Olympische Sommerspiele 1948/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1948/Leichtathletik


Bei den XIV. Olympischen Sommerspielen 1948 in London fanden 33 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Harrison Dillard Vereinigte Staaten 48 USA 10,3
2 Barney Ewell Vereinigte Staaten 48 USA 10,4
3 Lloyd LaBeach Panama PAN 10,6
4 Alastair McCorquodale Vereinigtes Konigreich GBR
5 Mel Patton Vereinigte Staaten 48 USA
6 McDonald Bailey Vereinigtes Konigreich GBR

Finale am 31. Juli

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mel Patton Vereinigte Staaten 48 USA 21,1
2 Barney Ewell Vereinigte Staaten 48 USA 21,1
3 Lloyd LaBeach Panama PAN 21,2
4 Herb McKenley Jamaika 1906 JAM 21,3
5 Cliff Bourland Vereinigte Staaten 48 USA 21,4
6 Leslie Laing Jamaika 1906 JAM 21,9

Finale am 3. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Arthur Wint Jamaika 1906 JAM 46,2
2 Herb McKenley Jamaika 1906 JAM 46,4
3 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48 USA 46,9
4 David Bolen Vereinigte Staaten 48 USA 47,2
5 Morris Curotta Australien AUS 47,9
6 George Guida Vereinigte Staaten 48 USA 50,2

Finale am 5. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mal Whitfield Vereinigte Staaten 48 USA 1:49,2 OR
2 Arthur Wint Jamaika 1906 JAM 1:49,5
3 Marcel Hansenne Frankreich FRA 1:49,8
4 Herbert Barten Vereinigte Staaten 48 USA 1:50,1
5 Ingvar Bengtsson Schweden SWE 1:50,5
6 Robert Chambers Vereinigte Staaten 48 USA 1:52,1
7 Robert Chef d’Hôtel Frankreich FRA 1:53,0
8 John Parlett Vereinigtes Konigreich GBR 1:53,4

Finale am 2. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Henry Eriksson Schweden SWE 3:49,8
2 Lennart Strand Schweden SWE 3:50,4
3 Willem Slijkhuis Niederlande NED 3:50,4
4 Václav Čevona Tschechoslowakei TCH 3:51,2
5 Gösta Bergkvist Schweden SWE 3:52,2
6 Bill Nankeville Vereinigtes Konigreich GBR 3:52,6
7 Donald Gehrmann Vereinigte Staaten 48 USA
8 Erik Jørgensen Danemark DEN

Finale am 6. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gaston Reiff Belgien BEL 14:17,6 OR
2 Emil Zátopek Tschechoslowakei TCH 14:17,8
3 Willem Slijkhuis Niederlande NED 14:26,8
4 Erik Ahldén Schweden SWE 14:28,6
5 Bertil Albertsson Schweden SWE 14:39,0
6 Curtis Stone Vereinigte Staaten 48 USA 14:39,4
7 Väinö Koskela Finnland FIN 14:41,0
8 Väinö Mäkelä Finnland FIN 14:43,0

Finale am 2. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emil Zátopek Tschechoslowakei TCH 29:59,6 OR
2 Alain Mimoun Frankreich FRA 30:47,4
3 Bertil Albertsson Schweden SWE 30:53,6
4 Martin Stokken Norwegen NOR 30:58,6
5 Severt Dennolf Schweden SWE 31:05,0
6 Abdallah Ben Saïd Frankreich FRA 31:07,8
7 Stan Cox Vereinigtes Konigreich GBR 31:08,0
8 Jim Peters Vereinigtes Konigreich GBR 31:16,0

30. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Delfo Cabrera Argentinien ARG 2:34:51,6
2 Tom Richards Vereinigtes Konigreich GBR 2:35:07,6
3 Étienne Gailly Belgien BEL 2:35:33,6
4 Johannes Coleman Sudafrika 1928 RSA 2:36:06,0
5 Eusebio Guiñez Argentinien ARG 2:36:36,0
6 Syd Luyt Sudafrika 1928 RSA 2:38:11,0
7 Gustav Östling Schweden SWE 2:38:40,6
8 John Systad Norwegen NOR 2:38:41,0

7. August

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 John Mikaelsson Schweden SWE 45:13,2
2 Ingemar Johansson Schweden SWE 45:43,8
3 Fritz Schwab Schweiz SUI 46:00,2
4 Charles Morris Vereinigtes Konigreich GBR 46:04,0
5 Harry Churcher Vereinigtes Konigreich GBR 46:28,0
6 Émile Maggi Frankreich FRA 47:02,8
7 Richard West Vereinigtes Konigreich GBR
8 Giuseppe Dordoni Italien ITA

Finale am 13. Juli

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 John Ljunggren Schweden SWE 4:41:52
2 Gaston Godel Schweiz SUI 4:48:17
3 Tebbs Lloyd Johnson Vereinigtes Konigreich GBR 4:48:31
4 Edgar Bruun Norwegen NOR 4:53:18
5 H. A. Martineau Vereinigtes Konigreich GBR 4:53:58
6 Rune Bjurström Schweden SWE 4:56:43
7 Pierre Mazille Frankreich FRA 5:01:40
8 Claude Hubert Frankreich FRA 5:03:12

31. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 William Porter Vereinigte Staaten 48 USA 13,9 OR
2 Clyde Scott Vereinigte Staaten 48 USA 14,1
3 Craig Dixon Vereinigte Staaten 48 USA 14,1
4 Alberto Triulzi Argentinien ARG
5 Peter Gardner Australien AUS
6 Håkan Lidman Schweden SWE

Finale am 4. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roy Cochran Vereinigte Staaten 48 USA 51,1 OR
2 Duncan White Ceylon CEY 51,8
3 Rune Larsson Schweden SWE 52,2
4 Dick Ault Vereinigte Staaten 48 USA 52,4
5 Yves Cros Frankreich FRA 53,3
6 Ottavio Missoni Italien ITA 54,0

Finale am 31. Juli

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tore Sjöstrand Schweden SWE 9:04,6
2 Erik Elmsäter Schweden SWE 9:08,2
3 Göte Hagström Schweden SWE 9:11,8
4 Alex Guyodo Frankreich FRA 9:13,6
5 Pentti Siltaloppi Finnland FIN 9:19,6
6 Petar Šegedin Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 9:20,4
7 Browning Ross Vereinigte Staaten 48 USA
8 Constantino Miranda Spanien 1945 ESP

Finale am 5. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
40,6
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jack Archer
John Gregory
Alastair McCorquodale
Ken Jones
41,3
3 Italien Italien Enrico Perucconi
Antonio Siddi
Carlo Monti
Michele Tito
41,5
4 Ungarn 1946 Ungarn Ferenc Tima
László Bartha
György Csányi
Béla Goldoványi
41,6
5 Kanada 1921 Kanada Don McFarlane
James O'Brien
Donald Pettie
Edward Haggis
41,9
6 Niederlande Niederlande Jan Lammers
Jan Meijer
Gabe Scholten
Jo Zwaan
41,9

Finale am 7. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Arthur Harnden
Cliff Bourland
Roy Cochran
Mal Whitfield
3:10,4
2 Frankreich Frankreich Jean Kerebel
Francis Schewetta
Robert Chef d’Hôtel
Jacques Lunis
3:14,8
3 Schweden Schweden Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
3:16,0
4 Finnland Finnland Tauno Suvanto
Olavi Talja
Runar Holmberg
Bertel Storskrubb
3:24,8
Jamaika 1906 Jamaika George Rhoden
Leslie Laing
Arthur Wint
Herb McKenley
DNF
Italien Italien Giovanni Rocca
Ottavio Missoni
Luigi Paterlini
Antonio Siddi
DNF

Finale am 7. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 John Winter Australien AUS 1,98
2 Bjørn Paulson Norwegen NOR 1,95
3 George Stanich Vereinigte Staaten 48 USA 1,95
4 Dwight Eddleman Vereinigte Staaten 48 USA 1,95
5 Georges Damitio Frankreich FRA 1,95
6 Arthur Jackes Kanada 1921 CAN 1,90
7 Alan Paterson Vereinigtes Konigreich GBR 1,90
Hans Wahli Schweiz SUI 1,90

Finale am 30. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Guinn Smith Vereinigte Staaten 48 USA 4,30
2 Erkki Kataja Finnland FIN 4,20
3 Bob Richards Vereinigte Staaten 48 USA 4,20
4 Erling Kaas Norwegen NOR 4,10
5 Ragnar Lundberg Schweden SWE 4,10
6 Boo Morcom Vereinigte Staaten 48 USA 3,95
7 Hugo Göllors Schweden SWE 3,95
Valto Olenius Finnland FIN 3,95

Finale am 2. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Willie Steele Vereinigte Staaten 48 USA 7,825
2 Theo Bruce Australien AUS 7,555
3 Herb Douglas Vereinigte Staaten 48 USA 7,545
4 Lorenzo Wright Vereinigte Staaten 48 USA 7,45
5 Adegboyega Adedoyin Vereinigtes Konigreich GBR 7,27
6 Georges Damitio Frankreich FRA 7,07
7 Harry Whittle Vereinigtes Konigreich GBR 7,03
8 Felix Würth Osterreich AUT 7,00

Finale am 31. Juli

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Arne Åhman Schweden SWE 15,40
2 George Avery Australien AUS 15,365
3 Ruhi Sarıalp Turkei TUR 15,025
4 Preben Larsen Danemark DEN 14,83
5 Geraldo de Oliveira Brasilien 1889 BRA 14,825
6 Valle Rautio Finnland FIN 14,70
7 Les McKeand Australien AUS 14,53
8 Adhemar da Silva Brasilien 1889 BRA 14,49

Finale am 3. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wilbur Thompson Vereinigte Staaten 48 USA 17,12 OR
2 Jim Delaney Vereinigte Staaten 48 USA 16,68
3 Jim Fuchs Vereinigte Staaten 48 USA 16,42
4 Mieczysław Łomowski Polen POL 15,43
5 Gösta Arvidsson Schweden SWE 15,37
6 Yrjö Lehtilä Finnland FIN 15,05
7 Jaakko Jouppila Finnland FIN 14,59
8 Čestmír Kalina Tschechoslowakei TCH 14,55

Finale am 3. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adolfo Consolini Italien ITA 52,78 OR
2 Giuseppe Tosi Italien ITA 51,78
3 Fortune Gordien Vereinigte Staaten 48 USA 50,77
4 Ivar Ramstad Norwegen NOR 49,21
5 Ferenc Klics Ungarn 1946 HUN 48,21
6 Veikko Nyqvist Finnland FIN 47,33
7 Nikolaos Syllas Erste Hellenische Republik GRE 47,25
8 Stein Johnson Norwegen NOR 46,54

Finale am 2. August

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Imre Németh Ungarn 1946 HUN 56,07
2 Ivan Gubijan Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 54,27
3 Robert Bennett Vereinigte Staaten 48 USA 53,73
4 Samuel Felton Vereinigte Staaten 48 USA 53,66
5 Lauri Tamminen Finnland FIN 53,08
6 Bo Ericson Schweden SWE 52,98
7 Teseo Taddia Italien ITA 51,74
8 Einar Söderqvist Schweden SWE 51,48

Finale am 31. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Tapio Rautavaara Finnland FIN 69,77
2 Steve Seymour Vereinigte Staaten 48 USA 67,56
3 József Várszegi Ungarn 1946 HUN 67,03
4 Pauli Vesterinen Finnland FIN 65,89
5 Odd Mæhlum Norwegen NOR 65,32
6 Martin Biles Vereinigte Staaten 48 USA 65,17
7 Mirko Vujačić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 64,89
8 Bob Likens Vereinigte Staaten 48 USA 64,51

Finale am 4. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bob Mathias Vereinigte Staaten 48 USA 7139
2 Ignace Heinrich Frankreich FRA 6974
3 Floyd Simmons Vereinigte Staaten 48 USA 6950
4 Enrique Kistenmacher Argentinien ARG 6929
5 Erik Andersson Schweden SWE 6877
6 Peter Mullins Australien AUS 6739
7 Per Axel Eriksson Schweden SWE 6731
8 Irving Mondschein Vereinigte Staaten 48 USA 6715

5. und 6. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fanny Blankers-Koen Niederlande NED 11,9
2 Dorothy Manley Vereinigtes Konigreich GBR 12,2
3 Shirley Strickland Australien AUS 12,2
4 Viola Myers Kanada 1921 CAN 12,3
5 Patricia Jones Kanada 1921 CAN 12,3
6 Cynthia Thompson Jamaika 1906 JAM 12,6

Finale am 2. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fanny Blankers-Koen Niederlande NED 24,4
2 Audrey Williamson Vereinigtes Konigreich GBR 25,1
3 Audrey Patterson Vereinigte Staaten 48 USA 25,2
4 Shirley Strickland Australien AUS 25,2
5 Margaret Walker Vereinigtes Konigreich GBR
6 Daphne Robb Sudafrika 1928 RSA

Finale am 6. August

Fanny Blankers-Koen hatte bereits das Halbfinale in 24,3 s gewonnen und siegte auf der regennassen Bahn mit sieben Metern Vorsprung. Patterson wurde offiziell als Dritte gewertet; allerdings deutete eine nachträgliche Auswertung des Zielfotos darauf hin, dass Strickland auf dem Bronzerang eingelaufen war.

80 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Fanny Blankers-Koen Niederlande NED 11,2 OR
2 Maureen Gardner Vereinigtes Konigreich GBR 11,2 OR
3 Shirley Strickland Australien AUS 11,4
4 Yvette Monginou Frankreich FRA
5 Maria Oberbreyer Osterreich AUT
6 Libuše Lomská Tschechoslowakei TCH

Finale am 4. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Niederlande Niederlande Xenia Stad-de Jong
Nettie Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
47,5
2 Australien Australien Shirley Strickland
June Maston
Betty McKinnon
Joyce King
47,6
3 Kanada 1921 Kanada Viola Myers
Nancy Mackay
Diane Foster
Patricia Jones
47,8
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Dorothy Manley
Muriel Pletts
Margaret Walker
Maureen Gardner
48,0
5 Danemark Dänemark Grethe Lovsø
Bente Bergendorff
Birthe Nielsen
Hildegard Nissen
48,2
6 Osterreich Österreich Grete Jenny
Elfriede Steurer
Grete Pavlousek
Maria Oberbreyer
49,2

Finale am 7. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Alice Coachman Vereinigte Staaten 48 USA 1,68 OR
2 Dorothy Tyler Vereinigtes Konigreich GBR 1,68 OR
3 Micheline Ostermeyer Frankreich FRA 1,61
4 Vinton Beckett Jamaika 1906 JAM 1,58
Doreen Dredge Kanada 1921 CAN 1,58
6 Bertha Crowther Vereinigtes Konigreich GBR 1,58
7 Ilse Steinegger Osterreich AUT 1,55
8 Dora Gardner Vereinigtes Konigreich GBR 1,55

Finale am 7. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Gyarmati Ungarn 1946 HUN 5,695 OR
2 Noemí Simonetto Argentinien ARG 5,60
3 Ann-Britt Leyman Schweden SWE 5,575
4 Gerda van der Kade-Koudijs Niederlande NED 5,57
5 Neeltje Karelse Niederlande NED 5,545
6 Kathleen Russell Jamaika 1906 JAM 5,495
7 Judy Canty Australien AUS 5,38
8 Yvonne Curtet-Chabot Frankreich FRA 5,35

Finale am 4. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Micheline Ostermeyer Frankreich FRA 13,75 OR
2 Amelia Piccinini Italien ITA 13,095
3 Ine Schäffer Osterreich AUT 13,08
4 Paulette Veste Frankreich FRA 12,985
5 Jaroslava Komárková Tschechoslowakei TCH 12,92
6 Anni Bruk Osterreich AUT 12,50
7 Marija Radosavljević Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 12,355
8 Bevis Reid Vereinigtes Konigreich GBR 12,17

Finale am 4. August

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Micheline Ostermeyer Frankreich FRA 41,92
2 Edera Gentile Italien ITA 41,17
3 Jacqueline Mazéas Frankreich FRA 40,47
4 Jadwiga Marcinkiewicz Polen POL 39,30
5 Lotte Haidegger Osterreich AUT 38,81
6 Ans Panhorst-Niesink Niederlande NED 38,74
7 Majken Åberg Schweden SWE 38,48
8 Ingeborg Mello Argentinien ARG 38,44

Finale am 30. Juli

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Herma Bauma Osterreich AUT 45,57 OR
2 Kaisa Parviainen Finnland FIN 43,79
3 Lily Carlstedt Danemark DEN 42,08
4 Dorothy Dodson Vereinigte Staaten 48 USA 41,96
5 Jo Teunissen-Waalboer Niederlande NED 40,92
6 Johanna Koning Niederlande NED 40,33
7 Dana Ingrová Tschechoslowakei TCH 39,64
8 Elly Dammers Niederlande NED 38,23

31. Juli


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1948

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1948/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.