Motorrad-Weltmeisterschaft 1974 - LinkFang.de





Motorrad-Weltmeisterschaft 1974


Motorrad-Weltmeisterschaft 1974
500-cm³-Weltmeister
Fahrer: Phil Read
Konstrukteur: MV Agusta
350-cm³-Weltmeister
Fahrer: Giacomo Agostini
Konstrukteur: Yamaha
250-cm³-Weltmeister
Fahrer: Walter Villa
Konstrukteur: Harley-Davidson
125-cm³-Weltmeister
Fahrer: Kent Andersson
Konstrukteur: Yamaha
50-cm³-Weltmeister
Fahrer: Henk van Kessel
Konstrukteur: Kreidler
Gespanne (500-cm³)-Weltmeister
Fahrer: Klaus Enders
Ralf Engelhardt
Konstrukteur: Busch Spezial
< Saison 1973

Saison 1975 >

Die Motorrad-WM-Saison 1974 war die 26. in der Geschichte der FIM-Motorrad-Straßenweltmeisterschaft.

In den Klassen bis 500 cm³, bis 350 cm³, bis 250 cm³, bis 125 cm³ und bis 50 cm³ wurden zehn und bei den Gespannen acht Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Punkte 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1
  • Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Beispielsweise gingen bei sechs Rennen also vier in die WM-Wertung ein.
  • Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Beispielsweise gingen bei sieben Rennen somit vier in die Wertung ein.

500-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Phil Read Barry Sheene Gianfranco Bonera Phil Read Giacomo Agostini
2 28.04. Deutschland 38. GP von Deutschland Nürburgring-
Nordschleife
Edmund Czihak Helmut Kassner Walter Kaletsch nicht vergeben Edmund Czihak
3 05.05. Osterreich 17. GP von Österreich Salzburgring Giacomo Agostini Gianfranco Bonera Barry Sheene Giacomo Agostini Gianfranco Bonera
4 19.05. Italien 52. GP der Nationen Imola Gianfranco Bonera Teuvo Länsivuori Phil Read Giacomo Agostini Giacomo Agostini
5 05.–06.06. Isle of Man 56. Isle of Man TT Mountain Course Phil Carpenter Charlie Williams Tony Rutter Jack Findlay Charlie Williams
6 29.06. Niederlande 44. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Teuvo Länsivuori Phil Read Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini
7 07.07. Belgien 47. GP von Belgien Spa-Francorchamps Phil Read Giacomo Agostini Dieter Braun Phil Read Phil Read
8 21.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Teuvo Länsivuori Phil Read Pentti Korhonen Teuvo Länsivuori Teuvo Länsivuori
9 28.07 Finnland GP von Finnland Imatra Phil Read Gianfranco Bonera Teuvo Länsivuori Phil Read Teuvo Länsivuori
10 25.08. Tschechoslowakei 23. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Phil Read Gianfranco Bonera Teuvo Länsivuori Phil Read Gianfranco Bonera

Fahrerwertung

1 Vereinigtes Konigreich Phil Read MV Agusta 82 (92)
2 Italien Gianfranco Bonera MV Agusta 69 (78)
3 Finnland Teuvo Länsivuori Yamaha 67
4 Italien Giacomo Agostini Yamaha 47
5 Australien Jack Findlay Suzuki 34
6 Vereinigtes Konigreich Barry Sheene Suzuki 30
7 Deutschland Dieter Braun Yamaha 22
8 Finnland Pentti Korhonen Yamaha 22
9 Vereinigtes Konigreich Billie Nelson (†) Yamaha 21
10 Vereinigtes Konigreich Charlie Williams Yamaha 18
11 Vereinigtes Konigreich John Williams Yamaha 18
12 Deutschland Helmut Kassner Yamaha 17
13 Osterreich Karl Auer Yamaha 17
Deutschland Edmund Czihak Yamaha 15
15 Vereinigtes Konigreich Phil Carpenter Yamaha 15
16 Frankreich Michel Rougerie Harley-Davidson 14
17 Schweiz Werner Giger Yamaha 13
18 Deutschland Walter Kaletsch Yamaha 10
Vereinigtes Konigreich Tony Rutter Yamaha 10
20 Frankreich Christian Léon Kawasaki 9
21 Deutschland Udo Kochanski König 8
Nordirland Billie Guthrie Yamaha 8
Frankreich Patrick Pons Yamaha 8
24 Italien Roberto Gallina Yamaha 6
Vereinigtes Konigreich Paul Cott Yamaha 6
Spanien 1945 Víctor Palomo Yamaha 6
27 Vereinigtes Konigreich Alex George Yamaha 5
28 Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer Yamaha 4
29 Deutschland Paul Eickelberg König 4
30 Vereinigtes Konigreich Peter McKinley Yamaha 3
31 Frankreich Ramon Jimenez Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich Selwyn Griffiths Matchless 2
Nordirland Tom Herron Yamaha 2
Schweiz Philippe Coulon Yamaha 2
35 Frankreich Philippe Gérard Yamaha 1
Frankreich Jean-Paul Boinet Yamaha 1
Vereinigtes Konigreich Geoff Barry Matchless 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

Der Konstrukteurstitel wurde MV Agusta zuerkannt.

350-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Giacomo Agostini Teuvo Länsivuori Christian Bourgeois Phil Read Giacomo Agostini
2 28.04. Deutschland 38. GP von Deutschland Nürburgring-
Nordschleife
Helmut Kassner Wolfgang Stephan Franz Weidacher nicht vergeben Helmut Kassner
3 05.05. Osterreich 17. GP von Österreich Salzburgring Giacomo Agostini Chas Mortimer Dieter Braun Teuvo Länsivuori Teuvo Länsivuori
4 19.05. Italien 52. GP der Nationen Imola Giacomo Agostini Mario Lega Michel Rougerie Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini
5 05.–06.06. Isle of Man 56. Isle of Man TT Mountain Course Tony Rutter Mick Grant Paul Cott Chas Mortimer Chas Mortimer
6 29.06. Niederlande 44. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Dieter Braun Patrick Pons Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini
7 21.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Teuvo Länsivuori Patrick Pons Pentti Korhonen Teuvo Länsivuori Patrick Pons
8 28.07 Finnland GP von Finnland Imatra John Dodds Bruno Kneubühler Dieter Braun Teuvo Länsivuori Bruno Kneubühler
9 08.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 14. GP von Jugoslawien Opatija Giacomo Agostini John Dodds Dieter Braun Giacomo Agostini Giacomo Agostini
10 22.09. Spanien 1945 24. GP von Spanien Montjuïc Víctor Palomo Dieter Braun Olivier Chevallier Patrick Pons Pentti Korhonen

Fahrerwertung

1 Italien Giacomo Agostini Yamaha 75
2 Deutschland Dieter Braun Yamaha 62
3 Frankreich Patrick Pons Yamaha 47
4 Australien John Dodds Yamaha 31
5 Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer Yamaha 29
6 Finnland Teuvo Länsivuori Yamaha 27
7 Frankreich Michel Rougerie Harley-Davidson 25
Finnland Pentti Korhonen Yamaha 25
9 Spanien 1945 Víctor Palomo Yamaha 24
10 Vereinigtes Konigreich Billie Nelson (†) Yamaha 22
11 Vereinigtes Konigreich Mick Grant Yamaha 18
12 Schweiz Bruno Kneubühler Yamaha 17
13 Vereinigtes Konigreich Tony Rutter Yamaha 16
14 Deutschland Helmut Kassner Yamaha 15
15 Frankreich Olivier Chevallier Yamaha 15
16 Italien Walter Villa Harley-Davidson 15
17 Deutschland Wolfgang Stephan Yamaha 12
Italien Mario Lega Yamaha 12
19 Frankreich Christian Bourgeois Yamaha 11
20 Deutschland Franz Weidacher Yamaha 10
Vereinigtes Konigreich Paul Cott Yamaha 10
22 Nordirland Tom Herron Yamaha 10
23 Norwegen Kjell Solberg Yamaha 9
24 Osterreich Karl Auer Yamaha 9
25 Deutschland Walter Kaletsch Yamaha 98
Vereinigtes Konigreich Alex George Yamaha 8
27 Schweiz Werner Giger (†) Yamaha 8
28 Vereinigtes Konigreich Billie Henderson Yamaha 8
29 Vereinigtes Konigreich John Williams Yamaha 7
30 Deutschland Alfred Heck Yamaha 6
Finnland Tapio Virtanen Yamaha 6
32 Deutschland Winfried Fries Yamaha 5
Italien Giovanni Proni Yamaha 5
Nordirland Billie Guthrie Yamaha 5
Schweiz Hans Mühlebach Yamaha 5
36 Frankreich Ramon Jimenez Yamaha 4
Deutschland Udo Kochanski Yamaha 4
Italien Giuseppe Elementi Bimota-Yamaha 4
Vereinigtes Konigreich Alan Rogers Yamaha 4
Vereinigtes Konigreich John Newbold Yamaha 4
41 Frankreich Gérard Debrock Yamaha 3
Deutschland Wolfgang Rubel Yamaha 3
Vereinigtes Konigreich Roger Nicholls Yamaha 3
Schweiz Ulrich Graf Yamaha 3
45 Deutschland Hans-Joachim Dittberner Yamaha 2
Brasilien 1968 Eduardo Celso-Santos Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich Phil Gurner Yamaha 2
Niederlande Nico van der Zanden Yamaha 2
49 Vereinigtes Konigreich Noel Clegg Yamaha 1
Italien Armando Toracca Bimota-Yamaha 1

Konstrukteurswertung

Der Konstrukteurstitel wurde Yamaha zuerkannt.

250-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 28.04. Deutschland 38. GP von Deutschland Nürburgring-
Nordschleife
Helmut Kassner Horst Lahfeld Harry Hoffmann nicht vergeben Helmut Kassner
2 19.05. Italien 52. GP der Nationen Imola Walter Villa Bruno Kneubühler Patrick Pons Walter Villa Walter Villa
3 05.–06.06. Isle of Man 56. Isle of Man TT Mountain Course Charlie Williams Mick Grant Chas Mortimer Barry Randle Mick Grant
4 29.06. Niederlande 44. Dutch TT Assen Walter Villa Bruno Kneubühler Kenny Roberts sr. Kenny Roberts sr. Kenny Roberts sr.
5 07.07. Belgien 47. GP von Belgien Spa-Francorchamps Kent Andersson Dieter Braun Takazumi Katayama Takazumi Katayama Takazumi Katayama
6 21.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Takazumi Katayama Walter Villa Patrick Pons John Dodds Takazumi Katayama
7 28.07 Finnland GP von Finnland Imatra Walter Villa Michel Rougerie Dieter Braun Michel Rougerie Walter Villa
8 25.08. Tschechoslowakei 23. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Walter Villa Takazumi Katayama Dieter Braun Michel Rougerie Walter Villa
9 08.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 14. GP von Jugoslawien Opatija Chas Mortimer Patrick Pons Dieter Braun Bruno Kneubühler Chas Mortimer
10 22.09. Spanien 1945 24. GP von Spanien Montjuïc John Dodds Pentti Korhonen Dieter Braun Takazumi Katayama Takazumi Katayama

Fahrerwertung

1 Italien Walter Villa Harley-Davidson 77
2 Deutschland Dieter Braun Yamaha 58
3 Frankreich Patrick Pons Yamaha 50
4 Japan Takazumi Katayama Yamaha 43
5 Schweiz Bruno Kneubühler Yamaha 43
6 Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer Yamaha 41
7 Australien John Dodds Yamaha 38
8 Schweden Kent Andersson Yamaha 34
9 Frankreich Michel Rougerie Harley-Davidson 21
10 Vereinigtes Konigreich Mick Grant Yamaha 18
Finnland Pentti Korhonen Yamaha 18
12 Deutschland Helmut Kassner Yamaha 15
Vereinigtes Konigreich Charlie Williams Yamaha 15
14 Nordirland Tom Herron Yamaha 14
15 Schweiz Hans Mühlebach Yamaha 13
16 Deutschland Horst Lahfeld Yamaha 12
17 Deutschland Rolf Minhoff Maico 11
18 Spanien 1945 Víctor Palomo Yamaha 11
19 Deutschland Harry Hoffmann Yamaha 10
Vereinigte Staaten Kenny Roberts sr. Yamaha 10
21 Vereinigtes Konigreich Tony Rutter Yamaha 10
22 Deutschland Fritz Reitmeier Yamaha 8
Italien Giovanni Proni Yamaha 8
24 Frankreich Olivier Chevallier Yamaha 7
Finnland Matti Salonen Yamaha 7
26 Ungarn 1957 János Reisz Yamaha 6
27 Finnland Tapio Virtanen Yamaha 6
28 Deutschland Alfred Heck Yamaha 5
Italien Armando Toracca Yamaha 5
Vereinigtes Konigreich Peter McKinley Yamaha 5
31 Deutschland Reinhard Scholtis Yamaha 4
Vereinigtes Konigreich Ian Richards Yamaha 4
Frankreich Jean-Louis Guignabodet Yamaha 4
34 Frankreich Thierry Tchernine Yamaha 4
35 Deutschland Heinz Kittler Yamaha 3
Nordirland Gerry Mateer Yamaha 3
Italien Paolo Pileri Yamaha 3
38 Deutschland German Förderer Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich Brian Warburton Yamaha 2
Niederlande Adrie van den Broeke Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich John Williams Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich Alex George Yamaha 2
43 Schweden Leif Gustafsson Yamaha 2
44 Frankreich Jean-Paul Boinet Yamaha 1
Vereinigtes Konigreich Barry Randle Yamaha 1
Norwegen Kjell Solberg Yamaha 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

Der Konstrukteurstitel wurde Harley-Davidson zuerkannt.

125-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Kent Andersson Bruno Kneubühler Otello Buscherini Otello Buscherini Otello Buscherini
2 28.04. Deutschland 38. GP von Deutschland Nürburgring-
Nordschleife
Fritz Reitmeier Wolfgang Rubel Hans-Joachim Dittberner nicht vergeben Fritz Reitmeier
3 05.05. Osterreich 17. GP von Österreich Salzburgring Kent Andersson Ángel Nieto Otello Buscherini Ángel Nieto Kent Andersson
4 19.05. Italien 52. GP der Nationen Imola Ángel Nieto Kent Andersson Pier Paolo Bianchi Otello Buscherini Ángel Nieto
5 29.06. Niederlande 44. Dutch TT Assen Bruno Kneubühler Otello Buscherini Kent Andersson Ángel Nieto Ángel Nieto
6 07.07. Belgien 47. GP von Belgien Spa-Francorchamps Ángel Nieto Kent Andersson Bruno Kneubühler Ángel Nieto Ángel Nieto
7 21.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Kent Andersson Henk van Kessel Bruno Kneubühler Kent Andersson Kent Andersson
8 25.08. Tschechoslowakei 23. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Kent Andersson Paolo Pileri Otello Buscherini Paolo Pileri Paolo Pileri
9 08.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 14. GP von Jugoslawien Opatija Kent Andersson Ángel Nieto Henk van Kessel Kent Andersson Kent Andersson
10 22.09. Spanien 1945 24. GP von Spanien Montjuïc Benjamín Grau Otello Buscherini Bruno Kneubühler Kent Andersson Benjamín Grau

Fahrerwertung

1 Schweden Kent Andersson Yamaha 87 (117)
2 Schweiz Bruno Kneubühler Yamaha 63 (68)
3 Spanien 1945 Ángel Nieto Derbi 60
4 Italien Otello Buscherini Malanca 60
5 Niederlande Henk van Kessel Bridgestone 30
6 Frankreich Thierry Tchernine Yamaha 25
7 Osterreich Harald Bartol Suzuki 23
8 Schweden Leif Gustafsson Maico 23
9 Spanien 1945 Benjamín Grau Derbi 21
10 Deutschland Gerd Bender Bender 20
11 Osterreich Rudolf Weiss Maico 16
12 Finnland Pentti Salonen Yamaha 16
13 Deutschland Fritz Reitmeier Maico 15
14 Finnland Matti Salonen Yamaha 13
15 Deutschland Wolfgang Rubel Maico 12
Italien Paolo Pileri Morbidelli 12
17 Deutschland Hans-Joachim Dittberner Maico 10
Italien Pier Paolo Bianchi Minarelli 10
19 Osterreich Johann Zemsauer Rotax 10
20 Italien Eugenio Lazzarini Piovaticci 9
21 Deutschland Rolf Minhoff Maico 8
22 Ungarn 1957 Géza Repitz MZ 6
Italien Lorenzo Ghiselli Harley-Davidson 6
Niederlande Jos Schurgers Bridgestone 6
25 Italien Aldo Pero Caremi 6
26 Frankreich Etienne Delamarre Yamaha 5
Deutschland Peter Rüttjeroth Maico 5
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Lenk MZ 5
29 Deutschland Arnulf Teuchert Maico 4
Schweden Lennart Lundgren Maico 4
Frankreich Jean-Louis Guignabodet Yamaha 4
32 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Karel Gaber Maico 3
Italien Luciano Richetti Italjet 3
Deutschland Horst Seel Maico 3
Finnland Matti Kinnunen Yamaha 3
36 Deutschland Peter Frohnmeyer Maico 3
37 Frankreich Maurice Maingret Yamaha 2
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jaka Kopitar Maico 2
Niederlande Aart Valster Yamaha 2
Schweden Roland Olsson Yamaha 2
Osterreich Hans-Jürgen Hummel Yamaha 2
42 Schweden Hans Hallberg Yamaha 1
Italien Germano Zanetti DRS 1
Kuba José Lazo MZ 1
Schweden Ingemar Bengtsson Delta 1
Italien Gianni Ribuffo DRS 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

Der Konstrukteurstitel wurde Yamaha zuerkannt.

50-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Henk van Kessel Rudolf Kunz Otello Buscherini Henk van Kessel Henk van Kessel
2 28.04. Deutschland 38. GP von Deutschland Nürburgring-
Nordschleife
Ingo Emmerich Arnulf Teuchert Wolfgang Golembeck nicht vergeben Ingo Emmerich
3 19.05. Italien 52. GP der Nationen Imola Henk van Kessel Jan Bruins Otello Buscherini Henk van Kessel Henk van Kessel
4 29.06. Niederlande 44. Dutch TT Assen Herbert Rittberger Henk van Kessel Jan Bruins Gerhard Thurow Herbert Rittberger
5 07.07. Belgien 47. GP von Belgien Spa-Francorchamps Gerhard Thurow Henk van Kessel Rudolf Kunz Gerhard Thurow Henk van Kessel
6 21.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Henk van Kessel Herbert Rittberger Julien van Zeebroeck Henk van Kessel Henk van Kessel
7 28.07 Finnland GP von Finnland Imatra Julien van Zeebroeck Rudolf Kunz Ulrich Graf Julien van Zeebroeck Julien van Zeebroeck
8 25.08. Tschechoslowakei 23. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Henk van Kessel Julien van Zeebroeck Gerhard Thurow Henk van Kessel Henk van Kessel
9 08.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 14. GP von Jugoslawien Opatija Henk van Kessel Herbert Rittberger Ulrich Graf Julien van Zeebroeck Julien van Zeebroeck
10 22.09. Spanien 1945 24. GP von Spanien Montjuïc Henk van Kessel Herbert Rittberger Julien van Zeebroeck Herbert Rittberger Julien van Zeebroeck

Fahrerwertung

1 Niederlande Henk van Kessel Kreidler 90 (114)
2 Deutschland Herbert Rittberger Kreidler 65 (68)
3 Belgien Julien van Zeebroeck Kreidler 59 (61)
4 Deutschland Gerhard Thurow Kreidler 57
5 Deutschland Rudolf Kunz Kreidler 52 (60)
6 Schweiz Ulrich Graf Kreidler 44 (49)
7 Niederlande Jan Bruins Jamathi 27
8 Italien Otello Buscherini Malanca 26
9 Schweiz Stefan Dörflinger Kreidler 25
10 Niederlande Jan Huberts Kreidler 25
11 Niederlande Theo Timmer Jamathi 17
12 Deutschland Ingo Emmerich Kreidler 15
13 Osterreich Hans-Jürgen Hummel Kreidler 14
14 Deutschland Arnulf Teuchert Kreidler 12
15 Deutschland Wolfgang Golembeck Kreidler 11
16 Italien Claudio Lusuardi Villa 10
17 Deutschland Peter Rüttjeroth Kreidler 8
18 Deutschland Wolfgang Gedlich Kreidler 6
Deutschland Winfried Fries Kreidler 6
20 Osterreich Harald Bartol Kreidler 6
21 Niederlande Cees van Dongen Kreidler 5
22 Schweiz Rolf Blatter Kreidler 4
23 Niederlande Nico Polane Roton 3
Osterreich Wilhelm Werner Kreidler 3
25 Deutschland Günter Schirnhofer Kreidler 2
Italien Carlo Guerrini Ringhini 2
Niederlande Adam van de Draay Kreidler 2
Schweden Robert Lavér Kreidler 2
Marokko Luis Armando López Mateos Derbi 2
30 Niederlande Ton Kooyman Hemeyla 1
Schweden Leif Rosell Jamathi 1
Deutschland Norbert Peschke Kreidler 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

Der Konstrukteurstitel wurde Kreidler zuerkannt.

Gespanne (500 cm³)

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Clermont-Ferrand Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Rudi Kurth /
Dane Rowe
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
2 28.04. Deutschland 38. GP von Deutschland Nürburgring-
Nordschleife
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
3 05.05. Osterreich 17. GP von Österreich Salzburgring Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Heinz Luthringshauser /
Hermann Hahn
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
4 19.05. Italien 52. GP der Nationen Imola Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Rolf Biland /
Freddy Freiburghaus
Rolf Steinhausen /
Karl Scheurer
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
5 05.–06.06. Isle of Man 56. Isle of Man TT Mountain Course Heinz Luthringshauser /
Hermann Hahn
George O’Dell /
Bill Boldison
Malcolm Hobson /
Jack Armstrong
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Jeff Gawley /
Kenny Birch
6 29.06. Niederlande 44. Dutch TT Assen Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Rolf Steinhausen /
Josef Huber
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
7 07.07. Belgien 47. GP von Belgien Spa-Francorchamps Rolf Steinhausen /
Josef Huber
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
8 25.08. Tschechoslowakei 23. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt

Fahrerwertung

1 Deutschland Klaus Enders Deutschland Ralf Engelhardt Busch Spezial 66
2 Deutschland Werner Schwärzel Deutschland Karl-Heinz Kleis König 64 (70)
3 Deutschland Siegfried Schauzu Deutschland Wolfgang Kalauch BMW 60 (70)
4 Deutschland Rolf Steinhausen Deutschland Karl Scheurer bzw.
Deutschland Josef Huber
König 45
5 Deutschland Heinz Luthringshauser Deutschland Hermann Hahn BMW 45 (50)
6 Deutschland Richard Wegener Vereinigtes Konigreich Derek Jacobson BMW 22
7 Deutschland Otto Haller Deutschland Erich Haselbeck BMW 21
8 Deutschland Gustav Pape Deutschland Franz Kallenberg bzw.
Deutschland Erich Berghahn
BMW 18
9 Schweiz Rolf Biland Schweiz Freddy Freiburghaus CAT-Crescent 15
10 Schweiz Rudi Kurth Vereinigtes Konigreich Dane Rowe CAT-Crescent 15
11 Deutschland Siegfried Maier Deutschland Gerhard Lehmann BMW 14
12 Vereinigtes Konigreich George O’Dell Vereinigtes Konigreich Bill Boldison König 12
13 Schweiz Hanspeter Hubacher Schweiz Kurt Huber Yamaha 12
14 Vereinigtes Konigreich Malcolm Hobson Vereinigtes Konigreich John Armstrong Yamaha 10
15 Deutschland Egon Schons Deutschland Karl Lauterbach bzw.
Deutschland Horst Schons
BMW 9
16 Vereinigtes Konigreich Jeff Gawley Vereinigtes Konigreich Kenny Birch König 8
Vereinigtes Konigreich Dick Hawes Vereinigtes Konigreich Edwin Kiff Weslake 8
Vereinigtes Konigreich Mick Boddice Vereinigtes Konigreich David Loach König 8
Schweiz Willy Meier Schweiz Hansueli Gehrig König 8
20 Deutschland Helmut Schilling Deutschland Harald Mathews bzw.
Deutschland Günter Maier
BMW 7
21 Vereinigtes Konigreich Dennis Keen Vereinigtes Konigreich Roland Worrall König 6
Vereinigtes Konigreich Trevor Ireson Vereinigtes Konigreich Gordon HUN-1957t König 6
23 Vereinigtes Konigreich Bill Crook Vereinigtes Konigreich Stuart Collins BSA 5
24 Vereinigtes Konigreich Malcolm Aldrick Vereinigtes Konigreich Mick Skeels Honda 4
Frankreich Michel Pourcelet Frankreich Gérard Lecorre BMW 4
26 Nordirland Ronald Perry Nordirland Adrian Craig BSA 3
27 Osterreich Herbert Prügl Osterreich Johann Kußberger Rotax 2
Belgien Georges Rozez Belgien Serge van Humbeck BMW 2
Deutschland Willy Emrich Deutschland Norbert Wild BMW 2
30 Deutschland Karl Venus Deutschland Rainer Gundel König 2
31 Belgien Siegfried Zeh Vereinigtes Konigreich Jon Waters König 1
Italien Roberto Ollearo Italien Gianni Piero Suzuki 1
Vereinigtes Konigreich Richard Aldous Vereinigtes Konigreich Peter Lucock Triumph 1
Schweiz Fritz Hänzi Schweiz Erich Schmitz BMW 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

Der Konstrukteurstitel wurde Busch Spezial zuerkannt.

Weblinks

 Commons: Motorrad-Weltmeisterschaft 1974  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Motorsportsaison 1974 | Motorrad-WM-Saison

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Motorrad-Weltmeisterschaft 1974 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.