Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (7. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (7. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 7. Wahlperiode (1972–1976).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1972 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
SPD 230 (12) 228 (12) Beermann
Stienen
–2
CDU/CSU 225 (9) 225 (9) ±0
FDP 41 (1) 41 (1) ±0
fraktionslos 2 Emeis
Stienen
+2
gesamt 496 (22) 496 (22) 2 2 ±0

In der Klammer steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

  • 7. Mai 1974
    Bundeskanzler Willy Brandt tritt von seinem Amt zurück.

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Abelein, Manfred Manfred Abelein 1930 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim
Achenbach, Ernst Ernst Achenbach 1909 FDP Nordrhein-Westfalen
Adams, Rudi Rudi Adams 1919 SPD Nordrhein-Westfalen Köln-Land
Ahlers, Conrad Conrad Ahlers 1922 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach
Ahrens, Karl Karl Ahrens 1924 SPD Niedersachsen Holzminden
Aigner, Heinrich Heinrich Aigner 1924 CSU Bayern Amberg – Neumarkt
Alber, Siegbert Siegbert Alber 1936 CDU Baden-Württemberg
Alten-Nordheim, Odal von Odal von Alten-Nordheim 1922 CDU Niedersachsen
Althammer, Walter Walter Althammer 1928 CSU Bayern Augsburg-Land
Amling, Max Max Amling 1934 SPD Bayern Augsburg
Amrehn, Franz Franz Amrehn 1912 CDU Berlin
Anbuhl, Jürgen Jürgen Anbuhl 1940 SPD Schleswig-Holstein Schleswig – Eckernförde 51,4
Apel, Hans Hans Apel 1932 SPD Hamburg Hamburg-Nord I 57,7
Arendt, Walter Walter Arendt 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Herne – Castrop-Rauxel
Arndt, Claus Claus Arndt 1927 SPD Hamburg eingetreten am 20. Mai 1974 für Wilhelm Nölling
Arndt, Klaus Dieter Klaus Dieter Arndt 1927 SPD Berlin verstorben am 29. Januar 1974
Arnold, Gottfried Gottfried Arnold 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I
Artzinger, Helmut Helmut Artzinger 1912 CDU Baden-Württemberg Bruchsal – Karlsruhe-Land II
Augstein, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Augstein 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis
Augstein, Rudolf Rudolf Augstein 1923 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 24. Januar 1973
Baack, Herbert Herbert Baack 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum – Witten
Bahr, Egon Egon Bahr 1922 SPD Schleswig-Holstein
Baier, Fritz Fritz Baier 1923 CDU Baden-Württemberg Heidelberg-Land – Sinsheim
Bangemann, Martin Martin Bangemann 1934 FDP Baden-Württemberg
Barche, Hermann Hermann Barche 1913 SPD Niedersachsen Gifhorn
Bardens, Hans Hans Bardens 1927 SPD Rheinland-Pfalz Ludwigshafen
Barzel, Rainer Rainer Barzel 1924 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn – Wiedenbrück
Batz, Hans Hans Batz 1927 SPD Bayern Nürnberg-Nord
Bäuerle, Willi Willi Bäuerle 1926 SPD Hessen Dieburg
Baum, Gerhart Gerhart Baum 1932 FDP Nordrhein-Westfalen
Bayerl, Alfons Alfons Bayerl 1923 SPD Bayern
Becher, Walter Walter Becher 1912 CSU Bayern
Becker, Curt Curt Becker 1905 CDU Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach
Becker, Helmuth Helmuth Becker 1929 SPD Nordrhein-Westfalen
Beermann, Friedrich Friedrich Beermann 1912 SPD Schleswig-Holstein Wahlkreis Stormarn – Herzogtum Lauenburg 50,7 verstorben am 24. November 1975
Behrendt, Walter Walter Behrendt 1914 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III
Benedix, Ursula Ursula Benedix 1922 CDU Niedersachsen
Benz, Gerold Gerold Benz 1921 CDU Baden-Württemberg
Berger, Lieselotte Lieselotte Berger 1920 CDU Berlin
Berger, Ulrich Ulrich Berger 1921 CDU Nordrhein-Westfalen
Berkhan, Karl Wilhelm Karl Wilhelm Berkhan 1915 SPD Hamburg Altona 57,3 ausgeschieden am 19. März 1975
Bewerunge, Karl Karl Bewerunge 1913 CDU Nordrhein-Westfalen
Biechele, Hermann Hermann Biechele 1918 CDU Baden-Württemberg Konstanz
Biehle, Alfred Alfred Biehle 1926 CSU Bayern Karlstadt
Biermann, Günter Günter Biermann 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Herford
Birrenbach, Kurt Kurt Birrenbach 1907 CDU Nordrhein-Westfalen
Bismarck, Philipp von Philipp von Bismarck 1913 CDU Niedersachsen
Blank, Bertram Bertram Blank 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis
Blüm, Norbert Norbert Blüm 1935 CDU Rheinland-Pfalz
Blumenfeld, Erik Erik Blumenfeld 1915 CDU Hamburg
Bockelberg, Helmut von Helmut von Bockelberg 1911 CDU Nordrhein-Westfalen
Böger, Rolf Rolf Böger 1908 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 25. Januar 1973 für Rudolf Augstein
Böhm, Wilfried Wilfried Böhm 1934 CDU Hessen
Böhme, Rolf Rolf Böhme 1934 SPD Baden-Württemberg
Börner, Holger Holger Börner 1931 SPD Hessen Kassel ausgeschieden am 22. Oktober 1976
Bothmer, Lenelotte von Lenelotte von Bothmer 1915 SPD Niedersachsen
Brandt, Hugo Hugo Brandt 1930 SPD Rheinland-Pfalz Mainz
Brandt, Willy Willy Brandt 1913 SPD Nordrhein-Westfalen
Braun, Gerhard Gerhard Braun 1923 CDU Nordrhein-Westfalen
Bredl, Wenzel Wenzel Bredl 1924 SPD Bayern München-Nord
Breidbach, Ferdinand Ferdinand Breidbach 1938 CDU Nordrhein-Westfalen
Bremer, Rolf Rolf Bremer 1926 CDU Schleswig-Holstein
Bremm, Klaus Klaus Bremm 1923 CDU Rheinland-Pfalz Cochem
Brück, Alwin Alwin Brück 1931 SPD Saarland Saarbrücken-Land
Buchstaller, Werner Werner Buchstaller 1923 SPD Rheinland-Pfalz
Büchler, Hans Hans Büchler 1940 SPD Bayern Hof
Büchner, Peter Peter Büchner 1943 SPD Rheinland-Pfalz Neustadt – Speyer
Bühling, Reinhard Reinhard Bühling 1926 SPD Berlin
Bülow, Andreas von Andreas von Bülow 1937 SPD Baden-Württemberg
Burgbacher, Fritz Fritz Burgbacher 1900 CDU Nordrhein-Westfalen
Burger, Albert Albert Burger 1925 CDU Baden-Württemberg Emmendingen – Wolfach
Buschfort, Hermann Hermann Buschfort 1928 SPD Nordrhein-Westfalen
Bußmann, Bernhard Bernhard Bußmann 1929 SPD Nordrhein-Westfalen
Carstens, Karl Karl Carstens 1914 CDU Schleswig-Holstein
Carstens, Manfred Manfred Carstens 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg 70,8
Christ, Herbert Herbert Christ 1941 FDP Bayern
Collet, Hugo Hugo Collet 1921 SPD Rheinland-Pfalz
Conradi, Peter Peter Conradi 1932 SPD Baden-Württemberg Stuttgart I
Coppik, Manfred Manfred Coppik 1943 SPD Hessen Offenbach
Corterier, Peter Peter Corterier 1906 SPD Baden-Württemberg Karlsruhe
Czaja, Herbert Herbert Czaja 1914 CDU Baden-Württemberg
Damm, Carl Carl Damm 1927 CDU Hamburg
Däubler-Gmelin, Herta Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg
Delden, Rembert van Rembert van Delden 1917 CDU Nordrhein-Westfalen
Dohnanyi, Klaus von Klaus von Dohnanyi 1928 SPD Rheinland-Pfalz
Dollinger, Werner Werner Dollinger 1918 CSU Bayern
Dregger, Alfred Alfred Dregger 1920 CDU Hessen
Dreyer, Nicolaus Nicolaus Dreyer 1921 CDU Niedersachsen Stade 49,0
Dübber, Ulrich Ulrich Dübber 1929 SPD Berlin
Dürr, Hermann Hermann Dürr 1925 SPD Baden-Württemberg
Eckerland, Günther Günther Eckerland 1919 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen-Land
Egert, Jürgen Jürgen Egert 1941 SPD Berlin
Ehmke, Horst Horst Ehmke 1927 SPD Baden-Württemberg Stuttgart III
Ehrenberg, Herbert Herbert Ehrenberg 1926 SPD Niedersachsen Wilhelmshaven 57,2
Eigen, Karl Karl Eigen 1927 CDU Schleswig-Holstein
Eilers, Elfriede Elfriede Eilers 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld-Stadt
Eilers, Jan Jan Eilers 1909 CDU Niedersachsen
Elchlepp, Dietrich Dietrich Elchlepp 1938 SPD Baden-Württemberg eingetreten am 4. Juni 1976 für Erhard Eppler
Emeis, Hans-Uwe Hans-Uwe Emeis 1931 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 8. Dezember 1975 für Friedrich Beermann, ab 8. Dezember 1975 fraktionslos
Emmerlich, Alfred Alfred Emmerlich 1928 SPD Niedersachsen Osnabrück
Enders, Wendelin Wendelin Enders 1922 SPD Hessen Hersfeld
Engelhard, Hans A. Hans A. Engelhard 1934 FDP Bayern
Engelsberger, Matthias Matthias Engelsberger 1925 CSU Bayern Traunstein
Engholm, Björn Björn Engholm 1939 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 58,8
Entrup, Otto Otto Entrup 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Meschede
Eppler, Erhard Erhard Eppler 1926 SPD Baden-Württemberg Heilbronn ausgeschieden am 3. Juni 1976
Erhard, Benno Benno Erhard 1923 CDU Hessen Limburg
Erhard, Ludwig Ludwig Erhard 1897 CDU Baden-Württemberg
Ernesti, Leo Leo Ernesti 1925 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter
Ertl, Josef Josef Ertl 1925 FDP Bayern
Esters, Helmut Helmut Esters 1935 SPD Nordrhein-Westfalen
Evers, Hans Hans Evers 1925 CDU Baden-Württemberg Freiburg
Ewen, Carl Carl Ewen 1931 SPD Niedersachsen Emden – Leer 61,2
Ey, Richard Richard Ey 1923 CDU Niedersachsen Nienburg 45,5
Eyrich, Heinz Heinz Eyrich 1929 CDU Baden-Württemberg Lörrach – Müllheim
Farthmann, Friedhelm Friedhelm Farthmann 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Rheydt – Grevenbroich II ausgeschieden am 5. Juni 1975
Fellermaier, Ludwig Ludwig Fellermaier 1930 SPD Bayern
Ferrang, Werner Werner Ferrang 1924 CDU Saarland verstorben am 31. Mai 1974
Fiebig, Udo Udo Fiebig 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Lüdinghausen
Fircks, Otto von Otto von Fircks 1912 CDU Niedersachsen
Fischer, Willi Willi Fischer 1920 SPD Rheinland-Pfalz Worms
Flach, Karl-Hermann Karl-Hermann Flach 1929 FDP Hessen verstorben am 25. August 1973
Flämig, Gerhard Gerhard Flämig 1919 SPD Hessen Hanau
Focke, Katharina Katharina Focke 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Köln II
Franke, Egon Egon Franke 1913 SPD Niedersachsen Hannover I
Franke, Heinrich Heinrich Franke 1928 CDU Niedersachsen
Franz, Ludwig Ludwig Franz 1922 CSU Bayern Rosenheim
Frehsee, Heinz Heinz Frehsee 1916 SPD Niedersachsen Hameln – Springe
Freiwald, Friedrich Friedrich Freiwald 1911 CDU Hessen verstorben am 26. Oktober 1974
Frerichs, Göke Göke Frerichs 1923 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 15. Januar 1975
Friedrich, Bruno Bruno Friedrich 1927 SPD Bayern
Früh, Isidor Isidor Früh 1922 CDU Baden-Württemberg
Fuchs, Karl Karl Fuchs 1920 CSU Bayern Passau
Funcke, Liselotte Liselotte Funcke 1918 FDP Nordrhein-Westfalen
Gallus, Georg Georg Gallus 1927 FDP Baden-Württemberg
Gansel, Norbert Norbert Gansel 1940 SPD Schleswig-Holstein Kiel
Geier, Erna-Maria Erna-Maria Geier 1923 CDU Hessen eingetreten am 5. März 1976 für Walther Leisler Kiep
Geiger, Hans Hans Geiger 1912 SPD Baden-Württemberg Leonberg – Vaihingen
Geisenhofer, Franz Xaver Franz Xaver Geisenhofer 1914 CSU Bayern
Geldner, Karl Karl Geldner 1927 FDP Bayern
Genscher, Hans-Dietrich Hans-Dietrich Genscher 1927 FDP Nordrhein-Westfalen
Gerlach, Horst Horst Gerlach 1919 SPD Niedersachsen
Gerlach, Paul Paul Gerlach 1929 CSU Bayern Aschaffenburg
Gerster, Johannes Johannes Gerster 1941 CDU Rheinland-Pfalz
Gerstl, Friedrich Friedrich Gerstl 1923 SPD Bayern
Gertzen, Hans Hans Gertzen 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen II
Geßner, Manfred Manfred Geßner 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf III
Gewandt, Heinrich Heinrich Gewandt 1926 CDU Hamburg
Gierenstein, Karl Heinz Karl Heinz Gierenstein 1920 CSU Bayern Ingolstadt
Glombig, Eugen Eugen Glombig 1924 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 64,6
Glotz, Peter Peter Glotz 1939 SPD Bayern
Gnädinger, Fritz-Joachim Fritz-Joachim Gnädinger 1938 SPD Baden-Württemberg
Gölter, Georg Georg Gölter 1938 CDU Rheinland-Pfalz
Götz, Hermann Hermann Götz 1914 CDU Hessen Fulda
Graaff, Carlo Carlo Graaff 1914 FDP Niedersachsen verstorben am 9. Dezember 1975
Gradl, Johann Baptist Johann Baptist Gradl 1904 CDU Berlin
Graß, Karl Martin Karl Martin Graß 1937 CDU Rheinland-Pfalz eingetreten am 13. April 1976 für Carl-Ludwig Wagner
Grimming, Jürgen Jürgen Grimming 1938 SPD Berlin eingetreten am 18. Juni 1975 für Gottfried Wurche
Grobecker, Claus Claus Grobecker 1935 SPD Bremen Bremen-West
Groß, Rötger Rötger Groß 1933 FDP Niedersachsen ausgeschieden am 5. Juli 1974
Grüner, Martin Martin Grüner 1929 FDP Baden-Württemberg
Gruhl, Herbert Herbert Gruhl 1921 CDU Niedersachsen
Grunenberg, Horst Horst Grunenberg 1928 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord
Grützmann, Angela Angela Grützmann 1937 SPD Berlin eingetreten am 2. Februar 1974 für Klaus Dieter Arndt
Haack, Dieter Dieter Haack 1934 SPD Bayern Erlangen
Haar, Ernst Ernst Haar 1925 SPD Baden-Württemberg Stuttgart II
Haase, Detlef Detlef Haase 1924 SPD Schleswig-Holstein
Haase, Horst Horst Haase 1933 SPD Bayern Fürth
Haase, Lothar Lothar Haase 1923 CDU Hessen
Häckel, Ingeborg Ingeborg Häckel 1937 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 28. September 1976 für Kurt Härzschel
Haehser, Karl Karl Haehser 1928 SPD Rheinland-Pfalz
Haenschke, Frank Frank Haenschke 1937 SPD Baden-Württemberg
Häfele, Hansjörg Hansjörg Häfele 1932 CDU Baden-Württemberg Donaueschingen
Halfmeier, Friedhelm Friedhelm Halfmeier 1914 SPD Nordrhein-Westfalen Altena – Lüdenscheid
Hammans, Hugo Hugo Hammans 1927 CDU Nordrhein-Westfalen Kempen-Krefeld
Handlos, Franz Franz Handlos 1939 CSU Bayern Deggendorf
Hansen, Karl-Heinz Karl-Heinz Hansen 1927 SPD Nordrhein-Westfalen
Härzschel, Kurt Kurt Härzschel 1924 CDU Baden-Württemberg ausgeschieden am 23. September 1976
Hassel, Kai-Uwe von Kai-Uwe von Hassel 1913 CDU Schleswig-Holstein Steinburg – Süderdithmarschen 48,9
Hauck, Rudolf Rudolf Hauck 1924 SPD Niedersachsen Helmstedt – Wolfsburg
Hauff, Volker Volker Hauff 1940 SPD Baden-Württemberg Esslingen
Hauser, Alo Alo Hauser 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn
Hauser, Hansheinz Hansheinz Hauser 1922 CDU Nordrhein-Westfalen
Hauser, Hugo Hugo Hauser 1911 CDU Baden-Württemberg Rastatt
Heck, Bruno Bruno Heck 1917 CDU Baden-Württemberg Rottweil
Henke, Erich Erich Henke 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Köln IV
Herbers, Rudolf Rudolf Herbers 1935 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 12. Mai 1976 für Elisabeth Orth
Hermsdorf, Hans Hans Hermsdorf 1914 SPD Niedersachsen Cuxhaven 50,9 ausgeschieden am 30. Mai 1974
Herold, Karl Karl Herold 1921 SPD Bayern
Heyen, Roelf Roelf Heyen 1938 SPD Berlin verstorben am 5. Juni 1975
Hirsch, Burkhard Burkhard Hirsch 1930 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 5. Juni 1975
Höcherl, Hermann Hermann Höcherl 1912 CSU Bayern Regensburg
Hoffie, Klaus-Jürgen Klaus-Jürgen Hoffie 1936 FDP Hessen
Hofmann, Karl Karl Hofmann 1926 SPD Bayern Coburg
Höhmann, Egon Egon Höhmann 1926 SPD Hessen Eschwege
Hölscher, Friedrich Friedrich Hölscher 1935 FDP Baden-Württemberg
Holtz, Uwe Uwe Holtz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf-Mettmann II
Hoppe, Hans-Günter Hans-Günter Hoppe 1922 FDP Berlin
Horn, Erwin Erwin Horn 1929 SPD Hessen Gießen
Hornhues, Karl-Heinz Karl-Heinz Hornhues 1939 CDU Niedersachsen
Horstmeier, Martin Martin Horstmeier 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Hösl, Alex Alex Hösl 1919 CSU Bayern Bad Kissingen
Huber, Antje Antje Huber 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III
Huonker, Gunter Gunter Huonker 1937 SPD Baden-Württemberg Ludwigsburg
Hupka, Herbert Herbert Hupka 1915 CDU Nordrhein-Westfalen
Hürland, Agnes Agnes Hürland 1926 CDU Nordrhein-Westfalen
Hussing, Dieter Dieter Hussing 1936 CDU Hessen eingetreten am 16. November 1973 für Berthold Martin
Immer, Klaus Klaus Immer 1924 SPD Rheinland-Pfalz Neuwied
Jaeger, Richard Richard Jaeger 1913 CSU Bayern Fürstenfeldbruck
Jäger, Claus Claus Jäger 1931 CDU Baden-Württemberg Ravensburg
Jahn, Friedrich-Adolf Friedrich-Adolf Jahn 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Münster
Jahn, Gerhard Gerhard Jahn 1927 SPD Hessen Marburg
Jahn, Hans Edgar Hans Edgar Jahn 1914 CDU Niedersachsen
Jaschke, Günter Günter Jaschke 1921 SPD Nordrhein-Westfalen
Jaunich, Horst Horst Jaunich 1930 SPD Nordrhein-Westfalen
Jenninger, Philipp Philipp Jenninger 1932 CDU Baden-Württemberg Crailsheim
Jens, Uwe Uwe Jens 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Dinslaken
Jobst, Dionys Dionys Jobst 1927 CSU Bayern Burglengenfeld
Josten, Johann Peter Johann Peter Josten 1915 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler
Jung, Kurt Kurt Jung 1925 FDP Rheinland-Pfalz
Junghans, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Junghans 1922 SPD Niedersachsen Salzgitter
Junker, Heinrich Heinrich Junker 1923 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld-Land
Kaffka, Rudolf Rudolf Kaffka 1923 SPD Rheinland-Pfalz Frankenthal
Kahn-Ackermann, Georg Georg Kahn-Ackermann 1918 SPD Bayern ausgeschieden am 18. September 1974
Kater, Helmut Helmut Kater 1927 SPD Hessen Wetzlar
Katzer, Hans Hans Katzer 1919 CDU Nordrhein-Westfalen
Kempfler, Friedrich Friedrich Kempfler 1904 CSU Bayern Pfarrkirchen
Kern, Karl-Hans Karl-Hans Kern 1932 SPD Baden-Württemberg
Kiechle, Ignaz Ignaz Kiechle 1930 CSU Bayern Kempten
Kiep, Walther Leisler Walther Leisler Kiep 1926 CDU Hessen ausgeschieden am 24. Februar 1976
Kiesinger, Kurt Georg Kurt Georg Kiesinger 1904 CDU Baden-Württemberg Waldshut
Kirst, Victor Victor Kirst 1925 FDP Hamburg
Klein, Hans Hugo Hans Hugo Klein 1936 CDU Niedersachsen
Klein, Josef Josef Klein 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Kleinert, Detlef Detlef Kleinert 1932 FDP Niedersachsen
Klepsch, Egon Egon Klepsch 1930 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz
Kliesing, Georg Georg Kliesing 1911 CDU Nordrhein-Westfalen Siegkreis I – Bonn-Land
Koblitz, Kurt Kurt Koblitz 1916 SPD Nordrhein-Westfalen Aachen-Land
Köhler, Herbert W. Herbert W. Köhler 1919 CDU Nordrhein-Westfalen
Köhler, Volkmar Volkmar Köhler 1930 CDU Niedersachsen
Konrad, Klaus Klaus Konrad 1914 SPD Schleswig-Holstein Segeberg – Eutin 49,2
Köster, Gottfried Gottfried Köster 1928 CDU Nordrhein-Westfalen Steinfurt – Coesfeld
Krall, Lothar Lothar Krall 1924 FDP Rheinland-Pfalz
Krampe, Wilhelm Wilhelm Krampe 1925 CDU Nordrhein-Westfalen
Kraske, Konrad Konrad Kraske 1926 CDU Nordrhein-Westfalen
Kratz, Paul Paul Kratz 1921 SPD Nordrhein-Westfalen
Kreibaum, Friedrich Friedrich Kreibaum 1903 FDP Niedersachsen eingetreten am 15. Dezember 1975 für Carlo Graaff
Kreile, Reinhold Reinhold Kreile 1929 CSU Bayern
Kreutzmann, Heinz Heinz Kreutzmann 1919 SPD Hessen Fritzlar-Homberg
Krockert, Horst Horst Krockert 1924 SPD Hessen Wiesbaden
Kroll-Schlüter, Hermann Hermann Kroll-Schlüter 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Lippstadt – Brilon
Kühlmann-Stumm, Knut von Knut von Kühlmann-Stumm 1916 CDU Hessen
Kulawig, Alwin Alwin Kulawig 1926 SPD Saarland
Kunz, Gerhard Gerhard Kunz 1942 CDU Berlin
Kunz, Max Max Kunz 1929 CSU Bayern Tirschenreuth
Laermann, Karl-Hans Karl-Hans Laermann 1929 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 28. Juni 1974 für Walter Scheel
Lagershausen, Karl-Hans Karl-Hans Lagershausen 1924 CDU Niedersachsen
Lambinus, Uwe Uwe Lambinus 1941 SPD Bayern
Lambsdorff, Otto Graf Otto Graf Lambsdorff 1926 FDP Nordrhein-Westfalen
Lampersbach, Egon Egon Lampersbach 1917 CDU Nordrhein-Westfalen
Lange, Erwin Erwin Lange 1914 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I
Lattmann, Dieter Dieter Lattmann 1926 SPD Bayern
Lauritzen, Lauritz Lauritz Lauritzen 1910 SPD Schleswig-Holstein Plön 52,6
Lautenschlager, Hans Hans Lautenschlager 1919 SPD Bayern
Leber, Georg Georg Leber 1920 SPD Hessen Frankfurt I
Leicht, Albert Albert Leicht 1922 CDU Rheinland-Pfalz Landau
Lemmrich, Karl Heinz Karl Heinz Lemmrich 1926 CSU Bayern Donauwörth
Lemp, Hans Hans Lemp 1928 SPD Niedersachsen
Lenders, Helmut Helmut Lenders 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II
Lenz, Carl Otto Carl Otto Lenz 1930 CDU Hessen
Lenzer, Christian Christian Lenzer 1933 CDU Hessen
Lepsius, Renate Renate Lepsius 1927 SPD Baden-Württemberg
Liedtke, Karl Karl Liedtke 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum
Link, Helmut Helmut Link 1927 CDU Hessen
Löbbert, Josef Josef Löbbert 1916 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen I
Löffler, Lothar Lothar Löffler 1929 SPD Berlin
Logemann, Fritz Fritz Logemann 1907 FDP Niedersachsen
Löher, Paul Paul Löher 1924 CDU Nordrhein-Westfalen
Lohmar, Ulrich Ulrich Lohmar 1928 SPD Nordrhein-Westfalen
Lücker, Hans August Hans August Lücker 1915 CSU Bayern Kaufbeuren
Luda, Manfred Manfred Luda 1921 CDU Nordrhein-Westfalen
Lüdemann, Barbara Barbara Lüdemann 1922 FDP Hessen eingetreten am 4. September 1973 für Karl-Hermann Flach
Lutz, Egon Egon Lutz 1934 SPD Bayern Nürnberg-Süd
Mahne, Erhard Erhard Mahne 1931 SPD Nordrhein-Westfalen Detmold – Lippe
Maihofer, Werner Werner Maihofer 1918 FDP Nordrhein-Westfalen
Männing, Peter Peter Männing 1941 SPD Berlin eingetreten am 19. Juni 1975 für Roelf Heyen
Marquardt, Werner Werner Marquardt 1922 SPD Niedersachsen Hannover III
Marschall, Manfred Manfred Marschall 1934 SPD Bayern München-West
Martin, Berthold Berthold Martin 1913 CDU Hessen verstorben am 12. November 1973
Martiny-Glotz, Anke Anke Martiny-Glotz 1939 SPD Bayern
Marx, Werner Werner Marx 1924 CDU Rheinland-Pfalz Pirmasens
Matthöfer, Hans Hans Matthöfer 1925 SPD Hessen Frankfurt III
Mattick, Kurt Kurt Mattick 1908 SPD Berlin
Maucher, Eugen Eugen Maucher 1912 CDU Baden-Württemberg Biberach
Meermann, Hedwig Hedwig Meermann 1913 SPD Baden-Württemberg
Meinecke, Rolf Rolf Meinecke 1917 SPD Hamburg Hamburg-Nord II 62,3
Meinike, Erich Erich Meinike 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen
Memmel, Linus Linus Memmel 1914 CSU Bayern Würzburg
Mende, Erich Erich Mende 1916 CDU Hessen
Mertes, Alois Alois Mertes 1921 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg
Mertes, Werner Werner Mertes 1919 FDP Baden-Württemberg
Metzger, Günther Günther Metzger 1933 SPD Hessen Darmstadt
Mick, Josef Josef Mick 1914 CDU Nordrhein-Westfalen
Mikat, Paul Paul Mikat 1924 CDU Nordrhein-Westfalen
Miltner, Karl Karl Miltner 1929 CDU Baden-Württemberg Tauberbischofsheim
Milz, Peter Peter Milz 1934 CDU Nordrhein-Westfalen Bergheim
Mischnick, Wolfgang Wolfgang Mischnick 1921 FDP Hessen
Moersch, Karl Karl Moersch 1926 FDP Baden-Württemberg
Möhring, Helmuth Helmuth Möhring 1922 SPD Niedersachsen
Möllemann, Jürgen Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen
Möller, Alex Alex Möller 1903 SPD Baden-Württemberg Heidelberg-Stadt
Möller, Heiner Heiner Möller 1943 CDU Schleswig-Holstein
Müller, Adolf Adolf Müller 1903 CDU Nordrhein-Westfalen
Müller, Günther Günther Müller 1934 CSU Bayern
Müller, Heinrich Heinrich Müller 1919 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch 57,7
Müller, Johannes Johannes Müller 1905 CDU Berlin
Müller, Richard Richard Müller 1920 SPD Bayern Bayreuth
Müller, Rudolf Rudolf Müller 1932 SPD Bayern
Müller, Willi Willi Müller 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim
Müller-Emmert, Adolf Adolf Müller-Emmert 1922 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern
Müller-Hermann, Ernst Ernst Müller-Hermann 1915 CDU Bremen
Müntefering, Franz Franz Müntefering 1940 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 10. Juni 1975 für Friedhelm Farthmann
Mursch, Karl-Heinz Karl-Heinz Mursch 1911 CDU Niedersachsen Soltau – Harburg
Nagel, Werner Werner Nagel 1934 SPD Baden-Württemberg Mannheim I
Narjes, Karl-Heinz Karl-Heinz Narjes 1924 CDU Schleswig-Holstein
Neumann, Paul Paul Neumann 1929 SPD Niedersachsen
Neumeister, Hanna Hanna Neumeister 1920 CDU Niedersachsen
Niegel, Lorenz Lorenz Niegel 1933 CSU Bayern Kulmbach
Nölling, Wilhelm Wilhelm Nölling 1933 SPD Hamburg Eimsbüttel 58,7 ausgeschieden am 20. Mai 1974
Nordlohne, Franz-Josef Franz-Josef Nordlohne 1939 CDU Niedersachsen
Oetting, Hermann Hermann Oetting 1937 SPD Niedersachsen Braunschweig
Offergeld, Rainer Rainer Offergeld 1937 SPD Baden-Württemberg
Oldenstädt, Martin Martin Oldenstädt 1924 CDU Niedersachsen
Ollesch, Alfred Alfred Ollesch 1915 FDP Nordrhein-Westfalen
Opitz, Rudolf Rudolf Opitz 1920 FDP Nordrhein-Westfalen
Orgaß, Gerhard Gerhard Orgaß 1927 CDU Hamburg
Orth, Elisabeth Elisabeth Orth 1921 SPD Schleswig-Holstein Rendsburg – Neumünster 51,2 verstorben am 10. Mai 1976
Ostman von der Leye, Wilderich Freiherr Wilderich Freiherr Ostman von der Leye 1923 SPD Nordrhein-Westfalen
Pack, Doris Doris Pack 1942 CDU Saarland eingetreten am 1. Juni 1974 für Werner Ferrang
Pawelczyk, Alfons Alfons Pawelczyk 1933 SPD Hamburg Wandsbek 55,0
Peiter, Willi Willi Peiter 1917 SPD Rheinland-Pfalz Montabaur
Penner, Willfried Willfried Penner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal II
Pensky, Heinz Heinz Pensky 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf-Mettmann I
Peter, Helwin Helwin Peter 1941 SPD Saarland eingetreten am 10. Juni 1974 für Günter Slotta
Peters, Walter Walter Peters 1912 FDP Schleswig-Holstein eingetreten am 13. Juni 1975 für Uwe Ronneburger
Pfeffermann, Gerhard O. Gerhard O. Pfeffermann 1936 CDU Hessen
Pfeifer, Anton Anton Pfeifer 1937 CDU Baden-Württemberg Reutlingen
Picard, Walter Walter Picard 1923 CDU Hessen
Pieroth, Elmar Elmar Pieroth 1934 CDU Rheinland-Pfalz
Pieser, Liselotte Liselotte Pieser 1917 CDU Berlin
Pohlmann, Eberhard Eberhard Pohlmann 1931 CDU Niedersachsen
Polkehn, Walter Walter Polkehn 1921 SPD Niedersachsen Oldenburg 52,9
Porzner, Konrad Konrad Porzner 1935 SPD Bayern
Prassler, Helmut Helmut Prassler 1923 CDU Baden-Württemberg Calw ausgeschieden am 3. November 1975
Probst, Albert Albert Probst 1931 CSU Bayern München-Land
Rainer, Alois Alois Rainer 1921 CSU Bayern Straubing
Rapp, Heinz Heinz Rapp 1924 SPD Baden-Württemberg
Rappe, Hermann Hermann Rappe 1929 SPD Niedersachsen Hildesheim
Ravens, Karl Karl Ravens 1927 SPD Niedersachsen Verden 53,1
Rawe, Wilhelm Wilhelm Rawe 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Tecklenburg
Reddemann, Gerhard Gerhard Reddemann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen
Rehlen, Wiltrud Wiltrud Rehlen 1930 SPD Hamburg eingetreten am 14. November 1974 für Werner Staak
Reiser, Hermann P. Hermann P. Reiser 1923 SPD Schleswig-Holstein Pinneberg 51,3
Renger, Annemarie Annemarie Renger 1919 SPD Nordrhein-Westfalen
Reuschenbach, Peter Peter Reuschenbach 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II
Richter, Klaus Klaus Richter 1923 SPD Baden-Württemberg
Riede, Paula Paula Riede 1923 CDU Baden-Württemberg
Riedl, Erich Erich Riedl 1933 CSU Bayern
Ritgen, Gerd Gerd Ritgen 1910 CDU Nordrhein-Westfalen
Ritz, Burkhard Burkhard Ritz 1931 CDU Niedersachsen Bersenbrück 61,2
Rohde, Helmut Helmut Rohde 1925 SPD Niedersachsen Hannover II
Röhlig, Siegfried Siegfried Röhlig 1928 SPD Hamburg eingetreten am 19. März 1975 für Karl Wilhelm Berkhan
Röhner, Paul Paul Röhner 1927 CSU Bayern Bamberg
Rollmann, Dietrich Dietrich Rollmann 1932 CDU Hamburg
Rommerskirchen, Josef Josef Rommerskirchen 1916 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss – Grevenbroich I
Ronneburger, Uwe Uwe Ronneburger 1920 FDP Schleswig-Holstein ausgeschieden am 12. Juni 1975
Rosenthal, Philip Philip Rosenthal 1916 SPD Niedersachsen Goslar – Wolfenbüttel
Roser, Hans Hans Roser 1931 CSU Bayern
Russe, Hermann Josef Hermann Josef Russe 1922 CDU Nordrhein-Westfalen
Sander, Engelbert Engelbert Sander 1929 SPD Nordrhein-Westfalen
Sauer, Helmut Helmut Sauer 1945 CDU Niedersachsen
Sauter, Franz Franz Sauter 1928 CDU Baden-Württemberg
Saxowski, Karl-Heinz Karl-Heinz Saxowski 1918 SPD Nordrhein-Westfalen
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein, Botho Prinz zu Botho Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 1927 CDU Nordrhein-Westfalen
Schachtschabel, Hans Georg Hans Georg Schachtschabel 1914 SPD Baden-Württemberg Mannheim II
Schäfer, Friedrich Friedrich Schäfer 1915 SPD Baden-Württemberg
Schäfer, Harald B. Harald B. Schäfer 1938 SPD Baden-Württemberg
Schäuble, Wolfgang Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg
Schedl, Albert Albert Schedl 1936 CSU Bayern
Scheel, Walter Walter Scheel 1919 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 27. Juni 1974
Scheffler, Hermann Hermann Scheffler 1920 SPD Nordrhein-Westfalen Iserlohn
Schellenberg, Ernst Ernst Schellenberg 1907 SPD Berlin
Schetter, Martin Martin Schetter 1923 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 3. November 1975 für Helmut Prassler
Scheu, Adolf Adolf Scheu 1907 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I
Schimschok, Hildegard Hildegard Schimschok 1913 SPD Nordrhein-Westfalen
Schinzel, Dieter Dieter Schinzel 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Aachen-Stadt
Schirmer, Friedel Friedel Schirmer 1926 SPD Niedersachsen Schaumburg
Schlaga, Georg Georg Schlaga 1924 SPD Hessen Friedberg
Schlei, Marie Marie Schlei 1919 SPD Berlin
Schleicher, Ursula Ursula Schleicher 1933 CSU Bayern
Schleifenbaum, Eckhard Eckhard Schleifenbaum 1939 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 5. Juni 1975 für Burkhard Hirsch
Schluckebier, Günter Günter Schluckebier 1933 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I
Schmidhuber, Peter Peter Schmidhuber 1931 CSU Bayern
Schmidt, Adolf Adolf Schmidt 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Schmidt, Hansheinrich Hansheinrich Schmidt 1922 FDP Bayern
Schmidt, Helmut Helmut Schmidt 1918 SPD Hamburg Bergedorf 64,0
Schmidt, Hermann Hermann Schmidt 1917 SPD Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein
Schmidt, Manfred Manfred Schmidt 1936 SPD Bayern München-Mitte
Schmidt, Manfred Manfred Schmidt 1929 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 17. Januar 1975 für Göke Frerichs
Schmidt, Martin Martin Schmidt 1914 SPD Niedersachsen Northeim
Schmidt, Wolfgang Wolfgang Schmidt 1934 SPD Hessen
Schmitt, Josef Josef Schmitt 1921 CDU Saarland Saarlouis
Schmitt-Vockenhausen, Hermann Hermann Schmitt-Vockenhausen 1923 SPD Hessen Groß-Gerau
Schmitz, Hans Peter Hans Peter Schmitz 1937 CDU Nordrhein-Westfalen
Schmöle, Hans Werner Hans Werner Schmöle 1942 CDU Nordrhein-Westfalen
Schmude, Jürgen Jürgen Schmude 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Moers
Schneider, Oscar Oscar Schneider 1927 CSU Bayern
Schoeler, Andreas von Andreas von Schoeler 1948 FDP Hessen
Schöfberger, Rudolf Rudolf Schöfberger 1935 SPD Bayern München-Süd
Schonhofen, Friedrich Friedrich Schonhofen 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Minden
Schreiber, Heinz Heinz Schreiber 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Solingen
Schröder, Diedrich Diedrich Schröder 1922 CDU Niedersachsen
Schröder, Gerhard Gerhard Schröder 1910 CDU Nordrhein-Westfalen
Schröder, Horst Horst Schröder 1938 CDU Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg
Schroeder, Christa Christa Schroeder 1913 CDU Nordrhein-Westfalen
Schuchardt, Helga Helga Schuchardt 1939 FDP Hamburg
Schulte, Dieter Dieter Schulte 1941 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Gmünd – Backnang
Schulte, Manfred Manfred Schulte 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Unna
Schulz, Klaus-Peter Klaus-Peter Schulz 1915 CDU Berlin
Schulze-Vorberg, Max Max Schulze-Vorberg 1919 CSU Bayern Schweinfurt
Schwabe, Wolfgang Wolfgang Schwabe 1910 SPD Hessen Bergstraße
Schwedler, Rolf Rolf Schwedler 1914 SPD Berlin
Schweitzer, Carl-Christoph Carl-Christoph Schweitzer 1924 SPD Rheinland-Pfalz
Schwencke, Olaf Olaf Schwencke 1936 SPD Niedersachsen
Schwenk, Wolfgang Wolfgang Schwenk 1931 SPD Niedersachsen eingetreten am 3. Juni 1974 für Hans Hermsdorf
Schwörer, Hermann Hermann Schwörer 1922 CDU Baden-Württemberg Balingen
Seefeld, Horst Horst Seefeld 1930 SPD Baden-Württemberg
Seibert, Philipp Philipp Seibert 1915 SPD Bayern
Seiters, Rudolf Rudolf Seiters 1937 CDU Niedersachsen Emsland 62,1
Sick, Willi-Peter Willi-Peter Sick 1919 CDU Schleswig-Holstein Nordfriesland – Dithmarschen-Nord 46,5
Sieglerschmidt, Hellmut Hellmut Sieglerschmidt 1917 SPD Berlin
Simon, Paul Heinrich Paul Heinrich Simon 1912 SPD Bayern
Simpfendörfer, Hansmartin Hansmartin Simpfendörfer 1934 SPD Baden-Württemberg
Slotta, Günter Günter Slotta 1924 SPD Saarland Saarbrücken-Stadt verstorben am 9. Juni 1974
Solke, Emil Emil Solke 1916 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve
Sperling, Dietrich Dietrich Sperling 1933 SPD Hessen Obertaunuskreis
Spies von Büllesheim, Adolf Freiherr Adolf Freiherr Spies von Büllesheim 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Geilenkirchen – Heinsberg
Spilker, Karl-Heinz Karl-Heinz Spilker 1921 CSU Bayern Altötting
Spillecke, Hermann Hermann Spillecke 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II
Spitzmüller, Kurt Kurt Spitzmüller 1921 FDP Baden-Württemberg
Spranger, Carl-Dieter Carl-Dieter Spranger 1939 CSU Bayern Ansbach
Springorum, Gerd Gerd Springorum 1911 CDU Nordrhein-Westfalen
Sprung, Rudolf Rudolf Sprung 1925 CDU Niedersachsen
Staak, Werner Werner Staak 1933 SPD Hamburg ausgeschieden am 13. November 1974
Stahl, Erwin Erwin Stahl 1931 SPD Nordrhein-Westfalen
Stahlberg, Hermann Hermann Stahlberg 1920 CDU Hessen eingetreten am 1. November 1974 für Friedrich Freiwald
Stark, Anton Anton Stark 1929 CDU Baden-Württemberg Nürtingen – Böblingen
Starke, Heinz Heinz Starke 1911 CSU Bayern
Stauffenberg, Franz Ludwig Schenk Graf von Franz Ludwig Schenk Graf von Stauffenberg 1938 CSU Bayern Miesbach
Stavenhagen, Lutz Lutz Stavenhagen 1940 CDU Baden-Württemberg Pforzheim – Karlsruhe-Land I
Steinhauer, Waltraud Waltraud Steinhauer 1925 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 9. Dezember 1974 für Karl Wienand
Stienen, Karl-Heinz Karl-Heinz Stienen 1932 SPD Nordrhein-Westfalen Krefeld ab 8. Dezember 1976 fraktionslos
Stommel, Maria Maria Stommel 1914 CDU Nordrhein-Westfalen
Straßmeir, Günter Günter Straßmeir 1929 CDU Berlin
Strauß, Franz Josef Franz Josef Strauß 1915 CSU Bayern Weilheim
Stücklen, Richard Richard Stücklen 1916 CSU Bayern Weißenburg
Suck, Walter Walter Suck 1912 SPD Schleswig-Holstein Flensburg 55,8
Sund, Olaf Olaf Sund 1931 SPD Niedersachsen Celle
Susset, Egon Egon Susset 1929 CDU Baden-Württemberg
Terra, Hans-Adolf de Hans-Adolf de Terra 1921 CDU Niedersachsen
Thürk, Kurt Kurt Thürk 1926 CDU Saarland
Tietjen, Günther Günther Tietjen 1943 SPD Niedersachsen eingetreten am 12. September 1974 für Günter Wichert
Tillmann, Ferdinand Ferdinand Tillmann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Arnsberg – Soest
Timm, Helga Helga Timm 1924 SPD Hessen
Todenhöfer, Jürgen Jürgen Todenhöfer 1940 CDU Rheinland-Pfalz
Tönjes, Albert Albert Tönjes 1920 SPD Nordrhein-Westfalen
Tübler, Irma Irma Tübler 1922 CDU Schleswig-Holstein
Unland, Hermann Josef Hermann Josef Unland 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Ahaus – Bocholt
Urbaniak, Hans-Eberhard Hans-Eberhard Urbaniak 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II
Vahlberg, Jürgen Jürgen Vahlberg 1939 SPD Bayern München-Ost
Vehar, Max Max Vehar 1910 CDU Nordrhein-Westfalen
Verhülsdonk, Roswitha Roswitha Verhülsdonk 1927 CDU Rheinland-Pfalz
Vit, Franz Franz Vit 1916 SPD Nordrhein-Westfalen
Vogel, Friedrich Friedrich Vogel 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Vogel, Hans-Jochen Hans-Jochen Vogel 1926 SPD Bayern
Vogelsang, Kurt Kurt Vogelsang 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Vogt, Wolfgang Wolfgang Vogt 1919 CDU Nordrhein-Westfalen Düren
Vohrer, Manfred Manfred Vohrer 1941 FDP Baden-Württemberg
Voigt, Karsten Karsten Voigt 1941 SPD Hessen eingetreten am 28. Oktober 1976 für Holger Börner
Volmer, Günter Günter Volmer 1922 CDU Nordrhein-Westfalen
Waffenschmidt, Horst Horst Waffenschmidt 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis – Siegkreis II
Wagner, Carl-Ludwig Carl-Ludwig Wagner 1930 CDU Rheinland-Pfalz Trier ausgeschieden am 8. April 1976
Wagner, Leo Leo Wagner 1919 CSU Bayern Neu-Ulm
Waigel, Theodor Theodor Waigel 1939 CSU Bayern
Walkhoff, Karl-Heinz Karl-Heinz Walkhoff 1936 SPD Nordrhein-Westfalen
Wallmann, Walter Walter Wallmann 1932 CDU Hessen
Waltemathe, Ernst Ernst Waltemathe 1935 SPD Bremen Bremen-Ost
Walther, Rudi Rudi Walther 1928 SPD Hessen Waldeck
Walz, Hanna Hanna Walz 1918 CDU Hessen
Warnke, Jürgen Jürgen Warnke 1932 CSU Bayern
Wawrzik, Kurt Kurt Wawrzik 1929 CDU Baden-Württemberg
Weber, Hubert Hubert Weber 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III
Weber, Karl Karl Weber 1936 CDU Baden-Württemberg
Wehner, Herbert Herbert Wehner 1906 SPD Hamburg Harburg 64,0
Weizsäcker, Richard von Richard von Weizsäcker 1920 CDU Rheinland-Pfalz
Wende, Manfred Manfred Wende 1927 SPD Baden-Württemberg Waiblingen
Wendig, Friedrich Friedrich Wendig 1921 FDP Niedersachsen
Wendt, Martin Martin Wendt 1935 SPD Nordrhein-Westfalen
Werner, Herbert Herbert Werner 1941 CDU Baden-Württemberg Ulm
Wernitz, Axel Axel Wernitz 1937 SPD Bayern
Westphal, Heinz Heinz Westphal 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Wanne-Eickel – Wattenscheid
Wex, Helga Helga Wex 1924 CDU Nordrhein-Westfalen
Wichert, Günter Günter Wichert 1935 SPD Niedersachsen Göttingen ausgeschieden am 10. September 1974
Wiefel, Bruno Bruno Wiefel 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen – Opladen
Wienand, Karl Karl Wienand 1926 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 3. Dezember 1974
Wilhelm, Werner Werner Wilhelm 1919 SPD Saarland St. Ingbert
Will-Feld, Waltrud Waltrud Will-Feld 1921 CDU Rheinland-Pfalz
Wimmer, Manfred Manfred Wimmer 1937 SPD Bayern eingetreten am 18. September 1974 für Georg Kahn-Ackermann
Windelen, Heinrich Heinrich Windelen 1921 CDU Nordrhein-Westfalen Beckum – Warendorf
Wischnewski, Hans-Jürgen Hans-Jürgen Wischnewski 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I
Wissebach, Hans Hans Wissebach 1919 CDU Hessen
With, Hans de Hans de With 1932 SPD Bayern
Wittmann, Fritz Fritz Wittmann 1933 CSU Bayern
Wittmann, Otto Otto Wittmann 1921 SPD Bayern
Wohlrabe, Jürgen Jürgen Wohlrabe 1936 CDU Berlin
Wolf, Erika Erika Wolf 1912 CDU Nordrhein-Westfalen
Wolf, Willi Willi Wolf 1924 SPD Niedersachsen
Wolfgramm, Torsten Torsten Wolfgramm 1936 FDP Niedersachsen eingetreten am 5. Juli 1974 für Rötger Groß
Wolfram, Erich Erich Wolfram 1928 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen-Stadt
Wörner, Manfred Manfred Wörner 1934 CDU Baden-Württemberg Göppingen
Wrangel, Olaf Baron von Olaf Baron von Wrangel 1928 CDU Schleswig-Holstein
Wrede, Lothar Lothar Wrede 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen
Wulff, Otto Otto Wulff 1933 CDU Nordrhein-Westfalen
Wurbs, Richard Richard Wurbs 1920 FDP Hessen
Wurche, Gottfried Gottfried Wurche 1929 SPD Berlin ausgeschieden am 3. Juni 1975
Würtz, Peter Peter Würtz 1939 SPD Niedersachsen Hoya
Wüster, Kurt Kurt Wüster 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Remscheid
Wuttke, Günther Günther Wuttke 1923 SPD Hessen
Wuwer, Johann Johann Wuwer 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop – Gladbeck
Zander, Fred Fred Zander 1935 SPD Hessen Frankfurt II
Zebisch, Franz Josef Franz Josef Zebisch 1920 SPD Bayern
Zeitel, Gerhard Gerhard Zeitel 1927 CDU Baden-Württemberg
Zeitler, Werner Werner Zeitler 1926 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I
Zeyer, Werner Werner Zeyer 1929 CDU Saarland Ottweiler
Ziegler, Erich Erich Ziegler 1915 CSU Bayern
Zimmermann, Friedrich Friedrich Zimmermann 1925 CSU Bayern Landshut
Zink, Otto Otto Zink 1925 CDU Hessen
Zoglmann, Siegfried Siegfried Zoglmann 1913 CSU Nordrhein-Westfalen
Zywietz, Werner Werner Zywietz 1940 FDP Schleswig-Holstein

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (7. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.