Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Deutsches Reich) - LinkFang.de





Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Deutsches Reich)


GER
4 6 5

Deutschland nahm bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 in Athen mit einer Delegation von 51 Athleten teil.

Medaillengewinner

Olympiasieger

Name Sportart Wettkampf
Gustav Casmir
Jakob Erckrath de Bary
August Petri
Emil Schön
Fechten Säbel Mannschaft
Gustav Casmir Fechten Säbel Einzel (3 Treffer)
Karl Kaltenbach
Josef Krämer
Heinrich Rondi
Willy Dörr
Wilhelm Ritzenhoff
Julius Wagner
Heinrich Schneidereit
Wilhelm Born
Tauziehen
Gottlob Walz Wasserspringen Turmspringen

Zweiter

Name Sportart Wettkampf
Gustav Casmir Fechten Florett Einzel
Säbel Einzel (1 Treffer)
Hermann Müller Leichtathletik 3.000 m Bahngehen
Bruno Götze
Max Götze
Radsport Tandem
Ernst Bahnmayer
Emil Rausch
Oskar Schiele
Max Pape
Schwimmen 4 × 250 m Freistil
Georg Hoffmann Wasserspringen Turmspringen

Dritter

Name Sportart Wettkampf
Heinrich Schneidereit Gewichtheben Einarmig
Beidarmig
Heinrich Rondi Gewichtheben Beidarmig
Heinrich Schneidereit Gewichtheben Beidarmig
Vincenz Duncker Leichtathletik 110 m Hürden
Karl Arnold
Otto Küpferling
Radsport Tandem

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Fechten Gustav Casmir Säbel (3 Treffer)  
Säbel Team  
Säbel (1 Treffer)  
Florett Einzel  
Degen Team 4  
Jakob Erckrath de Bary Säbel Team  
Degen Team 4  
Florett Einzel - Ausgeschieden in Vorrunde
Säbel (1 Treffer) - Ausgeschieden in Vorrunde
Robert Krünert Säbel (1 Treffer) - Ausgeschieden in Vorrunde
Säbel (3 Treffer) - Ausgeschieden in Vorrunde
August Petri Säbel Team  
Degen Team 4  
Florett Einzel - Ausgeschieden in Vorrunde
Säbel (1 Treffer) - Ausgeschieden in Vorrunde
Emil Schön Säbel Team  
Säbel (3 Treffer) 4  
Degen Team 4  
Degen Einzel 5  
Florett Einzel - Ausgeschieden in Zwischenrunde
Säbel (1 Treffer) - Ausgeschieden in Vorrunde

Gewichtheben

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Gewichtheben Heinrich Rondi Einheitsklasse auch Teilnahme als Ringer und im Tauziehen
einarmig 6  
Heinrich Schneidereit Einheitsklasse auch Teilnahme im Tauziehen
einarmig  

Leichtathletik

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Leichtathletik Martin Beckmann 100 Meter - Ausgeschieden im Vorlauf
400 Meter - Ausgeschieden im Vorlauf
Martin Brustmann 100 Meter - Ausgeschieden im Vorlauf
Weitsprung 14  
Standweitsprung 17  
Dreisprung - ohne gültigen Versuch
Willy Dörr Fünfkampf 16 auch Teilnahme im Tauziehen
Diskuswurf - unplatziert
Vincenz Duncker 110-m-Hürden  
100 Meter - Ausgeschieden im Zwischenlauf
400 Meter - Ausgeschieden im Hoffnungslauf
800 Meter - Aufgabe im Vorlauf
Otto Franke Steinstoßen - unplatziert
Fritz Hofmann 100 m - Ausgeschieden im Vorlauf,
auch Teilnahme als Turner
Karl Kaltenbach Fünfkampf 17 auch Teilnahme im Tauziehen
Diskuswurf - unplatziert
Kugelstoßen - unplatziert
Speerwurf - unplatziert
Steinstoßen - unplatziert
Julius Keyl Fünfkampf - Aufgabe wegen Verletzung,
auch Teilnahme als Turner
Josef Krämer Hochsprung - unplatziert,
auch Teilnahme als Turner und im Tauziehen
Arthur Mallwitz Fünfkampf 12  
Standweitsprung 20  
Weitsprung 24  
Hermann Müller 3000-m-Bahngehen  
Marathonlauf 9  
5-Meilen-Lauf - Aufgabe im Endlauf
Wilhelm Ritzenhoff Fünfkampf 14 auch Teilnahme im Tauziehen
Standweitsprung 21  
100 Meter - Ausgeschieden im Vorlauf
Steinstoßen - unplatziert
Johannes Runge 400 Meter - Vorm Hoffnungslauf verletzt
800 Meter - Aufgabe im Endlauf
Weitsprung 12  
Robert Sennecke Marathonlauf - Aufgabe
Julius Wagner Fünfkampf 8 auch Teilnahme als Turner und im Tauziehen
Weitsprung 11  
Stabhochsprung 14  
100 Meter - Ausgeschieden im Vorlauf
Diskuswurf (griechisch) - unplatziert
Kugelstoßen - unplatziert
Steinstoßen - unplatziert
Paul Weinstein Stabhochsprung 7  
Hochsprung 8  
Dreisprung 9  
Weitsprung 23  
Fünfkampf 23  
Speerwurf - unplatziert

Radsport

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Radsport Bernhard Abraham 20-km-Bahnfahren - Schrittmacher
auch Teilnahme als Turner
Karl Arnold Tandem  
1000-m-Zeitfahren - Ausgeschieden im Hoffnungslauf
5000-m-Bahnfahren - Ausgeschieden im Vorlauf
20-km-Bahnfahren - Schrittmacher
Adolf Böhm Straße 84 km 5  
20-km-Bahnfahren - Aufgabe nach Sturz im Endlauf
Erich Dannenberg 333,3-m-Zeitfahren 20  
5000-m-Bahnfahren - Ausgeschieden im Vorlauf
20-km-Bahnfahren - Aufgabe im Endlauf
Straße 84 km - Aufgabe nach Sturz
Bruno Götze Tandem  
333,3-m-Zeitfahren 8  
1000-m-Zeitfahren - Ausgeschieden im Hoffnungslauf
5000-m-Bahnfahren - Ausgeschieden im Vorlauf
20-km-Bahnfahren - Schrittmacher
Max Götze Tandem  
333,3-m-Zeitfahren 8  
1000-m-Zeitfahren - Zum Hoffnungslauf nicht angetreten
5000-m-Bahnfahren 5  
Martin Klöb Straße 84 km 8  
5000-m-Bahnfahren - Ausgeschieden im Vorlauf
20-km-Bahnfahren - Ausgeschieden im Vorlauf
Max Kricheldorff Straße 84 km 12  
20-km-Bahnfahren - Schrittmacher
Otto Küpferling Tandem  
333,3-m-Zeitfahren 8  
1000-m-Zeitfahren - Ausgeschieden im Zwischenlauf
5000-m-Bahnfahren - Ausgeschieden im Zwischenlauf
20-km-Bahnfahren - Schrittmacher
Ernst Mohr 20-km-Bahnfahren - Schrittmacher,
auch Teilnahme als Turner

Ringen

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Ringen
(griechisch-römisch)
Wilhelm Born Schwergewicht - Ausgeschieden im Vorkampf,
auch Teilnahme im Tauziehen
Heinrich Rondi Schwergewicht - Ausgeschieden im Vorkampf,
auch Teilnahme als Gewichtheber und im Tauziehen

Schwimmen

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Schwimmen Ernst Bahnmayer 4 x 250 m Freistil  
1 Meile Freistil 6  
Georg Hoffmann 100 m Freistil - Ausgeschieden in Vorlauf,
auch Teilnahme als Wasserspringer
Max Pape 4 x 250 m Freistil  
1 Meile Freistil 4  
Heinrich Parizot 4 x 250 m Freistil - Ersatzmann
Emil Rausch 4 x 250 m Freistil  
1 Meile Freistil 5  
Oskar Schiele 4 x 250 m Freistil  
1 Meile Freistil 5  

Tauziehen

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Tauziehen Wilhelm Born 8-Mann-Team auch Teilnahme als Ringer
Willy Dörr 8-Mann-Team auch Teilnahme als Leichtathlet
Karl Kaltenbach 8-Mann-Team auch Teilnahme als Leichtathlet
Josef Krämer 8-Mann-Team auch Teilnahme als Leichtathlet und Turner
Wilhelm Ritzenhoff 8-Mann-Team auch Teilnahme als Leichtathlet
Heinrich Rondi 8-Mann-Team auch Teilnahme als Ringer und Gewichtheber
Heinrich Schneidereit 8-Mann-Team auch Teilnahme als Gewichtheber
Julius Wagner 8-Mann-Team auch Teilnahme als Leichtathlet und Turner

Turnen

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Turnen Bernhard Abraham Riegenturnen 5 auch Teilnahme als Schrittmacher/Radsport
Otto Franke Riegenturnen 5 auch Teilnahme als Leichtathlet
Fünfkampf 28  
Sechskampf 18  
Cassius Hermes Riegenturnen 5  
Fünfkampf 23  
Sechskampf 18  
Fritz Hofmann Riegenturnen 5 auch Teilnahme als Leichtathlet
Julius Keyl Riegenturnen 5 auch Teilnahme als Leichtathlet
Josef Krämer Riegenturnen 5 auch Teilnahme als Leichtathlet und im Tauziehen
Fünfkampf 7  
Sechskampf 12  
Bruno Mahler Riegenturnen 5  
Fünfkampf 17  
Sechskampf 13  
Ernst Mohr Riegenturnen - Ersatzmann,
auch Teilnahme als Schrittmacher/Radsport
Willy Oepen Riegenturnen - Ersatzmann
Fünfkampf - Aufgabe wegen Verletzung
Karl Ohms Riegenturnen 5  
Fünfkampf 4  
Sechskampf 4  
Adolf Schirmer Riegenturnen 5  
Fünfkampf 18  
Sechskampf 16  
Karl Schwarz Riegenturnen 5  
Fünfkampf 7  
Sechskampf 18  
Julius Wagner Riegenturnen 5 auch Teilnahme als Leichtathlet und im Tauziehen
Fünfkampf 23  
Sechskampf 18  
Wilhelm Weber Riegenturnen 5  
Fünfkampf 7  
Sechskampf 6  
Otto Wiegand Riegenturnen 5  
Fünfkampf 18  
Sechskampf 14  

Wasserspringen

Sportart Sportler Disziplin Platz Bemerkung
Wasserspringen Georg Hoffmann Kunstspringen auch Teilnahme als Schwimmer
Fritz Nicolai Kunstspringen 8  
Gottlob Walz Kunstspringen  
Albert Zürner Kunstspringen 4  

Weblinks


Kategorien: Olympische Spiele (Deutschland) | Länderkader bei den Olympischen Zwischenspielen 1906

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Deutsches Reich) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.