Olympische Sommerspiele 1980/Schwimmen - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1980/Schwimmen


Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau wurden 26 Wettbewerbe im Schwimmen ausgetragen, je 13 für Männer und Frauen. Austragungsort war vom 20. – 27. Juli 1980 das Hallenbad im Sportkomplex Olimpijski. Bei den Wettkämpfen der Frauen war die Dominanz der Schwimmerinnen aus der DDR erdrückend; sie gewannen 26 von 36 möglichen Medaillen.

Wettbewerbe und Zeitplan

Wettbewerbe und Zeitplan Schwimmen [1]
Tag Morgenprogramm
9:00 Uhr bis 10:30 Uhr MESZ
Abendprogramm
17:30 Uhr bis 19:30 Uhr MESZ
Sonntag
20. Juli 1980
Vorläufe 100 m Rücken Männer
Vorläufe 200 m Schmetterling Männer
Vorläufe 4 × 100-m-Lagen-Staffel Frauen
Vorläufe 100 m Freistil Frauen
Halbfinale 100 m Rücken Männer
Finale 200 m Schmetterling Männer
Finale 4 × 100-m-Lagen-Staffel Frauen
Montag
21. Juli 1980
Vorläufe 200 m Freistil Männer
Vorläufe 1500 m Freistil Männer
Vorläufe 200 m Schmetterling Frauen
Vorläufe 100 m Brust Männer
Finale 100 m Freistil Frauen
Finale 100 m Rücken Männer
Finale 200 m Schmetterling Frauen
Finale 200 m Freistil Männer
Dienstag
22. Juli 1980
Vorläufe 400 m Freistil Frauen
Vorläufe 100 m Rücken Frauen
Vorläufe 100 m Schmetterling Männer
Halbfinale 100 m Rücken Frauen
Halbfinale 100 m Schmetterling Männer
Finale 1500 m Freistil Männer
Finale 400 m Freistil Frauen
Finale 100 m Brust Männer
Mittwoch
23. Juli 1980
Vorläufe 4 × 200-m-Freistil-Staffel Männer
Vorläufe 200 m Brust Frauen
Vorläufe 100 m Schmetterling Frauen
Finale 100 m Schmetterling Männer
Finale 100 m Rücken Frauen
Finale 200 m Brust Frauen
Finale 4 × 200-m-Freistil-Staffel Männer
Donnerstag
24. Juli 1980
Vorläufe 100 m Brust Frauen
Vorläufe 400 m Freistil Männer
Vorläufe 200 m Freistil Frauen
Vorläufe 4 × 100-m-Lagen-Staffel Männer
Finale 100 m Schmetterling Frauen
Finale 400 m Freistil Männer
Finale 200 m Freistil Frauen
Finale 4 × 100-m-Lagen-Staffel Männer
Freitag
25. Juli 1980
keine Wettkämpfe keine Wettkämpfe
Samstag
26. Juli 1980
Vorläufe 100 m Freistil Männer
Vorläufe 200 m Rücken Männer
Vorläufe 800 m Freistil Frauen
Vorläufe 200 m Brust Männer
Vorläufe 400 m Lagen Frauen
Halbfinale 100 m Freistil Männer
Finale 100 m Brust Frauen
Finale 200 m Brust Männer
Finale 400 m Lagen Frauen
Finale 200 m Rücken Männer
Sonntag
27. Juli 1980
Vorläufe 200 m Rücken Frauen
Vorläufe 400 m Lagen Männer
Vorläufe 4 × 100-m-Freistil-Staffel Frauen
Finale 800 m Freistil Frauen
Finale 400 m Lagen Männer
Finale 200 m Rücken Frauen
Finale 100 m Freistil Männer
Finale 4 × 100-m-Freistil-Staffel Frauen

Männer

100 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jörg Woithe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 50,40
2 Per Holmertz Schweden SWE 50,91
3 Per Johansson Schweden SWE 51,29
4 Sergei Kopljakow Sowjetunion 1955 URS 51,34
5 Raffaele Franceschi IOC ITA 51,69
6 Sergei Krasiuk Sowjetunion 1955 URS 51,80
7 René Écuyer IOC FRA 52,01
8 Graeme Brewer IOC AUS 52,22

Teilnehmer: 40 Schwimmer aus 27 Ländern
Finale am 27. Juli
Im Halbfinale verbesserte Jörg Woithe nochmals seinen Europarekord aus dem Vorlauf von 50,49 auf 50,21.

200 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sergei Kopljakow Sowjetunion 1955 URS 1:49,81
2 Andrei Krylow Sowjetunion 1955 URS 1:50,76
3 Graeme Brewer IOC AUS 1:51,60
4 Jörg Woithe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:51,86
5 Ron McKeon IOC AUS 1:52,60
6 Paolo Revelli IOC ITA 1:52,76
7 Thomas Lejdström Schweden SWE 1:52,94
8 Fabrizio Rampazzo IOC ITA 1:53,25

Teilnehmer: 48 Schwimmer aus 24 Ländern
Finale am 21. Juli

400 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wladimir Salnikow Sowjetunion 1955 URS 3:51,31
2 Andrei Krylow Sowjetunion 1955 URS 3:53,24
3 Ivar Stukolkin Sowjetunion 1955 URS 3:53,95
4 Djan Madruga Brasilien 1968 BRA 3:54,15
5 Daniel Machek Tschechoslowakei TCH 3:55,66
6 Sándor Nagy Ungarn 1957 HUN 3:56,83
7 Max Metzker IOC AUS 3:56,87
8 Ron McKeon IOC AUS 3:57,00

Teilnehmer: 36 Schwimmer aus 20 Ländern
Finale am 24. Juli

1500 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wladimir Salnikow Sowjetunion 1955 URS 14:58,27
2 Alexander Tschajew Sowjetunion 1955 URS 15:14,30
3 Max Metzker IOC AUS 15:14,49
4 Rainer Strohbach Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 15:15,29
5 Borut Petrič Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 15:21,78
6 Rafael Escalas IOC ESP 15:21,88
7 Sándor Wladár Ungarn 1957 HUN 15:26,70
8 Eduard Petrow Sowjetunion 1955 URS 15:28,24

Teilnehmer: 21 Schwimmer aus 14 Ländern
Finale am 22. Juli
Wladimir Salnikow schwamm als erster Schwimmer die 1500 m Freistil unter 15 Minuten.

100 m Rücken

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bengt Baron Schweden SWE 56,53
2 Wiktor Kusnezow Sowjetunion 1955 URS 56,99
3 Wladimir Dolgow Sowjetunion 1955 URS 57,63
4 Miloslav Rolko Tschechoslowakei TCH 57,74
5 Sándor Wladár Ungarn 1957 HUN 57,84
6 Fred Eefting IOC NED 57,95
7 Mark Tonelli IOC AUS 57,98
8 Gary Abraham IOC GBR 58,38

Teilnehmer: 35 Schwimmer aus 23 Ländern
Finale am 21. Juli

200 m Rücken

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sándor Wladár Ungarn 1957 HUN 2:01,93
2 Zoltán Verrasztó Ungarn 1957 HUN 2:02,40
3 Mark Kerry IOC AUS 2:03,14
4 Wladimir Schemetow Sowjetunion 1955 URS 2:03,48
5 Fred Eefting IOC NED 2:03,92
6 Michael Söderlund Schweden SWE 2:04,10
7 Douglas Campbell IOC GBR 2:04,23
8 Paul Moorfoot IOC AUS 2:06,15

Teilnehmer: 28 Schwimmer aus 18 Ländern
Finale am 26. Juli

100 m Brust

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Duncan Goodhew IOC GBR 1:03,34
2 Arsens Miskarovs Sowjetunion 1955 URS 1:03,82
3 Peter Evans IOC AUS 1:03,96
4 Alexander Fedorovski Sowjetunion 1955 URS 1:04,00
5 János Dzvonyár Ungarn 1957 HUN 1:04,67
6 Lindsay Spencer IOC AUS 1:05,04
7 Pablo Restrepo Kolumbien COL 1:05,91
Albán Vermes Ungarn 1957 HUN DISQ

Teilnehmer: 28 Schwimmer aus 22 Ländern
Finale am 22. Juli

200 m Brust

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Robertas Žulpa Sowjetunion 1955 URS 2:15,85
2 Albán Vermes Ungarn 1957 HUN 2:16,93
3 Arsens Miskarovs Sowjetunion 1955 URS 2:17,28
4 Gennadi Utenkov Sowjetunion 1955 URS 2:19,64
5 Lindsay Spencer IOC AUS 2:19,68
6 Duncan Goodhew IOC GBR 2:20,92
7 Peter Berggren Schweden SWE 2:21,39
8 Jörg Walter Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:22,39

Teilnehmer: 20 Schwimmer aus 14 Ländern
Finale am 26. Juli

100 m Schmetterling

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pär Arvidsson Schweden SWE 54,92
2 Roger Pyttel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 54,94
3 David López-Zubero IOC ESP 55,13
4 Cees Vervoorn IOC NED 55,25
5 Jewgeni Seredin Sowjetunion 1955 URS 55,35
6 Gary Abraham IOC GBR 55,42
7 Xavier Savin IOC FRA 55,66
8 Aleksei Markovsky Sowjetunion 1955 URS 55,70

Teilnehmer: 35 Schwimmer aus 30 Ländern
Finale am 23. Juli

200 m Schmetterling

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Serhij Fessenko Sowjetunion 1955 URS 1:59,76
2 Philip Hubble IOC GBR 2:01,20
3 Roger Pyttel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:01,39
4 Peter Morris IOC GBR 2:02,27
5 Michail Gorelik Sowjetunion 1955 URS 2:02,44
6 Cees Vervoorn IOC NED 2:02,52
7 Pär Arvidsson Schweden SWE 2:02,61
8 Stephen Poulter IOC GBR 2:02,93

Teilnehmer: 27 Schwimmer aus 20 Ländern
Finale am 20. Juli

400 m Lagen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Olexandr Sidorenko Sowjetunion 1955 URS 4:22,98
2 Serhij Fessenko Sowjetunion 1955 URS 4:23,43
3 Zoltán Verrasztó Ungarn 1957 HUN 4:24,24
4 András Hargitay Ungarn 1957 HUN 4:24,48
5 Djan Madruga Brasilien 1968 BRA 4:26,81
6 Miloslav Rolko Tschechoslowakei TCH 4:26,99
7 Leszek Górski Polen POL 4:28,89
8 Daniel Machek Tschechoslowakei TCH 4:29,86

Teilnehmer: 27 Schwimmer aus 17 Ländern
Finale am 27. Juli

4 × 200 m Freistil

Platz Land (Athleten) Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955 URS
Sergei Kopljakow
Wladimir Salnikow
Ivar Stukolkin
Andrei Krylow
Vorlauf: Sergei Rusin, Sergei Krasiuk, Juri Presekin
7:23,50
1:50,00
1:51,09
1:52,04
1:50,37
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Frank Pfütze
Jörg Woithe
Detlev Grabs
Rainer Strohbach
Vorlauf: Frank Kühne
7:28,60
1:52,96
1:51,78
1:52,24
1:51,62
3 Brasilien 1968 BRA
Jorge Luiz Fernandes
Marcus Mattioli
Cyro Delgado
Djan Madruga
7:29,30
1:52,61
1:52,94
1:52,35
1:51,40
4 Schweden SWE
Michael Söderlund
Per Wikström
Per-Alvar Magnusson
Thomas Lejdström
Vorlauf: Anders Rutqvist, Per-Ola Quist
7:30,10
1:52,54
1:52,70
1:53,01
1:51,85
5 IOC ITA
Paolo Revelli
Raffaele Franceschi
Andrea Ceccarini
Fabrizio Rampazzo
Vorlauf: Federico Silvestri
7:30,37
1:53,14
1:51,56
1:54,91
1:50,76
6 IOC GBR
Douglas Campbell
Philip Hubble
Martin Smith
Andrew Astbury
Vorlauf: Mark Taylor, Kevin Lee
7:30,81
1:53,56
1:52,96
1:52,69
1:51,60
7 IOC AUS
Graeme Brewer
Mark Tonelli
Mark Kerry
Ron McKeon
Vorlauf: Max Metzker
7:30,82
1:52,57
1:53,47
1:52,64
1:52,14
8 IOC FRA
Fabien Noël
Marc Lazzaro
Dominique Petit
Pascal Laget
7:36,08
1:52,73
1:53,79
1:54,88
1:54,68

Teilnehmer: 13 Staffeln
Finale am 23. Juli

4 × 100 m Lagen

Platz Land (Athleten) Zeit (min)
1 IOC AUS
Mark Kerry
Peter Evans
Mark Tonelli
Neil Brooks
Vorlauf: Glen Patching
3:45,70
57,89
1:03,01
54,94
49,86
2 Sowjetunion 1955 URS
Wiktor Kusnezow
Arsens Miskarovs
Jewgeni Seredin
Sergei Kopljakow
Vorlauf: Schemetow, Fedorovski, Markovsky, Krasiuk
3:45,92
56,81
1:03,64
54,58
50,89
3 IOC GBR
Gary Abraham
Duncan Goodhew
David Lowe
Martin Smith
Vorlauf: Paul Marshall, Mark Taylor
3:47,71
57,72
1:03,73
55,57
50,69
4 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Dietmar Göhring
Jörg Walter
Roger Pyttel
Jörg Woithe
Vorlauf: Frank Kühne
3:48,25
58,34
1:05,14
54,81
49,96
5 IOC FRA
Frédéric Delcourt
Olivier Borios
Xavier Savin
René Écuyer
3:49,19
58,84
1:05,14
55,07
50,14
6 Ungarn 1957 HUN
Sándor Wladár
János Dzvonyár
Zoltán Verrasztó
Gábor Mészáros
3:50,29
57,30
1:04,12
55,72
53,15
7 IOC NED
Fred Eefting
Albert Boonstra
Cees Vervoorn
Cees Jan Winkel
3:51,81
58,37
1:05,49
54,92
53,03
8 Brasilien 1968 BRA
Rômulo Arantes
Sérgio Ribeiro
Cláudio Kestener
Jorge Luiz Fernandes
Vorlauf: Cyro Delgado
3:53,24
57,99
1:05,68
57,33
52,24

Teilnehmer: 13 Staffeln
Finale am 24. Juli

Frauen

100 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Barbara Krause Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 54,79
2 Caren Metschuck Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 55,16
3 Ines Diers Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 55,65
4 Olga Klevakina Sowjetunion 1955 URS 57,40
5 Conny van Bentum IOC NED 57,63
6 Natalia Strunnikowa Sowjetunion 1955 URS 57,83
7 Guylaine Berger IOC FRA 57,88
8 Agneta Eriksson Schweden SWE 57,90

Teilnehmer: 31 Schwimmerinnen aus 21 Ländern
Finale am 21. Juli
Schon im Vorlauf stellte Barbara Krause mit 54,98 einen neuen Weltrekord auf.

200 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Barbara Krause Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:58,33
2 Ines Diers Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:59,64
3 Carmela Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:01,44
4 Olga Klevakina Sowjetunion 1955 URS 2:02,29
5 Reggie de Jong IOC NED 2:02,76
6 June Croft IOC GBR 2:03,15
7 Natalia Strunnikowa Sowjetunion 1955 URS 2:03,74
8 Irina Aksenova Sowjetunion 1955 URS 2:04,00

Teilnehmer: 26 Schwimmerinnen aus 16 Ländern
Finale am 24. Juli

400 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ines Diers Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:08,76
2 Petra Schneider Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:09,16
3 Carmela Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:10,86
4 Michelle Ford IOC AUS 4:11,65
5 Irina Aksenova Sowjetunion 1955 URS 4:14,40
6 Annelies Maas IOC NED 4:15,79
7 Reggie de Jong IOC NED 4:15,95
8 Olga Klevakina Sowjetunion 1955 URS 4:19,18

Teilnehmer: 20 Schwimmerinnen aus 13 Ländern
Finale am 22. Juli

800 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Michelle Ford IOC AUS 8:28,90
2 Ines Diers Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:32,55
3 Heike Dähne Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:33,48
4 Irina Aksenova Sowjetunion 1955 URS 8:38,05
5 Oksana Komissarowa Sowjetunion 1955 URS 8:42,04
6 Pascale Verbauwen IOC BEL 8:44,84
7 Ines Geißler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:45,28
8 Elena Iwanowa Sowjetunion 1955 URS 8:46,45

Teilnehmer: 16 Schwimmerinnen aus 11 Ländern
Finale am 27. Juli
Im Vorlauf verbesserte Heike Dähne den Olympischen Rekord auf 8:36,09.

100 m Rücken

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Rica Reinisch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:00,86
2 Ina Kleber Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:02,07
3 Petra Riedel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:02,64
4 Carmen Bunaciu Rumänien 1965 ROU 1:03,81
5 Carine Verbauwen IOC BEL 1:03,82
6 Larisa Gorchakova Sowjetunion 1955 URS 1:03,87
7 Monique Bosga IOC NED 1:04,47
8 Manuela Carosi IOC ITA 1:05,10

Teilnehmer: 27 Schwimmerinnen aus 18 Ländern
Finale am 23. Juli
Schon im Vorlauf stellte Rica Reinisch mit 1:01,50 einen neuen Weltrekord auf.

200 m Rücken

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Rica Reinisch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:11,77
2 Cornelia Polit Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:13,75
3 Birgit Treiber Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:14,14
4 Carmen Bunaciu Rumänien 1965 ROU 2:15,20
5 Yolande Van der Straeten IOC BEL 2:15,58
6 Carine Verbauwen IOC BEL 2:16,66
7 Lisa Forrest IOC AUS 2:16,75
8 Larisa Gorchakova Sowjetunion 1955 URS 2:17,72

Teilnehmer: 24 Schwimmerinnen aus 15 Ländern
Finale am 27. Juli
Schon im Vorlauf verbesserte Rica Reinisch den Olympischen Rekord auf 2:13,00.

100 m Brust

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ute Geweniger Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:10,22
2 Elwira Wassilkowa Sowjetunion 1955 URS 1:10,41
3 Susanne Nilsson IOC DEN 1:11,16
4 Margaret Kelly IOC GBR 1:11,48
5 Eva-Marie Håkansson Schweden SWE 1:11,72
6 Susannah Brownsdon IOC GBR 1:12,11
7 Lina Kačiušytė Sowjetunion 1955 URS 1:12,21
8 Monica Bonon IOC ITA 1:12,51

Teilnehmer: 26 Schwimmerinnen aus 21 Ländern
Finale am 26. Juli
Im Vorlauf verbesserte Ute Geweniger ihren eigenen Weltrekord auf 1:10,11.

200 m Brust

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lina Kačiušytė Sowjetunion 1955 URS 2:29,54
2 Swetlana Warganowa Sowjetunion 1955 URS 2:29,61
3 Julija Bogdanowa Sowjetunion 1955 URS 2:32,39
4 Susanne Nilsson IOC DEN 2:32,75
5 Irena Fleissnerová Tschechoslowakei TCH 2:33,23
6 Ute Geweniger Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:34,34
7 Bettina Löbel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:34,51
8 Sylvia Rinka Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:35,38

Teilnehmer: 25 Schwimmerinnen aus 18 Ländern
Finale am 23. Juli
Im Vorlauf verbesserte Swetlana Warganowa den Olympischen Rekord auf 2:29,77.

100 m Schmetterling

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Caren Metschuck Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:00,42
2 Andrea Pollack Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:00,90
3 Christiane Knacke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:01,44
4 Ann Osgerby IOC GBR 1:02,21
5 Lisa Curry IOC AUS 1:02,40
6 Agneta Mårtensson Schweden SWE 1:02,61
7 Miriam Paris Costa Rica CRC 1:02,89
8 Janet Osgerby IOC GBR 1:02,90

Teilnehmer: 25 Schwimmerinnen aus 18 Ländern
Finale am 24. Juli

200 m Schmetterling

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ines Geißler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:10,44
2 Sybille Schönrock Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:10,45
3 Michelle Ford IOC AUS 2:11,66
4 Andrea Pollack Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:12,13
5 Dorota Brzozowska Polen POL 2:14,12
6 Ann Osgerby IOC GBR 2:14,83
7 Agneta Mårtensson Schweden SWE 2:15,22
8 Alla Grischtschenkowa Sowjetunion 1955 URS 2:15,70

Teilnehmer: 21 Schwimmerinnen aus 14 Ländern
Finale am 21. Juli

400 m Lagen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Petra Schneider Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:36,29
2 Sharron Davies IOC GBR 4:46,83
3 Agnieszka Czopek Polen POL 4:48,17
4 Grit Slaby Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:48,54
5 Ulrike Tauber Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:49,18
6 Stoianka Dyngalakova Bulgarien 1971 BUL 4:49,25
7 Olga Klevakina Sowjetunion 1955 URS 4:50,91
8 Magdalena Białas Polen POL 4:53,30

Teilnehmer: 20 Schwimmerinnen aus 13 Ländern
Finale am 26. Juli

4 × 100 m Freistil

Platz Land (Athletinnen) Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Barbara Krause
Caren Metschuck
Ines Diers
Sarina Hülsenbeck
Vorlauf: Carmela Schmidt
3:42,71
54,90
55,61
55,90
56,30
2 Schweden SWE
Carina Ljungdahl
Tina Gustafsson
Agneta Mårtensson
Agneta Eriksson
Vorlauf: Birgitta Jönsson, Helena Peterson
3:48,93
57,61
56,82
57,93
56,57
3 IOC NED
Conny van Bentum
Wilma van Velsen
Reggie de Jong
Annelies Maas
3:49,51
57,50
57,38
57,17
57,46
4 IOC GBR
Sharron Davies
Kaye Lovatt
Jacquelene Willmott
June Croft
3:51,71
58,74
58,44
57,68
56,85
5 IOC AUS
Lisa Curry
Karen van de Graaf
Rosemary Brown
Michelle Pearson
3:54,16
59,13
57,79
59,38
57,86
6 Mexiko MEX
Isabel Reuss
Dagmar Erdman
Teresa Rivera
Helen Plaschinski
3:55,41
57,99
1:01,17
58,60
57,65
7 Bulgarien 1971 BUL
Dobrinka Mincheva
Rumiana Dobreva
Ani Kostova
Stoianka Dyngalakova
3:56,34
58,90
59,79
59,72
57,93
8 IOC ESP
Natalia Más
Margarita Armengol
Laura Flaque
Gloria Casado
3:58,73
58,88
1:00,08
1:00,05
59,72

Teilnehmer: 9 Staffeln
Finale am 27. Juli
Im Vorlauf stellte die Staffel der DDR (Krause, Hülsenbeck, Metschuck und Schmidt) mit 3:45,19 einen neuen Europarekord auf.
Die Staffel der Sowjetunion wurde im Vorlauf disqualifiziert.

4 × 100 m Lagen

Platz Land (Athletinnen) Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Rica Reinisch
Ute Geweniger
Andrea Pollack
Caren Metschuck
Vorlauf: Sarina Hülsenbeck
4:06,67
1:01,51
1:09,46
1:00,14
55,56
2 IOC GBR
Helen Jameson
Margaret Kelly
Ann Osgerby
June Croft
4:12,24
1:04,60
1:09,95
1:01,77
55,92
3 Sowjetunion 1955 URS
Jelena Kruglowa
Elwira Wassilkowa
Alla Grischtschenkowa
Natalia Strunnikowa
Vorlauf: Irina Aksenova, Olga Klevakina
4:13,61
1:04,60
1:10,10
1:02,72
56,19
4 Schweden SWE
Annika Uvehall
Eva-Marie Håkansson
Agneta Mårtensson
Tina Gustafsson
4:16,91
1:06,45
1:11,25
1:02,06
57,15
5 IOC ITA
Laura Foralosso
Sabrina Seminatore
Cinzia Savi Scarponi
Monica Vallarin
4:19,05
1:04,20
1:12,91
1:02,61
59,33
6 IOC AUS
Lisa Forrest
Lisa Curry
Karen van de Graaf
Rosemary Brown
4:19,90
1:04,59
1:13,61
1:03,07
58,63
7 Rumänien 1965 ROU
Carmen Bunaciu
Brigitte Prass
Mariana Paraschiv
Irinel Adela Panulescu
4:21,27
1:03,37
1:14,23
1:04,46
59,21
8 Bulgarien 1971 BUL
Stoianka Dyngalakova
Tania Bogomilova
Ani Moneva
Dobrinka Mincheva
4:22,38
1:06,23
1:12,39
1:04,91
58,85

Teilnehmer: 10 Staffeln
Finale am 20. Juli
Rica Reinisch stellte als Startschwimmerin der DDR-Lagenstaffel mit 1:01,51 den Weltrekord über 100 m Rücken von Ulrike Richter ein.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Schwimmen
Platz Land
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 12 10 8 30
2 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 8 9 5 22
3 Schweden Schweden 2 2 1 5
4 IOC Australien 2 5 7
5 IOC Vereinigtes Königreich 1 3 1 5
6 Ungarn 1957 Ungarn 1 2 1 4
7 IOC Spanien 1 1
Brasilien 1968 Brasilien 1 1
IOC Dänemark 1 1
Polen Polen 1 1
IOC Niederlande 1 1
Total 26 26 26 78

Siehe auch

Literatur

Weblinks

  1. Zeitplan und Ergebnisse der Wettbewerbe S. 452–489 (PDF; 27,59 MB)

Kategorien: Schwimmen bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1980

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1980/Schwimmen (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.