Olympische Sommerspiele 1980/Handball - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1980/Handball


Bei den XXII. Olympischen Spielen 1980 in Moskau wurden zwei Wettbewerbe im Handball ausgetragen: Bei den Männern und bei den Frauen.

Olympiasieger bei den Männern wurde die Mannschaft der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) vor der UdSSR und Rumänien. Bei den Frauen gewann die Mannschaft der UdSSR die Goldmedaille vor Jugoslawien und der DDR.

Die Spiele wurden an zwei Orten ausgetragen: Im Sportpalast Sokolniki (im Zentrum von Moskau) und im Sportpalast Dynamo in Chimki (im Nordwesten Moskaus). Der Wettbewerb begann am 20. Juli 1980 und endete mit dem Finale am 30. Juli 1980. 100.493 Zuschauer verfolgten die Spiele im olympischen Handballwettbewerb.

Männer

Medaillengewinner

Gold Silber Bronze
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Hans-Georg Beyer
Lothar Doering
Günter Dreibrodt
Ernst Gerlach
Klaus Gruner
Rainer Höft
Hans-Georg Jaunich
Hartmut Krüger
Peter Rost
Dietmar Schmidt
Wieland Schmidt
Siegfried Voigt
Frank-Michael Wahl
Ingolf Wiegert

Trainer: Paul Tiedemann

Sowjetunion 1955 Sowjetunion
Mychajlo Ischtschenko
Nikolai Tomin
Viktor Machorin
Sergei Kuschnirjuk
Aljaksandr Karschakewitsch
Wladimir Krawzow
Wladimir Below
Anatoli Fedjukin
Alexei Schuk
Juri Kidjajew
Jewgeni Tschernyschew
Wladimir Repjew
Valdemaras Novickis
Alexander Anpilogow

Trainer: Anatoli Jewtuschenko

Rumänien 1965 Rumänien
Ștefan Birtalan
Iosif Boroş
Adrian Cosma
Cezar Drăgăniță
Marian Dumitru
Cornel Durău
Alexandru Fölker
Claudiu Ionescu
Nicolae Munteanu
Vasile Stîngă
Lucian Vasilache
Neculai Vasilcă
Radu Voina
Maricel Voinea

Trainer: Stavru Pană

Vorrundenspiele

Gruppe A

Rang Land S G U V Tore Punkte
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 5 4 1 0 108:92 9
2 Ungarn 1957 Ungarn 5 3 2 0 96:88 8
3 Spanien 1977 Spanien 5 2 1 2 102:106 5
4 Polen Polen 5 2 1 2 123:97 5
5 Danemark Dänemark 5 1 0 4 96:104 2
6 Kuba Kuba 5 0 0 5 103:141 0
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
20. Juli 17:00 Uhr Danemark Dänemark - Kuba Kuba 30:18 (18:8)
20. Juli 18:30 Uhr Polen Polen - Ungarn 1957 Ungarn 22:22 (11:7)
20. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR - Spanien 1977 Spanien 21:17 (6:9)
22. Juli 17:00 Uhr Polen Polen - Kuba Kuba 34:19 (14:10)
22. Juli 18:30 Uhr Danemark Dänemark - Spanien 1977 Spanien 19:20 (7:7)
22. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR - Ungarn 1957 Ungarn 14:14 (9:7)
24. Juli 17:00 Uhr Spanien 1977 Spanien - Ungarn 1957 Ungarn 17:20 (8:10)
24. Juli 18:30 Uhr Danemark Dänemark - Polen Polen 12:26 (5:9)
24. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR - Kuba Kuba 27:20 (13:10)
26. Juli 17:00 Uhr Spanien 1977 Spanien - Kuba Kuba 24:24 (9:13)
26. Juli 18:30 Uhr Danemark Dänemark - Ungarn 1957 Ungarn 15:16 (6:8)
26. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR - Polen Polen 22:21 (11:9)
28. Juli 17:00 Uhr Ungarn 1957 Ungarn - Kuba Kuba 26:22 (14:11)
28. Juli 18:30 Uhr Polen Polen - Spanien 1977 Spanien 22:24 (13:11)
28. Juli 20:00 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR - Danemark Dänemark 24:20 (13:9)

Gruppe B

Rang Land S G U V Tore Punkte
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 5 4 0 1 134:75 8
2 Rumänien 1965 Rumänien 5 4 0 1 119:88 8
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 5 4 0 1 132:92 8
4 Schweiz Schweiz 5 2 0 3 110:98 4
5 Algerien Algerien 5 1 0 4 94:124 2
6 Kuwait Kuwait 5 0 0 5 64:176 0
Datum Ortszeit Begegnung Ergebnis
20. Juli 17:00 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien - Algerien Algerien 22:18 (12:10)
20. Juli 18:30 Uhr Rumänien 1965 Rumänien - Kuwait Kuwait 32:12 (18:3)
20. Juli 20:00 Uhr Sowjetunion 1955 UdSSR - Schweiz Schweiz 22:15 (13:8)
22. Juli 17:00 Uhr Rumänien 1965 Rumänien - Algerien Algerien 26:18 (14:7)
22. Juli 18:30 Uhr Sowjetunion 1955 UdSSR - Kuwait Kuwait 38:11 (22:5)
22. Juli 20:00 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien - Schweiz Schweiz 26:21 (12:8)
24. Juli 17:00 Uhr Schweiz Schweiz - Kuwait Kuwait 32:14 (14:6)
24. Juli 18:30 Uhr Sowjetunion 1955 UdSSR - Algerien Algerien 33:10 (16:3)
24. Juli 20:00 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien - Rumänien 1965 Rumänien 23:21 (12:9)
26. Juli 17:00 Uhr Schweiz Schweiz - Algerien Algerien 26:18 (11:7)
26. Juli 18:30 Uhr Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien - Kuwait Kuwait 44:10 (24:5)
26. Juli 20:00 Uhr Sowjetunion 1955 UdSSR - Rumänien 1965 Rumänien 19:22 (15:9)
28. Juli 17:00 Uhr Kuwait Kuwait - Algerien Algerien 17:30 (14:11)
28. Juli 18:30 Uhr Rumänien 1965 Rumänien - Schweiz Schweiz 18:16 (9:6)
28. Juli 20:00 Uhr Sowjetunion 1955 UdSSR - Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 22:17 (12:9)

Endrunde

In der Finalrunde spielten die Mannschaften der beiden Gruppen am 30. Juli 1980 gemäß ihren Gruppen-Platzierungen gegeneinander.

Spiele um Plätze 5 bis 12

Datum, Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis
Spiel um Platz 11
30. Juli 1980, 11:00 Uhr Kuba Kuba Kuwait Kuwait 32:24 (16:13)
Spiel um Platz 9
30. Juli 1980, 12:30 Uhr Danemark Dänemark Algerien Algerien 28:20 (15:9)
Spiel um Platz 7
30. Juli 1980, 13:00 Uhr Polen Polen Schweiz Schweiz 23:22 (11:10)
Spiel um Platz 5
30. Juli 1980, 14:00 Uhr Spanien 1977 Spanien Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 24:23 (12:7)

Spiel um Platz 3

Datum, Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis
30. Juli 1980, 14:45 Uhr Ungarn 1957 Ungarn Rumänien 1965 Rumänien 18:20 (7:11)

Finale

Datum, Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis
30. Juli 1980, 18:30 Uhr Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Sowjetunion 1955 UdSSR 23:22 n.V. (20:20) (10:10)

Die Halbzeitergebnisse sind in Klammern gesetzt.

Torschützenliste

Pl. Spieler Team Spiele Tore FT 7m
1 Jerzy Klempel Polen Polen 6 44 22 20
2 Ernst Züllig Schweiz Schweiz 6 40 18 22
3 Vasile Stîngă Rumänien 1965 Rumänien 6 36 34 2
4 Jesús Agramonte Kuba Kuba 6 34 28 6
5 Pavle Jurina Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 6 33 33 0
Frank-Michael Wahl Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 6 33 33 0
Ahcene Djeffal Algerien Algerien 6 33 14 19
8 Zsolt Kontra Ungarn 1957 Ungarn 6 30 18 12
Juan Prendes Kuba Kuba 6 30 18 12
10 Alexander Anpilogow Sowjetunion 1955 UdSSR 6 29 15 14

FT – Feldtore, 7m – Siebenmeter

Mannschaftskader Platz 4 bis Platz 12

4. Ungarn 1957 Ungarn: Béla Bartalos, János Fodor, Ernő Gubányi, László Jánovszki, Alpár Jegenyés, József Kenyeres, Zsolt Kontra, Péter Kovács, Miklós Kovacsics, Ambrus Lele, Árpád Pál, László Szabó, István Szilágyi, Sándor Vass; Trainer: Mihály Faludi

5. Spanien 1977 Spanien: Jesús María Albisu, Vicente Calabuig, Juan de la Puente, Juan Pedro de Miguel, Francisco López, Gregorio López, Rafael López, Agustín Millán, Juan Francisco Muñoz, José Ignacio Novoa, José María Pagoaga, Eugenio Serrano, Juan José Uría, Javier Cabanas, Trainer: Domingo Bárcenas

6. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien: Zlatan Arnautović, Jovica Cvetković, Adnan Dizdar, Jovica Elezović, Mile Isaković, Drago Jovović, Pavle Jurina, Enver Koso, Peter Mahne, Jasmin Mrkonja, Velibor Nenadić, Goran Nerić, Stjepan Obran, Momir Rnić; Trainer: Branislav Pokrajac

7. Polen Polen: Janusz Brzozowski, Piotr Czaczka, Jerzy Garpiel, Zbigniew Gawlik, Ryszard Jedliński, Andrej Kącki, Alfred Kałuziński, Jerzy Klempel, Grzegorz Kosma, Marek Panas, Henryk Rozmiarek, Zbigniew Tłuczyński, Daniel Waszkiewicz, Mieczysław Wojczak; Trainer: Jacek Zglinicki

8. Schweiz Schweiz: Konrad Affolter, Roland Brand, Hans Huber, Ugo Jametti, Peter Jehle, Robert Jehle, Hanspeter Lutz, Peter Maag, Walter Müller, Martin Ott, Max Schär, Rudolf Weber, Edi Wickli, Ernst Züllig; Trainer: Vinko Kandjia

9. Danemark Dänemark: Michael Jørn Berg, Morten Stig Christensen, Anders Dahl-Nielsen, Iver Grunnet, Hans Hattesen, Carsten Haurum, Palle Jensen, Bjarne Jeppesen, Mogens Jeppesen, Thomas Pazyj, Erik Bue Pedersen, Poul Kjær Poulsen, Per Skaarup, Ole Nørskov Sørensen; Trainer: Leif Mikkelsen

10. Algerien Algerien: Ali Akacha, Omar Azeb, Abdelatif Bakir, Abdelkrim Bendjemil, Abdelatif Bergheul, Azeddine Bouzerar, Ahcene Djeffal, Ahmed Farfar, Abdelkerim Hamiche, Kamel Hebri, Mohamed Machou, Mouloud Meknache, Rachid Mokrani, Abdelmadjid Slimani

11. Kuba Kuba: Jesús Agramonte, Moisés Casales, Roberto Casuso, Ibrain Crombet, Miguel Izquierdo, Lázaro Jiménez, Juan Llanes, Sabino Medina, José Nenínger, Pablo Pedroso, Juan Prendes, Juan Querol, Roberto Zulueta, Lázaro Pedroso

12. Kuwait Kuwait: Abdelaziz al-Anjari, Khamis Bashir, Jasem al-Deyab, Ahmed al-Emran, Majid al-Khamis, Faraj al-Mutairi, Saleh Najem, Jasem al-Qassar, Mond al-Qassar, Abdullah al-Qena'i, Musa'ed al-Randi, Ismaeel Shahzadah, Khalid Shahzadah, Fawzi al-Shuwairbat

Frauen

Platz Land Spieler
1 URS Natalja Timoschkina, Larissa Karlowa, Irina Paltschikowa, Larissa Sawkina, Aldona Nenėnienė, Julija Safina, Olga Subarewa, Walentina Lutajewa, Ljubow Odinokowa, Sinajida Turtschyna, Natalja Lukjanenko, Sigita Mažeikaitė-Strečen, Tatjana Kotschergina, Ljudmila Poradnik
2 YUG Ana Titlić, Slavica Jeremić, Zorica Vojinović, Radmila Drljača, Katica Ileš, Mirjana Ognjenović, Rada Savić, Svetlana Kitić, Svetlana Anastasovski, Biserka Višnjić, Vesna Radović, Mirjana Đurića, Jasna Merdan, Vesna Milošević
3 DDR Hannelore Zober, Katrin Krüger, Evelyn Matz, Roswitha Krause, Christina Rost, Petra Uhlig, Sabine Röther, Kornelia Kunisch, Claudia Wunderlich, Kristina Richter, Waltraud Kretzschmar, Marion Tietz, Birgit Heinecke, Renate Rudolph

Frauenturnier

Rang Team Sp G U V Tore Pkt
1 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 5 5 0 0 99:52 10
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 5 3 1 1 107:67 7
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 5 3 1 1 91:58 7
4 Ungarn 1957 Ungarn 5 1 1 3 80:74 3
5 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5 1 1 3 65:78 3
6 Kongo Volksrepublik  Volksrepublik Kongo 5 0 0 5 46:159 0
  • 21. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 30–11 Kongo
    • Dynamo 18:30 DDR 16–10 ČSSR
    • Dynamo 20:00 Ungarn 10–19 Jugoslawien
  • 23. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 17–7 ČSSR
    • Dynamo 18:30 Ungarn 39–10 Kongo
    • Dynamo 20:00 DDR 15–15 Jugoslawien
  • 25. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 16–12 Ungarn
    • Dynamo 18:30 DDR 28–6 Kongo
    • Dynamo 20:00 ČSSR 15–25 Jugoslawien
  • 27. Juli
    • Sokolniki 17:00 UdSSR 18–9 Jugoslawien
    • Dynamo 18:30 ČSSR 23–10 Kongo
    • Dynamo 20:00 DDR 19–9 Ungarn
  • 29. Juli
    • Sokolniki 13:00 Jugoslawien 39–9 Kongo
    • Sokolniki 14:30 Ungarn 10–10 ČSSR
    • Sokolniki 18:30 DDR 13–18 UdSSR

Weblinks


Kategorien: Handball bei den Olympischen Sommerspielen | Handball 1980 | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1980

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1980/Handball (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.