Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik


Bei den XXV. Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona fanden 43 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Die Bahnwettbewerbe und die technischen Disziplinen wurden im Estadi Olímpic Lluís Companys ausgetragen. Die Geher hatten ihren Start und das Ziel gleichfalls im Stadion, gingen ihr Rennen aber auf einem Rundkurs auf dem Olympiagelände. Die Marathonläufe starteten in Mataró, rund 30 Kilometer nördlich von Barcelona. Der Kurs führte durch Badalona und danach quer durch Barcelona, auf den letzten fünf Kilometern mussten die Läufer einen Höhenunterschied von 90 Metern bewältigen, um das Ziel im Stadion auf dem Montjuïc zu erreichen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR 09,96
2 Frank Fredericks Namibia NAM 10,02
3 Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA 10,04
4 Bruny Surin Kanada CAN 10,09
5 Leroy Burrell Vereinigte Staaten USA 10,10
6 Olapade Adeniken Nigeria NGR 10,12
7 Raymond Stewart Jamaika JAM 10,22
8 Davidson Ezinwa Nigeria NGR 10,26

Finale: 1. August, 19:45 Uhr
Rückenwind 0,5 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Marsh Vereinigte Staaten USA 20,01
2 Frank Fredericks Namibia NAM 20,13
3 Michael Bates Vereinigte Staaten USA 20,38
4 Robson da Silva Brasilien BRA 20,45
5 Olapade Adeniken Nigeria NGR 20,50
6 John Regis Vereinigtes Konigreich GBR 20,55
7 Oluyemi Kayode Nigeria NGR 20,67
8 Marcus Adam Vereinigtes Konigreich GBR 20,80

Finale: 5. August, 18:40 Uhr
Gegenwind 1,0 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Quincy Watts Vereinigte Staaten USA 43,50
2 Steve Lewis Vereinigte Staaten USA 44,21
3 Samson Kitur Kenia KEN 44,24
4 Ian Morris Trinidad und Tobago TRI 44,25
5 Roberto Hernández Kuba CUB 44,52
6 David Grindley Vereinigtes Konigreich GBR 44,75
7 Ibrahim Ismail Muftah Katar QAT 45,10
8 Susumu Takano Japan JPN 45,18

Finale: 5. August, 20:35 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 William Tanui Kenia KEN 1:43,66
2 Nixon Kiprotich Kenia KEN 1:43,70
3 Johnny Gray Vereinigte Staaten USA 1:43,97
4 José Luíz Barbosa Brasilien BRA 1:45,06
5 Andrea Benvenuti Italien ITA 1:45,23
6 Curtis Robb Vereinigtes Konigreich GBR 1:45,57
7 Reda Abdenouz Algerien ALG 1:48,34
Mark Everett Vereinigte Staaten USA DNF

Finale: 5. August, 21:05 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Fermín Cacho Spanien ESP 3:40,12
2 Rachid El Basir Marokko MAR 3:40,62
3 Mohamed Suleiman Katar QAT 3:40,69
4 Joseph Chesire Kenia KEN 3:41,12
5 Jonah Birir Kenia KEN 3:41,27
6 Jens-Peter Herold Deutschland GER 3:41,53
7 Noureddine Morceli Algerien ALG 3:41,70
8 Jim Spivey Vereinigte Staaten USA 3:41,74

Finale: 8. August, 20:15 Uhr
Der amtierende Weltmeister Morceli war nach Verletzungen nicht mehr rechtzeitig in Form gekommen und konnte dem Feld nicht sein Tempo diktieren. Das Rennen wurde verschleppt, in einem reinen Spurtfinale siegte mit Fermin Cacho ein Läufer aus dem Land der Gastgeber. Chesire, der fast das ganze Rennen geführt hatte, wurde am Schluss nicht nur von Cacho, sondern auch von dem eher unbekannten El-Basir und dem erfahrenen Sulaiman überspurtet.

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dieter Baumann Deutschland GER 13:12,52
2 Paul Bitok Kenia KEN 13:12,71
3 Fita Bayisa Athiopien 1991 ETH 13:13,08
4 Brahim Boutayeb Marokko MAR 13:13,27
5 Yobes Ondieki Kenia KEN 13:17,50
6 Worku Bikila Athiopien 1991 ETH 13:23,52
7 Robert Denmark Vereinigtes Konigreich GBR 13:27,76
8 Abel Antón Spanien ESP 13:27,80

Finale: 8. August, 20:40 Uhr
Wie eine halbe Stunde zuvor im 1500-Meter-Finale gewann erneut ein Läufer aus Europa. Baumann setzte sich dabei auf der Zielgerade durch, nachdem die vor ihm Laufenden eine Lücke auf der Innenbahn gelassen hatten.

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Khalid Skah Marokko MAR 27:46,70
2 Richard Chelimo Kenia KEN 27:47,72
3 Addis Abebe Athiopien 1991 ETH 28:00,07
4 Salvatore Antibo Italien ITA 28:11,39
5 Arturo Barrios Mexiko MEX 28:17,79
6 Germán Silva Mexiko MEX 28:20,19
7 William Koech Kenia KEN 28:25,18
8 Moses Tanui Kenia KEN 28:27,11

Finale: 3. August, 22:15 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hwang Young-cho Korea Sud KOR 2:13:23
2 Kōichi Morishita Japan JPN 2:13:45
3 Stephan Freigang Deutschland GER 2:14:00
4 Takeyuki Nakayama Japan JPN 2:14:02
5 Salvatore Bettiol Italien ITA 2:14:15
6 Salah Qoqaiche Marokko MAR 2:14:25
7 Jan Huruk Polen POL 2:14:32
8 Hiromi Taniguchi Japan JPN 2:14:42

Start: 9. August, 18:10 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel Plaza Spanien ESP 1:21,45
2 Guillaume LeBlanc Kanada CAN 1:22:25
3 Giovanni De Benedictis Italien ITA 1:23:11
4 Maurizio Damilano Italien ITA 1:23:39
5 Chen Shaoguo China Volksrepublik CHN 1:24:06
6 James McDonald Irland IRL 1:25:16
7 Daniel García Mexiko MEX 1:25:35
8 Sándor Urbanik Ungarn HUN 1:26:08

Start: 31. Juli, 19:15 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Andrei Perlow Vereintes Team EUN 3:50:13
2 Carlos Mercenario Mexiko MEX 3:52:09
3 Ronald Weigel Deutschland GER 3:53:45
4 Waleri Spizyn Vereintes Team EUN 3:54:39
5 Roman Mrázek Tschechoslowakei TCH 3:55:21
6 Hartwig Gauder Deutschland GER 3:56:47
7 Valentin Kononen Finnland FIN 3:57:21
8 Miguel Ángel Rodríguez Mexiko MEX 3:58:20

Start: 7. August, 7:30 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy Kanada CAN 13,12
2 Tony Dees Vereinigte Staaten USA 13,24
3 Jack Pierce Vereinigte Staaten USA 13,26
4 Tony Jarrett Vereinigtes Konigreich GBR 13,26
5 Florian Schwarthoff Deutschland GER 13,29
6 Emilio Valle Kuba CUB 13,41
7 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,46
8 Hughie Teape Vereinigtes Konigreich GBR 14,00

Finale: 3. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kevin Young Vereinigte Staaten USA 46,78
2 Winthrop Graham Jamaika JAM 47,66
3 Kriss Akabusi Vereinigtes Konigreich GBR 47,82
4 Stéphane Diagana Frankreich FRA 48,13
5 Niklas Wallenlind Schweden SWE 48,63
6 Oleh Twerdochleb Vereintes Team EUN 48,63
7 Stéphane Caristan Frankreich FRA 48,86
8 David Patrick Vereinigte Staaten USA 49,26

Finale: 6. August, 19:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Matthew Kiprotich Birir Kenia KEN 8:08,84
2 Patrick Sang Kenia KEN 8:09,55
3 William Mutwol Kenia KEN 8:10,74
4 Alessandro Lambruschini Italien ITA 8:15,52
5 Steffen Brand Deutschland GER 8:16,60
6 Tom Hanlon Vereinigtes Konigreich GBR 8:18,14
7 Brian Diemer Vereinigte Staaten USA 8:18,77
8 Azzedine Brahmi Algerien ALG 8:20,71

Finale: 7. August, 21:00 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Carl Lewis
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
Michael Marsh
37,40
2 Nigeria Nigeria Oluyemi Kayode
Chidi Imoh
Olapade Adeniken
Davidson Ezinwa
37,98
3 Kuba Kuba Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Jorge Aguilera
38,00
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Marcus Adam
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
38,08
5 Vereintes Team Vereintes Team Pawel Galkin
Edwin Iwanow
Andrei Fedoriw
Witali Sawin
38,17
6 Japan Japan Shinji Aoto
Hisatsugu Suzuki
Satoru Inoue
Tatsuo Sugimoto
38,77
7 Osterreich Österreich Christoph Pöstinger
Thomas Renner
Andreas Berger
Franz Ratzenberger
39,30
8 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Frank Waota
Jean-Olivier Zirignon
Gilles Bogui
Ouattara Lagazane
39,31

Finale: 8. August, 19:20 Uhr
James Jett wurde bei den US-Amerikanern im Vorlauf eingesetzt und erhielt ebenfalls eine Goldmedaille; Osmond Ezinwa erhielt eine Silbermedaille, nachdem er im Vorlauf mitgelaufen war.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
2:55,74
2 Kuba Kuba Lázaro Martínez
Héctor Herrera
Norberto Téllez
Roberto Hernández
2:59,51
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kriss Akabusi
Roger Black
David Grindley
John Regis
2:59,73
4 Brasilien Brasilien Robson da Silva
Edielson Rocha Tenório
Sérgio de Menezes
Sidnei Telles de Souza
3:01,61
5 Nigeria Nigeria Udeme Ekpeyong
Emmanuel Okoli
Hassan Bosso
Sunday Bada
3:01,71
6 Italien Italien Alessandro Aimar
Marco Vaccari
Fabio Grossi
Andrea Nuti
3:02,18
7 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Alvin Daniel
Patrick Delice
Neil da Silva
Ian Morris
3:03,31
Kenia Kenia Samson Kitur
Abednego Matilu
Simon Kipkemboi
Simon Kemboi
DNF

Finale: 8. August, 21:40 Uhr

Im Vorlauf wurden in der US-Stafette Charles Jenkins und Darnell Hall eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielten. Die beiden Briten Du’aine Ladejo und Mark Richardson erhielten mit ihren Staffelkollegen die Bronzemedaille.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Kuba CUB 2,34
2 Patrik Sjöberg Schweden SWE 2,34
3 Artur Partyka Polen POL 2,34
3 Tim Forsyth Australien AUS 2,34
3 Hollis Conway Vereinigte Staaten USA 2,34
6 Ralf Sonn Deutschland GER 2,31
7 Troy Kemp Bahamas BAH 2,31
8 Marino Drake Kuba CUB 2,28
8 Charles Austin Vereinigte Staaten USA 2,28
8 Dragutin Topić Olympia IOP 2,28

Finale: 2. August, 18 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Maxim Tarassow Vereintes Team EUN 5,80
2 Igor Trandenkow Vereintes Team EUN 5,80
3 Javier García Spanien ESP 5,75
4 Kory Tarpenning Vereinigte Staaten USA 5,75
5 David Volz Vereinigte Staaten USA 5,65
6 Asko Peltoniemi Finnland FIN 5,60
7 Philippe Collet Frankreich FRA 5,55
8 Danny Krasnov Israel ISR 5,40

Finale: 7. August, 17 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 8,67
2 Mike Powell Vereinigte Staaten USA 8,64
3 Joe Greene Vereinigte Staaten USA 8,34
4 Iván Pedroso Kuba CUB 8,11
5 Jaime Jefferson Kuba CUB 8,08
6 Konstandinos Koukodimos Griechenland GRE 8,04
7 Dmitri Bagrjanow Vereintes Team EUN 7,98
8 Huang Geng China Volksrepublik CHN 7,87

Finale: 6. August, 18:50 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Conley Vereinigte Staaten USA 18,17
2 Charles Simpkins Vereinigte Staaten USA 17,60
3 Frank Rutherford Bahamas BAH 17,36
4 Leonid Woloschin Vereintes Team EUN 17,32
5 Brian Wellman Bermuda 1910 BER 17,24
6 Yoelbi Quesada Kuba CUB 17,18
7 Alexander Kowalenko Vereintes Team EUN 17,06
8 Zou Sixin China Volksrepublik CHN 17,00

Finale: 3. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Stulce Vereinigte Staaten USA 21,70
2 Jim Doehring Vereinigte Staaten USA 20,96
3 Wjatscheslaw Lycho Vereintes Team EUN 20,94
4 Werner Günthör Schweiz SUI 20,91
5 Ulf Timmermann Deutschland GER 20,49
6 Klaus Bodenmüller Osterreich AUT 20,48
7 Dragan Perić Olympia IOP 20,32
8 Oleksandr Klymenko Vereintes Team EUN 20,23

Finale: 31. Juli, 18:55 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Romas Ubartas Litauen 1989 LTU 65,12
2 Jürgen Schult Deutschland GER 64,94
3 Roberto Moya Kuba CUB 64,12
4 Costel Grasu Rumänien ROU 62,86
5 Attila Horváth Ungarn HUN 62,82
6 Juan Martínez Kuba CUB 62,64
7 Dmytro Kowzun Vereintes Team EUN 62,04
8 Dmitri Schewtschenko Vereintes Team EUN 61,78

Finale: 5. August, 19:30 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrei Abduwalijew Vereintes Team EUN 82,54
2 Ihar Astapkowitsch Vereintes Team EUN 81,96
3 Igor Nikulin Vereintes Team EUN 81,38
4 Tibor Gécsek Ungarn HUN 77,78
5 Jüri Tamm Estland EST 77,52
6 Heinz Weis Deutschland GER 76,90
7 Lance Deal Vereinigte Staaten USA 76,84
8 Sean Carlin Australien AUS 76,16

Finale: 2. August, 16:30 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný Tschechoslowakei TCH 89,66
2 Seppo Räty Finnland FIN 86,60
3 Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR 83,38
4 Kimmo Kinnunen Finnland FIN 82,62
5 Sigurður Einarsson Island ISL 80,34
6 Juha Laukkanen Finnland FIN 79,20
7 Michael Barnett Vereinigte Staaten USA 78,64
8 Andrei Schewtschuk Vereintes Team EUN 77,74

Finale: 8. August, 18:55 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Robert Změlík Tschechoslowakei TCH 8611
2 Antonio Peñalver Spanien ESP 8412
3 Dave Johnson Vereinigte Staaten USA 8309
4 Dezső Szabó Ungarn HUN 8199
5 Robert Muzzio Vereinigte Staaten USA 8195
6 Paul Meier Deutschland GER 8192
7 William Motti Frankreich FRA 8164
8 Ramil Ganijew Vereintes Team EUN 8160

5. und 6. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 10,82
2 Juliet Cuthbert Jamaika JAM 10,83
3 Irina Priwalowa Vereintes Team EUN 10,84
4 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 10,86
5 Merlene Ottey Jamaika JAM 10,88
6 Anelija Nunewa Bulgarien BUL 11,10
7 Mary Onyali Nigeria NGR 11,15
8 Liliana Allen Kuba CUB 11,19

Finale: 1. August 19:45 Uhr
Gegenwind: 1,0 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 21,81
2 Juliet Cuthbert Jamaika JAM 22,02
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 22,09
4 Irina Priwalowa Vereintes Team EUN 22,19
5 Carlette Guidry Vereinigte Staaten USA 22,30
6 Grace Jackson Jamaika JAM 22,58
7 Michelle Finn Vereinigte Staaten USA 22,51
8 Galina Maltschugina Vereintes Team EUN 22,63

Finale: 6. August, 18:25 Uhr
Gegenwind: 0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Perec Frankreich FRA 48,83
2 Olha Wladykina-Bryshina Vereintes Team EUN 49,05
3 Ximena Restrepo Kolumbien COL 49,64
4 Olga Nasarowa Vereintes Team EUN 49,69
5 Jillian Richardson-Briscoe Kanada CAN 49,93
6 Rochelle Stevens Vereinigte Staaten USA 50,11
7 Sandie Richards Jamaika JAM 50,19
8 Phyllis Smith Vereinigtes Konigreich GBR 50,87

Finale: 5. August, 20:30 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ellen van Langen Niederlande NED 1:55,54
2 Lilija Nurutdinowa Vereintes Team EUN 1:55,99
3 Ana Fidelia Quirot Kuba CUB 1:56,80
4 Inna Jewsejewa Vereintes Team EUN 1:57,20
5 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:57,49
6 Ella Kovacs Rumänien ROU 1:57,95
7 Joetta Clark Vereinigte Staaten USA 1:58,06
8 Ljubow Gurina Vereintes Team EUN 1:58,13

Finale: 3. August, 19:55 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka Algerien ALG 3:55,30
2 Ljudmila Rogatschowa Vereintes Team EUN 3:56,91
3 Qu Yunxia China Volksrepublik CHN 3:57,08
4 Tetjana Samolenko-Dorowskych Vereintes Team EUN 3:57,92
5 Liu Li China Volksrepublik CHN 4:00,20
6 Maite Zúñiga Spanien ESP 4:00,59
7 Małgorzata Rydz Polen POL 4:01,91
8 Jekaterina Podkopajewa Vereintes Team EUN 4:02,03

Finale: 8. August, 19:50 Uhr

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jelena Romanowa Vereintes Team EUN 8:46,04
2 Tetjana Samolenko-Dorowskych Vereintes Team EUN 8:46,85
3 Angela Chalmers Kanada CAN 8:47,22
4 Sonia O’Sullivan Irland IRL 8:47,41
5 PattiSue Plumer Vereinigte Staaten USA 8:48,29
6 Jelena Kopytowa Vereintes Team EUN 8:49,55
7 Shelly Steeley Vereinigte Staaten USA 8:52,67
8 Yvonne Murray Vereinigtes Konigreich GBR 8:55,85

Finale: 2. August 21:00 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Derartu Tulu Athiopien 1991 ETH 31:06,02
2 Elana Meyer RSA 31:11,75
3 Lynn Jennings Vereinigte Staaten USA 31:19,80
4 Zhong Huandi China Volksrepublik CHN 31:21,08
5 Liz McColgan Vereinigtes Konigreich GBR 31:26,11
6 Wang Xiuting China Volksrepublik CHN 31:28,06
7 Uta Pippig Deutschland GER 31:36,45
8 Judi St. Hilaire Vereinigte Staaten USA 31:38,04

Finale: 7. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Walentina Jegorowa Vereintes Team EUN 2:32:41
2 Yūko Arimori Japan JPN 2:32:49
3 Lorraine Moller Neuseeland NZL 2:32:59
4 Sachiko Yamashita Japan JPN 2:36:26
5 Katrin Dörre Deutschland GER 2:36:48
6 Mun Gyong-ae Korea Nord PRK 2:37:03
7 Maria Manuela Machado Portugal POR 2:38:22
8 Ramilja Burangulowa Vereintes Team EUN 2:38:46

Start: 1. August, 18:30 Uhr

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Chen Yueling China Volksrepublik CHN 44:32
2 Jelena Nikolajewa Vereintes Team EUN 44:33
3 Li Chunxiu China Volksrepublik CHN 44:41
4 Sari Essayah Finnland FIN 45:08
5 Cui Yingzi China Volksrepublik CHN 45:15
6 Madelein Svensson Schweden SWE 45:17
7 Annarita Sidoti Italien ITA 45:23
8 Jelena Saiko Vereintes Team EUN 45:28

Start: 3. August, 19:50 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Paraskevi Patoulidou Griechenland GRE 12,64
2 LaVonna Martin Vereinigte Staaten USA 12,69
3 Jordanka Donkowa Bulgarien BUL 12,70
4 Lynda Tolbert Vereinigte Staaten USA 12,75
5 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 12,75
6 Aliuska López Kuba CUB 12,87
7 Natalja Kolowanowa Vereintes Team EUN 13,01
8 Odalys Adams Kuba CUB 13,57

Finale: 6. August, 20:10 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell Vereinigtes Konigreich GBR 53,23
2 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte Staaten USA 53,69
3 Janeene Vickers Vereinigte Staaten USA 54,31
4 Tazjana Ljadouskaja Vereintes Team EUN 54,31
5 Wera Ordina Vereintes Team EUN 54,83
6 Margarita Chromowa-Ponomarjowa Vereintes Team EUN 54,83
7 Deon Hemmings Jamaika JAM 55,58
Myrtle Bothma RSA DNF

Finale: 5. August, 19:40 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry-White
Gwen Torrence
42,11
2 Vereintes Team Vereintes Team Olga Bogoslowskaja
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Irina Priwalowa
42,16
3 Nigeria Nigeria Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,81
4 Frankreich Frankreich Patricia Girard
Odiah Sidibé
Laurence Bily
Marie-José Pérec
42,85
5 Deutschland Deutschland Andrea Philipp
Silke-Beate Knoll
Andrea Thomas
Sabine Günther
43,12
6 Australien Australien Melissa Moore
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
Kerry Johnson
43,77
Kuba Kuba Eusebia Riquelme
Aliuska López
Idalmis Bonne
Liliana Allen
DNF
Jamaika Jamaika Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Dahlia Duhaney
Merlene Ottey
DNF

Finale: 8. August, 19:00 Uhr

Bei der US-Staffel wurde im Vorlauf Michelle Finn eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielt.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereintes Team Vereintes Team Jelena Rusina
Ljudmyla Dschyhalowa
Olga Nasarowa
Olha Wladykina-Bryshina
3:20,20
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles
Rochelle Stevens
3:20,92
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Phylis Smith
Sandra Douglas
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
3:24,23
4 Kanada Kanada Rosaline Edeh
Charmaine Crooks
Camille Noel
Jillian Richardson-Briscoe
3:25,20
5 Jamaika Jamaika Catherine Scott
Cathy Rattray
Juliet Campbell
Sandie Richards
3:25,68
6 Deutschland Deutschland Uta Rohländer
Heike Meißner
Linda Kisabaka
Anja Rücker
3:26,37
7 Australien Australien Cathy Freeman
Susan Andrews
Renée Poetschka
Michelle Lock
3:26,42
8 Portugal Portugal Marta Moreira
Lucrécia Jardim
Elsa Amaral
Eduarda Coelho
3:36,85

Finale: 8. August, 21:15 Uhr

In der Staffel des vereinten Teams wurden im Vorlauf Marina Schmonina und Lilija Nurutdinowa eingesetzt, die ebenfalls eine Goldmedaille erhielten. Silber erhielten auch die US-Läuferinnen Denean Howard-Hill und Dannette Young.

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel Deutschland GER 2,02
2 Alina Astafei Rumänien ROU 2,00
3 Ioamnet Quintero Kuba CUB 1,97
4 Stefka Kostadinowa Bulgarien BUL 1,94
5 Sigrid Kirchmann Osterreich AUT 1,94
6 Silvia Costa Kuba CUB 1,94
7 Megumi Satō Japan JPN 1,91
8 Alison Inverarity Australien AUS 1,91

Finale: 8. August, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heike Drechsler Deutschland GER 7,14
2 Inessa Krawez Vereintes Team EUN 7,12
3 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7,07
4 Mirela Dulgheru Rumänien ROU 6,71
5 Irina Muschailowa Vereintes Team EUN 6,68
6 Sharon Couch Vereinigte Staaten USA 6,66
7 Sheila Echols Vereinigte Staaten USA 6,62
8 Susen Tiedtke Deutschland GER 6,60

Finale: 7. August, 19:15 Uhr

Die viertplatzierte Litauerin Nijolė Medvedeva wurde wegen Dopings disqualifiziert.[1]

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa Vereintes Team EUN 21,06
2 Huang Zhihong China Volksrepublik CHN 20,47
3 Kathrin Neimke Deutschland GER 19,78
4 Belsy Laza Kuba CUB 19,70
5 Zhou Tianhua China Volksrepublik CHN 19,26
6 Swetla Mitkowa Bulgarien BUL 19,23
7 Stephanie Storp Deutschland GER 19,10
8 Wita Pawlysch Vereintes Team EUN 18,69

Finale: 7. August, 18:55 Uhr
Die Weltrekordlerin Natalja Lissowskaja wurde Neunte mit 18,60 m, 4,03 Meter unter ihrem Weltrekord von 1987.

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Maritza Martén Kuba CUB 70,06
2 Zwetanka Christowa Bulgarien BUL 67,78
3 Daniela Costian Australien AUS 66,20
4 Larissa Korotkewitsch Vereintes Team EUN 65,52
5 Olga Burowa Vereintes Team EUN 64,02
6 Hilda Ramos Kuba CUB 63,80
7 Iryna Jattschanka Vereintes Team EUN 63,74
8 Stefanija Simowa Bulgarien BUL 63,42

Finale: 3. August 18:50 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Silke Renk Deutschland GER 68,34
2 Natallja Schykalenka Vereintes Team EUN 68,26
3 Karen Forkel Deutschland GER 66,86
4 Tessa Sanderson Vereinigtes Konigreich GBR 63,58
5 Trine Hattestad Norwegen NOR 63,54
6 Heli Rantanen Finnland FIN 62,34
7 Petra Felke-Meier Deutschland GER 59,02
8 Dulce García Kuba CUB 58,26

Finale: 1. August, 19:20 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7044
2 Irina Belowa Vereintes Team EUN 6845
3 Sabine Braun Deutschland GER 6649
4 Liliana Năstase Rumänien ROU 6619
5 Swetla Dimitrowa Bulgarien BUL 6464
6 Peggy Beer Deutschland GER 6434
7 Birgit Clarius Deutschland GER 6388
8 Urszula Włodarczyk Polen POL 6333

1. und 2. August

Literatur

Einzelnachweise

  1. Doping Irregularities at the Olympics sports-reference.com sports-reference.com

Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1992 | Leichtathletikwettbewerb in Spanien

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1992/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.