Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik


Bei den XXI. Olympischen Sommerspielen 1976 in Montréal fanden 37 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hasely Crawford Trinidad und Tobago TRI 10,06
2 Donald Quarrie Jamaika JAM 10,08
3 Walerij Borsow Sowjetunion 1955 URS 10,14
4 Harvey Glance Vereinigte Staaten USA 10,19
5 Guy Abrahams Panama PAN 10,25
6 Johnny Jones Vereinigte Staaten USA 10,27
7 Klaus-Dieter Kurrat Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 10,31
8 Petar Petrow Bulgarien 1971 BUL 10,35

Finale am 24. Juli

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Donald Quarrie Jamaika JAM 20,23
2 Millard Hampton Vereinigte Staaten USA 20,29
3 Dwayne Evans Vereinigte Staaten USA 20,43
4 Pietro Mennea Italien ITA 20,54
5 Rui da Silva Brasilien 1968 BRA 20,84
6 Bogdan Grzejszczak Polen POL 20,91
7 Colin Bradford Jamaika JAM 21,17
8 Hasely Crawford Trinidad und Tobago TRI 79,60

Finale am 26. Juli

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alberto Juantorena Kuba CUB 44,26
2 Fred Newhouse Vereinigte Staaten USA 44,40
3 Herman Frazier Vereinigte Staaten USA 44,95
4 Alfons Brijdenbach Belgien BEL 45,04
5 Maxie Parks Vereinigte Staaten USA 45,24
6 Rick Mitchell Australien AUS 45,40
7 David Jenkins Vereinigtes Konigreich GBR 45,57
8 Jan Werner Polen POL 45,63

Finale am 29. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Alberto Juantorena Kuba CUB 1:43,50 WR
2 Ivo Van Damme Belgien BEL 1:43,86
3 Rick Wohlhuter Vereinigte Staaten USA 1:44,12
4 Willi Wülbeck Deutschland BR FRG 1:45,26
5 Steve Ovett Vereinigtes Konigreich GBR 1:45,44
6 Luciano Sušanj Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 1:45,75
7 Sriram Singh Indien IND 1:45,77
8 Carlo Grippo Italien ITA 1:48,39

Finale am 25. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Walker Neuseeland NZL 3:39,17
2 Ivo Van Damme Belgien BEL 3:39,27
3 Paul-Heinz Wellmann Deutschland BR FRG 3:39,33
4 Eamonn Coghlan Irland IRL 3:39,51
5 Frank Clement Vereinigtes Konigreich GBR 3:39,65
6 Rick Wohlhuter Vereinigte Staaten USA 3:40,64
7 David Moorcroft Vereinigtes Konigreich GBR 3:40,94
8 Graham Crouch Australien AUS 3:41,80

Finale am 31. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lasse Virén Finnland FIN 13:24,76
2 Dick Quax Neuseeland NZL 13:25,16
3 Klaus-Peter Hildenbrand Deutschland BR FRG 13:25,38
4 Rod Dixon Neuseeland NZL 13:25,50
5 Brendan Foster Vereinigtes Konigreich GBR 13:26,19
6 Willy Polleunis Belgien BEL 13:26,99
7 Ian Stewart Vereinigtes Konigreich GBR 13:27,65
8 Aniceto Simões Portugal POR 13:29,38

Finale am 30. Juli

Foster stellte im Vorlauf mit 13:20,34 min einen olympischen Rekord auf.

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lasse Virén Finnland FIN 27:40,38
2 Carlos Lopes Portugal POR 27:45,17
3 Brendan Foster Vereinigtes Konigreich GBR 27:54,92
4 Tony Simmons Vereinigtes Konigreich GBR 27:56,26
5 Ilie Floroiu Rumänien 1965 ROU 27:59,93
6 Mariano Haro Spanien 1945 ESP 28:00,28
7 Marc Smet Belgien BEL 28:02,80
8 Bernie Ford Vereinigtes Konigreich GBR 28:17,78

Finale am 26. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Waldemar Cierpinski Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:09:55,0 OR
2 Frank Shorter Vereinigte Staaten USA 2:10:45,8
3 Karel Lismont Belgien BEL 2:11:12,6
4 Don Kardong Vereinigte Staaten USA 2:11:15,8
5 Lasse Virén Finnland FIN 2:13:10,8
6 Jerome Drayton Kanada CAN 2:13:30,0
7 Leonid Mossejew Sowjetunion 1955 URS 2:13:33,4
8 Franco Fava Italien ITA 2:14:24,6

31. Juli

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel Bautista Mexiko MEX 1:24:40,6 OR
2 Hans-Georg Reimann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:25:13,8
3 Peter Frenkel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:25:29,4
4 Karl-Heinz Stadtmüller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:26:50,6
5 Raúl González Mexiko MEX 1:28:18,2
6 Armando Zambaldo Italien ITA 1:28:25,2
7 Wolodymyr Holubnytschyj Sowjetunion 1955 URS 1:29:24,6
8 Vittorio Visini Italien ITA 1:29:31,6

23. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Guy Drut Frankreich FRA 13,28
2 Alejandro Casañas Kuba CUB 13,33
3 Willie Davenport Vereinigte Staaten USA 13,38
4 Charles Foster Vereinigte Staaten USA 13,41
5 Thomas Munkelt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 13,44
6 James Owens Vereinigte Staaten USA 13,73
7 Wjatscheslaw Kulebjakin Sowjetunion 1955 URS 13,93
8 Wiktor Mjasnikow Sowjetunion 1955 URS 13,94

Finale am 28. Juli

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Moses Vereinigte Staaten USA 47,63 WR
2 Michael Shine Vereinigte Staaten USA 48,69
3 Jewgeni Gawrilenko Sowjetunion 1955 URS 49,45
4 Quentin Wheeler Vereinigte Staaten USA 49,86
5 José Carvalho Portugal POR 49,94
6 Janko Bratanow Bulgarien 1971 BUL 50,03
7 Damaso Alfonso Kuba CUB 50,19
8 Alan Pascoe Vereinigtes Konigreich GBR 51,29

Finale am 25. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Anders Gärderud Schweden SWE 8:08,02 WR
2 Bronisław Malinowski Polen POL 8:09,11
3 Frank Baumgartl Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:10,36
4 Tapio Kantanen Finnland FIN 8:12,60
5 Michael Karst Deutschland BR FRG 8:20,14
6 Euan Robertson Neuseeland NZL 8:21,08
7 Dan Glans Schweden SWE 8:21,53
8 Antonio Campos Spanien 1945 ESP 8:22,65

Finale am 28. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Harvey Glance
Johnny Jones
Millard Hampton
Steve Riddick
38,33
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Manfred Kokot
Jörg Pfeifer
Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
38,66
3 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexandr Aksinin
Nikolai Kolesnikow
Juris Silovs
Walerij Borsow
38,78
4 Polen Polen Andrzej Świerczyński
Marian Woronin
Bogdan Grzejszczak
Zenon Licznerski
38,83
5 Kuba Kuba Francisco Gómez
Alejandro Casañas
Hermes Ramírez
Silvio Leonard
39,01
6 Italien Italien Vincenzo Guerini
Luciano Caravani
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
39,08
7 Frankreich Frankreich Jean-Claude Amoureux
Joseph Arame
Lucien Sainte-Rose
Dominique Chauvelot
39,16
8 Kanada Kanada Hugh Spooner
Marvin Nash
Albin Dukowski
Hugh Fraser
39,47

Finale am 31. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Herman Frazier
Benny Brown
Fred Newhouse
Maxie Parks
2:58,65
2 Polen Polen Ryszard Podlas
Jan Werner
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
3:01,43
3 Deutschland BR BR Deutschland Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
Bernd Herrmann
3:01,98
4 Kanada Kanada Ian Seale
Don Domansky
Leighton Hope
Brian Saunders
3:02,64
5 Jamaika Jamaika Leighton Priestley
Donald Quarrie
Colin Bradford
Seymour Newman
3:02,84
6 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Mike Solomon
Horace Tuitt
Joseph Coombs
Charles Joseph
3:03,46
7 Kuba Kuba Eddy Gutiérrez
Damaso Alfonso
Carlos Álvarez
Alberto Juantorena
3:03,81
8 Finnland Finnland Hannu Mäkelä
Ossi Karttunen
Stig Lönnqvist
Markku Kukkoaho
3:06,51

Finale am 31. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jacek Wszoła Polen POL 2,25 OR
2 Greg Joy Kanada CAN 2,23
3 Dwight Stones Vereinigte Staaten USA 2,21
4 Sergei Budalow Sowjetunion 1955 URS 2,21
5 Sergei Senjukow Sowjetunion 1955 URS 2,18
6 Rodolfo Bergamo Italien ITA 2,18
7 Rolf Beilschmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2,18
8 Jesper Tørring Danemark DEN 2,18

Finale am 31. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tadeusz Ślusarski Polen POL 5,50 OR
2 Antti Kalliomäki Finnland FIN 5,50 OR
3 David Roberts Vereinigte Staaten USA 5,50 OR
4 Patrick Abada Frankreich FRA 5,45
5 Wojciech Buciarski Polen POL 5,45
6 Earl Bell Vereinigte Staaten USA 5,45
7 Jean-Michel Bellot Frankreich FRA 5,40
8 Itsuo Takanezawa Japan JPN 5,40

Finale am 26. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arnie Robinson Vereinigte Staaten USA 8,35
2 Randy Williams Vereinigte Staaten USA 8,11
3 Frank Wartenberg Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8,02
4 Jacques Rousseau Frankreich FRA 8,00
5 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968 BRA 8,00
6 Nenad Stekić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 7,89
7 Walerij Pidluschnyj Sowjetunion 1955 URS 7,88
8 Hans Baumgartner Deutschland BR FRG 7,84

Finale am 29. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955 URS 17,29
2 James Butts Vereinigte Staaten USA 17,18
3 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968 BRA 16,90
4 Pedro Pérez Kuba CUB 16,81
5 Tommy Haynes Vereinigte Staaten USA 16,78
6 Wolfgang Kolmsee Deutschland BR FRG 16,68
7 Eugeniusz Biskupski Polen POL 16,49
8 Carol Corbu Rumänien 1965 ROU 16,43

Finale am 30. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Udo Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,05
2 Jewgeni Mironow Sowjetunion 1955 URS 21,03
3 Alexander Baryschnikow Sowjetunion 1955 URS 21,00
4 Al Feuerbach Vereinigte Staaten USA 20,55
5 Hans-Peter Gies Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,47
6 Geoff Capes Vereinigtes Konigreich GBR 20,36
7 George Woods Vereinigte Staaten USA 20,26
8 Hans Höglund Schweden SWE 20,17

Finale am 24. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mac Wilkins Vereinigte Staaten USA 67,50
2 Wolfgang Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 66,22
3 John Powell Vereinigte Staaten USA 65,70
4 Norbert Thiede Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 64,30
5 Siegfried Pachale Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 64,24
6 Pentti Kahma Finnland FIN 63,12
7 Knut Hjeltnes Norwegen NOR 63,06
8 Jay Silvester Vereinigte Staaten USA 61,98

Finale am 25. Juli

Wilkins stellte in der Qualifikationsrunde mit 68,28 m einen olympischen Rekord auf.

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Sedych Sowjetunion 1955 URS 77,52 OR
2 Alexei Spiridonow Sowjetunion 1955 URS 76,08
3 Anatolij Bondartschuk Sowjetunion 1955 URS 75,48
4 Karl-Hans Riehm Deutschland BR FRG 75,46
5 Walter Schmidt Deutschland BR FRG 74,72
6 Jochen Sachse Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 74,30
7 Chris Black Vereinigtes Konigreich GBR 73,18
8 Edwin Klein Deutschland BR FRG 71,34

Finale am 28. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Miklós Németh Ungarn 1957 HUN 94,58 WR
2 Hannu Siitonen Finnland FIN 87,92
3 Gheorghe Megelea Rumänien 1965 ROU 87,16
4 Piotr Bielczyk Polen POL 86,50
5 Sam Colson Vereinigte Staaten USA 86,16
6 Wassili Jerschow Sowjetunion 1955 URS 85,26
7 Seppo Hovinen Finnland FIN 84,26
8 Jānis Lūsis Sowjetunion 1955 URS 80,26

Finale am 25. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bruce Jenner Vereinigte Staaten USA 8618 WR
2 Guido Kratschmer Deutschland BR FRG 8411
3 Mykola Awilow Sowjetunion 1955 URS 8369
4 Raimo Pihl Schweden SWE 8218
5 Ryszard Skowronek Polen POL 8113
6 Siegfried Stark Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8048
7 Leonid Lytwynenko Sowjetunion 1955 URS 8025
8 Lennart Hedmark Schweden SWE 7974

29. und 30. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Annegret Richter Deutschland BR FRG 11,08
2 Renate Stecher Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 11,13
3 Inge Helten Deutschland BR FRG 11,17
4 Raelene Boyle Australien AUS 11,23
5 Evelyn Ashford Vereinigte Staaten USA 11,24
6 Chandra Cheeseborough Vereinigte Staaten USA 11,31
7 Andrea Lynch Vereinigtes Konigreich GBR 11,32
8 Marlies Oelsner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 11,34

Finale am 25. Juli; Windgeschwindigkeit: 0,0 m/s

Annegret Richter stellte im Halbfinale mit 11,01 s einen Weltrekord auf.

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Bärbel Eckert Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,37 OR
2 Annegret Richter Deutschland BR FRG 22,39
3 Renate Stecher Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,47
4 Carla Bodendorf Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 22,64
5 Inge Helten Deutschland BR FRG 22,68
6 Tatjana Prorotschenko Sowjetunion 1955 URS 23,03
7 Denise Robertson Australien AUS 23,05
8 Chantal Réga Frankreich FRA 23,09

Finale am 28. Juli

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irena Szewińska Polen POL 49,29 WR
2 Christina Brehmer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 50,51
3 Ellen Streidt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 50,55
4 Pirjo Häggman Finnland FIN 50,56
5 Rosalyn Bryant Vereinigte Staaten USA 50,65
6 Sheila Ingram Vereinigte Staaten USA 50,90
7 Riita Salin Finnland FIN 50,98
8 Debra Sapenter Vereinigte Staaten USA 51,66

Finale am 29. Juli

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955 URS 1:54,94 WR
2 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971 BUL 1:55,42
3 Elfi Zinn Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:55,60
4 Anita Weiß Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:55,74
5 Swetlana Styrkina Sowjetunion 1955 URS 1:56,44
6 Swetla Slatewa Bulgarien 1971 BUL 1:57,21
7 Doris Gluth Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:58,99
8 Mariana Suman Rumänien 1965 ROU 2:02,21

Finale am 26. Juli

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Kasankina Sowjetunion 1955 URS 4:05,48
2 Gunhild Hoffmeister Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:06,02
3 Ulrike Klapezynski Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:06,09
4 Nikolina Schterewa Bulgarien 1971 BUL 4:06,57
5 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955 URS 4:07,20
6 Gabriella Dorio Italien ITA 4:07,27
7 Ellen Wellmann Deutschland BR FRG 4:07,91
8 Jan Merrill Vereinigte Staaten USA 4:08,54

Finale am 30. Juli

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Johanna Schaller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,77
2 Tatjana Anissimowa Sowjetunion 1955 URS 12,78
3 Natalja Lebedewa Sowjetunion 1955 URS 12,80
4 Gudrun Berend Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,82
5 Grażyna Rabsztyn Polen POL 12,96
6 Esther Roth Israel ISR 13,04
7 Valeria Ștefănescu Rumänien 1965 ROU 13,35
8 Ileana Ongar Italien ITA 13,51

Finale am 29. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Marlies Oelsner
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
42,55 OR
2 Deutschland BR BR Deutschland Elvira Possekel
Inge Helten
Annegret Richter
Annegret Kroniger
42,59
3 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Tatjana Prorotschenko
Ljudmila Maslakowa
Nadeschda Besfamilnaja
Wera Anissimowa
43,09
4 Kanada Kanada Margaret Howe
Patty Loverock
Joanne McTaggart
Marjorie Bailey
43,17
5 Australien Australien Barbara Wilson
Debbie Wells
Denise Robertson
Raelene Boyle
43,18
6 Jamaika Jamaika Leleith Hodges
Rosie Allwood
Carol Cummings
Jacqueline Pusey
43,24
7 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Martha Watson
Evelyn Ashford
Debra Armstrong
Chandra Cheeseborough
43,35
8 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Wendy Clarke
Denise Ramsden
Sharon Colyear
Andrea Lynch
43,79

Finale am 31. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
Christina Brehmer
3:19,23 WR
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debra Sapenter
Sheila Ingram
Pamela Jiles
Rosalyn Bryant
3:22,81
3 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Inta Kļimoviča
Ljudmila Aksjonowa
Natalja Sokolowa
Nadeschda Iljina
3:24,24
4 Australien Australien Judy Canty
Verna Burnard
Charlene Rendina
Beth Nail
3:25,56
5 Deutschland BR BR Deutschland Claudia Steger
Dagmar Fuhrmann
Elke Barth
Rita Wilden
3:25,71
6 Finnland Finnland Marika Lindholm
Pirjo Häggman
Mona-Lisa Pursiainen
Riita Salin
3:25,87
7 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Liz Barnes
Gladys Taylor
Verona Elder
Donna Murray
3:28,01
8 Kanada Kanada Margaret Stride
Joyce Yakubowich
Rachelle Campbell
Yvonne Saunders
3:28,91

Finale am 31. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Rosemarie Ackermann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1,93 OR
2 Sara Simeoni Italien ITA 1,91
3 Jordanka Blagoewa Bulgarien 1971 BUL 1,91
4 Mária Mračnová Tschechoslowakei TCH 1,89
5 Joni Huntley Vereinigte Staaten USA 1,89
6 Tatjana Schljachto Sowjetunion 1955 URS 1,87
7 Annette Tånnander Schweden SWE 1,87
8 Cornelia Popa Rumänien 1965 ROU 1,87

Finale am 28. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Angela Voigt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,72
2 Kathy McMillan Vereinigte Staaten USA 6,66
3 Lidija Alfejewa Sowjetunion 1955 URS 6,60
4 Sigrun Siegl Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,59
5 Ildikó Szabó Ungarn 1957 HUN 6,57
6 Jarmila Nygrýnová Tschechoslowakei TCH 6,54
7 Heidemarie Wycisk Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6,39
8 Elena Vintila Rumänien 1965 ROU 6,38

Finale am 23. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iwanka Christowa Bulgarien 1971 BUL 21,16 OR
2 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955 URS 20,96
3 Helena Fibingerová Tschechoslowakei TCH 20,67
4 Marianne Adam Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,55
5 Ilona Schoknecht Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,54
6 Margitta Droese Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 19,79
7 Eva Wilms Deutschland BR FRG 19,29
8 Elena Stojanowa Bulgarien 1971 BUL 18,89

Finale am 31. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Evelin Schlaak Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 69,00 OR
2 Marija Wergowa Bulgarien 1971 BUL 67,30
3 Gabriele Hinzmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 66,84
4 Faina Melnik Sowjetunion 1955 URS 66,40
5 Sabine Engel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 65,88
6 Argentina Menis Rumänien 1965 ROU 65,38
7 María Cristina Betancourt Kuba CUB 63,86
8 Natalja Gorbatschowa Sowjetunion 1955 URS 63,46

Finale am 29. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ruth Fuchs Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 65,94 OR
2 Marion Becker Deutschland BR FRG 64,70
3 Kate Schmidt Vereinigte Staaten USA 63,96
4 Jacqueline Todten Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 63,84
5 Sabine Sebrowski Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 63,08
6 Swetlana Babitsch Sowjetunion 1955 URS 59,42
7 Nadeschda Jakubowitsch Sowjetunion 1955 URS 59,16
8 Karin Smith Vereinigte Staaten USA 57,50

Finale am 24. Juli

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Sigrun Siegl Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4745
2 Christine Laser Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4745
3 Burglinde Pollak Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4740
4 Ljudmila Popowskaja Sowjetunion 1955 URS 4700
5 Nadeschda Tkatschenko Sowjetunion 1955 URS 4669
6 Diane Jones Kanada CAN 4582
7 Jane Frederick Vereinigte Staaten USA 4566
8 Margit Papp Ungarn 1957 HUN 4535

25. und 26. Juli

Weblinks


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Leichtathletikwettbewerb in Kanada | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1976

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1976/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.