Liste der Olympiasieger im Bobsport - LinkFang.de





Liste der Olympiasieger im Bobsport


Die Liste der Olympiasieger im Bobsport listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten der Wettbewerbe im Bobsport bei Olympischen Winterspielen, gegliedert nach Männern und Frauen und den einzelnen Wettbewerben, seit 1924 auf. Im weiteren Teil werden alle Bobsportler, die mindestens einmal Olympiasieger waren, aufgelistet. Den Abschluss bilden die einzelnen Nationenwertungen.

Wettbewerbe

Männer

Die Wettbewerbe im Bobsport der Männer umfassen seit den Olympischen Winterspielen in Lake Placid von 1932 folgende zwei Disziplinen:

  • Zweierbob seit den Spielen von 1932 mit bisher 18 Wettbewerben.
  • Viererbob seit den Spielen von 1924 mit bisher 20 Wettbewerben (Ausnahmen: 1924 freie Wahl, ob vier oder fünf Fahrer; 1928 fünf Fahrer).

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 119 Goldmedaillen vergeben.

Zweierbob

Olympia Gold Silber Bronze
1932 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Hubert Stevens
Curtis Stevens
Schweiz Schweiz
Oscar Geier
Reto Capadrutt
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
John Heaton
Robert Minton
1936 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Ivan Brown
Alan Washbond
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend
Joseph Beerli
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Gilbert Colgate
Richard Lawrence
1948 Schweiz Schweiz
Felix Endrich
Fritz Waller
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend
Paul Eberhard
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Frederick Fortune
Schuyler Carron
1952 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Andreas Ostler
Lorenz Nieberl
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend
Stephan Waser
1956 Italien Italien
Lamberto Dalla Costa
Giacomo Conti
Italien Italien
Eugenio Monti
Renzo Alverà
Schweiz Schweiz
Max Angst
Harry Warburton
1960 Keine Austragung
1964 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Anthony Nash
Robin Dixon
Italien Italien
Sergio Zardini
Romano Bonagura
Italien Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
1968 Italien Italien
Eugenio Monti
Luciano De Paolis
Deutschland BR BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
Rumänien Rumänien
Ion Panțuru
Nicolae Neagoe
1972 Deutschland BR BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Deutschland BR BR Deutschland
Horst Floth
Pepi Bader
Schweiz Schweiz
Jean Wicki
Edy Hubacher
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Deutschland BR BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Manfred Schumann
Schweiz Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
1980 Schweiz Schweiz
Erich Schärer
Josef Benz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Sowjetunion Sowjetunion
Zintis Ekmanis
Wladimir Alexandrow
1988 Sowjetunion Sowjetunion
Jānis Ķipurs
Wladimir Koslow
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Mario Hoyer
1992 Schweiz Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Deutschland Deutschland
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
Deutschland Deutschland
Christoph Langen
Günther Eger
1994 Schweiz Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Schweiz Schweiz
Reto Götschi
Guido Acklin
Italien Italien
Günther Huber
Stefano Ticci
1998 Kanada Kanada
Pierre Lueders
David MacEachern
Deutschland Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Italien Italien
Günther Huber
Antonio Tartaglia
2002 Deutschland Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Schweiz Schweiz
Christian Reich
Steve Anderhub
Schweiz Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2006 Deutschland Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Kanada Kanada
Pierre Lueders
Lascelles Brown
Schweiz Schweiz
Martin Annen
Beat Hefti
2010 Deutschland Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Deutschland Deutschland
Thomas Florschütz
Richard Adjei
Russland Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
2014 Russland Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Schweiz Schweiz
Beat Hefti
Alex Baumann
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Holcomb
Steven Langton

Viererbob

Olympia Gold Silber Bronze
1924 Schweiz Schweiz
Eduard Scherrer
Alfred Neveu
Alfred Schläppi
Heinrich Schläppi
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ralph Broome
Thomas Arnold
Alexander Richardson
Rodney Soher
Belgien Belgien
Charles Mulder
René Mortiaux
Paul Van den Broeck
Victor Verschueren
Henri Willems
1928 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
William Fiske
Nion Tucker
Geoffrey Mason
Clifford Gray
Richard Parke
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Jennison Heaton
David Granger
Lyman Hine
Thomas Doe
Jay O’Brien
Deutsches Reich Deutsches Reich
Hanns Kilian
Hans Heß
Sebastian Huber
Valentin Krempl
Hans Nägle
1932 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
William Fiske
Edward Eagan
Clifford Gray
Jay O’Brien
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Henry Homburger
Percy Bryant
Paul Stevens
Edmund Horton
Deutsches Reich Deutsches Reich
Hanns Kilian
Hans Mehlhorn
Max Ludwig
Sebastian Huber
1936 Schweiz Schweiz
Pierre Musy
Arnold Gartmann
Charles Bouvier
Joseph Beerli
Schweiz Schweiz
Reto Capadrutt
Hans Aichele
Fritz Feierabend
Hans Bütikofer
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Frederick McEvoy
James Cardno
Guy Dugdale
Charles Green
1948 Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Francis Tyler
Patrick Martin
Edward Rimkus
William D’Amico
Belgien Belgien
Max Houben
Freddy Mansveld
Louis-Georges Niels
Jacques Mouvet
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
James Bickford
Thomas Hicks
Donald Dupree
William Dupree
1952 Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland
Andreas Ostler
Friedrich Kuhn
Lorenz Nieberl
Franz Kemser
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Stanley Benham
Patrick Martin
Howard Crossett
James Atkinson
Schweiz Schweiz
Fritz Feierabend
Albert Madörin
André Filippini
Stephan Waser
1956 Schweiz Schweiz
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
Italien Italien
Eugenio Monti
Ulrico Girardi
Renzo Alverà
Renato Mocellini
Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten
Arthur Tyler
William Dodge
Charles Butler
James Lamy
1960 Keine Austragung
1964 Kanada Kanada
Victor Emery
Peter Kirby
Douglas Anakin
John Emery
Osterreich Österreich
Erwin Thaler
Adolf Koxeder
Josef Nairz
Reinhold Durnthaler
Italien Italien
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Benito Rigoni
Gildo Siorpaes
1968 Italien Italien
Eugenio Monti
Luciano De Paolis
Roberto Zandonella
Mario Armano
Osterreich Österreich
Erwin Thaler
Reinhold Durnthaler
Herbert Gruber
Josef Eder
Schweiz Schweiz
Jean Wicki
Hans Candrian
Willi Hofmann
Walter Graf
1972 Schweiz Schweiz
Jean Wicki
Edy Hubacher
Hans Leutenegger
Werner Camichel
Italien Italien
Nevio De Zordo
Gianni Bonichon
Adriano Frassinelli
Corrado Dal Fabbro
Deutschland BR BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
1976 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Jochen Babock
Bernhard Germeshausen
Bernhard Lehmann
Schweiz Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Deutschland BR BR Deutschland
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Bodo Bittner
Manfred Schumann
1980 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Meinhard Nehmer
Bogdan Musiol
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Schweiz Schweiz
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Horst Schönau
Roland Wetzig
Detlef Richter
Andreas Kirchner
1984 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
Andreas Kirchner
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Bernhard Lehmann
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Eberhard Weise
Schweiz Schweiz
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1988 Schweiz Schweiz
Ekkehard Fasser
Kurt Meier
Marcel Fässler
Werner Stocker
Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
Bogdan Musiol
Ingo Voge
Sowjetunion Sowjetunion
Jānis Ķipurs
Guntis Osis
Juris Tone
Wladimir Koslow
1992 Osterreich Österreich
Ingo Appelt
Harald Winkler
Gerhard Haidacher
Thomas Schroll
Deutschland Deutschland
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
René Hannemann
Schweiz Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
1994 Deutschland Deutschland
Harald Czudaj
Karsten Brannasch
Olaf Hampel
Alexander Szelig
Schweiz Schweiz
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
Deutschland Deutschland
Wolfgang Hoppe
Ulf Hielscher
René Hannemann
Carsten Embach
1998 Deutschland Deutschland
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Marco Jakobs
Olaf Hampel
Schweiz Schweiz
Marcel Rohner
Markus Nüssli
Markus Wasser
Beat Seitz
Frankreich Frankreich
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric Le Chanony
Max Robert
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Sean Olsson
Dean Ward
Courtney Rumbolt
Paul Attwood
2002 Deutschland Deutschland
André Lange
Enrico Kühn
Kevin Kuske
Carsten Embach
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Todd Hays
Randy Jones
Bill Schuffenhauer
Garrett Hines
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Brian Shimer
Mike Kohn
Doug Sharp
Dan Steels
2006 Deutschland Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
René Hoppe
Martin Putze
Russland Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Alexei Seliwerstow
Filip Jegorow
Schweiz Schweiz
Martin Annen
Cédric Grand
Thomas Lamparter
Beat Hefti
2010 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
Deutschland Deutschland
André Lange
Kevin Kuske
Alexander Rödiger
Martin Putze
Kanada Kanada
Lyndon Rush
Dave Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
2014 Russland Russland
Alexander Subkow
Alexei Wojewoda
Dmitri Trunenkow
Alexei Negodailo
Lettland Lettland
Oskars Melbārdis
Arvis Vilkaste
Daumants Dreiškens
Jānis Strenga
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Steven Holcomb
Steven Langton
Christopher Fogt
Curtis Tomasevicz

Frauen

Die Wettbewerbe im Bobsport der Frauen umfassen seit den Olympischen Winterspielen in Salt Lake City von 2002 folgende Disziplin:

  • Zweierbob mit bisher vier Wettbewerben.

Insgesamt wurden bei den Winterspielen 8 Goldmedaillen vergeben.

Zweierbob

Olympia Gold Silber Bronze
2002 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jill Bakken
Vonetta Flowers
Deutschland Deutschland
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
Deutschland Deutschland
Susi Erdmann
Nicole Herschmann
2006 Deutschland Deutschland
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
Italien Italien
Gerda Weißensteiner
Jennifer Isacco
2010 Kanada Kanada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Kanada Kanada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erin Pac
Elana Meyers
2014 Kanada Kanada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Elana Meyers
Lauryn Williams
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Jamie Greubel
Aja Evans

Medaillengewinner

  • Platzierung: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen und anschließend die errungenen Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Männer

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Kevin Kuske Deutschland Deutschland 2002 2010 4 1 - 5
1. André Lange Deutschland Deutschland 2002 2010 4 1 - 5
3. Bernhard Germeshausen Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1976 1980 3 1 - 4
4. Meinhard Nehmer Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1976 1980 3 - 1 4
5. Wolfgang Hoppe Deutschland Deutschland 1984 1994 2 3 1 6
6. Eugenio Monti Italien Italien 1956 1968 2 2 2 6
7. Donat Acklin Schweiz Schweiz 1992 1994 2 1 1 4
7. Alexander Subkow Russland Russland 2006 2014 2 1 1 4
7. Gustav Weder Schweiz Schweiz 1992 1994 2 1 1 4
7. Alexei Wojewoda Russland Russland 2006 2014 2 1 1 4
7. Markus Zimmermann Deutschland Deutschland 1992 2002 2 1 1 4
12. Dietmar Schauerhammer Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1984 1988 2 1 - 3
13. Christoph Langen Deutschland Deutschland 1992 2002 2 - 2 4
14. Luciano De Paolis Italien Italien 1968 1968 2 - - 2
14. William Fiske Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1932 2 - - 2
14. Clifford Gray Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1932 2 - - 2
14. Olaf Hampel Deutschland Deutschland 1994 1998 2 - - 2
14. Lorenz Nieberl Deutschland BR BR Deutschland 1952 1952 2 - - 2
14. Andreas Ostler Deutschland BR BR Deutschland 1952 1952 2 - - 2
20. Bogdan Musiol Deutschland Deutschland 1980 1992 1 5 1 7
21. Josef Benz Schweiz Schweiz 1976 1980 1 2 1 4
21. Bernhard Lehmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1976 1988 1 2 1 4
21. Erich Schärer Schweiz Schweiz 1976 1980 1 2 1 4
24. Wolfgang Zimmerer Deutschland BR BR Deutschland 1972 1976 1 1 2 4
25. Joseph Beerli Schweiz Schweiz 1936 1936 1 1 - 2
25. Hans-Jürgen Gerhardt Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1980 1980 1 1 - 2
25. Pierre Lueders Kanada Kanada 1998 2006 1 1 - 2
25. Kurt Meier Schweiz Schweiz 1988 1994 1 1 - 2
25. Jay O’Brien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1932 1 1 - 2
25. Martin Putze Deutschland Deutschland 2006 2010 1 1 - 2
31. Steven Holcomb Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2014 1 - 2 3
31. Peter Utzschneider Deutschland Deutschland 1972 1976 1 - 2 3
31. Jean Wicki Schweiz Schweiz 1968 1972 1 - 2 3
33. Carsten Embach Deutschland Deutschland 1994 2002 1 - 1 2
33. Edy Hubacher Schweiz Schweiz 1972 1972 1 - 1 2
33. Günther Huber Italien Italien 1994 1998 1 - 1 2
33. Jānis Ķipurs Sowjetunion Sowjetunion 1988 1988 1 - 1 2
33. Andreas Kirchner Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1980 1984 1 - 1 2
33. Wladimir Koslow Sowjetunion Sowjetunion 1988 1988 1 - 1 2
33. Curtis Tomasevicz Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2014 1 - 1 2
33. Roland Wetzig Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1980 1984 1 - 1 2
41. Robert Alt Schweiz Schweiz 1956 1956 1 - - 1
41. William D’Amico Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
41. Douglas Anakin Kanada Kanada 1964 1964 1 - - 1
41. Heinrich Angst Schweiz Schweiz 1956 1956 1 - - 1
41. Ingo Appelt Osterreich Österreich 1992 1992 1 - - 1
41. Mario Armano Italien Italien 1968 1968 1 - - 1
41. Jochen Babock Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1976 1976 1 - - 1
41. Charles Bouvier Schweiz Schweiz 1936 1936 1 - - 1
41. Karsten Brannasch Deutschland Deutschland 1994 1994 1 - - 1
41. Ivan Brown Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1936 1936 1 - - 1
41. Werner Camichel Schweiz Schweiz 1972 1972 1 - - 1
41. Giacomo Conti Italien Italien 1956 1956 1 - - 1
41. Harald Czudaj Deutschland Deutschland 1994 1994 1 - - 1
41. Lamberto Dalla Costa Italien Italien 1956 1956 1 - - 1
41. Gottfried Diener Schweiz Schweiz 1956 1956 1 - - 1
41. Robin Dixon Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1964 1964 1 - - 1
41. Edward Eagan Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1932 1932 1 - - 1
41. John Emery Kanada Kanada 1964 1964 1 - - 1
41. Victor Emery Kanada Kanada 1964 1964 1 - - 1
41. Felix Endrich Schweiz Schweiz 1948 1948 1 - - 1
41. Marcel Fässler Schweiz Schweiz 1988 1988 1 - - 1
41. Ekkehard Fasser Schweiz Schweiz 1988 1988 1 - - 1
41. Arnold Gartmann Schweiz Schweiz 1936 1936 1 - - 1
41. Gerhard Haidacher Osterreich Österreich 1992 1992 1 - - 1
41. René Hoppe Deutschland Deutschland 2006 2006 1 - - 1
41. Marco Jakobs Deutschland Deutschland 1998 1998 1 - - 1
41. Franz Kapus Schweiz Schweiz 1956 1956 1 - - 1
41. Franz Kemser Deutschland BR BR Deutschland 1952 1952 1 - - 1
41. Peter Kirby Kanada Kanada 1964 1964 1 - - 1
41. Enrico Kühn Deutschland Deutschland 2002 2002 1 - - 1
41. Friedrich Kuhn Deutschland BR BR Deutschland 1952 1952 1 - - 1
41. Hans Leutenegger Schweiz Schweiz 1972 1972 1 - - 1
41. David MacEachern Kanada Kanada 1998 1998 1 - - 1
41. Patrick Martin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
41. Geoffrey Mason Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1928 1 - - 1
41. Steve Mesler Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2010 1 - - 1
41. Pierre Musy Schweiz Schweiz 1936 1936 1 - - 1
41. Anthony Nash Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1964 1964 1 - - 1
41. Alexei Negodailo Russland Russland 2014 2014 1 - - 1
41. Alfred Neveu Schweiz Schweiz 1924 1924 1 - - 1
41. Justin Olsen Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2010 1 - - 1
41. Richard Parke Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1928 1 - - 1
41. Edward Rimkus Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
41. Eduard Scherrer Schweiz Schweiz 1924 1924 1 - - 1
41. Alfred Schläppi Schweiz Schweiz 1924 1924 1 - - 1
41. Heinrich Schläppi Schweiz Schweiz 1924 1924 1 - - 1
41. Thomas Schroll Osterreich Österreich 1992 1992 1 - - 1
41. Curtis Stevens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1932 1932 1 - - 1
41. John Stevens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1932 1932 1 - - 1
41. Werner Stocker Schweiz Schweiz 1988 1988 1 - - 1
41. Alexander Szelig Deutschland Deutschland 1994 1994 1 - - 1
41. Antonio Tartaglia Italien Italien 1998 1998 1 - - 1
41. Dmitri Trunenkow Russland Russland 2014 2014 1 - - 1
41. Nion Tucker Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1928 1928 1 - - 1
41. Francis Tyler Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1948 1948 1 - - 1
41. Fritz Waller Schweiz Schweiz 1948 1948 1 - - 1
41. Alan Washbond Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1936 1936 1 - - 1
41. Harald Winkler Osterreich Österreich 1992 1992 1 - - 1
41. Roberto Zandonella Italien Italien 1968 1968 1 - - 1

Frauen

Platz Name Land Von Bis Gold Silber Bronze Gesamt
1. Kaillie Humphries Kanada Kanada 2010 2014 2 - - 2
1. Heather Moyse Kanada Kanada 2010 2014 2 - - 2
3. Sandra Kiriasis Deutschland Deutschland 2002 2006 1 1 - 2
4. Jill Bakken Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 - - 1
4. Vonetta Flowers Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 1 - - 1
4. Anja Schneiderheinze Deutschland Deutschland 2006 2006 1 - - 1
7. Elana Meyers Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2014 - 1 1 2
8. Shelley-Ann Brown Kanada Kanada 2010 2010 - 1 - 1
8. Valerie Fleming Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2006 2006 - 1 - 1
8. Ulrike Holzner Deutschland Deutschland 2002 2002 - 1 - 1
8. Shauna Rohbock Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2006 2006 - 1 - 1
8. Helen Upperton Kanada Kanada 2010 2010 - 1 - 1
8. Lauryn Williams Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2014 2014 - 1 - 1
13. Susi Erdmann Deutschland Deutschland 2002 2002 - - 1 1
13. Aja Evans Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2014 2014 - - 1 1
13. Jamie Greubel Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2014 2014 - - 1 1
13. Nicole Herschmann Deutschland Deutschland 2002 2002 - - 1 1
13. Jennifer Isacco Italien Italien 2006 2006 - - 1 1
13. Gerda Weißensteiner Italien Italien 2006 2006 - - 1 1
13. Erin Pac Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2010 - - 1 1

Nationenwertungen

Gesamt

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Deutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR BR Deutschland)
16
(5)
(1)
13
(5)
(3)
11
(3)
(2)
40
(13)
(6)
2. Schweiz Schweiz 9 11 11 31
3. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 7 10 24
4. Italien Italien 4 4 4 12
5. Kanada Kanada 4 2 - 6
6. Russland Russland 2 1 2 5
7. Osterreich Österreich 1 2 - 3
8. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1 2 4
9. Sowjetunion Sowjetunion 1 - 2 3
10. Belgien Belgien - 1 1 2
11. Lettland Lettland - 1 - 1
12. Frankreich Frankreich - - 1 1
13. Rumänien Rumänien - - 1 1

Männer

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Deutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik)
(inkl. Deutschland BR BR Deutschland)
15
(5)
(1)
12
(5)
(3)
10
(3)
(2)
37
(13)
(6)
2. Schweiz Schweiz 9 11 11 31
3. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 5 8 19
4. Italien Italien 4 4 3 11
5. Russland Russland 2 1 2 5
6. Kanada Kanada 2 1 - 3
7. Osterreich Österreich 1 2 - 3
8. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1 2 4
9. Sowjetunion Sowjetunion 1 - 2 3
10. Belgien Belgien - 1 1 2
11. Lettland Lettland - 1 - 1
12. Frankreich Frankreich - - 1 1
13. Rumänien Rumänien - - 1 1

Frauen

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1. Kanada Kanada 2 1 - 3
2. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 2 2 5
3. Deutschland Deutschland 1 1 1 3
4. Italien Italien - - 1 1

Weblinks

Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.

Kategorien: Liste (Olympische Spiele) | Bobsport bei den Olympischen Winterspielen

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Olympiasieger im Bobsport (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.