Motorrad-Weltmeisterschaft 1973 - LinkFang.de





Motorrad-Weltmeisterschaft 1973


Motorrad-Weltmeisterschaft 1973
500-cm³-Weltmeister
Fahrer: Phil Read
Konstrukteur: MV Agusta
350-cm³-Weltmeister
Fahrer: Giacomo Agostini
Konstrukteur: Yamaha
250-cm³-Weltmeister
Fahrer: Dieter Braun
Konstrukteur: Yamaha
125-cm³-Weltmeister
Fahrer: Kent Andersson
Konstrukteur: Yamaha
50-cm³-Weltmeister
Fahrer: Jan de Vries
Konstrukteur: Kreidler
Gespanne (500-cm³)-Weltmeister
Fahrer: Klaus Enders
Ralf Engelhardt
Konstrukteur: BMW
< Saison 1972

Saison 1974 >

Die Motorrad-WM-Saison 1973 war die 25. in der Geschichte der FIM-Motorrad-Straßenweltmeisterschaft.

In den Klassen bis 500 cm³, bis 250 cm³ und bis 125 cm³ wurden zwölf, in der Klasse bis 350 cm³ elf, in der Klasse bis 50 cm³ sieben und bei den Gespannen neun Rennen ausgetragen.

Punkteverteilung

Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Punkte 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1
  • Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Beispielsweise gingen bei sechs Rennen also vier in die WM-Wertung ein.
  • Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Beispielsweise gingen bei sieben Rennen somit vier in die Wertung ein.

500-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Le Castellet Jarno Saarinen Phil Read Hideo Kanaya Hideo Kanaya Jarno Saarinen
2 06.05. Osterreich 16. GP von Österreich Salzburgring Jarno Saarinen Hideo Kanaya Kim Newcombe Jarno Saarinen Jarno Saarinen
3 13.05. Deutschland 37. GP von Deutschland Hockenheim Phil Read Werner Giger Ernst Hiller Jarno Saarinen Jarno Saarinen
4 20.05. Italien 51. GP der Nationen Monza annulliert Jarno Saarinen
5 06.–08.06. Isle of Man 55. Isle of Man TT Mountain Course Jack Findlay Peter Williams Charlie Sanby Jack Findlay Mick Grant
6 17.06. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 13. GP von Jugoslawien Opatija Kim Newcombe Steve Ellis Gianfranco Bonera Kim Newcombe Kim Newcombe
7 23.06. Niederlande 43. Dutch TT Assen Phil Read Kim Newcombe Christian Bourgeois Phil Read Giacomo Agostini
8 30.06. Belgien 46. GP von Belgien Spa-Francorchamps Giacomo Agostini Phil Read Jack Findlay Giacomo Agostini Giacomo Agostini
9 15.07. Tschechoslowakei 22. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Giacomo Agostini Phil Read Bruno Kneubühler Phil Read Giacomo Agostini
10 21.–22.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Phil Read Giacomo Agostini Kim Newcombe Phil Read Giacomo Agostini
11 29.07 Finnland GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Phil Read Bruno Kneubühler Giacomo Agostini Giacomo Agostini
12 22.–23.09. Spanien 1945 23. GP von Spanien Jarama Phil Read Bruno Kneubühler Werner Giger Phil Read Phil Read

Fahrerwertung

1 Vereinigtes Konigreich Phil Read MV Agusta 84 (108)
2 Neuseeland Kim Newcombe (†) König 63 (69)
3 Italien Giacomo Agostini MV Agusta 57
4 Schweiz Werner Giger Yamaha 44 (48)
5 Australien Jack Findlay Suzuki 38
6 Schweiz Bruno Kneubühler Yamaha 34
7 Finnland Jarno Saarinen (†) Yamaha 30
8 Japan Hideo Kanaya Yamaha 22
9 Vereinigtes Konigreich Alex George Yamaha 19
10 Vereinigtes Konigreich Billie Nelson Yamaha 19 (20)
11 Frankreich Christian Bourgeois Yamaha 17
12 Frankreich Eric Offenstadt SMAC-Kawasaki 17
13 Deutschland Reinhard Hiller König 14
14 Italien Guido Mandracci Suzuki 13
15 Vereinigtes Konigreich Peter Williams Matchless 12
Vereinigtes Konigreich Steve Ellis Yamaha 12
17 Schweden Bosse Granath Husqvarna 12
18 Deutschland Paul Eickelberg König 11
19 Deutschland Ernst Hiller König 10
Vereinigtes Konigreich Charlie Sanby Suzuki 10
Italien Gianfranco Bonera Suzuki 10
22 Finnland Seppo Kangasniemi Yamaha 10
23 Deutschland Georg Pohlmann Yamaha 9
Danemark Børge Nielsen Yamaha 9
25 Frankreich Christian Léon Kawasaki 8
Niederlande Wil Hartog Yamaha 8
Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer Yamaha 8
28 Niederlande Marcel Ankoné Yamsel 8
29 Italien Roberto Gallina Paton 6
Vereinigtes Konigreich Roger Nicholls Suzuki 6
Frankreich Michel Rougerie Harley-Davidson 6
32 Vereinigtes Konigreich David Hughes Matchless 5
Tschechoslowakei Bohumil Staša Yamaha 5
34 Deutschland Peter Stocksiefen Suzuki 4
Vereinigtes Konigreich Dudley Robinson Suzuki 4
Schweiz Gyula Marsovszky Yamaha 4
Vereinigtes Konigreich Derek Chatterton Yamaha 4
Italien Mario Lega Yamaha 4
39 Schweden Sven-Olof Gunnarsson Kawasaki 4
Niederlande Piet van der Wal Yamaha 4
41 Frankreich Jean-François Baldé Kawasaki 3
Deutschland Udo Kochanski König 3
Vereinigtes Konigreich John Taylor Suzuki 3
Vereinigtes Konigreich Derek Lee Suzuki 3
Schweden Kurt-Ivan Carlsson HM 3
46 Vereinigtes Konigreich Selwyn Griffiths Matchless 2
Deutschland Ted Jansen König 2
Deutschland Lothar John Suzuki 2
Frankreich Jean-Paul Boinet Kawasaki 2
50 Osterreich Alois Maxwald Rotax 1
Vereinigtes Konigreich Graham Bailey Kawasaki 1
Belgien Jérôme van Haeltert Suzuki 1
Schweden Bosse Brolin Suzuki 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Italien MV Agusta 90 (117)
2 Japan Yamaha 76 (115)
3 Deutschland König 65 (73)
4 Japan Suzuki 55 (65)
5 Japan Kawasaki 26 (28)
6 Vereinigtes Konigreich Matchless 12
7 Schweden Husqvarna 12
8 Vereinigtes Konigreich Seeley (Yamsel) 8
9 Italien Paton 6
Italien Harley-Davidson 6
11 Schweden HM 3
12 Osterreich Rotax 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

350-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Le Castellet Giacomo Agostini Phil Read Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini Giacomo Agostini
2 06.05. Osterreich 16. GP von Österreich Salzburgring János Drapál Walter Villa Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini Giacomo Agostini
3 13.05. Deutschland 37. GP von Deutschland Hockenheim Teuvo Länsivuori Víctor Palomo Pentti Korhonen John Dodds Giacomo Agostini
4 20.05. Italien 51. GP der Nationen Monza Giacomo Agostini Teuvo Länsivuori Kent Andersson Giacomo Agostini Renzo Pasolini
5 06.–08.06. Isle of Man 55. Isle of Man TT Mountain Course Tony Rutter Ken Huggett John Williams John Williams Tony Rutter
6 17.06. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 13. GP von Jugoslawien Opatija János Drapál Dieter Braun John Dodds Dieter Braun Dieter Braun
7 23.06. Niederlande 43. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Phil Read Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini Teuvo Länsivuori
8 15.07. Tschechoslowakei 22. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini Phil Read Teuvo Länsivuori Teuvo Länsivuori
9 21.–22.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Teuvo Länsivuori Giacomo Agostini Phil Read Teuvo Länsivuori Teuvo Länsivuori
10 29.07 Finnland GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Phil Read John Dodds Teuvo Länsivuori John Dodds
11 22.–23.09. Spanien 1945 23. GP von Spanien Jarama Eduardo Celso-Santos Billie Nelson Patrick Pons John Dodds John Dodds

Fahrerwertung

1 Italien Giacomo Agostini MV Agusta 84
2 Finnland Teuvo Länsivuori Yamaha 77 (87)
3 Vereinigtes Konigreich Phil Read MV Agusta 56
4 Australien John Dodds Yamaha 49
5 Vereinigtes Konigreich Billie Nelson Yamaha 38
6 Schweden Kent Andersson Yamaha 38
7 Brasilien 1968 Eduardo Celso-Santos Yamaha 33
8 Deutschland Dieter Braun Yamaha 33
9 Ungarn 1957 János Drapál Yamaha 30
10 Finnland Pentti Korhonen Yamaha 25
11 Italien Walter Villa Yamaha /
Benelli
23
12 Schweiz Werner Pfirter (†) Yamaha 17
13 Frankreich Patrick Pons Yamaha 16
14 Vereinigtes Konigreich Tony Rutter Yamaha 15
15 Schweden Kurt-Ivan Carlsson Yamaha 13
16 Spanien 1945 Víctor Palomo Yamaha 12
Vereinigtes Konigreich Ken Huggett Yamaha 12
18 Schweiz Gyula Marsovszky Yamaha 12
19 Niederlande Marcel Ankoné Yamsel 11
20 Vereinigtes Konigreich John Williams Yamaha 10
21 Vereinigtes Konigreich Alex George Yamaha 10
22 Vereinigtes Konigreich Mick Grant Yamaha 9
23 Vereinigtes Konigreich Barry Randle Yamaha 8
Italien Gianfranco Bonera Harley-Davidson 8
25 Deutschland Helmut Kassner Yamaha 8
26 Frankreich Olivier Chevallier Yamaha 7
27 Schweden Bosse Granath Yamaha 6
Vereinigtes Konigreich Phil Carpenter Yamaha 6
29 Schweden Ingemar Larsson Yamaha 6
30 Ungarn 1957 János Reisz Yamaha 6
31 Vereinigtes Konigreich Derek Chatterton Yamaha 5
Schweiz Philippe Coulon Yamaha 5
33 Schweiz Bruno Kneubühler Harley-Davidson /
Yamaha
5
34 Deutschland Walter Kaletsch Yamaha 4
Frankreich Michel Rougerie Harley-Davidson 4
36 Italien Mario Lega Yamaha 3
37 Deutschland Franz Weidacher Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich Tom Dickie Yamaha 2
Italien Silvio Grassetti MZ 2
Finnland Hannu Kuparinen Yamaha 2
41 Deutschland Harry Konschock Yamaha 1
Vereinigtes Konigreich Paul Cott Yamsel 1
Finnland Pekka Nurmi Yamaha 1
Danemark Børge Nielsen Yamaha 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Japan Yamaha 105 (147)
2 Italien MV Agusta 84 (96)
3 Vereinigtes Konigreich Seeley (Yamsel) 14
4 Italien Harley-Davidson 12
5 Italien Benelli 6
6 Deutschland Demokratische Republik 1949 MZ 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

250-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Le Castellet Jarno Saarinen Hideo Kanaya Renzo Pasolini Jarno Saarinen Jarno Saarinen
2 06.05. Osterreich 16. GP von Österreich Salzburgring Jarno Saarinen Hideo Kanaya Chas Mortimer Jarno Saarinen Hideo Kanaya
3 13.05. Deutschland 37. GP von Deutschland Hockenheim Jarno Saarinen Hideo Kanaya Teuvo Länsivuori Jarno Saarinen Jarno Saarinen
4 20.05. Italien 51. GP der Nationen Monza abgebrochen Jarno Saarinen
5 06.–08.06. Isle of Man 55. Isle of Man TT Mountain Course Charlie Williams John Williams Bill Rae Charlie Williams Charlie Williams
6 17.06. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 13. GP von Jugoslawien Opatija Dieter Braun Silvio Grassetti Roberto Gallina Dieter Braun Dieter Braun
7 23.06. Niederlande 43. Dutch TT Assen Dieter Braun Michel Rougerie John Dodds Teuvo Länsivuori Dieter Braun
8 30.06. Belgien 46. GP von Belgien Spa-Francorchamps Teuvo Länsivuori John Dodds Paolo Pileri Teuvo Länsivuori Teuvo Länsivuori
9 15.07. Tschechoslowakei 22. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Dieter Braun Michel Rougerie Teuvo Länsivuori Dieter Braun Michel Rougerie
10 21.–22.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Dieter Braun Roberto Gallina Eduardo Celso-Santos Roberto Gallina Teuvo Länsivuori
11 29.07 Finnland GP von Finnland Imatra Teuvo Länsivuori Dieter Braun John Dodds Teuvo Länsivuori Teuvo Länsivuori
12 22.–23.09. Spanien 1945 23. GP von Spanien Jarama John Dodds Bruno Kneubühler Chas Mortimer John Dodds John Dodds

Fahrerwertung

1 Deutschland Dieter Braun Yamaha 80
2 Finnland Teuvo Länsivuori Yamaha 64
3 Australien John Dodds Yamaha 58 (62)
4 Finnland Jarno Saarinen (†) Yamaha 45
5 Frankreich Michel Rougerie Harley-Davidson 45
6 Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer Yamaha 40 (41)
7 Japan Hideo Kanaya Yamaha 36
8 Italien Roberto Gallina Yamaha 32
9 Schweiz Bruno Kneubühler Yamaha 28
10 Italien Silvio Grassetti MZ 21
11 Frankreich Patrick Pons Yamaha 21
12 Brasilien 1968 Eduardo Celso-Santos Yamaha 20
13 Schweiz Werner Pfirter (†) Yamaha 20
14 Italien Paolo Pileri Yamaha 18
15 Frankreich Christian Bourgeois Yamaha 16
16 Vereinigtes Konigreich Charlie Williams Yamaha 15
17 Vereinigtes Konigreich John Williams Yamaha 12
18 Schweden Börje Jansson Yamaha 12
19 Italien Renzo Pasolini (†) Harley-Davidson 10
20 Vereinigtes Konigreich Bill Rae Yamaha 10
21 Finnland Matti Salonen Yamaha 10
22 Vereinigtes Konigreich Mick Grant Yamaha 9
Italien Mario Lega Yamaha 9
24 Vereinigtes Konigreich Derek Chatterton Yamaha 8
25 Schweden Leif Gustafsson Yamaha 8
26 Italien Walter Villa Yamaha 8
27 Schweiz Werner Giger Yamaha 7
28 Vereinigtes Konigreich Alex George Yamaha 6
29 Schweden Hans Hallberg Yamaha 6
30 Vereinigtes Konigreich Tony Rutter Yamaha 5
31 Finnland Pentti Korhonen Yamaha 4
Vereinigtes Konigreich Phil Carpenter Yamaha 4
Schweiz Hans Müller Yamaha 4
34 Spanien 1945 Víctor Palomo Yamaha 4
35 Frankreich André-Luc Appietto (†) Yamaha 3
Deutschland Helmut Kassner Yamaha 3
Niederlande Rob Bron Yamaha 3
Schweden Ingemar Larsson Yamaha 3
39 Deutschland Klaus Leonhardt Yamaha 2
Nordirland Tom Herron Yamaha 2
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Tüngethal MZ 2
Schweden Roland Nilsson Yamaha 2
Finnland Pentti Salonen Yamaha 2
43 Vereinigtes Konigreich Barry Randle Yamaha 1
Niederlande Jan Huberts Yamaha 1
Frankreich Thierry Tchernine Yamaha 1
Portugal Nuno Andre Yamaha 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Japan Yamaha 105 (165)
2 Italien Harley-Davidson 47
3 Deutschland Demokratische Republik 1949 MZ 23

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

125-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Le Castellet Kent Andersson Börje Jansson Thierry Tchernine Ángel Nieto Ángel Nieto
2 06.05. Osterreich 16. GP von Österreich Salzburgring Kent Andersson Börje Jansson Ángel Nieto Kent Andersson Kent Andersson
3 13.05. Deutschland 37. GP von Deutschland Hockenheim Kent Andersson Ángel Nieto Jos Schurgers Kent Andersson Kent Andersson
4 20.05. Italien 51. GP der Nationen Monza Kent Andersson Jos Schurgers Eugenio Lazzarini Kent Andersson Ángel Nieto
5 06.–08.06. Isle of Man 55. Isle of Man TT Mountain Course Tommy Robb Jan Kostwinder Neil Tuxworth Charlie Williams Tommy Robb
6 17.06. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 13. GP von Jugoslawien Opatija Kent Andersson Chas Mortimer Jos Schurgers Ángel Nieto Kent Andersson
7 23.06. Niederlande 43. Dutch TT Assen Eugenio Lazzarini Rolf Minhoff Chas Mortimer Kent Andersson Ángel Nieto
8 30.06. Belgien 46. GP von Belgien Spa-Francorchamps Jos Schurgers Ángel Nieto Chas Mortimer Ángel Nieto Ángel Nieto
9 15.07. Tschechoslowakei 22. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Otello Buscherini Chas Mortimer Jos Schurgers Ángel Nieto Otello Buscherini
10 21.–22.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Börje Jansson Kent Andersson Chas Mortimer Börje Jansson Börje Jansson
11 29.07 Finnland GP von Finnland Imatra Otello Buscherini Kent Andersson Börje Jansson Kent Andersson Otello Buscherini
12 22.–23.09. Spanien 1945 23. GP von Spanien Jarama Chas Mortimer Ángel Nieto Börje Jansson Ángel Nieto Ángel Nieto

Fahrerwertung

1 Schweden Kent Andersson Yamaha 99
2 Vereinigtes Konigreich Chas Mortimer Yamaha 75
3 Niederlande Jos Schurgers Bridgestone 70 (72)
4 Schweden Börje Jansson Maico 64
5 Italien Eugenio Lazzarini Piovaticci 59 (62)
6 Italien Otello Buscherini Malanca 51
7 Spanien 1945 Ángel Nieto Morbidelli 46
8 Deutschland Rolf Minhoff Maico 42
9 Finnland Matti Salonen Yamaha 32
10 Finnland Pentti Salonen Yamaha 26
11 Deutschland Horst Seel Maico 21
12 Frankreich Thierry Tchernine Yamaha 17
13 Nordirland Tommy Robb Yamaha 15
14 Deutschland Gerd Bender Maico 14
15 Polen Ryszard Mankiewicz MZ 13
16 Niederlande Jan Kostwinder Yamaha 12
17 Osterreich Harald Bartol Suzuki 11
18 Vereinigtes Konigreich Neil Tuxworth Yamaha 10
19 Vereinigtes Konigreich Ivan Hodgkinson Yamaha 8
20 Deutschland Paul Eickelberg Maico 8
21 Italien Luigi Rinaudo Yamaha 7
22 Italien Pier Paolo Bianchi Yamaha 6
Vereinigtes Konigreich Alan Jones Maico 6
Schweden Staffan Liebst Yamaha 6
Finnland Seppo Kangasniemi Maico 6
26 Vereinigtes Konigreich Lindsay Porter Honda 5
27 Italien Gianni Ribuffo LGM 5
28 Vereinigtes Konigreich Clive Horton Yamaha 4
Schweiz Walter Rungg Maico 4
Osterreich Hans-Jürgen Hummel Yamaha 4
31 Osterreich Johann Zemsauer Rotax 3
Deutschland Lothar Mülbert Yamaha 3
Vereinigtes Konigreich Richard Stevens Maico 3
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Lenk MZ 3
Schweden Ingemar Bengtsson Yamaha 3
36 Niederlande Henk van Kessel Yamaha 3
Osterreich Walter Winkler Maico 2
Italien Paolo Pileri DRS 2
Deutschland Herbert Rittberger Yamaha 2
Vereinigtes Konigreich Bob Ware Yamaha 2
Ungarn 1957 Géza Repitz MZ 2
Niederlande Piet van den Goorbergh Yamaha 2
Italien Aldo Pero Yamaha 2
44 Osterreich Rudolf Weiss Maico 2
45 Deutschland Gottlob Schweikardt Maico 1
Vereinigtes Konigreich John Kiddie Honda 1
Kuba Rafael Serrer MZ 1
Kuba Benigno Jul MZ 1
Schweden Lennart Lundgren Maico 1
Schweden Leif Rosell Maico 1
Ungarn 1957 János Reisz MZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Japan Yamaha 105 (161)
2 Deutschland Maico 79 (112)
3 Niederlande Bridgestone 70 (72)
4 Italien Piovaticci 59 (62)
5 Italien Malanca 51
6 Italien Morbidelli 46
7 Deutschland Demokratische Republik 1949 MZ 19
8 Japan Suzuki 11
9 Japan Honda 5
10 Italien LGM 5
11 Osterreich Rotax 3
12 Italien DRS 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

50-cm³-Klasse

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 13.05. Deutschland 37. GP von Deutschland Hockenheim Theo Timmer Henk van Kessel Wolfgang Gedlich Jan de Vries Jan de Vries
2 20.05. Italien 51. GP der Nationen Monza Jan de Vries Bruno Kneubühler Gerhard Thurow Jan de Vries Jan de Vries
3 17.06. Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik 13. GP von Jugoslawien Opatija Jan de Vries Ulrich Graf Stefan Dörflinger Jan de Vries Jan de Vries
4 23.06. Niederlande 43. Dutch TT Assen Bruno Kneubühler Theo Timmer Gerhard Thurow Bruno Kneubühler Bruno Kneubühler
5 30.06. Belgien 46. GP von Belgien Spa-Francorchamps Jan de Vries Bruno Kneubühler Theo Timmer Jan de Vries Jan de Vries
6 21.–22.07. Schweden GP von Schweden Anderstorp Jan de Vries Bruno Kneubühler Theo Timmer Jan de Vries Jan de Vries
7 22.–23.09. Spanien 1945 23. GP von Spanien Jarama Jan de Vries Bruno Kneubühler Henk van Kessel Jan de Vries Bruno Kneubühler

Fahrerwertung

1 Niederlande Jan de Vries Kreidler 60 (75)
2 Schweiz Bruno Kneubühler Kreidler 51 (63)
3 Niederlande Theo Timmer Jamathi 47 (61)
4 Deutschland Gerhard Thurow Kreidler 36 (42)
5 Niederlande Henk van Kessel Kreidler 27
6 Niederlande Jan Huberts Kreidler 21 (29)
7 Deutschland Herbert Rittberger Kreidler 22 (27)
8 Schweiz Ulrich Graf Kreidler 21
9 Deutschland Rudolf Kunz Kreidler 14
10 Deutschland Wolfgang Gedlich Kreidler 13
11 Schweiz Stefan Dörflinger Kreidler 11
12 Schweden Lars Persson Monark 11
13 Osterreich Harald Bartol Kreidler 8
14 Niederlande Jan Bruins Monark 8
15 Deutschland Jürgen Roller Kreidler 8
16 Deutschland Rainer Bratenstein Kreidler 4
Spanien 1945 Jaime Alguersuari Derbi 4
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Adrijan Bernetic Tomos 4
Niederlande Nico Polane Roton 4
20 Spanien 1945 Juan Bordons Derbi 4
Schweden Leif Rosell Jamathi 4
22 Deutschland Kasimir Rapczynski Kreidler 3
Italien Luigi Rinaudo Tomos 3
Niederlande Ton Kooyman Hemeyla 3
Schweden Leif Gustafsson Monark 3
26 Osterreich Hans-Jürgen Hummel Kreidler 3
27 Italien Claudio Lusuardi Villa 2
28 Schweiz Rolf Blatter Kreidler 1
Niederlande Cees van Dongen Kreidler 1
Spanien 1945 Ricardo Tormo Derbi 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Deutschland Kreidler 60 (102)
2 Niederlande Jamathi 47 (61)
3 Schweden Monark 16
4 Spanien 1945 Derbi 9
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Tomos 4
Niederlande Roton 4
7 Niederlande Hemeyla 3
8 Italien Villa 2

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne (500 cm³)

Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Pole-Position Schn. Rennrunde
1 22.04. Frankreich GP von Frankreich Le Castellet Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Jeff Gawley /
Peter Sales
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Rudi Kurth /
Dane Rowe
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
2 06.05. Osterreich 16. GP von Österreich Salzburgring Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Jeff Gawley /
Peter Sales
Michel Vanneste /
Serge Vanneste
Jeff Gawley /
Peter Sales
Jeff Gawley /
Peter Sales
3 13.05. Deutschland 37. GP von Deutschland Hockenheim Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Michel Vanneste /
Serge Vanneste
Jeff Gawley /
Peter Sales
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
4 20.05. Italien 51. GP der Nationen Monza annulliert Gerry Boret /
Nick Boret
5 06.–08.06. Isle of Man 55. Isle of Man TT Mountain Course Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Rolf Steinhausen /
Karl Scheurer
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
6 23.06. Niederlande 43. Dutch TT Assen Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Gerry Boret /
Nick Boret
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
7 30.06. Belgien 46. GP von Belgien Spa-Francorchamps Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Jeff Gawley /
Kenny Birch
Heinz Luthringshauser /
Hermann Hahn
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
8 15.07. Tschechoslowakei 22. GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Wolfgang Kalauch
Werner Schwärzel /
Karl-Heinz Kleis
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
9 29.07 Finnland GP von Finnland Imatra Kalevi Rahko /
Kari Laatikainen
Jaakko Palomäki /
Juhani Vesterinen
Pentti Moskari /
Olaf Sten
nicht bekannt Matti Satukangas /
Jussi Alanen

Fahrerwertung

1 Deutschland Klaus Enders Deutschland Ralf Engelhardt Busch-BMW 75 (105)
2 Deutschland Werner Schwärzel Deutschland Karl-Heinz Kleis König 48
3 Deutschland Siegfried Schauzu Deutschland Wolfgang Kalauch BMW 45
4 Belgien Michel Vanneste Belgien Serge Vanneste BMW 39
5 Vereinigtes Konigreich Jeff Gawley Vereinigtes Konigreich Peter Sales bzw.
Vereinigtes Konigreich Kenny Birch
König 36
6 Deutschland Rolf Steinhausen Deutschland Karl Scheurer bzw.
Deutschland Erich Schmitz
König 27
7 Deutschland Heinz Luthringshauser Deutschland Hermann Hahn BMW 26
8 Deutschland Richard Wegener Deutschland Rolf Kabbe bzw.
Vereinigtes Konigreich Derek Jacobson
BMW 24
9 Finnland Kalevi Rahko Finnland Kari Laatikainen Honda 15
10 Deutschland Karl Venus Deutschland Rainer Gundel BMW 15
11 Vereinigtes Konigreich Gerry Boret Vereinigtes Konigreich Nick Boret Renwick-König 14
12 Vereinigtes Konigreich Graham Milton Vereinigtes Konigreich Don Smith BMW 14
13 Finnland Jaakko Palomäki Finnland Juhani Vesterinen BMW 12
14 Deutschland Otto Haller Deutschland Erich Haselbeck BMW 12
15 Finnland Pentti Moskari Finnland Olaf Sten BMW 10
16 Deutschland Gustav Pape Deutschland Franz Kallenberg BMW 10
17 Finnland Matti Satukangas Finnland Jussi Alanen Sachs 8
18 Vereinigtes Konigreich Robin Williamson Vereinigtes Konigreich John McPherson BMW 6
Finnland Markku Kettola Finnland Jussi Saksa König 6
20 Deutschland Hermann Binding Deutschland Helmut Fleck BMW 5
Vereinigtes Konigreich Roger Dutton Vereinigtes Konigreich Tony Wright BMW 5
Vereinigtes Konigreich Tony Wakefield Vereinigtes Konigreich Alex MacFadzean BMW 5
Deutschland Kurt Jelonek Deutschland Werner Stahl BMW 5
24 Vereinigtes Konigreich George O’Dell Vereinigtes Konigreich Bill Boldison BSA 4
25 Deutschland Egon Schons Deutschland Karl Lauterbach BMW 4
26 Vereinigtes Konigreich Dick Hawes Vereinigtes Konigreich Edwin Kiff Weslake 3
Schweiz Rudi Kurth Vereinigtes Konigreich Dane Rowe CAT-Monark 2
28 Vereinigtes Konigreich Mick Boddice Vereinigtes Konigreich David Loach Kawasaki 3
29 Vereinigtes Konigreich Roy Woodhouse Vereinigtes Konigreich Doug Woodhouse Honda 2
Deutschland Helmut Schilling Deutschland Harald Mathews BMW 2
31 Schweiz Fritz Hänzi Schweiz Marcel Clerc BMW 1
Vereinigte Staaten Maurice Candy Vereinigte Staaten Eddie Fletcher BSA 1
Vereinigtes Konigreich Bill Currie Vereinigtes Konigreich Keith Scott GSM-Weslake 1
Deutschland Wolfgang Klenk Deutschland Norbert Scherer BMW 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Deutschland BMW 75 (117)
2 Deutschland König 60 (80)
3 Japan Honda 17
4 Deutschland Sachs 8
5 Vereinigtes Konigreich BSA 4
6 Schweiz CAT-Monark 3
7 Japan Kawasaki 3
8 Vereinigtes Konigreich GSM-Weslake 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Weblinks

 Commons: Motorrad-Weltmeisterschaft 1973  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Motorsportsaison 1973 | Motorrad-WM-Saison

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Motorrad-Weltmeisterschaft 1973 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.