Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (8. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (8. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 8. Wahlperiode (1976–1980).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1976 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU 243 (11) 242 (11) Gruhl -1
SPD 214 (10) 214 (10) ±0
FDP 39 (1) 39 (1) ±0
fraktionslos 1 Gruhl +1
gesamt 496 (22) 496 (22) 1 1 ±0

In der Klammer steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.

Holger Börner (SPD) nahm sein im Wahlkreis Kassel erworbenes Mandat nicht an und trat nicht in den Bundestag ein.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Manfred Abelein 1930 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim
Rudi Adams 1919 SPD Nordrhein-Westfalen Köln-Land
Jochen van Aerssen 1941 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve
Conrad Ahlers 1922 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach ausgeschieden am 7. März 1980
Karl Ahrens 1924 SPD Niedersachsen Holzminden
Heinrich Aigner 1924 CSU Bayern Amberg
Siegbert Alber 1936 CDU Baden-Württemberg Stuttgart III
Walter Althammer 1928 CSU Bayern Augsburg-Land
Max Amling 1934 SPD Bayern
Franz Amrehn 1912 CDU Berlin
Joachim Angermeyer 1923 FDP Niedersachsen
Hans Apel 1932 SPD Hamburg Hamburg-Nord I 52,6
Walter Arendt 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Herne – Castrop-Rauxel
Gottfried Arnold 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I
Hans-Jürgen Augstein 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis
Herbert Baack 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum – Witten
Dietrich Bahner 1939 CDU Berlin eingetreten am 12. September 1979 für Jürgen Wohlrabe
Egon Bahr 1922 SPD Schleswig-Holstein Flensburg – Schleswig 49,0
Frolinde Balser 1924 SPD Hessen eingetreten am 14. August 1979 für Hermann Schmitt-Vockenhausen
Martin Bangemann 1934 FDP Baden-Württemberg
Hans Bardens 1927 SPD Rheinland-Pfalz Ludwigshafen
Rainer Barzel 1924 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn – Wiedenbrück
Hans Batz 1927 SPD Bayern Nürnberg-Nord
Gerhart Baum 1932 FDP Nordrhein-Westfalen
Alfons Bayerl 1923 SPD Bayern
Richard Bayha 1929 CDU Hessen
Walter Becher 1912 CSU Bayern
Helmuth Becker 1929 SPD Nordrhein-Westfalen
Karl Becker 1923 CDU Hessen Frankfurt II
Ursula Benedix 1922 CDU Niedersachsen
Gerold Benz 1921 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe
Lieselotte Berger 1920 CDU Berlin
Markus Berger 1938 CDU Rheinland-Pfalz eingetreten am 25. Oktober 1977 für Albert Leicht
Ulrich Berger 1921 CDU Nordrhein-Westfalen
Johann Christoph Besch 1937 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 3. Juli 1979 für Karl Carstens
Hermann Biechele 1918 CDU Baden-Württemberg Konstanz
Kurt Biedenkopf 1930 CDU Nordrhein-Westfalen
Alfred Biehle 1926 CSU Bayern Main-Spessart
Günter Biermann 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Herford
Rudolf Bindig 1940 SPD Baden-Württemberg
Philipp von Bismarck 1913 CDU Niedersachsen Gifhorn ausgeschieden am 6. September 1979
Bertram Blank 1930 SPD Nordrhein-Westfalen verstorben am 23. Mai 1978
Rudolf Blügel 1927 CDU Saarland eingetreten am 20. Juli 1979 für Werner Zeyer
Norbert Blüm 1935 CDU Rheinland-Pfalz
Erik Blumenfeld 1915 CDU Hamburg
Wilfried Böhm 1934 CDU Hessen
Rolf Böhme 1934 SPD Baden-Württemberg
Lenelotte von Bothmer 1915 SPD Niedersachsen
Wolfgang Bötsch 1938 CSU Bayern Würzburg
Hugo Brandt 1930 SPD Rheinland-Pfalz Mainz
Willy Brandt 1913 SPD Nordrhein-Westfalen
Gerhard Braun 1923 CDU Nordrhein-Westfalen Remscheid
Ferdinand Breidbach 1938 CDU Nordrhein-Westfalen
Werner Broll 1932 CDU Niedersachsen
Alwin Brück 1931 SPD Saarland Saarbrücken-Land
Werner Buchstaller 1923 SPD Rheinland-Pfalz
Hans Büchler 1940 SPD Bayern Hof
Peter Büchner 1943 SPD Rheinland-Pfalz
Klaus Bühler 1941 CDU Baden-Württemberg Bruchsal – Karlsruhe-Land II
Reinhard Bühling 1926 SPD Berlin
Andreas von Bülow 1937 SPD Baden-Württemberg
Albert Burger 1925 CDU Baden-Württemberg Emmendingen – Wolfach
Hermann Buschfort 1928 SPD Nordrhein-Westfalen
Bernhard Bußmann 1929 SPD Nordrhein-Westfalen
Karl Carstens 1914 CDU Schleswig-Holstein Ostholstein 46,9 ausgeschieden am 29. Juni 1979
Manfred Carstens 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg 72,7
Hugo Collet 1921 SPD Rheinland-Pfalz
Franz Josef Conrad 1944 CDU Saarland
Peter Conradi 1932 SPD Baden-Württemberg Stuttgart II
Manfred Coppik 1943 SPD Hessen Offenbach
Peter Corterier 1906 SPD Baden-Württemberg
Dieter-Julius Cronenberg 1930 FDP Nordrhein-Westfalen
Lothar Curdt 1928 SPD Niedersachsen Göttingen
Herbert Czaja 1914 CDU Baden-Württemberg
Christa Czempiel 1925 SPD Hessen eingetreten am 22. Januar 1979 für Egon Höhmann
Carl Damm 1927 CDU Hamburg
Klaus Daubertshäuser 1943 SPD Hessen Wetzlar
Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg
Klaus Daweke 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Nils Diederich 1934 SPD Berlin
Klaus von Dohnanyi 1928 SPD Rheinland-Pfalz
Werner Dollinger 1918 CSU Bayern Fürth
Alfred Dregger 1920 CDU Hessen Fulda
Nicolaus Dreyer 1921 CDU Niedersachsen Stade 50,2
Ulrich Dübber 1929 SPD Berlin
Hermann Dürr 1925 SPD Baden-Württemberg
Jürgen Egert 1941 SPD Berlin
Horst Ehmke 1927 SPD Baden-Württemberg
Herbert Ehrenberg 1926 SPD Niedersachsen Wilhelmshaven 53,8
Karl-Arnold Eickmeyer 1925 SPD Niedersachsen eingetreten am 23. Mai 1977 für Olaf Sund
Elfriede Eilers 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld-Stadt
Norbert Eimer 1940 FDP Bayern
Alfred Emmerlich 1928 SPD Niedersachsen
Wendelin Enders 1922 SPD Hessen Hersfeld
Hans A. Engelhard 1934 FDP Bayern
Matthias Engelsberger 1925 CSU Bayern Traunstein
Björn Engholm 1939 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 54,1
Benno Erhard 1923 CDU Hessen Limburg
Ludwig Erhard 1897 CDU Baden-Württemberg verstorben am 5. Mai 1977
Brigitte Erler 1943 SPD Baden-Württemberg
Leo Ernesti 1925 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter
Ferdinand Erpenbeck 1921 CDU Niedersachsen eingetreten am 10. September 1979 für Franz-Josef Nordlohne
Josef Ertl 1925 FDP Bayern
Helmut Esters 1935 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans Evers 1925 CDU Baden-Württemberg Freiburg
Carl Ewen 1931 SPD Niedersachsen Emden – Leer 57,4
Richard Ey 1923 CDU Niedersachsen Nienburg 49,2
Ekkehart Eymer 1945 CDU Schleswig-Holstein
Heinz Eyrich 1929 CDU Baden-Württemberg Lörrach – Müllheim ausgeschieden am 16. Oktober 1978
Wolfgang Feinendegen 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach
Ludwig Fellermaier 1930 SPD Bayern
Udo Fiebig 1935 SPD Nordrhein-Westfalen
Leni Fischer 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Willi Fischer 1920 SPD Rheinland-Pfalz Worms
Gerhard Flämig 1919 SPD Hessen Hanau
Katharina Focke 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Köln II
Klaus Francke 1936 CDU Hamburg
Egon Franke 1913 SPD Niedersachsen Hannover I
Heinrich Franke 1928 CDU Niedersachsen
Hans Friderichs 1931 FDP Rheinland-Pfalz ausgeschieden am 8. November 1977
Bernhard Friedmann 1932 CDU Baden-Württemberg Rastatt
Bruno Friedrich 1927 SPD Bayern
Isidor Früh 1922 CDU Baden-Württemberg Biberach
Karl Fuchs 1920 CSU Bayern Passau
Liselotte Funcke 1918 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 23. November 1979
Georg Gallus 1927 FDP Baden-Württemberg
Norbert Gansel 1940 SPD Schleswig-Holstein Kiel
Klaus Gärtner 1945 FDP Nordrhein-Westfalen
Hans H. Gattermann 1931 FDP Nordrhein-Westfalen
Erna-Maria Geier 1923 CDU Hessen
Franz Xaver Geisenhofer 1914 CSU Bayern
Wolfgang von Geldern 1944 CDU Niedersachsen Cuxhaven 48,0
Hans-Dietrich Genscher 1927 FDP Nordrhein-Westfalen
Haimo George 1933 CDU Baden-Württemberg Calw
Paul Gerlach 1929 CSU Bayern Aschaffenburg
Ludwig Gerstein 1928 CDU Nordrhein-Westfalen
Johannes Gerster 1941 CDU Rheinland-Pfalz eingetreten am 13. Juli 1977 für Georg Gölter
Friedrich Gerstl 1923 SPD Bayern
Hans Gertzen 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen II
Manfred Geßner 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf III
Karl Heinz Gierenstein 1920 CSU Bayern Ingolstadt
Eugen Glombig 1924 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 57,7
Michael Glos 1944 CSU Bayern Schweinfurt
Peter Glotz 1939 SPD Bayern ausgeschieden am 16. Mai 1977
Horst Gobrecht 1936 SPD Hamburg Altona 50,1
Georg Gölter 1938 CDU Rheinland-Pfalz Neustadt – Speyer ausgeschieden am 8. Juli 1977
Johann Baptist Gradl 1904 CDU Berlin
Claus Grobecker 1935 SPD Bremen Bremen-West
Martin Grüner 1929 FDP Baden-Württemberg
Herbert Gruhl 1921 CDU Niedersachsen ab 11. Juli 1978 fraktionslos
Horst Grunenberg 1928 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord
Kurt Gscheidle 1924 SPD Nordrhein-Westfalen
Dieter Haack 1934 SPD Bayern
Ernst Haar 1925 SPD Baden-Württemberg Stuttgart II
Horst Haase 1933 SPD Bayern
Lothar Haase 1923 CDU Hessen
Fritz Haberl 1933 CSU Bayern
Karl Haehser 1928 SPD Rheinland-Pfalz
Hansjörg Häfele 1932 CDU Baden-Württemberg Donaueschingen
Hugo Hammans 1927 CDU Nordrhein-Westfalen Kempen-Krefeld
Hildegard Hamm-Brücher 1921 FDP Bayern
Franz Handlos 1939 CSU Bayern Deggendorf
Karl-Heinz Hansen 1927 SPD Nordrhein-Westfalen
August Hanz 1925 CDU Rheinland-Pfalz Montabaur
Liesel Hartenstein 1928 SPD Baden-Württemberg
Klaus Hartmann 1935 CSU Bayern Erlangen
Albrecht Hasinger 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Kai-Uwe von Hassel 1913 CDU Schleswig-Holstein Steinburg – Dithmarschen-Süd 48,4
Rudolf Hauck 1924 SPD Niedersachsen Helmstedt – Wolfsburg
Volker Hauff 1940 SPD Baden-Württemberg
Alo Hauser 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn
Hansheinz Hauser 1922 CDU Nordrhein-Westfalen Krefeld
Helmut Haussmann 1943 FDP Baden-Württemberg
Herbert Helmrich 1934 CDU Niedersachsen Soltau – Harburg
Erich Henke 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Köln IV
Ottfried Hennig 1937 CDU Nordrhein-Westfalen Bielefeld-Land
Peter von der Heydt Freiherr von Massenbach 1938 CDU Nordrhein-Westfalen
Günther Heyenn 1936 SPD Schleswig-Holstein
Paul Hoffacker 1930 CDU Nordrhein-Westfalen
Klaus-Jürgen Hoffie 1936 FDP Hessen
Peter Wilhelm Höffkes 1927 CSU Bayern
Ingeborg Hoffmann 1923 CDU Niedersachsen Hoya
Hajo Hoffmann 1945 SPD Saarland Saarbrücken-Stadt
Karl Hofmann 1926 SPD Bayern
Egon Höhmann 1926 SPD Hessen Eschwege verstorben am 19. Januar 1979
Friedrich Hölscher 1935 FDP Baden-Württemberg
Uwe Holtz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf-Mettmann II
Stefan Höpfinger 1925 CSU Bayern Augsburg
Hans-Günter Hoppe 1922 FDP Berlin
Erwin Horn 1929 SPD Hessen Gießen
Karl-Heinz Hornhues 1939 CDU Niedersachsen Osnabrück
Martin Horstmeier 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Alex Hösl 1919 CSU Bayern Bad Kissingen verstorben am 20. März 1977
Antje Huber 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III
Hans Hubrig 1924 CDU Niedersachsen Celle
Gunter Huonker 1937 SPD Baden-Württemberg
Herbert Hupka 1915 CDU Nordrhein-Westfalen
Agnes Hürland 1926 CDU Nordrhein-Westfalen
Heinz Günther Hüsch 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss-Grevenbroich I
Hans Graf Huyn 1930 CSU Bayern Rosenheim
Lothar Ibrügger 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Minden
Klaus Immer 1924 SPD Rheinland-Pfalz
Richard Jaeger 1913 CSU Bayern Fürstenfeldbruck
Claus Jäger 1931 CDU Baden-Württemberg Ravensburg
Friedrich-Adolf Jahn 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Münster
Gerhard Jahn 1927 SPD Hessen Marburg
Hans Edgar Jahn 1914 CDU Niedersachsen
Horst Jaunich 1930 SPD Nordrhein-Westfalen
Philipp Jenninger 1932 CDU Baden-Württemberg Crailsheim
Uwe Jens 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Dinslaken
Hans-Joachim Jentsch 1937 CDU Hessen
Dionys Jobst 1927 CSU Bayern Schwandorf
Johann Peter Josten 1915 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler
Kurt Jung 1925 FDP Rheinland-Pfalz
Hans-Jürgen Junghans 1922 SPD Niedersachsen Salzgitter
Horst Jungmann 1940 SPD Schleswig-Holstein Plön – Neumünster 49,1
Heinrich Junker 1923 SPD Nordrhein-Westfalen
Rudolf Kaffka 1923 SPD Rheinland-Pfalz Frankenthal
Irmgard Karwatzki 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Katzer 1919 CDU Nordrhein-Westfalen
Ignaz Kiechle 1930 CSU Bayern Oberallgäu
Kurt Georg Kiesinger 1904 CDU Baden-Württemberg
Klaus Kirschner 1941 SPD Baden-Württemberg
Peter Kittelmann 1936 CDU Berlin
Hans Klein 1931 CSU Bayern München-Mitte
Hans Hugo Klein 1936 CDU Niedersachsen
Heinrich Klein 1932 SPD Hessen Dieburg
Detlef Kleinert 1932 FDP Niedersachsen
Egon Klepsch 1930 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz
Hans-Jürgen Klinker 1921 CDU Schleswig-Holstein
Kurt Koblitz 1916 SPD Nordrhein-Westfalen Aachen-Land verstorben am 13. Oktober 1979
Helmut Kohl 1930 CDU Rheinland-Pfalz
Herbert W. Köhler 1919 CDU Nordrhein-Westfalen
Volkmar Köhler 1930 CDU Niedersachsen
Elmar Kolb 1936 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 10. Juni 1977 für Norbert Nothhelfer
Klaus Konrad 1914 SPD Schleswig-Holstein
Gottfried Köster 1928 CDU Nordrhein-Westfalen Steinfurt – Coesfeld
Wilhelm Krampe 1925 CDU Nordrhein-Westfalen
Konrad Kraske 1926 CDU Nordrhein-Westfalen
Paul Kratz 1921 SPD Nordrhein-Westfalen
Rudolf Kraus 1941 CSU Bayern München-Ost
Reinhold Kreile 1929 CSU Bayern
Volkmar Kretkowski 1938 SPD Nordrhein-Westfalen
Heinz Kreutzmann 1919 SPD Hessen Fritzlar-Homberg
Franz Heinrich Krey 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis
Horst Krockert 1924 SPD Hessen Wiesbaden
Hermann Kroll-Schlüter 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Lippstadt – Brilon
Ursula Krone-Appuhn 1936 CSU Bayern
Klaus-Dieter Kühbacher 1943 SPD Niedersachsen Braunschweig
Eckart Kuhlwein 1938 SPD Schleswig-Holstein
Max Künstler 1924 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 11. September 1980 für Gerhard Zeitel
Gerhard Kunz 1942 CDU Berlin
Max Kunz 1929 CSU Bayern Weiden
Karl-Hans Laermann 1929 FDP Nordrhein-Westfalen
Karl-Hans Lagershausen 1924 CDU Niedersachsen
Uwe Lambinus 1941 SPD Bayern eingetreten am 20. Mai 1977 für Peter Glotz
Otto Graf Lambsdorff 1926 FDP Nordrhein-Westfalen
Egon Lampersbach 1917 CDU Nordrhein-Westfalen
Heinz Landré 1930 CDU Nordrhein-Westfalen
Erwin Lange 1914 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I
Gerd Langguth 1946 CDU Baden-Württemberg Esslingen
Manfred Langner 1941 CDU Hessen Obertaunuskreis
Dieter Lattmann 1926 SPD Bayern
Paul Laufs 1938 CDU Baden-Württemberg Waiblingen
Lauritz Lauritzen 1910 SPD Schleswig-Holstein verstorben am 5. Juni 1980
Georg Leber 1920 SPD Hessen
Albert Leicht 1922 CDU Rheinland-Pfalz Landau ausgeschieden am 24. Oktober 1977
Karl Heinz Lemmrich 1926 CSU Bayern Donau-Ries
Hans Lemp 1928 SPD Niedersachsen
Helmut Lenders 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II
Carl Otto Lenz 1930 CDU Hessen Bergstraße
Christian Lenzer 1933 CDU Hessen
Renate Lepsius 1927 SPD Baden-Württemberg
Kurt Leuschner 1936 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 9. Juni 1980 für Lauritz Lauritzen
Karl Liedtke 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum
Jürgen Linde 1935 SPD Niedersachsen Goslar – Wolfenbüttel
Helmut Link 1927 CDU Hessen
Eduard Lintner 1944 CSU Bayern
Lothar Löffler 1929 SPD Berlin
Paul Löher 1924 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Lorenz 1922 CDU Berlin ausgeschieden am 23. Februar 1977
Hans August Lücker 1915 CSU Bayern Ostallgäu
Manfred Luda 1921 CDU Nordrhein-Westfalen
Walther Ludewig 1923 FDP Niedersachsen
Rudolf Luster 1921 CDU Berlin
Egon Lutz 1934 SPD Bayern Nürnberg-Süd
Erhard Mahne 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Detmold – Lippe
Werner Maihofer 1918 FDP Nordrhein-Westfalen
Peter Männing 1941 SPD Berlin
Ursula Männle 1944 CSU Bayern eingetreten am 4. Oktober 1979 für Heinrich Reichold
Werner Marquardt 1922 SPD Niedersachsen Hannover III
Manfred Marschall 1934 SPD Bayern
Anke Martiny-Glotz 1939 SPD Bayern
Werner Marx 1924 CDU Rheinland-Pfalz Pirmasens
Ingrid Matthäus-Maier 1945 FDP Nordrhein-Westfalen
Hans Matthöfer 1925 SPD Hessen Frankfurt III
Kurt Mattick 1908 SPD Berlin
Rolf Meinecke 1917 SPD Hamburg Hamburg-Nord II 56,2
Erich Meinike 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen
Alfred Meininghaus 1926 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III
Erich Mende 1916 CDU Hessen
Heinz Menzel 1926 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen I
Rolf Merker 1936 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 20. April 1978 für Alfred Ollesch
Alois Mertes 1921 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg
Reinhard Metz 1937 CDU Bremen
Reinhard Meyer zu Bentrup 1939 CDU Nordrhein-Westfalen
Paul Mikat 1924 CDU Nordrhein-Westfalen
Karl Miltner 1929 CDU Baden-Württemberg Tauberbischofsheim
Peter Milz 1934 CDU Nordrhein-Westfalen Bergheim
Wolfgang Mischnick 1921 FDP Hessen
Helmuth Möhring 1922 SPD Niedersachsen
Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen
Franz Möller 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Siegkreis I – Bonn-Land
Adolf Müller 1903 CDU Nordrhein-Westfalen
Günther Müller 1934 CSU Bayern Rottal-Inn
Hans-Werner Müller 1942 CDU Saarland Saarlouis
Heinrich Müller 1919 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch 51,5
Johannes Müller 1905 CDU Berlin
Richard Müller 1920 SPD Bayern
Rudolf Müller 1932 SPD Bayern
Willi Müller 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim
Adolf Müller-Emmert 1922 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern
Ernst Müller-Hermann 1915 CDU Bremen
Franz Müntefering 1940 SPD Nordrhein-Westfalen
Werner Nagel 1934 SPD Baden-Württemberg Mannheim I
Karl-Heinz Narjes 1924 CDU Schleswig-Holstein
Albert Nehm 1932 SPD Hessen eingetreten am 13. September 1978 für Reinhold Staudt
Alfred Hubertus Neuhaus 1930 CDU Baden-Württemberg Heidelberg-Land – Sinsheim
Paul Neumann 1929 SPD Niedersachsen
Volker Neumann 1942 SPD Niedersachsen eingetreten am 20. Juni 1978 für Karl Ravens
Hanna Neumeister 1920 CDU Niedersachsen
Lorenz Niegel 1933 CSU Bayern Kulmbach
Wilhelm Nöbel 1936 SPD Nordrhein-Westfalen
Franz-Josef Nordlohne 1939 CDU Niedersachsen ausgeschieden am 4. September 1979
Norbert Nothhelfer 1937 CDU Baden-Württemberg Waldshut ausgeschieden am 6. Juni 1977
Rainer Offergeld 1937 SPD Baden-Württemberg
Martin Oldenstädt 1924 CDU Niedersachsen eingetreten am 11. September 1979 für Philipp von Bismarck
Alfred Ollesch 1915 FDP Nordrhein-Westfalen verstorben am 16. April 1978
Jan Oostergetelo 1934 SPD Niedersachsen
Doris Pack 1942 CDU Saarland
Johann Paintner 1926 FDP Bayern
Peter Paterna 1937 SPD Hamburg Eimsbüttel 52,2
Alfons Pawelczyk 1933 SPD Hamburg Wandsbek 48,3
Willi Peiter 1917 SPD Rheinland-Pfalz
Willfried Penner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal II
Heinz Pensky 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf-Mettmann I
Helwin Peter 1941 SPD Saarland
Walter Peters 1912 FDP Schleswig-Holstein verstorben am 8. April 1979
Peter Petersen 1926 CDU Baden-Württemberg Leonberg – Vaihingen
Gerhard O. Pfeffermann 1936 CDU Hessen
Anton Pfeifer 1937 CDU Baden-Württemberg Reutlingen
Gero Pfennig 1945 CDU Berlin eingetreten am 24. Februar 1977 für Peter Lorenz
Walter Picard 1923 CDU Hessen
Elmar Pieroth 1934 CDU Rheinland-Pfalz
Liselotte Pieser 1917 CDU Berlin
Winfried Pinger 1932 CDU Nordrhein-Westfalen
Eberhard Pohlmann 1931 CDU Niedersachsen
Walter Polkehn 1921 SPD Niedersachsen Oldenburg 47,7
Konrad Porzner 1935 SPD Bayern
Heinz-Jürgen Prangenberg 1944 CDU Nordrhein-Westfalen
Albert Probst 1931 CSU Bayern Freising
Alois Rainer 1921 CSU Bayern Straubing
Heinz Rapp 1924 SPD Baden-Württemberg
Hermann Rappe 1929 SPD Niedersachsen Hildesheim
Karl Ravens 1927 SPD Niedersachsen Verden 48,5 ausgeschieden am 15. Juni 1978
Wilhelm Rawe 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Tecklenburg
Gerhard Reddemann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen
Otto Regenspurger 1939 CSU Bayern Coburg
Heinrich Reichold 1930 CSU Bayern eingetreten am 4. Dezember 1978 für Franz Josef Strauß, verstorben am 2. Oktober 1979
Stephan Reimers 1944 CDU Hamburg
Annemarie Renger 1919 SPD Nordrhein-Westfalen
Peter Reuschenbach 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II
Paula Riede 1923 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 9. Mai 1977 für Ludwig Erhard
Erich Riedl 1933 CSU Bayern München-Süd
Heinz Riesenhuber 1935 CDU Hessen
Burkhard Ritz 1931 CDU Niedersachsen Lingen 64,4
Helmut Rohde 1925 SPD Niedersachsen Hannover II
Paul Röhner 1927 CSU Bayern Bamberg
Klaus Rose 1941 CSU Bayern eingetreten am 24. März 1977 für Alex Hösl
Philip Rosenthal 1916 SPD Bayern
Wolfgang Roth 1941 SPD Baden-Württemberg
Volker Rühe 1942 CDU Hamburg
Hermann Josef Russe 1922 CDU Nordrhein-Westfalen
Engelbert Sander 1929 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 26. Mai 1978 für Bertram Blank
Helmut Sauer 1945 CDU Niedersachsen
Franz Sauter 1928 CDU Baden-Württemberg Rottweil
Karl-Heinz Saxowski 1918 SPD Nordrhein-Westfalen
Botho Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 1927 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Georg Schachtschabel 1914 SPD Baden-Württemberg Mannheim II
Friedrich Schäfer 1915 SPD Baden-Württemberg
Harald B. Schäfer 1938 SPD Baden-Württemberg
Helmut Schäfer 1933 FDP Rheinland-Pfalz eingetreten am 9. November 1977 für Hans Friderichs
Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg
Günther Schartz 1930 CDU Rheinland-Pfalz Trier
Albert Schedl 1936 CSU Bayern Regensburg
Hermann Scheffler 1920 SPD Nordrhein-Westfalen Iserlohn

Martin Schetter 1923 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 17. Oktober 1978 für Heinz Eyrich
Adolf Scheu 1907 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I verstorben am 20. Dezember 1978
Dieter Schinzel 1942 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 5. Mai 1980 für Albert Tönjes
Friedel Schirmer 1926 SPD Niedersachsen Schaumburg
Georg Schlaga 1924 SPD Hessen Friedberg
Marie Schlei 1919 SPD Berlin
Ursula Schleicher 1933 CSU Bayern
Eckhard Schleifenbaum 1939 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 26. November 1979 für Liselotte Funcke
Günter Schluckebier 1933 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I
Peter Schmidhuber 1931 CSU Bayern München-West ausgeschieden am 6. Dezember 1978
Adolf Schmidt 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Hansheinrich Schmidt 1922 FDP Bayern
Helmut Schmidt 1918 SPD Hamburg Bergedorf 59,7
Hermann Schmidt 1917 SPD Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein
Manfred Schmidt 1936 SPD Bayern
Manfred Schmidt 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Martin Schmidt 1914 SPD Niedersachsen Northeim
Wolfgang Schmidt 1934 SPD Hessen eingetreten am 9. Januar 1978 für Wolfgang Schwabe
Hermann Schmitt-Vockenhausen 1923 SPD Hessen Groß-Gerau verstorben am 2. August 1979
Hans Peter Schmitz 1937 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Werner Schmöle 1942 CDU Nordrhein-Westfalen
Jürgen Schmude 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Moers
Oscar Schneider 1927 CSU Bayern
Andreas von Schoeler 1948 FDP Hessen
Rudolf Schöfberger 1935 SPD Bayern
Heinz Schreiber 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Solingen
Diedrich Schröder 1922 CDU Niedersachsen
Gerhard Schröder 1910 CDU Nordrhein-Westfalen
Horst Schröder 1938 CDU Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg
Helga Schuchardt 1939 FDP Hamburg
Dieter Schulte 1941 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Gmünd – Backnang
Manfred Schulte 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Unna
Waldemar Schulze 1930 SPD Berlin
Wolfgang Schwabe 1910 SPD Hessen verstorben am 4. Januar 1978
Heinz Schwarz 1928 CDU Rheinland-Pfalz Neuwied
Christian Schwarz-Schilling 1930 CDU Hessen
Carl-Christoph Schweitzer 1924 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten am 11. März 1980 für Conrad Ahlers
Olaf Schwencke 1936 SPD Niedersachsen
Wolfgang Schwenk 1931 SPD Niedersachsen
Hermann Schwörer 1922 CDU Baden-Württemberg Balingen
Horst Seefeld 1930 SPD Baden-Württemberg
Rudolf Seiters 1937 CDU Niedersachsen Emsland 62,2
Willi-Peter Sick 1919 CDU Schleswig-Holstein Nordfriesland – Dithmarschen-Nord 48,1
Hellmut Sieglerschmidt 1917 SPD Berlin
Wolfgang Sieler 1930 SPD Bayern
Heide Simonis 1943 SPD Schleswig-Holstein Rendsburg-Eckernförde 47,7
Hansmartin Simpfendörfer 1934 SPD Baden-Württemberg
Dietrich Sperling 1933 SPD Hessen
Adolf Freiherr Spies von Büllesheim 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Geilenkirchen – Heinsberg
Karl-Heinz Spilker 1921 CSU Bayern Altötting
Hermann Spillecke 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II verstorben am 5. Mai 1977
Kurt Spitzmüller 1921 FDP Baden-Württemberg
Dieter Spöri 1943 SPD Baden-Württemberg
Carl-Dieter Spranger 1939 CSU Bayern Ansbach
Rudolf Sprung 1925 CDU Niedersachsen
Erwin Stahl 1931 SPD Nordrhein-Westfalen
Hermann Stahlberg 1920 CDU Hessen
Anton Stark 1929 CDU Baden-Württemberg Nürtingen – Böblingen
Heinz Starke 1911 CSU Bayern Bayreuth
Reinhold Staudt 1928 SPD Hessen Darmstadt verstorben am 11. September 1978
Franz Ludwig Schenk Graf von Stauffenberg 1938 CSU Bayern München-Land
Lutz Stavenhagen 1940 CDU Baden-Württemberg Pforzheim – Karlsruhe-Land I
Ulrich Steger 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen-Land
Waltraud Steinhauer 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans Stercken 1923 CDU Nordrhein-Westfalen Aachen-Stadt
Adolf Stockleben 1933 SPD Niedersachsen
Wilhelm Stöckl 1925 SPD Bayern
Wilhelm Peter Stommel 1938 CDU Nordrhein-Westfalen Lüdinghausen
Günter Straßmeir 1929 CDU Berlin
Franz Josef Strauß 1915 CSU Bayern Weilheim ausgeschieden am 29. November 1978
Richard Stücklen 1916 CSU Bayern Roth
Hans-Jürgen Stutzer 1926 CDU Schleswig-Holstein
Olaf Sund 1931 SPD Niedersachsen ausgeschieden am 17. Mai 1977
Egon Susset 1929 CDU Baden-Württemberg Heilbronn
Manfred Sybertz 1930 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans-Adolf de Terra 1921 CDU Niedersachsen
Klaus Thüsing 1940 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 9. Mai 1977 für Hermann Spillecke
Ferdinand Tillmann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Arnsberg – Soest
Helga Timm 1924 SPD Hessen
Jürgen Todenhöfer 1940 CDU Rheinland-Pfalz
Albert Tönjes 1920 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 25. April 1980
Günter Topmann 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Altena – Lüdenscheid
Brigitte Traupe 1943 SPD Niedersachsen Hameln – Springe
Irma Tübler 1922 CDU Schleswig-Holstein
Reinhard Ueberhorst 1948 SPD Schleswig-Holstein Pinneberg 46,2
Hermann Josef Unland 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Ahaus – Bocholt
Hans-Eberhard Urbaniak 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II
Roswitha Verhülsdonk 1927 CDU Rheinland-Pfalz
Friedrich Vogel 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans-Jochen Vogel 1926 SPD Bayern München-Nord
Kurt Vogelsang 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Vogt 1919 CDU Nordrhein-Westfalen Düren
Manfred Vohrer 1941 FDP Baden-Württemberg
Ekkehard Voigt 1939 CSU Bayern eingetreten am 8. Dezember 1978 für Peter Schmidhuber
Karsten Voigt 1941 SPD Hessen Frankfurt I
Günter Volmer 1922 CDU Nordrhein-Westfalen
Josef Vosen 1943 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 18. Oktober 1979 für Kurt Koblitz
Friedrich Voss 1931 CSU Bayern
Horst Waffenschmidt 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis – Siegkreis II
Theodor Waigel 1939 CSU Bayern Neu-Ulm
Karl-Heinz Walkhoff 1936 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 31. Dezember 1978 für Adolf Scheu
Walter Wallmann 1932 CDU Hessen ausgeschieden am 14. Juni 1977
Ernst Waltemathe 1935 SPD Bremen Bremen-Ost
Rudi Walther 1928 SPD Hessen Waldeck
Hanna Walz 1918 CDU Hessen
Jürgen Warnke 1932 CSU Bayern
Ludolf von Wartenberg 1941 CDU Niedersachsen
Kurt Wawrzik 1929 CDU Baden-Württemberg
Hubert Weber 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III
Karl Weber 1936 CDU Baden-Württemberg Heidelberg-Stadt
Herbert Wehner 1906 SPD Hamburg Harburg 58,7
Willi Weiskirch 1923 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Meschede
Gert Weisskirchen 1944 SPD Baden-Württemberg
Richard von Weizsäcker 1920 CDU Rheinland-Pfalz
Friedrich Wendig 1921 FDP Niedersachsen
Martin Wendt 1935 SPD Nordrhein-Westfalen
Herbert Werner 1941 CDU Baden-Württemberg Ulm
Axel Wernitz 1937 SPD Bayern
Heinz Westphal 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Wanne-Eickel – Wattenscheid
Helga Wex 1924 CDU Nordrhein-Westfalen
Bruno Wiefel 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen – Opladen
Werner Wilhelm 1919 SPD Saarland St. Ingbert
Waltrud Will-Feld 1921 CDU Rheinland-Pfalz Cochem
Dorothee Wilms 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Hermann Wimmer 1936 SPD Bayern
Willy Wimmer 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Rheydt – Grevenbroich II
Heinrich Windelen 1921 CDU Nordrhein-Westfalen Beckum – Warendorf
Hans-Jürgen Wischnewski 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I
Roswitha Wisniewski 1926 CDU Baden-Württemberg
Hans Wissebach 1919 CDU Hessen eingetreten am 15. Juni 1977 für Walter Wallmann
Matthias Wissmann 1949 CDU Baden-Württemberg Ludwigsburg
Hans de With 1932 SPD Bayern
Fritz Wittmann 1933 CSU Bayern
Otto Wittmann 1921 SPD Bayern
Jürgen Wohlrabe 1936 CDU Berlin ausgeschieden am 11. September 1979
Torsten Wolfgramm 1936 FDP Niedersachsen
Erich Wolfram 1928 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen-Stadt
Manfred Wörner 1934 CDU Baden-Württemberg Göppingen
Olaf Baron von Wrangel 1928 CDU Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd 46,5
Lothar Wrede 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen
Otto Wulff 1933 CDU Nordrhein-Westfalen
Richard Wurbs 1920 FDP Hessen
Peter Würtz 1939 SPD Niedersachsen
Kurt Wüster 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Günther Wuttke 1923 SPD Hessen
Johann Wuwer 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop – Gladbeck
Peter Kurt Würzbach 1937 CDU Schleswig-Holstein Segeberg – Stormarn-Nord 47,5
Fred Zander 1935 SPD Hessen
Franz Josef Zebisch 1920 SPD Bayern
Gerhard Zeitel 1927 CDU Baden-Württemberg ausgeschieden am 3. September 1980
Werner Zeitler 1926 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I
Werner Zeyer 1929 CDU Saarland Ottweiler ausgeschieden am 10. Juli 1979
Erich Ziegler 1915 CSU Bayern
Friedrich Zimmermann 1925 CSU Bayern Landshut
Otto Zink 1925 CDU Hessen
Wolf-Dieter Zumpfort 1945 FDP Schleswig-Holstein eingetreten am 30. April 1979 für Walter Peters
Werner Zywietz 1940 FDP Schleswig-Holstein

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (8. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.