Olympische Sommerspiele 1968/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1968/Leichtathletik


Olympische Sommerspiele 1968
(Medaillenspiegel Leichtathletik)
Platz Mannschaft G S B Total
1 Vereinigte Staaten USA 15 6 7 28
2 Kenia KEN 3 4 1 8
3 Sowjetunion 1955 URS 3 2 8 13

Bei den XIX. Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt fanden 36 Wettkämpfe − davon 24 für Männer und 12 Frauen − in der Leichtathletik statt. Bedingt durch die Höhenlage von Mexiko-Stadt wurde eine Reihe von Weltrekorden verbessert. Insgesamt nahmen 1031 Sportler aus 93 Nationen an den Leichtathletik-Wettbewerben teil.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jim Hines Vereinigte Staaten USA 09,9 WR
2 Lennox Miller Jamaika JAM 10,0
3 Charles Greene Vereinigte Staaten USA 10,0
4 Pablo Montes Kuba CUB 10,1
5 Roger Bambuck Frankreich FRA 10,1
6 Mel Pender Vereinigte Staaten USA 10,1
7 Harry Jerome Kanada CAN 10,1
8 Jean-Louis Ravelomanantsoa Madagaskar MAD 10,2

Finale am 14. Oktober

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tommie Smith Vereinigte Staaten USA 19,8 WR
2 Peter Norman Australien AUS 20,0
3 John Carlos Vereinigte Staaten USA 20,0
4 Edwin Roberts Trinidad und Tobago TRI 20,3
5 Roger Bambuck Frankreich FRA 20,5
6 Larry Questad Vereinigte Staaten USA 20,6
7 Michael Fray Jamaika JAM 20,6
8 Joachim Eigenherr Deutschland BR FRG 20,6

Finale am 16. Oktober

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lee Evans Vereinigte Staaten USA 43,8 WR
2 Larry James Vereinigte Staaten USA 43,9
3 Ron Freeman Vereinigte Staaten USA 44,4
4 Amadou Gakou Senegal SEN 45,0
5 Martin Jellinghaus Deutschland BR FRG 45,3
6 Tegegne Bezabeh Athiopien 1941 ETH 45,4
7 Andrzej Badeński Polen POL 45,4
8 Amos Omolo Uganda UGA 47,6

Finale am 18. Oktober

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ralph Doubell Australien AUS 1:44,3 WR
2 Wilson Kiprugut Kenia KEN 1:44,5
3 Tom Farrell Vereinigte Staaten USA 1:45,4
4 Walter Adams Deutschland BR FRG 1:45,8
5 Jozef Plachý Tschechoslowakei TCH 1:45,9
6 Dieter Fromm Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 1:46,2
7 Thomas Saisi Kenia KEN 1:47,5
8 Benedict Cayenne Trinidad und Tobago TRI 1:54,3

Finale am 15. Oktober

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kipchoge Keino Kenia KEN 3:34,9 OR
2 Jim Ryun Vereinigte Staaten USA 3:37,8
3 Bodo Tümmler Deutschland BR FRG 3:39,0
4 Harald Norpoth Deutschland BR FRG 3:42,5
5 John Whetton Vereinigtes Konigreich GBR 3:43,8
6 Jacky Boxberger Frankreich FRA 3:46,6
7 Henryk Szordykowski Polen POL 3:46,6
8 Josef Odložil Tschechoslowakei TCH 3:48,6

Finale am 20. Oktober

Wegen einer Erkrankung am Pfeiffer-Drüsenfieber war Weltrekordhalter Ryun verspätet in die Saison gestartet. Auch die Höhenlage von Mexiko-Stadt machte es schwierig, einen Favoriten zu bestimmen. Auf der ersten Hälfte schlug Keinos Landsmann Ben Jipcho ein extrem hohes Tempo ein. Zu Beginn der vorletzten Runde übernahm Keino die Führung, mit Tümmler, Norpoth und Whetton im Schlepptau, während Ryun mehr als drei Sekunden zurücklag. Der US-Amerikaner schloss zwar bis zum Beginn der letzten Runde die Lücke zu den drei Europäern und überholte sie danach einen nach dem anderen, konnte aber nicht mehr den Sieg des Kenianers gefährden.

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamed Gammoudi Tunesien TUN 14:05,0
2 Kipchoge Keino Kenia KEN 14:05,2
3 Naftali Temu Kenia KEN 14:06,4
4 Juan Martínez Mexiko 1934 MEX 14:10,8
5 Ron Clarke Australien AUS 14:12,4
6 Wohib Masresha Athiopien 1941 ETH 14:17,6
7 Nikolai Swiridow Sowjetunion 1955 URS 14:18,4
8 Fikru Deguefu Athiopien 1941 ETH 14:19,0

Finale am 17. Oktober

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Naftali Temu Kenia KEN 29:27,4
2 Mamo Wolde Athiopien 1941 ETH 29:28,0
3 Mohamed Gammoudi Tunesien TUN 29:34,2
4 Juan Martínez Mexiko 1934 MEX 29:35,0
5 Nikolai Swiriwow Sowjetunion 1955 URS 29:43,2
6 Ron Clarke Australien AUS 29:44,8
7 Ron Hill Vereinigtes Konigreich GBR 29:53,2
8 Wohib Masresha Athiopien 1941 ETH 29:57,0

14. Oktober

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Mamo Wolde Athiopien 1941 ETH 2:20:26,4
2 Kenji Kimihara Japan JPN 2:23:31,0
3 Mike Ryan Neuseeland NZL 2:23:45,0
4 Ismail Akçay Turkei TUR 2:25:18,8
5 Bill Adcocks Vereinigtes Konigreich GBR 2:25:33,0
6 Merawi Gebru Athiopien 1941 ETH 2:27:16,8
7 Derek Clayton Australien AUS 2:27:23,8
8 Tim Johnston Vereinigtes Konigreich GBR 2:28:04,4

20. Oktober

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Wolodymyr Holubnytschyj Sowjetunion 1955 URS 1:33:58,4
2 José Pedraza Mexiko 1934 MEX 1:34:00,0
3 Nikolai Smaga Sowjetunion 1955 URS 1:34:03,4
4 Rudy Haluza Vereinigte Staaten USA 1:35:00,2
5 Gerhard Sperling Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 1:35:27,2
6 Otto Bartsch Sowjetunion 1955 URS 1:36:16,8
7 Hans-Georg Reimann Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 1:36:31,4
8 Stefan Ingvarsson Schweden SWE 1:36:43,4

14. Oktober

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Christoph Höhne Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 4:20:13,6
2 Antal Kiss Ungarn 1957 HUN 4:30:17,0
3 Larry Young Vereinigte Staaten USA 4:31:55,4
4 Peter Selzer Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 4:33:09,8
5 Stig-Erik Lindberg Schweden SWE 4:34:05,0
6 Vittorio Visini Italien ITA 4:36:33,2
7 Bryan Eley Vereinigtes Konigreich GBR 4:37:32,2
8 José Pedraza Mexiko 1934 MEX 4:37:51,4

17. Oktober

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Willie Davenport Vereinigte Staaten USA 13,3 OR
2 Ervin Hall Vereinigte Staaten USA 13,4
3 Eddy Ottoz Italien ITA 13,4
4 Leon Coleman Vereinigte Staaten USA 13,6
5 Werner Trzmiel Deutschland BR FRG 13,6
6 Bo Forssander Schweden SWE 13,7
7 Marcel Duriez Frankreich FRA 13,7
8 Pierre Schoebel Frankreich FRA 14,0

Finale am 17. Oktober

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Hemery Vereinigtes Konigreich GBR 48,1 WR
2 Gerhard Hennige Deutschland BR FRG 49,0
3 John Sherwood Vereinigtes Konigreich GBR 49,0
4 Geoff Vanderstock Vereinigte Staaten USA 49,0
5 Wjatscheslaw Skomorochow Sowjetunion 1955 URS 49,1
6 Ron Whitney Vereinigte Staaten USA 49,2
7 Rainer Schubert Deutschland BR FRG 49,2
8 Roberto Frinolli Italien ITA 50,1

Finale am 15. Oktober

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Amos Biwott Kenia KEN 8:51,0
2 Benjamin Kogo Kenia KEN 8:51,6
3 George Young Vereinigte Staaten USA 8:51,8
4 Kerry O’Brien Australien AUS 8:52,0
5 Alexandr Morosow Sowjetunion 1955 URS 8:55,6
6 Michail Schelew Bulgarien 1967 BUL 8:58,4
7 Gaston Roelants Belgien BEL 8:59,4
8 Arne Risa Norwegen NOR 9:09,0

Finale am 16. Oktober

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charles Greene
Mel Pender
Ronnie Ray Smith
Jim Hines
38,2 WR
2 Kuba Kuba Hermes Ramírez
Juan Morales
Pablo Montes
Enrique Figuerola
38,3
3 Frankreich Frankreich Gérard Fenouil
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
38,4
4 Jamaika Jamaika Errol Stewart
Michael Fray
Clifton Forbes
Lennox Miller
38,4
5 Deutschland Demokratische Republik 1968 DDR Heinz Erbstößer
Hartmut Schelter
Peter Haase
Harald Eggers
38,6
6 Deutschland BR BR Deutschland Karl-Peter Schmidtke
Gert Metz
Gerhard Wucherer
Joachim Eigenherr
38,7
7 Italien Italien Sergio Ottolina
Ennio Preatoni
Angelo Sguazzero
Livio Berruti
39,2
8 Polen Polen Wiesław Maniak
Edward Romanowski
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
39,2

Finale am 20. Oktober

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Vince Matthews
Ron Freeman
Larry James
Lee Evans
2:56,1 WR
2 Kenia Kenia Charles Asati
Munyoro Nyamau
Naftali Bon
Daniel Rudisha
2:59,6
3 Deutschland BR BR Deutschland Helmar Müller
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3:00,5
4 Polen Polen Stanisław Grędziński
Jan Balachowski
Jan Werner
Andrzej Badeński
3:00,5
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Martin Winbolt-Lewis
Colin Campbell
David Hemery
John Sherwood
3:01,2
6 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago George Simon
Euric Bobb
Benedict Cayenne
Edwin Roberts
3:04,5
7 Italien Italien Sergio Ottolina
Giacomo Puosi
Furio Fusi
Sergio Bello
3:04,6
8 Frankreich Frankreich Jean-Claude Nallet
Jacques Carette
Gilles Bertould
Jean-Pierre Boccardo
3:07,5

Finale am 20. Oktober

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dick Fosbury Vereinigte Staaten USA 2,24 OR
2 Ed Caruthers Vereinigte Staaten USA 2,22
3 Walentin Gawrilow Sowjetunion 1955 URS 2,20
4 Waleri Skworzow Sowjetunion 1955 URS 2,16
5 Reynaldo Brown Vereinigte Staaten USA 2,14
6 Giacomo Crosa Italien ITA 2,14
7 Gunther Spielvogel Deutschland BR FRG 2,14
8 Lawrie Peckham Australien AUS 2,12

Finale am 20. Oktober

Fosbury blieb mit dem nach ihm benannten Flop fehlerfrei bis 2,22 m.

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bob Seagren Vereinigte Staaten USA 5,40 OR
2 Claus Schiprowski Deutschland BR FRG 5,40 OR
3 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 5,40 OR
4 Christos Papanikolaou Erste Hellenische Republik GRE 5,35
5 John Pennel Vereinigte Staaten USA 5,35
6 Gennadi Blisnezow Sowjetunion 1955 URS 5,30
7 Hervé d’Encausse Frankreich FRA 5,25
8 Heinfried Engel Deutschland BR FRG 5,20

Finale am 16. Oktober

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bob Beamon Vereinigte Staaten USA 8,90 WR
2 Klaus Beer Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 8,19
3 Ralph Boston Vereinigte Staaten USA 8,16
4 Igor Ter-Owanesjan Sowjetunion 1955 URS 8,12
5 Tõnu Lepik Sowjetunion 1955 URS 8,09
6 Allen Crawley Australien AUS 8,02
7 Jack Pani Frankreich FRA 7,97
8 Andrzej Stalmach Polen POL 7,94

Finale am 18. Oktober

Obwohl wegen der Höhenlage von Mexiko-Stadt ein Weltrekord erwartet wurde, rechnete niemand mit einem solchen Riesensatz, wie er Beamon im ersten Versuch gelang: Zu weit für die fest installierten Messgeräte. Aus den Katakomben musste ein normales Maßband herbeigeholt werden. Beamon hatte den Weltrekord um 55 Zentimeter verbessert, und seitdem gelangen lediglich Mike Powell mit 8,95 m (WR) und Carl Lewis mit 8,91 m (windunterstützt) bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1991 weitere Sprünge.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955 URS 17,39 WR
2 Nelson Prudêncio Brasilien 1968 BRA 17,27
3 Giuseppe Gentile Italien ITA 17,22
4 Art Walker Vereinigte Staaten USA 17,12
5 Nikolai Dudkin Sowjetunion 1955 URS 17,09
6 Phil May Australien AUS 17,02
7 Józef Szmidt Polen POL 16,89
8 Mansour Dia Senegal SEN 16,73

Die ersten fünf des Weltkampfs übersprangen alle den alten Weltrekord von Józef Szmidt (1960, 17,03 m); insgesamt wurde der Weltrekord während des olympischen Wettkampfs fünfmal von den drei Medaillisten verbessert: Gentile 17,10 m (Qualifikation); im Endkampf: Gentile 17,22 m; 17,23 m Sanejew; 17,27 m Prudêncio und schließlich 17,39 m Sanejew.

Finale am 17. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Randy Matson Vereinigte Staaten USA 20,54
2 George Woods Vereinigte Staaten USA 20,12
3 Eduard Guschtschin Sowjetunion 1955 URS 20,09
4 Dieter Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 20,00
5 Dave Maggard Vereinigte Staaten USA 19,43
6 Władysław Komar Polen POL 19,28
7 Uwe Grabe Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 19,03
8 Heinfried Birlenbach Deutschland BR FRG 18,80

Finale am 14. Oktober

In der Qualifikation stellte Randy Matson mit 20,68 m einen olympischen Rekord auf.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Al Oerter Vereinigte Staaten USA 64,78 OR
2 Lothar Milde Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 63,08
3 Ludvík Daněk Tschechoslowakei TCH 62,92
4 Hartmut Losch Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 62,12
5 Jay Silvester Vereinigte Staaten USA 61,78
6 Gary Carlsen Vereinigte Staaten USA 59,46
7 Edmund Piątkowski Polen POL 59,40
8 Ricky Bruch Schweden SWE 59,28

Finale am 15. Oktober

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gyula Zsivótzky Ungarn 1957 HUN 73,36 OR
2 Romuald Klim Sowjetunion 1955 URS 73,28
3 Lázár Lovász Ungarn 1957 HUN 69,78
4 Takeo Sugawara Japan JPN 69,78
5 Sándor Eckschmiedt Ungarn 1957 HUN 69,46
6 Gennadi Kondraschow Sowjetunion 1955 URS 69,08
7 Reinhard Theimer Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 68,84
8 Helmuth Baumann Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 68,26

Finale am 17. Oktober

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jānis Lūsis Sowjetunion 1955 URS 90,10 OR
2 Jorma Kinnunen Finnland FIN 88,58
3 Gergely Kulcsár Ungarn 1957 HUN 87,06
4 Władysław Nikiciuk Polen POL 85,70
5 Manfred Stolle Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 84,42
6 Åke Nilsson Schweden SWE 83,48
7 Janusz Sidło Polen POL 80,58
8 Urs von Wartburg Schweiz SUI 80,56

Finale am 16. Oktober

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bill Toomey Vereinigte Staaten USA 8193 OR
2 Hans-Joachim Walde Deutschland BR FRG 8111
3 Kurt Bendlin Deutschland BR FRG 8064
4 Mykola Awilow Sowjetunion 1955 URS 7909
5 Joachim Kirst Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 7861
6 Tom Waddell Vereinigte Staaten USA 7720
7 Rick Sloan Vereinigte Staaten USA 7692
8 Steen Smidt-Jensen Danemark DEN 7648

18. und 19. Oktober

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wyomia Tyus Vereinigte Staaten USA 11,0 WR
2 Barbara Ferrell Vereinigte Staaten USA 11,1
3 Irena Szewińska Polen POL 11,1
4 Raelene Boyle Australien AUS 11,1
5 Margaret Bailes Vereinigte Staaten USA 11,3
6 Dianne Burges Australien AUS 11,4
7 Chi Cheng Taiwan TWN 11,5
8 Miguelina Cobián Kuba CUB 11,6

Finale am 15. Oktober

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Irena Szewińska Polen POL 22,5 WR
2 Raelene Boyle Australien AUS 22,7
3 Jennifer Lamy Australien AUS 22,8
4 Barbara Ferrell Vereinigte Staaten USA 22,9
5 Nicole Montandon Frankreich FRA 23,0
6 Wyomia Tyus Vereinigte Staaten USA 23,0
7 Margaret Bailes Vereinigte Staaten USA 23,1
8 Jutta Stöck Deutschland BR FRG 23,2

Finale am 18. Oktober

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Colette Besson Frankreich FRA 52,0 OR
2 Lillian Board Vereinigtes Konigreich GBR 52,1
3 Natalja Petschonkina Sowjetunion 1955 URS 52,2
4 Janet Simpson Vereinigtes Konigreich GBR 52,5
5 Aurelia Pentón Kuba CUB 52,7
6 Jarvis Scott Vereinigte Staaten USA 52,7
7 Helga Henning Deutschland BR FRG 52,8
8 Hermina van der Hoeven Niederlande NED 53,0

Finale am 16. Oktober

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Madeline Manning Vereinigte Staaten USA 2:00,9 OR
2 Ileana Silai Rumänien 1965 ROM 2:02,5
3 Maria Gommers Niederlande NED 2:02,6
4 Sheila Taylor Vereinigtes Konigreich GBR 2:03,8
5 Doris Brown Vereinigte Staaten USA 2:03,9
6 Pat Lowe Vereinigtes Konigreich GBR 2:04,2
7 Abby Hoffman Kanada CAN 2:06,8
8 Maryvonne Dupureur Frankreich FRA 2:08,2

Finale am 19. Oktober

80 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Maureen Caird Australien AUS 10,3 OR
2 Pam Kilborn Australien AUS 10,4
3 Chi Cheng Taiwan TWN 10,4
4 Patty Van Wolvelaere Vereinigte Staaten USA 10,5
5 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 10,6
6 Danuta Straszyńska Polen POL 10,6
7 Elżbieta Żebrowska Polen POL 10,6
8 Tatjana Talyschewa Sowjetunion 1955 URS 10,7

Finale am 18. Oktober

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Barbara Ferrell
Margaret Bailes
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
42,8 WR
2 Kuba Kuba Marlene Elejarde
Fulgencia Romay
Violetta Quesada
Miguelina Cobián
43,3
3 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Scharkowa
Galina Bucharina
Wera Popkowa
Ljudmila Samotjossowa
43,4
4 Niederlande Niederlande Wilma van den Berg
Mieke Sterk
Truus Hennipman
Corrie Bakker
43,4
5 Australien Australien Jennifer Lamy
Joyce Bennett
Raelene Boyle
Dianne Burge
43,4
6 Deutschland BR BR Deutschland Renate Meyer
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
43,6
7 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Anita Neil
Maureen Tranter
Janet Simpson
Lillian Board
43,7
8 Frankreich Frankreich Michèle Alayrangues
Gabrielle Meyer
Nicole Montandon
Sylviane Telliez
44,2

Finale am 20. Oktober

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Milena Rezková Tschechoslowakei TCH 1,82
2 Antonina Okorokowa Sowjetunion 1955 URS 1,80
3 Walentyna Kosyr Sowjetunion 1955 URS 1,80
4 Jaroslava Valentová Tschechoslowakei TCH 1,78
5 Rita Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 1,78
6 Mária Faithová Tschechoslowakei TCH 1,78
7 Karin Schulze Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 1,76
8 Ilona Gusenbauer Osterreich AUT 1,76

Finale am 17. Oktober

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965 ROM 6,82 WR
2 Sheila Sherwood Vereinigtes Konigreich GBR 6,68
3 Tatjana Talyschewa Sowjetunion 1955 URS 6,66
4 Burghild Wieczorek Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 6,48
5 Mirosława Sarna Polen POL 6,47
6 Ingrid Becker Deutschland BR FRG 6,46
7 Berit Berthelsen Norwegen NOR 6,40
8 Heide Rosendahl Deutschland BR FRG 6,40

Finale am 14. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Margitta Gummel Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 19,61 WR
2 Marita Lange Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 18,78
3 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955 URS 18,19
4 Judit Bognár Ungarn 1957 HUN 17,78
5 Renate Boy Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 17,72
6 Iwanka Christowa Bulgarien 1967 BUL 17,25
7 Marlene Fuchs Deutschland BR FRG 17,11
8 Els van Noorduyn Niederlande NED 16,23

Finale am 20. Oktober

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lia Manoliu Rumänien 1965 ROM 58,28 OR
2 Liesel Westermann Deutschland BR FRG 57,76
3 Jolán Kleiber-Kontsek Ungarn 1957 HUN 54,90
4 Anita Otto Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 54,40
5 Antonina Popowa Sowjetunion 1955 URS 53,42
6 Olga Connolly Vereinigte Staaten USA 52,96
7 Christine Spielberg Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 52,86
8 Brigitte Berendonk Deutschland BR FRG 52,80

Finale am 18. Oktober

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Angéla Németh Ungarn 1957 HUN 60,36
2 Mihaela Peneș Rumänien 1965 ROM 59,92
3 Eva Janko Osterreich AUT 58,04
4 Márta Rudas Ungarn 1957 HUN 56,38
5 Daniela Jaworska Polen POL 56,06
6 Nataša Urbančič Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 55,42
7 Ameli Koloska Deutschland BR FRG 55,20
8 Kaisa Launela Finnland FIN 53,96

Finale am 14. Oktober

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Ingrid Becker Deutschland BR FRG 5098
2 Liese Prokop Osterreich AUT 4966
3 Annamária Tóth Ungarn 1957 HUN 4959
4 Walentina Tichomirowa Sowjetunion 1955 URS 4927
5 Manon Bornholdt Deutschland BR FRG 4890
6 Pat Winslow Vereinigte Staaten USA 4877
7 Inge Bauer Deutschland Demokratische Republik 1968 GDR 4849
8 Meta Antenen Schweiz SUI 4848

15. und 16. Oktober

Vollständiger Medaillenspiegel

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 15 6 7 28
2 Kenia Kenia 3 4 1 8
3 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 3 2 8 13
4 Australien Australien 2 3 1 6
Deutschland Demokratische Republik 1968 DDR 2 3 1 6
6 Rumänien 1965 Rumänien 2 2 - 4
7 Ungarn 1957 Ungarn 2 1 4 7
8 Deutschland BR BR Deutschland 1 4 3 8
9 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 2 1 4
10 Athiopien 1941 Äthiopien 1 1 - 2
11 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1 1 2
Frankreich Frankreich 1 1 2
Polen Polen 1 1 2
Tunesien Tunesien 1 1 2
15 Kuba Kuba - 2 - 2
16 Osterreich Österreich - 1 1 2
17 Brasilien 1968 Brasilien - 1 - 1
Finnland Finnland - 1 - 1
Jamaika Jamaika - 1 - 1
Japan Japan - 1 - 1
Mexiko 1934 Mexiko - 1 - 1
22 Italien Italien - - 2 2
23 Niederlande Niederlande - - 1 1
Neuseeland Neuseeland - - 1 1
Taiwan Republik China - - 1 1

Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1968 | Leichtathletikwettbewerb in Mexiko

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1968/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.