Olympische Winterspiele 1992/Ski Nordisch - LinkFang.de





Olympische Winterspiele 1992/Ski Nordisch


Bei den XVI. Olympischen Spielen 1992 in Albertville wurden 15 Wettbewerbe im nordischen Skisport ausgetragen. Als Start und Ziel der Wettbewerbe im Langlauf diente das Skistadion von Les Saisies in einer Höhe von 1604 m. Erstmals im Programm wurden die Verfolgungsrennen ausgetragen.

Langlauf Männer

10 km (klassischer Stil)

Platz Land Sportler Zeit
1 Norwegen NOR Vegard Ulvang 27:36.0
2 Italien ITA Marco Albarello 27:55.2
3 Schweden SWE Christer Majbäck 27:56.4
4 Norwegen NOR Bjørn Dæhlie 28:01.6
5 Schweden SWE Niklas Jonsson 28:03.1
6 Finnland FIN Harri Kirvesniemi 28:23.3
7 Italien ITA Giorgio Vanzetta 28:26.9
8 Osterreich AUT Alois Stadlober 28:27.5
- - - -
19 Osterreich AUT Alexander Marent 29:49.9
24 Deutschland GER Jochen Behle 29:58.2
29 Deutschland GER Torald Rein 30:25.1
31 Deutschland GER Johann Mühlegg 30:29.4
32 Deutschland GER Janko Neuber 30:29.8
34 Osterreich AUT Markus Gandler 30:35.6
35 Osterreich AUT Andreas Ringhofer 30:42.5

Datum: 13. Februar 10:00 Uhr


30 km (klassischer Stil)

Platz Land Sportler Zeit
1 Norwegen NOR Vegard Ulvang 1:22:27.8
2 Norwegen NOR Bjørn Dæhlie 1:23:14.0
3 Norwegen NOR Terje Langli 1:23:42.5
4 Italien ITA Marco Albarello 1:23:55,7
5 Norwegen NOR Erling Jevne 1:24:07,7
6 Schweden SWE Christer Majbäck 1:24:12.1
7 Schweden SWE Niklas Jonsson 1:25:17.6
8 Schweden SWE Jyrki Ponsiluoma 1:25:24.4
- - - -
15 Deutschland GER Jochen Behle 1:25:59.8
19 Osterreich AUT Alois Stadlober 1:26:22.7
22 Osterreich AUT Alexander Marent 1:27:34.4
28 Deutschland GER Holger Bauroth 1:28:58.1
29 Osterreich AUT Alois Schwarz 1:29:06.1
30 Deutschland GER Torald Rein 1:29:08.5
39 Osterreich AUT Johann Standmann 1:30:26.8
47 Deutschland GER Janko Neuber 1:31:57.8

Datum: 10. Februar 10:00 Uhr

87 Teilnehmer aus 35 Ländern


50 km (freier Stil)

Platz Land Sportler Zeit
1 Norwegen NOR Bjørn Dæhlie 2:03:41.5
2 Italien ITA Maurilio De Zolt 2:04:39.1
3 Italien ITA Giorgio Vanzetta 2:06:42.1
4 Vereintes Team EUN Alexei Prokurorow 2:07:06.1
5 Frankreich FRA Hervé Balland 2:07:17.7
6 Tschechoslowakei TCH Radim Nyč 2:07:41.5
7 Deutschland GER Johann Mühlegg 2:07:45.2
8 Tschechoslowakei TCH Pavel Benc 2:08:13.6
- - - -
26 Deutschland GER Holger Bauroth 2:13:49.8
29 Deutschland GER Jochen Behle 2:14:37.1
41 Osterreich AUT Markus Gandler 2:17:21.8
42 Osterreich AUT Andreas Ringhofer 2:18:00.4
52 Osterreich AUT Johann Standmann 2:24:19.6

Datum: 22. Februar 10:00 Uhr

Alexander Marent (AUT) gab auf.


15 km Verfolgungsrennen

Platz Land Sportler Zeit
1 Norwegen NOR Bjørn Dæhlie 1:05:37,9
2 Norwegen NOR Vegard Ulvang 1:06:31,3
3 Italien ITA Giorgio Vanzetta 1:06:32,3
4 Italien ITA Marco Albarello 1:06:33,3
5 Schweden SWE Torgny Mogren 1:06:37,4
6 Schweden SWE Christer Majbäck 1:07:17,0
7 Italien ITA Silvio Fauner 1:07:34,9
8 Vereintes Team EUN Wladimir Smirnow 1:07:35,8
- - - -
10 Osterreich AUT Alois Stadlober 1:07:57,6
16 Deutschland GER Johann Mühlegg 1:08:37,8
21 Deutschland GER Torald Rein 1:09:24,1
23 Deutschland GER Janko Neuber 1:09:46,4
24 Osterreich AUT Andreas Ringhofer 1:09:49,9
27 Osterreich AUT Alexander Marent 1:09:56,2
28 Osterreich AUT Markus Gandler 1:10:07,8
- Deutschland GER Jochen Behle DNF

Datum: 15. Februar 10:00 Uhr


4 x 10 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 Norwegen NOR Terje Langli
Vegard Ulvang
Kristen Skjeldal
Bjørn Dæhlie
1:39:26,0
2 Italien ITA Giuseppe Pulie
Marco Albarello
Giorgio Vanzetta
Silvio Fauner
1:40:52,7
3 Finnland FIN Mika Kuusisto
Harri Kirvesniemi
Jari Räsänen
Jari Isometsä
1:41:22,9
4 Schweden SWE Jan Ottosson
Christer Majbäck
Henrik Forsberg
Torgny Mogren
1:41:23,1
5 Vereintes Team EUN Andrei Kirilew
Wladimir Smirnow
Michail Botwinow
Alexei Prokurorow
1:43:03,6
6 Deutschland GER Holger Bauroth
Jochen Behle
Torald Rein
Johann Mühlegg
1:43:41,7
7 Tschechoslowakei TCH Radim Nyč
Luboš Buchta
Pavel Benc
Václav Korunka
1:44:20,0
8 Frankreich FRA Patrick Rémy
Philippe Sanchez
Stéphane Azambre
Hervé Balland
1:44:51,1
9 Osterreich AUT Alois Schwarz
Alois Stadlober
Alexander Marent
Andreas Ringhofer
1:45:56,6

Datum: 18. Februar 09:30 Uhr


Nordische Kombination Männer

Einzel

Platz Land Sportler Zeit
1 Frankreich FRA Fabrice Guy 43:45,4
2 Frankreich FRA Sylvain Guillaume +48,4
3 Osterreich AUT Klaus Sulzenbacher +1:06,3
4 Norwegen NOR Fred Børre Lundberg +1:26,7
5 Osterreich AUT Klaus Ofner +1:29,8
6 Estland EST Allar Levandi +1:34,1
7 Japan JPN Kenji Ogiwara +1:57,4
8 Polen POL Stanisław Ustupski +2:28,1
- - - -
12 Deutschland GER Thomas Dufter +3:24,8
16 Deutschland GER Hans-Peter Pohl +4:13,6
17 Osterreich AUT Stefan Kreiner +4:13,7
32 Osterreich AUT Günter Csar +7:00,6
35 Deutschland GER Sven Leonhardt +8:00,5

Springen: 11. Februar 10:30 Uhr
Langlauf 15 km: 12. Februar 14:30 Uhr


Mannschaft

Platz Land Sportler Zeit
1 Japan JPN Reiichi Mikata
Takanori Kōno
Kenji Ogiwara
1:23:36,5 h
2 Norwegen NOR Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
Trond Einar Elden
+1:26,4
3 Osterreich AUT Klaus Ofner
Stefan Kreiner
Klaus Sulzenbacher
+1:40,1
4 Frankreich FRA Francis Repellin
Sylvain Guillaume
Fabrice Guy
+2:15,5
5 Deutschland GER Hans-Peter Pohl
Jens Deimel
Thomas Dufter
+4:45,4
6 Tschechoslowakei TCH Josef Kovařík
Milan Kučera
František Mara
+9:04,7
7 Finnland FIN Pasi Saapunki
Jari Mantila
Teemu Summanen
+9:06,8
8 USA Joe Holland
Tim Tetreault
Ryan Heckman
+9:08,3

Springen: 17. Februar 13:00 Uhr
Langlauf 3 x 10 km: 18. Februar 14:30 Uhr


Skispringen Männer

90 m

Platz Land Sportler Punkte
1 Osterreich AUT Ernst Vettori 222.8
2 Osterreich AUT Martin Höllwarth 218.1
3 Finnland FIN Toni Nieminen 217.0
4 Osterreich AUT Heinz Kuttin 214.4
5 Finnland FIN Mika Laitinen 213.6
6 Osterreich AUT Andreas Felder 213.5
7 Deutschland GER Heiko Hunger 211.6
8 Frankreich FRA Didier Mollard 209.7
9 Deutschland GER Jens Weißflog 208.5
- - - -
27 Deutschland GER Dieter Thoma 189.4
34 Deutschland GER Jens Deimel 186.4

Datum: 9. Februar, 13:30 Uhr
Schanze: Tremplin du Praz, Courchevel
58 Teilnehmer aus 16 Ländern

Bester Springer des Wettbewerbs in der klassischen Parallelsprungtechnik wurde Mika Laitinen. Die deutschen Springer Heiko Hunger und Jens Weißflog, der 9. wurde, sprangen ebenfalls noch mit paralleler Skiführung.


120 m

Platz Land Sportler Punkte
1 Finnland FIN Toni Nieminen 239.5
2 Osterreich AUT Martin Höllwarth 227.3
3 Osterreich AUT Heinz Kuttin 214.8
4 Japan JPN Masahiko Harada 211.3
5 Tschechoslowakei TCH Jiří Parma 198.0
6 Frankreich FRA Steve Delaup 185.6
7 Italien ITA Ivan Lunardi 185.2
8 Slowenien SLO Franci Petek 177.1
9 Osterreich AUT Andreas Felder 176.9
- - - -
11 Deutschland GER Christof Duffner 176.3
15 Osterreich AUT Ernst Vettori 170.9
33 Deutschland GER Jens Weißflog 141.3
39 Deutschland GER Dieter Thoma 132.6
59 Deutschland GER Heiko Hunger -2.2

Datum: 16. Februar, 13:30 Uhr
Schanze: Tremplin du Praz, Courchevel
59 Teilnehmer aus 17 Ländern


Mannschaft

Platz Land Sportler Punkte
1 Finnland FIN Ari-Pekka Nikkola
Mika Laitinen
Risto Laakkonen
Toni Nieminen
644.4
2 Osterreich AUT Ernst Vettori
Heinz Kuttin
Martin Höllwarth
Andreas Felder
642.9
3 Tschechoslowakei TCH Tomáš Goder
František Jež
Jaroslav Sakala
Jiří Parma
620.1
4 Japan JPN Jirō Kamiharako
Masahiko Harada
Noriaki Kasai
Kenji Suda
571.0
5 Deutschland GER Heiko Hunger
Dieter Thoma
Christof Duffner
Jens Weißflog
544.6
6 Slowenien SLO Primož Kopač
Matjaž Zupan
Franci Petek
Samo Gostiša
543.3
7 Norwegen NOR Rune Olijnyk
Magne Johansen
Lasse Ottesen
Espen Bredesen
538.0
8 Schweiz SUI Markus Gähler
Martin Trunz
Sylvain Freiholz
Stephan Zünd
537.9

ANMERKUNG: Die österreichische Mannschaft schien einem Sieg entgegenzusteuern. Letztlich gab es Ärger um die Benotung für Schluss-Springer Höllwarth (123.5 m), wobei ausgerechnet der österreichische Sprungrichter Alois Höllwarth mit 17.0 die niedrigste Note gab.

Datum: 14. Februar, 13:30 Uhr
Schanze: Tremplin du Praz, Courchevel
54 Teilnehmer aus 14 Ländern


Langlauf Frauen

5 km (klassischer Stil)

Platz Land Sportler Zeit
1 Finnland FIN Marjut Lukkarinen 14:13.8
2 Vereintes Team EUN Ljubow Jegorowa 14:14.7
3 Vereintes Team EUN Jelena Välbe 14:22.7
4 Italien ITA Stefania Belmondo 14:26,4
5 Norwegen NOR Inger Helene Nybråten 14:33,3
6 Vereintes Team EUN Olga Danilowa 14:37,2
7 Vereintes Team EUN Larissa Lasutina 14:41,7
8 Norwegen NOR Solveig Pedersen 14:42,1

15 km (klassischer Stil)

Platz Land Sportler Zeit
1 Vereintes Team EUN Ljubow Jegorowa 42:20.8
2 Finnland FIN Marjut Lukkarinen 43:29.9
3 Vereintes Team EUN Jelena Välbe 43:42.3
4 Vereintes Team EUN Raissa Smetanina 44:01,5
5 Italien ITA Stefania Belmondo 44:02,4
6 Finnland FIN Marja-Liisa Kirvesniemi 44:02,7
7 Norwegen NOR Inger Helene Nybråten 44:18,6
8 Norwegen NOR Trude Dybendahl 44:31,5

Datum: 9. Februar 10:00 Uhr

53 Teilnehmer aus 21 Länder


30 km (freier Stil)

Platz Land Sportler Zeit
1 Italien ITA Stefania Belmondo 1:22:30.1
2 Vereintes Team EUN Ljubow Jegorowa 1:22:52.0
3 Vereintes Team EUN Jelena Välbe 1:24:13.9
4 Norwegen NOR Elin Nilsen 1:26:25,1
5 Vereintes Team EUN Larissa Lasutina 1:26:31,8
6 Italien ITA Manuela Di Centa 1:27:04,4
7 Schweden SWE Marie-Helene Westin 1:27:16,2
8 Deutschland GER Simone Opitz 1:27:17,4

10 km Verfolgungsrennen

Platz Land Sportler Zeit
1 Vereintes Team EUN Ljubow Jegorowa 40:08.4
2 Italien ITA Stefania Belmondo 40:44.0
3 Vereintes Team EUN Jelena Välbe 40:52.7
4 Finnland FIN Marjut Lukkarinen 41:05,1
5 Norwegen NOR Elin Nilsen 41:26,9
6 Schweden SWE Marie-Helene Westin 41:28,2
7 Norwegen NOR Inger Helene Nybråten 41:35,1
8 Vereintes Team EUN Larissa Lasutina 41:48.8

4 x 5 km Staffel

Platz Land Sportler Zeit
1 Vereintes Team EUN Jelena Välbe
Raissa Smetanina
Larissa Lasutina
Ljubow Jegorowa
59:34.8
2 Norwegen NOR Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Trude Dybendahl
Elin Nilsen
59:56.4
3 Italien ITA Bice Vanzetta
Manuela Di Centa
Gabriella Paruzzi
Stefania Belmondo
1:00:25.9
4 Finnland FIN Marja-Liisa Kirvesniemi
Pirkko Määttä
Jaana Savolainen
Marjut Lukkarinen
1:00:52,9
5 Frankreich FRA Carole Stasinière
Sylvie Giry Rousset
Sophie Villeneuve
Isabelle Mancini
1:01:30,7
6 Tschechoslowakei TCH L'ubomíra Balážová
Kateřina Neumannová
Alžbeta Havrančíková
Iveta Zelingerová
1:01:37,4
7 Schweden SWE Carina Görlin
Magdalena Wallin
Karin Säterkvist
Marie-Helene Westin
1:01:54,5
8 Deutschland GER Heike Wezel
Gabriele Hess
Simone Opitz
Ina Kümmel
1:02:22,6

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Norwegen Norwegen 5 4 1 10
2 Vereintes Team Vereintes Team 3 2 4 9
3 Finnland Finnland 3 1 2 6
4 Italien Italien 1 4 3 8
5 Osterreich Österreich 1 3 3 7
6 Frankreich Frankreich 1 1 2
7 Japan Japan 1 1
8 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1 1
8 Schweden Schweden 1 1

Kategorien: Nordische Kombination bei den Olympischen Winterspielen | Skilanglauf bei den Olympischen Winterspielen | Skispringen bei den Olympischen Winterspielen | Männerskisprungwettbewerb | Wettbewerb bei den Olympischen Winterspielen 1992

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Winterspiele 1992/Ski Nordisch (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.