Olympische Sommerspiele 1980/Turnen - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1980/Turnen


Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 14 Wettkämpfe im Gerätturnen statt, davon acht für Männer und sechs für Frauen. Austragungsort der Turnwettkämpfe war der Lenin-Sportpalast. Alexander Ditjatin der erfolgreichste Athlet der Spiele, holte in allen acht Turnwettbewerben der Männer eine Medaille. Die Wettbewerbe wurden von den Athleten der UdSSR dominiert, die sich in 9 von 14 Wettkämpfen den Titel sicherten.

Wettbewerbe und Zeitplan

Wettbewerbe und Zeitplan Gerätturnen [1]
Wettbewerbe Juli
Männer  20.   21.   22.   23.   24.   25. 
Mannschaftsmehrkampf P
Einzelmehrkampf P K
Boden P K
Seitpferd P K
Ringe P K
Sprung P K
Barren P K
Reck P K
Frauen  20.   21.   22.   23.   24.   25. 
Mannschaftsmehrkampf P
Einzelmehrkampf P K
Sprung P K
Stufenbarren P K
Schwebebalken P K
Boden P K
  P   Pflicht     K   Kür      Finale

Männer

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land
Athleten
Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht
Punkte
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Nikolai Andrianow
Eduard Asarjan
Alexander Ditjatin
Bogdan Makuz
Wladimir Markelow
Alexander Tkatschow
589,60
Boden 98,05
Seitpferd 98,45
Ringe 98,25
Sprung 98,65
Barren 98,10
Reck 98,10
295,85
049,15
049,30
049,35
049,30
049,40
049,35
293,75
048,90
049,15
048,90
049,35
048,70
048,75
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Andreas Bronst
Roland Brückner
581,15
Boden 96,90
Seitpferd 97,40
Ringe 96,75
Sprung 98,05
Barren 96,80
Reck 95,25
291,10
048,45
048,90
048,45
049,10
048,90
047,30
290,05
048,45
048,50
048,30
048,95
047,90
047,95
3 Ungarn 1957 Ungarn
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltán Kelemen
Péter Kovács
Zoltán Magyar
István Vámos
575,00
Boden 96,05
Seitpferd 97,15
Ringe 95,00
Sprung 97,00
Barren 95,05
Reck 94,75
288,80
048,15
049,00
047,55
048,80
048,10
047,20
286,20
047,90
048,15
047,45
048,20
046,95
047,55
4 Rumänien 1965 Rumänien
Romulus Bucuroiu
Sorin Cepoi
Aurelian Georgescu
Dan Grecu
Nicolae Oprescu
Kurt Szilier
572,30
Boden 94,25
Seitpferd 95,05
Ringe 96,20
Sprung 96,95
Barren 96,00
Reck 93,85
288,70
047,40
048,15
048,55
049,10
048,10
047,40
283,60
046,85
046,90
047,65
047,85
047,90
046,45
5 Bulgarien 1971 Bulgarien
Ognian Bangiev
Stojan Deltschew
Plamen Petkov
Rumen Petkov
Janko Radanchev
Dancho Yordanov
571,55
Boden 94,95
Seitpferd 94,65
Ringe 94,85
Sprung 96,55
Barren 95,90
Reck 94,65
287,70
048,15
047,95
047,70
048,50
048,50
046,90
283,85
046,80
046,70
047,15
048,05
047,40
047,75
6 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Rudolf Babiak
Josef Konečný
Miroslav Kučeřík
Jan Migdau
Jiří Tabák
Jan Zoulík
569,80
Boden 95,00
Seitpferd 94,25
Ringe 95,95
Sprung 97,10
Barren 94,75
Reck 92,75
286,95
047,50
048,30
048,00
048,70
047,70
046,75
282,85
047,50
045,95
047,95
048,40
047,05
046,00

Teilnehmer: 9 Mannschaften
Finale am 22. Juli

Einzelmehrkampf

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 118,650 59,450 59,200
2 Sowjetunion 1955 URS Nikolai Andrianow 118,225 59,150 59,075
3 Bulgarien 1971 BUL Stojan Deltschew 118,000 59,250 58,750
4 Sowjetunion 1955 URS Alexander Tkatschow 117,700 59,000 58,700
5 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 117,300 58,850 58,450
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 116,750 58,500 58,250
7 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Lutz Hoffmann 116,025 58,150 57,875
8 Tschechoslowakei TCH Jiří Tabák 115,675 57,700 57,975
9 Rumänien 1965 ROU Dan Grecu 115,225 57,800 57,425
10 Ungarn 1957 HUN Zoltán Magyar 115,225 57,300 57,925

Teilnehmer: 68 Turner aus 16 Ländern
Finale am 24. Juli mit 36 Turner aus 13 Ländern

Gerätefinals

Boden

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,750 9,900 9,850
2 Sowjetunion 1955 URS Nikolai Andrianow 19,725 9,850 9,875
3 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 19,700 9,900 9,800
4 Tschechoslowakei TCH Jiří Tabák 19,675 9,850 9,825
5 Ungarn 1957 HUN Péter Kovács 19,425 9,650 9,775
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Lutz Hoffmann 18,725 9,000 9,725

Finale am 25. Juli

Seitpferd

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Ungarn 1957 HUN Zoltán Magyar 19,925 10,0000 9,925
2 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 19,800 9,900 9,900
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 19,775 9,900 9,875
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,725 9,900 9,825
5 Sowjetunion 1955 URS Alexander Tkatschow 19,475 9,600 9,875
6 Ungarn 1957 HUN Ferenc Donáth 19,400 9,600 9,800

Finale am 25. Juli

Ringe

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 19,875 9,950 9,925
2 Sowjetunion 1955 URS Alexander Tkatschow 19,725 9,900 9,825
3 Tschechoslowakei TCH Jiří Tabák 19,600 9,800 9,800
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,575 9,800 9,775
5 Bulgarien 1971 BUL Stojan Deltschew 19,475 9,700 9,775
6 Rumänien 1965 ROU Dan Grecu 18,850 9,000 9,850

Finale am 25. Juli

Sprung

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Nikolai Andrianow 19,825 9,925 9,900
2 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 19,800 9,925 9,875
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,775 9,900 9,875
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Ralf-Peter Hemmann 19,750 9,925 9,825
5 Bulgarien 1971 BUL Stojan Deltschew 19,700 9,875 9,825
6 Tschechoslowakei TCH Jiří Tabák 19,525 9,650 9,875

Finale am 25. Juli

Barren

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Alexander Tkatschow 19,775 9,900 9,875
2 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 19,750 9,900 9,850
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Roland Brückner 19,650 9,850 9,800
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 19,600 9,900 9,700
5 Bulgarien 1971 BUL Stojan Deltschew 19,575 9,700 9,875
6 Kuba CUB Roberto Leon 19,500 9,700 9,800

Finale am 25. Juli

Reck

Platz Land Athlet Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Bulgarien 1971 BUL Stojan Deltschew 19,825 9,950 9,875
2 Sowjetunion 1955 URS Alexander Ditjatin 19,750 9,900 9,850
3 Sowjetunion 1955 URS Nikolai Andrianow 19,675 9,850 9,825
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Ralf-Peter Hemmann 19,525 9,850 9,675
Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Michael Nikolay 19,525 9,850 9,675
6 Kuba CUB Sergio Suárez 19,450 9,800 9,650

Finale am 25. Juli

Frauen

Mannschaftsmehrkampf

Platz Land
Athletinnen
Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht
Punkte
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Jelena Dawydowa
Maria Filatowa
Nelli Kim
Jelena Naimuschina
Natalja Schaposchnikowa
Stella Sacharowa
394,90
Sprung 98,60
Stufenbarren 98,65
Schwebebalken 98,60
Boden 99,05
197,15
049,00
049,25
049,15
049,75
197,75
049,60
049,40
049,45
049,30
2 Rumänien 1965 Rumänien
Nadia Comăneci
Rodica Dunca
Emilia Eberle
Melitta Rühn
Dumitriţa Turner
Cristina Grigoraş
393,50
Sprung 98,70
Stufenbarren 98,30
Schwebebalken 98,30
Boden 98,20
196,80
049,40
049,25
049,00
049,15
196,70
049,30
049,05
049,30
049,05
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kräker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Süß
392,55
Sprung 98,60
Stufenbarren 98,55
Schwebebalken 97,35
Boden 99,05
195,75
049,10
049,20
048,40
049,05
196,80
049,50
049,35
048,95
049,00
4 Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Dana Brýdlová
Jana Labáková
Eva Marečková
Katarína Šarišská
Anita Šauerová
Radka Zemanová
388,80
Sprung 96,70
Stufenbarren 97,55
Schwebebalken 97,25
Boden 97,30
193,70
047,75
048,70
048,55
048,70
195,10
048,95
048,85
048,70
048,60
5 Ungarn 1957 Ungarn
Lenke Almási
Erika Csányi
Márta Egervári
Erika Flander
Erzsébet Hanti
Éva Óvári
384,30
Sprung 96,80
Stufenbarren 97,35
Schwebebalken 94,20
Boden 95,95
190,75
048,00
048,75
046,35
047,65
193,55
048,80
048,60
047,85
048,30
6 Bulgarien 1971 Bulgarien
Kamelia Evtimova
Dimitrinka Filipova
Galina Marinova
Antoaneta Rakhneva
Krasimira Toneva
Silvia Topalova
382,10
Sprung 97,00
Stufenbarren 95,00
Schwebebalken 94,90
Boden 95,20
189,00
048,20
046,80
046,55
047,45
193,10
048,80
048,20
048,35
047,75

Teilnehmer: 8 Mannschaften
Finale am 23. Juli

Einzelmehrkampf

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Jelena Dawydowa 79,150 39,650 39,500
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 79,075 39,400 39,675
Rumänien 1965 ROU Nadia Comăneci 79,075 39,550 39,525
4 Sowjetunion 1955 URS Natalja Schaposchnikowa 79,025 39,450 39,575
5 Sowjetunion 1955 URS Nelli Kim 78,425 38,950 39,475
6 Rumänien 1965 ROU Emilia Eberle 78,400 38,850 39,550
7 Rumänien 1965 ROU Rodica Dunca 78,350 39,100 39,250
8 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Steffi Kräker 78,200 38,950 39,250
9 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Katharina Rensch 78,125 38,850 39,275
10 Tschechoslowakei TCH Radka Zemanová 77,850 38,850 39,100

Teilnehmer: 62 Turnerinnen aus 16 Ländern
Finale am 24. Juli mit 36 Turnerinnen aus 15 Ländern

Gerätefinals

Sprung

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Natalja Schaposchnikowa 19,725 9,825 9,900
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Steffi Kräker 19,675 9,750 9,925
3 Rumänien 1965 ROU Melitta Rühn 19,650 9,775 9,875
4 Sowjetunion 1955 URS Jelena Dawydowa 19,575 9,675 9,900
5 Rumänien 1965 ROU Nadia Comăneci 19,350 9,425 9,925
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,300 9,375 9,925

Finale am 25. Juli

Stufenbarren

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,875 9,900 9,975
2 Rumänien 1965 ROU Emilia Eberle 19,850 9,900 9,950
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Steffi Kräker 19,775 9,900 9,875
Rumänien 1965 ROU Melitta Rühn 19,775 9,900 9,875
Sowjetunion 1955 URS Maria Filatowa 19,775 9,900 9,875
6 Sowjetunion 1955 URS Nelli Kim 19,725 9,850 9,875

Finale am 25. Juli

Schwebebalken

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Rumänien 1965 ROU Nadia Comăneci 19,800 9,850 9,950
2 Sowjetunion 1955 URS Jelena Dawydowa 19,750 9,900 9,850
3 Sowjetunion 1955 URS Natalja Schaposchnikowa 19,725 9,850 9,875
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,700 9,850 9,850
5 Tschechoslowakei TCH Radka Zemanová 19,650 9,850 9,800
6 Rumänien 1965 ROU Emilia Eberle 19,400 9,500 9,900

Finale am 25. Juli

Boden

Platz Land Athletin Gesamt
Punkte
Finale
Punkte
Pflicht/Kür
⌀ Punkte
1 Sowjetunion 1955 URS Nelli Kim 19,875 9,950 9,925
Rumänien 1965 ROU Nadia Comăneci 19,875 9,950 9,925
3 Sowjetunion 1955 URS Natalja Schaposchnikowa 19,825 9,900 9,925
Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR Maxi Gnauck 19,825 9,900 9,925
5 Rumänien 1965 ROU Emilia Eberle 19,750 9,850 9,900
6 Tschechoslowakei TCH Jana Labáková 19,725 9,850 9,875

Finale am 25. Juli

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Turnen
Platz Land
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 9 8 5 22
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2 3 6 11
3 Rumänien 1965 Rumänien 2 3 2 7
4 Ungarn 1957 Ungarn 1 1 2
Bulgarien 1971 Bulgarien 1 1 2
6 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1 1
Total 15 14 16 45

Literatur

Weblinks

  1. Zeitplan und Ergebnisse der Wettbewerbe im Turnen S.298–323 (PDF; 27,59 MB)

Kategorien: Turnen bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1980

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1980/Turnen (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.