Olympische Sommerspiele 1984/Schwimmen - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1984/Schwimmen


Bei den XXIII. Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles wurden im Schwimmen insgesamt 31 Wettbewerbe ausgetragen, 15 für Männer und 14 Frauen. Hinzu kamen erstmals zwei Wettbewerbe im Synchronschwimmen.

Männer

100 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Rowdy Gaines 49,80 s (OR)
2 AUS Mark Stockwell 50,24 s
3 SWE Per Johansson 50,31 s
4 USA Michael Heath 50,41 s
5 SUI Dano Halsall 50,50 s
6 VEN Alberto Mestre Sosa 50,70 s
FRA Stéphan Caron 50,70 s
8 FRG Dirk Korthals 50,93 s

200 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Michael Groß 1:47,44 min (WR/OR)
2 USA Michael Heath 1:49,10 min
3 FRG Thomas Fahrner 1:49,69 min
4 USA Jeffrey Float 1:50,18 min
5 VEN Alberto Mestre Sosa 1:50,23 min
6 NED Frank Drost 1:51,62 min
7 ITA Marco Dell'Uomo 1:52,20 min
8 AUS Peter Dale 1:53,84 min

400 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA George DiCarlo 3:51,23 min
2 USA John Mykkanen 3:51,49 min
3 AUS Justin Lemberg 3:51,79 min
4 FRG Stefan Pfeiffer 3:52,91 min
5 FRA Franck Iacono 3:54,58 min
6 YUG Darjan Petrič 3:54,88 min
7 ITA Marco Dell'Uomo 3:55,44 min
8 AUS Ron McKeon 3:55,48 min

1500 m Freistil

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael O’Brien 15:05,20 min
2 USA George DiCarlo 15:10,59 min
3 FRG Stefan Pfeiffer 15:12,11 min
4 FRG Rainer Henkel 15:20,03 min
5 FRA Franck Iacono 15:26,96 min
6 ITA Stefano Grandi 15:28,58 min
7 CAN David Shemilt 15:31,28 min
8 AUS Wayne Shillington 15:38,18 min

100 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Rick Carey 55,79 s
2 USA David Wilson 56,35 s
3 CAN Mike West 56,49 s
4 NZL Gary Hurring 56,90 s
5 AUS Mark Kerry 57,18 s
6 SWE Bengt Baron 57,34 s
7 CAN Sandy Goss 57,46 s
8 NED Hans Kroes 58,07 s

200 m Rücken

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Rick Carey 2:00,23 min
2 FRA Frédéric Delcourt 2:01,75 min
3 CAN Cameron Henning 2:02,37 min
4 BRA Ricardo Prado 2:03,05 min
5 NZL Gary Hurring 2:03,10 min
6 FRG Nicolaj Klapkarek 2:03,95 min
7 ESP Ricardo Aldabe 2:04,53 min
8 AUS David Orbell 2:04,67 min

100 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Steve Lundquist 1:01,65 min (WR/OR)
2 CAN Victor Davis 1:01,99 min
3 AUS Peter Evans 1:02,97 min
4 GBR Adrian Moorhouse 1:03,25 min
5 USA John Moffet 1:03,29 min
6 AUS Brett Stocks 1:03,49 min
7 FRG Gerald Mörken 1:03,95 min
8 ITA Raffaele Avagnano 1:04,11 min

200 m Brust

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Victor Davis 2:13,34 min (WR/OR)
2 AUS Glenn Beringen 2:15,79 min
3 SUI Étienne Dagon 2:17,41 min
4 USA Richard Schroeder 2:18,03 min
5 CAN Ken Fitzpatrick 2:18,86 min
6 COL Pablo Restrepo 2:18,96 min
7 POR Alexandre Yokochi 2:20,69 min
ITA Marco del Prete DQ

100 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Michael Groß 53,08 s (WR/OR)
2 USA Pablo Morales 53,23 s
3 AUS Glenn Buchanan 53,85 s
4 VEN Rafael Vidal Castro 54,27 s
5 GBR Andrew Jameson 54,28 s
6 NZL Anthony Mosse 54,93 s
7 FRG Andreas Behrend 54,95 s
8 SWE Bengt Baron 55,14 s

200 m Schmetterling

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Jonathan Sieben 1:57,04 min (WR/OR)
2 FRG Michael Groß 1:57,40 min
3 VEN Rafael Vidal 1:57,51 min
4 USA Pablo Morales 1:57,75 min
5 NZL Anthony Mosse 1:58,75 min
6 CAN Tom Ponting 1:59,37 min
7 CAN Peter Ward 2:00,39 min
8 USA Patrick Kennedy 2:01,03 min

200 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Alexander Baumann 2:01,42 min (WR/OR)
2 USA Pablo Morales 2:03,05 min
3 GBR Neil Cochran 2:04,38 min
4 GBR Robin Brew 2:04,52 min
5 USA Steve Lundquist 2:04,91 min
6 JAM Andrew Phillips 2:05,60 min
7 FRG Nicolaj Klapkarek 2:05,88 min
8 FRG Ralf Diegel 2:06,66 min

400 m Lagen

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Alexander Baumann 4:17,41 min (WR/OR)
2 BRA Ricardo Prado 4:18,46 min
3 AUS Robert Woodhouse 4:20,50 min
4 USA Jesse Vassallo 4:21,46 min
5 ITA Maurizio Divano 4:22,76 min
6 USA Jeff Kostoff 4:23,28 min
7 GBR Stephen Poulter 4:25,80 min
8 ITA Giovanni Franceschi 4:26,05 min

4 x 100 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Christopher Cavanaugh
Michael Heath
Matt Biondi
Rowdy Gaines
3:19,03 min (WR/OR)
2 AUS Gregory Fasala
Neil Brooks
Michael Delany
Mark Stockwell
3:19,68 min
3 SWE Thomas Lejdström
Bengt Baron
Mikael Örn
Per Johansson
3:22,69 min
4 FRG Dirk Korthals
Andreas Schmidt
Alexander Schowtka
Michael Groß
3:22,98 min
5 GBR David Lowe
Roland Lee
Paul Easter
Richard Burrell
3:23,61 min
6 FRA Stéphan Caron
Laurent Neuville
Dominique Bataille
Bruno Lesaffre
3:24,63 min
7 CAN David Churchill
Blair Hicken
Alex Baumann
Sandy Goss
3:24,70 min
8 ITA Marcello Guarducci
Marco Colombo
Metello Savino
Fabrizio Rampazzo
3:24,97 min

4 x 200 m Freistil

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Michael Heath
David Larson
Jeffrey Float
Bruce Hayes
7:15,69 min (WR/OR)
2 FRG Thomas Fahrner
Dirk Korthals
Alexander Schowtka
Michael Groß
7:15,73 min
3 GBR Neil Cochran
Paul Easter
Paul Howe
Andrew Astbury
7:24,78 min
4 AUS Peter Dale
Justin Lemberg
Ron McKeon
Graeme Brewer
7:25,63 min
5 CAN Sandy Goss
Wayne Kelly
Peter Szmidt
Alex Baumann
7:26,51 min
6 SWE Michael Söderlund
Tommy Werner
Anders Holmertz
Thomas Lejdström
7:26,53 min
7 NED Hans Kroes
Peter Drost
Edsard Schlingemann
Frank Drost
7:26,72 min
8 FRA Stéphan Caron
Dominique Bataille
Michel Pou
Pierre Andraca
7:30,16 min

4 x 100 m Lagen

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Rick Carey
Steve Lundquist
Pablo Morales
Rowdy Gaines
3:39,30 min (WR/OR)
2 CAN Mike West
Victor Davis
Tom Ponting
Sandy Goss
3:43,23 min
3 AUS Mark Kerry
Peter Evans
Glenn Buchanan
Mark Stockwell
3:43,25 min
4 FRG Stefan Peter
Gerald Mörken
Michael Groß
Dirk Korthals
3:44,26 min
5 SWE Bengt Baron
Peter Berggren
Thomas Lejdström
Per Johansson
3:47,13 min
6 GBR Neil Harper
Adrian Moorhouse
Andy Jameson
Richard Burrell
3:47,39 min
7 SUI Patrick Ferland
Etienne Dagon
Theophile David
Dano Halsall
3:47,93 min
JPN Daichi Suzuki
Shigehiro Takahashi
Taihei Saka
Hiroshi Sakamoto
DQ

Frauen

100 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Carrie Steinseifer 55,92 s
USA Nancy Hogshead 55,92 s
3 NED Annemarie Verstappen 56,08 s
4 NED Conny van Bentum 56,43 s
5 AUS Michelle Pearson 56,83 s
6 FRG Susanne Schuster 56,90 s
7 GBR June Croft 57,11 s
8 AUS Angela Russel 58,09 s

200 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Mary Wayte 1:59,23 min
2 USA Cynthia Woodhead 1:59,50 min
3 NED Annemarie Verstappen 1:59,69 min
4 AUS Michelle Pearson 1:59,79 min
5 NED Conny van Bentum 2:00,59 min
6 GBR June Croft 2:00,64 min
7 FRG Ina Beyermann 2:01,89 min
8 AUS Anna McVann 2:02,87 min

400 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Tiffany Cohen 4:07,10 min (OR)
2 GBR Sarah Hardcastle 4:10,27 min
3 GBR June Croft 4:11,49 min
4 USA Kim Linehan 4:12,26 min
5 AUS Anna McVann 4:13,95 min
6 NED Jolande van der Meer 4:16,05 min
7 FRG Birgit Kowalczik 4:16,33 min
8 CAN Julie Daigneault 4:16,41 min

800 m Freistil

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Tiffany Cohen 8:24,95 min (OR)
2 USA Michele Richardson 8:30,73 min
3 GBR Sarah Hardcastle 8:32,60 min
4 AUS Anna McVann 8:37,94 min
5 ITA Carla Lasi 8:42,45 min
6 NED Jolande van der Meer 8:42,86 min
7 ITA Monica Olmi 8:47,32 min
8 CAN Karen Ward 8:48,12 min

100 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 NED Petra van Staveren 1:09,88 min (OR)
2 CAN Anne Ottenbrite 1:10,69 min
3 FRA Catherine Poirot 1:10,70 min
4 USA Tracy Caulkins 1:10,88 min
5 SWE Eva-Marie Håkansson 1:11,14 min
6 JPN Hiroko Nagasaki 1:11,33 min
7 USA Susan Rapp 1:11,45 min
8 GBR Jean Hill 1:11,82 min

200 m Brust

Platz Land Athletin Zeit
1 CAN Anne Ottenbrite 2:30,38 min
2 USA Susan Rapp 2:31,15 min
3 BEL Ingrid Lempereur 2:31,40 min
4 JPN Hiroko Nagasaki 2:32,93 min
5 AUS Sharon Kellett 2:33,60 min
6 FRG Ute Hasse 2:33,82 min
7 GBR Suki Brownsdon 2:35,07 min
8 USA Kim Rhodenbaugh 2:35,51 min

100 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Mary T. Meagher 59,26 s
2 USA Jenna Johnson 1:00,19 min
3 FRG Karin Seick 1:01,36 min
4 NED Annemarie Verstappen 1:01,56 min
5 CAN Michelle MacPherson 1:01,58 min
6 AUS Janet Tibbits 1:01,78 min
7 NED Conny van Bentum 1:01,94 min
8 FRG Ina Beyermann 1:02,11 min

200 m Schmetterling

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Mary T. Meagher 2:06,90 min (OR)
2 AUS Karen Phillips 2:10,56 min
3 FRG Ina Beyermann 2:11,91 min
4 USA Nancy Hogshead 2:11,98 min
5 GBR Samantha Purvis 2:12,33 min
6 JPN Naoko Kume 2:12,57 min
7 AUT Sonja Hausladen 2:15,38 min
8 NED Conny van Bentum 2:17,39 min

100 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Theresa Andrews 1:02,55 min
2 USA Betsy Mitchell 1:02,63 min
3 NED Jolanda de Rover 1:02,91 min
4 ROM Carmen Bunaciu 1:03,21 min
5 ROM Aneta Pătrășcoiu 1:03,29 min
6 FRG Svenja Schlicht 1:03,46 min
7 GBR Beverley Rose 1:04,16 min
8 NZL Carmel Clark 1:04,47 min

200 m Rücken

Platz Land Athletin Zeit
1 NED Jolanda de Rover 2:12,38 min
2 USA Amy White 2:13,04 min
3 ROM Aneta Patrascoiu 2:13,29 min
4 AUS Georgina Parkes 2:14,37 min
5 USA Tori Trees 2:15,73 min
6 FRG Svenja Schlicht 2:15,93 min
7 ROM Carmen Bunaciu 2:16,15 min
8 NZL Carmel Clark 2:17,89 min

200 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Tracy Caulkins 2:12,64 min (OR)
2 USA Nancy Hogshead 2:15,17 min
3 AUS Michele Pearson 2:15,92 min

400 m Lagen

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Tracy Caulkins 4:39,24 min
2 AUS Suzanne Landells 4:48,30 min
3 FRG Petra Zindler 4:48,57 min

4 x 100 m Freistil

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Jenna Johnson
Carrie Steinseifer
Dara Torres
Nancy Hogshead
3:43,43 min
2 NED Annemarie Verstappen
Elles Voskes
Desi Reijers
Conny van Bentum
3:44,40 min
3 FRG Iris Zscherpe
Susanne Schuster
Christiane Pielke
Karin Seick
3:45,56 min

4 x 100 m Lagen

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Theresa Andrews
Tracy Caulkins
Mary T. Meagher
Nancy Hogshead
4:08,34 min
2 FRG Svenja Schlicht
Ute Hasse
Ina Beyermann
Karin Seick
4:11,97 min
3 CAN Reema Abdo
Anne Ottenbrite
Michelle MacPherson
Pamela Rai
4:12,98 min

Synchronschwimmen

Einzel

Platz Land Athletin Punkte
1 USA Tracie Ruiz 198,467
2 CAN Carolyn Waldo 195,300
3 JPN Miwako Motoyoshi 187,050

Duett

Platz Land Athletinnen Punkte
1 USA Candy Costie
Tracie Ruiz
195,584
2 CAN Sharon Hambrook
Kelly Kryczka
194,234
3 JPN Saeko Kimura
Miwako Motoyoshi
187,992


Kategorien: Schwimmen bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1984

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1984/Schwimmen (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.