Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik


Bei den XV. Olympischen Sommerspielen 1952 in Helsinki fanden 33 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Lindy Remigino Vereinigte Staaten 48 USA 10,4
2 Herb McKenley Jamaika 1906 JAM 10,4
3 McDonald Bailey Vereinigtes Konigreich GBR 10,4
4 Dean Smith Vereinigte Staaten 48 USA 10,4
5 Wladimir Sucharew Sowjetunion 1923 URS 10,5
6 John Treloar Australien AUS 10,5

Finale am 21. Juli

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Andy Stanfield Vereinigte Staaten 48 USA 20,7
2 Thane Baker Vereinigte Staaten 48 USA 20,8
3 James Gathers Vereinigte Staaten 48 USA 20,8
4 McDonald Bailey Vereinigtes Konigreich GBR 21,0
5 Leslie Laing Jamaika 1906 JAM 21,2
6 Gerardo Bönnhoff Argentinien ARG 21,3

Finale am 23. Juli

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 George Rhoden Jamaika 1906 JAM 45,9 OR
2 Herb McKenley Jamaika 1906 JAM 45,9
3 Ollie Matson Vereinigte Staaten 48 USA 46,8
4 Karl-Friedrich Haas Deutschland GER 47,0
5 Arthur Wint Jamaika 1906 JAM 47,0
6 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48 USA 47,1

Finale am 25. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48 USA 1:49,2
2 Arthur Wint Jamaika 1906 JAM 1:49,4
3 Heinz Ulzheimer Deutschland GER 1:49,7
4 Gunnar Nielsen Danemark DEN 1:49,7
5 Albert Webster Vereinigtes Konigreich GBR 1:50,2
6 Günther Steines Deutschland GER 1:50,6
7 Reginald Pearman Vereinigte Staaten 48 USA 1:52,1
8 Lars-Erik Wolfbrandt Schweden SWE 1:52,1

Finale am 22. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Josy Barthel Luxemburg LUX 3:45,2 OR
2 Bob McMillen Vereinigte Staaten 48 USA 3:45,2 OR
3 Werner Lueg Deutschland GER 3:45,4
4 Roger Bannister Vereinigtes Konigreich GBR 3:46,0
5 Patrick El Mabrouk Frankreich FRA 3:46,0
6 Rolf Lamers Deutschland GER 3:46,8
7 Olle Åberg Schweden SWE 3:47,0
8 Ingvar Ericsson Schweden SWE 3:47,6

Finale am 26. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei TCH 14:06,6 OR
2 Alain Mimoun Frankreich FRA 14:07,4
3 Herbert Schade Deutschland GER 14:08,6
4 Gordon Pirie Vereinigtes Konigreich GBR 14:18,0
5 Chris Chataway Vereinigtes Konigreich GBR 14:18,0
6 Les Perry Australien AUS 14:23,6
7 Ernő Béres Ungarn 1949 HUN 14:24,8
8 Åke Andersson Schweden SWE 14:26,0

Finale am 24. Juli

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei TCH 29:17,0 OR
2 Alain Mimoun Frankreich FRA 29:32,8
3 Alexandr Anufrijew Sowjetunion 1923 URS 29:48,2
4 Hannu Posti Finnland FIN 29:51,4
5 Frank Sando Vereinigtes Konigreich GBR 29:51,8
6 Valter Nyström Schweden SWE 29:54,8
7 Gordon Pirie Vereinigtes Konigreich GBR 30:04,2
8 Fred Norris Vereinigtes Konigreich GBR 30:09,8

20. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei TCH 2:23:03,2 OR
2 Reinaldo Gorno Argentinien ARG 2:25:35,0
3 Gustaf Jansson Schweden SWE 2:26:07,0
4 Choi Yoon-chil Korea Sud KOR 2:26:36,0
5 Veikko Karvonen Finnland FIN 2:26:41,8
6 Delfo Cabrera Argentinien ARG 2:26:42,4
7 József Dobronyi Ungarn 1949 HUN 2:28:04,8
8 Erkki Puolakka Finnland FIN 2:29:35,0

27. Juli

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Mikaelsson Schweden SWE 45:02,8
2 Fritz Schwab Schweiz SUI 45:41,0
3 Bruno Junk Sowjetunion 1923 URS 45:41,0
4 Louis Chevalier Frankreich FRA 45:50,4
5 George Coleman Vereinigtes Konigreich GBR 46:06,8
6 Iwan Jarmysch Sowjetunion 1923 URS 46:07,0
7 Émile Maggi Frankreich FRA 46:08,0
8 Bruno Fait Italien ITA 46:25,6

Finale am 27. Juli

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Giuseppe Dordoni Italien ITA 4:28:07,8 OR
2 Josef Doležal Tschechoslowakei TCH 4:30:17,8
3 Antal Róka Ungarn 1949 HUN 4:31:27,2
4 Rex Whitlock Vereinigtes Konigreich GBR 4:32:21,0
5 Sergei Lobastow Sowjetunion 1923 URS 4:32:34,2
6 Wladimir Uchow Sowjetunion 1923 URS 4:32:51,6
7 Dumitru Paraschivescu Rumänien 1952 ROU 4:41:05,2
8 Ion Baboie Rumänien 1952 ROU 4:41:52,8

21. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Harrison Dillard Vereinigte Staaten 48 USA 13,7 OR
2 Jack Davis Vereinigte Staaten 48 USA 13,7
3 Arthur Barnard Vereinigte Staaten 48 USA 14,1
4 Jewgeni Bulantschik Sowjetunion 1923 URS 14,5
5 Ken Doubleday Australien AUS 14,7
6 Ray Weinberg Australien AUS 14,8

Finale am 24. Juli

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Charles Moore Vereinigte Staaten 48 USA 50,8 OR
2 Juri Litujew Sowjetunion 1923 URS 51,3
3 John Holland Neuseeland NZL 52,2
4 Anatoli Julin Sowjetunion 1923 URS 52,8
5 Harry Whittle Vereinigtes Konigreich GBR 53,1
6 Armando Filiput Italien ITA 54,4

Finale am 21. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Horace Ashenfelter Vereinigte Staaten 48 USA 8:45,4 OR
2 Wladimir Kasanzew Sowjetunion 1923 URS 8:51,6
3 John Disley Vereinigtes Konigreich GBR 8:51,8
4 Olavi Rinteenpää Finnland FIN 8:55,2
5 Curt Söderberg Schweden SWE 8:55,6
6 Günter Heßelmann Deutschland GER 8:55,8
7 Michail Saltykow Sowjetunion 1923 URS 8:56,2
8 Helmut Gude Deutschland GER 9:01,4

Finale am 25. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Dean Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andy Stanfield
40,1
2 Sowjetunion 1923 Sowjetunion Boris Tokarew
Lewan Kaljajew
Lewan Sanadse
Wladimir Sucharew
40,3
3 Ungarn 1949 Ungarn László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
40,5
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich McDonald Bailey
William Jack
John Gregory
Brian Shenton
40,6
5 Frankreich Frankreich Alain Porthault
Étienne Bally
Yves Camus
René Bonino
40,9
6 Tschechoslowakei Tschechoslowakei František Brož
Jiří David
Miroslav Horčic
Zdeněk Pospíšil
41,2

Finale am 27. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Jamaika 1906 Jamaika Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George Rhoden
3:03,9 WR
2 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Ollie Matson
Gene Cole
Charles Moore
Mal Whitfield
3:04,0
3 Deutschland Deutschland Hans Geister
Günter Steines
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3:06,6
4 Kanada 1921 Kanada Douglas Clement
Jack Hutchins
John Carroll
James Lavery
3:09,3
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Leslie Lewis
Alan Dick
Terence Higgins
Nick Stacey
3:10,0
6 Frankreich Frankreich Jean-Pierre Goudeau
Robert Bart
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
3:10,1

Finale am 27. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Walt Davis Vereinigte Staaten 48 USA 2,04 OR
2 Ken Wiesner Vereinigte Staaten 48 USA 2,01
3 José Telles da Conceição Brasilien 1889 BRA 1,98
4 Gösta Svensson Schweden SWE 1,98
5 Ron Pavitt Vereinigtes Konigreich GBR 1,95
6 Ion Söter Rumänien 1952 ROU 1,95
7 Arnold Betton Vereinigte Staaten 48 USA 1,95
8 Bjørn Gundersen Norwegen NOR 1,90

Finale am 20. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Bob Richards Vereinigte Staaten 48 USA 4,55 OR
2 Don Laz Vereinigte Staaten 48 USA 4,50
3 Ragnar Lundberg Schweden SWE 4,40
4 Pjotr Denissenko Sowjetunion 1923 URS 4,40
5 Valto Olenius Finnland FIN 4,30
6 Bunkichi Sawada Japan JPN 4,20
7 Wladimir Braschnik Sowjetunion 1923 URS 4,20
8 Wiktor Knjasew Sowjetunion 1923 URS 4,20

Finale am 22. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jerome Biffle Vereinigte Staaten 48 USA 7,57
2 Meredith Gourdine Vereinigte Staaten 48 USA 7,53
3 Ödön Földessy Ungarn 1949 HUN 7,30
4 Ary de Sá Brasilien 1889 BRA 7,23
5 Jorma Valtonen Finnland FIN 7,16
6 Leonid Grigorjew Sowjetunion 1923 URS 7,14
7 Karl-Erik Israelsson Schweden SWE 7,10
8 Paul Faucher Frankreich FRA 7,02

Finale am 21. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adhemar da Silva Brasilien 1889 BRA 16,22
2 Leonid Schtscherbakow Sowjetunion 1923 URS 15,98
3 Arnoldo Devonish Venezuela 1930 VEN 15,52
4 Walter Ashbaugh Vereinigte Staaten 48 USA 15,39
5 Rune Nilsen Norwegen NOR 15,13
6 Yoshio Iimuro Japan JPN 14,99
7 Geraldo de Oliveira Brasilien 1889 BRA 14,95
8 Roger Norman Schweden SWE 14,89

Finale am 23. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Parry O’Brien Vereinigte Staaten 48 USA 17,41 OR
2 Darrow Hooper Vereinigte Staaten 48 USA 17,39
3 Jim Fuchs Vereinigte Staaten 48 USA 17,06
4 Oto Grigalka Sowjetunion 1923 URS 16,78
5 Roland Nilsson Schweden SWE 16,55
6 John Savidge Vereinigtes Konigreich GBR 16,19
7 Georgi Fjodorow Sowjetunion 1923 URS 16,06
8 Per Stavem Norwegen NOR 16,02

Finale am 21. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sim Iness Vereinigte Staaten 48 USA 55,03 OR
2 Adolfo Consolini Italien ITA 53,78
3 James Dillion Vereinigte Staaten 48 USA 53,28
4 Fortune Gordien Vereinigte Staaten 48 USA 52,66
5 Ferenc Klics Ungarn 1949 HUN 51,13
6 Oto Grigalka Sowjetunion 1923 URS 50,71
7 Roland Nilsson Schweden SWE 50,06
8 Giuseppe Tosi Italien ITA 49,03

Finale am 22. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 József Csermák Ungarn 1949 HUN 60,34 WR
2 Karl Storch Deutschland GER 58,86
3 Imre Németh Ungarn 1949 HUN 57,74
4 Jiří Dadák Tschechoslowakei TCH 56,81
5 Nikolai Redkin Sowjetunion 1923 URS 56,55
6 Karl Wolf Deutschland GER 56,49
7 Sverre Strandli Norwegen NOR 56,36
8 Georgi Dybenko Sowjetunion 1923 URS 55,03

Finale am 24. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cy Young Vereinigte Staaten 48 USA 73,78 OR
2 Bill Miller Vereinigte Staaten 48 USA 72,46
3 Toivo Hyytiäinen Finnland FIN 71,89
4 Wiktor Zybulenko Sowjetunion 1923 URS 71,72
5 Branko Dangubić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 70,55
6 Wladimir Kusnezow Sowjetunion 1923 URS 70,37
7 Ragnar Ericzon Schweden SWE 69,04
8 Soini Nikkinen Finnland FIN 68,80

Finale am 23. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bob Mathias Vereinigte Staaten 48 USA 7887 WR
2 Milt Campbell Vereinigte Staaten 48 USA 6975
3 Floyd Simmons Vereinigte Staaten 48 USA 6788
4 Wladimir Wolkow Sowjetunion 1923 URS 6674
5 Josef Hipp Deutschland GER 6449
6 Göran Widenfelt Schweden SWE 6388
7 Kjell Tånnander Schweden SWE 6308
8 Friedel Schirmer Deutschland GER 6118

25. und 26. Juli

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marjorie Jackson Australien AUS 11,5 WR
2 Daphne Hasenjager Sudafrika 1928 RSA 11,8
3 Shirley Strickland de la Hunty Australien AUS 11,9
4 Winsome Cripps Australien AUS 11,9
5 Maria Sander Deutschland GER 12,0
6 Mae Faggs Vereinigte Staaten 48 USA 12,1

Finale am 22. Juli

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marjorie Jackson Australien AUS 23,7
2 Bertha Brouwer Niederlande NED 24,2
3 Nadeschda Chnykina Sowjetunion 1923 URS 24,2
4 Winsome Cripps Australien AUS 24,2
5 Helga Klein Deutschland GER 24,6
6 Daphne Hasenjager Sudafrika 1928 RSA 24,6

Finale am 26. Juni

Marjorie Jackson egalisierte im Vorlauf den Weltrekord von 23,6 s und verbesserte diese Marke im Halbfinale auf 23,4 s.

80 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shirley Strickland de la Hunty Australien AUS 10,9 WR
2 Marija Golubnitschaja Sowjetunion 1923 URS 11,1
3 Maria Sander Deutschland GER 11,1
4 Anneliese Seonbuchner Deutschland GER 11,2
5 Jean Desforges Vereinigtes Konigreich GBR 11,6
6 Fanny Blankers-Koen Niederlande NED DNF

Finale am 24. Juli

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
45,9 WR
2 Deutschland Deutschland Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga Petersen
45,9 WR
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather Armitage
46,2
4 Sowjetunion 1923 Sowjetunion Irina Turowa
Jewgenija Setschenowa
Nadeschda Chnykina
Wera Kalaschnikowa
46,3
5 Australien Australien Shirley Strickland
Verna Johnston
Winsome Cripps
Marjorie Jackson
46,6
6 Niederlande Niederlande Grietje de Jongh
Bertha Brouwer
Neeltje Büch
Willy Lust
47,8

Finale am 27. Juli

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Esther Brand Sudafrika 1928 RSA 1,67
2 Sheila Lerwill Vereinigtes Konigreich GBR 1,65
3 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923 URS 1,63
4 Thelma Hopkins Vereinigtes Konigreich GBR 1,58
5 Olga Modrachová Tschechoslowakei TCH 1,58
6 Feodora Schenk Osterreich AUT 1,58
7 Nina Kossowa Sowjetunion 1923 URS 1,58
Dorothy Tyler Vereinigtes Konigreich GBR 1,58

Finale am 27. Juli

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yvette Williams Neuseeland NZL 6,24 OR
2 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923 URS 6,14
3 Shirley Cawley Vereinigtes Konigreich GBR 5,92
4 Irmgard Schmelzer Deutschland GER 5,90
5 Willy Lust Niederlande NED 5,81
6 Nina Tjurkina Sowjetunion 1923 URS 5,81
7 Mabel Landry Vereinigte Staaten 48 USA 5,75
8 Verna Johnston Australien AUS 5,74

Finale am 23. Juli

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Galina Sybina Sowjetunion 1923 URS 15,28 WR
2 Marianne Werner Deutschland GER 14,57
3 Klawdija Totschonowa Sowjetunion 1923 URS 14,50
4 Tamara Tyschkewitsch Sowjetunion 1923 URS 14,42
5 Gertrud Kille Deutschland GER 13,84
6 Yvette Williams Neuseeland NZL 13,35
7 Marija Radosavljević Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 13,30
8 Meeri Saari Finnland FIN 13,02

Finale am 26. Juli

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nina Romaschkowa Sowjetunion 1923 URS 51,42 OR
2 Jelisaweta Bagrjanzewa Sowjetunion 1923 URS 47,08
3 Nina Dumbadse Sowjetunion 1923 URS 46,29
4 Ko Yoshino Japan JPN 43,81
5 Lotte Haidegger Osterreich AUT 43,49
6 Lia Manoliu Rumänien 1952 ROU 42,65
7 Ingeborg Pfüller Argentinien ARG 41,73
8 Ilona Józsá Ungarn 1949 HUN 41,61

Finale am 20. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Dana Zátopková Tschechoslowakei TCH 50,47 OR
2 Alexandra Tschudina Sowjetunion 1923 URS 50,01
3 Jelena Gortschakowa Sowjetunion 1923 URS 49,76
4 Galina Sybina Sowjetunion 1923 URS 48,35
5 Lily Kelsby Danemark DEN 46,23
6 Marlies Müller Deutschland GER 44,37
7 Maria Ciach Polen POL 44,31
8 Jutta Krüger Deutschland GER 44,30

Finale am 24. Juli


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1952

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1952/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.