Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik


Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 2000 in Sydney fanden 46 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Marion Jones, von 2000 bis 2007 als dreifache Gold- und zweifache Bronzemedaillengewinnerin geführt, wurde am 12. Dezember 2007 nachträglich disqualifiziert. Sie hatte die Medaillen am 8. Oktober 2007 nach einem Dopinggeständnis bereits zurückgegeben.[1] Jones’ Medaillen im 200-Meter-Lauf und Weitsprung wurden an die nachfolgenden Sportlerinnen vergeben. Im 100-Meter-Lauf bleibt der erste Platz vakant. Die Disqualifikation der beiden US-Staffeln durch das Internationale Olympische Komitee (IOC) wurde nach einer Klage von sieben der acht betroffenen Athletinnen, der der Internationale Sportgerichtshof (CAS) im Juli 2010 stattgab, zurückgenommen.[2]

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA 09,87
2 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 09,99
3 Obadele Thompson Barbados BAR 10,04
4 Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR 10,08
5 Jon Drummond Vereinigte Staaten USA 10,09
6 Darren Campbell Vereinigtes Konigreich GBR 10,13
7 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 10,17
Aziz Zakari Ghana GHA DNF

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Konstantinos Kenteris Griechenland GRE 20,09
2 Darren Campbell Vereinigtes Konigreich GBR 20,14
3 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 20,20
4 Obadele Thompson Barbados BAR 20,20
5 Christian Malcolm Vereinigtes Konigreich GBR 20,23
6 Claudinei da Silva Brasilien BRA 20,28
7 Coby Miller Vereinigte Staaten USA 20,35
8 John Capel Vereinigte Staaten USA 20,49

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA 43,84
2 Alvin Harrison Vereinigte Staaten USA 44,40
3 Gregory Haughton Jamaika JAM 44,70
4 Sanderlei Parrela Brasilien BRA 45,01
5 Robert Maćkowiak Polen POL 45,14
6 Hendrick Mokganyetsi Sudafrika RSA 45,26
7 Danny McFarlane Jamaika JAM 45,55
Antonio Pettigrew Vereinigte Staaten USA DQ

Am 3. August 2008 wurde der siebtplatzierte Antonio Pettigrew wegen Dopingvergehen nachträglich disqualifiziert.

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nils Schumann Deutschland GER 1:45,08
2 Wilson Kipketer Danemark DEN 1:45,14
3 Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG 1:45,16
4 Hezekiél Sepeng Sudafrika RSA 1:45,29
5 André Bucher Schweiz SUI 1:45,40
6 Juri Borsakowski Russland RUS 1:45,83
7 Glody Dube Botswana BOT 1:46,24
Andrea Longo Italien ITA DQ

Andrea Longo wurde disqualifiziert, weil er André Bucher gerempelt hatte.

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noah Ngeny Kenia KEN 3:32,07 (OR)
2 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 3:32,32
3 Bernard Lagat Kenia KEN 3:32,44
4 Mehdi Baala Frankreich FRA 3:34,14
5 Kevin Sullivan Kanada CAN 3:35,50
6 Daniel Zegeye Athiopien 1996 ETH 3:36,78
7 Andrés Manuel Díaz Spanien ESP 3:37,27
8 Juan Carlos Higuero Spanien ESP 3:38,91

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Million Wolde Athiopien 1996 ETH 13:35,49
2 Ali Saïdi-Sief Algerien ALG 13:36,20
3 Brahim Lahlafi Marokko MAR 13:36,47
4 Fita Bayisa Athiopien 1996 ETH 13:37,03
5 David Chelule Kenia KEN 13:37,13
6 Dagne Alemu Athiopien 1996 ETH 13:37,17
7 Serhij Lebid Ukraine UKR 13:37,80
8 Jirka Arndt Deutschland GER 13:38,57

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 27:18,20
2 Paul Tergat Kenia KEN 27:18,29
3 Assefa Mezgebu Athiopien 1996 ETH 27:19,75
4 Patrick Mutuku Ivuti Kenia KEN 27:20,44
5 John Cheruiyot Korir Kenia KEN 27:24,75
6 Saïd Bérioui Marokko MAR 27:37,83
7 Toshinari Takaoka Japan JPN 27:40,44
8 Karl Keska Vereinigtes Konigreich GBR 27:44,09

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gezahegne Abera Athiopien 1996 ETH 2:10:11
2 Erick Wainaina Kenia KEN 2:10:31
3 Tesfaye Tola Athiopien 1996 ETH 2:11:10
4 Jon Brown Vereinigtes Konigreich GBR 2:11:17
5 Giacomo Leone Italien ITA 2:12:14
6 Martín Fiz Spanien ESP 2:13:06
7 Abdelkader El Mouaziz Marokko MAR 2:13:49
8 Mohamed Ouaadi Frankreich FRA 2:14:04

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Polen POL 1:18:59
2 Noé Hernández Mexiko MEX 1:19:03
3 Wladimir Andrejew Russland RUS 1:19:27
4 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:20:18
5 Andreas Erm Deutschland GER 1:20:25
6 Roman Rasskasow Russland RUS 1:20:57
7 Francisco Javier Fernández Spanien ESP 1:21:01
8 Nathan Deakes Australien AUS 1:21:03

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Polen POL 3:42:22
2 Aigars Fadejevs Lettland LAT 3:43:40
3 Joel Sánchez Mexiko MEX 3:44:36
4 Valentí Massana Spanien ESP 3:46:01
5 Nikolai Matjuchin Russland RUS 3:46:37
6 Nathan Deakes Australien AUS 3:47:29
7 Miguel Ángel Rodríguez Mexiko MEX 3:48:12
8 Roman Magdziarczyk Polen POL 3:48:17

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Anier García Kuba CUB 13,00
2 Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA 13,16
3 Mark Crear Vereinigte Staaten USA 13,22
4 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 13,23
5 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,28
6 Florian Schwarthoff Deutschland GER 13,42
7 Dudley Dorival Haiti HAI 13,49
8 Robert Kronberg Schweden SWE 13,61

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Angelo Taylor Vereinigte Staaten USA 47,50
2 Hadi Soua’an Al-Somaily Saudi-Arabien KSA 47,53
3 Llewellyn Herbert Sudafrika RSA 47,81
4 James Carter Vereinigte Staaten USA 48,04
5 Eronilde de Araújo Brasilien BRA 48,34
6 Paweł Januszewski Polen POL 48,44
7 Fabrizio Mori Italien ITA 48,78
8 Hennadij Horbenko Ukraine UKR 49,01

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Reuben Kosgei Kenia KEN 8:21,43
2 Wilson Boit Kipketer Kenia KEN 8:21,77
3 Ali Ezzine Marokko MAR 8:22,15
4 Bernard Barmasai Kenia KEN 8:22,23
5 Luis Miguel Martín Spanien ESP 8:22,75
6 Eliseo Martín Spanien ESP 8:23,00
7 Brahim Boulami Marokko MAR 8:24,32
8 Günther Weidlinger Osterreich AUT 8:26,70

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
37,61
2 Brasilien Brasilien Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
37,90
3 Kuba Kuba José Angel Cesar
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
38,04
4 Jamaika Jamaika Lindel Frater
Dwight Thomas
Christopher Williams
Llewellyn Bredwood
38,20
5 Frankreich Frankreich Frédéric Krantz
David Patros
Christophe Cheval
Needy Guims
38,49
6 Japan Japan Shigeyuki Kojima
Koji Ito
Shingo Suetsugu
Nobuharu Asahara
38,66
7 Italien Italien Francesco Scuderi
Alessandro Cavallaro
Maurizio Checcucci
Andrea Colombo
38,67
8 Polen Polen Marcin Nowak
Marcin Urbaś
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38,96

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Nigeria Nigeria Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo-Obong
2:58,68
2 Jamaika Jamaika Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
2:58,78
3 Bahamas Bahamas Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
2:59,23
4 Frankreich Frankreich Emmanuel Front
Marc Foucan
Ibrahima Wade
Marc Raquil
3:01,02
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jared Deacon
Daniel Caines
Iwan Thomas
Jamie Baulch
3:01,22
6 Polen Polen Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Piotr Długosielski
Piotr Haczek
3:03,22
7 Australien Australien Brad Jamieson
Blair Young
Patrick Dwyer
Michael Hazel
3:03,91
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alvin Harrison
Antonio Pettigrew
Calvin Harrison
Michael Johnson
DQ

Am 2. August 2008 wurde der US-Staffel wegen des Dopingfalls um Antonio Pettigrew die Goldmedaille aberkannt. Alle anderen Staffeln rückten daraufhin um einen Platz vor.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Sergei Kljugin Russland RUS 2,35
2 Javier Sotomayor Kuba CUB 2,32
3 Abderrahmane Hammad Algerien ALG 2,32
4 Stefan Holm Schweden SWE 2,32
5 Konstantin Matusevich Israel ISR 2,32
6 Staffan Strand Schweden SWE 2,32
6 Mark Boswell Kanada CAN 2,32
8 Wolfgang Kreißig Deutschland GER 2,29

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Nick Hysong Vereinigte Staaten USA 5,90
2 Lawrence Johnson Vereinigte Staaten USA 5,90
3 Maxim Tarassow Russland RUS 5,90
4 Michael Stolle Deutschland GER 5,90
5 Dmitri Markov Australien AUS 5,80
5 Viktor Chistiakov Australien AUS 5,80
7 Okkert Brits Sudafrika RSA 5,80
8 Danny Ecker Deutschland GER 5,80

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba CUB 8,55
2 Jai Taurima Australien AUS 8,49
3 Roman Schtschurenko Ukraine UKR 8,31
4 Oleksij Lukaschewytsch Ukraine UKR 8,26
5 Kofi Amoah Prah Deutschland GER 8,19
6 Peter Burge Australien AUS 8,15
7 Luis Felipe Méliz Kuba CUB 8,08
8 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA 8,06

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 17,71
2 Yoel García Kuba CUB 17,47
3 Denis Kapustin Russland RUS 17,46
4 Yoelbi Quesada Kuba CUB 17,37
5 Onochie Achike Vereinigtes Konigreich GBR 17,29
6 Phillips Idowu Vereinigtes Konigreich GBR 17,08
7 Robert Howard Vereinigte Staaten USA 17,05
8 Paolo Camossi Italien ITA 16,96

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arsi Harju Finnland FIN 21,29
2 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA 21,21
3 John Godina Vereinigte Staaten USA 21,20
4 Andy Bloom Vereinigte Staaten USA 20,87
5 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,84
6 Manuel Martínez Spanien ESP 20,55
7 Janus Robberts Sudafrika RSA 20,32
8 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 20,18

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Litauen 1989 LTU 69,30
2 Lars Riedel Deutschland GER 68,50
3 Frantz Kruger Sudafrika RSA 68,19
4 Wassil Kapzjuch Weissrussland BLR 67,59
5 Adam Setliff Vereinigte Staaten USA 66,02
6 Jason Tunks Kanada CAN 65,80
7 Uladsimir Dubrouschtschyk Weissrussland BLR 65,13
8 Jürgen Schult Deutschland GER 64,41

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Szymon Ziółkowski Polen POL 80,02
2 Nicola Vizzoni Italien ITA 79,64
3 Ihar Astapkowitsch Weissrussland BLR 79,17
4 Iwan Zichan Weissrussland BLR 79,17
5 Ilja Konowalow Russland RUS 78,56
6 Loris Paoluzzi Italien ITA 78,18
7 Tibor Gécsek Ungarn HUN 77,70
8 Vladimir Maška Tschechien CZE 77,32

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný Tschechien CZE 90,17 (OR)
2 Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR 89,85
3 Sergei Makarow Russland RUS 88,67
4 Raymond Hecht Deutschland GER 87,76
5 Aki Parviainen Finnland FIN 86,62
6 Konstandinos Gatsioudis Griechenland GRE 86,53
7 Boris Henry Deutschland GER 85,78
8 Emeterio González Kuba CUB 83,33

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Erki Nool Estland EST 8641
2 Roman Šebrle Tschechien CZE 8606
3 Chris Huffins Vereinigte Staaten USA 8595
4 Dean Macey Vereinigtes Konigreich GBR 8567
5 Tom Pappas Vereinigte Staaten USA 8425
6 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8385
7 Frank Busemann Deutschland GER 8351
8 Attila Zsivóczky Ungarn HUN 8277

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ekaterini Thanou Griechenland GRE 11,12
2 Tayna Lawrence Jamaika JAM 11,18
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 11,19
4 Schanna Block Ukraine UKR 11,20
5 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,21
6 Savatheda Fynes Bahamas BAH 11,22
7 Debbie Ferguson Bahamas BAH 11,29
Marion Jones Vereinigte Staaten USA DQ

2007 wurde der erstplatzierten Marion Jones die Goldmedaille aberkannt. Im Dezember 2009 erklärte das IOC, dass es keine Neuvergabe der Goldmedaille im 100-Meter-Lauf geben wird, von der die später ebenfalls wegen Dopings gesperrte Thanou profitiert hätte.[3]

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Pauline Davis-Thompson Bahamas BAH 22,27
2 Susanthika Jayasinghe Sri Lanka SRI 22,28
3 Beverly McDonald Jamaika JAM 22,35
4 Debbie Ferguson Bahamas BAH 22,37
5 Melinda Gainsford-Taylor Australien AUS 22,42
6 Cathy Freeman Australien AUS 22,53
7 Schanna Block Ukraine UKR 22,66
Marion Jones Vereinigte Staaten USA DQ

Die Goldmedaille der 2007 wegen Dopings disqualifizierten Erstplatzierten Marion Jones wurde vom IOC im Dezember 2009 Pauline Davis-Thompson zuerkannt.[3]

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cathy Freeman Australien AUS 49,11
2 Lorraine Graham Jamaika JAM 49,58
3 Katharine Merry Vereinigtes Konigreich GBR 49,72
4 Donna Fraser Vereinigtes Konigreich GBR 49,79
5 Ana Guevara Mexiko MEX 49,96
6 Heide Seyerling Sudafrika RSA 50,05
7 Falilat Ogunkoya Nigeria NGR 50,12
8 Olga Kotljarowa Russland RUS 51,04

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:56,15
2 Stephanie Graf Osterreich AUT 1:56,64
3 Kelly Holmes Vereinigtes Konigreich GBR 1:56,80
4 Brigita Langerholc Slowenien SLO 1:58,51
5 Helene Dziurová-Fuchsová Tschechien CZE 1:58,56
6 Zulia Calatayud Kuba CUB 1:58,66
7 Hazel Clark Vereinigte Staaten USA 1:58,75
8 Hasna Benhassi Marokko MAR 1:59,27

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nouria Mérah-Benida Algerien ALG 4:05,10
2 Violeta Szekely Rumänien ROU 4:05,15
3 Gabriela Szabo Rumänien ROU 4:05,27
4 Kutre Dulecha Athiopien 1996 ETH 4:05,33
5 Lidia Chojecka Polen POL 4:06,42
6 Anna Jakubczak Polen POL 4:06,49
7 Kelly Holmes Vereinigtes Konigreich GBR 4:08,02
8 Marla Runyan Vereinigte Staaten USA 4:08,30

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 14:40,79 (OR)
2 Sonia O’Sullivan Irland IRL 14:41,02
3 Gete Wami Athiopien 1996 ETH 14:42,23
4 Ayelech Worku Athiopien 1996 ETH 14:42,67
5 Irina Mikitenko Deutschland GER 14:43,59
6 Lydia Cheromei Kenia KEN 14:47,35
7 Werknesh Kidane Athiopien 1996 ETH 14:47,40
8 Olga Jegorowa Russland RUS 14:50,31

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Derartu Tulu Athiopien 1996 ETH 30:17,49 (OR)
2 Gete Wami Athiopien 1996 ETH 30:22,48
3 Fernanda Ribeiro Portugal POR 30:22,88
4 Paula Radcliffe Vereinigtes Konigreich GBR 30:26,97
5 Tegla Loroupe Kenia KEN 30:37,26
6 Sonia O’Sullivan Irland IRL 30:53,37
7 Li Ji China Volksrepublik CHN 31:06,94
8 Elana Meyer Sudafrika RSA 31:14,70

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Naoko Takahashi Japan JPN 2:23:14
2 Lidia Șimon Rumänien ROU 2:23:22
3 Joyce Chepchumba Kenia KEN 2:24:45
4 Esther Wanjiru Maina Kenia KEN 2:26:17
5 Madina Biktagirowa Russland RUS 2:26:33
6 Elfenesh Alemu Athiopien 1996 ETH 2:26:54
7 Eri Yamaguchi Japan JPN 2:27:03
8 Ham Bong-sil Korea Nord PRK 2:27:07

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Wang Liping China Volksrepublik CHN 1:29:05
2 Kjersti Plätzer Norwegen NOR 1:29:33
3 María Vasco Spanien ESP 1:30:23
4 Erica Alfridi Italien ITA 1:31:25
5 María Guadelupe Sánchez Mexiko MEX 1:31:33
6 Norica Câmpean Rumänien ROU 1:31:50
7 Kerry Saxby-Junna Australien AUS 1:32:02
8 Tatjana Gudkowa Russland RUS 1:32:35

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olga Schischigina Kasachstan KAZ 12,65
2 Glory Alozie Nigeria NGR 12,68
3 Melissa Morrison Vereinigte Staaten USA 12,76
4 Delloreen Ennis-London Jamaika JAM 12,80
5 Aliuska López Kuba CUB 12,83
6 Nicole Ramalalanirina Frankreich FRA 12,91
7 Linda Ferga Frankreich FRA 13,11
8 Brigitte Foster Jamaika JAM 13,49

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irina Priwalowa Russland RUS 53,02
2 Deon Hemmings Jamaika JAM 53,45
3 Nezha Bidouane Marokko MAR 53,57
4 Daimí Pernía Kuba CUB 53,68
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Ukraine UKR 53,98
6 Ionela Târlea Rumänien ROU 54,35
7 Guðrún Arnardóttir Island ISL 54,63
8 Tasha Danvers Vereinigtes Konigreich GBR 55,00

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Bahamas Bahamas Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41,95
2 Jamaika Jamaika Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42,13
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten[4] Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
(Marion Jones)
VL: Passion Richardson
42,20
4 Frankreich Frankreich Linda Ferga
Muriel Hurtis
Fabé Dia
Christine Arron
42,42
5 Russland Russland Natalja Ignatowa
Marina Trandenkowa
Irina Chabarowa
Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa
43,02
6 Deutschland Deutschland Gabriele Rockmeier
Sabrina Mulrain
Andrea Philipp
Marion Wagner
43,11
7 Nigeria Nigeria Glory Alozie
Benedicta Ajudua
Mercy Nku
Mary Onyali-Omagbemi
44,05
8 China Volksrepublik Volksrepublik China Zeng Xiujun
Liu Xiaomei
Qin Wangping
Li Xuemei
44,87

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten[5] Jearl Miles Clark
Monique Hennagan
(Marion Jones)
LaTasha Colander
VL: Andrea Anderson
2 Jamaika Jamaika Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
3:23,25
3 Russland Russland Julija Sotnikowa
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Irina Priwalowa
3:23,46
4 Nigeria Nigeria Olabisi Afolabi
Charity Opara
Rosemary Okafor
Falilat Ogunkoya
3:23,80
5 Australien Australien Nova Peris-Kneebone
Tamsyn Lewis
Melinda Gainsford-Taylor
Cathy Freeman
3:23,81
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tasha Danvers
Donna Fraser
Allison Curbishley
Katharine Merry
3:25,67
7 Tschechien Tschechien Jitka Burianová
Hana Benešova
Lenka Ficková
Helena Dziurová-Fuchsová
3:29,17
8 Kuba Kuba Zulia Calatayud
Julia Duporty
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
3:29,47

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Jelessina Russland RUS 2,01
2 Hestrie Cloete Sudafrika RSA 2,01
3 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 1,99
3 Oana Pantelimon Rumänien ROU 1,99
5 Inha Babakowa Ukraine UKR 1,96
6 Swetlana Salewskaja Kasachstan KAZ 1,96
7 Wita Palamar Ukraine UKR 1,96
8 Amewu Mensah Deutschland GER 1,93

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte Staaten USA 4,60 (OR)
2 Tatiana Grigorieva Australien AUS 4,55
3 Vala Flosadóttir Island ISL 4,50
4 Daniela Bártová Tschechien CZE 4,50
5 Nicole Humbert Deutschland GER 4,45
6 Yvonne Buschbaum Deutschland GER 4,40
7 Monika Pyrek Polen POL 4,40
8 Marie Bagger Rasmussen Danemark DEN 4,35

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler Deutschland GER 6,99
2 Fiona May Italien ITA 6,92
3 Tatjana Kotowa Russland RUS 6,83
4 Olga Rubljowa Russland RUS 6,79
5 Susen Tiedtke Deutschland GER 6,74
6 Jackie Edwards Bahamas BAH 6,59
7 Tünde Vaszi Ungarn HUN 6,59
8 Ljudmila Galkina Russland RUS 6,56

Die Bronzemedaille der 2007 wegen Dopings disqualifizierten Drittplatzierten Marion Jones (USA) wurde vom IOC im Dezember 2009 Tatjana Kotowa zuerkannt.[3]

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Teresa Marinowa Bulgarien BUL 15,20
2 Tatjana Lebedewa Russland RUS 15,00
3 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,96
4 Yamilé Aldama Kuba CUB 14,30
5 Baya Rahouli Algerien ALG 14,17
6 Cristina Nicolau Rumänien ROU 14,17
7 Olga Vasdeki Griechenland GRE 14,15
8 Oxana Rogowa Russland RUS 13,97

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Janina Karoltschyk Weissrussland BLR 20,56
2 Larissa Peleschenko Russland RUS 19,92
3 Astrid Kumbernuss Deutschland GER 19,62
4 Swetlana Kriweljowa Russland RUS 19,37
5 Krystyna Zabawska Polen POL 19,18
6 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,70
7 Kalliopi Ouzouni Griechenland GRE 18,63
8 Nadine Kleinert Deutschland GER 18,49

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elina Swerawa Weissrussland BLR 68,40
2 Anastasia Kelesidou Griechenland GRE 65,71
3 Iryna Jattschanka Weissrussland BLR 65,20
4 Natalja Sadowa Russland RUS 65,00
5 Styliani Tsikouna Griechenland GRE 64,08
6 Franka Dietzsch Deutschland GER 63,18
7 Ilke Wyludda Deutschland GER 63,16
8 Lisa-Marie Vizaniari Australien AUS 62,57

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Kamila Skolimowska Polen POL 71,16 (OR)
2 Olga Kusenkowa Russland RUS 69,77
3 Kirsten Münchow Deutschland GER 69,28
4 Yipsi Moreno Kuba CUB 68,33
5 Deborah Sosimenko Australien AUS 67,95
6 Ljudmila Hubkina Weissrussland BLR 67,08
7 Dawn Ellerbe Vereinigte Staaten USA 66,80
8 Amy Palmer Vereinigte Staaten USA 66,15

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad Norwegen NOR 68,91 (OR)
2 Mirela Maniani Griechenland GRE 67,51
3 Osleidys Menéndez Kuba CUB 66,18
4 Steffi Nerius Deutschland GER 64,84
5 Sonia Bisset Kuba CUB 63,26
6 Xiomara Rivero Kuba CUB 62,92
7 Tatjana Schikolenko Russland RUS 62,91
8 Nikola Tomečková Tschechien CZE 62,10

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Denise Lewis Vereinigtes Konigreich GBR 6584
2 Jelena Prochorowa Russland RUS 6531
3 Natallja Sasanowitsch Weissrussland BLR 6527
4 Urszula Włodarczyk Polen POL 6470
5 Sabine Braun Deutschland GER 6355
6 Natalja Roschtschupkina Russland RUS 6237
7 Karin Ertl Deutschland GER 6209
8 Tiia Hautala Finnland FIN 6173

Weblinks

Fußnoten

  1. Neue Zürcher Zeitung: Jones gibt nach Doping-Beichte Olympiamedaillen zurück (Memento vom 17. Februar 2008 im Internet Archive). 9. Oktober 2007
  2. CAS: Final Award - CAS 2008/A/1545 Andrea Anderson, LaTasha Colander Clark, Jearl Miles-Clark, Torri Edwards, Chryste Gaines, Monique Hennagan, Passion Richardson v/IOC . 17. Juli 2010 (PDF; 205 KB)
  3. 3,0 3,1 3,2 IOC: IOC reallocates Marion Jones’ medals (Memento vom 16. Dezember 2009 im Internet Archive). 9. Dezember 2009
  4. Am 12. Dezember 2007 wurde Marion Jones disqualifiziert (siehe Highlights of last IOC Executive Board meeting of the year ). Am 10. April 2008 entschied das IOC-Exekutivkomitee, die US-Stafette der Vereinigten Staaten insgesamt zu disqualifizieren. Gegen diese Entscheidung klagten drei der vier anderen Läuferinnen (Gaines, Edwards, Richardson) vor dem Internationalen Sportgerichtshof (CAS), der im Juli 2010 zu ihren Gunsten entschied (siehe Final Award - CAS 2008/A/1545 Andrea Anderson, LaTasha Colander Clark, Jearl Miles-Clark, Torri Edwards, Chryste Gaines, Monique Hennagan, Passion Richardson v/IOC (PDF; 210 kB). 17. Juli 2010)
  5. Am 12. Dezember 2007 wurde Marion Jones disqualifiziert (siehe Highlights of last IOC Executive Board meeting of the year ). Am 10. April 2008 entschied das IOC-Exekutivkomitee, die US-Stafette der Vereinigten Staaten insgesamt zu disqualifizieren. Gegen diese Entscheidung klagten die anderen vier Läuferinnen vor dem Internationalen Sportgerichtshof (CAS), der im Juli 2010 zu ihren Gunsten entschied (siehe Final Award - CAS 2008/A/1545 Andrea Anderson, LaTasha Colander Clark, Jearl Miles-Clark, Torri Edwards, Chryste Gaines, Monique Hennagan, Passion Richardson v/IOC (PDF; 210 kB). 17. Juli 2010)

Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Leichtathletikwettbewerb in Australien | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 2000

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.