30
3 Germán Chiaraviglio Argentinien ARG 5,20
4 Dominic Johnson Saint Lucia LCA 4,90

28. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Irving Saladino Panama PAN 8,28
2 Wilfredo Martínez Kuba CUB 7,92
3 Bashir Ramzy Vereinigte Staaten USA 7,90
4 Iván Pedroso Kuba CUB 7,86
5 Osbourne Moxey Bahamas BAH 7,81
6 Carlos Jorge Dominikanische Republik DOM 7,63
7 Hugo Chila Ecuador ECU 7,60
8 Allen Simms Puerto Rico PUR 7,55

Finale: 24. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jadel Gregório Brasilien BRA 17,27
2 Osniel Tosca Kuba CUB 16,92
3 Yoandri Betanzos Kuba CUB 16,90
4 Jefferson Sabino Brasilien BRA 16,81
5 Lawrence Willis Vereinigte Staaten USA 16,72
6 Leevan Sands Bahamas BAH 16,67
7 Randy Lewis Grenada GRN 16,42
8 Ayata Joseph Antigua und Barbuda ANT 15,73

28. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dylan Armstrong Kanada CAN 20,10
2 Dorian Scott Jamaika JAM 20,06
3 Carlos Véliz Kuba CUB 19,75
4 Garrett Johnson Vereinigte Staaten USA 19,67
5 Germán Lauro Argentinien ARG 19,49
6 Marco Antonio Verni Chile CHI 18,54
7 Alexis Paumier Kuba CUB 18,47
8 Yojer Medina Venezuela VEN 18,10

24. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Michael Robertson Vereinigte Staaten USA 59,24
2 Adam Kuehl Vereinigte Staaten USA 57,50
3 Dariusz Slowik Kanada CAN 57,37
4 Germán Lauro Argentinien ARG 56,08
5 Yunio Lastre Kuba CUB 54,80
6 Ronald Julião Brasilien BRA 54,36
7 Adonson Shallow Saint Vincent Grenadinen VIN 54,03
8 Julián Angulo Kolumbien COL 50,79

28. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 James Steacy Kanada CAN 73,77
2 Kibwe Johnson Vereinigte Staaten USA 73,23
3 Juan Ignacio Cerra Argentinien ARG 72,12
4 A. G. Kruger Vereinigte Staaten USA 68,71
5 Patricio Palma Chile CHI 67,86
6 Noleysi Bicet Kuba CUB 67,51
7 Wagner Domingos Brasilien BRA 65,27
8 Aldo Bello Venezuela VEN 63,98

25. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Guillermo Martínez Kuba CUB 77,66
2 Mike Hazle Vereinigte Staaten USA 75,33
3 Alexon Maximiano Brasilien BRA 75,04
4 Víctor Fatecha Paraguay PAR 72,30
5 Noraldo Palacios Kolumbien COL 71,14
6 Pablo Pietrobelli Argentinien ARG 70,62
7 Justin St. Clair Vereinigte Staaten USA 68,48
8 Júlio César de Oliveira Brasilien BRA 67,92

28. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Maurice Smith Jamaika JAM 8278
2 Yordanis García Kuba CUB 8113
3 Carlos Chinin Brasilien BRA 7977
4 Leonel Suárez Kuba CUB 7936
5 Ryan Harlan Vereinigte Staaten USA 7687
6 Chris Boyles Vereinigte Staaten USA 7666
7 Ivan Scolfaro da Silva Brasilien BRA 7665
8 Gonzalo Barroilhet Chile CHI 7193

23./24. Juli

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Mikele Barber Vereinigte Staaten USA 11,02
2 Mechelle Lewis Vereinigte Staaten USA 11,24
3 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,29
4 Tahesia Harrigan Jungferninseln Britische IVB 11,34
5 Sherry Fletcher Grenada GRN 11,36
6 Virgil Hodge Saint Kitts Nevis SKN 11,40
7 LaVerne Jones Jungferninseln Amerikanische ISV 11,49
8 Tracy-Ann Rowe Jamaika JAM 11,56

Finale:

Wind: 0,8 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Roxana Díaz Kuba CUB 22,90
2 Sheri-Ann Brooks Jamaika JAM 22,92
3 Sherry Fletcher Grenada GRN 22,96
4 Virgil Hodge Saint Kitts Nevis SKN 23,05
5 Aleen Bailey Jamaika JAM 23,09
6 Felipa Palacios Kolumbien COL 23,34
7 Shareese Woods Vereinigte Staaten USA 23,34
8 Latonia Wilson Vereinigte Staaten USA 23,50

Finale: 27. Juli

Wind: -0,6 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara Mexiko MEX 50,34
2 Christine Amertil Bahamas BAH 50,99
3 Indira Terrero Kuba CUB 51,09
4 Shereefa Lloyd Jamaika JAM 51,19
5 Davita Prendergast Jamaika JAM 51,90
6 Monique Henderson Vereinigte Staaten USA 52,28
7 LaVerne Jones Jungferninseln Amerikanische ISV 52,97
8 Debbie Dunn Vereinigte Staaten USA 52,97

Finale: 25. Juli

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Diane Cummins Kanada CAN 1:59,75
2 Rosibel García Kolumbien COL 2:00,02
3 Zulia Calatayud Kuba CUB 2:00,34
4 Marian Burnett Guyana GUY 2:00,40
5 Josiane Tito Brasilien BRA 2:01,41
6 Alysia Johnson Vereinigte Staaten USA 2:02,57
7 Ysanne Williams Jamaika JAM 2:03,18
8 Melissa de Leon Trinidad und Tobago TRI 2:03,63

Finale: 24. Juli

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Juliana Paula dos Santos Brasilien BRA 4:13,36
2 Mary Jayne Harrelson Vereinigte Staaten USA 4:15,24
3 Rosibel García Kolumbien COL 4:15,78
4 Marian Burnett Guyana GUY 4:17,91
5 Lysaira del Valle Puerto Rico PUR 4:18,40
6 Lindsey Gallo Vereinigte Staaten USA 4:18,87
7 Sabine Heitling Brasilien BRA 4:19,21
8 Valeria Rodríguez Argentinien ARG 4:21,67

27. Juli

5000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Megan Metcalfe Kanada CAN 15:35,78
2 Catherine Ferrell Vereinigte Staaten USA 15:42,01
3 Nora Leticia Rocha Mexiko MEX 15:43,80
4 Dulce María Rodríguez Mexiko MEX 15:46,89
5 Lucélia Peres Brasilien BRA 15:47,61
6 Bertha Sánchez Kolumbien COL 15:49,97
7 Ednalva da Silva Brasilien BRA 15:55,46
8 Mandi Zemba Vereinigte Staaten USA 16:08,09

27. Juli

10.000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sara Slattery Vereinigte Staaten USA 32:54,41
2 Dulce María Rodríguez Mexiko MEX 32:56,75
3 Lucélia Peres Brasilien BRA 33:19,48
4 Nora Leticia Rocha Mexiko MEX 33:33,72
5 Inés Melchor Peru PER 33:36,17
6 Emily McCabe Vereinigte Staaten USA 33:39,61
7 Ednalva da Silva Brasilien BRA 34:09,21
8 Bertha Sánchez Kolumbien COL 34:13,25

23. Juli

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Mariela González Kuba CUB 2:43:11
2 Márcia Narloch Brasilien BRA 2:45:10
3 Sirlene de Pinho Brasilien BRA 2:47:36
4 Jessica Rodríguez Mexiko MEX 2:48:11
5 Yailén García Kuba CUB 2:49:52
6 Ruby Riativa Kolumbien COL 2:51:35
7 Christine Lundy Vereinigte Staaten USA 2:51:56
8 Emily Mortensen Vereinigte Staaten USA 3:02:00

22. Juli

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Cristina López El Salvador ESA 1:38:59
2 Miriam Ramón Ecuador ECU 1:40:03
3 María Esther Sánchez Mexiko MEX 1:41:47
4 Tânia Regina Spindler Brasilien BRA 1:42:15
5 María del Rosario Sánchez Mexiko MEX 1:42:47
6 Sandra Zapata Kolumbien COL 1:43:44
7 Yadira Guamán Ecuador ECU 1:46:06

22. Juli

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Delloreen Ennis-London Jamaika JAM 12,65
2 Perdita Felicien Kanada CAN 12,65
3 Angela Whyte Kanada CAN 12,72
4 Vonette Dixon Jamaika JAM 12,86
5 Anay Tejeda Kuba CUB 12,95
6 Jenny Adams Vereinigte Staaten USA 13,15
7 Nadine Faustin-Parker Haiti HAI 13,26
8 Yvette Lewis Vereinigte Staaten USA 13,69

Finale: 25. Juli

Wind: 0,0 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sheena Johnson Vereinigte Staaten USA 54,64
2 Nickiesha Wilson Jamaika JAM 54,94
3 Nicole Leach Vereinigte Staaten USA 54,97
4 Shevon Stoddart Jamaika JAM 55,42
5 Andrea Blackett Barbados BAR 56,02
6 Lucimar Teodoro Brasilien BRA 56,58
7 Janeil Bellille Trinidad und Tobago TRI 57,42
8 Daimí Pernía Kuba CUB 59,71

Finale: 25. Juli

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sabine Heitling Brasilien BRA 09:51,13
2 Talis Apud-Martínez Mexiko MEX 09:55,43
3 Zenaide Vieira Brasilien BRA 09:55,71
4 Desiraye Osburn Vereinigte Staaten USA 09:59,11
5 Kristin Anderson Vereinigte Staaten USA 10:08,67
6 Ángela Figueroa Kolumbien COL 10:14,92

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Jamaika Jamaika Sheri-Ann Brooks
Tracy-Ann Rowe
Aleen Bailey
Peta-Gaye Dowdie
43,58
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Shareese Woods
Mechelle Lewis
Alexis Weatherspoon
Mikele Barber
43,62
3 Kuba Kuba Virgen Benavides
Roxana Díaz
Misleidys Lazo
Anay Tejeda
43,80
4 Puerto Rico Puerto Rico Beatriz Cruz
Celiangeli Morales
Jennifer Gutiérrez
Carol Rodríguez
43,81
5 Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis Tanika Liburd
Desarie Walwyn
Tameka Williams
Virgil Hodge
44,14
6 Brasilien Brasilien Thatiana Regina Ignácio
Lucimar A. de Moura
Thaissa Presti
Luciana dos Santos
44,14
7 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Ayanna Hutchinson
Sasha Springer
Nandelle Cameron
Fana Ashby
44,33
Kolumbien Kolumbien DNS

Finale: 28. Juli

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Kuba Kuba Aymée Martínez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3:27,51
2 Mexiko Mexiko María Teresa Rugerio
Gabriela Medina
Zudikey Rodríguez
Ana Guevara
3:27,75
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debbie Dunn
Angel Perkins
Latonia Wilson
Nicole Leach
3:27,84
4 Jamaika Jamaika Ronetta Smith
Shereefa Lloyd
Anastasia Le-Roy
Davita Prendergast
3:28,74
5 Brasilien Brasilien Maria Laura Almirão
Emmily Pinheiro
Lucimar Teodoro
Josiane Tito
3:28,89
6 Kanada Kanada Adrienne Power
Esther Akinsulie
Carline Muir
Diane Cummins
3:32,37
7 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Janeil Bellille
Natalie Dixon
Melissa de Leon
Romona Modeste
3:39,67
8 Ecuador Ecuador Jessica Perea
Lucy Jaramillo
Paola Sánchez
Erika Chávez
3:43,88

28. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Romary Rifka Mexiko MEX 1,95
2 Nicole Forrester Kanada CAN 1,95
3 Levern Spencer Saint Lucia LCA 1,87
4 Caterine Ibargüen Kolumbien COL 1,87
5 Eliana Renata da Silva Brasilien BRA 1,84
6 Juana Rosario Arrendel Dominikanische Republik DOM 1,81
Sharon Day Vereinigte Staaten USA 1,81
8 Solange Witteveen Argentinien ARG 1,81

25. Juli

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Fabiana Murer Brasilien BRA 4,60
2 April Steiner Vereinigte Staaten USA 4,40
3 Yarisley Silva Kuba CUB 4,30
4 Alejandra García Argentinien ARG 4,20
5 Joana Costa Brasilien BRA 4,20
6 Carolina Torres Chile CHI 4,00
7 Deborah Gyurcsek Uruguay URU 3,75
8 María Ferrand Peru PER 3,45

23. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 6,84
2 Keila Costa Brasilien BRA 6,73
3 Yargelis Savigne Kuba CUB 6,66
4 Elva Goulbourne Jamaika JAM 6,48
5 Rhonda Watkins Trinidad und Tobago TRI 6,42
6 Jackie Edwards Bahamas BAH 6,37
7 Shameka Marshall Vereinigte Staaten USA 6,25
8 Arantxa King Bermuda BER 6,18

25. Juli

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yargelis Savigne Kuba CUB 14,80
2 Keila Costa Brasilien BRA 14,38
3 Mabel Gay Kuba CUB 14,26
4 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 14,07
5 Shani Marks Vereinigte Staaten USA 13,92
6 Yvette Lewis Vereinigte Staaten USA 13,49
7 Ayanna Alexander Trinidad und Tobago TRI 13,21
8 Michelle Vaughn Guyana GUY 13,18

27. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Misleydis González Kuba CUB 18,83
2 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,28
3 Cleopatra Borel-Brown Trinidad und Tobago TRI 18,22
4 Jillian Camarena Vereinigte Staaten USA 18,11
5 Kristin Heaston Vereinigte Staaten USA 17,88
6 Elisângela Adriano Brasilien BRA 17,73
7 Natalia Ducó Chile CHI 16,92
8 Andréa Maria Britto Brasilien BRA 16,52

27. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yarelys Barrios Kuba CUB 61,72
2 Yania Ferrales Kuba CUB 61,71
3 Elisângela Adriano Brasilien BRA 60,27
4 Suzanne Powell-Roos Vereinigte Staaten USA 59,08
5 Summer Pierson Vereinigte Staaten USA 56,03
6 Dayana Octavien Haiti HAI 53,66
7 Annie Alexander Trinidad und Tobago TRI 51,52
8 Renata de Figueirêdo Brasilien BRA 50,23

23. Juli

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Kuba CUB 75,20
2 Arasay Thondike Kuba CUB 68,70
3 Jennifer Dahlgren Argentinien ARG 68,37
4 Kristal Yush Vereinigte Staaten USA 66,47
5 Brittany Riley Vereinigte Staaten USA 65,49
6 Crystal Smith Kanada CAN 64,78
7 Sultana Frizell Kanada CAN 63,25
8 Johana Moreno Kolumbien COL 62,77

23. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez Kuba CUB 62,34
2 Sonia Bisset Kuba CUB 60,68
3 Laverne Eve Bahamas BAH 58,10
4 Dana Pounds Vereinigte Staaten USA 58,00
5 Alessandra Resende Brasilien BRA 57,95
6 Erma-Gene Evans Saint Lucia LCA 54,23
7 Dalila Rugama Nicaragua NCA 52,36
8 Leryn Franco Paraguay PAR 52,24

27. Juli

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jessica Zelinka Kanada CAN 6136
2 Gretchen Quintana Kuba CUB 6000
3 Lucimara da Silva Brasilien BRA 5873
4 Yasmiany Pedroso Kuba CUB 5692
5 Virginia Johnson Vereinigte Staaten USA 5619
6 Elizete da Silva Brasilien BRA 5564
7 Yaritza Rivera Puerto Rico PUR 5517
8 Daniela Crespo Argentinien ARG 4951

24./25. Juli

Weblinks


Kategorien: Keine Kategorien vorhanden!

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.