Liste der Olympiasieger im Eisschnelllauf - LinkFang.de





Liste der Olympiasieger im Eisschnelllauf


Die Liste der Olympiasieger im Eisschnelllauf listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Eisschnelllauf-Wettbewerbe bei den Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, auf. Im weiteren Teil werden alle olympischen Medaillengewinner, die mindestens eine Goldmedaille gewonnen haben, getrennt nach Männern und Frauen, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Wettbewerbe

Männer

Die Wettbewerbe im Eisschnelllauf umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin bei den Männern folgende sechs Disziplinen:

  • 500 Meter Distanz seit den Spielen von 1924 mit 21 Wettbewerben.
  • 1000 Meter Distanz seit den Spielen von 1976 mit 10 Wettbewerben.
  • 1500 Meter Distanz seit den Spielen von 1924 mit 21 Wettbewerben.
  • 5000 Meter Distanz seit den Spielen von 1924 mit 21 Wettbewerben.
  • 10000 Meter Distanz seit den Spielen von 1924 mit 20 Wettbewerben.
  • Team-Verfolgung seit den Spielen von 2006 mit 2 Wettbewerben.
  • Mehrkampf nur bei den Spielen von 1924 mit einem Wettbewerb.

Insgesamt wurden bisher 96 Goldmedaillen im Eisschnelllauf bei den Olympischen Winterspielen vergeben.

500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Vereinigte Staaten 48 Charles Jewtraw Norwegen Oskar Olsen Norwegen Roald Larsen
Finnland Clas Thunberg
1928 Norwegen Bernt Evensen
Finnland Clas Thunberg
Vereinigte Staaten 48 John Farrell
Finnland Jaakko Friman
Norwegen Roald Larsen
1932 Vereinigte Staaten 48 Jack Shea Norwegen Bernt Evensen Kanada 1921 Alexander Hurd
1936 Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Georg Krog Vereinigte Staaten 48 Leonard Freisinger
1948 Norwegen Finn Helgesen Vereinigte Staaten 48 Kenneth Bartholomew
Norwegen Thomas Byberg
Vereinigte Staaten 48 Robert Fitzgerald
1952 Vereinigte Staaten 48 Kenneth Henry Vereinigte Staaten 48 Donald McDermott Kanada 1921 Gordon Audley
Norwegen Arne Johansen
1956 Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin Sowjetunion 1955 Rafael Gratsch Norwegen Alv Gjestvang
1960 Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin Vereinigte Staaten William Disney Sowjetunion 1955 Rafael Gratsch
1964 Vereinigte Staaten Richard McDermott Norwegen Alv Gjestvang
Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin
Sowjetunion 1955 Wladimir Orlow
1968 Deutschland BR Erhard Keller Norwegen Magne Thomassen
Vereinigte Staaten Richard McDermott
1972 Deutschland BR Erhard Keller Schweden Hasse Borges Sowjetunion 1955 Waleri Muratow
1976 Sowjetunion 1955 Jewgeni Kulikow Sowjetunion 1955 Waleri Muratow Vereinigte Staaten Daniel Immerfall
1980 Vereinigte Staaten Eric Heiden Sowjetunion 1955 Jewgeni Kulikow Niederlande Lieuwe de Boer
1984 Sowjetunion Sergei Fokitschew Japan Yoshihiro Kitazawa Kanada Gaétan Boucher
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe-Jens Mey Niederlande Jan Ykema Japan Akira Kuroiwa
1992 Deutschland Uwe-Jens Mey Japan Toshiyuki Kuroiwa Japan Junichi Inoue
1994 Russland Alexander Golubew Russland Sergej Klewschenia Japan Manabu Horii
1998 Japan Hiroyasu Shimizu Kanada Jeremy Wotherspoon Kanada Kevin Overland
2002 Vereinigte Staaten Casey FitzRandolph Japan Hiroyasu Shimizu Vereinigte Staaten Kip Carpenter
2006 Vereinigte Staaten Joey Cheek Russland Dmitri Dorofejew Korea Sud Lee Kang-seok
2010 Korea Sud Mo Tae-bum Japan Keiichirō Nagashima Japan Jōji Katō
2014 Niederlande Michel Mulder Niederlande Jan Smeekens Niederlande Ronald Mulder

1000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1976 Vereinigte Staaten Peter Mueller Norwegen Jörn Didriksen Sowjetunion 1955 Waleri Muratow
1980 Vereinigte Staaten Eric Heiden Kanada Gaétan Boucher Sowjetunion Wladimir Lobanow
Norwegen Frode Ronning
1984 Kanada Gaétan Boucher Sowjetunion Sergei Chlebnikow Norwegen Kai Arne Engelstad
1988 Sowjetunion Nikolai Guljajew Deutschland Demokratische Republik 1949 Uwe-Jens Mey Sowjetunion Igor Schelesowski
1992 Deutschland Olaf Zinke Korea Sud Kim Yoon-Man Japan Yukinori Miyabe
1994 Vereinigte Staaten Dan Jansen Weissrussland 1991 Igor Schelesowski Russland Sergej Klewschenia
1998 Niederlande Ids Postma Niederlande Jan Bos Japan Hiroyasu Shimizu
2002 Niederlande Gerard van Velde Niederlande Jan Bos Vereinigte Staaten Joey Cheek
2006 Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Joey Cheek Niederlande Erben Wennemars
2010 Vereinigte Staaten Shani Davis Korea Sud Mo Tae-bum Vereinigte Staaten Chad Hedrick
2014 Niederlande Stefan Groothuis Kanada Denny Morrison Niederlande Michel Mulder

1500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen Norwegen Sigurd Moen
1928 Finnland Clas Thunberg Norwegen Bernt Evensen Norwegen Ivar Ballangrud
1932 Vereinigte Staaten 48 Jack Shea Kanada 1921 Alexander Hurd Kanada 1921 William Logan
1936 Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius
1948 Norwegen Sverre Farstad Schweden Åke Seyffarth Norwegen Odd Lundberg
1952 Norwegen Hjalmar Andersen Niederlande Willem van der Voort Norwegen Roald Aas
1956 Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin
Sowjetunion 1955 Juri Michailow
Finnland Toivo Salonen
1960 Norwegen Roald Aas
Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin
Sowjetunion 1955 Boris Stenin
1964 Sowjetunion 1955 Ants Antson Niederlande Cornelis Verkerk Norwegen Villy Haugen
1968 Niederlande Cornelis Verkerk Norwegen Ivar Eriksen
Niederlande Ard Schenk
1972 Niederlande Ard Schenk Norwegen Roar Grønvold Schweden Göran Claeson
1976 Norwegen Jan Egil Storholt Sowjetunion 1955 Juri Kondakow Niederlande Hans van Helden
1980 Vereinigte Staaten Eric Heiden Norwegen Kai Arne Stenshjemmet Norwegen Terje Andersen
1984 Kanada Gaétan Boucher Sowjetunion Sergei Chlebnikow Sowjetunion Oleg Bogiew
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949 André Hoffmann Vereinigte Staaten Eric Flaim Osterreich Michael Hadschieff
1992 Norwegen Johann Olav Koss Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Leo Visser
1994 Norwegen Johann Olav Koss Niederlande Rintje Ritsma Niederlande Falko Zandstra
1998 Norwegen Ådne Søndrål Niederlande Ids Postma Niederlande Rintje Ritsma
2002 Vereinigte Staaten Derek Parra Niederlande Jochem Uytdehaage Norwegen Ådne Søndrål
2006 Italien Enrico Fabris Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Chad Hedrick
2010 Niederlande Mark Tuitert Vereinigte Staaten Shani Davis Norwegen Håvard Bøkko
2014 Polen Zbigniew Bródka Niederlande Koen Verweij Kanada Denny Morrison

5000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Clas Thunberg Finnland Julius Skutnabb Norwegen Roald Larsen
1928 Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Julius Skutnabb Norwegen Bernt Evensen
1932 Vereinigte Staaten 48 Irving Jaffee Vereinigte Staaten Edward Murphy Kanada 1921 William Logan
1936 Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius Finnland Antero Ojala
1948 Norwegen Reidar Liaklev Norwegen Odd Lundberg Schweden Göthe Hedlund
1952 Norwegen Hjalmar Andersen Niederlande Cornelis Broekman Norwegen Sverre Haugli
1956 Sowjetunion 1955 Boris Schilkow Schweden Sigvard Ericsson Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko
1960 Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin Norwegen Knut Johannesen Niederlande Jan Pesman
1964 Norwegen Knut Johannesen Norwegen Per Ivar Moe Norwegen Fred Anton Maier
1968 Norwegen Fred Anton Maier Niederlande Cornelis Verkerk Niederlande Petrus Nottet
1972 Niederlande Ard Schenk Norwegen Roar Grønvold Norwegen Sten Stensen
1976 Norwegen Sten Stensen Niederlande Piet Kleine Niederlande Hans van Helden
1980 Vereinigte Staaten Eric Heiden Norwegen Kai Arne Stenshjemmet Norwegen Tom Erik Oxholm
1984 Schweden Tomas Gustafson Sowjetunion Igor Malkow Deutschland Demokratische Republik 1949 René Schöfisch
1988 Schweden Tomas Gustafson Niederlande Leo Visser Niederlande Gerard Kemkers
1992 Norwegen Geir Karlstad Niederlande Falko Zandstra Niederlande Leo Visser
1994 Norwegen Johann Olav Koss Norwegen Kjell Storelid Niederlande Rintje Ritsma
1998 Niederlande Gianni Romme Niederlande Rintje Ritsma Belgien Bart Veldkamp
2002 Niederlande Jochem Uytdehaage Vereinigte Staaten Derek Parra Deutschland Jens Boden
2006 Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Sven Kramer Italien Enrico Fabris
2010 Niederlande Sven Kramer Korea Sud Lee Seung-hoon Russland Iwan Skobrew
2014 Niederlande Sven Kramer Niederlande Jan Blokhuijsen Niederlande Jorrit Bergsma

10.000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Julius Skutnabb Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen
1928 Wettkampf aufgrund von schlechtem Wetter abgebrochen
1932 Vereinigte Staaten 48 Irving Jaffee Norwegen Ivar Ballangrud Kanada 1921 Frank Stack
1936 Norwegen Ivar Ballangrud Finnland Birger Wasenius Osterreich Max Stiepl
1948 Schweden Åke Seyffarth Finnland Lauri Parkkinen Finnland Pentti Lammio
1952 Norwegen Hjalmar Andersen Niederlande Cornelis Broekman Schweden Carl-Erik Asplund
1956 Schweden Sigvard Ericsson Norwegen Knut Johannesen Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko
1960 Norwegen Knut Johannesen Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin Schweden Kjell Bäckman
1964 Schweden Jonny Nilsson Norwegen Fred Anton Maier Norwegen Knut Johannesen
1968 Schweden Johnny Höglin Norwegen Fred Anton Maier Schweden Örjan Sandler
1972 Niederlande Ard Schenk Niederlande Cornelis Verkerk Norwegen Sten Stensen
1976 Niederlande Piet Kleine Norwegen Sten Stensen Niederlande Hans van Helden
1980 Vereinigte Staaten Eric Heiden Niederlande Piet Kleine Norwegen Tom Erik Oxholm
1984 Sowjetunion Igor Malkow Schweden Tomas Gustafson Deutschland Demokratische Republik 1949 René Schöfisch
1988 Schweden Tomas Gustafson Osterreich Michael Hadschieff Niederlande Leo Visser
1992 Niederlande Bart Veldkamp Norwegen Johann Olav Koss Norwegen Geir Karlstad
1994 Norwegen Johann Olav Koss Norwegen Kjell Storelid Niederlande Bart Veldkamp
1998 Niederlande Gianni Romme Niederlande Bob de Jong Niederlande Rintje Ritsma
2002 Niederlande Jochem Uytdehaage Niederlande Gianni Romme Norwegen Lasse Sætre
2006 Niederlande Bob de Jong Vereinigte Staaten Chad Hedrick Niederlande Carl Verheijen
2010 Korea Sud Lee Seung-hoon Russland Iwan Skobrew Niederlande Bob de Jong
2014 Niederlande Jorrit Bergsma Niederlande Sven Kramer Niederlande Bob de Jong

Team-Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2006 Italien Italien
Matteo Anesi
Stefano Donagrandi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Kanada Kanada
Arne Dankers
Steven Elm
Denny Morrison
Jason Parker
Justin Warsylewicz
Niederlande Niederlande
Sven Kramer
Rintje Ritsma
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Erben Wennemars
2010 Kanada Kanada
Mathieu Giroux
Lucas Makowsky
Denny Morrison
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brian Hansen
Chad Hedrick
Jonathan Kuck
Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Mark Tuitert
2014 Niederlande Niederlande
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
Korea Sud Südkorea
Joo Hyong-jun
Kim Cheol-min
Lee Seung-hoon
Polen Polen
Zbigniew Bródka
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański

Mehrkampf

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Finnland Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen Finnland Julius Skutnabb

Frauen

Die Wettbewerbe im Eisschnelllauf umfassen seit den Olympischen Winterspielen von Turin bei den Frauen folgende sechs Disziplinen:

  • 500 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 14 Wettbewerben.
  • 1000 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 14 Wettbewerben.
  • 1500 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 14 Wettbewerben.
  • 3000 Meter Distanz seit den Spielen von 1960 mit 14 Wettbewerben.
  • 5000 Meter Distanz seit den Spielen von 1988 mit 7 Wettbewerben.
  • Team-Verfolgung seit den Spielen von 2006 mit 2 Wettbewerben.

Insgesamt wurden bisher 65 Goldmedaillen im Eisschnelllauf bei den Olympischen Winterspielen vergeben.

(Ein Demonstrationswettkampf fand bei den Spielen von 1932 über die Distanzen von 500, 1000 und 1500 Metern statt. Bei den Demonstrationswettbewerben wurden keine Medaillen vergeben.)

500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1932[1] Kanada 1921 Jean Wilson Vereinigte Staaten 48 Elizabeth Dubois Vereinigte Staaten 48 Kit Klein
1960 Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Helga Haase Sowjetunion 1955 Natalja Dontschenko Vereinigte Staaten Jeanne Ashworth
1964 Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Irina Jegorowa Sowjetunion 1955 Tatjana Sidirowa
1968 Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa Vereinigte Staaten Jennifer Fish
Vereinigte Staaten Dianne Holum
Vereinigte Staaten Mary Meyers
1972 Vereinigte Staaten Anne Henning Sowjetunion 1955 Vera Krasnowa Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa
1976 Vereinigte Staaten Sheila Young Kanada Cathy Priestner Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Vereinigte Staaten Lea Mueller-Poulos Sowjetunion Natalja Petrussewa
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Sowjetunion Natalia Schiwe
1988 Vereinigte Staaten Bonnie Blair Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke
1992 Vereinigte Staaten Bonnie Blair China Volksrepublik Ye Qiaobo Deutschland Christa Luding
1994 Vereinigte Staaten Bonnie Blair Kanada Susan Auch Deutschland Franziska Schenk
1998 Kanada Catriona LeMay-Doan Kanada Susan Auch Japan Tomomi Okazaki
2002 Kanada Catriona LeMay-Doan Deutschland Monique Garbrecht-Enfeldt Deutschland Sabine Völker
2006 Russland Swetlana Schurowa China Volksrepublik Wang Manli China Volksrepublik Ren Hui
2010 Korea Sud Lee Sang-hwa Deutschland Jenny Wolf China Volksrepublik Wang Beixing
2014 Korea Sud Lee Sang-hwa Russland Olga Fatkulina Niederlande Margot Boer

1000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1932[1] Vereinigte Staaten 48 Elizabeth Dubois Kanada 1921 Hattie Donaldson Vereinigte Staaten 48 Dorothy Franey
1960 Sowjetunion 1955 Klara Gussewa Deutschland Mannschaft Gesamtdeutsch Helga Haase Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa
1964 Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Irina Jegorowa Finnland Kaija Mustonen
1968 Niederlande Carolina Geijssen Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa Vereinigte Staaten Dianne Holum
1972 Deutschland BR Monika Pflug Niederlande Atje Keulen-Deelstra Vereinigte Staaten Anne Henning
1976 Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina Vereinigte Staaten Lea Poulos Vereinigte Staaten Sheila Young
1980 Sowjetunion Natalja Petrussewa Vereinigte Staaten Lea Mueller-Poulos Deutschland Demokratische Republik 1949 Sylvia Albrecht
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne Sowjetunion Natalja Petrussewa
1988 Deutschland Demokratische Republik 1949 Christa Rothenburger Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Vereinigte Staaten Bonnie Blair
1992 Vereinigte Staaten Bonnie Blair China Volksrepublik Ye Qiaobo Deutschland Monique Garbrecht
1994 Vereinigte Staaten Bonnie Blair Deutschland Anke Baier China Volksrepublik Ye Qiaobo
1998 Niederlande Marianne Timmer Vereinigte Staaten Chris Witty Kanada Catriona LeMay-Doan
2002 Vereinigte Staaten Chris Witty Deutschland Sabine Völker Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2006 Niederlande Marianne Timmer Kanada Cindy Klassen Deutschland Anni Friesinger
2010 Kanada Christine Nesbitt Niederlande Annette Gerritsen Niederlande Laurine van Riessen
2014 China Volksrepublik Zhang Hong Niederlande Ireen Wüst Niederlande Margot Boer

1500 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1932[1] Vereinigte Staaten 48 Kit Klein Kanada 1921 Jean Wilson Vereinigte Staaten 48 Helen Bina
1960 Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Polen Elvira Seroczynska Polen Helena Pilejczyk
1964 Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Finnland Kaija Mustonen Sowjetunion 1955 Berta Kolokoltsewa
1968 Finnland Kaija Mustonen Niederlande Carolina Geijssen Niederlande Christina Kaiser
1972 Vereinigte Staaten Dianne Holum Niederlande Christina Baas-Kaiser Niederlande Atje Keulen-Deelstra
1976 Sowjetunion 1955 Galina Stepanskaja Vereinigte Staaten Sheila Young Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina
1980 Niederlande Annie Borckink Niederlande Ria Visser Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Becker
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne Sowjetunion Natalja Petrussewa
1988 Niederlande Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig
1992 Deutschland Jacqueline Börner Deutschland Gunda Niemann Japan Seiko Hashimoto
1994 Osterreich Emese Hunyady Russland Swetlana Fedotkina Deutschland Gunda Niemann
1998 Niederlande Marianne Timmer Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Vereinigte Staaten Chris Witty
2002 Deutschland Anni Friesinger Deutschland Sabine Völker Vereinigte Staaten Jennifer Rodriguez
2006 Kanada Cindy Klassen Kanada Kristina Groves Niederlande Ireen Wüst
2010 Niederlande Ireen Wüst Kanada Kristina Groves Tschechien Martina Sáblíková
2014 Niederlande Jorien ter Mors Niederlande Ireen Wüst Niederlande Lotte van Beek

3000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1960 Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Valentina Stenina Finnland Eevi Huttunen
1964 Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Korea Nord Pil Hwa-Han
Sowjetunion 1955 Valentina Stenina
1968 Niederlande Johanna Schut Finnland Kaija Mustonen Niederlande Christina Kaiser
1972 Niederlande Christina Baas-Kaiser Vereinigte Staaten Dianne Holum Niederlande Atje Keulen-Deelstra
1976 Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich Norwegen Lisbeth Korsmo
1980 Norwegen Bjørg Eva Jensen Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Becker Vereinigte Staaten Elisabeth Heiden
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn
1988 Niederlande Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn
1992 Deutschland Gunda Niemann Deutschland Heike Warnicke Osterreich Emese Hunyady
1994 Russland Swetlana Baschanowa Osterreich Emese Hunyady Deutschland Claudia Pechstein
1998 Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger
2002 Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Renate Groenewold Kanada Cindy Klassen
2006 Niederlande Ireen Wüst Niederlande Renate Groenewold Kanada Cindy Klassen
2010 Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Stephanie Beckert Kanada Kristina Groves
2014 Niederlande Ireen Wüst Tschechien Martina Sablikova Russland Olga Graf

5000 Meter

Olympia Gold Silber Bronze
1988 Niederlande Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn
1992 Deutschland Gunda Niemann Deutschland Heike Warnicke Deutschland Claudia Pechstein
1994 Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Gunda Niemann Japan Hiromi Yamamoto
1998 Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Gunda Niemann-Stirnemann Kasachstan Ljudmila Prokaschewa
2002 Deutschland Claudia Pechstein Niederlande Gretha Smit Kanada Clara Hughes
2006 Kanada Clara Hughes Deutschland Claudia Pechstein Kanada Cindy Klassen
2010 Tschechien Martina Sáblíková Deutschland Stephanie Beckert Kanada Clara Hughes
2014 Tschechien Martina Sáblíková Niederlande Ireen Wüst Niederlande Carien Kleibeuker

Team-Verfolgung

Olympia Gold Silber Bronze
2006 Deutschland Deutschland
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Lucille Opitz
Claudia Pechstein
Sabine Völker
Kanada Kanada
Kristina Groves
Clara Hughes
Cindy Klassen
Christine Nesbitt
Shannon Rempel
Russland Russland
Jekaterina Abramowa
Warwara Baryschewa
Galina Lichatschowa
Jekaterina Lobyschewa
Swetlana Vysokowa
2010 Deutschland Deutschland
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger-Postma
Stephanie Beckert
Katrin Mattscherodt
Japan Japan
Masako Hozumi
Nao Kodaira
Maki Tabata
Polen Polen
Katarzyna Bachleda-Curuś
Katarzyna Woźniak
Luiza Złotkowska
2014 Niederlande Niederlande
Marrit Leenstra
Jorien ter Mors
Ireen Wüst
Lotte van Beek
Polen Polen
Katarzyna Bachleda-Curuś
Katarzyna Woźniak
Luiza Złotkowska
Natalia Czerwonka
Russland Russland
Olga Graf
Jekaterina Lobyschewa
Julia Skokowa
Jekaterina Schichowa

Medaillengewinner

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Nennt den Namen des Athleten.
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Top 10

Platz Name Land von bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Lidija Skoblikowa Sowjetunion Sowjetunion 1960 1964 6 - - 6
2. Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1992 2006 5 2 2 9
3. Clas Thunberg Finnland Finnland 1924 1928 5 1 1 7
4. Bonnie Blair Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1988 1994 5 - 1 6
5. Eric Heiden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1980 1980 5 - - 5
6. Ireen Wüst Niederlande Niederlande 2006 2014 4 3 1 8
7. Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1928 1936 4 2 1 7
8. Jewgeni Grischin Sowjetunion Sowjetunion 1956 1964 4 1 - 5
8. Johann Olav Koss Norwegen Norwegen 1992 1994 4 1 - 5
10. Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1980 1988 3 4 1 8
10. Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Deutschland 1992 1998 3 4 1 8

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
01. Clas Thunberg Finnland Finnland 1924 1928 5 1 1 7
02. Eric Heiden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1980 1980 5 - - 5
03. Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1928 1936 4 2 1 7
04. Jewgeni Grischin Sowjetunion Sowjetunion 1956 1964 4 1 - 5
04. Johann Olav Koss Norwegen Norwegen 1992 1994 4 1 - 5
06. Sven Kramer Niederlande Niederlande 2006 2014 3 2 2 7
07. Tomas Gustafson Schweden Schweden 1984 1988 3 1 - 4
07. Ard Schenk Niederlande Niederlande 1968 1972 3 1 - 4
09. Hjalmar Andersen Norwegen Norwegen 1952 1952 3 - - 3
10. Knut Johannesen Norwegen Norwegen 1956 1964 2 2 1 5
11. Shani Davis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2006 2010 2 2 - 4
12. Gaétan Boucher Kanada Kanada 1980 1984 2 1 1 4
13. Uwe-Jens Mey Deutschland Deutschland 1988 1992 2 1 - 3
13. Gianni Romme Niederlande Niederlande 1998 2002 2 1 - 3
13. Jochem Uytdehaage Niederlande Niederlande 2002 2002 2 1 - 3
16. Enrico Fabris Italien Italien 2006 2006 2 - 1 3
17. Irving Jaffee Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1932 1932 2 - - 2
17. Erhard Keller Deutschland BR BR Deutschland 1968 1972 2 - - 2
17. John Shea Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1932 1932 2 - - 2
20. Cornelis Verkerk Niederlande Niederlande 1964 1972 1 3 - 4
21. Chad Hedrick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2006 2010 1 2 2 5
22. Bernt Evensen Norwegen Norwegen 1928 1932 1 2 1 4
22. Fred Anton Maier Norwegen Norwegen 1964 1968 1 2 1 4
22. Denny Morrison Kanada Kanada 2006 2014 1 2 1 4
22. Julius Skutnabb Finnland Finnland 1924 1928 1 2 1 4
26. Piet Kleine Niederlande Niederlande 1976 1980 1 2 - 3
27. Sten Stensen Norwegen Norwegen 1972 1976 1 1 2 4
27. Bob de Jong Niederlande Niederlande 1998 2014 1 1 2 4
29. Jan Blokhuijsen Niederlande Niederlande 2010 2014 1 1 1 3
29. Joey Cheek Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2006 1 1 1 3
29. Hiroyasu Shimizu Japan Japan 1998 2002 1 1 1 3
29. Ådne Søndrål Norwegen Norwegen 1992 2002 1 1 1 3
33. Sigvard Ericsson Schweden Schweden 1956 1956 1 1 - 2
33. Wiktor Kossitschkin Sowjetunion Sowjetunion 960 1960 1 1 - 2
33. Jewgeni Kulikow Sowjetunion Sowjetunion 1976 1980 1 1 - 2
36. Lee Seung-hoon Korea Sud Südkorea 2010 2010 1 1 - 2
36. Igor Malkow Sowjetunion Sowjetunion 1984 1984 1 1 - 2
36. Richard McDermott Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1964 1968 1 1 - 2
36. Mo Tae-bum Korea Sud Südkorea 2010 2010 1 1 - 2
36. Derek Parra Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 1 - 2
36. Ids Postma Niederlande Niederlande 1998 1998 1 1 - 2
36. Åke Seyffarth Schweden Schweden 1948 1948 1 1 - 2
36. Koen Verweij Niederlande Niederlande 2014 2014 1 1 - 2
44. Mark Tuitert Niederlande Niederlande 2006 2010 1 - 2 3
44. Bart Veldkamp Belgien Belgien 1992 1998 1 - 2 3
46. Roald Aas Norwegen Norwegen 1952 1960 1 - 1 2
46. Jorrit Bergsma Niederlande Niederlande 2014 2014 1 - 1 2
46. Zbigniew Bródka Polen Polen 2014 2014 1 - 1 2
46. Geir Karlstad Norwegen Norwegen 1992 1992 1 - 1 2
46. Michel Mulder Niederlande Niederlande 2014 2014 1 - 1 2
51. Matteo Anesi Italien Italien 2006 2006 1 - - 1
51. Ants Antson Sowjetunion Sowjetunion 1964 1964 1 - - 1
51. Stefano Donagrandi Italien Italien 2006 2006 1 - - 1
51. Sverre Farstad Norwegen Norwegen 1948 1948 1 - - 1
51. Casey FitzRandolph Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 - - 1
51. Sergei Fokitschew Sowjetunion Sowjetunion 1984 1984 1 - - 1
51. Mathieu Giroux Kanada Kanada 2010 2010 1 - - 1
51. Alexander Golubew Russland Russland 1994 1994 1 - - 1
51. Stefan Groothuis Niederlande Niederlande 2014 2014 1 - - 1
51. Nikolai Guljajew Sowjetunion Sowjetunion 1988 1988 1 - - 1
51. Finn Helgesen Norwegen Norwegen 1948 1948 1 - - 1
51. Kenneth Henry Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1952 1952 1 - - 1
51. André Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1988 1988 1 - - 1
51. Johnny Höglin Schweden Schweden 1968 1968 1 - - 1
51. Dan Jansen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1994 1994 1 - - 1
51. Charles Jewtraw Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1924 1924 1 - - 1
51. Reidar Liaklev Norwegen Norwegen 1948 1948 1 - - 1
51. Lucas Makowsky Kanada Kanada 2010 2010 1 - - 1
51. Charles Mathiesen Norwegen Norwegen 1936 1936 1 - - 1
51. Juri Michailow Sowjetunion Sowjetunion 1956 1956 1 - - 1
51. Peter Mueller Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1976 1976 1 - - 1
51. Jonny Nilsson Schweden Schweden 1964 1964 1 - - 1
51. Ippolito Sanfratello Italien Italien 2006 2006 1 - - 1
51. Boris Schilkow Sowjetunion Sowjetunion 1956 1956 1 - - 1
51. Jan Egil Storholt Norwegen Norwegen 1976 1976 1 - - 1
51. Gerard van Velde Niederlande Niederlande 2002 2002 1 - - 1
51. Olaf Zinke Deutschland Deutschland 1992 1992 1 - - 1

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
01. Lidija Skoblikowa Sowjetunion Sowjetunion 1960 1964 6 - - 6
02. Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1992 2006 5 2 2 9
03. Bonnie Blair Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1988 1994 5 - 1 6
04. Ireen Wüst Niederlande Niederlande 2006 2014 4 3 1 8
05. Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1980 1988 3 4 1 8
05. Gunda Niemann-Stirnemann Deutschland Deutschland 1992 1998 3 4 1 8
07. Martina Sáblíková Tschechien Tschechien 2010 2014 3 1 1 5
08. Anni Friesinger Deutschland Deutschland 1998 2010 3 - 2 5
09. Yvonne van Gennip Niederlande Niederlande 1988 1988 3 - - 3
09. Marianne Timmer Niederlande Niederlande 1998 2006 3 - - 3
11. Christa Luding-Rothenburger Deutschland Deutschland 1984 1992 2 1 1 4
12. Tatjana Awerina Sowjetunion Sowjetunion 1976 1976 2 - 2 4
13. Catriona LeMay-Doan Kanada Kanada 1988 1994 2 - 1 3
14. Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 2006 2010 2 - - 2
14. Jorien ter Mors Niederlande Niederlande 2014 2014 2 - - 2
16. Andrea Ehrig-Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1976 1988 1 5 1 7
17. Cindy Klassen Kanada Kanada 2002 2006 1 2 3 6
18. Dianne Holum Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1968 1972 1 2 1 4
18. Clara Hughes Kanada Kanada 2002 2010 1 2 1 4
18. Kaija Mustonen Finnland Finnland 1964 1968 1 2 1 4
18. Sabine Völker Deutschland Deutschland 2002 2006 1 2 1 4
22. Stephanie Beckert Deutschland Deutschland 2010 2010 1 2 - 3
23. Christina Baas-Kaiser Niederlande Niederlande 1968 1972 1 1 2 4
24. Emese Hunyady Osterreich Österreich 1992 1994 1 1 1 3
24. Ljudmila Titowa Sowjetunion Sowjetunion 1968 1972 1 1 1 3
24. Chris Witty Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1998 2002 1 1 1 3
24. Sheila Young Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1976 1976 1 1 1 3
28. Carolina Geijssen Niederlande Niederlande 1968 1968 1 1 - 2
28. Helga Haase Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1960 1960 1 1 - 2
28. Christine Nesbitt Kanada Kanada 2006 2010 1 1 - 2
31. Natalja Petrussewa Sowjetunion Sowjetunion 1980 1984 1 - 3 4
32. Lotte van Beek Niederlande Niederlande 2014 2014 1 - 1 2
32. Anne Henning Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1972 1972 1 - 1 2
34. Swetlana Baschanowa Russland Russland 1994 1994 1 - - 1
34. Annie Borckink Niederlande Niederlande 1980 1980 1 - - 1
34. Jacqueline Börner Deutschland Deutschland 1992 1992 1 - - 1
34. Klara Gussewa Sowjetunion Sowjetunion 1960 1960 1 - - 1
34. Bjørg Eva Jensen Norwegen Norwegen 1980 1980 1 - - 1
34. Lee Sang-hwa Korea Sud Südkorea 2010 2010 1 - - 1
34. Marrit Leenstra Niederlande Niederlande 2014 2014 1 - - 1
34. Lucille Opitz Deutschland Deutschland 2006 2006 1 - - 1
34. Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 2010 2010 1 - - 1
34. Monika Pflug Deutschland BR BR Deutschland 1972 1972 1 - - 1
34. Swetlana Schurowa Russland Russland 2006 2006 1 - - 1
34. Johanna Schut Niederlande Niederlande 1968 1968 1 - - 1
34. Galina Stepanskaja Sowjetunion Sowjetunion 1976 1976 1 - - 1
34. Zhang Hong China Volksrepublik Volksrepublik China 2014 2014 1 - - 1

Nationenwertungen

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Niederlande Niederlande 35 36 34 105
2. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 29 22 16 67
3. Norwegen Norwegen 25 28 27 80
4. Deutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR BR Deutschland)
25
(9)
(3)
28
(13)
(0)
19
(9)
(0)
72
(31)
(3)
5. Sowjetunion Sowjetunion 24 17 19 60
6. Kanada Kanada 8 12 15 35
7. Finnland Finnland 7 8 9 24
8. Schweden Schweden 7 4 5 16
9. Korea Sud Südkorea 4 4 1 9
10. Russland Russland 3 5 5 13
11. Tschechien Tschechien 3 1 1 5
12. Italien Italien 2 - 1 3
13. Japan Japan 1 5 9 15
14. China Volksrepublik Volksrepublik China 1 3 3 7
15. Polen Polen 1 2 3 6
15. Osterreich Österreich 1 2 3 6
17. Korea Nord Nordkorea - 1 - 1
17. Weissrussland Weißrussland - 1 - 1
19. Belgien Belgien - - 1 1
19. Kasachstan Kasachstan - - 1 1

Stand: 23. Februar 2014

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Norwegen Norwegen 24 28 26 78
2. Niederlande Niederlande 20 25 24 69
3. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 20 13 7 40
4. Sowjetunion Sowjetunion 12 10 9 31
5. Schweden Schweden 7 4 5 16
6. Finnland Finnland 6 6 7 19
7. Deutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR BR Deutschland)
6
(2)
(2)
1
(1)
(0)
3
(2)
(0)
10
(5)
(2)
8. Kanada Kanada 3 5 8 16
9. Korea Sud Südkorea 2 4 1 7
10. Italien Italien 2 - 1 3
11. Japan Japan 1 4 6 11
12. Russland Russland 1 3 2 6
13. Polen Polen 1 - 1 2
14. Osterreich Österreich - 1 2 3
15. Weissrussland Weißrussland - 1 - 1
16. Belgien Belgien - - 1 1

Stand: 23. Februar 2014

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Deutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR BR Deutschland)
19
(7)
(1)
27
(12)
(0)
16
(7)
(0)
64
(26)
(1)
2. Niederlande Niederlande 15 11 10 36
3. Sowjetunion Sowjetunion 12 7 10 29
4. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 9 9 27
5. Kanada Kanada 5 7 7 19
6. Tschechien Tschechien 3 1 1 5
7. Russland Russland 2 2 3 7
8. Korea Sud Südkorea 2 - - 2
9. China Volksrepublik Volksrepublik China 1 3 3 7
10. Finnland Finnland 1 2 2 5
11. Osterreich Österreich 1 1 1 3
12. Norwegen Norwegen 1 - 1 2
13. Polen Polen - 2 2 4
14. Japan Japan - 1 3 4
15. Korea Nord Nordkorea - 1 - 1
16. Kasachstan Kasachstan - - 1 1

Stand: 23. Februar 2014

Anmerkungen

  1. 1,0 1,1 1,2 Nicht offiziell im Wettkampfprogramm, da nur als Demonstrationswettbewerb ausgetragen.

Weblinks

Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.
cs:Seznam olympijských medailistů v rychlobruslení (ženy)

no:OL-medaljører, hurtigløp på skøyter, damer


Kategorien: Liste (Olympische Spiele) | Eisschnelllauf bei den Olympischen Winterspielen | Olympiasieger (Eisschnelllauf)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Olympiasieger im Eisschnelllauf (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.