Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 15. Wahlperiode (2002–2005).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 2002 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
SPD 251 249 Hartnagel (†)
Matschie
−2
CDU/CSU 248 247 Hohmann −1
Bündnis 90/Die Grünen 55 55 ±0
FDP 47 47 Kauch (Nachrücker) Möllemann ±0
fraktionslos 2 3 Möllemann
Hohmann
Möllemann (†) +1
gesamt 603 601 3 5 −2

Günther Beckstein und Edmund Stoiber (Landesliste CSU Bayern), Lothar Späth (Landesliste CDU Thüringen) sowie Cem Özdemir (Landesliste Bündnis 90/Grüne Baden-Württemberg) nahmen ihr durch die Wahl erworbenes Mandat nicht an und traten nicht in den Bundestag ein.

Da die SPD sowohl in Hamburg als auch in Thüringen über Überhangmandate verfügte, traten nach dem Tod der Abgeordneten Hartnagel und dem Ausscheiden des Abgeordneten Matschie keine Nachrücker in den Bundestag ein.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

  • 1. Juli 2005 – Der Antrag von Bundeskanzler Schröder, ihm das Vertrauen auszusprechen, wird mit 151:296:148 Stimmen abgelehnt.

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Ulrich Adam 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern Greifswald – Demmin – Ostvorpommern 38,1
Karl Addicks 1950 FDP Saarland eingetreten am 1. November 2004 für Christoph Hartmann
Ilse Aigner 1964 CSU Bayern Starnberg 63,3
Lale Akgün 1953 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III 43,9
Peter Altmaier 1958 CDU Saarland
Kerstin Andreae 1968 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Gerd Andres 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover I 55,5
Ingrid Arndt-Brauer 1961 SPD Nordrhein-Westfalen
Rainer Arnold 1950 SPD Baden-Württemberg
Artur Auernhammer 1963 CSU Bayern eingetreten am 29. Juli 2004 für Albert Deß
Dietrich Austermann 1941 CDU Schleswig-Holstein ausgeschieden am 5. Mai 2005
Hermann Bachmaier 1939 SPD Baden-Württemberg
Daniel Bahr (Münster) 1976 FDP Nordrhein-Westfalen
Ernst Bahr (Neuruppin) 1945 SPD Brandenburg Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I 48,2
Doris Barnett 1953 SPD Rheinland-Pfalz Ludwigshafen/Frankenthal 47,3
Hans-Peter Bartels 1961 SPD Schleswig-Holstein Kiel 53,7
Eckhardt Barthel (Berlin) 1939 SPD Berlin Berlin-Tempelhof-Schöneberg 35,7
Klaus Barthel (Starnberg) 1955 SPD Bayern
Norbert Barthle 1952 CDU Baden-Württemberg Backnang – Schwäbisch Gmünd 47,7
Sören Bartol 1974 SPD Hessen Marburg 47,8
Sabine Bätzing-Lichtenthäler 1975 SPD Rheinland-Pfalz Neuwied 44,9
Wolf Bauer 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Euskirchen – Erftkreis II 44,9
Günter Baumann 1947 CDU Sachsen Annaberg – Aue-Schwarzenberg 43,5
Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen) 1945 CDU Baden-Württemberg Reutlingen 45,2
Marieluise Beck (Bremen) 1952 Bündnis 90/Die Grünen Bremen
Volker Beck (Köln) 1960 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Uwe Beckmeyer 1949 SPD Bremen Bremen II – Bremerhaven 58,0
Cornelia Behm 1951 Bündnis 90/Die Grünen Brandenburg
Veronika Bellmann 1960 CDU Sachsen Freiberg – Mittlerer Erzgebirgskreis 43,3
Birgitt Bender 1956 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Klaus Uwe Benneter 1947 SPD Berlin Berlin-Steglitz-Zehlendorf 40,8
Axel Berg 1959 SPD Bayern München-Nord 43,5
Ute Berg 1953 SPD Nordrhein-Westfalen
Christoph Bergner 1948 CDU Sachsen-Anhalt
Otto Bernhardt 1942 CDU Schleswig-Holstein
Matthias Berninger 1971 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Hans-Werner Bertl 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Solingen – Remscheid – Wuppertal II 47,1
Grietje Bettin 1975 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein
Petra Bierwirth 1960 SPD Brandenburg Märkisch-Oderland – Barnim II 42,9
Rolf Bietmann 1954 CDU Nordrhein-Westfalen
Rudolf Bindig 1940 SPD Baden-Württemberg
Lothar Binding (Heidelberg) 1950 SPD Baden-Württemberg Heidelberg 42,9
Clemens Binninger 1962 CDU Baden-Württemberg Böblingen 46,8
Carl-Eduard von Bismarck 1961 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 25. April 2005 für Peter Harry Carstensen
Renate Blank 1941 CSU Bayern Nürnberg-Süd 47,5
Peter Bleser 1952 CDU Rheinland-Pfalz Mosel/Rhein-Hunsrück 48,8
Antje Blumenthal 1947 CDU Hamburg
Kurt Bodewig 1955 SPD Nordrhein-Westfalen Neuss I 44,7
Maria Böhmer 1950 CDU Rheinland-Pfalz
Gerd Bollmann 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Herne – Bochum II 61,5
Alexander Bonde 1975 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Jochen Borchert 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) 1942 CDU Schleswig-Holstein
Wolfgang Bosbach 1952 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis 44,8
Wolfgang Bötsch 1938 CSU Bayern Würzburg 49,2
Klaus Brähmig 1957 CDU Sachsen Sächsische Schweiz – Weißeritzkreis 46,2
Klaus Brandner 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Helmut Brandt 1950 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 28. Juni 2005 für Karl-Josef Laumann
Willi Brase 1951 SPD Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein 44,3
Ralf Brauksiepe 1967 CDU Nordrhein-Westfalen
Helge Braun 1972 CDU Hessen
Paul Breuer 1950 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 27. Juni 2003
Bernhard Brinkmann (Hildesheim) 1952 SPD Niedersachsen Hildesheim 53,5
Hans-Günter Bruckmann 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III 49,8
Rainer Brüderle 1945 FDP Rheinland-Pfalz
Monika Brüning 1951 CDU Niedersachsen
Angelika Brunkhorst 1955 FDP Niedersachsen eingetreten am 21. März 2003 für Christian Eberl
Georg Brunnhuber 1948 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim 49,3
Edelgard Bulmahn 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover II 56,3
Marco Bülow 1971 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I 57,8
Ulla Burchardt 1954 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II 60,0
Ernst Burgbacher 1949 FDP Baden-Württemberg
Michael Bürsch 1942 SPD Schleswig-Holstein Plön – Neumünster 47,9
Hans Martin Bury 1966 SPD Baden-Württemberg
Verena Butalikakis 1955 CDU Berlin
Hans Büttner (Ingolstadt) 1944 SPD Bayern verstorben am 18. September 2004
Hartmut Büttner (Schönebeck) 1952 CDU Sachsen-Anhalt
Cajus Julius Caesar 1951 CDU Nordrhein-Westfalen
Manfred Carstens (Emstek) 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg – Vechta 62,2
Peter Harry Carstensen (Nordstrand) 1947 CDU Schleswig-Holstein Nordfriesland – Dithmarschen Nord 44,3 ausgeschieden am 20. April 2005
Marion Caspers-Merk 1955 SPD Baden-Württemberg Lörrach – Müllheim 45,4
Gitta Connemann 1964 CDU Niedersachsen Unterems 47,4
Peter Danckert 1940 SPD Brandenburg Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I 48,3
Helga Daub 1942 FDP Nordrhein-Westfalen
Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg
Leo Dautzenberg 1950 CDU Nordrhein-Westfalen Heinsberg 50,3
Hubert Deittert 1941 CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh 46,2
Ekin Deligöz 1971 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Albert Deß 1947 CSU Bayern ausgeschieden am 19. Juli 2004
Roland Dieckmann 1965 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 6. Mai 2005 für Dietrich Austermann
Karl Diller 1941 SPD Rheinland-Pfalz Trier 43,7
Alexander Dobrindt 1970 CSU Bayern Weilheim 63,5
Vera Dominke 1953 CDU Niedersachsen
Thomas Dörflinger 1965 CDU Baden-Württemberg Waldshut 45,9
Martin Dörmann 1962 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I 50,0
Marie-Luise Dött 1953 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Dreßen 1943 SPD Baden-Württemberg
Elvira Drobinski-Weiß 1951 SPD Baden-Württemberg eingetreten am 18. Mai 2004 für Matthias Weisheit
Thea Dückert 1950 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Jutta Dümpe-Krüger 1962 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Detlef Dzembritzki 1943 SPD Berlin Berlin-Reinickendorf 42,5
Christian Eberl 1954 FDP Niedersachsen ausgeschieden am 20. März 2003
Sebastian Edathy 1969 SPD Niedersachsen Nienburg II – Schaumburg 53,9
Siegmund Ehrmann 1952 SPD Nordrhein-Westfalen Krefeld II – Wesel II 51,5
Hans Eichel 1941 SPD Hessen
Maria Eichhorn 1948 CSU Bayern Regensburg 59,9
Franziska Eichstädt-Bohlig 1941 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Martina Eickhoff 1966 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 18. Oktober 2004 für Ernst Küchler
Uschi Eid 1949 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Marga Elser 1945 SPD Baden-Württemberg
Rainer Eppelmann 1943 CDU Brandenburg
Gernot Erler 1944 SPD Baden-Württemberg Freiburg 48,3
Petra Ernstberger 1955 SPD Bayern
Jörg van Essen 1947 FDP Nordrhein-Westfalen
Karin Evers-Meyer 1949 SPD Niedersachsen Friesland – Wilhelmshaven 54,8
Anke Eymer (Lübeck) 1949 CDU Schleswig-Holstein
Georg Fahrenschon 1968 CSU Bayern
Ilse Falk 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Annette Faße 1947 SPD Niedersachsen Cuxhaven – Osterholz 53,2
Hans Georg Faust 1948 CDU Niedersachsen
Albrecht Feibel 1940 CDU Saarland
Hans-Josef Fell 1952 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Enak Ferlemann 1963 CDU Niedersachsen
Elke Ferner 1958 SPD Saarland Saarbrücken 51,8
Ingrid Fischbach 1957 CDU Nordrhein-Westfalen
Axel Fischer (Karlsruhe-Land) 1966 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Land 47,0
Dirk Fischer (Hamburg) 1943 CDU Hamburg
Hartwig Fischer (Göttingen) 1948 CDU Niedersachsen
Joschka Fischer (Frankfurt) 1948 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Ulrike Flach 1951 FDP Nordrhein-Westfalen
Maria Flachsbarth 1963 CDU Niedersachsen
Klaus-Peter Flosbach 1952 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis 45,2
Gabriele Fograscher 1957 SPD Bayern
Rainer Fornahl 1947 SPD Sachsen Leipzig I 40,7
Hans Forster 1956 SPD Niedersachsen eingetreten am 12. Mai 2005 für Reinhold Robbe
Herbert Frankenhauser 1945 CSU Bayern München-Ost 45,3
Gabriele Frechen 1956 SPD Nordrhein-Westfalen Erftkreis I 48,9
Dagmar Freitag 1953 SPD Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis II 49,6
Otto Fricke 1965 FDP Nordrhein-Westfalen
Hans-Peter Friedrich (Hof) 1957 CSU Bayern Hof 53,6
Horst Friedrich (Bayreuth) 1950 FDP Bayern
Lilo Friedrich (Mettmann) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Mettmann I 42,8
Erich G. Fritz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen
Jochen-Konrad Fromme 1949 CDU Niedersachsen
Michael Fuchs 1949 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz 44,1
Hans-Joachim Fuchtel 1952 CDU Baden-Württemberg Calw 49,3
Rainer Funke 1940 FDP Hamburg
Peter Gauweiler 1949 CSU Bayern München-Süd 44,4
Jürgen Gehb 1952 CDU Hessen
Norbert Geis 1939 CSU Bayern Aschaffenburg 54,9
Wolfgang Gerhardt 1943 FDP Hessen
Roland Gewalt 1958 CDU Berlin
Eberhard Gienger 1951 CDU Baden-Württemberg Neckar-Zaber 44,5
Georg Girisch 1941 CSU Bayern Weiden 59,2
Iris Gleicke 1964 SPD Thüringen Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen 35,6
Michael Glos 1944 CSU Bayern Schweinfurt 58,4
Günter Gloser 1950 SPD Bayern
Ralf Göbel 1961 CDU Rheinland-Pfalz Südpfalz 43,5
Reinhard Göhner 1953 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans-Michael Goldmann 1946 FDP Niedersachsen
Uwe Göllner 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis I 44,2
Tanja Gönner 1969 CDU Baden-Württemberg Zollernalb – Sigmaringen 54,9 ausgeschieden am 13. Juli 2004
Josef Göppel 1950 CSU Bayern Ansbach 56,4
Katrin Göring-Eckardt 1966 Bündnis 90/Die Grünen Thüringen
Peter Götz 1947 CDU Baden-Württemberg Rastatt 51,0
Wolfgang Götzer 1955 CSU Bayern Landshut 65,7
Renate Gradistanac 1950 SPD Baden-Württemberg
Angelika Graf (Rosenheim) 1947 SPD Bayern
Ute Granold 1955 CDU Rheinland-Pfalz
Dieter Grasedieck 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop – Recklinghausen III 57,6
Monika Griefahn 1954 SPD Niedersachsen Soltau-Fallingbostel – Winsen L. 47,1
Kerstin Griese 1966 SPD Nordrhein-Westfalen Mettmann II 45,3
Kurt-Dieter Grill 1943 CDU Niedersachsen
Reinhard Grindel 1961 CDU Niedersachsen
Hermann Gröhe 1961 CDU Nordrhein-Westfalen
Gabriele Groneberg 1955 SPD Niedersachsen
Michael Grosse-Brömer 1960 CDU Niedersachsen
Achim Großmann 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Kreis Aachen 49,2
Wolfgang Grotthaus 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen – Wesel III 61,8
Markus Grübel 1959 CDU Baden-Württemberg Esslingen 45,0
Manfred Grund 1955 CDU Thüringen Eichsfeld – Nordhausen 41,3
Joachim Günther (Plauen) 1948 FDP Sachsen
Karl-Theodor zu Guttenberg 1971 CSU Bayern Kulmbach 63,0
Olav Gutting 1970 CDU Baden-Württemberg Bruchsal – Schwetzingen 48,1
Karlheinz Guttmacher 1942 FDP Thüringen
Karl Hermann Haack (Extertal) 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Lippe I 49,5
Hans-Joachim Hacker 1949 SPD Mecklenburg-Vorpommern Schwerin – Ludwigslust 49,3
Bettina Hagedorn 1955 SPD Schleswig-Holstein Ostholstein 48,5
Klaus Hagemann 1947 SPD Rheinland-Pfalz Worms 49,1
Holger Haibach 1971 CDU Hessen Hochtaunus 43,7
Anja Hajduk 1963 Bündnis 90/Die Grünen Hamburg
Christel Happach-Kasan 1950 FDP Schleswig-Holstein eingetreten am 10. Dezember 2002 für Wolfgang Kubicki
Alfred Hartenbach 1943 SPD Hessen Waldeck 52,1
Christoph Hartmann (Homburg) 1972 FDP Saarland ausgeschieden am 1. November 2004
Michael Hartmann (Wackernheim) 1963 SPD Rheinland-Pfalz Mainz 41,2
Anke Hartnagel 1942 SPD Hamburg Hamburg-Nord 48,4 verstorben am 17. April 2004
Gerda Hasselfeldt 1950 CSU Bayern Fürstenfeldbruck 59,4
Nina Hauer 1968 SPD Hessen Wetterau 46,4
Klaus Haupt 1943 FDP Sachsen
Klaus-Jürgen Hedrich 1941 CDU Niedersachsen
Helmut Heiderich 1949 CDU Hessen
Hubertus Heil 1972 SPD Niedersachsen Gifhorn – Peine 54,2
Ursula Heinen-Esser 1965 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrich Heinrich 1939 FDP Baden-Württemberg
Siegfried Helias 1943 CDU Berlin
Uda Heller 1951 CDU Sachsen-Anhalt
Reinhold Hemker 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Steinfurt III 47,2
Rolf Hempelmann 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II 60,9
Barbara Hendricks 1952 SPD Nordrhein-Westfalen
Michael Hennrich 1965 CDU Baden-Württemberg Nürtingen 45,6
Winfried Hermann 1952 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Antje Hermenau 1964 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen ausgeschieden am 19. Dezember 2004
Jürgen Herrmann 1962 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter – Lippe II 47,2
Gustav Herzog 1958 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern 49,9
Petra Heß 1959 SPD Thüringen Gotha – Ilm-Kreis 41,8
Peter Hettlich 1959 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
Monika Heubaum 1954 SPD Niedersachsen
Bernd Heynemann 1954 CDU Sachsen-Anhalt
Gisela Hilbrecht 1948 SPD Thüringen Kyffhäuserkreis – Sömmerda – Unstrut-Hainich-Kreis II 43,0
Gabriele Hiller-Ohm 1953 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 50,8
Stephan Hilsberg 1956 SPD Brandenburg Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II 44,5
Ernst Hinsken 1943 CSU Bayern Straubing 74,6
Peter Hintze 1950 CDU Nordrhein-Westfalen
Robert Hochbaum 1954 CDU Sachsen Vogtland – Plauen 35,0
Klaus Hofbauer 1947 CSU Bayern Schwandorf 66,9
Gerd Höfer 1943 SPD Hessen Schwalm-Eder 52,3
Iris Hoffmann (Wismar) 1963 SPD Mecklenburg-Vorpommern Wismar – Nordwestmecklenburg – Parchim 47,4
Jelena Hoffmann (Chemnitz) 1947 SPD Sachsen Chemnitz 35,0
Walter Hoffmann (Darmstadt) 1952 SPD Hessen Darmstadt 48,4 ausgeschieden am 25. Juni 2005
Ulrike Höfken 1955 Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz
Frank Hofmann (Volkach) 1949 SPD Bayern
Martin Hohmann 1948 CDU Hessen Fulda 54,0 ab 14. November 2003 fraktionslos
Birgit Homburger 1965 FDP Baden-Württemberg
Thilo Hoppe 1958 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Joachim Hörster 1945 CDU Rheinland-Pfalz Montabaur 45,9
Eike Hovermann 1946 SPD Nordrhein-Westfalen
Werner Hoyer 1951 FDP Nordrhein-Westfalen
Klaas Hübner 1967 SPD Sachsen-Anhalt Bernburg – Bitterfeld – Saalkreis 43,3
Christel Humme 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis II 55,7
Hubert Hüppe 1956 CDU Nordrhein-Westfalen
Michaele Hustedt 1958 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Lothar Ibrügger 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Minden-Lübbecke I 49,7
Barbara Imhof 1952 SPD Hessen eingetreten am 5. Juli 2005 für Walter Hoffmann
Brunhilde Irber 1948 SPD Bayern
Susanne Jaffke 1949 CDU Mecklenburg-Vorpommern
Renate Jäger 1941 SPD Sachsen
Peter Jahr 1959 CDU Sachsen Döbeln – Mittweida – Meißen II 39,3
Jann-Peter Janssen 1945 SPD Niedersachsen Aurich – Emden 61,4 ausgeschieden am 24. Januar 2005
Klaus-Werner Jonas 1954 SPD Thüringen Greiz – Altenburger Land 39,0
Egon Jüttner 1942 CDU Baden-Württemberg
Johannes Kahrs 1963 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 54,1
Bartholomäus Kalb 1949 CSU Bayern Deggendorf 68,9
Steffen Kampeter 1963 CDU Nordrhein-Westfalen
Irmgard Karwatzki 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrich Kasparick 1957 SPD Sachsen-Anhalt Börde 45,2
Bernhard Kaster 1957 CDU Rheinland-Pfalz
Susanne Kastner 1946 SPD Bayern
Michael Kauch 1967 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 14. Juni 2003 für Jürgen Möllemann
Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen) 1950 CDU Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar 49,7
Volker Kauder 1949 CDU Baden-Württemberg Rottweil – Tuttlingen 52,6
Gerlinde Kaupa 1952 CSU Bayern
Ulrich Kelber 1968 SPD Nordrhein-Westfalen Bonn 39,7
Hans-Peter Kemper 1944 SPD Nordrhein-Westfalen
Klaus Kirschner 1941 SPD Baden-Württemberg
Eckart von Klaeden 1965 CDU Niedersachsen
Jürgen Klimke 1948 CDU Hamburg
Lars Klingbeil 1978 SPD Niedersachsen eingetreten am 25. Januar 2005 für Jann-Peter Janssen
Julia Klöckner 1972 CDU Rheinland-Pfalz
Hans-Ulrich Klose 1937 SPD Hamburg Hamburg-Bergedorf – Harburg 53,0
Astrid Klug 1968 SPD Saarland Homburg 50,4
Bärbel Kofler 1967 SPD Bayern eingetreten am 21. September 2004 für Hans Büttner
Heinz Köhler (Coburg) 1942 SPD Bayern
Kristina Schröder (Wiesbaden) 1977 CDU Hessen
Heinrich Leonhard Kolb 1956 FDP Hessen
Manfred Kolbe 1953 CDU Sachsen Delitzsch – Torgau-Oschatz – Riesa 38,7
Walter Kolbow 1944 SPD Bayern
Hellmut Königshaus 1950 FDP Berlin eingetreten am 20. August 2004 für Günter Rexrodt
Norbert Königshofen 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Gudrun Kopp 1950 FDP Nordrhein-Westfalen
Jürgen Koppelin 1945 FDP Schleswig-Holstein
Fritz Rudolf Körper 1954 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach 47,1
Karin Kortmann 1959 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II 49,6
Hartmut Koschyk 1959 CSU Bayern Bayreuth 60,7
Thomas Kossendey 1948 CDU Niedersachsen
Rolf Kramer 1949 SPD Niedersachsen Diepholz – Nienburg I 48,3
Anette Kramme 1967 SPD Bayern
Ernst Kranz 1950 SPD Thüringen Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis I 42,6
Rudolf Kraus 1941 CSU Bayern Amberg 60,4
Nicolette Kressl 1958 SPD Baden-Württemberg
Michael Kretschmer 1975 CDU Sachsen Löbau-Zittau – Görlitz – Niesky 40,6
Gunther Krichbaum 1964 CDU Baden-Württemberg Pforzheim 45,4
Günter Krings 1969 CDU Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach 43,6
Martina Krogmann 1964 CDU Niedersachsen
Volker Kröning 1945 SPD Bremen Bremen I 51,4
Hans-Ulrich Krüger 1952 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel I 50,0
Jutta Krüger-Jacob 1963 Bündnis 90/Die Grünen Saarland eingetreten am 19. Oktober 2004 für Hubert Ulrich
Angelika Krüger-Leißner 1951 SPD Brandenburg Oberhavel – Havelland II 45,0
Horst Kubatschka 1941 SPD Bayern
Wolfgang Kubicki 1952 FDP Schleswig-Holstein ausgeschieden am 9. Dezember 2002
Ernst Küchler 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen – Köln IV 49,8 ausgeschieden am 15. Oktober 2004
Hermann Kues 1949 CDU Niedersachsen Mittelems 53,3
Fritz Kuhn 1955 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Werner Kuhn (Zingst) 1955 CDU Mecklenburg-Vorpommern
Helga Kühn-Mengel 1947 SPD Nordrhein-Westfalen
Ute Kumpf 1947 SPD Baden-Württemberg Stuttgart II 45,6
Renate Künast 1955 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Markus Kurth 1966 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Undine Kurth (Quedlinburg) 1951 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen-Anhalt
Uwe Küster 1945 SPD Sachsen-Anhalt Magdeburg 47,7
Christine Lambrecht 1965 SPD Hessen Bergstraße 45,3
Karl A. Lamers (Heidelberg) 1951 CDU Baden-Württemberg
Norbert Lammert 1948 CDU Nordrhein-Westfalen
Helmut Lamp 1946 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 18. Juni 2003 für Angelika Volquartz
Christian Lange (Backnang) 1964 SPD Baden-Württemberg
Barbara Lanzinger 1954 CSU Bayern
Karl-Josef Laumann 1957 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 28. Juni 2005
Sibylle Laurischk 1954 FDP Baden-Württemberg
Monika Lazar 1967 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen eingetreten am 21. Dezember 2004 für Antje Hermenau
Christine Lehder 1952 SPD Thüringen Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis 41,6
Waltraud Lehn 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen II 56,6
Harald Leibrecht 1961 FDP Baden-Württemberg
Vera Lengsfeld 1952 CDU Thüringen
Ina Lenke 1948 FDP Niedersachsen
Werner Lensing 1938 CDU Nordrhein-Westfalen Coesfeld – Steinfurt II 49,3
Elke Leonhard 1949 SPD Rheinland-Pfalz
Peter Letzgus 1941 CDU Sachsen-Anhalt
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger 1951 FDP Bayern
Eckhart Lewering 1943 SPD Sachsen-Anhalt Burgenland 35,5
Ursula Lietz 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Walter Link (Diepholz) 1937 CDU Niedersachsen
Eduard Lintner 1944 CSU Bayern Bad Kissingen 63,4
Klaus Lippold (Offenbach) 1943 CDU Hessen
Patricia Lips 1963 CDU Hessen
Götz-Peter Lohmann 1942 SPD Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg – Mecklenburg-Strelitz – Uecker-Randow 37,8
Markus Löning 1960 FDP Berlin
Gabriele Lösekrug-Möller 1951 SPD Niedersachsen
Reinhard Loske 1959 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Erika Lotz 1943 SPD Hessen Lahn-Dill 46,9
Gesine Lötzsch 1961 PDS Berlin Berlin-Lichtenberg-Hohenschönhausen 39,6 fraktionslos
Christine Lucyga 1944 SPD Mecklenburg-Vorpommern Rostock 45,2
Anna Lührmann 1983 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Michael Luther 1956 CDU Sachsen Zwickauer Land – Zwickau 39,4
Dorothee Mantel 1978 CSU Bayern
Dirk Manzewski 1960 SPD Mecklenburg-Vorpommern Bad Doberan – Güstrow – Müritz 44,5
Tobias Marhold 1969 SPD Sachsen-Anhalt Harz 44,9
Lothar Mark 1945 SPD Baden-Württemberg Mannheim 48,5
Caren Marks 1963 SPD Niedersachsen Hannover-Land I 52,8
Erwin Marschewski (Recklinghausen) 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Christoph Matschie 1961 SPD Thüringen Jena – Weimar – Weimarer Land 44,4 ausgeschieden am 1. Juli 2004
Hilde Mattheis 1954 SPD Baden-Württemberg
Conny Mayer (Freiburg) 1972 CDU Baden-Württemberg
Martin Mayer (Siegertsbrunn) 1941 CSU Bayern München-Land 55,6
Stephan Mayer (Altötting) 1973 CSU Bayern Altötting 65,7
Markus Meckel 1952 SPD Brandenburg Uckermark – Barnim I 49,3
Wolfgang Meckelburg 1949 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrike Mehl 1956 SPD Schleswig-Holstein Rendsburg-Eckernförde 48,1
Michael Meister 1961 CDU Hessen
Angela Merkel 1954 CDU Mecklenburg-Vorpommern Stralsund – Nordvorpommern – Rügen 41,6
Petra Merkel 1947 SPD Berlin Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf 41,7
Ulrike Merten 1951 SPD Nordrhein-Westfalen
Angelika Mertens 1952 SPD Hamburg Hamburg-Eimsbüttel 51,3
Friedrich Merz 1955 CDU Nordrhein-Westfalen Hochsauerlandkreis 53,7
Doris Meyer (Tapfheim) 1957 CSU Bayern
Laurenz Meyer 1948 CDU Nordrhein-Westfalen
Maria Michalk 1949 CDU Sachsen Bautzen – Weißwasser 42,8
Hans Michelbach 1949 CSU Bayern Coburg 48,2
Klaus Minkel 1948 CDU Hessen
Ursula Mogg 1953 SPD Rheinland-Pfalz
Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen fraktionslos ab Februar 2003; verstorben am 5. Juni 2003
Jerzy Montag 1947 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Marlene Mortler 1955 CSU Bayern Roth 55,2
Bernward Müller (Gera) 1950 CDU Thüringen
Christian Müller (Zittau) 1947 SPD Sachsen
Gerd Müller 1955 CSU Bayern Oberallgäu 64,8
Hildegard Müller 1967 CDU Nordrhein-Westfalen
Kerstin Müller (Köln) 1963 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Michael Müller (Düsseldorf) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I 44,1
Stefan Müller (Erlangen) 1975 CSU Bayern Erlangen 49,3
Gesine Multhaupt 1963 SPD Niedersachsen Oldenburg – Ammerland 47,1
Franz Müntefering 1940 SPD Nordrhein-Westfalen
Rolf Mützenich 1959 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III 50,3
Winfried Nachtwei 1946 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Bernd Neumann (Bremen) 1942 CDU Bremen
Volker Neumann (Bramsche) 1942 SPD Niedersachsen
Christa Nickels 1952 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Dirk Niebel 1963 FDP Baden-Württemberg
Dietmar Nietan 1964 SPD Nordrhein-Westfalen Düren 45,5
Henry Nitzsche 1959 CDU Sachsen Kamenz – Hoyerswerda – Großenhain 37,6
Michaela Noll 1959 CDU Nordrhein-Westfalen
Claudia Nolte 1966 CDU Thüringen
Günther Friedrich Nolting 1950 FDP Nordrhein-Westfalen
Günter Nooke 1959 CDU Berlin
Georg Nüßlein 1969 CSU Bayern Neu-Ulm 61,4
Erika Ober 1950 SPD Hessen Odenwald 45,6
Franz Obermeier 1946 CSU Bayern Freising 62,7
Holger Ortel 1951 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land 53,8
Melanie Oßwald 1976 CSU Bayern
Friedrich Ostendorff 1953 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Eduard Oswald 1947 CSU Bayern Augsburg-Land 65,3
Eberhard Otto (Godern) 1948 FDP Mecklenburg-Vorpommern
Hans-Joachim Otto (Frankfurt) 1952 FDP Hessen
Detlef Parr 1942 FDP Nordrhein-Westfalen
Petra Pau 1963 PDS Berlin Berlin-Marzahn-Hellersdorf 37,7 fraktionslos
Heinz Paula 1951 SPD Bayern
Rita Pawelski 1948 CDU Niedersachsen
Peter Paziorek 1948 CDU Nordrhein-Westfalen Warendorf 45,3
Ulrich Petzold 1951 CDU Sachsen-Anhalt
Joachim Pfeiffer 1967 CDU Baden-Württemberg Waiblingen 45,1
Sibylle Pfeiffer 1951 CDU Hessen
Johannes Pflug 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II 63,1
Friedbert Pflüger 1955 CDU Niedersachsen
Beatrix Philipp 1945 CDU Nordrhein-Westfalen
Cornelia Pieper 1959 FDP Sachsen-Anhalt
Gisela Piltz 1964 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 11. November 2002 für Ingo Wolf
Andreas Pinkwart 1960 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 28. Juni 2005
Ronald Pofalla 1959 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve 46,1
Ruprecht Polenz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen
Joachim Poß 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen 60,3
Wilhelm Priesmeier 1954 SPD Niedersachsen Goslar – Northeim – Osterode 52,4
Simone Probst 1967 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Florian Pronold 1972 SPD Bayern
Daniela Ludwig 1975 CSU Bayern
Sascha Raabe 1968 SPD Hessen Hanau 47,3
Thomas Rachel 1962 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Raidel 1941 CSU Bayern Donau-Ries 64,7
Peter Ramsauer 1954 CSU Bayern Traunstein 69,0
Helmut Rauber 1945 CDU Saarland
Peter Rauen 1945 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg 52,3
Karin Rehbock-Zureich 1946 SPD Baden-Württemberg
Christa Reichard (Dresden) 1955 CDU Sachsen Dresden I 33,8
Katherina Reiche 1973 CDU Brandenburg
Gerold Reichenbach 1953 SPD Hessen Groß-Gerau 50,2
Carola Reimann 1967 SPD Niedersachsen Braunschweig 54,1
Hans-Peter Repnik 1947 CDU Baden-Württemberg Konstanz 44,1
Günter Rexrodt 1941 FDP Berlin verstorben am 19. August 2004
Klaus Riegert 1959 CDU Baden-Württemberg Göppingen 48,0
Christel Riemann-Hanewinckel 1947 SPD Sachsen-Anhalt Halle 39,4
Heinz Riesenhuber 1935 CDU Hessen Main-Taunus 49,8
Walter Riester 1943 SPD Baden-Württemberg
Reinhold Robbe 1954 SPD Niedersachsen ausgeschieden am 12. Mai 2005
Hannelore Roedel 1957 CSU Bayern
Franz Romer 1942 CDU Baden-Württemberg Biberach 57,7
Heinrich-Wilhelm Ronsöhr 1945 CDU Niedersachsen
Klaus Rose 1941 CSU Bayern Passau 64,8
René Röspel 1964 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I 55,2
Kurt Rossmanith 1944 CSU Bayern Ostallgäu 64,9
Ernst Dieter Rossmann 1951 SPD Schleswig-Holstein Pinneberg 46,4
Claudia Roth (Augsburg) 1955 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Karin Roth (Esslingen) 1949 SPD Baden-Württemberg
Michael Roth (Heringen) 1970 SPD Hessen Werra-Meißner – Hersfeld 54,9
Norbert Röttgen 1965 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis II 48,2
Gerhard Rübenkönig 1942 SPD Hessen Kassel 49,3
Christian Ruck 1954 CSU Bayern Augsburg-Stadt 53,6
Volker Rühe 1942 CDU Hamburg
Ortwin Runde 1944 SPD Hamburg Hamburg-Wandsbek 53,0
Albert Rupprecht (Weiden) 1968 CSU Bayern
Marlene Rupprecht (Tuchenbach) 1947 SPD Bayern
Peter Rzepka 1944 CDU Berlin
Krista Sager 1953 Bündnis 90/Die Grünen Hamburg
Thomas Sauer 1962 SPD Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd 46,1
Anton Schaaf 1962 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim – Essen I 53,5
Anita Schäfer (Saalstadt) 1951 CDU Rheinland-Pfalz Pirmasens 45,1
Axel Schäfer (Bochum) 1952 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum I 57,0
Gudrun Schaich-Walch 1946 SPD Hessen Frankfurt am Main I 44,3
Rudolf Scharping 1947 SPD Rheinland-Pfalz
Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg 52,9
Hartmut Schauerte 1944 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Märkischer Kreis I 48,2
Christine Scheel 1956 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Bernd Scheelen 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Hermann Scheer 1944 SPD Baden-Württemberg
Siegfried Scheffler 1944 SPD Berlin Berlin-Treptow-Köpenick 39,3
Andreas Scheuer 1974 CSU Bayern
Irmingard Schewe-Gerigk 1948 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Horst Schild 1942 SPD Niedersachsen Hannover-Land II 54,2
Otto Schily 1932 SPD Bayern
Norbert Schindler 1949 CDU Rheinland-Pfalz Neustadt – Speyer 44,2
Georg Schirmbeck 1949 CDU Niedersachsen Osnabrück-Land 45,6
Rezzo Schlauch 1947 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Angela Schmid 1943 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 28. Juli 2004 für Tanja Gönner
Bernd Schmidbauer 1939 CDU Baden-Württemberg Rhein-Neckar 46,5
Horst Schmidbauer (Nürnberg) 1940 SPD Bayern
Albert Schmidt (Ingolstadt) 1951 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Andreas Schmidt (Mülheim) 1956 CDU Nordrhein-Westfalen
Christian Schmidt (Fürth) 1957 CSU Bayern Fürth 53,5
Dagmar Schmidt (Meschede) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Silvia Schmidt (Eisleben) 1954 SPD Sachsen-Anhalt Mansfelder Land 39,8
Ulla Schmidt (Aachen) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Aachen 47,4
Wilhelm Schmidt (Salzgitter) 1944 SPD Niedersachsen Salzgitter – Wolfenbüttel 56,8
Heinz Schmitt (Landau) 1951 SPD Rheinland-Pfalz
Carsten Schneider 1976 SPD Thüringen Erfurt 42,1
Andreas Schockenhoff 1957 CDU Baden-Württemberg Ravensburg – Bodensee 50,5
Walter Schöler 1947 SPD Nordrhein-Westfalen
Olaf Scholz 1958 SPD Hamburg Hamburg-Altona 49,4
Karsten Schönfeld 1963 SPD Thüringen Gera – Saale-Holzland-Kreis 36,6
Fritz Schösser 1947 SPD Bayern
Wilfried Schreck 1955 SPD Brandenburg Cottbus – Spree-Neiße 43,4
Ottmar Schreiner 1946 SPD Saarland Saarlouis 50,6
Gerhard Schröder 1944 SPD Niedersachsen
Ole Schröder 1971 CDU Schleswig-Holstein
Brigitte Schulte (Hameln) 1943 SPD Niedersachsen Hameln-Pyrmont – Holzminden 51,5
Bernhard Schulte-Drüggelte 1951 CDU Nordrhein-Westfalen Soest 44,2
Reinhard Schultz (Everswinkel) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Swen Schulz (Spandau) 1968 SPD Berlin Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord 44,1
Werner Schulz (Berlin) 1950 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Uwe Schummer 1957 CDU Nordrhein-Westfalen Viersen 44,1
Angelica Schwall-Düren 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Martin Schwanholz 1960 SPD Niedersachsen Stadt Osnabrück 45,7
Rolf Schwanitz 1959 SPD Sachsen
Wilhelm Josef Sebastian 1944 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler 48,3
Horst Seehofer 1949 CSU Bayern Ingolstadt 65,3
Kurt Segner 1946 CDU Baden-Württemberg Odenwald – Tauber 53,3
Matthias Sehling 1959 CSU Bayern
Marita Sehn 1955 FDP Rheinland-Pfalz verstorben am 18. Januar 2004
Marion Seib 1954 CSU Bayern
Heinz Seiffert 1952 CDU Baden-Württemberg Ulm 51,7 ausgeschieden am 18. Juli 2005
Petra Selg 1961 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Bernd Siebert 1949 CDU Hessen
Thomas Silberhorn 1968 CSU Bayern Bamberg 60,7
Erika Simm 1940 SPD Bayern
Johannes Singhammer 1953 CSU Bayern
Sigrid Skarpelis-Sperk 1945 SPD Bayern
Hermann Otto Solms 1940 FDP Hessen
Cornelie Sonntag-Wolgast 1942 SPD Schleswig-Holstein Steinburg – Dithmarschen-Süd 45,8
Ursula Sowa 1957 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Jens Spahn 1980 CDU Nordrhein-Westfalen Steinfurt I – Borken I 48,2
Wolfgang Spanier 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Herford – Minden-Lübbecke I 53,1
Margrit Spielmann 1943 SPD Brandenburg Brandenburg a.d. Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I 46,4
Jörg-Otto Spiller 1942 SPD Berlin Berlin-Mitte 41,3
Max Stadler 1949 FDP Bayern
Ditmar Staffelt 1949 SPD Berlin Berlin-Neukölln 41,9
Rainder Steenblock 1948 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein
Erika Steinbach 1943 CDU Hessen
Christian von Stetten 1970 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Hall – Hohenlohe 47,3
Ludwig Stiegler 1944 SPD Bayern
Rainer Stinner 1947 FDP Bayern
Rolf Stöckel 1957 SPD Nordrhein-Westfalen Unna I 56,4
Silke Stokar von Neuforn 1953 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Gero Storjohann 1958 CDU Schleswig-Holstein
Andreas Storm 1964 CDU Hessen
Dorothea Störr-Ritter 1955 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 18. Juli 2005 für Heinz Seiffert
Christoph Strässer 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Münster 40,8
Max Straubinger 1954 CSU Bayern Rottal-Inn 73,0
Rita Streb-Hesse 1945 SPD Hessen Frankfurt am Main II 35,6
Matthäus Strebl 1952 CSU Bayern
Hans-Christian Ströbele 1939 Bündnis 90/Die Grünen Berlin Berlin-Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost 31,6
Thomas Strobl (Heilbronn) 1960 CDU Baden-Württemberg Heilbronn 49,2
Lena Strothmann 1952 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 3. Juli 2003 für Paul Breuer
Peter Struck 1943 SPD Niedersachsen Celle – Uelzen 50,1
Michael Stübgen 1959 CDU Brandenburg
Joachim Stünker 1948 SPD Niedersachsen Rotenburg – Verden 47,7
Jörg Tauss 1953 SPD Baden-Württemberg
Michael Terwiesche 1964 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 28. Juni 2005 für Andreas Pinkwart
Jella Teuchner 1956 SPD Bayern
Gerald Thalheim 1950 SPD Sachsen
Carl-Ludwig Thiele 1953 FDP Niedersachsen
Wolfgang Thierse 1943 SPD Berlin Berlin-Pankow 44,7
Dieter Thomae 1940 FDP Rheinland-Pfalz
Franz Thönnes 1954 SPD Schleswig-Holstein Segeberg – Stormarn-Nord 46,7
Antje Tillmann 1964 CDU Thüringen
Edeltraut Töpfer 1949 CDU Berlin
Jürgen Trittin 1954 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Marianne Tritz 1964 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Jürgen Türk 1947 FDP Brandenburg
Hans-Jürgen Uhl 1951 SPD Niedersachsen Helmstedt – Wolfsburg 53,5
Hans-Peter Uhl 1944 CSU Bayern München-West/Mitte 44,3
Hubert Ulrich 1957 Bündnis 90/Die Grünen Saarland ausgeschieden am 19. Oktober 2004
Arnold Vaatz 1955 CDU Sachsen Dresden II – Meißen I 37,0
Rüdiger Veit 1949 SPD Hessen Gießen 45,3
Simone Violka 1968 SPD Sachsen
Volkmar Vogel 1959 CDU Thüringen
Jörg Vogelsänger 1964 SPD Brandenburg Frankfurt (Oder) – Oder-Spree 43,9
Antje Vogel-Sperl 1956 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Ute Vogt (Pforzheim) 1964 SPD Baden-Württemberg
Marlies Volkmer 1947 SPD Sachsen
Antje Vollmer 1943 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Ludger Volmer 1952 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Angelika Volquartz 1946 CDU Schleswig-Holstein ausgeschieden am 16. Juni 2003
Andrea Astrid Voßhoff 1958 CDU Brandenburg
Gerhard Wächter 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn 53,6
Hans Georg Wagner 1938 SPD Saarland St. Wendel 47,9
Marco Wanderwitz 1975 CDU Sachsen Chemnitzer Land – Stollberg 36,9
Hedi Wegener 1945 SPD Niedersachsen Lüchow-Dannenberg – Lüneburg 46,8
Andreas Weigel 1964 SPD Sachsen
Petra Weis 1957 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I 57,5
Reinhard Weis (Stendal) 1949 SPD Sachsen-Anhalt Altmark 45,2
Matthias Weisheit 1945 SPD Baden-Württemberg verstorben am 17. Mai 2004
Gerald Weiß (Groß-Gerau) 1945 CDU Hessen
Peter Weiß (Emmendingen) 1956 CDU Baden-Württemberg Emmendingen – Lahr 45,5
Gunter Weißgerber 1955 SPD Sachsen Leipzig II 39,9
Gert Weisskirchen (Wiesloch) 1944 SPD Baden-Württemberg
Ernst Ulrich von Weizsäcker 1939 SPD Baden-Württemberg Stuttgart I 42,0
Ingo Wellenreuther 1959 CDU Baden-Württemberg
Jochen Welt 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen I 56,2 ausgeschieden am 22. Oktober 2004
Rainer Wend 1954 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld 49,8
Hildegard Wester 1949 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 25. Oktober 2004 für Jochen Welt
Guido Westerwelle 1961 FDP Nordrhein-Westfalen
Lydia Westrich 1949 SPD Rheinland-Pfalz
Inge Wettig-Danielmeier 1936 SPD Niedersachsen Göttingen 47,4
Margrit Wetzel 1950 SPD Niedersachsen Stade – Cuxhaven 52,3
Andrea Wicklein 1958 SPD Brandenburg Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II 41,8
Annette Widmann-Mauz 1966 CDU Baden-Württemberg Tübingen 43,4
Jürgen Wieczorek (Böhlen) 1948 SPD Sachsen Leipziger Land – Muldentalkreis 39,7
Heidemarie Wieczorek-Zeul 1942 SPD Hessen Wiesbaden 47,3
Dieter Wiefelspütz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Hamm – Unna II 54,3
Klaus-Peter Willsch 1961 CDU Hessen Rheingau-Taunus – Limburg 47,4
Brigitte Wimmer (Karlsruhe) 1946 SPD Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt 40,0
Willy Wimmer (Neuss) 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Krefeld I – Neuss II 43,5
Josef Winkler 1974 Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz
Claudia Winterstein 1950 FDP Niedersachsen
Volker Wissing 1970 FDP Rheinland-Pfalz eingetreten am 23. Januar 2004 für Marita Sehn
Matthias Wissmann 1949 CDU Baden-Württemberg Ludwigsburg 45,2
Engelbert Wistuba 1953 SPD Sachsen-Anhalt Anhalt 40,3
Barbara Wittig 1944 SPD Sachsen
Werner Wittlich 1946 CDU Rheinland-Pfalz
Wolfgang Wodarg 1947 SPD Schleswig-Holstein Flensburg – Schleswig 48,7
Verena Wohlleben 1944 SPD Bayern
Dagmar Wöhrl 1954 CSU Bayern Nürnberg-Nord 45,8
Ingo Wolf 1955 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 8. November 2002
Margareta Wolf (Frankfurt) 1957 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Waltraud Wolff (Wolmirstedt) 1956 SPD Sachsen-Anhalt Elbe-Havel-Gebiet 45,1
Heidemarie Wright 1951 SPD Bayern
Elke Wülfing 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Borken II 51,5
Uta Zapf 1941 SPD Hessen Offenbach 43,4
Wolfgang Zeitlmann 1941 CSU Bayern Rosenheim 63,1
Wolfgang Zöller 1942 CSU Bayern Main–Spessart 59,0
Manfred Zöllmer 1950 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I 49,9
Christoph Zöpel 1943 SPD Nordrhein-Westfalen
Willi Zylajew 1950 CDU Nordrhein-Westfalen

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.