Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik


Bei den XXIV. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 42 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 09,92 WR
2 Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR 09,97
3 Calvin Smith Vereinigte Staaten USA 09,99
4 Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA 10,04
5 Robson da Silva Brasilien 1968 BRA 10,11
6 Desai Williams Kanada CAN 10,11
7 Raymond Stewart Jamaika JAM 12,26
Ben Johnson Kanada CAN 0DQ

Finale am 24. September

Johnson, der mit einer Zeit von 9,79 s als erster ins Ziel kam, wurde drei Tage später der Titel aberkannt, als man ihn der Einnahme von Stanozolol für schuldig befand.

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Joe DeLoach Vereinigte Staaten USA 19,75 OR
2 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 19,79
3 Robson da Silva Brasilien 1968 BRA 20,04
4 Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR 20,09
5 Atlee Mahorn Kanada CAN 20,39
6 Gilles Quénéhervé Frankreich FRA 20,40
7 Michael Rosswess Vereinigtes Konigreich GBR 20,51
8 Bruno Marie-Rose Frankreich FRA 20,58

Finale am 28. September

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Steve Lewis Vereinigte Staaten USA 43,87
2 Harry Reynolds Vereinigte Staaten USA 43,93
3 Danny Everett Vereinigte Staaten USA 44,09
4 Darren Clark Australien AUS 44,55
5 Innocent Egbunike Nigeria NGR 44,72
6 Bert Cameron Jamaika JAM 44,94
7 Ian Morris Trinidad und Tobago TRI 44,95
8 Mohamed Amer Al-Malky Oman 1985 OMA 45,03

Finale am 26. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Ereng Kenia KEN 1:43,45
2 Joaquim Cruz Brasilien 1968 BRA 1:43,90
3 Saïd Aouita Marokko MAR 1:44,06
4 Peter Elliott Vereinigtes Konigreich GBR 1:44,12
5 Johnny Gray Vereinigte Staaten USA 1:44,80
6 José Luíz Barbosa Brasilien 1968 BRA 1:46,39
7 Donato Sabia Italien ITA 1:48,03
8 Nixon Kiprotich Kenia KEN 1:49,55

Finale am 26. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Rono Kenia KEN 3:35,96
2 Peter Elliott Vereinigtes Konigreich GBR 3:36,15
3 Jens-Peter Herold Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:36,21
4 Steve Cram Vereinigtes Konigreich GBR 3:36,24
5 Steve Scott Vereinigte Staaten USA 3:36,99
6 Han Kulker Niederlande NED 3:37,08
7 Kipkoech Cheruiyot Kenia KEN 3:37,94
8 Marcus O’Sullivan Irland IRL 3:38,39

Finale am 1. Oktober

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Ngugi Kenia KEN 13:11,70
2 Dieter Baumann Deutschland BR FRG 13:15,52
3 Hansjörg Kunze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 13:15,73
4 Domingos Castro Portugal POR 13:16,09
5 Sydney Maree Vereinigte Staaten USA 13:23,69
6 Jack Buckner Vereinigtes Konigreich GBR 13:23,85
7 Stefano Mei Italien ITA 13:26,17
8 Ewgeni Ignatow Bulgarien 1971 BUL 13:26,41

Finale am 1. Oktober

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Brahim Boutayeb Marokko MAR 27:21,46 OR
2 Salvatore Antibo Italien ITA 27:23,55
3 Kipkemboi Kimeli Kenia KEN 27:25,16
4 Jean-Louis Prianon Frankreich FRA 27:36,43
5 Arturo Barrios Mexiko MEX 27:39,32
6 Hansjörg Kunze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 27:39,35
7 Paul Arpin Frankreich FRA 27:39,36
8 Moses Tanui Kenia KEN 27:47,23

Finale am 26. September

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gelindo Bordin Italien ITA 2:10:32
2 Douglas Wakiihuri Kenia KEN 2:10:47
3 Ahmed Salah Dschibuti DJI 2:10:59
4 Takeyuki Nakayama Japan JPN 2:11:05
5 Steve Moneghetti Australien AUS 2:11:49
6 Charlie Spedding Vereinigtes Konigreich GBR 2:12:19
7 Juma Ikangaa Tansania TAN 2:13:06
8 Robert de Castella Australien AUS 2:13:07

2. Oktober

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jozef Pribilinec Tschechoslowakei TCH 1:19:57 OR
2 Ronald Weigel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:20:00
3 Maurizio Damilano Italien ITA 1:20:14
4 José Marín Spanien ESP 1:20:34
5 Roman Mrázek Tschechoslowakei TCH 1:20:43
6 Michail Schtschennikow Sowjetunion URS 1:20:47
7 Carlos Mercenario Mexiko MEX 1:20:53
8 Axel Noack Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:21:14

23. September

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wjatscheslaw Iwanenko Sowjetunion URS 3:38:29 OR
2 Ronald Weigel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:38:56
3 Hartwig Gauder Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:39:45
4 Aljaksandr Pataschou Sowjetunion URS 3:41:00
5 José Marín Spanien ESP 3:43:03
6 Simon Baker Australien AUS 3:44:07
7 Bo Gustafsson Schweden SWE 3:44:49
8 Raffaello Ducceschi Italien ITA 3:45:43

30. September

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte Staaten USA 12,98 OR
2 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,28
3 Tonie Campbell Vereinigte Staaten USA 13,38
4 Wladimir Schischkin Sowjetunion URS 13,51
5 Jonathan Ridgeon Vereinigtes Konigreich GBR 13,52
6 Tony Jarrett Vereinigtes Konigreich GBR 13,54
7 Mark McKoy Kanada CAN 13,61
8 Arthur Blake Vereinigte Staaten USA 13,96

Finale am 28. September

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andre Phillips Vereinigte Staaten USA 47,19 OR
2 Amadou Dia Ba Senegal SEN 47,23
3 Edwin Moses Vereinigte Staaten USA 47,56
4 Kevin Young Vereinigte Staaten USA 47,94
5 Winthrop Graham Jamaika JAM 48,04
6 Kriss Akabusi Vereinigtes Konigreich GBR 48,69
7 Harald Schmid Deutschland BR FRG 48,76
8 Edgar Itt Deutschland BR FRG 48,78

Finale am 25. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Kariuki Kenia KEN 8:05,51 OR
2 Peter Koech Kenia KEN 8:06,79
3 Mark Rowland Vereinigtes Konigreich GBR 8:07,96
4 Alessandro Lambruschini Italien ITA 8:12,17
5 William Van Dijck Belgien BEL 8:13,99
6 Henry Marsh Vereinigte Staaten USA 8:14,39
7 Patrick Sang Kenia KEN 8:15,22
8 Bogusław Mamiński Polen POL 8:15,97

Finale am 30. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Sowjetunion Sowjetunion Wiktor Bryshin
Wladimir Krylow
Wladimir Murawjow
Witali Sawin
38,19
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Elliot Bunney
John Regis
Mike McFarlane
Linford Christie
38,28
3 Frankreich Frankreich Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quenéhervé
Max Morinière
38,40
4 Jamaika Jamaika Christopher Faulknor
Greg Meghoo
Clive Wright
John Mair
38,47
5 Italien Italien Ezio Madonia
Sandro Floris
Pierfrancesco Pavoni
Stefano Tilli
38,54
6 Deutschland BR BR Deutschland Fritz Heer
Christian Haas
Peter Klein
Dirk Schweisfurth
38,55
7 Kanada Kanada Desai Williams
Atlee Mahorn
Cyprian Enweani
Brian Morrison
38,93
8 Ungarn 1957 Ungarn György Bakos
László Karaffa
István Tatár
Attila Kovács
39,19

Finale am 1. Oktober

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Danny Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
2:56,16 WR
2 Jamaika Jamaika Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bert Cameron
3:00,30
3 Deutschland BR BR Deutschland Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jörg Vaihinger
Ralf Lübke
3:00,56
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Jens Carlowitz
Mathias Schersing
Frank Möller
Thomas Schönlebe
3:01,13
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Brian Whittle
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Philip Brown
3:02,00
6 Australien Australien Robert Ballard
Mark Garner
Miles Murphy
Darren Clark
3:02,49
7 Nigeria Nigeria Sunday Uti
Moses Ugbisie
Henry Amike
Innocent Egbunike
3:02,50
8 Kenia Kenia Tito Sawe
Lucas Sang
Paul Ereng
Simeon Kipkemboi
3:04,69

Finale am 1. Oktober

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Hennadij Awdjejenko Sowjetunion URS 2,38 OR
2 Hollis Conway Vereinigte Staaten USA 2,36
3 Rudolf Powarnizyn Sowjetunion URS 2,36
Patrik Sjöberg Schweden SWE 2,36
5 Clarence Saunders Bermuda 1910 BER 2,34
6 Dietmar Mögenburg Deutschland BR FRG 2,34
7 Dalton Grant Vereinigtes Konigreich GBR 2,31
Igor Paklin Sowjetunion URS 2,31
Carlo Thränhardt Deutschland BR FRG 2,31

Finale am 25. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Sowjetunion URS 5,90 OR
2 Radion Gataullin Sowjetunion URS 5,85
3 Grigori Jegorow Sowjetunion URS 5,80
4 Earl Bell Vereinigte Staaten USA 5,70
5 Philippe Collet Frankreich FRA 5,70
Thierry Vigneron Frankreich FRA 5,70
7 István Bagyula Ungarn 1957 HUN 5,60
8 Philippe d’Encausse Frankreich FRA 5,60

Finale am 28. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 8,72
2 Mike Powell Vereinigte Staaten USA 8,49
3 Larry Myricks Vereinigte Staaten USA 8,27
4 Giovanni Evangelisti Italien ITA 8,08
5 Antonio Corgos Spanien ESP 8,03
6 László Szalma Ungarn 1957 HUN 8,00
7 Norbert Brige Frankreich FRA 7,97
8 Leonid Woloschin Sowjetunion URS 7,89

Finale am 26. September

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christo Markow Bulgarien 1971 BUL 17,61 OR
2 Igor Lapschin Sowjetunion URS 17,52
3 Alexandr Kowalenko Sowjetunion URS 17,42
4 Oleg Prozenko Sowjetunion URS 17,38
5 Charles Simpkins Vereinigte Staaten USA 17,29
6 Willie Banks Vereinigte Staaten USA 17,03
7 Ivan Slanař Tschechoslowakei TCH 16,75
8 Jacek Pastusiński Polen POL 16,72

Finale am 24. September

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,47 OR
2 Randy Barnes Vereinigte Staaten USA 22,39
3 Werner Günthör Schweiz SUI 21,99
4 Udo Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,40
5 Remigius Machura Tschechoslowakei TCH 20,57
6 Gert Weil Chile CHI 20,38
7 Alessandro Andrei Italien ITA 20,36
8 Sergei Smirnow Sowjetunion URS 20,36

Finale am 23. September

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 68,82 OR
2 Romas Ubartas Sowjetunion URS 67,48
3 Rolf Danneberg Deutschland BR FRG 67,38
4 Juri Dumtschew Sowjetunion URS 66,42
5 Mac Wilkins Vereinigte Staaten USA 65,90
6 Gejza Valent Tschechoslowakei TCH 65,80
7 Knut Hjeltnes Norwegen NOR 64,94
8 Alois Hannecker Deutschland BR FRG 63,28

Finale am 1. Oktober

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow Sowjetunion URS 84,80 OR
2 Jurij Sedych Sowjetunion URS 83,76
3 Jüri Tamm Sowjetunion URS 81,16
4 Ralf Haber Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 80,44
5 Heinz Weis Deutschland BR FRG 79,16
6 Tibor Gécsek Ungarn 1957 HUN 78,36
7 Imre Szitás Ungarn 1957 HUN 77,04
8 Iwan Tanew Bulgarien 1971 BUL 76,08

Finale am 26. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tapio Korjus Finnland FIN 84,28
2 Jan Železný Tschechoslowakei TCH 84,12
3 Seppo Räty Finnland FIN 83,26
4 Klaus Tafelmeier Deutschland BR FRG 82,72
5 Wiktor Jewsjukow Sowjetunion URS 82,32
6 Gerald Weiß Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 81,30
7 Wladimir Owtschinnikow Sowjetunion URS 79,12
8 Dag Wennlund Schweden SWE 78,30

Finale am 25. September

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Christian Schenk Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8488
2 Torsten Voss Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8399
3 Dave Steen Kanada CAN 8328
4 Daley Thompson Vereinigtes Konigreich GBR 8306
5 Christian Plaziat Frankreich FRA 8272
6 Alain Blondel Frankreich FRA 8268
7 Tim Bright Vereinigte Staaten USA 8216
8 Robert de Wit Niederlande NED 8189

28. und 29. September

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte Staaten USA 10,54
2 Evelyn Ashford Vereinigte Staaten USA 10,83
3 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 10,85
4 Grace Jackson Jamaika JAM 10,97
5 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 10,97
6 Natalja Pomoschtschnikowa Sowjetunion URS 11,00
7 Juliet Cuthbert Jamaika JAM 11,26
8 Anelija Nunewa Bulgarien 1971 BUL 11,49

Finale am 25. September

Griffith-Joyner stellte im Vorlauf mit 10,88 s einen olympischen Rekord auf, den Ashford in der zweiten Runde egalisierte. Griffith-Joyner wiederum steigerte sich im Viertelfinale auf 10,62 s und war damit fast so schnell wie mit übermäßiger Windunterstützung im Finale.

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Florence Griffith-Joyner Vereinigte Staaten USA 21,34 WR
2 Grace Jackson Jamaika JAM 21,72
3 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,95
4 Merlene Ottey Jamaika JAM 21,99
5 Silke Möller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,09
6 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 22,17
7 Maja Asaraschwili Sowjetunion URS 22,33
8 Galina Maltschugina Sowjetunion URS 22,42

Finale am 26. September

Griffith-Joyner hatte schon im Viertelfinale den olympischen Rekord auf 21,76 s verbessert und stellte im Halbfinale mit 21,56 s einen Weltrekord auf. Nur 100 Minuten später übertraf sie diese Marke.

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olha Bryshina Sowjetunion URS 48,65 OR
2 Petra Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 49,45
3 Olga Nasarowa Sowjetunion URS 49,90
4 Valerie Brisco Vereinigte Staaten USA 50,16
5 Diane Dixon Vereinigte Staaten USA 50,72
6 Denean Howard Vereinigte Staaten USA 51,12
7 Helga Arendt Deutschland BR FRG 51,17
8 Maree Holland Australien AUS 51,25

Finale am 26. September

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:56,10
2 Christine Wachtel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:56,64
3 Kim Gallagher Vereinigte Staaten USA 1:56,91
4 Slobodanka Čolović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 1:57,50
5 Delisa Walton-Floyd Vereinigte Staaten USA 1:57,80
6 Inna Jewsejewa Sowjetunion URS 1:59,37
7 Maite Zúñiga Spanien ESP 1:59,82
8 Diane Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 2:00,77

Finale am 26. September

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Paula Ivan Rumänien 1965 ROU 3:53,96 OR
2 Laima Baikauskaitė Sowjetunion URS 4:00,24
3 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS 4:00,30
4 Christina Boxer-Cahill Vereinigtes Konigreich GBR 4:00,64
5 Lynn Williams Kanada CAN 4:00,86
6 Andrea Hahmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:00,96
7 Shireen Bailey Vereinigtes Konigreich GBR 4:02,32
8 Mary Slaney Vereinigte Staaten USA 4:02,49

Finale am 1. Oktober

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS 8:26,53 OR
2 Paula Ivan Rumänien 1965 ROU 8:27,15
3 Yvonne Murray Vereinigtes Konigreich GBR 8:29,02
4 Jelena Romanowa Sowjetunion URS 8:30,45
5 Natalja Artjomowa Sowjetunion URS 8:31,67
6 Vicki Huber Vereinigte Staaten USA 8:37,25
7 Wendy Sly Vereinigtes Konigreich GBR 8:37,70
8 Lynn Williams Kanada CAN 8:38,43

Finale am 25. September

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Bondarenko Sowjetunion URS 31:05,21 OR
2 Liz McColgan Vereinigtes Konigreich GBR 31:08,44
3 Jelena Schupijewa Sowjetunion URS 31:19,82
4 Kathrin Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 31:29,27
5 Francie Larrieu Smith Vereinigte Staaten USA 31:35,52
6 Lynn Jennings Vereinigte Staaten USA 31:39,93
7 Wang Xiuting China Volksrepublik CHN 31:40,23
8 Susan Lee Kanada CAN 31:50,51

Finale am 30. September

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota Portugal POR 2:25:40
2 Lisa Martin Australien AUS 2:25:53
3 Katrin Dörre Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:26:21
4 Tatjana Polowinskaja Sowjetunion URS 2:27:05
5 Zhao Youfeng China Volksrepublik CHN 2:27:06
6 Laura Fogli Italien ITA 2:27:49
7 Danièle Kaber Luxemburg LUX 2:29:23
8 Maria Curatolo Italien ITA 2:30:14

23. September

Mitfavoritin Grete Waitz hielt sich bis Kilometer 30 in der Spitzengruppe, musste dann aber wegen der Nachwirkungen einer Knieoperation aufgeben. Die anderen drei Favoritinnen Mota, Martin und Dörre machten die Medaillen unter sich aus, nachdem Polowinskaja nach Kilometer 36 zurückfiel. Bei Kilometer 38 tätigte die Portugiesin den entscheidenden Antritt, der ihr nach zwei Europa- und einem Weltmeistertitel olympisches Gold einbrachte.

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jordanka Donkowa Bulgarien 1971 BUL 12,38 OR
2 Gloria Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,61
3 Claudia Zaczkiewicz Deutschland BR FRG 12,75
4 Natalija Hryhorjewa Sowjetunion URS 12,79
5 Florence Colle Frankreich FRA 12,98
6 Julie Rocheleau Kanada CAN 12,99
7 Monique Éwanjé-Épée Frankreich FRA 13,14
8 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 13,73

Finale am 30. September

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff-King Australien AUS 53,17 OR
2 Tazzjana Ljadouskaja Sowjetunion URS 53,18
3 Ellen Fiedler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 53,63
4 Sabine Busch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 53,69
5 Sally Gunnell Vereinigtes Konigreich GBR 54,03
6 Gudrun Abt Deutschland BR FRG 54,04
7 Tatjana Kurotschkina Sowjetunion URS 54,39
8 LaTanya Sheffield Vereinigte Staaten USA 55,32

Finale am 28. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith-Joyner
Evelyn Ashford
41,98
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
42,09
3 Sowjetunion Sowjetunion Ljudmila Kondratjewa
Galina Maltschugina
Marina Schirowa
Natalja Pomoschtschnikowa
42,75
4 Deutschland BR BR Deutschland Sabine Richter
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Ute Thimm
42,76
5 Bulgarien 1971 Bulgarien Zwetanka Iliewa
Walja Demirewa
Nadeschda Georgiewa
Jordanka Donkowa
43,02
6 Polen Polen Joanna Smolarek
Jolanta Janota
Ewa Pisiewicz
Agnieszka Siwek
43,93
7 Frankreich Frankreich Françoise Leroux
Muriel Leroy
Laurence Bily
Patricia Girard
44,02
Jamaika Jamaika Ethlyn Tate
Grace Jackson
Juliet Cuthbert
Merlene Ottey
DNS

Finale am 1. Oktober

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion Sowjetunion Tazzjana Ljadouskaja
Olga Nasarowa
Marija Pinigina
Olha Bryshina
3:15,17 WR
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco
Florence Griffith-Joyner
3:15,51
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
3:18,29
4 Deutschland BR BR Deutschland Ute Thimm
Helga Arendt
Andrea Thomas
Gudrun Abt
3:22,49
5 Jamaika Jamaika Sandie Richards
Andrea Thomas
Cathy Rattray-Williams
Sharon Powell
3:23,13
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Linda Keough
Jennifer Stoute
Angela Piggford
Sally Gunnell
3:26,89
7 Frankreich Frankreich Fabienne Ficher
Nathalie Simon
Nadine Debois
Évelyne Élien
3:29,37
Kanada Kanada Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Wiggins
Jillian Richardson
DNF

Finale am 1. Oktober

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Louise Ritter Vereinigte Staaten USA 2,03 OR
2 Stefka Kostadinowa Bulgarien 1971 BUL 2,01
3 Tamara Bykowa Sowjetunion URS 1,99
4 Olga Turtschak Sowjetunion URS 1,96
5 Alina Astafei Rumänien 1965 ROU 1,93
Ljudmila Andonowa Bulgarien 1971 BUL 1,93
7 Christine Stanton Australien AUS 1,93
8 Diana Davies Vereinigtes Konigreich GBR 1,90
Kim Hee-sun Korea Sud KOR 1,90

Finale am 30. September

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7,40 OR
2 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,22
3 Galina Tschistjakowa Sowjetunion URS 7,11
4 Jelena Belewskaja Sowjetunion URS 7,04
5 Nicole Boegman Australien AUS 6,73
6 Fiona May Vereinigtes Konigreich GBR 6,62
7 Agata Karczmarek Polen POL 6,60
8 Sabine John Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,55

Finale am 29. September

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja Sowjetunion URS 22,24
2 Kathrin Neimke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,07
3 Li Meisu China Volksrepublik CHN 21,06
4 Ines Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,37
5 Claudia Losch Deutschland BR FRG 20,27
6 Heike Hartwig Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,20
7 Natalja Achrimenko Sowjetunion URS 20,13
8 Huang Zhihong China Volksrepublik CHN 19,82

Finale am 1. Oktober

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Hellmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 72,30 OR
2 Diana Gansky Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 71,88
3 Zwetanka Christowa Bulgarien 1971 BUL 69,74
4 Swetla Mitkowa Bulgarien 1971 BUL 69,14
5 Elina Swerawa Sowjetunion URS 68,94
6 Zdeňka Šilhavá Tschechoslowakei TCH 67,84
7 Gabriele Reinsch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 67,26
8 Hou Xuemei China Volksrepublik CHN 65,94

Finale am 29. September

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Petra Felke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 74,68 OR
2 Fatima Whitbread Vereinigtes Konigreich GBR 70,32
3 Beate Koch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 67,30
4 Irina Kostjutschenkowa Sowjetunion URS 67,00
5 Silke Renk Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 66,38
6 Natalja Jermolowitsch Sowjetunion URS 64,84
7 Donna Mayhew Vereinigte Staaten USA 61,78
8 Ingrid Thyssen Deutschland BR FRG 60,76

Finale am 26. September

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7291 WR
2 Sabine John Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6897
3 Anke Behmer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6858
4 Natalja Schubenkowa Sowjetunion URS 6540
5 Remigija Sablovskaitė Sowjetunion URS 6456
6 Ines Schulz Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6411
7 Jane Flemming Australien AUS 6351
8 Cindy Greiner Vereinigte Staaten USA 6297

23. und 24. September

Literatur


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Leichtathletikwettbewerb in Südkorea | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1988

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1988/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.