Olympische Sommerspiele 1972/Schwimmen - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1972/Schwimmen


Bei den XX. Olympischen Sommerspielen 1972 in München fanden 29 Wettbewerbe im Schwimmen statt, davon 15 bei den Männern und 14 bei den Frauen. Austragungsort der Schwimmwettkämpfe war vom 28. August bis 4. September 1972 die Münchner Olympia-Schwimmhalle. Der unumstrittene Star war Mark Spitz, der sieben Goldmedaillen gewann.

Wettbewerbe und Zeitplan

Wettbewerbe und Zeitplan Schwimmen [1]
Tag Morgenprogramm
10:00 Uhr bis 13:00 Uhr MESZ
Abendprogramm
17:30 Uhr bis 19:30 Uhr MESZ
Montag
28. August 1972
Vorläufe 200 m Schmetterling Männer
Vorläufe 200 m Lagen Frauen
Vorläufe 100 m Rücken Männer
Vorläufe 100 m Freistil Frauen
Vorläufe 4 × 100-m-Freistil-Staffel Männer
Halbfinale 100 m Rücken Männer
Halbfinale 100 m Freistil Frauen
Finale 200 m Schmetterling Männer
Finale 200 m Lagen Frauen
Finale 4 × 100-m-Freistil-Staffel Männer
Dienstag
29. August 1972
Vorläufe 200 m Freistil Männer
Vorläufe 200 m Brust Frauen
Vorläufe 100 m Brust Männer
Halbfinale 100 m Brust Männer
Finale 100 m Freistil Frauen
Finale 100 m Rücken Männer
Finale 200 m Brust Frauen
Finale 200 m Freistil Männer
Mittwoch
30. August 1972
Vorläufe 4 × 100-m-Freistil-Staffel Frauen
Vorläufe 400 m Lagen Männer
Vorläufe 100 m Schmetterling Männer
Vorläufe 400 m Freistil Frauen
Halbfinale 100 m Schmetterling Männer
Finale 4 × 100-m-Freistil-Staffel Frauen
Finale 400 m Lagen Männer
Finale 100 m Brust Männer
Finale 400 m Freistil Frauen
Donnerstag
31. August 1972
Vorläufe 4 × 200-m-Freistil-Staffel Männer
Vorläufe 100 m Schmetterling Frauen
Vorläufe 400 m Lagen Frauen
Halbfinale 100 m Schmetterling Frauen
Finale 100 m Schmetterling Männer
Finale 400 m Lagen Frauen
Finale 4 × 200-m-Freistil-Staffel Männer
Freitag
1. September 1972
Vorläufe 100 m Rücken Frauen
Vorläufe 100 m Brust Frauen
Vorläufe 400 m Freistil Männer
Vorläufe 200 m Freistil Frauen
Halbfinale 100 m Rücken Frauen
Halbfinale 100 m Brust Frauen
Finale 400 m Freistil Männer
Finale 100 m Schmetterling Frauen
Finale 200 m Freistil Frauen
Samstag
2. September 1972
Vorläufe 100 m Freistil Männer
Vorläufe 200 m Rücken Männer
Vorläufe 200 m Brust Männer
Vorläufe 800 m Freistil Frauen
Halbfinale 100 m Freistil Männer
Finale 200 m Rücken Männer
Finale 200 m Brust Männer
Finale 100 m Rücken Frauen
Finale 100 m Brust Frauen
Sonntag
3. September 1972
Vorläufe 200 m Lagen Männer
Vorläufe 4 × 100-m-Lagen-Staffel Frauen
Vorläufe 1500 m Freistil Männer
Finale 200 m Lagen Männer
Finale 800 m Freistil Frauen
Finale 100 m Freistil Männer
Finale 4 × 100-m-Lagen-Staffel Frauen
Montag
4. September 1972
Vorläufe 200 m Schmetterling Frauen
Vorläufe 200 m Rücken Frauen
Vorläufe 4 × 100-m-Lagen-Staffel Männer
Finale 200 m Schmetterling Frauen
Finale 1500 m Freistil Männer
Finale 200 m Rücken Frauen
Finale 4 × 100-m-Lagen-Staffel Männer

Männer

100 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark Spitz Vereinigte Staaten USA 51,22
2 Jerry Heidenreich Vereinigte Staaten USA 51,65
3 Wladimir Bure Sowjetunion 1955 URS 51,77
4 John Murphy Vereinigte Staaten USA 52,08
5 Michael Wenden Australien AUS 52,41
6 Igor Griwennikow Sowjetunion 1955 URS 52,44
7 Michel Rousseau Frankreich FRA 52,90
8 Klaus Steinbach Deutschland BR FRG 52,92

Finale am 3. September

200 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mark Spitz Vereinigte Staaten USA 1:52,78
2 Steven Genter Vereinigte Staaten USA 1:53,73
3 Werner Lampe Deutschland BR FRG 1:53,99
4 Michael Wenden Australien AUS 1:54,40
5 Frederick Tyler Vereinigte Staaten USA 1:54,96
6 Klaus Steinbach Deutschland BR FRG 1:56,65
7 Wladimir Bure Sowjetunion 1955 URS 1:57,24
8 Ralph Hutton Kanada CAN 1:57,56

Finale am 29. August

400 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Brad Cooper Australien AUS 4:00,27
2 Steven Genter Vereinigte Staaten USA 4:01,94
3 Tom McBreen Vereinigte Staaten USA 4:02,64
4 Graham Windeatt Australien AUS 4:02,93
5 Brian Brinkley Vereinigtes Konigreich GBR 4:06,69
6 Bengt Gingsjö Schweden SWE 4:06,75
7 Werner Lampe Deutschland BR FRG 4:06,97
Rick DeMont Vereinigte Staaten USA DQ

Finale am 1. September
Rick DeMont belegte zunächst in 4:00,26 min den ersten Platz, wurde aber nachträglich wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man ihm die Einnahme eines Asthmamittels nachwies.

1500 m Freistil

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Michael Burton Vereinigte Staaten USA 15:52,58
2 Graham Windeatt Australien AUS 15:58,48
3 Douglas Northway Vereinigte Staaten USA 16:09,25
4 Bengt Gingsjö Schweden SWE 16:16,01
5 Graham White Australien AUS 16:17,22
6 Mark Treffors Neuseeland NZL 16:18,84
7 Brad Cooper Australien AUS 16:30,49
8 Guillermo Garcia Mexiko MEX 16:36,03

Finale am 4. September

100 m Rücken

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roland Matthes Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 56,58
2 Michael Stamm Vereinigte Staaten USA 57,70
3 John Murphy Vereinigte Staaten USA 58,35
4 Mitchell Ivey Vereinigte Staaten USA 58,48
5 Igor Griwennikow Sowjetunion 1955 URS 59,50
6 Lutz Wanja Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 59,80
7 Jürgen Krüger Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 59,93
8 Tadashi Honda Japan JPN 1:00,41

Finale am 29. August

200 m Rücken

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Roland Matthes Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:02,82
2 Michael Stamm Vereinigte Staaten USA 2:04,09
3 Mitchell Ivey Vereinigte Staaten USA 2:04,33
4 Brad Cooper Australien AUS 2:06,59
5 Tim McKee Vereinigte Staaten USA 2:07,29
6 Lothar Noack Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:08,67
7 Zoltán Verrasztó Ungarn 1957 HUN 2:10,09
8 Jean–Paul Berjeau Frankreich FRA 2:11,77

Finale am 2. September

100 m Brust

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Nobutaka Taguchi Japan JPN 1:04,94
2 Tom Bruce Vereinigte Staaten USA 1:05,43
3 John Hencken Vereinigte Staaten USA 1:05,61
4 Mark Chatfield Vereinigte Staaten USA 1:06,01
5 Walter Kusch Deutschland BR FRG 1:06,23
6 José Sylvio Fiolo Brasilien 1968 BRA 1:06,24
7 Nikolai Pankin Sowjetunion 1955 URS 1:06,36
8 David Wilkie Vereinigtes Konigreich GBR 1:06,52

Finale am 30. August
Im ersten Halbfinallauf stellte Hencken mit 1:05,68 einen neuen Weltrekord auf, der gleich von Taguchi im zweiten Halbfinale auf 1:05,13 verbessert wurde.
Ebenfalls im Halbfinale schwamm Kusch mit 1:05,78 einen neuen Europarekord.

200 m Brust

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Hencken Vereinigte Staaten USA 2:21,55
2 David Wilkie Vereinigtes Konigreich GBR 2:23,67
3 Nobutaka Taguchi Japan JPN 2:23,88
4 Rick Colella Vereinigte Staaten USA 2:24,28
5 Felipe Muñoz Mexiko MEX 2:26,44
6 Walter Kusch Deutschland BR FRG 2:26,55
7 Igor Cherdakow Sowjetunion 1955 URS 2:27,15
8 Klaus Katzur Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:27,44

Finale am 2. September

100 m Schmetterling

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark Spitz Vereinigte Staaten USA 54,27
2 Bruce Robertson Kanada CAN 55,56
3 Jerry Heidenreich Vereinigte Staaten USA 55,74
4 Roland Matthes Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 55,87
5 David Edgar Vereinigte Staaten USA 56,11
6 Byron MacDonald Kanada CAN 57,27
7 Hartmut Flöckner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 57,40
8 Neil Rogers Australien AUS 57,90

Finale am 31. August

200 m Schmetterling

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mark Spitz Vereinigte Staaten USA 2:00,70
2 Gary Hall senior Vereinigte Staaten USA 2:02,86
3 Robin Backhaus Vereinigte Staaten USA 2:03,23
4 Jorge Delgado Ecuador ECU 2:04,60
5 Hans Fassnacht Deutschland BR FRG 2:04,69
6 András Hargitay Ungarn 1957 HUN 2:04,69
7 Hartmut Flöckner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:05,34
8 Folkert Meeuw Deutschland BR FRG 2:05,57

Finale am 28. August

200 m Lagen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gunnar Larsson Schweden SWE 2:07,17
2 Tim McKee Vereinigte Staaten USA 2:08,37
3 Steven Furniss Vereinigte Staaten USA 2:08,45
4 Gary Hall senior Vereinigte Staaten USA 2:08,49
5 András Hargitay Ungarn 1957 HUN 2:09,66
6 Mihail Suharew Sowjetunion 1955 URS 2:11,78
7 Juan Bello Peru PER 2:11,87
8 Hans Ljungberg Schweden SWE 2:13,56

Finale am 3. September

400 m Lagen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gunnar Larsson Schweden SWE 4:31,981
2 Tim McKee Vereinigte Staaten USA 4:31,983
3 András Hargitay Ungarn 1957 HUN 4:32,70
4 Steven Furniss Vereinigte Staaten USA 4:35,44
5 Gary Hall senior Vereinigte Staaten USA 4:37,38
6 Bengt Gingsjö Schweden SWE 4:37,96
7 Graham Windeatt Australien AUS 4:40,39
8 Wolfram Sperling Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:40,66

Finale am 30. August
Larsson und McKee erreichten beide eine Zeit von 4:31,98 min. Doch die Zeit wurde dann noch genauer ermittelt und es stellte sich heraus, dass Larsson zwei Tausendstelsekunden schneller war. Der Schwimm-Weltverband beschloss später, nur noch bis zu den Hundertstelsekunden zu unterscheiden.
Schon im Vorlauf stellte Larsson mit 4:34,99 einen neuen Europarekord auf.

4 × 100 m Freistil

Platz Land (Athleten) Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten USA
David Edgar
John Murphy
Jerry Heidenreich
Mark Spitz
Vorlauf: Dave Fairbank, Gary Conelly
3:26,42
52,69
52,04
50,78
50,90
2 Sowjetunion 1955 URS
Wladimir Bure
Wiktor Mazanow
Wiktor Aboimow
Igor Griwennikow
Vorlauf: Georgi Kulikow
3:29,72
52,26
53,13
52,75
51,57
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Roland Matthes
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Lutz Unger
Vorlauf: Udo Poser
3:32,42
52,89
53,31
53,20
53,01
4 Brasilien 1968 BRA
Ruy Aquino Oliveira
Paulo Zanetti
Paulo Becskehazy
José Diniz- Aranha
3:33,14
53,62
53,61
53,73
52,17
5 Kanada CAN
Bruce Robertson
Brian Phillips
Tim Bach
Robert Kasting
3:33,20
53,52
52,56
54,41
52,70
6 Deutschland BR FRG
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Rainer Jacob
Hans Fassnacht
Vorlauf: Gerhard Schiller, Hans-Günther Vosseler, Kersten Meier
3:33,90
53,45
52,81
53,81
53,82
7 Frankreich FRA
Gilles Vigne
Alain Mosconi
Alain Hermitte
Michel Rousseau
3:34,13
54,47
54,57
53,41
51,66
8 Spanien 1945 ESP
Jorge Comas
Antonio Culebras
Enrique Melo
José Pujol
3:38,21
54,32
55,02
54,77
54,09

Finale am 28. August
Schon im Vorlauf stellte die Staffel der USA (Fairbank, Conelly, Heidenreich und Edgar) mit 3:28,84 einen neuen Weltrekord auf.
Wladimir Bure stellte als Startschwimmer der sowjetischen Freistilstaffel mit 52,26 einen neuen Europarekord über 100 m Freistil auf.

4 × 200 m Freistil

Platz Land (Athleten) Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten USA
John Kinsella
Frederick Tyler
Steven Genter
Mark Spitz
Vorlauf: Gary Conelly, Tom McBreen, Michael Burton
7:35,78
1:54,49
1:54,32
1:52,72
1:54,24
2 Deutschland BR FRG
Klaus Steinbach
Werner Lampe
Hans-Günther Vosseler
Hans Fassnacht
Vorlauf: Gerhard Schiller, Folkert Meeuw
7:41,69
1:54,62
1:53,49
1:57,45
1:56,11
3 Sowjetunion 1955 URS
Igor Griwennikow
Wiktor Mazanow
Georgi Kulikow
Wladimir Bure
Vorlauf: Wiktor Aboimow, Alexander Samsonow
7:45,76
1:56,24
1:57,28
1:56,92
1:55,30
4 Schweden SWE
Bengt Gingsjö
Hans Ljungberg
Anders Bellbring
Gunnar Larsson
7:47,37
1:56,88
1:59,18
1:57,45
1:53,84
5 Australien AUS
Michael Wenden
Graham Windeatt
Robert Nay
Brad Cooper
Vorlauf: Bruce Featherstone, Graham White
7:48,66
1:56,41
1:57,03
1:57,68
1:57,54
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Wilfried Hartung
Peter Bruch
Udo Poser
Lutz Unger
Vorlauf: Roger Pyttel
7:49,11
1:56,76
1:58,88
1:56,84
1:56,61
7 Kanada CAN
Bruce Robertson
Brian Phillips
lan MacKenzie
Ralph Hutton
Vorlauf: Dean Buckboro
7:53,61
1:57,55
2:00,46
1:57,42
1:58,17
8 Vereinigtes Konigreich GBR
Brian Brinkley
John Mills
Michael Bailey
Colin Cunningham
7:55,59
1:56,75
1:58,91
1:59,61
2:00,30

Finale am 31. August

4 × 100 m Lagen

Platz Land (Athleten) Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten USA
Michael Stamm
Tom Bruce
Mark Spitz
Jerry Heidenreich
Vorlauf: Ivey, Hencken, Hall senior, Fairbank
3:48,16
57,97
1:04,22
54,28
51,67
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Roland Matthes
Klaus Katzur
Hartmut Flöckner
Lutz Unger
3:52,12
56,30
1:06,02
56,36
53,43
3 Kanada CAN
Erik Fish
William Mahony
Bruce Robertson
Robert Kasting
Vorlauf: William Kennedy
3:52,26
59,61
1:05,89
54,48
52,28
4 Sowjetunion 1955 URS
Igor Griwennikow
Nikolai Pankin
Wiktor Scharygin
Wladimir Bure
Vorlauf: Wiktor Stulikow, Wiktor Aboimow
3:53,26
59,22
1:05,20
57,44
51,38
5 Brasilien 1968 BRA
Romulo Arantes
José Sylvio Fiolo
Sergio Waismann
José Diniz- Aranha
3:57,89
1:01,87
1:05,92
57,99
52,09
6 Japan JPN
Tadashi Honda
Nobutaka Taguchi
Yasuhiro Komazaki
Jiro Sasaki
3:58,23
59,83
1:04,33
58,10
55,96
7 Vereinigtes Konigreich GBR
Colin Cunningham
David Wilkie
John Mills
Malcolm Windeatt
3:58,82
1:01,02
1:06,27
57,53
53,98
8 Ungarn 1957 HUN
László Cseh Sr.
Sándor Szábo
István Szentirmay
Attila Császári
Vorlauf: András Hargitay
3:59,07
1:00,54
1:06,99
58,02
53,50

Finale am 4. September
Roland Matthes stellte als Startschwimmer der DDR-Lagenstaffel mit 56,30 einen neuen Weltrekord über 100 m Rücken auf.

Frauen

100 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sandy Neilson Vereinigte Staaten USA 58,59
2 Shirley Babashoff Vereinigte Staaten USA 59,02
3 Shane Gould Australien AUS 59,06
4 Gabriele Wetzko Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 59,21
5 Heidemarie Reineck Deutschland BR FRG 59,73
6 Andrea Eife Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 59,91
7 Magdolna Patóh Ungarn 1957 HUN 1:00,02
8 Enith Brigitha Niederlande NED 1:00,09

Finale am 29. August

200 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Shane Gould Australien AUS 2:03,56
2 Shirley Babashoff Vereinigte Staaten USA 2:04,33
3 Keena Rothhammer Vereinigte Staaten USA 2:04,92
4 Ann Marshall Vereinigte Staaten USA 2:05,45
5 Andrea Eife Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:06,27
6 Hansje Bunschoten Niederlande NED 2:08,40
7 Anke Rijnders Niederlande NED 2:09,41
8 Karin Tülling Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:11,70

Finale am 1. September
Schon im Vorlauf stellte Eife mit 2:07,05 einen neuen Europarekord auf.

400 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Shane Gould Australien AUS 4:19,04
2 Novella Calligaris Italien ITA 4:22,44
3 Gudrun Wegner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:23,11
4 Shirley Babashoff Vereinigte Staaten USA 4:23,59
5 Jenny Wylie Vereinigte Staaten USA 4:24,07
6 Keena Rothhammer Vereinigte Staaten USA 4:24,22
7 Hansje Bunschoten Niederlande NED 4:29,70
8 Anke Rijnders Niederlande NED 4:31,51

Finale am 30. August
Schon im Vorlauf stellte Calligaris mit 4:24,14 einen neuen Europarekord auf.

800 m Freistil

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Keena Rothhammer Vereinigte Staaten USA 8:53,68
2 Shane Gould Australien AUS 8:56,39
3 Novella Calligaris Italien ITA 8:57,46
4 Ann Simmons Vereinigte Staaten USA 8:57,62
5 Gudrun Wegner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:58,89
6 Jo Harshbarger Vereinigte Staaten USA 9:01,21
7 Hansje Bunschoten Niederlande NED 9:16,69
8 Narelle Moras Australien AUS 9:19,06

Finale am 3. September
Schon im Vorlauf stellte Calligaris mit 9:02,96 einen neuen Europarekord auf.

100 m Rücken

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Melissa Belote Vereinigte Staaten USA 1:05,78
2 Andrea Gyarmati Ungarn 1957 HUN 1:06,26
3 Susan Atwood Vereinigte Staaten USA 1:06,34
4 Karen Moe Vereinigte Staaten USA 1:06,69
5 Wendy Cook Kanada CAN 1:06,70
6 Enith Brigitha Niederlande NED 1:06,82
7 Christine Herbst Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:07,27
8 Silke Pielen Deutschland BR FRG 1:07,36

Finale am 2. September
Schon im Vorlauf stellte Gyarmati mit 1:06,39 einen neuen Europarekord auf.

200 m Rücken

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Melissa Belote Vereinigte Staaten USA 2:19,19
2 Susan Atwood Vereinigte Staaten USA 2:20,38
3 Donna–Marie Gurr Kanada CAN 2:23,22
4 Annegret Kober Deutschland BR FRG 2:23,35
5 Christine Herbst Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:23,44
6 Enith Brigitha Niederlande NED 2:23,70
7 Deborah Palmer Australien AUS 2:24,65
8 Leslie Cliff Kanada CAN 2:25,80

Finale am 4. September
In den Vorläufen stellte Belote mit 2:20,58 bereits einen neuen Weltrekord auf und Brigitha schwamm mit 2:23,70 einen neuen Europarekord.

100 m Brust

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Catherine Carr Vereinigte Staaten USA 1:13,58
2 Galina Stepanowa Sowjetunion 1955 URS 1:14,99
3 Beverley Whitfield Australien AUS 1:15,73
4 Agnes Kissné Kaczander Ungarn 1957 HUN 1:16,26
5 Judy Melick Vereinigte Staaten USA 1:16,34
6 Verena Eberle Deutschland BR FRG 1:17,16
7 Britt–Marie Smedh Schweden SWE 1:17,19
8 Dorothy Harrison Vereinigtes Konigreich GBR 1:17,49

Finale am 2. September

200 m Brust

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Beverley Whitfield Australien AUS 2:41,71
2 Dana Schoenfield Vereinigte Staaten USA 2:42,05
3 Galina Stepanowa Sowjetunion 1955 URS 2:42,36
4 Claudia Clevenger Vereinigte Staaten USA 2:42,88
5 Petra Nows Deutschland BR FRG 2:43,38
6 Agnes Kissné Kaczander Ungarn 1957 HUN 2:43,41
7 Ludmila Porubaiko Sowjetunion 1955 URS 2:44,48
8 Éva Kiss Ungarn 1957 HUN 2:45,12

Finale am 29. August

100 m Schmetterling

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Mayumi Aoki Japan JPN 1:03,34
2 Roswitha Beier Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:03,61
3 Andrea Gyarmati Ungarn 1957 HUN 1:03,73
4 Deena Deardruff Vereinigte Staaten USA 1:03,95
5 Dana Shrader Vereinigte Staaten USA 1:03,98
6 Ellie Daniel Vereinigte Staaten USA 1:04,08
7 Gudrun Beckmann Deutschland BR FRG 1:04,15
8 Noriko Asano Japan JPN 1:04,25

Finale am 1. September
Im Vorlauf stellte Gyarmati mit 1:04,01 einen neuen Europarekord auf und im Halbfinale schwamm sie mit 1:03,80 sogar einen neuen Weltrekord.

200 m Schmetterling

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Karen Moe Vereinigte Staaten USA 2:15,57
2 Lynn Colella Vereinigte Staaten USA 2:16,34
3 Ellie Daniel Vereinigte Staaten USA 2:16,74
4 Rosemarie Kother Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:17,11
5 Noriko Asano Japan JPN 2:19,50
6 Helga Lindner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:20,47
7 Gail Neall Australien AUS 2:21,88
8 Mayumi Aoki Japan JPN 2:22,84

Finale am 4. September
Schon im Vorlauf stellte Kother mit 2:18,32 einen neuen Europarekord auf.

200 m Lagen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Shane Gould Australien AUS 2:23,07
2 Kornelia Ender Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:23,59
3 Lynn Vidali Vereinigte Staaten USA 2:24,06
4 Jenny Bartz Vereinigte Staaten USA 2:24,55
5 Leslie Cliff Kanada CAN 2:24,83
6 Evelyn Stolze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 2:25,90
7 Yoshimi Nishigawa Japan JPN 2:26,35
8 Carolyn Woods Vereinigte Staaten USA 2:27,42

Finale am 28. August
In den Vorläufen stellte erst Stolze mit 2:25,45 und dann Ender mit 2:25,39 einen neuen Europarekord auf.

400 m Lagen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gail Neall Australien AUS 5:02,97
2 Leslie Cliff Kanada CAN 5:03,57
3 Novella Calligaris Italien ITA 5:03,99
4 Jenny Bartz Vereinigte Staaten USA 5:05,56
5 Evelyn Stolze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 5:06,80
6 Mary Montgomery Vereinigte Staaten USA 5:09,98
7 Lynn Vidali Vereinigte Staaten USA 5:13,06
8 Nina Petrowa Sowjetunion 1955 URS 5:15,68

Finale am 31. August
Im Vorlauf stellte Stolze mit 5:06,96 einen neuen Europarekord auf.

4 × 100 m Freistil

Platz Land (Athletinnen) Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten USA
Sandy Neilson
Jennifer Kemp
Jane Barkman
Shirley Babashoff
Vorlauf: Kim Peyton, Lynn Skrifvars, Ann Marshall
3:55,19
58,98
58,99
59,03
58,18
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Gabriele Wetzko
Andrea Eife
Elke Sehmisch
Kornelia Ender
Vorlauf: Sylvia Eichner
3:55,55
59,23
58,96
59,08
58,27
3 Deutschland BR FRG
Jutta Weber
Heidemarie Reineck
Gudrun Beckmann
Angela Steinbach
3:57,93
59,84
59,02
59,99
59,07
4 Ungarn 1957 HUN
Andrea Gyarmati
Judit Korachné Turóczy
Edit Kovács
Magdolna Patóh
4:00,39
59,32
1:00,88
1:01,12
59,06
5 Niederlande NED
Enith Brigitha
Anke Rijnders
Hansje Bunschoten
Josin Elzerman
4:01,49
59,46
1:00,85
59,93
1:01,24
6 Schweden SWE
Anita Zarnowiecki
Eva Andersson
Diana Olsson
Irwi Johansson
4:02,69
1:01,16
1:00,25
1:00,30
1:00,97
7 Kanada CAN
Wendy Cook
Judy Wright
Mary Beth Rondeau
Leslie Cliff
4:03,83
1:00,98
1:01,06
1:01,37
1:00,41
8 Australien AUS
Deborah Palmer
Leanne Francis
Sharon Booth
Shane Gould
Vorlauf: Debra Cain
4:04,82
1:02,02
1:01,09
1:00,70
1:01,00

Finale am 30. August
Im Vorlauf stellte die Staffel der DDR (Eife, Eichner, Sehmisch und Ender) mit 3:58,11 den Weltrekord ein.

4 × 100 m Lagen

Platz Land (Athletinnen) Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten USA
Melissa Belote
Catherine Carr
Deena Deardruff
Sandy Neilson
Vorlauf: Atwood, Melick, Shrader, Babashoff
4:20,75
1:06,24
1:13,99
1:02,61
57,90
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR
Christine Herbst
Renate Vogel
Roswitha Beier
Kornelia Ender
Vorlauf: Gabriele Wetzko
4:24,91
1:06,89
1:16,58
1:03,34
58,09
3 Deutschland BR FRG
Silke Pielen
Verena Eberle
Gudrun Beckmann
Heidemarie Reineck
Vorlauf: Annegret Kober, Edeltraud Koch, Jutta Weber
4:26,46
1:08,27
1:15,47
1:03,64
59,05
4 Sowjetunion 1955 URS
Tinatin Lekweischwili
Galina Stepanowa
Irina Ustimenko
Tatjana Solotnizkaja
4:27,81
1:07,09
1:14,46
1:06,19
1:00,05
5 Niederlande NED
Enith Brigitha
Alie te Riet
Anke Rijnders
Hansje Bunschoten
Vorlauf: Frieke Buys
4:29,99
1:06,35
1:18,17
1:05,77
59,68
6 Japan JPN
Suzuko Matsumura
Yoko Yamamoto
Mayumi Aoki
Yoshimi Nishigawa
4:30,18
1:08,60
1:18,72
1:02,47
1:00,39
7 Kanada CAN
Wendy Cook
Sylvia Dockerill
Marilyn Corson
Leslie Cliff
4:31,56
1:07,06
1:18,41
1:05,02
1:01,07
8 Schweden SWE
Diana Olsson
Britt–Marie Smedh
Eva Wikner
Anita Zarnowiecki
4:32,61
1:09,50
1:16,89
1:06,35
59,85

Finale am 3. September
Schon im Vorlauf stellte die Staffel der DDR (Herbst, Vogel, Beier und Wetzko) mit 4:27,58 einen neuen Europarekord auf.

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel
Platz Land
1 Vereinigte Staaten USA 17 14 12 43
2 Australien Australien 6 2 2 10
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 2 5 2 9
4 Japan Japan 2 1 3
5 Schweden Schweden 2 2
6 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 2 3 5
7 Kanada Kanada 2 2 4
8 Deutschland BR BR Deutschland 1 3 4
9 Ungarn 1957 Ungarn 1 2 3
Italien Italien 1 2 3
11 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1
Total 29 29 29 87

Siehe auch

Literatur

Kicker-Sportmagazin: Jahrgang 1972: Ausgabe Nr.69–73 , Olympia-Verlag GmbH

Weblinks

  1. Zeitplan und Ergebnisse der Schwimmwettbewerbe S.324–352 (PDF; 29,4 MB)

Kategorien: Schwimmen bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1972 | Schwimmsport (München)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1972/Schwimmen (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.