Olympische Sommerspiele 1980/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1980/Leichtathletik


Bei den XXII. Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau fanden 38 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allan Wells IOC GBR 10,25
2 Silvio Leonard Kuba CUB 10,25
3 Petar Petrow Bulgarien 1971 BUL 10,39
4 Alexandr Aksinin Sowjetunion 1955 URS 10,42
5 Osvaldo Lara Kuba CUB 10,43
6 Wladimir Murawjow Sowjetunion 1955 URS 10,44
7 Marian Woronin Polen POL 10,46
8 Hermann Panzo IOC FRA 10,49

Finale am 25. Juli

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Pietro Mennea IOC ITA 20,19
2 Allan Wells IOC GBR 20,21
3 Donald Quarrie Jamaika JAM 20,29
4 Silvio Leonard Kuba CUB 20,30
5 Bernhard Hoff Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,50
6 Leszek Dunecki Polen POL 20,68
7 Marian Woronin Polen POL 20,81
8 Osvaldo Lara Kuba CUB 21,19

Finale am 28. Juli

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Wiktor Markin Sowjetunion 1955 URS 44,60
2 Rick Mitchell IOC AUS 44,84
3 Frank Schaffer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 44,87
4 Alberto Juantorena Kuba CUB 45,09
5 Alfons Brijdenbach IOC BEL 45,10
6 Mike Solomon Trinidad und Tobago TRI 45,55
7 David Jenkins IOC GBR 45,56
8 Joseph Coombs Trinidad und Tobago TRI 46,33

Finale am 30. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Ovett IOC GBR 1:45,40
2 Sebastian Coe IOC GBR 1:45,85
3 Nikolai Kirow Sowjetunion 1955 URS 1:45,94
4 Agberto Guimarães Brasilien 1968 BRA 1:46,20
5 Andreas Busse Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:46,81
6 Detlef Wagenknecht Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:46,91
7 José Marajo IOC FRA 1:47,26
8 Dave Warren IOC GBR 1:49,25

Finale am 26. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Sebastian Coe IOC GBR 3:38,40
2 Jürgen Straub Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:38,80
3 Steve Ovett IOC GBR 3:38,99
4 Andreas Busse Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:40,17
5 Vittorio Fontanella IOC ITA 3:40,37
6 Jozef Plachý Tschechoslowakei TCH 3:40,66
7 José Marajo IOC FRA 3:41,48
8 Steve Cram IOC GBR 3:41,98

Finale am 1. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Miruts Yifter Athiopien 1975 ETH 13:20,91
2 Suleiman Nyambui Tansania TAN 13:21,60
3 Kaarlo Maaninka Finnland FIN 13:22,00
4 Eamonn Coghlan IOC IRL 13:22,74
5 Markus Ryffel IOC SUI 13:23,03
6 Dietmar Millonig Osterreich AUT 13:23,25
7 John Treacy IOC IRL 13:23,62
8 Alexandr Fedotkin Sowjetunion 1955 URS 13:24,10

Finale am 1. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Miruts Yifter Athiopien 1975 ETH 27:42,69
2 Kaarlo Maaninka Finnland FIN 27:44,28
3 Mohamed Kedir Athiopien 1975 ETH 27:44,64
4 Tolossa Kotu Athiopien 1975 ETH 27:46,47
5 Lasse Virén Finnland FIN 27:50,46
6 Jörg Peter Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 28:05,53
7 Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 28:10,91
8 Enn Sellik Sowjetunion 1955 URS 28:13,72

Finale am 27. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Waldemar Cierpinski Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:11:03
2 Gerard Nijboer IOC NED 2:11:20
3 Satymkul Dschumanasarow Sowjetunion 1955 URS 2:11:35
4 Wladimir Kotow Sowjetunion 1955 URS 2:12:05
5 Leonid Mossejew Sowjetunion 1955 URS 2:12:14
6 Rodolfo Gómez Mexiko MEX 2:12:39
7 Dereje Nedi Athiopien 1975 ETH 2:12:44
8 Massimo Magnani IOC ITA 2:13:12

1. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Maurizio Damilano IOC ITA 1:23:35,5 OR
2 Pjotr Potschintschuk Sowjetunion 1955 URS 1:24:45,4
3 Roland Wieser Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:25:58,2
4 Jewgeni Jewsjukow Sowjetunion 1955 URS 1:26:28,3
5 José Marín IOC ESP 1:26:45,6
6 Raúl González Mexiko MEX 1:27:48,6
7 Bohdan Bułakowski Polen POL 1:28:36,3
8 Karl-Heinz Stadtmüller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:29:21,7

24. Juli

Von den 34 Startern erreichten 25 das Ziel. Von den anderen wurden sieben disqualifiziert, drei davon in aussichtsreicher Position liegend: der Titelverteidiger Daniel Bautista aus Mexiko, dessen Landsmann Domingo Colin und Anatolij Solomin aus der Sowjetunion.

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hartwig Gauder Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:49:24 OR
2 Jorge Llopart IOC ESP 3:51:25
3 Jewgeni Iwtschenko Sowjetunion 1955 URS 3:56:32
4 Bengt Simonsen Schweden SWE 3:57:08
5 Wjatscheslaw Fursow Sowjetunion 1955 URS 3:58:32
6 José Marín IOC ESP 4:03:08
7 Stanisław Rola Polen POL 4:07:07
8 Willi Sawall IOC AUS 4:08:25

30. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Thomas Munkelt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 13,39
2 Alejandro Casañas Kuba CUB 13,40
3 Alexander Putschkow Sowjetunion 1955 URS 13,44
4 Andrei Prokofjew Sowjetunion 1955 URS 13,49
5 Jan Pusty Polen POL 13,68
6 Arto Bryggare Finnland FIN 13,76
7 Javier Moracho IOC ESP 13,78
8 Juri Tscherwanjow Sowjetunion 1955 URS 15,80

Finale am 27. Juli

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Volker Beck Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 48,70
2 Wassyl Archypenko Sowjetunion 1955 URS 48,86
3 Gary Oakes IOC GBR 49,11
4 Nikolai Wassiljew Sowjetunion 1955 URS 49,34
5 Rok Kopitar Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 49,67
6 Horia Toboc Rumänien 1965 ROU 49,84
7 Franz Meier IOC SUI 50,00
8 Janko Bratanow Bulgarien 1971 BUL 56,35

Finale am 26. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bronisław Malinowski Polen POL 8:09,70
2 Filbert Bayi Tansania TAN 8:12,48
3 Eshetu Tura Athiopien 1975 ETH 8:13,57
4 Domingo Ramón IOC ESP 8:15,74
5 Francisco Sánchez IOC ESP 8:17,93
6 Giuseppe Gerbi IOC ITA 8:18,47
7 Bogusław Mamiński Polen POL 8:19,43
8 Anatoli Dimow Sowjetunion 1955 URS 8:19,75

Finale am 31. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Murawjow
Nikolai Sidorow
Alexandr Aksinin
Andrei Prokofjew
38,26
2 Polen Polen Krzysztof Zwoliński
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
38,33
3 IOC Frankreich Antoine Richard
Pascal Barré
Patrick Barré
Hermann Panzo
38,53
4 IOC Vereinigtes Königreich Mike McFarlane
Allan Wells
Cameron Sharp
Drew McMaster
38,62
5 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Sören Schlegel
Eugen Ray
Bernhard Hoff
Thomas Munkelt
38,73
6 Bulgarien 1971 Bulgarien Pawel Pawlow
Wladimir Iwanow
Iwajlo Karanjotow
Petar Petrow
38,99
7 Nigeria Nigeria Hammed Adio
Kayode Elegbede
Samson Oyeledun
Peter Okodogbe
39,12
8 Brasilien 1968 Brasilien Milton de Castro
Nelson dos Santos
Katsuhiko Nakaya
Altevir de Araújo
39,54

Finale am 1. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Remigijus Valiulis
Michail Linge
Nikolai Tschernezki
Wiktor Markin
3:01,08
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
3:01,26
3 IOC Italien Stefano Malinverni
Mauro Zuliani
Roberto Tozzi
Pietro Mennea
3:04,3
4 IOC Frankreich Jacques Fellice
Robert Froissart
Didier Dubois
Francis Demarthon
3:04,8
5 Brasilien 1968 Brasilien Paulo Correia
Antônio Dias Ferreira
Agberto Guimarães
Geraldo Pegado
3:05,9
6 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Joseph Coombs
Charles Joseph
Rafee Mohammed
Mike Solomon
3:06,6
7 Tschechoslowakei Tschechoslowakei Josef Lomický
Dušan Malovec
František Břečka
Karel Kolář
3:07,0
IOC Vereinigtes Königreich Alan Bell
Terry Whitehead
Rod Milne
Glen Cohen
DNF

Finale am 1. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Gerd Wessig Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2,36 WR
2 Jacek Wszoła Polen POL 2,31
3 Jörg Freimuth Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2,31
4 Henry Lauterbach Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2,29
5 Roland Dalhäuser IOC SUI 2,24
6 Vaso Komnenić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 2,24
7 Adrian Proteasa Rumänien 1965 ROU 2,21
8 Alexandr Grigorjew Sowjetunion 1955 URS 2,21

Finale am 1. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Władysław Kozakiewicz Polen POL 5,78 WR
2 Konstantin Wolkow Sowjetunion 1955 URS 5,65
Tadeusz Ślusarski Polen POL 5,65
4 Philippe Houvion IOC FRA 5,65
5 Jean-Michel Bellot IOC FRA 5,60
6 Mariusz Klimczyk Polen POL 5,55
7 Thierry Vigneron IOC FRA 5,45
8 Sergei Kulibaba Sowjetunion 1955 URS 5,45

Finale am 30. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lutz Dombrowski Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8,54
2 Frank Paschek Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8,21
3 Walerij Pidluschnyj Sowjetunion 1955 URS 8,18
4 László Szalma Ungarn 1957 HUN 8,13
5 Stanisław Jaskułka Polen POL 8,13
6 Wiktor Belski Sowjetunion 1955 URS 8,10
7 Antonio Corgos IOC ESP 8,09
8 Jordan Janew Bulgarien 1971 BUL 8,02

Finale am 28. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaak Uudmäe Sowjetunion 1955 URS 17,35
2 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955 URS 17,24
3 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968 BRA 17,22
4 Keith Connor IOC GBR 16.87
5 Ian Campbell IOC AUS 16,72
6 Atanas Tschotschew Bulgarien 1971 BUL 16,56
7 Béla Bakosi Ungarn 1957 HUN 16,47
8 Ken Lorraway IOC AUS 16,44

Finale am 25. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wladimir Kisseljow Sowjetunion 1955 URS 21,35 OR
2 Alexander Baryschnikow Sowjetunion 1955 URS 21,08
3 Udo Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,06
4 Reijo Ståhlberg Finnland FIN 20,82
5 Geoff Capes IOC GBR 20,50
6 Hans-Jürgen Jacobi Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,32
7 Jaromír Vlk Tschechoslowakei TCH 20,24
8 Vladimir Milić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 20,07

Finale am 30. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Raschtschupkin Sowjetunion 1955 URS 66,64
2 Imrich Bugár Tschechoslowakei TCH 66,38
3 Luis Delís Kuba CUB 66,32
4 Wolfgang Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 65,64
5 Juri Dumtschew Sowjetunion 1955 URS 65,58
6 Ihor Duhinez Sowjetunion 1955 URS 64,04
7 Emil Wladimirow Bulgarien 1971 BUL 63,18
8 Welko Welew Bulgarien 1971 BUL 63,04

Finale am 28. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Sedych Sowjetunion 1955 URS 81,80 WR
2 Sergei Litwinow Sowjetunion 1955 URS 80,64
3 Jüri Tamm Sowjetunion 1955 URS 78,96
4 Roland Steuk Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 77,54
5 Detlef Gerstenberg Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 74,60
6 Emanuil Djulgerow Bulgarien 1971 BUL 74,04
7 Giampaolo Urlando IOC ITA 73,90
8 Ireneusz Golda Polen POL 73,74

Finale am 31. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dainis Kūla Sowjetunion 1955 URS 91,20
2 Alexandr Makarow Sowjetunion 1955 URS 89,64
3 Wolfgang Hanisch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 86,72
4 Heino Puuste Sowjetunion 1955 URS 86,10
5 Antero Puranen Finnland FIN 85,12
6 Pentti Sinersaari Finnland FIN 84,34
7 Detlef Fuhrmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 83,50
8 Miklós Németh Ungarn 1957 HUN 82,40

Finale am 27. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson IOC GBR 8495
2 Juri Kuzenko Sowjetunion 1955 URS 8331
3 Sergei Schelanow Sowjetunion 1955 URS 8135
4 Georg Werthner Osterreich AUT 8050
5 Sepp Zeilbauer Osterreich AUT 8007
6 Dariusz Ludwig Polen POL 7978
7 Atanas Andonow Bulgarien 1971 BUL 7927
8 Steffen Grummt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7892

25. und 26. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ljudmila Kondratjewa Sowjetunion 1955 URS 11,06
2 Marlies Göhr Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 11,07
3 Ingrid Auerswald Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 11,14
4 Linda Haglund Schweden SWE 11,16
5 Romy Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 11,16
6 Kathy Smallwood IOC GBR 11,28
7 Chantal Réga IOC FRA 11,32
8 Heather Hunte IOC GBR 11,34

Finale am 26. Juli

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bärbel Wöckel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,03 OR
2 Natalja Botschina Sowjetunion 1955 URS 22,19
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 22,20
4 Romy Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,47
5 Kathy Smallwood IOC GBR 22,61
6 Beverley Goddard IOC GBR 22,72
7 Denise Boyd IOC AUS 22,76
8 Sonia Lannaman IOC GBR 22,80

Finale am 30. Juli

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marita Koch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 48,88 OR
2 Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakei TCH 49,46
3 Christina Lathan Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 49,66
4 Irina Nasarowa Sowjetunion 1955 URS 50,07
5 Nina Sjuskowa Sowjetunion 1955 URS 50,17
6 Gabriele Löwe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 51,33
7 Pirjo Häggman Finnland FIN 51,35
8 Linsey Macdonald IOC GBR 52,40

Finale am 28. Juli

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nadeschda Olisarenko Sowjetunion 1955 URS 1:53,43 WR
2 Olga Minejewa Sowjetunion 1955 URS 1:54,81
3 Tatjana Prowidochina Sowjetunion 1955 URS 1:55,46
4 Martina Kämpfert Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:56,21
5 Hildegard Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:57,20
6 Jolanta Januchta Polen POL 1:58,25
7 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971 BUL 1:58,71
8 Gabriella Dorio IOC ITA 1:59,12

Finale am 27. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955 URS 3:56,56 OR
2 Christiane Wartenberg Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:57,71
3 Nadeschda Olisarenko Sowjetunion 1955 URS 3:59,52
4 Gabriella Dorio IOC ITA 4:00,30
5 Ulrike Bruns Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:00,62
6 Ljubow Smolka Sowjetunion 1955 URS 4:01,25
7 Maricica Puică Rumänien 1965 ROU 4:01,26
8 Ileana Silai Rumänien 1965 ROU 4:02,98

Finale am 1. August

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wera Komissowa Sowjetunion 1955 URS 12,56 OR
2 Johanna Klier Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,63
3 Lucyna Langer Polen POL 12,65
4 Kerstin Claus Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,66
5 Grażyna Rabsztyn Polen POL 12,74
6 Irina Litowtschenko Sowjetunion 1955 URS 12,84
7 Bettine Gärtz Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,93
8 Zofia Bielczyk Polen POL 13,08

Finale am 28. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
41,60 WR
2 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wera Komissowa
Ljudmila Maslakowa
Wera Anissimowa
Natalja Botschina
42,10
3 IOC Vereinigtes Königreich Heather Hunte
Kathy Smallwood
Beverley Goddard
Sonia Lannaman
42,43
4 Bulgarien 1971 Bulgarien Sofka Popowa
Liliana Panajotowa
Marija Schischkowa
Galina Penkowa
42,67
5 IOC Frankreich Véronique Grandrieux
Chantal Réga
Raymonde Naigre
Emma Sulter
42,84
6 Jamaika Jamaika Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Rosie Allwood
Merlene Ottey
43,19
7 Polen Polen Lucyna Langer
Elżbieta Stachurska
Zofia Bielczyk
Grażyna Rabsztyn
43,59
Schweden Schweden Linda Haglund
Lena Möller
Ann-Louise Skoglund
Helena Pihl
DNF

Finale am 1. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Prorotschenko
Tatjana Goischtschik
Nina Sjuskowa
Irina Nasarowa
3:20,12
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Gabriele Löwe
Barbara Krug
Christina Lathan
Marita Koch
3:20,35
3 IOC Vereinigtes Königreich Linsey Macdonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine Macgregor
3:27,5
4 Rumänien 1965 Rumänien Ibolya Korodi
Niculina Lazarciuc
Maria Samungi
Elena Tarita
3:27,74
5 Ungarn 1957 Ungarn Irén Orosz
Judit Forgács
Éva Tóth
Ilona Pál
3:27,86
6 Polen Polen Grażyna Oliszewska
Elżbieta Katolik
Jolanta Januchta
Małgorzata Dunecka
3:27,9
7 IOC Belgien Lea Alaerts
Regine Berg
Anne Michel
Rosine Wallez
3:31,6
Bulgarien 1971 Bulgarien Swobodka Damjanowa
Rossiza Stamenowa
Milena Andonowa
Bonka Dimowa
DNF

Finale am 1. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Sara Simeoni IOC ITA 1,97 OR
2 Urszula Kielan Polen POL 1,94
3 Jutta Kirst Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1,94
4 Rosemarie Ackermann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1,91
5 Marina Syssojewa Sowjetunion 1955 URS 1,91
6 Christine Stanton IOC AUS 1,91
Andrea Reichstein Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1,91
8 Cornelia Popa Rumänien 1965 ROU 1,88

Finale am 26. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Kolpakowa Sowjetunion 1955 URS 7,06 OR
2 Brigitte Wujak Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,04
3 Tatjana Skatschko Sowjetunion 1955 URS 7,01
4 Anna Włodarczyk Polen POL 6,95
5 Sigrun Siegl Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,87
6 Jarmila Nygrýnová Tschechoslowakei TCH 6,83
7 Sigrid Heimann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,71
8 Lidija Alfejewa Sowjetunion 1955 URS 6,71

Finale am 31. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ilona Slupianek Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,41 OR
2 Swetlana Kratschewskaja Sowjetunion 1955 URS 21,42
3 Margitta Pufe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,20
4 Nunu Abaschidse Sowjetunion 1955 URS 21,15
5 Werschinija Wesselinowa Bulgarien 1971 BUL 20,72
6 Elena Stojanowa Bulgarien 1971 BUL 20,22
7 Natalja Achrimenko Sowjetunion 1955 URS 19,74
8 Ines Reichenbach Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 19,66

Finale am 24. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Evelin Jahl Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 69,96 OR
2 Marija Petkowa Bulgarien 1971 BUL 67,90
3 Tatjana Lessowaja Sowjetunion 1955 URS 67,40
4 Gisela Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 67,08
5 Margitta Pufe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 66,12
6 Florența Tacu Rumänien 1965 ROU 64,38
7 Galina Murašova Sowjetunion 1955 URS 63,84
8 Swetla Boschkowa Bulgarien 1971 BUL 63,14

Finale am 1. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 María Caridad Colón Kuba CUB 68,40
2 Saida Gunba Sowjetunion 1955 URS 67,76
3 Ute Hommola Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 66,56
4 Ute Richter Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 66,54
5 Iwanka Wantschewa Bulgarien 1971 BUL 65,38
6 Tatjana Birjulina Sowjetunion 1955 URS 65,08
7 Éva Ráduly-Zörgő Rumänien 1965 ROU 64,08
8 Ruth Fuchs Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 63,94

Finale am 25. Juli

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Nadeschda Tkatschenko Sowjetunion 1955 URS 5083 WR
2 Olga Rukawischnikowa Sowjetunion 1955 URS 4937
3 Olga Kuragina Sowjetunion 1955 URS 4875
4 Ramona Neubert Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4698
5 Margit Papp Ungarn 1957 HUN 4562
6 Burglinde Pollak Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4553
7 Walentina Dimitrowa Bulgarien 1971 BUL 4458
8 Emilija Kunowa Bulgarien 1971 BUL 4431

24. Juli


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Leichtathletikwettbewerb in der Sowjetunion | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1980

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1980/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.