Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik


Bei den XXVI. Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta fanden 44 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donovan Bailey Kanada CAN 09,84 (WR)
2 Frank Fredericks Namibia NAM 09,89
3 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 09,90
4 Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA 09,99
5 Michael Marsh Vereinigte Staaten USA 10,00
6 Davidson Ezinwa Nigeria NGR 10,14
7 Michael Green Jamaika JAM 10,16
Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR DQ

Deutscher Teilnehmer:
Marc Blume Deutschland GER (10,33 s / 26.)

Schweizer Teilnehmer:
Stefan Burkart Schweiz SUI (10,49 s / 52.)

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA 19,32 (WR)
2 Frank Fredericks Namibia NAM 19,68
3 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 19,80
4 Obadele Thompson Barbados BAR 20,14
5 Jeff Williams Vereinigte Staaten USA 20,17
6 Iván García Kuba CUB 20,21
7 Patrick Stevens Belgien BEL 20,27
8 Michael Marsh Vereinigte Staaten USA 20,48

Österreichische Teilnehmer:
Christoph Pöstinger Osterreich AUT (20,98 s / 45.)
Thomas Griesser Osterreich AUT (21,20 s / 60.)

Schweizer Teilnehmer:
Alain Reimann Schweiz SUI (20,99 s / 46.)

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA 43,49
2 Roger Black Vereinigtes Konigreich GBR 44,41
3 Davis Kamoga Uganda UGA 44,53
4 Alvin Harrison Vereinigte Staaten USA 44,62
5 Iwan Thomas Vereinigtes Konigreich GBR 44,70
6 Roxbert Martin Jamaika JAM 44,83
7 Davian Clarke Jamaika JAM 44,99
Ibrahim Ismail Muftah Katar QAT DNF

Schweizer Teilnehmer:
Mathias Rusterholz Schweiz SUI (45,72 s / 23.)
Laurent Clerc Schweiz SUI (46,42 s / 37.)

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Vebjørn Rodal Norwegen NOR 1:42,58
2 Hezekiél Sepeng Sudafrika RSA 1:42,74
3 Frederick Onyancha Kenia KEN 1:42,79
4 Norberto Téllez Kuba CUB 1:42,85
5 Nico Motchebon Deutschland GER 1:43,91
6 David Kiptoo Kenia KEN 1:44,19
7 Johnny Gray Vereinigte Staaten USA 1:44,21
8 Benyounes Lahlou Marokko MAR 1:45,52

Schweizer Teilnehmer:
André Bucher Schweiz SUI (1:46,41 min / 11.)

Weiterer deutscher Teilnehmer:
Joachim Dehmel Deutschland GER (1:47,12 min / 25.)

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli Algerien ALG 3:35,78
2 Fermín Cacho Spanien ESP 3:36,40
3 Stephen Arusei Kipkorir Kenia KEN 3:36,72
4 Laban Rotich Kenia KEN 3:37,39
5 William Tanui Kenia KEN 3:37,42
6 Abdi Bile Somalia SOM 3:38,03
7 Marko Koers Niederlande NED 3:38,18
8 Ali Hakimi Tunesien TUN 3:38,19

Schweizer Teilnehmer:
Peter Philipp Schweiz SUI (3:41,60 min / 33.)

Österreichische Teilnehmer:
Werner Edler-Muhr Osterreich AUT (3:45,02 min / 41.)
Thomas Ebner Osterreich AUT (3:48,38 min / 49.)

Deutscher Teilnehmer:
Michael Gottschalk Deutschland GER (3:56,46 min / 53.)

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Vénuste Niyongabo Burundi BDI 13:07,96
2 Paul Bitok Kenia KEN 13:08,16
3 Khalid Boulami Marokko MAR 13:08,37
4 Dieter Baumann Deutschland GER 13:08,81
5 Tom Nyariki Kenia KEN 13:12,29
6 Bob Kennedy Vereinigte Staaten USA 13:12,35
7 Enrique Molina Spanien ESP 13:12,91
8 Brahim Lahlafi Marokko MAR 13:13,26

Weiterer deutscher Teilnehmer:
Stéphane Franke Deutschland GER (13:44,64 min / 14.)

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 27:07,34
2 Paul Tergat Kenia KEN 27:08,17
3 Salah Hissou Marokko MAR 27:24,67
4 Aloÿs Nizigama Burundi BDI 27:33,79
5 Josephat Machuka Kenia KEN 27:35,08
6 Paul Koech Kenia KEN 27:35,19
7 Khalid Skah Marokko MAR 27:46,98
8 Mathias Ntawulikura Ruanda 1962 RWA 27:50,73

Deutscher Teilnehmer:
Stéphane Franke Deutschland GER (27:59,08 min / 9.)

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Josia Thugwane Sudafrika RSA 2:12:36
2 Lee Bong-ju Korea Sud KOR 2:12:39
3 Erick Wainaina Kenia KEN 2:12:44
4 Martín Fiz Spanien ESP 2:13:20
5 Richard Nerurkar Vereinigtes Konigreich GBR 2:13:39
6 Germán Silva Mexiko MEX 2:14:29
7 Steve Moneghetti Australien AUS 2:14:35
8 Benjamín Paredes Mexiko MEX 2:14:55

Deutsche Teilnehmer:
Konrad Dobler Deutschland GER (2:21:12 h / 48.)
Stephan Freigang Deutschland GER (nicht beendet)

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:20:07
2 Ilja Markow Russland RUS 1:20:16
3 Bernardo Segura Mexiko MEX 1:20:23
4 Nicholas A’Hern Australien AUS 1:20:31
5 Rischat Schafikow Russland RUS 1:20:41
6 Aigars Fadejevs Lettland LAT 1:20:47
7 Michail Schtschennikow Russland RUS 1:21:09
8 Robert Korzeniowski Polen POL 1:21:13

Deutsche Teilnehmer:
Nischan Daimer Deutschland GER (1:23:23 h / 15.)
Robert Ihly Deutschland GER (1:23:47 h / 17.)
Andreas Erm Deutschland GER (1:25:08 h / 24.)

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Polen POL 3:43:30
2 Michail Schtschennikow Russland RUS 3:43:46
3 Valentí Massana Spanien ESP 3:44:19
4 Arturo di Mezza Italien ITA 3:44:52
5 Wiktor Ginko Weissrussland BLR 3:45:27
6 Ignacio Zamudio Mexiko MEX 3:46:07
7 Valentin Kononen Finnland FIN 3:47:40
8 Sergei Korepanow Kasachstan KAZ 3:48:42

Deutsche Teilnehmer:
Axel Noack Deutschland GER (3:51:55 h / 12.)
Thomas Wallstab Deutschland GER (3:54:48 h / 15.)
Ronald Weigel Deutschland GER (nicht beendet)

Schweizer Teilnehmer:
Pascal Charrière Schweiz SUI (4:10:20 h / 31.)

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 12,95
2 Mark Crear Vereinigte Staaten USA 13,09
3 Florian Schwarthoff Deutschland GER 13,17
4 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,19
5 Emilio Valle Kuba CUB 13,20
6 Eugene Swift Vereinigte Staaten USA 13,23
7 Kyle Vander-Kuyp Australien AUS 13,40
8 Erick Batte Kuba CUB 13,43

Weitere deutsche Teilnehmer:
Eric Kaiser Deutschland GER (13,59 s / 14.)
Claude Edorh Deutschland GER (13,64 s / 24.)

Österreichische Teilnehmer:
Mark McKoy Osterreich AUT (13,64 s / 23.)
Elmar Lichtenegger Osterreich AUT (14,03 s / 47.)
Herwig Röttl Osterreich AUT (14,08 s / 50.)

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Derrick Adkins Vereinigte Staaten USA 47,54
2 Samuel Matete Sambia ZAM 47,78
3 Calvin Davis Vereinigte Staaten USA 47,96
4 Sven Nylander Schweden SWE 47,98
5 Rohan Robinson Australien AUS 48,30
6 Fabrizio Mori Italien ITA 48,41
7 Everson Teixeira Brasilien BRA 48,57
8 Eronilde de Araújo Brasilien BRA 48,78

Schweizer Teilnehmer:
Marcel Schelbert Schweiz SUI (51,20 s / 47.)

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joseph Keter Kenia KEN 8:07,12
2 Moses Kiptanui Kenia KEN 8:08,33
3 Alessandro Lambruschini Italien ITA 8:11,28
4 Matthew Kiprotich Birir Kenia KEN 8:17,18
5 Mark Croghan Vereinigtes Konigreich GBR 8:17,84
6 Steffen Brand Deutschland GER 8:18,52
7 Brahim Boulami Marokko MAR 8:23,13
8 Jim Svenøy Norwegen NOR 8:23,39

Weitere deutsche Teilnehmer:
Martin Strege Deutschland GER (8:30,31 min / 10.)
Kim Bauermeister Deutschland GER (8:51,83 min / 24.)

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Kanada Kanada Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37,69
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
38,05
3 Brasilien Brasilien Arnaldo da Silva
Robson da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
38,41
4 Ukraine Ukraine Kostjantyn Rurak
Serhij Ossowytsch
Oleh Kramarenko
Wladyslaw Dolohodin
38,55
5 Schweden Schweden Peter Karlsson
Torbjörn Martensson
Lars Hedner
Patrik Strenius
38,67
6 Kuba Kuba Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Luis Alberto Pérez
39,39
Frankreich Frankreich Hermann Lomba
Regis Groisard
Pascal Theophile
Needy Guims
DNF
Ghana Ghana Aziz Zakari
Christian Nsiah
Albert Agyeman
Emmanuel Tuffour
DQ

3. August

Die ghanaische Mannschaft wurde direkt vor dem Start disqualifiziert, weil einer ihrer Läufer (Christian Nsiah) in der ersten Runde, aber nicht im Halbfinale teilgenommen hatte. Die entsprechende Regel wurde 2007 aufgehoben.

Deutschland Deutschland (Halbfinale nicht beendet)
Osterreich Österreich (39,80 s / 18. im Vorlauf)

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
2:55,99
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
2:56,60
3 Jamaika Jamaika Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2:59,42
4 Senegal Senegal Moustapha Diarra
Aboubakry Dia
Hachim Ndiaye
Ibou Faye
3:00,64
5 Japan Japan Shunji Karube
Koji Ito
Jun Osakada
Shigekazu Omori
3:00,76
6 Polen Polen Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Jedrusik
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
3:00,96
7 Bahamas Bahamas Carl Oliver
Troy McIntosh
Dennis Darling
Timothy Munnings
3:02,71
Kenia Kenia Samson Kitur
Samson Yego
Simon Kemboi
Julius Chepkwony
DNS

Schweiz Schweiz (3:05,36 min / 13.)
Deutschland Deutschland (3:05,16 min im Vorlauf / 17.)

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte Staaten USA 2,39
2 Artur Partyka Polen POL 2,37
3 Steve Smith Vereinigtes Konigreich GBR 2,35
4 Dragutin Topić Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG 2,32
5 Steinar Hoen Norwegen NOR 2,32
6 Lambros Papakostas Griechenland GRE 2,32
7 Tim Forsyth Australien AUS 2,32
8 Lee Jin-taek Korea Sud KOR 2,29

Deutscher Teilnehmer:
Wolfgang Kreißig Deutschland GER (2,29 m / 9.)

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jean Galfione Frankreich FRA 5,92
2 Igor Trandenkow Russland RUS 5,92
3 Andrei Tivontchik Deutschland GER 5,92
4 Igor Potapowitsch Kasachstan KAZ 5,86
5 Pjotr Botschkarjow Russland RUS 5,86
6 Dsmitry Markau Weissrussland BLR 5,86
7 Tim Lobinger Deutschland GER 5,80
8 Lawrence Johnson Vereinigte Staaten USA 5,70

Weiterer deutscher Teilnehmer:
Michael Stolle Deutschland GER (5,70 m / 9.)

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 8,50
2 James Beckford Jamaika JAM 8,29
3 Joe Greene Vereinigte Staaten USA 8,24
4 Emmanuel Bangué Frankreich FRA 8,19
5 Mike Powell Vereinigte Staaten USA 8,17
6 Gregor Cankar Slowenien SLO 8,11
7 Aljaksandr Hlawazki Weissrussland BLR 8,07
8 Mattias Sunneborn Schweden SWE 8,06

Deutsche Teilnehmer:
Georg Ackermann Deutschland GER (7,86 m / 21.)
Hans-Peter Lott Deutschland GER (kein gültiger Versuch im Vorkampf)

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kenny Harrison Vereinigte Staaten USA 18,09
2 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 17,88
3 Yoelbi Quesada Kuba CUB 17,44
4 Mike Conley Vereinigte Staaten USA 17,40
5 Armen Martirosjan Armenien ARM 16,97
6 Brian Wellman Bermuda 1910 BER 16,95
7 Galin Georgiew Bulgarien BUL 16,92
8 Robert Howard Vereinigte Staaten USA 16,90

Deutscher Teilnehmer:
Charles Friedek Deutschland GER (16,71 m / 14.)

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Randy Barnes Vereinigte Staaten USA 21,62
2 John Godina Vereinigte Staaten USA 20,79
3 Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR 20,75
4 Paolo Dal Soglio Italien ITA 20,74
5 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 20,51
6 Roman Wirastjuk Ukraine UKR 20,45
7 Cottrell J. Hunter Vereinigte Staaten USA 20,39
8 Dragan Perić Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG 20,07

Weitere deutsche Teilnehmer:
Dirk Urban Deutschland GER (19,39 m / 13.)
Michael Mertens Deutschland GER (19,07 m / 16.)

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel Deutschland GER 69,40
2 Uladsimir Dubrouschtschyk Weissrussland BLR 66,60
3 Wassil Kapzjuch Weissrussland BLR 65,80
4 Anthony Washington Vereinigte Staaten USA 65,42
5 Virgilijus Alekna Litauen 1989 LTU 65,30
6 Jürgen Schult Deutschland GER 64,62
7 Witalij Sydorow Ukraine UKR 63,78
8 Vaclavas Kidykas Litauen 1989 LTU 62,78

Weiterer deutscher Teilnehmer:
Michael Möllenbeck Deutschland GER (55,18 m / 35.)

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Balázs Kiss Ungarn HUN 81,24
2 Lance Deal Vereinigte Staaten USA 81,12
3 Oleksandr Krykun Ukraine UKR 80,02
4 Andrij Skwaruk Ukraine UKR 79,92
5 Heinz Weis Deutschland GER 79,78
6 Ilja Konowalow Russland RUS 78,72
7 Ihar Astapkowitsch Weissrussland BLR 78,20
8 Sjarhej Alaj Weissrussland BLR 77,38

Weitere deutsche Teilnehmer:
Claus Dethloff Deutschland GER (74,60 m / 14.)
Karsten Kobs Deutschland GER (74,20 m / 18.)

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný Tschechien CZE 88,16
2 Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR 87,44
3 Seppo Räty Finnland FIN 86,98
4 Raymond Hecht Deutschland GER 86,88
5 Boris Henry Deutschland GER 85,68
6 Sergei Makarow Russland RUS 85,30
7 Kimmo Kinnunen Finnland FIN 84,02
8 Tom Pukstys Vereinigte Staaten USA 83,58

Weiterer deutscher Teilnehmer:
Peter Blank Deutschland GER (81,82 m / 9.)

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte Staaten USA 8824
2 Frank Busemann Deutschland GER 8706
3 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8664
4 Steve Fritz Vereinigte Staaten USA 8644
5 Eduard Hämäläinen Weissrussland BLR 8613
6 Erki Nool Estland EST 8543
7 Robert Změlík Tschechien CZE 8422
8 Ramil Ganijew Usbekistan UZB 8318

Weitere deutsche Teilnehmer:
Frank Müller Deutschland GER (8253 Punkte / 14.)
Dirk-Achim Pajonk Deutschland GER (8045 Punkte / 20.)

Schweizer Teilnehmer:
Philipp Huber Schweiz SUI (7743 Punkte / 28.)

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 10,94
2 Merlene Ottey Jamaika JAM 10,94
3 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 10,96
4 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,00
5 Marina Trandenkowa Russland RUS 11,06
6 Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa Russland RUS 11,10
7 Mary Onyali Nigeria NGR 11,13
8 Schanna Pintussewytsch Ukraine UKR 11,14

Deutsche Teilnehmerinnen:
Melanie Paschke Deutschland GER (11,14 s / 10.)
Andrea Philipp Deutschland GER (11,38 s / 17.)
Silke Lichtenhagen Deutschland GER (11,53 s / 25.)

Schweizer Teilnehmerin:
Mireille Donders Schweiz SUI (11,67 s / 39.)

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec Frankreich FRA 22,12
2 Merlene Ottey Jamaika JAM 22,24
3 Mary Onyali Nigeria NGR 22,38
4 Inger Miller Vereinigte Staaten USA 22,41
5 Galina Maltschugina Russland RUS 22,45
6 Chandra Sturrup Bahamas BAH 22,54
7 Juliet Cuthbert Jamaika JAM 22,60
8 Carlette Guidry Vereinigte Staaten USA 22,61

Deutsche Teilnehmerin:
Melanie Paschke Deutschland GER (22,81 s / 12.)

Schweizer Teilnehmerin:
Mireille Donders Schweiz SUI (23,52 s / 35.)

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec Frankreich FRA 48,25 (OR)
2 Cathy Freeman Australien AUS 48,63
3 Falilat Ogunkoya Nigeria NGR 49,10
4 Pauline Davis Bahamas BAH 49,28
5 Jearl Miles Vereinigte Staaten USA 49,55
6 Fatima Yusuf Nigeria NGR 49,77
7 Sandie Richards Jamaika JAM 50,45
8 Grit Breuer Deutschland GER 50,71

Schweizer Teilnehmerin:
Corinne Simasotchi Schweiz SUI (53,69 s / 40.)

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa Russland RUS 1:57,73
2 Ana Fidelia Quirot Kuba CUB 1:58,11
3 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:58,71
4 Kelly Holmes Vereinigtes Konigreich GBR 1:58,81
5 Jelena Afanassjewa Russland RUS 1:59,57
6 Patricia Djaté-Taillard Frankreich FRA 1:59,61
7 Natallja Duchnowa Weissrussland BLR 2:00,32
8 Toni Hodgkinson Neuseeland NZL 2:00,54

Deutsche Teilnehmerin:
Linda Kisabaka Deutschland GER (1:59,23 min / 11.)

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa Russland RUS 4:00,83
2 Gabriela Szabo Rumänien ROU 4:01,54
3 Theresia Kiesl Osterreich AUT 4:03,02
4 Leah Pells Kanada CAN 4:03,56
5 Margaret Crowley Australien AUS 4:03,79
6 Carla Sacramento Portugal POR 4:03,91
7 Ljudmila Borissowa Russland RUS 4:05,90
8 Małgorzata Rydz Polen POL 4:05,92

Deutsche Teilnehmerinnen:
Carmen Wüstenhagen Deutschland GER (4:11,47 min / 15.)
Sylvia Kühnemund Deutschland GER (4:16,85 min / 21.)

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Wang Junxia China Volksrepublik CHN 14:59,88
2 Pauline Konga Kenia KEN 15:03,49
3 Roberta Brunet Italien ITA 15:07,52
4 Michiko Shimizu Japan JPN 15:09,05
5 Paula Radcliffe Vereinigtes Konigreich GBR 15:13,11
6 Jelena Romanowa Russland RUS 15:14,09
7 Elena Fidatov Rumänien ROU 15:16,71
8 Rose Cheruiyot Kenia KEN 15:17,33

Schweizer Teilnehmerin:
Anita Weyermann Schweiz SUI (15:44,40 min / 14.)

Deutsche Teilnehmerinnen:
Claudia Lokar Deutschland GER (15:28,35 min im Vorlauf / 16.)
Petra Wassiluk Deutschland GER (15:37,73 min im Vorlauf / 19.)

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Fernanda Ribeiro Portugal POR 31:01,63 (OR)
2 Wang Junxia China Volksrepublik CHN 31:02,58
3 Gete Wami Athiopien 1996 ETH 31:06,65
4 Derartu Tulu Athiopien 1996 ETH 31:10,46
5 Masako Chiba Japan JPN 31:20,62
6 Tegla Loroupe Kenia KEN 31:23,22
7 Yuko Kawakami Japan JPN 31:23,23
8 Iulia Negură Rumänien ROU 31:26,46

Deutsche Teilnehmerin:
Kathrin Weßel Deutschland GER (33:31,67 min / 28.)

Schweizer Teilnehmerinnen:
Daria Nauer Schweiz SUI (33:56,95 min / 30.)
Ursula Jeitziner Schweiz SUI (im Vorlauf ausgestiegen)

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Fatuma Roba Athiopien 1996 ETH 2:26:05
2 Walentina Jegorowa Russland RUS 2:28:05
3 Yūko Arimori Japan JPN 2:28:39
4 Katrin Dörre-Heinig Deutschland GER 2:28:45
5 Rocío Ríos Spanien ESP 2:30:50
6 Lidia Șimon Rumänien ROU 2:31:04
7 Maria Manuela Machado Portugal POR 2:31:11
8 Sonja Krolik Deutschland GER 2:31:16

Schweizer Teilnehmerinnen:
Franziska Rochat-Moser Schweiz SUI (2:34:48 h / 18.)
Nelly Glauser Schweiz SUI (2:37:19 h / 34.)

Weitere deutsche Teilnehmerin:
Uta Pippig Deutschland GER (nicht beendet)

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Nikolajewa Russland RUS 41:49 (OR)
2 Elisabetta Perrone Italien ITA 42:12
3 Wang Yan China Volksrepublik CHN 42:19
4 Gu Yan China Volksrepublik CHN 42:34
5 Rossella Giordano Italien ITA 42:34
6 Olga Kardopolzewa Weissrussland BLR 43:02
7 Katarzyna Radtke Polen POL 43:05
8 Waljanzina Zybulskaja Weissrussland BLR 43:21

Deutsche Teilnehmerinnen:
Kathrin Boyde Deutschland GER (44:50 min / 15.)
Beate Gummelt Deutschland GER (disqualifiziert)

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ludmila Engquist Schweden SWE 12,58
2 Brigita Bukovec Slowenien SLO 12,59
3 Patricia Girard Frankreich FRA 12,65
4 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 12,66
5 Dione Rose Jamaika JAM 12,74
6 Michelle Freeman Jamaika JAM 12,76
7 Lynda Tolbert-Goode Vereinigte Staaten USA 13,11
Natalja Schechodanowa Russland RUS DQ

Schechodanowa, die ursprünglich den siebten Platz in 12,80 s belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Schweizer Teilnehmerin:
Julie Baumann Schweiz SUI (12,90 s im Halbfinale / 12.)

Deutsche Teilnehmerinnen:
Kristin Patzwahl Deutschland GER (13,05 s im Halbfinale / 14.)
Birgit Wolf Deutschland GER (13,08 s im Zwischenlauf / 25.)

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Deon Hemmings Jamaika JAM 52,82 (OR)
2 Kim Batten Vereinigte Staaten USA 53,08
3 Tonja Buford-Bailey Vereinigte Staaten USA 53,22
4 Debbie Parris Jamaika JAM 53,97
5 Heike Meissner Deutschland GER 54,03
6 Rosey Edeh Kanada CAN 54,39
7 Ionela Târlea Rumänien ROU 54,40
8 Silvia Rieger Deutschland GER 54,57

Schweizer Teilnehmerinnen:
Michèle Schenk Schweiz SUI (55,96 s / 14.)
Martina Stoop Schweiz SUI (56,32 s / 21.)

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Gail Devers
Inger Miller
Chryste Gaines
Gwen Torrence
41,95
2 Bahamas Bahamas Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Savatheda Fynes
Pauline Davis-Thompson
42,14
3 Jamaika Jamaika Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
42,24
4 Russland Russland Jekaterina Leschtschowa
Galina Maltschugina
Natalja Pomoschtschnikowa-Woronowa
Irina Priwalowa
42,27
5 Nigeria Nigeria Chioma Ajunwa
Mary Tombiri-Shirey
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,56
6 Frankreich Frankreich Sandra Citte
Odiah Sidibé
Patricia Girard
Marie-José Perec
42,76
7 Australien Australien Sharon Cripps
Kylie Hanigan
Lauren Hewitt
Jodi Lambert
43,70
8 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Angie Thorp
Marcia Richardson
Simmone Jacobs
Katharine Merry
43,93

Deutschland Deutschland (Vorlauf nicht beendet)

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham,
Jearl Miles
3:20,91
2 Nigeria Nigeria Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3:21,04
3 Deutschland Deutschland Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rücker
Grit Breuer
3:21,14
4 Jamaika Jamaika Merlene Frazer
Sandie Richards
Juliet Campbell
Deon Hemmings
3:21,69
5 Russland Russland Tatjana Tschebykina
Swetlana Gonscharenko
Jekaterina Kulikowa
Olga Kotljarowa
3:22,22
6 Kuba Kuba Idalmis Bonne
Julia Duporty
Surella Morales
Ana Fidelia Quirot
3:25,85
7 Tschechien Tschechien Nadezda Kostovalová
Ludmila Formanová
Helena Fuchsová
Hana Benesová
3:26,99
8 Frankreich Frankreich Francine Landre
Viviane Dorsile
Evelyne Elien
Elsa de Vassoigne
3:28,46

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien BUL 2,05 (OR)
2 Niki Bakogianni Griechenland GRE 2,03
3 Inha Babakowa Ukraine UKR 2,01
4 Jelena Guljajewa Russland RUS 1,99
5 Alina Astafei Deutschland GER 1,96
5 Tatjana Motkowa Russland RUS 1,96
5 Nelė Žilinskienė Litauen 1989 LTU 1,96
8 Hanne Haugland Norwegen NOR 1,96

Die viertplatzierte Italienerin Antonella Bevilacqua wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man bei ihr die verbotene Substanz Ephedrin nachgewiesen hatte.

Schweizer Teilnehmerin:
Sieglinde Cadusch Schweiz SUI (1,85 m / 19.)

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Chioma Ajunwa Nigeria NGR 7,12
2 Fiona May Italien ITA 7,02
3 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7,00
4 Niki Xanthou Griechenland GRE 6,97
5 Olena Schechowzowa Ukraine UKR 6,97
6 Agata Karczmarek Polen POL 6,90
7 Nicole Boegman Australien AUS 6,73
8 Tünde Vaszi Ungarn HUN 6,60

Die siebtplatzierte Bulgarin Iwa Prandschewa (6,82 m) wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Österreichische Teilnehmerin:
Ljudmila Ninova Osterreich AUT (ohne gültigen Versuch im Vorkampf ausgeschieden)

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Inessa Krawez Ukraine UKR 15,33
2 Inna Lassowskaja Russland RUS 14,98
3 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 14,98
4 Ashia Hansen Vereinigtes Konigreich GBR 14,49
5 Olga Vasdeki Griechenland GRE 14,44
6 Ren Ruiping China Volksrepublik CHN 14,30
7 Rodica Mateescu Rumänien ROU 14,21
8 Jeļena Blaževiča Lettland LAT 14,12

Die viertplatzierte Bulgarin Iwa Prandschewa (14,92 m) wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Deutsche Teilnehmerin:
Petra Lobinger Deutschland GER (ohne gültigen Versuch im Vorkampf ausgeschieden)

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss Deutschland GER 20,56
2 Sui Xinmei China Volksrepublik CHN 19,88
3 Irina Chudoroschkina Russland RUS 19,35
4 Wita Pawlysch Ukraine UKR 19,30
5 Connie Price-Smith Vereinigte Staaten USA 19,22
6 Stephanie Storp Deutschland GER 19,06
7 Kathrin Neimke Deutschland GER 18,92
8 Irina Korschanenko Russland RUS 18,68

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilke Wyludda Deutschland GER 69,66
2 Natalja Sadowa Russland RUS 66,48
3 Elina Swerawa Weissrussland BLR 65,64
4 Franka Dietzsch Deutschland GER 65,48
5 Xiao Yanling China Volksrepublik CHN 64,72
6 Olga Tschernjawskaja Russland RUS 64,70
7 Nicoleta Grasu Rumänien ROU 63,28
8 Lisa-Marie Vizaniari Australien AUS 62,48

Weitere deutsche Teilnehmerin:
Anja Gündler Deutschland GER (61,16 m / 11.)

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heli Rantanen Finnland FIN 67,94
2 Louise McPaul Australien AUS 65,54
3 Trine Hattestad Norwegen NOR 64,98
4 Isel López Kuba CUB 64,68
5 Xiomara Rivero Kuba CUB 64,48
6 Karen Forkel Deutschland GER 64,18
7 Mikaela Ingberg Finnland FIN 61,52
8 Li Lei China Volksrepublik CHN 60,74

Weitere deutsche Teilnehmerinnen:
Steffi Nerius Deutschland GER (60,20 m / 9.)
Silke Renk Deutschland GER (59,70 m / 13.)

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Ghada Shouaa Syrien SYR 6780
2 Natallja Sasanowitsch Weissrussland BLR 6563
3 Denise Lewis Vereinigtes Konigreich GBR 6489
4 Urszula Włodarczyk Polen POL 6484
5 Eunice Barber Sierra Leone SLE 6342
6 Rita Ináncsi Ungarn HUN 6336
7 Sabine Braun Deutschland GER 6317
8 Kelly Blair Vereinigte Staaten USA 6307

Weitere deutsche Teilnehmerinnen:
Mona Steigauf Deutschland GER (6246 Punkte / 11.)
Peggy Beer Deutschland GER (6234 Punkte / 13.)

Schweizer Teilnehmerin:
Patricia Nadler Schweiz SUI (5803 Punkte / 23.)

Liechtensteiner Teilnehmerin:
Manuela Marxer Liechtenstein LIE (nach dem 4. Wettbewerb ausgestiegen)


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1996 | Leichtathletikwettbewerb in den Vereinigten Staaten

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.