Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik - LinkFang.de





Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik


Bei den VIII. Olympischen Sommerspielen 1924 in Paris fanden 27 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Harold Abrahams Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 10,6
2 Jackson Scholz Vereinigte Staaten 48 USA 10,7
3 Arthur Porritt Neuseeland NZL 10,8
4 Chester Bowman Vereinigte Staaten 48 USA 10,9
5 Charles Paddock Vereinigte Staaten 48 USA 10,9
6 Loren Murchison Vereinigte Staaten 48 USA 11,0

Finale am 7. Juli

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jackson Scholz Vereinigte Staaten 48 USA 21,6 OR
2 Charles Paddock Vereinigte Staaten 48 USA 21,7
3 Eric Liddell Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 21,9
4 George Hill Vereinigte Staaten 48 USA 22,0
5 Bayes Norton Vereinigte Staaten 48 USA 22,0
6 Harold Abrahams Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 22,3

Finale am 9. Juli

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Eric Liddell Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 47,6 WR
2 Horatio Fitch Vereinigte Staaten 48 USA 48,4
3 Guy Butler Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 48,6
4 David Johnson Kanada 1921 CAN 48,8
5 John Taylor Vereinigte Staaten 48 USA 67,0
Josef Imbach Schweiz SUI DNF

Finale am 11. Juli

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Douglas Lowe Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 1:52,4
2 Paul Martin Schweiz SUI 1:52,5
3 Schuyler Enck Vereinigte Staaten 48 USA 1:52,9
4 Henry Stallard Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 1:53,0
5 William Richardson Vereinigte Staaten 48 USA 1:53,7
6 Ray Dodge Vereinigte Staaten 48 USA 1:54,2
7 John Watters Vereinigte Staaten 48 USA 1:54,8
8 Charles Hoff Norwegen NOR 1:56,7

Finale am 8. Juli

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paavo Nurmi Finnland FIN 3:53,6 OR
2 Willy Schärer Schweiz SUI 3:55,0
3 Henry Stallard Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 3:55,6
4 Douglas Lowe Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 3:57,0
5 Raymond Buker Vereinigte Staaten 48 USA 3:58,6
6 Lloyd Hahn Vereinigte Staaten 48 USA 3:59,0
7 Ray Watson Vereinigte Staaten 48 USA 3:59,9
8 Frej Liewendahl Finnland FIN 4:00,3

Finale am 10. Juli

3000 m Mannschaft

Platz Land Athleten Platzziffern
1 Finnland Finnland Paavo Nurmi (1.)
Ville Ritola (2.)
Elias Katz (5.)
Sameli Tala
Frej Liewendahl
Eino Seppälä
08
2 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Bertram Macdonald (3.)
Herbert Johnston (4.)
George Webber (7.)
Walter Porter
Arthur Clark
William Seagrove
14
3 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Edward Kirby (6.)
William Cox (8.)
Willard Tibbetts (11.)
Leo Larrivee
Joie Ray
James Connolly
25
4 Dritte Französische Republik Frankreich Paul Bontemps (9.)
Armand Burtin (10.)
Léonard Mascaux (12.)
Camille Barbaud
Jean Keller
Lucien Duquesne
31

Finale am 13. Juli

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paavo Nurmi Finnland FIN 14:31,2 OR
2 Ville Ritola Finnland FIN 14:31,4
3 Edvin Wide Schweden SWE 15:01,8
4 John Romig Vereinigte Staaten 48 USA 15:12,3
5 Eino Seppälä Finnland FIN 15:18,3
6 Charles Clibbon Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 15:28,9
7 Lucien Dolquès Dritte Französische Republik FRA 15:33,0
8 Axel Eriksson Schweden SWE 15:38,0

Finale am 10. Juli

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ville Ritola Finnland FIN 30:23,2 WR
2 Edvin Wide Schweden SWE 30:55,2
3 Eero Berg Finnland FIN 31:43,0
4 Väinö Sipilä Finnland FIN 31:50,2
5 Ernie Harper Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 31:58,0
6 Halland Britton Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 32:06,0
7 Guillaume Tell Dritte Französische Republik FRA 32:12,0
8 Earl Johnson Vereinigte Staaten 48 USA 32:17,0

6. Juli

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Albin Stenroos Finnland FIN 2:41:22,6 OR
2 Romeo Bertini Italien 1861 ITA 2:47:19,6
3 Clarence DeMar Vereinigte Staaten 48 USA 2:48:14,0
4 Lauri Halonen Finnland FIN 2:49:47,4
5 Sam Ferris Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 2:52:26,0
6 Manuel Plaza Chile CHI 2:52:54,0
7 Boughera El-Ouafi Dritte Französische Republik FRA 2:54:19,6
8 Gustav Kinn Schweden SWE 2:54:33,4

13. Juli

10.000 m Gehen

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ugo Frigerio Italien 1861 ITA 47:49,0
2 Gordon Goodwin Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 48:37,9
3 Cecil McMaster Sudafrika 1912 ZAF 49:08,0
4 Donato Pavesi Italien 1861 ITA 49:17,0
5 Arthur Tell Schwab Schweiz SUI 49:50,0
6 Ernest Clark Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 49:59,2
7 Armando Valente Italien 1861 ITA 50:07,0
8 Luigi Bosatra Italien 1861 ITA 50:09,0

Finale am 13. Juli

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Daniel Kinsey Vereinigte Staaten 48 USA 15,0
2 Sidney Atkinson Sudafrika 1912 ZAF 15,0
3 Sten Pettersson Schweden SWE 15,4
4 Carl-Axel Christiernsson Schweden SWE 15,5
5 Karl Anderson Vereinigte Staaten 48 USA
George Guthrie Vereinigte Staaten 48 USA DQ

Finale am 9. Juli

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Morgan Taylor Vereinigte Staaten 48 USA 52,6
2 Erik Wilén Finnland FIN 53,8 OR
3 Ivan Riley Vereinigte Staaten 48 USA 54,2
4 Géo André Dritte Französische Republik FRA 56,2
Charles Brookins Vereinigte Staaten 48 USA DQ
Frederick Blackett Vereinigtes Konigreich 1801 GBR DQ

Finale am 7. Juli

Taylors Zeit wurde nicht als Weltrekord anerkannt, weil er die letzte Hürde gerissen hatte. Brookins lag ursprünglich auf dem zweiten Platz, wurde aber disqualifiziert, weil er außerhalb seiner Bahn gelaufen war.

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ville Ritola Finnland FIN 09:33,6 OR
2 Elias Katz Finnland FIN 09:44,0
3 Paul Bontemps Dritte Französische Republik FRA 09:45,2
4 Marvin Rick Vereinigte Staaten 48 USA 09:56,4
5 Karl Ebb Finnland FIN 09:57,5
6 Evelyn Montague Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 09:58,0
7 Michael Devaney Vereinigte Staaten 48 USA 10:01,0
8 Albert Isola Dritte Französische Republik FRA 10:14,8

Finale am 9. Juli

Crosslauf

Hauptartikel: Hitzeschlacht von Colombes

Einzelwertung

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paavo Nurmi Finnland FIN 32:54,8
2 Ville Ritola Finnland FIN 34:19,4
3 Earl Johnson Vereinigte Staaten 48 USA 35:21,0
4 Ernie Harper Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 35:45,4
5 Henri Lauvaux Dritte Französische Republik FRA 36:44,8
6 Arthur Studenroth Vereinigte Staaten 48 USA 36:45,4
7 Carlo Martinenghi Italien 1861 ITA 37:01,0
8 August Fager Vereinigte Staaten 48 USA 37:40,6

12. Juli. Streckenlänge: 10,7 km

Mannschaftswertung

Platz Land Athleten Punkte
1 Finnland Finnland Paavo Nurmi (1.)
Ville Ritola (2.)
Heikki Liimatainen (8.)
Eero Berg
Eino Rastas
Väinö Sipilä
11
2 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Earl Johnson (3.)
Arthur Studenroth (5.)
August Fager (6.)
James Henigan
Verne Booth
John Gray
14
3 Dritte Französische Republik Frankreich Henri Lauvaux (4.)
Gaston Heuet (7.)
Maurice Norland (9.)
Robert Marchal
Lucien Dolquès
André Lausseigh
20

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Frank Hussey
Louis Clarke
Loren Murchison
Al LeConey
41,0
2 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Harold Abrahams
Walter Rangeley
Lancelot Royle
William Nichol
41,2
3 Niederlande Niederlande Jaap Boot
Harry Broos
Jan de Vries
Marinus van den Berge
41,8
4 Ungarn 1918 Ungarn Ferenc Gerő
Lajos Kurunczy
László Muskát
Gusztáv Rózsahegyi
42,0
5 Dritte Französische Republik Frankreich Maurice Degrelle
Albert Heisé
René Mourlon
André Mourlon
42,2
Schweiz Schweiz Karl Borner
Heinz Hemmi
Josef Imbach
David Moriaud
DQ

Finale am 13. Juli

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten Commodore Cochran
William Stephenson
Oliver MacDonald
Alan Helffrich
3:16,0 WR
2 Schweden Schweden Artur Svensson
Erik Byléhn
Gustaf Wejnarth
Nils Engdahl
3:17,0
3 Vereinigtes Konigreich 1801 Vereinigtes Königreich Edward Toms
George Renwick
Richard Ripley
Guy Butler
3:17,4
4 Kanada 1921 Kanada Horace Aylwin
Alan Christie
David Johnson
William Maynes
3:22,8
5 Dritte Französische Republik Frankreich Raymond Fritz
Gaston Féry
Francis Galtier
Barthélémy Favodon
3:23,4
6 Italien 1861 Italien Guido Cominotto
Luigi Facelli
Alfredo Gargiullo
Ennio Maffiolini
3:28,0

Finale am 13. Juli

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Harold Osborn Vereinigte Staaten 48 USA 1,98 OR
2 Leroy Brown Vereinigte Staaten 48 USA 1,95
3 Pierre Lewden Dritte Französische Republik FRA 1,92
4 Tom Poor Vereinigte Staaten 48 USA 1,88
5 Jenő Gáspár Ungarn 1918 HUN 1,88
6 Helge Jansson Schweden SWE 1,85
7 Pierre Guilloux Dritte Französische Republik FRA 1,85
8 Sverre Helgesen Norwegen NOR 1,83
Lawrence Roberts Sudafrika 1912 ZAF 1,83

7. Juli

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Lee Barnes Vereinigte Staaten 48 USA 3,95
2 Glenn Graham Vereinigte Staaten 48 USA 3,95
3 James Brooker Vereinigte Staaten 48 USA 3,90
4 Henry Petersen Danemark DEN 3,90
5 Victor Pickard Kanada 1921 CAN 3,80
6 Ralph Spearow Vereinigte Staaten 48 USA 3,70
7 Maurice Henrijean Belgien BEL 3,65

Finale am 10. Juli

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 DeHart Hubbard Vereinigte Staaten 48 USA 7,445
2 Edward Gourdin Vereinigte Staaten 48 USA 7,275
3 Sverre Hansen Norwegen NOR 7,26
4 Vilho Tuulos Finnland FIN 7,07
5 Louis Wilhelme Dritte Französische Republik FRA 6,99
6 Christopher Mackintosh Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 6,92
7 Virgilio Tommasi Italien 1861 ITA 6,89
8 Jaap Boot Niederlande NED 6,86

Finale am 8. Juli

Am Vortag hatte Robert LeGendre im Fünfkampf mit 7,765 m einen Weitsprung-Weltrekord aufgestellt.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Nick Winter Australien AUS 15,525 WR
2 Luis Brunetto Argentinien ARG 15,425
3 Vilho Tuulos Finnland FIN 15,37
4 Väinö Rainio Finnland FIN 15,01
5 Folke Jansson Schweden SWE 14,97
6 Mikio Oda Japan JPN 14,35
7 Earle Wilson Vereinigte Staaten 48 USA 14,235
8 Ivar Sahlin Schweden SWE 14,16

12. Juli

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bud Houser Vereinigte Staaten 48 USA 14,995
2 Glenn Hartranft Vereinigte Staaten 48 USA 14,895
3 Ralph Hills Vereinigte Staaten 48 USA 14,64
4 Hannes Torpo Finnland FIN 14,45
5 Norman Anderson Vereinigte Staaten 48 USA 14,29
6 Elmer Niklander Finnland FIN 14,265
7 Ville Pörhölä Finnland FIN 14,10
8 Bertil Jansson Schweden SWE 13,76

Finale am 8. Juli

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bud Houser Vereinigte Staaten 48 USA 46,155 OR
2 Vilho Niittymaa Finnland FIN 44,95
3 Thomas Lieb Vereinigte Staaten 48 USA 44,83
4 Gus Pope Vereinigte Staaten 48 USA 44,42
5 Ketil Askildt Norwegen NOR 43,405
6 Glenn Hartranft Vereinigte Staaten 48 USA 42,49
7 Elmer Niklander Finnland FIN 42,09
8 Heikki Malmivirta Finnland FIN 41,16

13. Juli

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Fred Tootell Vereinigte Staaten 48 USA 53,295
2 Matt McGrath Vereinigte Staaten 48 USA 50,84
3 Malcolm Nokes Vereinigtes Konigreich 1801 GBR 48,875
4 Erik Eriksson Finnland FIN 48,74
5 Ossian Skiöld Schweden SWE 45,285
6 James McEachern Vereinigte Staaten 48 USA 45,225
7 Carl Johan Lind Schweden SWE 44,785
8 John Murdoch Kanada 1921 CAN 42,48

Finale am 10. Juli

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonni Myyrä Finnland FIN 62,96
2 Gunnar Lindström Schweden SWE 60,92
3 Eugene Oberst Vereinigte Staaten 48 USA 58,35
4 Yrjö Ekqvist Finnland FIN 57,56
5 William Neufeld Vereinigte Staaten 48 USA 56,96
6 Erik Blomqvist Schweden SWE 56,85
7 Urho Peltonen Finnland FIN 55,66
8 Pekka Johansson Finnland FIN 55,10

Finale am 6. Juli

Fünfkampf

Platz Athlet Land Platzziffern
1 Eero Lehtonen Finnland FIN 14
2 Elemér Somfay Ungarn 1918 HUN 16
3 Robert LeGendre Vereinigte Staaten 48 USA 18
4 Leo Leino Finnland FIN 23
5 Morton Kaer Vereinigte Staaten 48 USA 24
6 Hugo Lahtinen Finnland FIN 27
7 Brutus Hamilton Vereinigte Staaten 48 USA -
8 Göran Unger Schweden SWE -

7. Juli

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Harold Osborn Vereinigte Staaten 48 USA 7710,775
2 Emerson Norton Vereinigte Staaten 48 USA 7350,895
3 Aleksander Klumberg Estland EST 7329,360
4 Antti Huusari Finnland FIN 7005,175
5 Edward Sutherland Sudafrika 1912 ZAF 6794,145
6 Ernst Gerspach Schweiz SUI 6743,530
7 Helge Jansson Schweden SWE 6656,160
8 Harry Frieda Vereinigte Staaten 48 USA 6618,300

11. und 12. Juli


Kategorien: Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen 1924

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Olympische Sommerspiele 1924/Leichtathletik (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.