Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (4. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (4. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 4. Wahlperiode (1961–1965).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1961 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU 242 (9) 241 (9) Gontrum -1
SPD 190 (13) 191 (13) Stammberger +1
FDP 67 66 Stammberger -1
fraktionslos 1 Gontrum +1
gesamt 499 (22) 499 (22) 2 2 ±0

In der Klammer steht die Anzahl der Berliner Abgeordneten.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

  • 19. November 1962
    Die FDP-Bundesminister treten von ihren Ämtern zurück.
  • 13. Dezember 1962
    Konrad Adenauer bildet, erneut in Koalition mit der FDP, die folgende Regierung: Kabinett Adenauer V.
  • 15. Oktober 1963
    Bundeskanzler Konrad Adenauer tritt von seinem Amt zurück.

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Ernst Achenbach 1909 FDP Nordrhein-Westfalen
Annemarie Ackermann 1913 CDU Rheinland-Pfalz eingetreten am 16. Januar 1965 für Gerhard Fritz
Konrad Adenauer 1876 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn-Stadt und -Land
Eduard Adorno 1920 CDU Baden-Württemberg Ravensburg
Heinrich Aigner 1924 CSU Bayern Amberg
Luise Albertz 1901 SPD Nordrhein-Westfalen
Walter Althammer 1928 CSU Bayern Augsburg-Land
Jakob Altmaier 1889 SPD Hessen Hanau verstorben am 8. Februar 1963
Artur Anders 1896 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 17. April 1963 für Heinz Kühn
Walter Arendt 1925 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen
Josef Arndgen 1894 CDU Hessen Limburg
Adolf Arndt 1904 SPD Berlin
Gottfried Arnold 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I
Helmut Artzinger 1912 CDU Baden-Württemberg Mannheim-Land
Albrecht Aschoff 1899 FDP Nordrhein-Westfalen
Karl Atzenroth 1895 FDP Rheinland-Pfalz
Heinrich Auge 1898 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen-Stadt
Fritz Baade 1893 SPD Schleswig-Holstein Kiel 47,0
Harri Bading 1901 SPD Hessen Fritzlar-Homberg
Fritz Baier 1923 CDU Baden-Württemberg Sinsheim
Albert Baldauf 1917 CDU Saarland Saarlouis – Merzig
Siegfried Balke 1902 CSU Bayern München-Nord
Bernhard Balkenhol 1914 CDU Nordrhein-Westfalen Lippstadt – Brilon
Hans Bals 1917 SPD Bayern
Willy Bartsch 1905 SPD Berlin eingetreten am 23. Oktober 1963 für Günter Klein
Rainer Barzel 1924 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn – Wiedenbrück
Hannsheinz Bauer 1909 SPD Bayern
Josef Bauer 1915 CSU Bayern Altötting
Willi Bäuerle 1926 SPD Hessen eingetreten am 31. Mai 1963 für Karl Wittrock
Bernhard Bauknecht 1900 CDU Baden-Württemberg Biberach
Rudolf Bäumer 1901 SPD Nordrhein-Westfalen Herford-Stadt und -Land
Paul Bausch 1895 CDU Baden-Württemberg Böblingen
Helmut Bazille 1920 SPD Baden-Württemberg Heilbronn
Karl Bechert 1901 SPD Hessen Waldeck
Curt Becker 1905 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 11. Juni 1964 für Luise Rehling
Josef Becker 1905 CDU Rheinland-Pfalz Zweibrücken
Walter Behrendt 1914 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III – Lünen
Ernst Benda 1925 CDU Berlin
August Berberich 1912 CDU Baden-Württemberg Tauberbischofsheim
Ulrich Berger 1921 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 22. Dezember 1964 für Matthias Hoogen
Margarete Berger-Heise 1911 SPD Berlin
Karl Bergmann 1907 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II
Karl Wilhelm Berkhan 1915 SPD Hamburg Hamburg II 43,5
August Berlin 1910 SPD Nordrhein-Westfalen Detmold
Anton Besold 1904 CSU Bayern München-West
Willi Beuster 1908 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II
Karl Bewerunge 1913 CDU Nordrhein-Westfalen
Lucie Beyer 1914 SPD Hessen Friedberg
Hermann Biechele 1918 CDU Baden-Württemberg Konstanz
Curt Biegler 1911 SPD Rheinland-Pfalz
Adolf Bieringer 1928 CDU Baden-Württemberg Bruchsal
Günter Biermann 1931 SPD Nordrhein-Westfalen
Willi Birkelbach 1913 SPD Hessen Frankfurt/M II ausgeschieden am 30. September 1964
Kurt Birrenbach 1907 CDU Nordrhein-Westfalen
Otto Fürst von Bismarck 1897 CDU Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg 44,9
Peter Blachstein 1911 SPD Hamburg Hamburg III 47,9
Theodor Blank 1905 CDU Nordrhein-Westfalen Borken – Bocholt – Ahaus
Paul Bleiß 1904 SPD Nordrhein-Westfalen Minden – Lübbecke
Hildegard Bleyler 1899 CDU Baden-Württemberg
Hans Blöcker 1898 CDU Schleswig-Holstein Segeberg – Neumünster 42,2
Irma Blohm 1909 CDU Hamburg
Erik Blumenfeld 1915 CDU Hamburg
Ernst von Bodelschwingh 1906 CDU Nordrhein-Westfalen
Franz Böhm 1895 CDU Hessen
Georg Böhme 1926 CDU Niedersachsen
Holger Börner 1931 SPD Hessen Kassel
Peter Wilhelm Brand 1900 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Wupper-Kreis – Leverkusen
Willy Brandt 1913 SPD Berlin ausgeschieden am 27. Dezember 1961
Max Brauer 1887 SPD Hamburg Hamburg IV 43,2
Aenne Brauksiepe 1912 CDU Nordrhein-Westfalen Köln I
Josef Braun 1907 SPD Berlin
Julius Brecht 1900 SPD Nordrhein-Westfalen verstorben am 10. Juli 1962
Heinz Brenck 1915 CSU Bayern Traunstein
Heinrich von Brentano 1904 CDU Hessen Bergstraße verstorben am 14. November 1964
Wilhelm Brese 1896 CDU Niedersachsen Celle
Valentin Brück 1911 CDU Nordrhein-Westfalen
Eberhard Brünen 1906 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I
August Bruse 1903 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 16. Juli 1962 für Julius Brecht
Gerd Bucerius 1906 CDU Hamburg ausgeschieden am 22. März 1962
Ewald Bucher 1914 FDP Baden-Württemberg
Werner Buchstaller 1923 SPD Rheinland-Pfalz
Karl Bühler 1904 CDU Baden-Württemberg Lörrach
Richard Burckardt 1901 FDP Nordrhein-Westfalen
Fritz Burgbacher 1900 CDU Nordrhein-Westfalen Geilenkirchen – Erkelenz – Jülich
Alfred Burgemeister 1906 CDU Niedersachsen Braunschweig-Land – Helmstedt
Arthur Busch 1900 SPD Hamburg eingetreten am 26. Januar 1962 für Irma Keilhack
Hermann Busse 1903 FDP Nordrhein-Westfalen
Fritz Büttner 1908 SPD Nordrhein-Westfalen Moers
Hermann Conring 1894 CDU Niedersachsen Leer 49,7
Fritz Corterier 1906 SPD Baden-Württemberg
Johann Cramer 1905 SPD Niedersachsen Wilhelmshaven – Friesland 44,3
Herbert Czaja 1914 CDU Baden-Württemberg
Rolf Dahlgrün 1908 FDP Hamburg
Werner Danz 1923 FDP Rheinland-Pfalz
Thomas Dehler 1897 FDP Bayern
Heinrich Deist 1902 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum verstorben am 7. März 1964
Rembert van Delden 1917 CDU Nordrhein-Westfalen
Volrad Deneke 1920 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 26. Juli 1963 für Ernst Keller
Arved Deringer 1913 CDU Baden-Württemberg Calw
Hans Dichgans 1907 CDU Nordrhein-Westfalen
Hermann Diebäcker 1910 CDU Nordrhein-Westfalen Münster-Stadt und -Land
Bruno Diekmann 1897 SPD Schleswig-Holstein
Emmy Diemer-Nicolaus 1910 FDP Baden-Württemberg
Stefan Dittrich 1912 CSU Bayern Deggendorf
Clara Döhring 1899 SPD Baden-Württemberg Stuttgart I (West)
Werner Dollinger 1918 CSU Bayern Erlangen
Wilhelm Dopatka 1919 SPD Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Döring 1919 FDP Nordrhein-Westfalen verstorben am 17. Januar 1963
Wolfram Dörinkel 1907 FDP Hessen
Wolfram Dorn 1924 FDP Nordrhein-Westfalen
Hans Drachsler 1916 CSU Bayern Burglengenfeld
Heinrich Draeger 1907 CDU Saarland Saarbrücken-Land
August Dresbach 1894 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis
Wilhelm Dröscher 1920 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach
Hermann Dürr 1925 FDP Baden-Württemberg
Walter Eckhardt 1906 CSU Bayern eingetreten am 21. Juli 1964 für Josef Lermer
Josef Effertz 1907 FDP Nordrhein-Westfalen
Georg Ehnes 1920 CSU Bayern Ansbach
Hermann Ehren 1894 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 4. Oktober 1962 für Robert Pferdmenges, verstorben am 30. November 1964
Ernst Theodor Eichelbaum 1893 CDU Nordrhein-Westfalen
Elfriede Eilers 1921 SPD Nordrhein-Westfalen
Otto Eisenmann 1913 FDP Schleswig-Holstein
Alexander Elbrächter 1908 CDU Niedersachsen
Ilse Elsner 1910 SPD Hamburg
Hans Georg Emde 1919 FDP Nordrhein-Westfalen
Ernst Engelbrecht-Greve 1916 CDU Schleswig-Holstein Steinburg 41,3 ausgeschieden am 7. Dezember 1962
Margarete Engländer 1895 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 1. August 1962 für Helene Weber
Erhard Eppler 1926 SPD Baden-Württemberg
Ludwig Erhard 1897 CDU Baden-Württemberg Ulm
Fritz Erler 1913 SPD Baden-Württemberg
Josef Ertl 1925 FDP Bayern
Fritz Eschmann 1909 SPD Nordrhein-Westfalen
Franz Etzel 1902 CDU Nordrhein-Westfalen Remscheid – Solingen
Bert Even 1925 CDU Nordrhein-Westfalen
Johannes Even 1903 CDU Nordrhein-Westfalen Bergheim – Euskirchen verstorben am 24. November 1964
Karl-Heinz Exner 1920 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 30. November 1964 für Johannes Even
Franz Falke 1909 CDU Nordrhein-Westfalen Steinfurt – Tecklenburg
Walter Faller 1909 SPD Baden-Württemberg
Josef Felder 1900 SPD Bayern
Werner Figgen 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Unna – Hamm
Hermann Finckh 1910 CDU Baden-Württemberg Göppingen verstorben am 28. April 1962
Gerhard Flämig 1919 SPD Hessen eingetreten am 15. Februar 1963 für Jakob Altmaier
Hedi Flitz 1900 FDP Niedersachsen
Erwin Folger 1909 SPD Bayern
Egon Franke 1913 SPD Niedersachsen Stadt Hannover-Nord
Ludwig Franz 1922 CSU Bayern Rosenheim
Jakob Franzen 1903 CDU Rheinland-Pfalz ausgeschieden am 8. Oktober 1965
Günter Frede 1901 SPD Niedersachsen Göttingen – Münden
Heinz Frehsee 1916 SPD Niedersachsen Hameln – Springe
Martin Frey 1904 CDU Nordrhein-Westfalen
Brigitte Freyh 1924 SPD Hessen eingetreten am 22. Dezember 1961 für Georg-August Zinn
Ferdinand Friedensburg 1886 CDU Berlin
Walter Fritsch 1922 SPD Bayern
Gerhard Fritz 1921 CDU Rheinland-Pfalz ausgeschieden am 5. Januar 1965
Liselotte Funcke 1918 FDP Nordrhein-Westfalen
Friedrich Funk 1900 CSU Bayern Schweinfurt verstorben am 5. August 1963
Hans Furler 1904 CDU Baden-Württemberg Offenburg
Walter Gaßmann 1903 CDU Baden-Württemberg Balingen
Gustav-Adolf Gedat 1903 CDU Baden-Württemberg Reutlingen
Albrecht Gehring 1898 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Geiger 1912 SPD Baden-Württemberg
Helmut Geiger 1928 CSU Bayern eingetreten am 8. Juni 1965 für Georg Lang
Ingeborg Geisendörfer 1907 CSU Bayern
Horst Gerlach 1919 SPD Niedersachsen
Walter Richard Gerlich 1908 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 24. August 1963 für Heinrich Gerns
Heinrich Gerns 1892 CDU Schleswig-Holstein Plön – Eutin/Nord 43,5 verstorben am 20. August 1963
Eugen Gerstenmaier 1906 CDU Baden-Württemberg Backnang
Heinrich Gewandt 1926 CDU Hamburg
Paul Gibbert 1898 CDU Rheinland-Pfalz Cochem
Christian Giencke 1896 CDU Schleswig-Holstein Husum – Südtondern – Eiderstedt 46,8
Franz Gleissner 1911 CSU Bayern Miesbach
Eugen Glombig 1924 SPD Hamburg eingetreten am 25. Januar 1962 für Helmut Schmidt
Hermann Glüsing 1908 CDU Schleswig-Holstein Norder- und Süderdithmarschen 50,7
Wilhelm Goldhagen 1901 CDU Schleswig-Holstein Pinneberg 41,4 verstorben am 7. Januar 1964
Wilhelm Gontrum 1910 CDU Hessen ab 20. September 1962 fraktionslos
Karl Gossel 1892 CDU Niedersachsen Diepholz – Melle – Wittlage 35,4
Leo Gottesleben 1909 CDU Saarland Ottweiler – St. Wendel
Hermann Götz 1914 CDU Hessen Fulda
Johann Baptist Gradl 1904 CDU Berlin
Annemarie Griesinger 1924 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 23. November 1964 für Wilhelm Hahn
Kurt Gscheidle 1924 SPD Hessen Obertaunuskreis
Max Güde 1902 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt
Bernhard Günther 1906 CDU Nordrhein-Westfalen Düren – Monschau – Schleiden
Karl Theodor Freiherr von und zu Guttenberg 1921 CSU Bayern Forchheim
Hermann Haage 1912 SPD Bayern
Centa Haas 1908 CSU Bayern eingetreten am 9. August 1963 für Friedrich Funk
Detlef Haase 1924 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 10. November 1961 für Kurt Pohle
Lothar Haase 1923 CDU Hessen
Marlis Gräfin vom Hagen 1911 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 20. Januar 1964 für Wilhelm Goldhagen
Karl Hahn 1901 CDU Nordrhein-Westfalen
Wilhelm Hahn 1909 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 9. Mai 1962 fürHermann Finckh, ausgeschieden am 16. November 1964
Heinrich Hamacher 1899 SPD Nordrhein-Westfalen
Ludwig Hamm 1921 FDP Rheinland-Pfalz
Walter Hammersen 1911 FDP Hessen
Fritz von Haniel-Niethammer 1895 CSU Bayern
Hermann Hansing 1908 SPD Bremen Bremen-Ost
Walter Harm 1897 SPD Niedersachsen verstorben am 10. August 1964
Johann Harnischfeger 1899 CDU Nordrhein-Westfalen Gladbeck – Bottrop
Kurt Härzschel 1924 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 28. Oktober 1963 für Heinrich Höfler
Herbert Hauffe 1914 SPD Bayern Bayreuth
Hugo Hauser 1911 CDU Baden-Württemberg Rastatt
Erwin Häussler 1909 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 20. April 1964 für Rudolf Vogel
Bruno Heck 1917 CDU Baden-Württemberg Rottweil
Johann Karl Heide 1897 SPD Nordrhein-Westfalen
Rudolf-Ernst Heiland 1910 SPD Nordrhein-Westfalen verstorben am 6. Mai 1965
Gustav Heinemann 1899 SPD Niedersachsen Nienburg – Schaumburg-Lippe
Martin Heix 1903 CDU Nordrhein-Westfalen Oberhausen
Josef Hellenbrock 1900 SPD Nordrhein-Westfalen
Walther Hellige 1910 FDP Niedersachsen
Hermann Herberts 1900 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 12. März 1964 für Heinrich Deist
Luise Herklotz 1918 SPD Rheinland-Pfalz
Hans Hermsdorf 1914 SPD Niedersachsen Cuxhaven – Hadeln – Wesermünde 37,1
Karl Herold 1921 SPD Bayern
Carl Hesberg 1898 CDU Nordrhein-Westfalen Köln II
Clemens Hesemann 1897 CDU Niedersachsen Bersenbrück – Lingen 64,4
Hedda Heuser 1926 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 6. Dezember 1962 für Walther Kühn
Anton Hilbert 1898 CDU Baden-Württemberg Donaueschingen
Martin Hirsch 1913 SPD Bayern Hof
Hermann Höcherl 1912 CSU Bayern Regensburg
Josef Höchst 1907 CDU Nordrhein-Westfalen
Wilhelm Hoegner 1887 SPD Bayern ausgeschieden am 4. Januar 1962
Heinrich Höfler 1897 CDU Baden-Württemberg Emmendingen verstorben am 21. Oktober 1963
Egon Höhmann 1926 SPD Hessen Eschwege
Franz Höhne 1904 SPD Bayern
Heinrich Holkenbrink 1920 CDU Rheinland-Pfalz
Matthias Hoogen 1904 CDU Nordrhein-Westfalen Kempen-Krefeld ausgeschieden am 11. Dezember 1964
Fritz Wilhelm Hörauf 1908 SPD Bayern
Hans Hörmann 1926 SPD Baden-Württemberg
Peter Horn 1891 CDU Hessen
Heinrich Hörnemann 1906 CDU Nordrhein-Westfalen Lüdinghausen – Coesfeld
Alex Hösl 1919 CSU Bayern Bad Kissingen
Viktor Hoven 1909 FDP Nordrhein-Westfalen
Elinor Hubert 1900 SPD Niedersachsen Alfeld – Holzminden
Karl Hübner 1897 CDU Berlin
Klaus Hübner 1924 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 13. Mai 1965 für Rudolf-Ernst Heiland
Josef Hufnagel 1900 SPD Nordrhein-Westfalen
Rudolf Hussong 1903 SPD Saarland
Eugen Huthmacher 1907 CDU Saarland Saarbrücken-Stadt ausgeschieden am 13. Februar 1962
Lambert Huys 1908 CDU Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg
Joseph Illerhaus 1903 CDU Nordrhein-Westfalen Rheydt – M.Gladbach – Viersen
Wolfgang Imle 1909 FDP Schleswig-Holstein
Hans Iven 1928 SPD Nordrhein-Westfalen
Maria Jacobi 1906 CDU Nordrhein-Westfalen
Werner Jacobi 1907 SPD Nordrhein-Westfalen
Peter Jacobs 1906 SPD Rheinland-Pfalz
Richard Jaeger 1913 CSU Bayern Fürstenfeldbruck
Gerhard Jahn 1927 SPD Hessen Marburg
Wenzel Jaksch 1896 SPD Nordrhein-Westfalen
Johann Peter Josten 1915 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler
Hans-Jürgen Junghans 1922 SPD Niedersachsen Gandersheim – Salzgitter
Gerhard Jungmann 1910 CDU Niedersachsen
Heinrich Junker 1923 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld – Halle
Nikolaus Jürgensen 1906 SPD Hamburg Hamburg VI 47,8
Rudolf Kaffka 1923 SPD Rheinland-Pfalz
Georg Kahn-Ackermann 1918 SPD Bayern eingetreten am 10. Januar 1962 für Wilhelm Hoegner
Hellmut Kalbitzer 1913 SPD Hamburg Hamburg I 47,3
Margot Kalinke 1909 CDU Niedersachsen
Karl Kanka 1904 CDU Hessen
Hans Katzer 1919 CDU Nordrhein-Westfalen Köln III
Irma Keilhack 1908 SPD Hamburg Hamburg V 46,2 ausgeschieden am 19. Januar 1962
Ernst Keller 1900 FDP Nordrhein-Westfalen verstorben am 21. Juli 1963
Emil Kemmer 1914 CSU Bayern Bamberg ausgeschieden am 7. Oktober 1964
Friedrich Kempfler 1904 CSU Bayern Pfarrkirchen
Alma Kettig 1915 SPD Nordrhein-Westfalen
Emilie Kiep-Altenloh 1888 FDP Hamburg
Arthur Killat 1912 SPD Nordrhein-Westfalen
Liesel Kipp-Kaule 1906 SPD Nordrhein-Westfalen
Marie-Elisabeth Klee 1922 CDU Rheinland-Pfalz
Günter Klein 1900 SPD Berlin verstorben am 22. Oktober 1963
Johann Klein 1902 CDU Saarland Homburg – St. Ingbert
Ingeborg Kleinert 1926 SPD Hessen eingetreten am 13. November 1964 für Ladislaus Winterstein
Georg Kliesing 1911 CDU Nordrhein-Westfalen Siegkreis
Hans-Jürgen Klinker 1921 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 10. Dezember 1962 für Ernst Engelbrecht-Greve
Ludwig Knobloch 1901 CDU Rheinland-Pfalz
Friedrich Knorr 1904 CSU Bayern Coburg
Gerhard Koch 1906 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld-Stadt
Jakob Koenen 1907 SPD Nordrhein-Westfalen
Richard Kohlberger 1911 SPD Bayern
Oswald Adolph Kohut 1901 FDP Hessen
Willy Könen 1908 SPD Nordrhein-Westfalen
Hermann Kopf 1901 CDU Baden-Württemberg Freiburg
Lisa Korspeter 1900 SPD Niedersachsen
Edith Krappe 1909 SPD Berlin
Friedrich Kraus 1903 SPD Nordrhein-Westfalen
Reinhold Kreitmeyer 1908 FDP Niedersachsen
Gerhard Kreyssig 1899 SPD Bayern
Herbert Kriedemann 1903 SPD Nordrhein-Westfalen Herne – Castrop-Rauxel
Heinrich Krone 1895 CDU Berlin
Georg Krug 1906 CSU Bayern Kempten
Hans Krüger 1902 CDU Nordrhein-Westfalen
Ewald Krümmer 1896 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 24. Januar 1963 für Wolfgang Döring
Werner Kubitza 1919 FDP Bayern
Paul Kübler 1922 SPD Baden-Württemberg
Edeltraud Kuchtner 1907 CSU Bayern
Knut von Kühlmann-Stumm 1916 FDP Hessen
Friedrich Kühn 1907 CDU Niedersachsen Hildesheim-Stadt und -Land
Heinz Kühn 1912 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 9. April 1963
Walther Kühn 1892 FDP Nordrhein-Westfalen verstorben am 4. Dezember 1962
Alwin Kulawig 1926 SPD Saarland
Ernst Kuntscher 1899 CDU Niedersachsen
Georg Kurlbaum 1902 SPD Bayern
Josef Kurtz 1903 CDU Saarland eingetreten am 12. Oktober 1964 für Franz Ruland
Georg Lang 1913 CSU Bayern verstorben am 1. Juni 1965
Erwin Lange 1914 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I
Walter Langebeck 1910 SPD Bayern
Hans Lautenschlager 1919 SPD Bayern
Georg Leber 1920 SPD Hessen Frankfurt/M I
Albert Leicht 1922 CDU Rheinland-Pfalz Speyer
Ernst Lemmer 1898 CDU Berlin
Karl Heinz Lemmrich 1926 CSU Bayern
Hubert Lemper 1919 SPD Nordrhein-Westfalen
Aloys Lenz 1910 CDU Nordrhein-Westfalen Köln-Land
Hans Lenz 1907 FDP Baden-Württemberg
Werner Lenz 1927 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord
Franz Lenze 1910 CDU Nordrhein-Westfalen Meschede – Olpe
Gottfried Leonhard 1895 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Land
Josef Lermer 1894 CSU Bayern Straubing verstorben am 15. Juli 1964
Edmund Leukert 1904 CSU Bayern eingetreten am 27. Juni 1962 für Georg Baron Manteuffel-Szoege
Harry Liehr 1927 SPD Berlin eingetreten am 11. Januar 1962 für Klaus Schütz
Karl Löbe 1911 FDP Bremen
Fritz Logemann 1907 FDP Niedersachsen
Ulrich Lohmar 1928 SPD Nordrhein-Westfalen
Walter Löhr 1911 CDU Hessen
Dora Lösche 1906 SPD Berlin eingetreten am 18. April 1963 für Kurt Neubauer
Johannes Lücke 1901 SPD Niedersachsen
Paul Lücke 1914 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis
Hans August Lücker 1915 CSU Bayern Memmingen
Manfred Luda 1921 CDU Nordrhein-Westfalen
Adolf Ludwig 1892 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten am 6. Januar 1962 für Friedrich Wilhelm Wagner, verstorben am 18. Februar 1962
Karl-Heinz Lünenstraß 1919 SPD Nordrhein-Westfalen verstorben am 16. Mai 1963
Wilhelm Maibaum 1919 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 22. Mai 1963 für Karl-Heinz Lünenstraß
Josef Maier 1900 CDU Baden-Württemberg
Ernst Majonica 1920 CDU Nordrhein-Westfalen Arnsberg – Soest
Konrad Mälzig 1900 FDP Niedersachsen
Georg Baron Manteuffel-Szoege 1889 CSU Bayern Schwabach verstorben am 8. Juni 1962
Robert Margulies 1908 FDP Baden-Württemberg ausgeschieden am 27. August 1964
Werner Marquardt 1922 SPD Niedersachsen Hannover-Land
Berthold Martin 1913 CDU Hessen
Franz Marx 1903 SPD Bayern München-Ost
Hans Matthöfer 1925 SPD Hessen Frankfurt/M III
Kurt Mattick 1908 SPD Berlin
Oskar Matzner 1898 SPD Baden-Württemberg
Eugen Maucher 1912 CDU Baden-Württemberg
Adolf Mauk 1906 FDP Baden-Württemberg
Agnes Katharina Maxsein 1904 CDU Berlin
Hedwig Meermann 1913 SPD Baden-Württemberg
Hans Meis 1902 CDU Nordrhein-Westfalen
Linus Memmel 1914 CSU Bayern Würzburg
Erich Mende 1916 FDP Nordrhein-Westfalen
Theodor Mengelkamp 1924 CDU Nordrhein-Westfalen Iserlohn-Stadt und -Land
Josef Menke 1899 CDU Nordrhein-Westfalen Warburg – Höxter – Büren
Alexander Menne 1904 FDP Hessen
Walter Menzel 1901 SPD Nordrhein-Westfalen verstorben am 24. September 1963
Hans-Joachim von Merkatz 1905 CDU Niedersachsen
Hans Merten 1908 SPD Hessen Gießen
Werner Mertes 1919 FDP Baden-Württemberg
Rudolf Metter 1903 SPD Bayern
Ludwig Metzger 1902 SPD Hessen Darmstadt
Erich Meyer 1900 SPD Nordrhein-Westfalen Wattenscheid – Wanne-Eickel
Ernst Wilhelm Meyer 1892 SPD Hessen Hersfeld
Philipp Meyer 1896 CSU Bayern Donauwörth verstorben am 29. Januar 1962
Wilhelm Michels 1919 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr – Witten
Josef Mick 1914 CDU Nordrhein-Westfalen
Herwart Miessner 1911 FDP Niedersachsen
Wolfgang Mischnick 1921 FDP Hessen
Artur Missbach 1911 CDU Niedersachsen Fallingbostel – Hoya
Karl Moersch 1926 FDP Baden-Württemberg eingetreten am 1. September 1964 für Robert Margulies
Alex Möller 1903 SPD Baden-Württemberg
Karl Mommer 1910 SPD Baden-Württemberg Ludwigsburg
Heinz Morgenstern 1917 SPD Niedersachsen Wolfenbüttel – Goslar-Land
Klaus Freiherr von Mühlen 1909 FDP Baden-Württemberg
Adolf Müller 1916 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Müller 1898 SPD Bayern
Heinrich Müller 1919 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch 41,6
Johannes Müller 1905 CDU Berlin
Josef Müller 1919 CDU Nordrhein-Westfalen Aachen-Land
Karl Müller 1897 SPD Baden-Württemberg
Willy Müller 1903 SPD Rheinland-Pfalz Worms
Adolf Müller-Emmert 1922 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern
Ernst Müller-Hermann 1915 CDU Bremen
Leonhard Murr 1896 FDP Bayern
Franzjosef Müser 1897 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Nellen 1912 SPD Nordrhein-Westfalen
Kurt Neubauer 1922 SPD Berlin ausgeschieden am 16. April 1963
Erich Peter Neumann 1912 CDU Hessen
Franz Neumann 1904 SPD Berlin
Wilhelm Nieberg 1887 CDU Niedersachsen Oldenburg – Ammerland 34,9
Alois Niederalt 1911 CSU Bayern Cham
Uwe-Jens Nissen 1919 SPD Niedersachsen Peine – Gifhorn ausgeschieden am 1. Oktober 1964
Theodor Oberländer 1905 CDU Niedersachsen eingetreten am 9. Mai 1963 für Elisabeth Vietje
Richard Oetzel 1901 CDU Nordrhein-Westfalen
Wilhelm Ohlemeyer 1914 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 14. Juni 1965 für Hans-Jürgen Pohlenz
Erich Ollenhauer 1901 SPD Niedersachsen Stadt Hannover-Süd verstorben am 14. Dezember 1963
Alfred Ollesch 1915 FDP Nordrhein-Westfalen
Rudolf Opitz 1920 FDP Nordrhein-Westfalen
Maria Pannhoff 1902 CDU Nordrhein-Westfalen
Ernst Paul 1897 SPD Baden-Württemberg
Willi Peiter 1917 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten am 22. Februar 1962 für Adolf Ludwig
Georg Peters 1908 SPD Niedersachsen Aurich – Emden 48,6
Walter Peters 1912 FDP Schleswig-Holstein
Robert Pferdmenges 1880 CDU Nordrhein-Westfalen verstorben am 28. September 1962
Walter Pflaumbaum 1891 CDU Niedersachsen Uelzen
Gerhard Philipp 1904 CDU Nordrhein-Westfalen
Elisabeth Pitz-Savelsberg 1906 CDU Hessen
Arnold Poepke 1901 CDU Nordrhein-Westfalen
Kurt Pohle 1899 SPD Schleswig-Holstein verstorben am 3. November 1961
Hans-Jürgen Pohlenz 1927 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 30. September 1963 für Walter Menzel, ausgeschieden am 10. Juni 1965
Heinz Pöhler 1910 SPD Nordrhein-Westfalen
Josef Porten 1908 CDU Nordrhein-Westfalen
Konrad Porzner 1935 SPD Bayern eingetreten am 21. Mai 1962 für Richard Reitzner
Ludwig Preiß 1910 CDU Hessen eingetreten am 24. November 1964 für Heinrich von Brentano
Moritz-Ernst Priebe 1902 SPD Niedersachsen
Maria Probst 1902 CSU Bayern Karlstadt
Willy Max Rademacher 1897 FDP Hamburg
August Ramminger 1899 CSU Bayern Passau
Egon Wilhelm Ramms 1909 FDP Nordrhein-Westfalen
Will Rasner 1920 CDU Schleswig-Holstein Flensburg 40,8
Hans Rauhaus 1904 CDU Nordrhein-Westfalen Wuppertal II
Karl Ravens 1927 SPD Niedersachsen Verden – Rotenburg – Osterholz 36,9
Karl Regling 1907 SPD Schleswig-Holstein
Luise Rehling 1896 CDU Nordrhein-Westfalen verstorben am 29. Mai 1964
Reinhold Rehs 1901 SPD Schleswig-Holstein
Gerhard Reichhardt 1925 SPD Niedersachsen eingetreten am 5. Oktober 1964 für Uwe-Jens Nissen
Martin Reichmann 1907 FDP Baden-Württemberg
Carl Reinhard 1909 CDU Hessen
Gerhard Reischl 1918 SPD Bayern
Wilhelm Reitz 1904 SPD Hessen Wetzlar
Richard Reitzner 1893 SPD Bayern verstorben am 11. Mai 1962
Annemarie Renger 1919 SPD Schleswig-Holstein
Hans Richarts 1910 CDU Rheinland-Pfalz Prüm
Clemens Riedel 1914 CDU Hessen
Karl Riegel 1915 SPD Baden-Württemberg
Walter Rieger 1908 FDP Nordrhein-Westfalen
Fritz Rinderspacher 1909 SPD Baden-Württemberg
Heinrich Georg Ritzel 1893 SPD Hessen Dieburg
Carl Roesch 1905 SPD Baden-Württemberg Waiblingen

Helmut Rohde 1925 SPD Niedersachsen
Dietrich Rollmann 1932 CDU Hamburg
Josef Rommerskirchen 1916 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss – Grevenbroich
Josef Rösing 1911 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 30. Juni 1965 für Friedrich Wilhelm Willeke
Kurt Ross 1915 SPD Niedersachsen eingetreten am 18. August 1964 für Walter Harm
Margarete Rudoll 1906 SPD Nordrhein-Westfalen
Thomas Ruf 1911 CDU Baden-Württemberg Eßlingen
Franz Ruland 1901 CDU Saarland eingetreten am 19. Februar 1962 für Eugen Huthmacher, verstorben am 28. September 1964
Wolfgang Rutschke 1919 FDP Baden-Württemberg
Heinrich Sander 1910 FDP Niedersachsen
Fritz Sänger 1901 SPD Schleswig-Holstein
Karl-Heinz Saxowski 1918 SPD Nordrhein-Westfalen
Friedrich Schäfer 1915 SPD Baden-Württemberg
Marta Schanzenbach 1907 SPD Baden-Württemberg
Walter Scheel 1919 FDP Nordrhein-Westfalen
Ernst Schellenberg 1907 SPD Berlin
Heinrich Scheppmann 1895 CDU Nordrhein-Westfalen
Josef Scheuren 1898 SPD Nordrhein-Westfalen
Albrecht Schlee 1910 CSU Bayern eingetreten am 15. Februar 1963 für Hans Schütz
Josef Schlick 1895 CDU Rheinland-Pfalz Mainz
Helmut Schlüter 1925 SPD Niedersachsen eingetreten am 11. September 1964 für Kurt Schröder
Carlo Schmid 1896 SPD Baden-Württemberg Mannheim-Stadt
Hansheinrich Schmidt 1922 FDP Bayern
Helmut Schmidt 1918 SPD Hamburg Hamburg VIII 46,9 ausgeschieden am 19. Januar 1962
Hermann Schmidt 1917 SPD Nordrhein-Westfalen Siegen-Stadt und Land Wittgenstein
Horst Schmidt 1925 SPD Hessen Offenbach
Martin Schmidt 1914 SPD Niedersachsen Northeim – Einbeck – Duderstadt
Otto Schmidt 1902 CDU Nordrhein-Westfalen Wuppertal I
Walter Schmidt 1907 SPD Niedersachsen Stadt Braunschweig
Hermann Schmitt-Vockenhausen 1923 SPD Hessen Groß-Gerau
Kurt Schmücker 1919 CDU Niedersachsen Vechta – Cloppenburg 81,9
Georg Schneider 1892 CDU Hamburg eingetreten am 27. März 1962 für Gerd Bucerius
Heinrich Schneider 1907 FDP Saarland
Erwin Schoettle 1899 SPD Baden-Württemberg Stuttgart II (Ost)
Christa Schroeder 1913 CDU Nordrhein-Westfalen
Gerhard Schröder 1910 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf-Mettmann
Kurt Schröder 1906 SPD Niedersachsen Harz verstorben am 6. September 1964
Georg Schulhoff 1898 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II
Fritz-Rudolf Schultz 1917 FDP Rheinland-Pfalz
Hans Schütz 1901 CSU Bayern Dillingen ausgeschieden am 5. Februar 1963
Klaus Schütz 1926 SPD Berlin ausgeschieden am 9. Januar 1962
Wolfgang Schwabe 1910 SPD Hessen
Werner Schwarz 1900 CDU Schleswig-Holstein Stormarn 40,3
Elisabeth Schwarzhaupt 1901 CDU Hessen
Hermann Schwörer 1922 CDU Baden-Württemberg
Hans-Christoph Seebohm 1903 CDU Niedersachsen Harburg – Soltau
Roland Seffrin 1905 CDU Hamburg
Philipp Seibert 1915 SPD Bayern
Max Seidel 1906 SPD Bayern Nürnberg – Fürth
Franz Seidl 1911 CSU Bayern München-Land
Hans Stefan Seifriz 1927 SPD Bremen Bremen-West
Max Seither 1914 SPD Rheinland-Pfalz Neustadt an der Weinstraße
Elfriede Seppi 1910 SPD Rheinland-Pfalz
Günther Serres 1910 CDU Nordrhein-Westfalen Krefeld
Walter Seuffert 1907 SPD Bayern
Franz Seume 1903 SPD Berlin
J. Hermann Siemer 1902 CDU Niedersachsen
Edmund Sinn 1902 CDU Nordrhein-Westfalen Aachen-Stadt
Friedrich Soetebier 1901 FDP Niedersachsen
Josef Spies 1906 CSU Bayern Kaufbeuren
Kurt Spitzmüller 1921 FDP Baden-Württemberg
Wolfgang Stammberger 1920 FDP Bayern ab 3. Juni 1964 SPD
Heinz Starke 1911 FDP Bayern
Robert Stauch 1898 CDU Rheinland-Pfalz Montabaur
Josef Stecker 1916 CDU Niedersachsen Emsland 67,0
Gustav Stein 1903 CDU Nordrhein-Westfalen
Fritz Steinhoff 1897 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen
Willy Steinmetz 1900 CDU Niedersachsen
Heinrich Stephan 1898 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I
Georg Stiller 1907 CSU Bayern
Josef Stingl 1919 CDU Berlin
Gerhard Stoltenberg 1928 CDU Schleswig-Holstein Schleswig – Eckernförde 53,1
Maria Stommel 1914 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 4. Dezember 1964 für Hermann Ehren
Heinrich Stooß 1896 CDU Baden-Württemberg Crailsheim
Anton Storch 1892 CDU Niedersachsen Osnabrück-Stadt und -Land
Friedrich-Karl Storm 1913 CDU Schleswig-Holstein Oldenburg – Eutin/Süd 43,4
Franz Josef Strauß 1915 CSU Bayern Weilheim
Otto Striebeck 1894 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim
Käte Strobel 1907 SPD Bayern Nürnberg
Alois Strohmayr 1908 SPD Bayern
Detlef Struve 1903 CDU Schleswig-Holstein Rendsburg 47,7
Richard Stücklen 1916 CSU Bayern Weißenburg
Gustav Sühler 1922 CSU Bayern Kulmbach
Ernst Supf 1895 FDP Bayern
Adolf Süsterhenn 1905 CDU Rheinland-Pfalz
Richard Tamblé 1913 SPD Schleswig-Holstein
Theodor Teriete 1907 CDU Nordrhein-Westfalen
Hanns Theis 1921 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II
Peter Tobaben 1905 CDU Niedersachsen Stade – Bremervörde 34,4
Hans Toussaint 1902 CDU Nordrhein-Westfalen Essen III
Franz Xaver Unertl 1911 CSU Bayern Vilshofen
Wilhelm Urban 1908 SPD Berlin
Franz Varelmann 1904 CDU Niedersachsen
Arnold Verhoeven 1905 CDU Nordrhein-Westfalen Rees – Dinslaken
Elisabeth Vietje 1902 CDU Niedersachsen verstorben am 2. Mai 1963
Felix von Vittinghoff-Schell 1910 CDU Nordrhein-Westfalen Geldern – Kleve
Rudolf Vogel 1906 CDU Baden-Württemberg Aalen ausgeschieden am 15. April 1964
Karl-Heinz Vogt 1919 CSU Bayern Aschaffenburg
Gerhard Wacher 1916 CSU Bayern ausgeschieden am 26. März 1963
Gerold Wächter 1906 FDP Niedersachsen
Friedrich Wilhelm Wagner 1894 SPD Rheinland-Pfalz Ludwigshafen am Rhein ausgeschieden am 19. Dezember 1961
Leo Wagner 1919 CSU Bayern
Eduard Wahl 1903 CDU Baden-Württemberg Heidelberg
Fritz Walter 1896 FDP Hessen
Fritz Weber 1911 FDP Baden-Württemberg
Helene Weber 1881 CDU Nordrhein-Westfalen verstorben am 25. Juli 1962
Karl Weber 1898 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz
Heinz Wegener 1920 SPD Nordrhein-Westfalen
Heinrich Wehking 1899 CDU Nordrhein-Westfalen
Herbert Wehner 1906 SPD Hamburg Hamburg VII 53,5
Franz Weigl 1932 CSU Bayern Tirschenreuth
Otto Weinkamm 1902 CSU Bayern Augsburg-Stadt
Paul Weinzierl 1897 CSU Bayern Ingolstadt
Erwin Welke 1910 SPD Nordrhein-Westfalen Altena – Lüdenscheid
Hans Wellmann 1911 SPD Berlin eingetreten am 1. Januar 1962 für Willy Brandt
Heinrich Welslau 1918 SPD Nordrhein-Westfalen Lemgo
Emmi Welter 1887 CDU Nordrhein-Westfalen
Ernst Weltner 1898 SPD Niedersachsen Neustadt – Grafschaft Schaumburg
Helmut Wendelborn 1926 CDU Schleswig-Holstein Lübeck 43,5
Rudolf Werner 1920 CDU Niedersachsen
Helene Wessel 1898 SPD Nordrhein-Westfalen
Karl Wienand 1926 SPD Nordrhein-Westfalen
Karl Wieninger 1905 CSU Bayern München-Süd
Werner Wilhelm 1919 SPD Saarland
Hans Wilhelmi 1899 CDU Hessen
Friedrich Wilhelm Willeke 1893 CDU Nordrhein-Westfalen Recklinghausen-Land verstorben am 24. Juni 1965
Heinrich Windelen 1921 CDU Nordrhein-Westfalen Beckum – Warendorf
Bernhard Winkelheide 1908 CDU Nordrhein-Westfalen
Friedrich Winter 1902 CSU Bayern eingetreten am 2. Februar 1962 für Philipp Meyer
Ladislaus Winterstein 1905 SPD Hessen eingetreten am 26. Oktober 1964 für Willi Birkelbach, verstorben am 2. November 1964
Hans-Jürgen Wischnewski 1922 SPD Nordrhein-Westfalen
Franz Wittmann 1895 CSU Bayern eingetreten am 26. Oktober 1964 für Emil Kemmer
Kurt Wittmer-Eigenbrodt 1889 CDU Hessen
Karl Wittrock 1917 SPD Hessen Wiesbaden ausgeschieden am 8. Mai 1963
Willi Wolf 1924 SPD Niedersachsen eingetreten am 19. Dezember 1963 für Erich Ollenhauer
Franz-Josef Wuermeling 1900 CDU Rheinland-Pfalz Altenkirchen
Heinrich Wullenhaupt 1903 CDU Nordrhein-Westfalen
Erich Ziegler 1915 CSU Bayern eingetreten am 1. April 1963 für Gerhard Wacher
Alois Zimmer 1896 CDU Rheinland-Pfalz Trier
Else Zimmermann 1907 SPD Nordrhein-Westfalen
Friedrich Zimmermann 1925 CSU Bayern Landshut
Georg-August Zinn 1901 SPD Hessen ausgeschieden am 13. Dezember 1961
Siegfried Zoglmann 1913 FDP Nordrhein-Westfalen
Ernst Zühlke 1895 SPD Bayern

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (4. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.