Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 14. Wahlperiode (1998–2002).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1998 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
SPD 298 293 Brecht
Hiksch
Lörcher
Schumann
Scholz (Hamburg)
-5
CDU/CSU 245 245 ±0
Bündnis 90/Die Grünen 47 47 ±0
FDP 43 43 ±0
PDS 36 37 Hiksch +1
fraktionslos 1 Lörcher +1
gesamt 669 666 2 5 -3

Da die SPD sowohl in Hamburg als auch in Sachsen-Anhalt über Überhangmandate verfügte, traten nach dem Tod von Ilse Schumann sowie dem Ausscheiden von Eberhard Brecht und Olaf Scholz keine Nachrücker in den Bundestag ein.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

  • 16. November 2001 – Der Antrag von Bundeskanzler Schröder, ihm das Vertrauen auszusprechen, wird mit 336:326:0 Stimmen angenommen.

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Ulrich Adam 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern Greifswald – Wolgast – Demmin 39,5
Brigitte Adler 1944 SPD Baden-Württemberg
Ilse Aigner 1964 CSU Bayern Starnberg 57,0
Ina Albowitz 1943 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 5. Juni 2000 für Jürgen Möllemann
Peter Altmaier 1958 CDU Saarland
Gila Altmann (Aurich) 1949 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Gerd Andres 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover I 54,6
Ingrid Arndt-Brauer 1961 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 1. Juli 1999 für Ingrid Matthäus-Maier
Rainer Arnold 1950 SPD Baden-Württemberg
Dietrich Austermann 1941 CDU Schleswig-Holstein
Hermann Bachmaier 1939 SPD Baden-Württemberg
Ernst Bahr 1945 SPD Brandenburg Neuruppin – Kyritz – Wittstock – Pritzwalk – Perleberg 52,6
Monika Balt 1951 PDS Brandenburg
Doris Barnett 1953 SPD Rheinland-Pfalz Ludwigshafen 47,9
Hans-Peter Bartels 1961 SPD Schleswig-Holstein Kiel 54,9
Eckhardt Barthel (Berlin) 1939 SPD Berlin Berlin-Kreuzberg – Schöneberg 38,5
Klaus Barthel (Starnberg) 1955 SPD Bayern
Norbert Barthle 1952 CDU Baden-Württemberg Backnang – Schwäbisch Gmünd 41,8
Dietmar Bartsch 1958 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Wolf Bauer 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Euskirchen – Erftkreis II 46,8
Günter Baumann 1947 CDU Sachsen Annaberg – Stollberg – Zschopau 40,2
Brigitte Baumeister 1946 CDU Baden-Württemberg Böblingen 44,0
Marieluise Beck (Bremen) 1952 Bündnis 90/Die Grünen Bremen
Volker Beck (Köln) 1960 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Ingrid Becker-Inglau 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III 49,9
Angelika Beer 1957 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein
Wolfgang Behrendt 1938 SPD Berlin Berlin-Spandau 49,9
Meinrad Belle 1943 CDU Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar 44,9
Axel Berg 1959 SPD Bayern München-Nord 44,9
Sabine Bergmann-Pohl 1946 CDU Berlin
Otto Bernhardt 1942 CDU Schleswig-Holstein
Matthias Berninger 1971 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Hans-Werner Bertl 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Solingen – Remscheid 49,8
Grietje Bettin 1975 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein eingetreten am 3. April 2000 für Klaus Müller
Friedhelm Julius Beucher 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis 44,9
Hans-Dirk Bierling 1944 CDU Sachsen Meißen – Riesa – Großenhain 38,5
Wolfgang Bierstedt 1952 PDS Sachsen-Anhalt eingetreten am 18. Februar 2002 für Heidi Knake-Werner
Petra Bierwirth 1960 SPD Brandenburg Eberswalde – Bernau – Bad Freienwalde 46,0
Rudolf Bindig 1940 SPD Baden-Württemberg
Lothar Binding (Heidelberg) 1950 SPD Baden-Württemberg Heidelberg 44,5
Joseph-Theodor Blank 1947 CDU Nordrhein-Westfalen
Renate Blank 1941 CSU Bayern
Petra Bläss 1964 PDS Sachsen-Anhalt
Heribert Blens 1936 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Bleser 1952 CDU Rheinland-Pfalz Cochem 49,7
Norbert Blüm 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Antje Blumenthal 1947 CDU Hamburg eingetreten am 8. November 2001 für Birgit Schnieber-Jastram
Kurt Bodewig 1955 SPD Nordrhein-Westfalen
Friedrich Bohl 1945 CDU Hessen
Maria Böhmer 1950 CDU Rheinland-Pfalz
Sylvia Bonitz 1966 CDU Niedersachsen
Jochen Borchert 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) 1942 CDU Schleswig-Holstein
Wolfgang Bosbach 1952 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis I 46,2
Wolfgang Bötsch 1938 CSU Bayern Würzburg 46,8
Maritta Böttcher 1954 PDS Brandenburg
Klaus Brähmig 1957 CDU Sachsen Pirna – Sebnitz – Bischofswerda 43,4
Klaus Brandner 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Anni Brandt-Elsweier 1932 SPD Nordrhein-Westfalen
Willi Brase 1951 SPD Nordrhein-Westfalen
Ralf Brauksiepe 1967 CDU Nordrhein-Westfalen
Hildebrecht Braun (Augsburg) 1944 FDP Bayern
Eberhard Brecht 1950 SPD Sachsen-Anhalt Bernburg – Aschersleben – Quedlinburg 45,3 ausgeschieden am 30. Juni 2001
Paul Breuer 1950 CDU Nordrhein-Westfalen
Bernhard Brinkmann (Hildesheim) 1952 SPD Niedersachsen Hildesheim 54,3
Rainer Brinkmann (Detmold) 1958 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans-Günter Bruckmann 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I 59,0
Rainer Brüderle 1945 FDP Rheinland-Pfalz
Monika Brudlewsky 1946 CDU Sachsen-Anhalt
Georg Brunnhuber 1948 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim 44,2
Klaus Bühler (Bruchsal) 1941 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Land 46,7
Eva Bulling-Schröter 1956 PDS Bayern
Edelgard Bulmahn 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover II 53,6
Annelie Buntenbach 1955 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Michael Bürsch 1942 SPD Schleswig-Holstein Plön – Neumünster 51,2
Ulla Burchardt 1954 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III 57,6
Ernst Burgbacher 1949 FDP Baden-Württemberg
Hans Büttner (Ingolstadt) 1944 SPD Bayern
Hartmut Büttner (Schönebeck) 1952 CDU Sachsen-Anhalt
Hans Martin Bury 1966 SPD Baden-Württemberg Neckar-Zaber 42,5
Dankward Buwitt 1939 CDU Berlin
Cajus Julius Caesar 1951 CDU Nordrhein-Westfalen
Manfred Carstens (Emstek) 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg – Vechta 61,9
Peter Harry Carstensen (Nordstrand) 1947 CDU Schleswig-Holstein
Marion Caspers-Merk 1955 SPD Baden-Württemberg Lörrach – Müllheim 45,0
Wolf-Michael Catenhusen 1945 SPD Nordrhein-Westfalen
Roland Claus 1954 PDS Sachsen-Anhalt
Peter Danckert 1940 SPD Brandenburg Luckenwalde – Zossen – Jüterbog – Königs Wusterhausen 48,8
Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg Tübingen 47,2
Leo Dautzenberg 1950 CDU Nordrhein-Westfalen Heinsberg 49,2
Wolfgang Dehnel 1945 CDU Sachsen Aue – Schwarzenberg – Klingenthal 38,0
Christel Deichmann 1941 SPD Mecklenburg-Vorpommern Güstrow – Sternberg – Lübz – Parchim – Ludwigslust 40,0
Hubert Deittert 1941 CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh 46,0
Ekin Deligöz 1971 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Albert Deß 1947 CSU Bayern
Renate Diemers 1938 CDU Nordrhein-Westfalen
Amke Dietert-Scheuer 1955 Bündnis 90/Die Grünen Hamburg eingetreten am 5. Februar 2002 für Kristin Heyne
Wilhelm Dietzel 1948 CDU Hessen ausgeschieden am 12. April 1999
Karl Diller 1941 SPD Rheinland-Pfalz Trier 45,2
Thomas Dörflinger 1965 CDU Baden-Württemberg Waldshut 45,3
Hansjürgen Doss 1936 CDU Rheinland-Pfalz
Marie-Luise Dött 1953 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Dreßen 1943 SPD Baden-Württemberg
Rudolf Dreßler 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I 53,1 ausgeschieden am 31. August 2000
Thea Dückert 1950 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Detlef Dzembritzki 1943 SPD Berlin Berlin-Reinickendorf 47,7
Dieter Dzewas 1955 SPD Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis II 52,0
Peter Eckardt 1940 SPD Niedersachsen Goslar 52,1
Sebastian Edathy 1969 SPD Niedersachsen Nienburg – Schaumburg 51,8
Heidemarie Ehlert 1950 PDS Sachsen-Anhalt
Ludwig Eich 1942 SPD Rheinland-Pfalz Neuwied 45,5
Maria Eichhorn 1948 CSU Bayern
Franziska Eichstädt-Bohlig 1941 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Uschi Eid 1949 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Marga Elser 1945 SPD Baden-Württemberg
Peter Enders 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel II 57,5
Rainer Eppelmann 1943 CDU Brandenburg
Gernot Erler 1944 SPD Baden-Württemberg Freiburg 41,5
Petra Ernstberger 1955 SPD Bayern Hof 49,5
Jörg van Essen 1947 FDP Nordrhein-Westfalen
Anke Eymer 1949 CDU Schleswig-Holstein
Ilse Falk 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Annette Faße 1947 SPD Niedersachsen Cuxhaven 54,1
Hans Georg Faust 1948 CDU Niedersachsen
Albrecht Feibel 1940 CDU Saarland eingetreten am 29. Oktober 1999 für Peter Jacoby
Hans-Josef Fell 1952 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Heinrich Fink 1935 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Ulf Fink 1942 CDU Brandenburg
Ingrid Fischbach 1957 CDU Nordrhein-Westfalen
Andrea Fischer (Berlin) 1960 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Axel Fischer (Karlsruhe-Land) 1966 CDU Baden-Württemberg
Dirk Fischer (Hamburg) 1943 CDU Hamburg
Joschka Fischer (Frankfurt) 1948 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Lothar Fischer (Homburg) 1942 SPD Saarland Homburg 54,7
Ulrike Flach 1951 FDP Nordrhein-Westfalen
Gabriele Fograscher 1957 SPD Bayern
Iris Follak 1958 SPD Sachsen
Norbert Formanski 1951 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen II – Recklinghausen III 63,0
Rainer Fornahl 1947 SPD Sachsen Leipzig I 38,7
Hans Forster 1956 SPD Niedersachsen
Klaus Francke 1936 CDU Hamburg eingetreten am 7. November 2001 für Gunnar Uldall
Herbert Frankenhauser 1945 CSU Bayern München-Ost 46,5
Dagmar Freitag 1953 SPD Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis I 49,6
Gisela Frick 1946 FDP Baden-Württemberg
Paul Friedhoff 1943 FDP Nordrhein-Westfalen
Gerhard Friedrich (Erlangen) 1948 CSU Bayern Erlangen 46,0
Hans-Peter Friedrich (Hof) 1957 CSU Bayern
Horst Friedrich (Bayreuth) 1950 FDP Bayern
Lilo Friedrich (Mettmann) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Mettmann I 46,0
Peter Friedrich (Altenburg) 1942 SPD Thüringen Altenburg – Schmölln – Greiz – Gera-Land II 39,3
Harald Friese 1945 SPD Baden-Württemberg
Erich G. Fritz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen
Jochen-Konrad Fromme 1949 CDU Niedersachsen
Anke Fuchs (Köln) 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Köln II 44,5
Ruth Fuchs 1946 PDS Thüringen
Hans-Joachim Fuchtel 1952 CDU Baden-Württemberg Calw 47,6
Arne Fuhrmann 1941 SPD Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg 49,4
Rainer Funke 1940 FDP Hamburg
Monika Ganseforth 1940 SPD Niedersachsen Hannover-Land I 53,3
Fred Gebhardt 1928 PDS Hessen verstorben am 15. August 2000
Jürgen Gehb 1952 CDU Hessen
Wolfgang Gehrcke 1943 PDS Brandenburg
Michaela Geiger 1943 CSU Bayern Weilheim 58,0 verstorben am 30. Dezember 1998
Norbert Geis 1939 CSU Bayern Aschaffenburg 51,4
Heiner Geißler 1930 CDU Rheinland-Pfalz Südpfalz 47,1
Wolfgang Gerhardt 1943 FDP Hessen
Konrad Gilges 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III 52,1
Georg Girisch 1941 CSU Bayern Weiden 47,1
Iris Gleicke 1964 SPD Thüringen Suhl – Schmalkalden – Ilmenau – Neuhaus 33,6
Michael Glos 1944 CSU Bayern Schweinfurt 51,9
Günter Gloser 1950 SPD Bayern Nürnberg-Nord 45,5
Reinhard Göhner 1953 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans-Michael Goldmann 1946 FDP Niedersachsen
Uwe Göllner 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis I 44,6
Katrin Göring-Eckardt 1966 Bündnis 90/Die Grünen Thüringen
Peter Götz 1947 CDU Baden-Württemberg Rastatt 49,3
Wolfgang Götzer 1955 CSU Bayern Landshut 56,0
Renate Gradistanac 1950 SPD Baden-Württemberg
Angelika Graf (Rosenheim) 1947 SPD Bayern
Günter Graf (Friesoythe) 1941 SPD Niedersachsen
Dieter Grasedieck 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop – Recklinghausen IV 63,2
Klaus Grehn 1940 PDS Sachsen
Monika Griefahn 1954 SPD Niedersachsen Harburg 46,6
Kerstin Griese 1966 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 11. Mai 2000 für Willfried Penner
Rita Grießhaber 1950 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Kurt-Dieter Grill 1943 CDU Niedersachsen
Hermann Gröhe 1961 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss I 45,9
Achim Großmann 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Kreis Aachen 53,1
Wolfgang Grotthaus 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen 65,3
Manfred Grund 1955 CDU Thüringen Nordhausen – Worbis – Heiligenstadt 40,1
Bärbel Grygier 1955 PDS Berlin eingetreten am 8. Februar 2002 für Gregor Gysi
Horst Günther (Duisburg) 1939 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 1. Oktober 1999 für Dieter Pützhofen
Joachim Günther (Plauen) 1948 FDP Sachsen
Karlheinz Guttmacher 1942 FDP Thüringen
Gregor Gysi 1948 PDS Berlin Berlin-Hellersdorf–Marzahn 46,7 ausgeschieden am 1. Februar 2002
Karl Hermann Haack (Extertal) 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Lippe I 52,2
Hans-Joachim Hacker 1949 SPD Mecklenburg-Vorpommern Schwerin – Hagenow 40,4
Gerald Häfner 1956 Bündnis 90/Die Grünen Bayern eingetreten am 1. April 2001 für Claudia Roth
Klaus Hagemann 1947 SPD Rheinland-Pfalz Worms 50,0
Carl-Detlev Freiherr von Hammerstein 1938 CDU Niedersachsen
Manfred Hampel 1942 SPD Sachsen-Anhalt Halle-Neustadt – Saalkreis – Köthen 40,5
Christel Hanewinckel 1947 SPD Sachsen-Anhalt Halle-Altstadt 40,7
Alfred Hartenbach 1943 SPD Hessen Waldeck 53,0
Anke Hartnagel 1942 SPD Hamburg Hamburg-Nord 47,1
Gottfried Haschke (Großhennersdorf) 1935 CDU Sachsen Bautzen – Löbau 43,9
Klaus Hasenfratz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum I 60,7
Gerda Hasselfeldt 1950 CSU Bayern Fürstenfeldbruck 52,6
Nina Hauer 1968 SPD Hessen Wetterau 46,3
Klaus Haupt 1943 FDP Sachsen
Hansgeorg Hauser (Rednitzhembach) 1943 CSU Bayern Roth 47,6
Norbert Hauser (Bonn) 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn 42,8 ausgeschieden am 9. April 2002
Helmut Haussmann 1943 FDP Baden-Württemberg
Klaus-Jürgen Hedrich 1941 CDU Niedersachsen
Helmut Heiderich 1949 CDU Hessen eingetreten am 26. Januar 2000 für Manfred Kanther
Hubertus Heil 1972 SPD Niedersachsen Gifhorn – Peine 53,4
Ursula Heinen-Esser 1965 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrich Heinrich 1939 FDP Baden-Württemberg
Manfred Heise 1940 CDU Thüringen
Siegfried Helias 1943 CDU Berlin
Detlef Helling 1950 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 10. April 2002 für Norbert Hauser
Reinhold Hemker 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Steinfurt II 50,3
Frank Hempel 1959 SPD Mecklenburg-Vorpommern Neustrelitz – Strasburg – Pasewalk – Ueckermünde – Anklam 35,7
Rolf Hempelmann 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II 65,3
Barbara Hendricks 1952 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans Jochen Henke 1945 CDU Baden-Württemberg Stuttgart I 37,7
Winfried Hermann 1952 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Antje Hermenau 1964 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
Gustav Herzog 1958 SPD Rheinland-Pfalz Frankenthal 47,5
Monika Heubaum 1954 SPD Niedersachsen
Kristin Heyne 1952 Bündnis 90/Die Grünen Hamburg verstorben am 30. Januar 2002
Uwe Hiksch 1964 SPD Bayern Coburg 47,8 ab 29. September 1999 fraktionslos, ab 5. Oktober 1999 PDS
Reinhold Hiller (Lübeck) 1949 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 51,3
Stephan Hilsberg 1956 SPD Brandenburg Bad Liebenwerda – Finsterwalde – Herzberg – Lübben – Luckau 45,9
Ernst Hinsken 1943 CSU Bayern Straubing 63,0
Peter Hintze 1950 CDU Nordrhein-Westfalen
Walter Hirche 1941 FDP Niedersachsen
Klaus Hofbauer 1947 CSU Bayern Schwandorf 53,8
Gerd Höfer 1943 SPD Hessen Schwalm-Eder 52,3
Jelena Hoffmann (Chemnitz) 1947 SPD Sachsen Chemnitz I 32,4
Walter Hoffmann (Darmstadt) 1952 SPD Hessen Darmstadt 46,7
Iris Hoffmann (Wismar) 1963 SPD Mecklenburg-Vorpommern Wismar – Gadebusch – Grevesmühlen – Doberan – Bützow 42,4
Ulrike Höfken 1955 Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz
Frank Hofmann (Volkach) 1949 SPD Bayern
Martin Hohmann 1948 CDU Hessen Fulda 49,5
Klaus Holetschek 1964 CSU Bayern ausgeschieden am 6. Mai 2002
Barbara Höll 1957 PDS Sachsen
Josef Hollerith 1955 CSU Bayern Altötting 58,2
Ingrid Holzhüter 1936 SPD Berlin Berlin-Tempelhof 42,4
Birgit Homburger 1965 FDP Baden-Württemberg
Karl-Heinz Hornhues 1939 CDU Niedersachsen
Siegfried Hornung 1938 CDU Baden-Württemberg Odenwald – Tauber 49,9
Joachim Hörster 1945 CDU Rheinland-Pfalz
Eike Hovermann 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Soest 45,5
Werner Hoyer 1951 FDP Nordrhein-Westfalen
Carsten Hübner 1969 PDS Thüringen
Christel Humme 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum II – Ennepe-Ruhr-Kreis II 59,9
Hubert Hüppe 1956 CDU Nordrhein-Westfalen
Michaele Hustedt 1958 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Lothar Ibrügger 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Minden-Lübbecke II 52,9
Barbara Imhof 1952 SPD Hessen
Brunhilde Irber 1948 SPD Bayern
Ulrich Irmer 1939 FDP Bayern
Gabriele Iwersen 1939 SPD Niedersachsen Friesland – Wilhelmshaven 53,3
Peter Jacoby 1951 CDU Saarland ausgeschieden am 19. Oktober 1999
Susanne Jaffke 1949 CDU Mecklenburg-Vorpommern
Renate Jäger 1941 SPD Sachsen
Georg Janovsky 1944 CDU Sachsen Görlitz – Zittau – Niesky 41,8
Jann-Peter Janssen 1945 SPD Niedersachsen Aurich – Emden 59,6
Ilse Janz 1945 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord 58,2
Ulla Jelpke 1951 PDS Nordrhein-Westfalen
Uwe Jens 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel I 57,8
Rainer Jork 1940 CDU Sachsen Dresden-Land – Freital – Dippoldiswalde 45,3
Volker Jung (Düsseldorf) 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II 50,3
Sabine Jünger 1973 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Gerhard Jüttemann 1951 PDS Thüringen
Egon Jüttner 1942 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 6. August 2002 für Dietmar Schlee
Harald Kahl 1941 CDU Thüringen
Johannes Kahrs 1963 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 50,9
Bartholomäus Kalb 1949 CSU Bayern Deggendorf 56,2
Steffen Kampeter 1963 CDU Nordrhein-Westfalen
Dietmar Kansy 1938 CDU Niedersachsen
Manfred Kanther 1939 CDU Hessen ausgeschieden am 25. Januar 2000
Irmgard Karwatzki 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrich Kasparick 1957 SPD Sachsen-Anhalt Magdeburg – Schönebeck – Wanzleben – Staßfurt 43,8
Sabine Kaspereit 1945 SPD Sachsen-Anhalt Merseburg – Querfurt – Weißenfels 41,4
Susanne Kastner 1946 SPD Bayern
Volker Kauder 1949 CDU Baden-Württemberg Rottweil – Tuttlingen 46,5
Ulrich Kelber 1968 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 1. September 2000 für Rudolf Dreßler
Hans-Peter Kemper 1944 SPD Nordrhein-Westfalen
Evelyn Kenzler 1962 PDS Sachsen
Klaus Kinkel 1936 FDP Baden-Württemberg
Klaus Kirschner 1941 SPD Baden-Württemberg
Eckart von Klaeden 1965 CDU Niedersachsen
Marianne Klappert 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein I 46,4
Siegrun Klemmer 1939 SPD Berlin Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf 43,3
Ulrich Klinkert 1955 CDU Sachsen Hoyerswerda – Kamenz – Weißwasser 36,1
Hans-Ulrich Klose 1937 SPD Hamburg Hamburg-Harburg 53,5
Heidi Knake-Werner 1943 PDS Sachsen-Anhalt ausgeschieden am 17. Februar 2002
Monika Knoche 1954 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Helmut Kohl 1930 CDU Rheinland-Pfalz
Heinrich Leonhard Kolb 1956 FDP Hessen
Manfred Kolbe 1953 CDU Sachsen Döbeln – Grimma – Oschatz 41,4 ausgeschieden am 2. Oktober 2000
Walter Kolbow 1944 SPD Bayern
Norbert Königshofen 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Gudrun Kopp 1950 FDP Nordrhein-Westfalen
Jürgen Koppelin 1945 FDP Schleswig-Holstein
Fritz Rudolf Körper 1954 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach 47,0
Eva-Maria Kors 1942 CDU Niedersachsen
Karin Kortmann 1959 SPD Nordrhein-Westfalen
Hartmut Koschyk 1959 CSU Bayern Bayreuth 50,6
Thomas Kossendey 1948 CDU Niedersachsen
Angelika Köster-Loßack 1947 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Anette Kramme 1967 SPD Bayern
Rudolf Kraus 1941 CSU Bayern Amberg 52,6
Nicolette Kressl 1958 SPD Baden-Württemberg
Martina Krogmann 1964 CDU Niedersachsen
Volker Kröning 1945 SPD Bremen Bremen-Ost 50,7
Paul Krüger 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern ausgeschieden am 14. August 2001
Angelika Krüger-Leißner 1951 SPD Brandenburg Oranienburg – Nauen 49,6
Horst Kubatschka 1941 SPD Bayern
Ernst Küchler 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen – Rheinisch-Bergischer Kreis II 49,5
Hermann Kues 1949 CDU Niedersachsen Mittelems 53,3
Werner Kuhn 1955 CDU Mecklenburg-Vorpommern eingetreten am 15. August 2001 für Paul Krüger
Helga Kühn-Mengel 1947 SPD Nordrhein-Westfalen
Ute Kumpf 1947 SPD Baden-Württemberg Stuttgart II 43,3
Konrad Kunick 1940 SPD Bremen Bremen-West 58,1
Uwe Küster 1945 SPD Sachsen-Anhalt Magdeburg 45,5
Rolf Kutzmutz 1947 PDS Brandenburg
Werner Labsch 1937 SPD Brandenburg Cottbus – Guben – Forst 43,5
Oskar Lafontaine 1943 SPD Saarland Saarbrücken I 56,4 ausgeschieden am 16. März 1999
Christine Lambrecht 1965 SPD Hessen Bergstraße 45,4
Karl Lamers 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Karl A. Lamers (Heidelberg) 1951 CDU Baden-Württemberg
Norbert Lammert 1948 CDU Nordrhein-Westfalen
Helmut Lamp (Schönberg) 1946 CDU Schleswig-Holstein eingetreten am 28. März 2000 für Gert Willner
Brigitte Lange 1939 SPD Hessen Marburg 47,7
Christian Lange (Backnang) 1964 SPD Baden-Württemberg
Detlev von Larcher 1937 SPD Niedersachsen Diepholz 48,4
Paul Laufs 1938 CDU Baden-Württemberg Waiblingen 42,8
Karl-Josef Laumann 1957 CDU Nordrhein-Westfalen
Christine Lehder 1952 SPD Thüringen Saalfeld – Pößneck – Schleiz – Lobenstein – Zeulenroda 40,5
Waltraud Lehn 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen II – Borken I 54,1
Robert Leidinger 1941 SPD Bayern
Steffi Lemke 1968 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen-Anhalt
Vera Lengsfeld 1952 CDU Thüringen
Ina Lenke 1948 FDP Niedersachsen
Klaus Lennartz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Erftkreis I 53,0
Werner Lensing 1938 CDU Nordrhein-Westfalen Coesfeld – Steinfurt I 49,0
Elke Leonhard 1949 SPD Rheinland-Pfalz
Peter Letzgus 1941 CDU Sachsen-Anhalt
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger 1951 FDP Bayern
Eckhart Lewering 1943 SPD Sachsen-Anhalt Zeitz – Hohenmölsen – Naumburg – Nebra 38,6
Ursula Lietz 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Walter Link (Diepholz) 1937 CDU Niedersachsen
Eduard Lintner 1944 CSU Bayern Bad Kissingen 56,5
Helmut Lippelt 1932 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Heidi Lippmann 1956 PDS Niedersachsen
Klaus Lippold (Offenbach) 1943 CDU Hessen
Manfred Lischewski 1940 CDU Sachsen-Anhalt
Wolfgang Lohmann (Lüdenscheid) 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Götz-Peter Lohmann (Neubrandenburg) 1942 SPD Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg – Altentreptow – Waren – Röbel 36,2
Christa Lörcher 1941 SPD Baden-Württemberg ab 15. November 2001 fraktionslos
Gabriele Lösekrug-Möller 1951 SPD Niedersachsen eingetreten am 1. November 2001 für Dietmar Schütz
Reinhard Loske 1959 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Erika Lotz 1943 SPD Hessen Lahn-Dill 48,5
Ursula Lötzer 1950 PDS Nordrhein-Westfalen
Julius Louven 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Viersen 44,6
Christine Lucyga 1944 SPD Mecklenburg-Vorpommern Rostock 36,8
Christa Luft 1938 PDS Berlin Berlin-Friedrichshain – Lichtenberg 42,2
Heidemarie Lüth 1946 PDS Sachsen
Michael Luther 1956 CDU Sachsen Zwickau – Werdau 34,5
Dieter Maaß (Herne) 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Herne 65,5
Erich Maaß (Wilhelmshaven) 1944 CDU Niedersachsen
Pia Maier 1971 PDS Hessen eingetreten am 31. August 2000 für Fred Gebhardt
Winfried Mante 1948 SPD Brandenburg Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Beeskow 43,5
Dirk Manzewski 1960 SPD Mecklenburg-Vorpommern Rostock-Land – Ribnitz-Damgarten – Teterow – Malchin 35,6
Tobias Marhold 1969 SPD Sachsen-Anhalt Harz und Vorharzgebiet 44,1
Lothar Mark 1945 SPD Baden-Württemberg Mannheim I 48,9
Angela Marquardt 1971 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Erwin Marschewski (Recklinghausen) 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrike Mascher 1938 SPD Bayern München-Mitte 45,2
Christoph Matschie 1961 SPD Thüringen Jena – Rudolstadt – Stadtroda 38,4
Ingrid Matthäus-Maier 1945 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 1. Juli 1999
Heide Mattischeck 1939 SPD Bayern
Martin Mayer (Siegertsbrunn) 1941 CSU Bayern München-Land 52,3
Markus Meckel 1952 SPD Brandenburg Prenzlau – Angermünde – Schwedt – Templin – Gransee 54,0
Wolfgang Meckelburg 1949 CDU Nordrhein-Westfalen
Ulrike Mehl 1956 SPD Schleswig-Holstein Rendsburg-Eckernförde 48,8
Michael Meister 1961 CDU Hessen
Angela Merkel 1954 CDU Mecklenburg-Vorpommern Stralsund – Rügen – Grimmen 37,3
Ulrike Merten 1951 SPD Nordrhein-Westfalen
Angelika Mertens 1952 SPD Hamburg Hamburg-Eimsbüttel 50,0
Friedrich Merz 1955 CDU Nordrhein-Westfalen Hochsauerlandkreis 51,4
Oswald Metzger 1954 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Jürgen Meyer (Ulm) 1936 SPD Baden-Württemberg
Hans Michelbach 1949 CSU Bayern
Meinolf Michels 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter – Lippe II 47,2
Ursula Mogg 1953 SPD Rheinland-Pfalz
Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 5. Juni 2000
Christoph Moosbauer 1969 SPD Bayern München-Süd 42,0
Siegmar Mosdorf 1952 SPD Baden-Württemberg Esslingen 45,9
Bernward Müller (Jena) 1950 CDU Thüringen
Christian Müller (Zittau) 1947 SPD Sachsen
Elmar Müller (Kirchheim) 1942 CDU Baden-Württemberg Nürtingen 42,9
Gerd Müller 1955 CSU Bayern Oberallgäu 56,4
Jutta Müller (Völklingen) 1957 SPD Saarland Saarbrücken II 58,3
Kerstin Müller (Köln) 1963 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Klaus Müller (Kiel) 1971 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein ausgeschieden am 31. März 2000
Manfred Müller (Berlin) 1943 PDS Berlin Berlin-Hohenschönhausen – Pankow – Weißensee 35,8
Michael Müller (Düsseldorf) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I 44,7
Franz Müntefering 1940 SPD Nordrhein-Westfalen
Winfried Nachtwei 1946 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Andrea Nahles 1970 SPD Rheinland-Pfalz
Kersten Steinke 1958 PDS Thüringen
Rosel Neuhäuser 1949 PDS Thüringen
Bernd Neumann (Bremen) 1942 CDU Bremen
Gerhard Neumann (Gotha) 1939 SPD Thüringen Gotha – Arnstadt 40,1
Volker Neumann (Bramsche) 1942 SPD Niedersachsen
Christa Nickels 1952 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Dirk Niebel 1963 FDP Baden-Württemberg
Edith Niehuis 1950 SPD Niedersachsen Northeim – Osterode 56,8
Rolf Niese 1943 SPD Hamburg Hamburg-Bergedorf 53,5
Dietmar Nietan 1964 SPD Nordrhein-Westfalen Düren 47,1
Claudia Nolte 1966 CDU Thüringen
Günther Friedrich Nolting 1950 FDP Nordrhein-Westfalen
Günter Nooke 1959 CDU Berlin
Franz Obermeier 1946 CSU Bayern Freising 54,9
Günter Oesinghaus 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Köln IV 54,4
Eckhard Ohl 1947 SPD Thüringen Eisenach – Mühlhausen 42,8
Leyla Onur 1945 SPD Niedersachsen Braunschweig 55,8
Manfred Opel 1938 SPD Schleswig-Holstein Nordfriesland – Dithmarschen-Nord 46,2
Holger Ortel 1951 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land 55,0
Friedhelm Ost 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn 53,9
Adolf Ostertag 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis I 57,1
Christine Ostrowski 1945 PDS Sachsen
Eduard Oswald 1947 CSU Bayern Augsburg-Land 58,1
Hans-Joachim Otto (Frankfurt) 1952 FDP Hessen
Norbert Otto (Erfurt) 1943 CDU Thüringen
Cem Özdemir 1965 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Kurt Palis 1937 SPD Niedersachsen Soltau-Fallingbostel – Rotenburg II 47,0
Albrecht Papenroth 1939 SPD Brandenburg Senftenberg – Calau – Spremberg 44,5
Detlef Parr 1942 FDP Nordrhein-Westfalen
Petra Pau 1963 PDS Berlin Berlin-Mitte – Prenzlauer Berg 36,6
Peter Paziorek 1948 CDU Nordrhein-Westfalen Warendorf 46,9
Willfried Penner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal II 55,2 ausgeschieden am 11. Mai 2000
Martin Pfaff 1939 SPD Bayern
Georg Pfannenstein 1943 SPD Bayern
Anton Pfeifer 1937 CDU Baden-Württemberg Reutlingen 42,0
Johannes Pflug 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II 66,4
Friedbert Pflüger 1955 CDU Niedersachsen
Beatrix Philipp 1945 CDU Nordrhein-Westfalen
Eckhart Pick 1941 SPD Rheinland-Pfalz Mainz 43,6
Cornelia Pieper 1959 FDP Sachsen-Anhalt ausgeschieden am 31. Mai 2002
Ronald Pofalla 1959 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve 47,3
Ruprecht Polenz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Münster 44,2
Joachim Poß 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen I 65,4
Marlies Pretzlaff 1943 CDU Niedersachsen
Simone Probst 1967 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Bernd Protzner 1952 CSU Bayern Kulmbach 49,7
Dieter Pützhofen 1942 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 1. Oktober 1999
Thomas Rachel 1962 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans Raidel 1941 CSU Bayern Donau-Ries 57,2
Peter Ramsauer 1954 CSU Bayern Traunstein 60,1
Helmut Rauber 1945 CDU Saarland
Peter Rauen 1945 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg 52,2
Karin Rehbock-Zureich 1946 SPD Baden-Württemberg
Christa Reichard (Dresden) 1955 CDU Sachsen Dresden I 38,2
Katherina Reiche 1973 CDU Brandenburg
Carola Reimann 1967 SPD Niedersachsen eingetreten am 22. Februar 2000 für Ernst Schwanhold
Erika Reinhardt 1932 CDU Baden-Württemberg
Margot von Renesse 1940 SPD Nordrhein-Westfalen
Renate Rennebach 1947 SPD Berlin Berlin-Zehlendorf – Steglitz 42,7
Hans-Peter Repnik 1947 CDU Baden-Württemberg Konstanz 44,2
Bernd Reuter 1940 SPD Hessen Hanau 45,1
Günter Rexrodt 1941 FDP Berlin
Edelbert Richter 1943 SPD Thüringen Weimar – Apolda – Erfurt-Land 35,9
Klaus Riegert 1959 CDU Baden-Württemberg Göppingen 42,4
Heinz Riesenhuber 1935 CDU Hessen Frankfurt am Main I – Main-Taunus 44,0
Reinhold Robbe 1954 SPD Niedersachsen
Franz Romer 1942 CDU Baden-Württemberg Biberach 48,5
Hannelore Rönsch (Wiesbaden) 1942 CDU Hessen
Heinrich-Wilhelm Ronsöhr 1945 CDU Niedersachsen
Gudrun Roos 1945 SPD Saarland eingetreten am 29. März 1999 für Oskar Lafontaine
Klaus Rose 1941 CSU Bayern Passau 52,8
René Röspel 1964 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen 55,9
Uwe-Jens Rössel 1950 PDS Sachsen-Anhalt
Kurt Rossmanith 1944 CSU Bayern Ostallgäu 56,9
Ernst Dieter Rossmann 1951 SPD Schleswig-Holstein Pinneberg 47,9
Claudia Roth (Augsburg) 1955 Bündnis 90/Die Grünen Bayern ausgeschieden am 31. März 2001
Adolf Roth (Gießen) 1937 CDU Hessen
Michael Roth (Heringen) 1970 SPD Hessen Hersfeld 51,7
Birgit Roth (Speyer) 1968 SPD Rheinland-Pfalz
Norbert Röttgen 1965 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis II 48,8
Gerhard Rübenkönig 1942 SPD Hessen Kassel 48,4
Christian Ruck 1954 CSU Bayern Augsburg-Stadt 47,2
Volker Rühe 1942 CDU Hamburg
Marlene Rupprecht 1947 SPD Bayern
Jürgen Rüttgers 1951 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 5. Juni 2000
Thomas Sauer 1962 SPD Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd 47,1
Anita Schäfer 1951 CDU Rheinland-Pfalz
Hansjörg Schäfer 1944 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern 50,9
Gudrun Schaich-Walch 1946 SPD Hessen Frankfurt am Main II 41,7
Rudolf Scharping 1947 SPD Rheinland-Pfalz Montabaur 47,2
Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg 52,6
Hartmut Schauerte 1944 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Siegen-Wittgenstein II 49,9
Christine Scheel 1956 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Bernd Scheelen 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Krefeld
Hermann Scheer 1944 SPD Baden-Württemberg
Siegfried Scheffler 1944 SPD Berlin Berlin-Köpenick – Treptow 37,6
Heinz Schemken 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Christina Schenk 1952 PDS Sachsen
Karl-Heinz Scherhag 1936 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz 46,2
Gerhard Scheu 1944 CSU Bayern Bamberg 54,6
Irmingard Schewe-Gerigk 1948 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Horst Schild 1942 SPD Niedersachsen Hannover-Land II 55,2
Otto Schily 1932 SPD Bayern
Norbert Schindler 1949 CDU Rheinland-Pfalz Neustadt – Speyer 46,3
Rezzo Schlauch 1947 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Dietmar Schlee 1938 CDU Baden-Württemberg Zollernalb – Sigmaringen 49,8 verstorben am 3. August 2002
Dieter Schloten 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim 57,5
Bernd Schmidbauer 1939 CDU Baden-Württemberg Rhein-Neckar 44,2
Horst Schmidbauer (Nürnberg) 1940 SPD Bayern Nürnberg-Süd 48,0
Albert Schmidt (Hitzhofen) 1951 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Andreas Schmidt (Mülheim) 1956 CDU Nordrhein-Westfalen
Christian Schmidt (Fürth) 1957 CSU Bayern Fürth 46,9
Dagmar Schmidt (Meschede) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Frank Schmidt (Weilburg) 1966 SPD Hessen eingetreten am 14. Mai 2001
für Werner Schuster
Joachim Schmidt (Halsbrücke) 1936 CDU Sachsen Freiberg – Brand-Erbisdorf – Flöha – Marienberg 39,5
Silvia Schmidt (Eisleben) 1954 SPD Sachsen-Anhalt Eisleben – Hettstedt – Sangerhausen 41,4
Ulla Schmidt (Aachen) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Aachen 47,3
Wilhelm Schmidt (Salzgitter) 1944 SPD Niedersachsen Salzgitter – Wolfenbüttel 58,9
Edzard Schmidt-Jortzig 1941 FDP Schleswig-Holstein
Regina Schmidt-Zadel 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Mettmann II 46,8
Heinz Schmitt (Berg) 1951 SPD Rheinland-Pfalz
Hans Peter Schmitz (Baesweiler) 1937 CDU Nordrhein-Westfalen
Michael von Schmude 1939 CDU Schleswig-Holstein
Carsten Schneider 1976 SPD Thüringen Erfurt 36,5
Emil Schnell 1953 SPD Brandenburg Potsdam 41,1
Birgit Schnieber-Jastram 1946 CDU Hamburg ausgeschieden am 7. November 2001
Andreas Schockenhoff 1957 CDU Baden-Württemberg Ravensburg – Bodensee 46,1
Walter Schöler (Politiker) 1947 SPD Nordrhein-Westfalen
Olaf Scholz 1958 SPD Hamburg Hamburg-Altona 48,1 ausgeschieden am 6. Juni 2001
Rupert Scholz 1937 CDU Berlin
Karsten Schönfeld 1963 SPD Thüringen Gera-Stadt – Eisenberg – Gera-Land I 33,7
Reinhard von Schorlemer 1938 CDU Niedersachsen Osnabrück-Land 45,9
Fritz Schösser 1947 SPD Bayern
Ottmar Schreiner 1946 SPD Saarland Saarlouis 55,1
Gerhard Schröder 1944 SPD Niedersachsen
Gisela Hilbrecht 1948 SPD Thüringen Sömmerda – Artern – Sondershausen – Langensalza 39,5
Mathias Schubert 1952 SPD Brandenburg Fürstenwalde – Strausberg – Seelow 53,1
Erika Schuchardt 1940 CDU Niedersachsen
Gerhard Schüßler 1937 FDP Nordrhein-Westfalen
Richard Schuhmann (Delitzsch) 1938 SPD Sachsen Delitzsch – Eilenburg – Torgau – Wurzen 35,2
Wolfgang Schulhoff 1939 CDU Nordrhein-Westfalen
Brigitte Schulte (Hameln) 1943 SPD Niedersachsen Hameln-Pyrmont – Holzminden 55,8
Reinhard Schultz (Everswinkel) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Volkmar Schultz (Köln) 1938 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I 50,0
Gerhard Schulz 1948 CDU Sachsen eingetreten am 5. Oktober 2000 für Manfred Kolbe
Werner Schulz (Leipzig) 1950 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
Ilse Schumann 1939 SPD Sachsen-Anhalt Dessau – Bitterfeld 41,3 verstorben am 9. August 2000
Gustav-Adolf Schur 1931 PDS Sachsen
Ewald Schurer 1954 SPD Bayern
Werner Schuster 1939 SPD Hessen verstorben am 10. Mai 2001
Dietmar Schütz (Oldenburg) 1943 SPD Niedersachsen Oldenburg – Ammerland 51,5 ausgeschieden am 31. Oktober 2001
Diethard Schütze (Berlin) 1954 CDU Berlin
Irmgard Schwaetzer 1942 FDP Nordrhein-Westfalen
Clemens Schwalbe 1947 CDU Sachsen-Anhalt
Angelica Schwall-Düren 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Ernst Schwanhold 1948 SPD Niedersachsen Stadt Osnabrück 47,8 ausgeschieden am 21. Februar 2000
Rolf Schwanitz 1959 SPD Sachsen Reichenbach – Plauen – Auerbach – Oelsnitz 37,7
Christian Schwarz-Schilling 1930 CDU Hessen
Wilhelm Josef Sebastian 1944 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler 48,3
Horst Seehofer 1949 CSU Bayern Ingolstadt 55,0
Marita Sehn 1955 FDP Rheinland-Pfalz
Marion Seib 1954 CSU Bayern eingetreten am 7. Mai 2002 für Klaus Holetschek
Bodo Seidenthal 1947 SPD Niedersachsen Helmstedt – Wolfsburg 52,7
Ilja Seifert 1951 PDS Sachsen
Heinz Seiffert 1952 CDU Baden-Württemberg Ulm 46,6
Rudolf Seiters 1937 CDU Niedersachsen Unterems 49,4
Gudrun Serowiecki 1956 FDP Sachsen-Anhalt eingetreten am 3. Juni 2002 für Cornelia Pieper
Bernd Siebert 1949 CDU Hessen
Werner Siemann 1949 CDU Niedersachsen
Erika Simm 1940 SPD Bayern
Christian Simmert 1972 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Johannes Singhammer 1953 CSU Bayern
Sigrid Skarpelis-Sperk 1945 SPD Bayern
Hermann Otto Solms 1940 FDP Hessen
Cornelie Sonntag-Wolgast 1942 SPD Schleswig-Holstein Steinburg – Dithmarschen-Süd 48,8
Wieland Sorge 1939 SPD Thüringen Meiningen – Bad Salzungen – Hildburghausen – Sonneberg 39,2
Bärbel Sothmann 1939 CDU Hessen Hochtaunus 46,5
Wolfgang Spanier 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Herford – Minden-Lübbecke I 53,1
Margarete Späte 1958 CDU Sachsen-Anhalt
Margrit Spielmann 1943 SPD Brandenburg Brandenburg a.d. Havel – Rathenow – Belzig 48,6
Jörg-Otto Spiller 1942 SPD Berlin Berlin-Tiergarten – Wedding – Nord-Charlottenburg 49,9
Carl-Dieter Spranger 1939 CSU Bayern Ansbach 50,4
Max Stadler 1949 FDP Bayern
Ditmar Staffelt 1949 SPD Berlin Berlin-Neukölln 48,5
Antje-Marie Steen 1937 SPD Schleswig-Holstein Ostholstein 48,0
Wolfgang Steiger 1964 CDU Hessen eingetreten am 15. April 1999 für Wilhelm Dietzel
Erika Steinbach 1943 CDU Hessen
Christian Sterzing 1949 Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz
Wolfgang von Stetten 1941 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Hall 37,2
Ludwig Stiegler 1944 SPD Bayern
Rolf Stöckel 1957 SPD Nordrhein-Westfalen Unna I 59,3
Andreas Storm 1964 CDU Hessen
Dorothea Störr-Ritter 1955 CDU Baden-Württemberg
Max Straubinger 1954 CSU Bayern Rottal-Inn 59,3
Rita Streb-Hesse 1945 SPD Hessen Frankfurt am Main III 38,9
Matthäus Strebl 1952 CSU Bayern eingetreten am 12. Januar 1999 für Michaela Geiger
Hans-Christian Ströbele 1939 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Reinhold Strobl (Amberg) 1950 SPD Bayern eingetreten am 17. September 1999 für Günter Verheugen
Thomas Strobl (Heilbronn) 1960 CDU Baden-Württemberg Heilbronn 43,8
Peter Struck 1943 SPD Niedersachsen Celle – Uelzen 48,6
Michael Stübgen 1959 CDU Brandenburg
Joachim Stünker 1948 SPD Niedersachsen Verden – Osterholz 53,4
Rita Süssmuth 1937 CDU Niedersachsen
Joachim Tappe 1942 SPD Hessen Werra-Meißner 58,2
Jörg Tauss 1953 SPD Baden-Württemberg
Jella Teuchner 1956 SPD Bayern
Gerald Thalheim 1950 SPD Sachsen Chemnitz II – Chemnitz-Land 35,8
Carl-Ludwig Thiele 1953 FDP Niedersachsen
Wolfgang Thierse 1943 SPD Berlin
Dieter Thomae 1940 FDP Rheinland-Pfalz
Franz Thönnes 1954 SPD Schleswig-Holstein Segeberg – Stormarn-Nord 46,7
Susanne Tiemann 1947 CDU Rheinland-Pfalz
Uta Titze-Stecher 1942 SPD Bayern
Edeltraut Töpfer 1949 CDU Berlin
Jürgen Trittin 1954 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Adelheid D. Tröscher 1939 SPD Hessen Odenwald 44,9
Jürgen Türk 1947 FDP Brandenburg
Hans-Peter Uhl 1944 CSU Bayern München-West 47,3
Gunnar Uldall 1940 CDU Hamburg ausgeschieden am 6. November 2001
Hans-Eberhard Urbaniak 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I 56,6
Arnold Vaatz 1955 CDU Sachsen Dresden II 37,1
Rüdiger Veit 1949 SPD Hessen Gießen 46,4
Günter Verheugen 1944 SPD Bayern ausgeschieden am 16. September 1999
Simone Violka 1968 SPD Sachsen Glauchau – Rochlitz – Hohenstein-Ernstthal – Hainichen 36,7
Ute Vogt (Pforzheim) 1964 SPD Baden-Württemberg Pforzheim 43,7
Antje Vollmer 1943 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Ludger Volmer 1952 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Angelika Volquartz 1946 CDU Schleswig-Holstein
Sylvia Voß 1954 Bündnis 90/Die Grünen Brandenburg
Andrea Astrid Voßhoff 1958 CDU Brandenburg
Hans Georg Wagner 1938 SPD Saarland St. Wendel 53,1
Theodor Waigel 1939 CSU Bayern Neu-Ulm 54,8
Hedi Wegener 1945 SPD Niedersachsen
Konstanze Wegner 1938 SPD Baden-Württemberg Mannheim II 46,9
Wolfgang Weiermann 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II 63,5
Reinhard Weis (Stendal) 1949 SPD Sachsen-Anhalt Altmark 45,0
Matthias Weisheit 1945 SPD Baden-Württemberg
Gerald Weiß (Groß-Gerau) 1945 CDU Hessen
Peter Weiß (Emmendingen) 1956 CDU Baden-Württemberg Emmendingen – Lahr 41,8
Gunter Weißgerber 1955 SPD Sachsen Leipzig II 36,7
Gert Weisskirchen (Wiesloch) 1944 SPD Baden-Württemberg
Ernst Ulrich von Weizsäcker 1939 SPD Baden-Württemberg
Jochen Welt 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen I 58,8
Rainer Wend 1954 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld 50,2
Hildegard Wester 1949 SPD Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach 47,7
Guido Westerwelle 1961 FDP Nordrhein-Westfalen
Lydia Westrich 1949 SPD Rheinland-Pfalz Pirmasens 45,7
Inge Wettig-Danielmeier 1936 SPD Niedersachsen Göttingen 48,2
Margrit Wetzel 1950 SPD Niedersachsen Stade – Rotenburg I 49,9
Annette Widmann-Mauz 1966 CDU Baden-Württemberg
Helmut Wieczorek (Duisburg) 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I 61,0
Jürgen Wieczorek (Böhlen) 1948 SPD Sachsen Leipzig-Land – Borna – Geithain 37,6
Norbert Wieczorek 1940 SPD Hessen Groß-Gerau 48,3
Heidemarie Wieczorek-Zeul 1942 SPD Hessen Wiesbaden 44,2
Dieter Wiefelspütz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Hamm – Unna II 55,4
Heino Wiese (Hannover) 1952 SPD Niedersachsen
Heinz Wiese (Ehingen) 1945 CDU Baden-Württemberg
Klaus Wiesehügel 1953 SPD Hessen
Helmut Wilhelm (Amberg) 1946 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Hans-Otto Wilhelm (Mainz) 1940 CDU Rheinland-Pfalz
Gert Willner 1940 CDU Schleswig-Holstein verstorben am 23. März 2000
Klaus-Peter Willsch 1961 CDU Hessen Rheingau-Taunus – Limburg 46,8
Bernd Wilz 1942 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 14. Juni 2000 für Jürgen Rüttgers
Brigitte Wimmer (Karlsruhe) 1946 SPD Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt 40,0
Willy Wimmer (Neuss) 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss II 48,1
Matthias Wissmann 1949 CDU Baden-Württemberg Ludwigsburg 44,3
Engelbert Wistuba 1953 SPD Sachsen-Anhalt Wittenberg –Gräfenhainichen – Jessen – Roßlau – Zerbst 37,5
Barbara Wittig 1944 SPD Sachsen
Werner Wittlich 1946 CDU Rheinland-Pfalz
Wolfgang Wodarg 1947 SPD Schleswig-Holstein Flensburg – Schleswig 50,2
Verena Wohlleben 1944 SPD Bayern
Dagmar Wöhrl 1954 CSU Bayern
Aribert Wolf 1959 CSU Bayern
Hanna Wolf (München) 1936 SPD Bayern
Margareta Wolf (Frankfurt) 1957 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Winfried Wolf 1949 PDS Baden-Württemberg
Waltraud Wolff (Wolmirstedt) 1956 SPD Sachsen-Anhalt Elbe-Havel-Gebiet und Haldensleben – Wolmirstedt 43,3
Heidemarie Wright 1951 SPD Bayern
Elke Wülfing 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Borken II 50,2
Peter Kurt Würzbach 1937 CDU Schleswig-Holstein
Uta Zapf 1941 SPD Hessen Offenbach 43,5
Wolfgang Zeitlmann 1941 CSU Bayern Rosenheim 55,2
Benno Zierer 1934 CSU Bayern Regensburg 52,7
Wolfgang Zöller 1942 CSU Bayern Main–Spessart 53,4
Christoph Zöpel 1943 SPD Nordrhein-Westfalen
Peter Zumkley 1936 SPD Hamburg Hamburg-Wandsbek 52,0

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (14. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.