Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik


Bei den XXIII. Olympischen Sommerspielen 1984 in Los Angeles fanden 41 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 09,99
2 Sam Graddy Vereinigte Staaten USA 10,19
3 Ben Johnson Kanada CAN 10,22
4 Ron Brown Vereinigte Staaten USA 10,26
5 Mike McFarlane Vereinigtes Konigreich GBR 10,27
6 Raymond Stewart Jamaika JAM 10,29
7 Donovan Reid Vereinigtes Konigreich GBR 10,33
8 Tony Sharpe Kanada CAN 10,35

Finale am 4. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 19,80 OR
2 Kirk Baptiste Vereinigte Staaten USA 19,96
3 Thomas Jefferson Vereinigte Staaten USA 20,26
4 João Batista da Silva Brasilien 1968 BRA 20,30
5 Ralf Lübke Deutschland BR FRG 20,51
6 Jean-Jacques Boussemart Frankreich FRA 20,55
7 Pietro Mennea Italien ITA 20,55
8 Ade Mafe Vereinigtes Konigreich GBR 20,85

Finale am 8. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alonzo Babers Vereinigte Staaten USA 44,27
2 Gabriel Tiacoh Elfenbeinküste CIV 44,54
3 Antonio McKay Vereinigte Staaten USA 44,71
4 Darren Clark Australien AUS 44,75
5 Sunder Nix Vereinigte Staaten USA 44,75
6 Sunday Uti Nigeria NGR 44,93
7 Innocent Egbunike Nigeria NGR 45,35
Bert Cameron Jamaika JAM DNS

Finale am 8. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Joaquim Cruz Brasilien 1968 BRA 1:43,00 OR
2 Sebastian Coe Vereinigtes Konigreich GBR 1:43,64
3 Earl Jones Vereinigte Staaten USA 1:43,83
4 Billy Konchellah Kenia KEN 1:44,03
5 Donato Sabia Italien ITA 1:44,53
6 Edwin Koech Kenia KEN 1:44,86
7 Johnny Gray Vereinigte Staaten USA 1:47,89
8 Steve Ovett Vereinigtes Konigreich GBR 1:52,28

Finale am 6. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sebastian Coe Vereinigtes Konigreich GBR 3:32,53 OR
2 Steve Cram Vereinigtes Konigreich GBR 3:33,40
3 José Manuel Abascal Spanien ESP 3:34,30
4 Joseph Chesire Kenia KEN 3:34,52
5 Jim Spivey Vereinigte Staaten USA 3:36,07
6 Peter Wirz Schweiz SUI 3:36,97
7 Andrés Vera Spanien ESP 3:37,02
8 Omer Khalifa Sudan SUD 3:37,11

Finale am 11. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saïd Aouita Marokko MAR 13:05,59 OR
2 Markus Ryffel Schweiz SUI 13:07,54
3 António Leitão Portugal POR 13:09,20
4 Tim Hutchings Vereinigtes Konigreich GBR 13:11,50
5 Paul Kipkoech Kenia KEN 13:14,40
6 Charles Cheruiyot Kenia KEN 13:18,41
7 Doug Padilla Vereinigte Staaten USA 13:23,56
8 John Walker Neuseeland NZL 13:24,46

Finale am 11. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alberto Cova Italien ITA 27:47,54
2 Mike McLeod Vereinigtes Konigreich GBR 28:06,22
3 Michael Musyoki Kenia KEN 28:06,46
4 Salvatore Antibo Italien ITA 28:06,50
5 Christoph Herle Deutschland BR FRG 28:08,21
6 Sostenes Bitok Kenia KEN 28:09,01
7 Yutaka Kanai Japan JPN 28:27,06
8 Steve Jones Vereinigtes Konigreich GBR 28:28,08

Finale am 6. August

Bei 26 °C Hitze entwickelte sich zunächst ein langsames Rennen, bei dem die erste Hälfte in 14:19,9 min zurückgelegt wurde. Auf der zweiten Hälfte setzte sich der Finne Martti Vainio an die Spitze und verschärfte das Tempo, konnte aber nicht den Welt- und Europameister Cova abschütteln, der 200 Meter vor dem Ziel zu seinem gefürchteten Schlusssprint anzog und mit einem Vorsprung von 25 Metern siegte. Vainio, der in 27:51,10 min als Zweiter einlief, wurde bei der anschließenden Dopingkontrolle positiv auf anabole Steroide getestet und fünf Tage später disqualifiziert.

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Carlos Lopes Portugal POR 2:09:21 OR
2 John Treacy Irland IRL 2:09:56
3 Charlie Spedding Vereinigtes Konigreich GBR 2:09:58
4 Takeshi Sō Japan JPN 2:10:55
5 Robert de Castella Australien AUS 2:11:09
6 Juma Ikangaa Tansania TAN 2:11:10
7 Joseph Nzau Kenia KEN 2:11:28
8 Djama Robleh Dschibuti DJI 2:11:39

12. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ernesto Canto Mexiko MEX 1:23:13 OR
2 Raúl González Mexiko MEX 1:23:20
3 Maurizio Damilano Italien ITA 1:23:26
4 Guillaume LeBlanc Kanada CAN 1:24:29
5 Carlo Mattioli Italien ITA 1:25:07
6 José Marín Spanien ESP 1:25:32
7 Marco Evoniuk Vereinigte Staaten USA 1:25:42
8 Erling Andersen Norwegen NOR 1:25:54

3. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Raúl González Mexiko MEX 3:47:26 OR
2 Bo Gustafsson Schweden SWE 3:53:19
3 Sandro Bellucci Italien ITA 3:53:45
4 Reima Salonen Finnland FIN 3:58:30
5 Raffaello Ducceschi Italien ITA 3:59:26
6 Carl Schueler Vereinigte Staaten USA 3:59:46
7 Jorge Llopart Spanien ESP 4:03:09
8 José Pinto Portugal POR 4:04:42

11. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte Staaten USA 13,20 OR
2 Greg Foster Vereinigte Staaten USA 13,23
3 Arto Bryggare Finnland FIN 13,40
4 Mark McKoy Kanada CAN 13,45
5 Tonie Campbell Vereinigte Staaten USA 13,55
6 Stéphane Caristan Frankreich FRA 13,71
7 Carlos Sala Spanien ESP 13,80
8 Jeff Glass Kanada CAN 14,15

Finale am 6. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Moses Vereinigte Staaten USA 47,75
2 Danny Harris Vereinigte Staaten USA 48,13
3 Harald Schmid Deutschland BR FRG 48,19
4 Sven Nylander Schweden SWE 48,97
5 Amadou Dia Ba Senegal SEN 49,28
6 Tranel Hawkins Vereinigte Staaten USA 49,42
7 Michel Zimmerman Belgien BEL 50,69
8 Henry Amike Nigeria NGR 53,78

Finale am 5. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Korir Kenia KEN 8:11,80
2 Joseph Mahmoud Frankreich FRA 8:13,31
3 Brian Diemer Vereinigte Staaten USA 8:14,06
4 Henry Marsh Vereinigte Staaten USA 8:14,25
5 Colin Reitz Vereinigtes Konigreich GBR 8:15,48
6 Domingo Ramón Spanien ESP 8:17,27
7 Julius Kariuki Kenia KEN 8:17,47
8 Pascal Debacker Frankreich FRA 8:21,51

Finale am 10. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
37,83 WR
2 Jamaika Jamaika Albert Lawrence
Greg Meghoo
Donald Quarrie
Raymond Stewart
38,62
3 Kanada Kanada Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
38,70
4 Italien Italien Antonio Ullo
Giovanni Bongiorni
Stefano Tilli
Pietro Mennea
38,87
5 Deutschland BR BR Deutschland Jürgen Koffler
Peter Klein
Jürgen Evers
Ralf Lübke
38,99
6 Frankreich Frankreich Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
Marc Gasparoni
Bruno Marie-Rose
39,10
7 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Daley Thompson
Donovan Reid
Mike McFarlane
Allan Wells
39,13
8 Brasilien 1968 Brasilien Arnaldo Silva
Nelson Rocha Santos
Katsuhiko Nakaya
Paulo Correia
39,40

Finale am 11. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
2:57,91
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kriss Akabusi
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
2:59,13
3 Nigeria Nigeria Sunday Uti
Moses Ugbisie
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
2:59,32
4 Australien Australien Bruce Frayne
Darren Clark
Gary Minihan
Rick Mitchell
2:59,70
5 Italien Italien Roberto Tozzi
Ernesto Nocco
Roberto Ribaud
Pietro Mennea
3:01,44
6 Barbados Barbados Richard Louis
David Peltier
Clyde Edwards
Elvis Forde
3:01,60
7 Uganda Uganda John Goville
Moses Kyeswa
Peter Rwamuhanda
Mike Okot
3:02,09
8 Kanada Kanada Michael Sokolowski
Doug Hinds
Brian Saunders
Tim Bethune
3:02,82

Finale am 11. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dietmar Mögenburg Deutschland BR FRG 2,35
2 Patrik Sjöberg Schweden SWE 2,33
3 Zhu Jianhua China Volksrepublik CHN 2,31
4 Dwight Stones Vereinigte Staaten USA 2,31
5 Doug Nordquist Vereinigte Staaten USA 2,29
6 Milton Ottey Kanada CAN 2,29
7 Liu Yunpeng China Volksrepublik CHN 2,29
8 Cai Shu China Volksrepublik CHN 2,27

Finale am 11. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Pierre Quinon Frankreich FRA 5,75
2 Mike Tully Vereinigte Staaten USA 5,65
3 Earl Bell Vereinigte Staaten USA 5,60
3 Thierry Vigneron Frankreich FRA 5,60
5 Kimmo Pallonen Finnland FIN 5,45
6 Doug Lytle Vereinigte Staaten USA 5,40
7 Felix Böhni Schweiz SUI 5,30
8 Mauro Barella Italien ITA 5,30

Finale am 8. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 8,54
2 Gary Honey Australien AUS 8,24
3 Giovanni Evangelisti Italien ITA 8,24
4 Larry Myricks Vereinigte Staaten USA 8,16
5 Liu Yuhuang China Volksrepublik CHN 7,99
6 Joey Wells Bahamas BAH 7,97
7 Junichi Usui Japan JPN 7,87
8 Kim Jong-il Korea Sud KOR 7,81

Finale am 6. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Al Joyner Vereinigte Staaten USA 17,26
2 Mike Conley Vereinigte Staaten USA 17,18
3 Keith Connor Vereinigtes Konigreich GBR 16,87
4 Zou Zhenxian China Volksrepublik CHN 16,83
5 Peter Bouschen Deutschland BR FRG 16,77
6 Willie Banks Vereinigte Staaten USA 16,75
7 Ajayi Agbebaku Nigeria NGR 16,67
8 Eric McCalla Vereinigtes Konigreich GBR 16,66

Finale am 4. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Alessandro Andrei Italien ITA 21,26
2 Michael Carter Vereinigte Staaten USA 21,09
3 Dave Laut Vereinigte Staaten USA 20,97
4 Augie Wolf Vereinigte Staaten USA 20,93
5 Werner Günthör Schweiz SUI 20,28
6 Marco Montelatici Italien ITA 19,98
7 Sören Tallhem Schweden SWE 19,81
8 Erik de Bruin Niederlande NED 19,65

Finale am 11. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Rolf Danneberg Deutschland BR FRG 66,60
2 Mac Wilkins Vereinigte Staaten USA 66,30
3 John Powell Vereinigte Staaten USA 65,46
4 Knut Hjeltnes Norwegen NOR 65,28
5 Art Burns Vereinigte Staaten USA 64,98
6 Alwin Wagner Deutschland BR FRG 64,72
7 Luciano Zerbini Italien ITA 63,50
8 Stefan Fernholm Schweden SWE 63,22

Finale am 10. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Juha Tiainen Finnland FIN 78,08
2 Karl-Hans Riehm Deutschland BR FRG 77,98
3 Klaus Ploghaus Deutschland BR FRG 76,68
4 Orlando Bianchini Italien ITA 75,94
5 Bill Green Vereinigte Staaten USA 75,60
6 Harri Huhtala Finnland FIN 75,28
7 Walter Ciofani Frankreich FRA 73,46
8 Robert Weir Vereinigtes Konigreich GBR 72,62

Finale am 6. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arto Härkönen Finnland FIN 86,76
2 David Ottley Vereinigtes Konigreich GBR 85,74
3 Kenth Eldebrink Schweden SWE 83,72
4 Wolfram Gambke Deutschland BR FRG 82,46
5 Masami Yoshida Japan JPN 81,98
6 Einar Vilhjálmson Island ISL 81,58
7 Roald Bradstock Vereinigtes Konigreich GBR 81,22
8 Laslo Babits Kanada CAN 80,68

Finale am 5. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson Vereinigtes Konigreich GBR 8798 WR
2 Jürgen Hingsen Deutschland BR FRG 8673
3 Siegfried Wentz Deutschland BR FRG 8412
4 Guido Kratschmer Deutschland BR FRG 8326
5 William Motti Frankreich FRA 8266
6 John Crist Vereinigte Staaten USA 8130
7 Jim Wooding Vereinigte Staaten USA 8091
8 Dave Steen Kanada CAN 8047

8. und 9. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Evelyn Ashford Vereinigte Staaten USA 10,97 OR
2 Alice Brown Vereinigte Staaten USA 11,13
3 Merlene Ottey-Page Jamaika JAM 11,16
4 Jeanette Bolden Vereinigte Staaten USA 11,25
5 Grace Jackson Jamaika JAM 11,39
6 Angela Bailey Kanada CAN 11,40
7 Heather Oakes Vereinigtes Konigreich GBR 11,43
8 Angella Taylor Kanada CAN 11,62

Finale am 5. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Valerie Brisco-Hooks Vereinigte Staaten USA 21,81 OR
2 Florence Griffith Vereinigte Staaten USA 22,04
3 Merlene Ottey-Page Jamaika JAM 22,09
4 Kathy Cook Vereinigtes Konigreich GBR 22,10
5 Grace Jackson Jamaika JAM 22,20
6 Randy Givens Vereinigte Staaten USA 22,36
7 Rose-Aimée Bacoul Frankreich FRA 22,78
8 Liliane Gaschet Frankreich FRA 22,86

Finale am 9. August

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Valerie Brisco-Hooks Vereinigte Staaten USA 48,83 OR
2 Chandra Cheeseborough Vereinigte Staaten USA 49,05
3 Kathy Cook Vereinigtes Konigreich GBR 49,43
4 Marita Payne Kanada CAN 49,91
5 Lillie Leatherwood Vereinigte Staaten USA 50,25
6 Ute Thimm Deutschland BR FRG 50,37
7 Charmaine Crooks Kanada CAN 50,45
8 Ruth Waithera Kenia KEN 51,56

Finale am 6. August

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Doina Melinte Rumänien 1965 ROU 1:57,60
2 Kim Gallagher Vereinigte Staaten USA 1:58,63
3 Fița Lovin Rumänien 1965 ROU 1:58,83
4 Gabriella Dorio Italien ITA 1:59,05
5 Lorraine Baker Vereinigtes Konigreich GBR 2:00,03
6 Ruth Wysocki Vereinigte Staaten USA 2:00,34
7 Margrit Klinger Deutschland BR FRG 2:00,65
8 Caroline O’Shea Irland IRL 2:00,77

Finale am 6. August

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriella Dorio Italien ITA 4:03,25
2 Doina Melinte Rumänien 1965 ROU 4:03,76
3 Maricica Puică Rumänien 1965 ROU 4:04,15
4 Roswitha Gerdes Deutschland BR FRG 4:04,41
5 Christine Benning Vereinigtes Konigreich GBR 4:04,70
6 Christina Boxer Vereinigtes Konigreich GBR 4:05,53
7 Brit McRoberts Kanada CAN 4:05,98
8 Ruth Wysocki Vereinigte Staaten USA 4:08,32

Finale am 11. August

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maricica Puică Rumänien 1965 ROU 8:35,96 OR
2 Wendy Sly Vereinigtes Konigreich GBR 8:39,47
3 Lynn Williams Kanada CAN 8:42,14
4 Cindy Bremser Vereinigte Staaten USA 8:42,78
5 Cornelia Bürki Schweiz SUI 8:45,20
6 Aurora Cunha Portugal POR 8:46,37
7 Zola Budd Vereinigtes Konigreich GBR 8:48,80
8 Joan Hansen Vereinigte Staaten USA 8:51,53

Finale am 10. August

Weltmeisterin Decker sorgte zusammen mit Sly für ein hohes Tempo auf dem ersten Kilometer. Zu Beginn der zweiten Hälfte setzte sich die Barfußläuferin Budd an die Spitze. Die hinter ihr laufende Decker stürzte beim Versuch, sich an der Britin vorbeizudrängen, und gab auf. Die irritierte Budd schaffte es zwar noch einmal, sich vor Puică und Sly an die Spitze zu setzen, fiel in der Schlussphase des Rennens aber weit zurück. Die Mitfavoritin Brigitte Kraus aus Deutschland musste nach 2000 Metern verletzt aufgeben. 200 Meter vor dem Ziel entschied Puică mit einem schnellen Antritt das Rennen für sich.

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Joan Benoit Vereinigte Staaten USA 2:24:52 OR
2 Grete Waitz Norwegen NOR 2:26:18
3 Rosa Mota Portugal POR 2:26:57
4 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR 2:27:34
5 Lorraine Moller Neuseeland NZL 2:28:34
6 Priscilla Welch Vereinigtes Konigreich GBR 2:28:54
7 Lisa Martin Australien AUS 2:29:03
8 Sylvie Ruegger Kanada CAN 2:29:09

5. August

Obwohl es mit 24 °C warm war, schlug die Inhaberin der Weltbestzeit Benoit von Beginn an ein hohes Tempo ein und setzte sich schon auf dem fünften Kilometer alleine an die Spitze. Zunächst waren es die beiden Norwegerinnen, die die Verfolgung aufnahmen. Ab Kilometer 30 lief Weltmeisterin Waitz im Alleingang zur Silbermedaille, während Kristiansen bei Kilometer 40 von Europameisterin Mota abgefangen wurde. Zuvor waren noch nie bei einem Marathon mehr als zwei Frauen unter zweieinhalb Stunden geblieben, doch bei der olympischen Premiere dieser Disziplin unterboten gleich neun der 50 Starterinnen diese Marke.

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Benita Fitzgerald-Brown Vereinigte Staaten USA 12,84
2 Shirley Strong Vereinigtes Konigreich GBR 12,88
3 Kim Turner Vereinigte Staaten USA 13,06
Michèle Chardonnet Frankreich FRA 13,06
5 Glynis Nunn Australien AUS 13,20
6 Marie-Noëlle Savigny Frankreich FRA 13,28
7 Ulrike Denk Deutschland BR FRG 13,32
8 Pamela Page Vereinigte Staaten USA 13,40

Finale am 10. August

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nawal El Moutawakel Marokko MAR 54,61 OR
2 Judi Brown Vereinigte Staaten USA 55,20
3 Cristieana Cojocaru Rumänien 1965 ROU 55,41
4 P. T. Usha Indien IND 55,42
5 Ann-Louise Skoglund Schweden SWE 55,43
6 Debbie Flintoff Australien AUS 56,21
7 Tuija Helander Finnland FIN 56,55
8 Sandra Farmer Jamaika JAM 57,15

Finale am 8. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
41,65
2 Kanada Kanada Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
France Gareau
42,77
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Simmone Jacobs
Kathy Cook
Beverley Callender
Heather Oakes
43,11
4 Frankreich Frankreich Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
Marie-France Loval
Raymonde Naigre
43,15
5 Deutschland BR BR Deutschland Edith Oker
Michaela Schabinger
Heidi-Elke Gaugel
Ute Thimm
43,57
6 Bahamas Bahamas Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Greene
Oralee Fowler
44,18
7 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Janice Bernard
Gillian Forde
Ester Hope-Washington
Angela Williams
44,23
8 Jamaika Jamaika Juliet Cuthbert
Grace Jackson
Veronica Findlay
Merlene Ottey-Page
53,54

Finale am 11. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
3:18,29
2 Kanada Kanada Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
3:21,21
3 Deutschland BR BR Deutschland Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
3:22,98
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Michelle Scutt
Helen Barnett
Gladys Taylor
Joslyn Hoyte-Smith
3:25,51
5 Jamaika Jamaika Ilrey Oliver
Cynthia Green
Cathy Rattray
Grace Jackson
3:27,51
6 Italien Italien Patrizia Lombardo
Cosetta Campana
Marisa Masullo
Erica Rossi
3:30,82
7 Indien Indien Manathoor Valsamma
Vandana Rao
Shiny Abraham
P. T. Usha
3:32,49
Puerto Rico Puerto Rico Evelyn Mathieu
Madeline de Jesús
Angelita Lind
Marie Mathieu
DNS

Finale am 11. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ulrike Meyfarth Deutschland BR FRG 2,02 OR
2 Sara Simeoni Italien ITA 2,00
3 Joni Huntley Vereinigte Staaten USA 1,97
4 Maryse Éwanjé-Épée Frankreich FRA 1,94
5 Debbie Brill Kanada CAN 1,94
6 Vanessa Browne Australien AUS 1,94
7 Zheng Dazhen China Volksrepublik CHN 1,91
8 Louise Ritter Vereinigte Staaten USA 1,91

Finale am 10. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anișoara Stanciu Rumänien 1965 ROU 6,96
2 Vali Ionescu Rumänien 1965 ROU 6,81
3 Susan Hearnshaw Vereinigtes Konigreich GBR 6,80
4 Angela Thacker Vereinigte Staaten USA 6,78
5 Jackie Joyner Vereinigte Staaten USA 6,77
6 Robyn Lorraway Australien AUS 6,67
7 Glynis Nunn Australien AUS 6,53
8 Shonel Ferguson Bahamas BAH 6,44

Finale am 9. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Claudia Losch Deutschland BR FRG 20,48
2 Mihaela Loghin Rumänien 1965 ROU 20,47
3 Gael Martin Australien AUS 19,19
4 Judy Oakes Vereinigtes Konigreich GBR 18,14
5 Li Meisu China Volksrepublik CHN 17,96
6 Venissa Head Vereinigtes Konigreich GBR 17,90
7 Carol Cady Vereinigte Staaten USA 17,23
8 Florența Crăciunescu Rumänien 1965 ROU 17,23

Finale am 3. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ria Stalman Niederlande NED 65,36
2 Leslie Deniz Vereinigte Staaten USA 64,86
3 Florența Crăciunescu Rumänien 1965 ROU 63,64
4 Ulla Lundholm Finnland FIN 62,84
5 Meg Ritchie Vereinigtes Konigreich GBR 62,58
6 Ingra Manecke Deutschland BR FRG 58,56
7 Venissa Head Vereinigtes Konigreich GBR 58,18
8 Gael Martin Australien AUS 55,88

Finale am 11. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tessa Sanderson Vereinigtes Konigreich GBR 69,56 OR
2 Tiina Lillak Finnland FIN 69,00
3 Fatima Whitbread Vereinigtes Konigreich GBR 67,14
4 Tuula Laaksalo Finnland FIN 66,40
5 Trine Solberg Norwegen NOR 64,52
6 Ingrid Thyssen Deutschland BR FRG 63,26
7 Beate Peters Deutschland BR FRG 62,34
8 Karin Smith Vereinigte Staaten USA 62,06

Finale am 6. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Glynis Nunn Australien AUS 6390 OR
2 Jackie Joyner Vereinigte Staaten USA 6385
3 Sabine Everts Deutschland BR FRG 6363
4 Cindy Greiner Vereinigte Staaten USA 6281
5 Judy Simpson Vereinigtes Konigreich GBR 6280
6 Sabine Braun Deutschland BR FRG 6236
7 Tineke Hidding Niederlande NED 6147
8 Kim Hagger Vereinigtes Konigreich GBR 6127

3. und 4. August


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Leichtathletikwettbewerb in den Vereinigten Staaten | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1984

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1984/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.