Olympische Sommerspiele 1964/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1964/Leichtathletik


Bei den XVIII. Olympischen Sommerspielen 1964 in Tokio fanden 36 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Das Olympiastadion Tokio verfügte über acht Bahnen, daher konnten erstmals in allen Laufdisziplinen acht Teilnehmer am Endlauf teilnehmen. In den Wurfdisziplinen sowie im Weitsprung und im Dreisprung wurden hingegen nur jeweils sechs Sportler zu den letzten drei Versuchen zugelassen.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bob Hayes Vereinigte Staaten USA 10,0 WR
2 Enrique Figuerola Kuba CUB 10,2
3 Harry Jerome Kanada 1957 CAN 10,2
4 Wiesław Maniak Polen POL 10,4
5 Heinz Schumann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 10,4
6 Gaoussou Koné Elfenbeinküste CIV 10,4
Mel Pender Vereinigte Staaten USA 10,4
8 Tom Robinson Bahamas 1964 BAH 10,5

Finale am 15. Oktober

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Henry Carr Vereinigte Staaten USA 20,3 OR
2 Paul Drayton Vereinigte Staaten USA 20,5
3 Edwin Roberts Trinidad und Tobago TRI 20,6
4 Harry Jerome Kanada 1957 CAN 20,7
5 Livio Berruti Italien ITA 20,8
6 Marian Foik Polen POL 20,8
7 Richard Stebbins Vereinigte Staaten USA 20,8
8 Sergio Ottolina Italien ITA 20,9

Finale am 17. Oktober

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mike Larrabee Vereinigte Staaten USA 45,1
2 Wendell Mottley Trinidad und Tobago TRI 45,2
3 Andrzej Badeński Polen POL 45,6
4 Robbie Brightwell Vereinigtes Konigreich GBR 45,7
5 Ulis Williams Vereinigte Staaten USA 46,0
6 Tim Graham Vereinigtes Konigreich GBR 46,0
7 Peter Vassella Australien AUS 46,3
8 Edwin Skinner Trinidad und Tobago TRI 46,8

Finale am 19. Oktober

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Snell Neuseeland NZL 1:45,1 OR
2 Bill Crothers Kanada 1957 CAN 1:45,6
3 Wilson Kiprugut Kenia KEN 1:45,9
4 George Kerr Jamaika JAM 1:45,9
5 Tom Farrell Vereinigte Staaten USA 1:46,6
6 Jerry Siebert Vereinigte Staaten USA 1:47,0
7 Dieter Bogatzki Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 1:47,2
8 Jacques Pennewaert Belgien BEL 1:50,5

Finale am 16. Oktober

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Snell Neuseeland NZL 3:38,1
2 Josef Odložil Tschechoslowakei TCH 3:39,6
3 John Davies Neuseeland NZL 3:39,6
4 Alan Simpson Vereinigtes Konigreich GBR 3:39,7
5 Dyrol Burleson Vereinigte Staaten USA 3:40,0
6 Witold Baran Polen POL 3:40,3
7 Michel Bernard Frankreich FRA 3:41,2
8 John Whetton Vereinigtes Konigreich GBR 3:42,4

Finale am 21. Oktober

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bob Schul Vereinigte Staaten USA 13:48,8
2 Harald Norpoth Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 13:49,6
3 Bill Dellinger Vereinigte Staaten USA 13:49,8
4 Michel Jazy Frankreich FRA 13:49,8
5 Kipchoge Keino Kenia KEN 13:50,4
6 Bill Baillie Neuseeland NZL 13:51,0
7 Nikolai Dutow Sowjetunion 1955 URS 13:53,8
8 Thor Helland Norwegen NOR 13:57,0

Finale am 18. Oktober

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Billy Mills Vereinigte Staaten USA 28:24,4 OR
2 Mohamed Gammoudi Tunesien TUN 28:24,8
3 Ron Clarke Australien AUS 28:25,8
4 Mamo Wolde Athiopien 1941 ETH 28:31,8
5 Leonid Iwanow Sowjetunion 1955 URS 28:53,2
6 Kōkichi Tsuburaya Japan JPN 28:59,4
7 Murray Halberg Neuseeland NZL 29:10,8
8 Tony Cook Australien AUS 29:15,8

14. Oktober

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abebe Bikila Athiopien 1941 ETH 2:12:11,2 WB
2 Basil Heatley Vereinigtes Konigreich GBR 2:16:19,2
3 Kōkichi Tsuburaya Japan JPN 2:16:22,8
4 Brian Kilby Vereinigtes Konigreich GBR 2:17:02,4
5 József Sütő Ungarn 1957 HUN 2:17:55,8
6 Buddy Edelen Vereinigte Staaten USA 2:18:12,4
7 Aurèle Vandendriessche Belgien BEL 2:18:42,6
8 Kenji Kimihara Japan JPN 2:19:49,0

21. Oktober

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ken Matthews Vereinigtes Konigreich GBR 1:29:34,0 OR
2 Dieter Lindner Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 1:31:13,2
3 Wolodymyr Holubnytschyj Sowjetunion 1955 URS 1:31:59,4
4 Noel Freeman Australien AUS 1:32:06,8
5 Gennadi Solodow Sowjetunion 1955 URS 1:32:33,0
6 Ronald Zinn Vereinigte Staaten USA 1:32:43,0
7 Boris Chrolowitsch Sowjetunion 1955 URS 1:32:45,4
8 John Edgington Vereinigtes Konigreich GBR 1:32:46,0
9 Gerhard Sperling Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 1:33:15,8
...
12 Hans-Georg Reimann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 1:34:51,0

15. Oktober

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abdon Pamich Italien ITA 4:11:12,4 WR
2 Paul Nihill Vereinigtes Konigreich GBR 4:11:31,2
3 Ingvar Pettersson Schweden SWE 4:14:17,4
4 Burkhard Leuschke Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 4:15:26,8
5 Bob Gardiner Australien AUS 4:17:06,8
6 Christoph Höhne Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 4:17:41,6
7 Anatoli Wedjakow Sowjetunion 1955 URS 4:19:55,8
8 Kurt Sakowski Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 4:20:31,0

18. Oktober

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Hayes Jones Vereinigte Staaten USA 13,6
2 Blaine Lindgren Vereinigte Staaten USA 13,7
3 Anatoli Michailow Sowjetunion 1955 URS 13,7
4 Eddy Ottoz Italien ITA 13,8
5 Gurbachan Singh Randhawa Indien IND 14,0
6 Marcel Duriez Frankreich FRA 14,0
7 Giovanni Cornacchia Italien ITA 14,1
8 Giorgio Mazza Italien ITA 14,1

Finale am 18. Oktober

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rex Cawley Vereinigte Staaten USA 49,6
2 John Cooper Vereinigtes Konigreich GBR 50,1
3 Salvatore Morale Italien ITA 50,1
4 Gary Knoke Australien AUS 50,4
5 Jay Luck Vereinigte Staaten USA 50,5
6 Roberto Frinolli Italien ITA 50,7
7 Wassili Anissimow Sowjetunion 1955 URS 51,1
8 Wilfried Geeroms Belgien BEL 51,4

Finale am 16. Oktober

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gaston Roelants Belgien BEL 8:30,8 OR
2 Maurice Herriott Vereinigtes Konigreich GBR 8:32,4
3 Iwan Beljajew Sowjetunion 1955 URS 8:33,8
4 Manuel de Oliveira Portugal POR 8:36,2
5 George Young Vereinigte Staaten USA 8:38,2
6 Guy Texereau Frankreich FRA 8:38,6
7 Adolfas Aleksejūnas Sowjetunion 1955 URS 8:39,0
8 Lars-Erik Gustafsson Schweden SWE 8:41,8

Finale am 17. Oktober

Im zweiten Vorlauf verbesserte Herriott den olympischen Rekord auf 8:33,0 min, im dritten Vorlauf steigerte sich Aleksejūnas auf 8:31,8 min. Im Finale lief der Weltrekordler Roelants von vorn und verbesserte seinerseits noch einmal den olympischen Rekord.

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Paul Drayton
Gerry Ashworth
Richard Stebbins
Bob Hayes
39,0 WR
2 Polen Polen Andrzej Zieliński
Wiesław Maniak
Marian Foik
Marian Dudziak
39,3
3 Frankreich Frankreich Paul Genevay
Bernard Laidebeur
Claude Piquemal
Jocelyn Delecour
39,3
4 Jamaika Jamaika Pablo McNeil
Patrick Robinson
Lynsworth Headley
Dennis Johnson
39,4
5 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Edwin Osolin
Boris Subow
Gusman Kossanow
Boris Sawtschuk
39,4
6 Venezuela 1954 Venezuela Arquímedes Herrera
Lloyd Murad
Rafael Romero
Hortensio Fucil
39,5
7 Italien Italien Livio Berruti
Ennio Preatoni
Sergio Ottolina
Pasquale Giannattasio
39,5
8 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Peter Radford
Ronald Jones
Menzies Campbell
Lynn Davies
39,6

Finale am 21. Oktober

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Ollan Cassell
Mike Larrabee
Ulis Williams
Henry Carr
3:00,7 WR
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tim Graham
Adrian Metcalfe
John Cooper
Robbie Brightwell
3:01,6
3 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Edwin Skinner
Kent Bernard
Edwin Roberts
Wendell Mottley
3:01,7
4 Jamaika Jamaika Lawrence Kahn
Malcolm Spence
Melville Spence
George Kerr
3:02,3
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Jörg Jüttner
Hans-Ullrich Schulz
Johannes Schmitt
Manfred Kinder
3:04,3
6 Polen Polen Marian Filipiuk
Ireneusz Kluczek
Stanisław Swatowski
Andrzej Badeński
3:05,3
7 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Grigori Swerbetow
Wiktor Bytschkow
Wassili Anissimow
Wadim Archiptschuk
3:05,9
8 Frankreich Frankreich Michel Hiblot
Bernard Martin
Germain Nelzy
Jean-Pierre Boccardo
3:07,4

Finale am 21. Oktober

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Waleri Brumel Sowjetunion 1955 URS 2,18 OR
2 John Thomas Vereinigte Staaten USA 2,18
3 John Rambo Vereinigte Staaten USA 2,16
4 Stig Pettersson Schweden SWE 2,14
5 Robert Schawlakadse Sowjetunion 1955 URS 2,14
6 Ralf Drecoll Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 2,09
Kjell-Åke Nilsson Schweden SWE 2,09
8 Ed Caruthers Vereinigte Staaten USA 2,09
...
17 Wolfgang Schillkowski Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 2,06
19 Rudolf Köppen Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 2,00

Finale am 21. Oktober

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Fred Hansen Vereinigte Staaten USA 5,10 OR
2 Wolfgang Reinhardt Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 5,05
3 Klaus Lehnertz Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 5,00
4 Manfred Preußger Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 5,00
5 Gennadi Blisnezow Sowjetunion 1955 URS 4,95
6 Rudolf Tomášek Tschechoslowakei TCH 4,90
7 Pentti Nikula Finnland FIN 4,90
8 Billy Pemelton Vereinigte Staaten USA 4,80

Finale am 17. Oktober

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lynn Davies Vereinigtes Konigreich GBR 8,07
2 Ralph Boston Vereinigte Staaten USA 8,03
3 Igor Ter-Owanesjan Sowjetunion 1955 URS 7,99
4 Wariboko West Nigeria NGR 7,60
5 Jean Cochard Frankreich FRA 7,44
6 Luis Felipe Areta Spanien 1945 ESP 7,34
7 Mike Ahey Ghana 1964 GHA 7,30
8 Andrzej Stalmach Polen POL 7,26
...
10 Wolfgang Klein Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 7,15

Finale am 18. Oktober

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Józef Szmidt Polen POL 16,85 OR
2 Oleg Fjodossejew Sowjetunion 1955 URS 16,58
3 Wiktor Krawtschenko Sowjetunion 1955 URS 16,57
4 Fred Alsop Vereinigtes Konigreich GBR 16,46
5 Șerban Ciochină Rumänien 1952 ROM 16,23
6 Manfred Hinze Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 16,15
7 Georgi Stojkowski Bulgarien 1948 BUL 16,10
8 Hans-Jürgen Rückborn Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 16,09

Finale am 16. Oktober

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dallas Long Vereinigte Staaten USA 20,33 OR
2 Randy Matson Vereinigte Staaten USA 20,20
3 Vilmos Varjú Ungarn 1957 HUN 19,39
4 Parry O’Brien Vereinigte Staaten USA 19,20
5 Zsigmond Nagy Ungarn 1957 HUN 18,88
6 Nikolai Karassjow Sowjetunion 1955 URS 18,86
7 Les Mills Neuseeland NZL 18,52
8 Adolfas Varanauskas Sowjetunion 1955 URS 18,41
...
11 Rudolf Langer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 17,29
12 Dieter Hoffmann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 17,11

Finale am 17. Oktober

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Al Oerter Vereinigte Staaten USA 61,00 OR
2 Ludvík Daněk Tschechoslowakei TCH 60,52
3 Dave Weill Vereinigte Staaten USA 59,49
4 Jay Silvester Vereinigte Staaten USA 59,09
5 József Szécsényi Ungarn 1957 HUN 57,23
6 Zenon Begier Polen POL 57,06
7 Edmund Piątkowski Polen POL 55,81
8 Wladimir Trussenjow Sowjetunion 1955 URS 54,78
...
11 Hartmut Losch Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 52,08

Finale am 15. Oktober

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Romuald Klim Sowjetunion 1955 URS 69,74 OR
2 Gyula Zsivótzky Ungarn 1957 HUN 69,09
3 Uwe Beyer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 68,09
4 Juri Nikulin Sowjetunion 1955 URS 67,69
5 Juri Bakarinow Sowjetunion 1955 URS 66,72
6 Hal Connolly Vereinigte Staaten USA 66,65
7 Ed Burke Vereinigte Staaten USA 65,66
8 Olgierd Ciepły Polen POL 64,83

Finale am 18. Oktober

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Pauli Nevala Finnland FIN 82,66
2 Gergely Kulcsár Ungarn 1957 HUN 82,32
3 Jānis Lūsis Sowjetunion 1955 URS 80,57
4 Janusz Sidło Polen POL 80,17
5 Urs von Wartburg Schweiz SUI 78,72
6 Jorma Kinnunen Finnland FIN 76,94
7 Rolf Herings Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 74,72
8 Wladimir Kusnezow Sowjetunion 1955 URS 74,26

Finale am 14. Oktober

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Willi Holdorf Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 7887
2 Rein Aun Sowjetunion 1955 URS 7842
3 Hans-Joachim Walde Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 7809
4 Paul Herman Vereinigte Staaten USA 7787
5 Yang Chuan-Kwang Taiwan TWN 7650
6 Horst Beyer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 7647
7 Wassili Kusnezow Sowjetunion 1955 URS 7569
8 Michail Storoschenko Sowjetunion 1955 URS 7464

19. und 20. Oktober

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wyomia Tyus Vereinigte Staaten USA 11,4
2 Edith McGuire Vereinigte Staaten USA 11,6
3 Ewa Kłobukowska Polen POL 11,6
4 Marilyn White Vereinigte Staaten USA 11,6
5 Miguelina Cobián Kuba CUB 11,7
6 Marilyn Black Australien AUS 11,7
7 Halina Górecka Polen POL 11,8
8 Dorothy Hyman Vereinigtes Konigreich GBR 11,9

Finale am 16. Oktober

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Edith McGuire Vereinigte Staaten USA 23,0 OR
2 Irena Kirszenstein Polen POL 23,1
3 Marilyn Black Australien AUS 23,1
4 Una Morris Jamaika JAM 23,5
5 Ljudmila Samotjossowa Sowjetunion 1955 URS 23,5
6 Barbara Sobotta Polen POL 23,9
7 Janet Simpson Vereinigtes Konigreich GBR 23,9
8 Daphne Arden Vereinigtes Konigreich GBR 24,0

Finale am 19. Oktober

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Betty Cuthbert Australien AUS 52,0 OR
2 Ann Packer Vereinigtes Konigreich GBR 52,2
3 Judy Amoore Australien AUS 53,4
4 Antonia Munkácsi Ungarn 1957 HUN 54,4
5 Marija Itkina Sowjetunion 1955 URS 54,6
6 Tilly van der Zwaard Niederlande NED 55,2
7 Gertrud Schmidt Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 55,4
8 Evelyne Lebret Frankreich FRA 55,5

Finale am 17. Oktober

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ann Packer Vereinigtes Konigreich GBR 2:01,1 WR
2 Maryvonne Dupureur Frankreich FRA 2:01,9
3 Marise Chamberlain Neuseeland NZL 2:02,8
4 Zsuzsa Szabó Ungarn 1957 HUN 2:03,5
5 Antje Gleichfeld Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 2:03,9
6 Laine Erik Sowjetunion 1955 URS 2:05,1
7 Gerda Kraan Niederlande NED 2:05,8
8 Anne Smith Vereinigtes Konigreich GBR 2:05,8

Finale am 20. Oktober

80 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Karin Balzer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 10,5
2 Teresa Ciepły Polen POL 10,5
3 Pam Kilborn Australien AUS 10,5
4 Irina Press Sowjetunion 1955 URS 10,6
5 Ikuko Yoda Japan JPN 10,7
6 Maria Piątkowska Polen POL 10,7
7 Draga Stamejčič Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 10,8
8 Rosie Bonds Vereinigte Staaten USA 10,8

Finale am 19. Oktober

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Polen Polen Teresa Ciepły
Irena Kirszenstein
Halina Górecka
Ewa Kłobukowska
43,6
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Willye White
Wyomia Tyus
Marilyn White
Edith McGuire
43,9
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Janet Simpson
Mary Rand
Daphne Arden
Dorothy Hyman
44,0
4 Sowjetunion 1955 Sowjetunion Galina Gaida
Renāte Lāce
Ljudmila Samotjossowa
Galina Popowa
44,4
5 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Deutschland Karin Frisch
Erika Pollmann
Martha Pensberger
Jutta Heine
44,7
6 Australien Australien Dianne Bowering
Marilyn Black
Margaret Burvill
Joyce Bennett
45,0
7 Ungarn 1957 Ungarn Erszébeth Bartos
Margit Nemesházi
Antonia Munkácsi
Ida Such
45,2
8 Frankreich Frankreich Marlène Canguio
Danielle Guéneau
Michèle Lurot
Denise Guénard
46,1

Finale am 21. Oktober

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Iolanda Balaș Rumänien 1952 ROM 1,90 OR
2 Michele Brown Australien AUS 1,80
3 Taissija Tschentschik Sowjetunion 1955 URS 1,78
4 Aída dos Santos Brasilien 1960 BRA 1,74
5 Dianna Gerace Kanada 1957 CAN 1,71
6 Frances Slaap Vereinigtes Konigreich GBR 1,71
7 Olga Pulić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 1,71
8 Eleanor Montgomery Vereinigte Staaten USA 1,71

Finale am 15. Oktober

Die Weltrekordhalterin Balaș begann bei 1,65 m und sprang alle Höhen bis 1,90 m im ersten Versuch. Dann versuchte sie dreimal die Weltrekordhöhe von 1,92 m, scheiterte aber jeweils.

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mary Rand Vereinigtes Konigreich GBR 6,76 WR
2 Irena Kirszenstein Polen POL 6,60
3 Tatjana Schtschelkanowa Sowjetunion 1955 URS 6,42
4 Ingrid Becker Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 6,40
5 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1952 ROM 6,35
6 Diana Jorgowa Bulgarien 1948 BUL 6,24
7 Hildrun Laufer Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 6,24
8 Helga Hoffmann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 6,23

Finale am 14. Oktober

Im fünften Versuch übertraf Mary Rand den von Schtschelkanowa gehaltenen Weltrekord um sechs Zentimeter.

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tamara Press Sowjetunion 1955 URS 18,14 OR
2 Renate Garisch-Culmberger Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 17,61
3 Galina Sybina Sowjetunion 1955 URS 17,45
4 Valerie Young Neuseeland NZL 17,26
5 Margitta Helmbold Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 16,91
6 Irina Press Sowjetunion 1955 URS 16,71
7 Nancy McCredie Kanada 1957 CAN 15,89
8 Ana Maria Sălăjan Rumänien 1952 ROM 15,83

Finale am 20. Oktober

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tamara Press Sowjetunion 1955 URS 57,27
2 Ingrid Lotz Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 57,21
3 Lia Manoliu Rumänien 1952 ROM 56,97
4 Wirschinija Michajlowa Bulgarien 1948 BUL 56,70
5 Jewgenija Kusnezowa Sowjetunion 1955 URS 55,17
6 Jolán Kleiber Ungarn 1957 HUN 54,87
7 Kriemhild Limberg Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 53,81
8 Olimpia Cataramă Rumänien 1952 ROM 53,08

Finale am 19. Oktober

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mihaela Peneș Rumänien 1952 ROM 60,54
2 Márta Rudas Ungarn 1957 HUN 58,27
3 Jelena Gortschakowa Sowjetunion 1955 URS 57,06
4 Birutė Kalėdienė Sowjetunion 1955 URS 56,31
5 Elvīra Ozoliņa Sowjetunion 1955 URS 54,81
6 Maria Diaconescu Rumänien 1952 ROM 53,71
7 Hiroko Sato Japan JPN 52,48
8 Anneliese Gerhards Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 52,37

Finale am 16. Oktober

In der Qualifikation warf Gortschakowa den Speer auf 62,40 m und übertraf damit Ozoliņa Weltrekord um 1,02 Meter.

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Irina Press Sowjetunion 1955 URS 5246 WR
2 Mary Rand Vereinigtes Konigreich GBR 5035
3 Galina Bystrowa Sowjetunion 1955 URS 4956
4 Mary Peters Vereinigtes Konigreich GBR 4797
5 Draga Stamejčič Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 4790
6 Helga Hoffmann Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 4737
7 Pat Winslow Vereinigte Staaten USA 4724
8 Ingrid Becker Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch EUA 4717

16. und 17. Oktober

Erstmals fand bei Olympischen Spielen der Mehrkampf für die Frauen statt. Die fünf ausgetragenen Disziplinen waren: 80-Meter-Hürdenlauf, Kugelstoßen, Hochsprung, Weitsprung und 200-Meter-Lauf.

Literatur

  • Ekkehard zur Megede: Die Geschichte der olympischen Leichtathletik. 2. Band 1948-1968. Bartels & Wernitz Berlin 1969

Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen | Leichtathletikwettbewerb in Japan | Wettbewerb bei den Olympischen Sommerspielen 1964

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1964/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.