Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 13. Wahlperiode (1994–1998).

Zusammensetzung

Nach der Bundestagswahl 1994 setzte sich der Deutsche Bundestag wie folgt zusammen:

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU 294 295 Lengsfeld +1
SPD 252 251 Neumann (Berlin) −1
Bündnis 90/Die Grünen 49 48 Lengsfeld −1
FDP 47 47 ±0
Gruppe der PDS/LL 30 30 ±0
fraktionslos 1 Neumann (Berlin) +1
gesamt 672 672 2 2 ±0

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Ulrich Adam 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern Greifswald – Wolgast – Demmin 49,0
Brigitte Adler 1944 SPD Baden-Württemberg
Ina Albowitz 1943 FDP Nordrhein-Westfalen
Peter Altmaier 1958 CDU Saarland
Elisabeth Altmann (Pommelsbrunn) 1943 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Gila Altmann (Aurich) 1949 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Gerd Andres 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover I 44,3
Robert Antretter 1939 SPD Baden-Württemberg
Anneliese Augustin 1930 CDU Hessen
Jürgen Augustinowitz 1964 CDU Nordrhein-Westfalen Soest 49,6
Dietrich Austermann 1941 CDU Schleswig-Holstein Steinburg – Dithmarschen-Süd 47,4
Gisela Babel 1938 FDP Hessen
Hermann Bachmaier 1939 SPD Baden-Württemberg
Ernst Bahr 1945 SPD Brandenburg Neuruppin – Kyritz – Wittstock – Pritzwalk – Perleberg 50,1
Heinz-Günter Bargfrede 1942 CDU Niedersachsen Soltau-Fallingbostel – Rotenburg II 49,6
Doris Barnett 1953 SPD Rheinland-Pfalz
Klaus Barthel 1955 SPD Bayern
Franz Peter Basten 1944 CDU Rheinland-Pfalz Trier 47,6
Gerd Bauer 1957 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 3. Juni 1998 für Josef Vosen
Wolf Bauer 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Euskirchen – Erftkreis II 48,0
Brigitte Baumeister 1946 CDU Baden-Württemberg Böblingen 50,3
Marieluise Beck (Bremen) 1952 Bündnis 90/Die Grünen Bremen
Volker Beck (Köln) 1960 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Ingrid Becker-Inglau 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III 44,9
Angelika Beer 1957 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein
Wolfgang Behrendt 1938 SPD Berlin
Meinrad Belle 1943 CDU Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar 52,0
Hans Berger 1938 SPD Nordrhein-Westfalen
Sabine Bergmann-Pohl 1946 CDU Berlin
Matthias Berninger 1971 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Hans Gottfried Bernrath 1927 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 31. Dezember 1994
Hans-Werner Bertl 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Solingen – Remscheid 44,7
Friedhelm Julius Beucher 1946 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans-Dirk Bierling 1944 CDU Sachsen Meißen – Riesa – Großenhain 53,3
Wolfgang Bierstedt 1952 PDS Sachsen-Anhalt
Rudolf Bindig 1940 SPD Baden-Württemberg
Joseph-Theodor Blank 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Mettmann I 45,8
Renate Blank 1941 CSU Bayern Nürnberg-Süd 45,5
Petra Bläss 1964 PDS Sachsen-Anhalt
Heribert Blens 1936 CDU Nordrhein-Westfalen Köln II 43,2
Peter Bleser 1952 CDU Rheinland-Pfalz Cochem 53,6
Norbert Blüm 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Lieselott Blunck 1942 SPD Schleswig-Holstein
Friedrich Bohl 1945 CDU Hessen
Ulrich Böhme (Unna) 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Unna I 55,5 verstorben am 6. Februar 1996
Maria Böhmer 1950 CDU Rheinland-Pfalz
Jochen Borchert 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Arne Börnsen (Ritterhude) 1944 SPD Niedersachsen Verden – Osterholz 47,6 ausgeschieden am 6. Januar 1998
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) 1942 CDU Schleswig-Holstein Flensburg – Schleswig 45,6
Wolfgang Bosbach 1952 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis I 48,7
Wolfgang Bötsch 1938 CSU Bayern Würzburg 50,8
Maritta Böttcher 1954 PDS Brandenburg
Klaus Brähmig 1957 CDU Sachsen Pirna – Sebnitz – Bischofswerda 59,8
Anni Brandt-Elsweier 1932 SPD Nordrhein-Westfalen
Hildebrecht Braun (Augsburg) 1944 FDP Bayern
Rudolf Braun (Auerbach) 1955 CDU Sachsen Reichenbach – Plauen – Auerbach – Oelsnitz 48,5
Tilo Braune 1954 SPD Mecklenburg-Vorpommern
Eberhard Brecht 1950 SPD Sachsen-Anhalt
Günther Bredehorn 1935 FDP Niedersachsen
Paul Breuer 1950 CDU Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein I 44,1
Monika Brudlewsky 1946 CDU Sachsen-Anhalt Harz und Vorharzgebiet 40,9
Georg Brunnhuber 1948 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim 49,5
Klaus Bühler (Bruchsal) 1941 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Land 53,2
Eva Bulling-Schröter 1956 PDS Bayern
Edelgard Bulmahn 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover II 45,1
Annelie Buntenbach 1955 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Ulla Burchardt 1954 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III 53,1
Michael Bürsch 1942 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 17. Juni 1997 für Norbert Gansel
Hans Büttner (Ingolstadt) 1944 SPD Bayern
Hartmut Büttner (Schönebeck) 1952 CDU Sachsen-Anhalt Magdeburg – Schönebeck – Wanzleben – Staßfurt 40,6
Hans Martin Bury 1966 SPD Baden-Württemberg
Dankward Buwitt 1939 CDU Berlin Berlin-Neukölln 42,2
Manfred Carstens (Emstek) 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg – Vechta 67,7
Peter Harry Carstensen (Nordstrand) 1947 CDU Schleswig-Holstein Nordfriesland – Dithmarschen-Nord 48,4
Marion Caspers-Merk 1955 SPD Baden-Württemberg
Wolf-Michael Catenhusen 1945 SPD Nordrhein-Westfalen
Peter Conradi 1932 SPD Baden-Württemberg
Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg
Wolfgang Dehnel 1945 CDU Sachsen Aue – Schwarzenberg – Klingenthal 55,3
Christel Deichmann 1941 SPD Mecklenburg-Vorpommern
Hubert Deittert 1941 CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh 48,2
Gertrud Dempwolf 1936 CDU Niedersachsen
Albert Deß 1947 CSU Bayern
Renate Diemers 1938 CDU Nordrhein-Westfalen
Amke Dietert-Scheuer 1955 Bündnis 90/Die Grünen Hamburg
Wilhelm Dietzel 1948 CDU Hessen
Karl Diller 1941 SPD Rheinland-Pfalz
Marliese Dobberthien 1947 SPD Hamburg Hamburg-Altona 40,5
Werner Dörflinger 1940 CDU Baden-Württemberg Waldshut 52,6
Hansjürgen Doss 1936 CDU Rheinland-Pfalz
Alfred Dregger 1920 CDU Hessen Fulda 55,1
Peter Dreßen 1943 SPD Baden-Württemberg
Rudolf Dreßler 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I 45,5
Freimut Duve 1936 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 45,1
Ludwig Eich 1942 SPD Rheinland-Pfalz
Maria Eichhorn 1948 CSU Bayern
Franziska Eichstädt-Bohlig 1941 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Uschi Eid 1949 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Heinrich Graf von Einsiedel 1921 PDS Sachsen
Ludwig Elm 1934 PDS Thüringen
Peter Enders 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel II 51,8
Wolfgang Engelmann 1942 CDU Sachsen Annaberg – Stollberg – Zschopau 54,4
Dagmar Enkelmann 1956 PDS Brandenburg
Rainer Eppelmann 1943 CDU Brandenburg
Gernot Erler 1944 SPD Baden-Württemberg
Petra Ernstberger 1955 SPD Bayern
Jörg van Essen 1947 FDP Nordrhein-Westfalen
Heinz Dieter Eßmann 1938 CDU Niedersachsen
Horst Eylmann 1933 CDU Niedersachsen Stade – Rotenburg I 48,0
Anke Eymer 1949 CDU Schleswig-Holstein
Ilse Falk 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Kurt Faltlhauser 1940 CSU Bayern München-West 49,8 ausgeschieden am 20. November 1995
Annette Faße 1947 SPD Niedersachsen Cuxhaven 46,0
Jochen Feilcke 1942 CDU Berlin
Olaf Feldmann 1937 FDP Baden-Württemberg
Karl H. Fell 1936 CDU Nordrhein-Westfalen Heinsberg 53,4 verstorben am 5. Dezember 1996
Elke Ferner 1958 SPD Saarland eingetreten am 21. November 1994 für Oskar Lafontaine
Ulf Fink 1942 CDU Brandenburg
Andrea Fischer (Berlin) 1960 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Dirk Fischer (Hamburg) 1943 CDU Hamburg Hamburg-Nord 40,9
Joschka Fischer (Frankfurt) 1948 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Leni Fischer (Unna) 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Lothar Fischer (Homburg) 1942 SPD Saarland Homburg 50,6
Gabriele Fograscher 1957 SPD Bayern
Iris Follak 1958 SPD Sachsen
Eva Folta 1943 SPD Niedersachsen eingetreten am 9. Januar 1998 für Arne Börnsen
Norbert Formanski 1951 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen II – Recklinghausen III 58,0
Klaus Francke (Hamburg) 1936 CDU Hamburg
Herbert Frankenhauser 1945 CSU Bayern München-Ost 48,3
Dagmar Freitag 1953 SPD Nordrhein-Westfalen
Gisela Frick 1946 FDP Baden-Württemberg
Paul Friedhoff 1943 FDP Nordrhein-Westfalen
Gerhard Friedrich 1948 CSU Bayern Erlangen 48,9
Horst Friedrich 1950 FDP Bayern
Erich G. Fritz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen
Anke Fuchs (Köln) 1937 SPD Nordrhein-Westfalen
Katrin Fuchs (Verl) 1938 SPD Nordrhein-Westfalen
Ruth Fuchs 1946 PDS Thüringen
Hans-Joachim Fuchtel 1952 CDU Baden-Württemberg Calw 53,0
Arne Fuhrmann 1941 SPD Niedersachsen
Rainer Funke 1940 FDP Hamburg
Monika Ganseforth 1940 SPD Niedersachsen
Norbert Gansel 1940 SPD Schleswig-Holstein Kiel 52,7 ausgeschieden am 16. Juni 1997
Michaela Geiger 1943 CSU Bayern Weilheim 62,0
Norbert Geis 1939 CSU Bayern Aschaffenburg 53,3
Heiner Geißler 1930 CDU Rheinland-Pfalz Südpfalz 50,9
Hans-Dietrich Genscher 1927 FDP Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Gerhardt 1943 FDP Hessen
Konrad Gilges 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III 48,1
Iris Gleicke 1964 SPD Thüringen
Michael Glos 1944 CSU Bayern Schweinfurt 56,9
Günter Gloser 1950 SPD Bayern
Peter Glotz 1939 SPD Bayern ausgeschieden am 24. September 1996
Wilma Glücklich 1952 CDU Berlin
Reinhard Göhner 1953 CDU Nordrhein-Westfalen
Uwe Göllner 1945 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 12. Februar 1996 für Ulrich Böhme
Peter Götz 1947 CDU Baden-Württemberg Rastatt 53,4
Wolfgang Götzer 1955 CSU Bayern Landshut 57,8
Angelika Graf (Rosenheim) 1947 SPD Bayern
Günter Graf (Friesoythe) 1941 SPD Niedersachsen
Dieter Grasedieck 1945 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop – Recklinghausen IV 57,4
Joachim Gres 1947 CDU Hessen Frankfurt am Main II 45,3
Rita Grießhaber 1950 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Kurt-Dieter Grill 1943 CDU Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg 44,6
Wolfgang Gröbl 1941 CSU Bayern Starnberg 59,7
Hermann Gröhe 1961 CDU Nordrhein-Westfalen
Achim Großmann 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Kreis Aachen 46,0
Claus-Peter Grotz 1957 CDU Baden-Württemberg Tübingen 42,4
Manfred Grund 1955 CDU Thüringen Nordhausen – Worbis – Heiligenstadt 51,4
Horst Günther (Duisburg) 1939 CDU Nordrhein-Westfalen
Joachim Günther (Plauen) 1948 FDP Sachsen
Karlheinz Guttmacher 1942 FDP Thüringen
Gregor Gysi 1948 PDS Berlin Berlin-Hellersdorf – Marzahn 48,9
Karl Hermann Haack (Extertal) 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Lippe I 46,7
Hans-Joachim Hacker 1949 SPD Mecklenburg-Vorpommern Schwerin – Hagenow 35,2
Gerald Häfner 1956 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Klaus Hagemann 1947 SPD Rheinland-Pfalz Worms 43,7
Carl-Detlev Freiherr von Hammerstein 1938 CDU Niedersachsen
Manfred Hampel 1942 SPD Sachsen-Anhalt
Christel Hanewinckel 1947 SPD Sachsen-Anhalt Halle-Altstadt 33,1
Alfred Hartenbach 1943 SPD Hessen Waldeck 47,4
Liesel Hartenstein 1928 SPD Baden-Württemberg
Hanns-Peter Hartmann 1943 PDS Berlin eingetreten am 25. November 1995 für Stefan Heym
Gottfried Haschke (Großhennersdorf) 1935 CDU Sachsen Bautzen – Löbau 60,3
Klaus Hasenfratz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum I 55,7
Gerda Hasselfeldt 1950 CSU Bayern Fürstenfeldbruck 55,6
Ingomar Hauchler 1938 SPD Niedersachsen
Rainer Haungs 1942 CDU Baden-Württemberg Emmendingen – Lahr 48,0 verstorben am 18. Januar 1996
Hansgeorg Hauser (Rednitzhembach) 1943 CSU Bayern Roth 50,7
Otto Hauser (Esslingen) 1952 CDU Baden-Württemberg Esslingen 47,3
Helmut Haussmann 1943 FDP Baden-Württemberg
Klaus-Jürgen Hedrich 1941 CDU Niedersachsen Celle – Uelzen 49,5
Helmut Heiderich 1949 CDU Hessen eingetreten am 26. Februar 1996 für Heinz-Adolf Hörsken
Ulrich Heinrich 1939 FDP Baden-Württemberg
Jens Heinzig 1962 SPD Sachsen eingetreten am 13. Mai 1998 für Christine Kurzhals
Manfred Heise 1940 CDU Thüringen Eisenach – Mühlhausen 42,7
Dieter Heistermann 1936 SPD Nordrhein-Westfalen
Detlef Helling 1950 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 11. Dezember 1996 für Karl H. Fell
Renate Hellwig 1940 CDU Baden-Württemberg Neckar-Zaber 43,6
Reinhold Hemker 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Steinfurt II 45,1
Rolf Hempelmann 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II 60,8
Barbara Hendricks 1952 SPD Nordrhein-Westfalen
Antje Hermenau 1964 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
Monika Heubaum 1954 SPD Niedersachsen
Uwe-Jens Heuer 1927 PDS Sachsen
Stefan Heym 1913 PDS Berlin Berlin-Mitte – Prenzlauer Berg 40,6 ausgeschieden am 31. Oktober 1995
Kristin Heyne 1952 Bündnis 90/Die Grünen Hamburg
Uwe Hiksch 1964 SPD Bayern
Reinhold Hiller (Lübeck) 1949 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 45,7
Stephan Hilsberg 1956 SPD Brandenburg Bad Liebenwerda – Finsterwalde – Herzberg – Lübben – Luckau 44,5
Ernst Hinsken 1943 CSU Bayern Straubing 63,6
Peter Hintze 1950 CDU Nordrhein-Westfalen
Walter Hirche 1941 FDP Niedersachsen
Burkhard Hirsch 1930 FDP Nordrhein-Westfalen
Gerd Höfer 1943 SPD Hessen Schwalm-Eder 48,1
Jelena Hoffmann (Chemnitz) 1947 SPD Sachsen
Ulrike Höfken 1955 Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz
Frank Hofmann (Volkach) 1949 SPD Bayern
Barbara Höll 1957 PDS Sachsen
Josef Hollerith 1955 CSU Bayern Altötting 60,5
Elke Holzapfel 1945 CDU Thüringen eingetreten am 5. November 1997 für Roland Richwien
Ingrid Holzhüter 1936 SPD Berlin
Birgit Homburger 1965 FDP Baden-Württemberg
Erwin Horn 1929 SPD Hessen Gießen 42,3
Karl-Heinz Hornhues 1939 CDU Niedersachsen Stadt Osnabrück 46,8
Siegfried Hornung 1938 CDU Baden-Württemberg Odenwald – Tauber 54,8
Heinz-Adolf Hörsken 1938 CDU Hessen Groß-Gerau 42,7 verstorben am 23. Februar 1996
Joachim Hörster 1945 CDU Rheinland-Pfalz Montabaur 47,0
Eike Hovermann 1946 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 13. Januar 1995 für Hans Gottfried Bernrath
Werner Hoyer 1951 FDP Nordrhein-Westfalen
Hubert Hüppe 1956 CDU Nordrhein-Westfalen
Michaele Hustedt 1958 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Lothar Ibrügger 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Minden-Lübbecke 48,7
Wolfgang Ilte 1949 SPD Brandenburg Oranienburg – Nauen 48,8
Barbara Imhof 1952 SPD Hessen
Brunhilde Irber 1948 SPD Bayern
Ulrich Irmer 1939 FDP Bayern
Gabriele Iwersen 1939 SPD Niedersachsen Friesland – Wilhelmshaven 47,9
Willibald Jacob 1932 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Peter Jacoby 1951 CDU Saarland
Susanne Jaffke 1949 CDU Mecklenburg-Vorpommern Neustrelitz – Strasburg – Pasewalk – Ueckermünde – Anklam 45,9
Renate Jäger 1941 SPD Sachsen
Georg Janovsky 1944 CDU Sachsen Görlitz – Zittau – Niesky 56,9
Jann-Peter Janssen 1945 SPD Niedersachsen Aurich – Emden 57,1
Ilse Janz 1945 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord 50,2
Helmut Jawurek 1963 CSU Bayern
Ulla Jelpke 1951 PDS Nordrhein-Westfalen
Uwe Jens 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel I 52,5
Dionys Jobst 1927 CSU Bayern Schwandorf 54,5
Rainer Jork 1940 CDU Sachsen Dresden-Land – Freital – Dippoldiswalde 60,9
Michael Jung (Limburg) 1951 CDU Hessen Rheingau-Taunus – Limburg 54,0
Volker Jung (Düsseldorf) 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II 46,8
Ulrich Junghanns 1956 CDU Brandenburg
Gerhard Jüttemann 1951 PDS Thüringen
Egon Jüttner 1942 CDU Baden-Württemberg Mannheim I 42,5
Harald Kahl 1941 CDU Thüringen Altenburg – Schmölln – Greiz – Gera-Land II 45,4
Bartholomäus Kalb 1949 CSU Bayern Deggendorf 61,1
Steffen Kampeter 1963 CDU Nordrhein-Westfalen
Dietmar Kansy 1938 CDU Niedersachsen Hannover-Land I 46,5
Manfred Kanther 1939 CDU Hessen Hanau 46,9
Irmgard Karwatzki 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Sabine Kaspereit 1945 SPD Sachsen-Anhalt
Susanne Kastner 1946 SPD Bayern
Ernst Kastning 1938 SPD Niedersachsen Nienburg – Schaumburg 47,1
Volker Kauder 1949 CDU Baden-Württemberg Rottweil – Tuttlingen 53,7
Peter Keller 1937 CSU Bayern
Hans-Peter Kemper 1944 SPD Nordrhein-Westfalen
Klaus Kinkel 1936 FDP Baden-Württemberg
Manuel Kiper 1949 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Klaus Kirschner 1941 SPD Baden-Württemberg
Eckart von Klaeden 1965 CDU Niedersachsen
Marianne Klappert 1943 SPD Nordrhein-Westfalen
Bernd Klaußner 1940 CDU Sachsen Chemnitz II – Chemnitz-Land 46,4
Hans Klein (München) 1931 CSU Bayern verstorben am 26. November 1996
Detlef Kleinert (Hannover) 1932 FDP Niedersachsen
Siegrun Klemmer 1939 SPD Berlin
Ulrich Klinkert 1955 CDU Sachsen Hoyerswerda – Kamenz – Weißwasser 51,1
Hans-Ulrich Klose 1937 SPD Hamburg Hamburg-Harburg 48,8
Hans-Hinrich Knaape 1934 SPD Brandenburg Brandenburg a.d. Havel – Rathenow – Belzig 50,1
Heidi Knake-Werner 1943 PDS Sachsen-Anhalt
Monika Knoche 1954 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Helmut Kohl 1930 CDU Rheinland-Pfalz Ludwigshafen 46,0
Hans-Ulrich Köhler (Hainspitz) 1944 CDU Thüringen Gera-Stadt – Eisenberg – Gera-Land I 39,8
Roland Kohn 1950 FDP Baden-Württemberg
Rolf Köhne 1951 PDS Niedersachsen
Heinrich Leonhard Kolb 1956 FDP Hessen
Manfred Kolbe 1953 CDU Sachsen Döbeln – Grimma – Oschatz 55,8
Walter Kolbow 1944 SPD Bayern
Norbert Königshofen 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Jürgen Koppelin 1945 FDP Schleswig-Holstein
Fritz Rudolf Körper 1954 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach 44,8
Eva-Maria Kors 1942 CDU Niedersachsen
Hartmut Koschyk 1959 CSU Bayern Bayreuth 46,0
Manfred Koslowski 1942 CDU Brandenburg
Thomas Kossendey 1948 CDU Niedersachsen
Angelika Köster-Loßack 1947 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Annegret Kramp-Karrenbauer 1962 CDU Saarland eingetreten am 1. März 1998 für Klaus Töpfer
Rudolf Kraus 1941 CSU Bayern Amberg 56,6
Wolfgang Krause (Dessau) 1936 CDU Sachsen-Anhalt Dessau – Bitterfeld 39,4
Andreas Krautscheid 1961 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis I 45,8
Nicolette Kressl 1958 SPD Baden-Württemberg
Arnulf Kriedner 1938 CDU Thüringen Meiningen – Bad Salzungen – Hildburghausen – Sonneberg 41,5
Heinz-Jürgen Kronberg 1959 CDU Thüringen Weimar – Apolda – Erfurt-Land 45,9
Volker Kröning 1945 SPD Bremen Bremen-Ost 43,1
Paul Krüger 1950 CDU Mecklenburg-Vorpommern Neubrandenburg – Altentreptow – Waren – Röbel 43,1
Thomas Krüger 1959 SPD Berlin
Reiner Krziskewitz 1942 CDU Sachsen-Anhalt Bernburg – Aschersleben – Quedlinburg 39,7
Horst Kubatschka 1941 SPD Bayern
Hermann Kues 1949 CDU Niedersachsen Mittelems 57,0
Eckart Kuhlwein 1938 SPD Schleswig-Holstein
Werner Kuhn 1955 CDU Mecklenburg-Vorpommern Rostock-Land – Ribnitz-Damgarten – Teterow – Malchin 46,2
Helga Kühn-Mengel 1947 SPD Nordrhein-Westfalen eingetreten am 23. Dezember 1996 für Dietmar Thieser
Konrad Kunick 1940 SPD Bremen Bremen-West 51,4
Christine Kurzhals 1950 SPD Sachsen verstorben am 4. Mai 1998
Uwe Küster 1945 SPD Sachsen-Anhalt Magdeburg 36,2
Rolf Kutzmutz 1947 PDS Brandenburg
Werner Labsch 1937 SPD Brandenburg Cottbus – Guben – Forst 41,5
Karl-Hans Laermann 1929 FDP Nordrhein-Westfalen
Oskar Lafontaine 1943 SPD Saarland Saarbrücken I 53,9 ausgeschieden am 17. November 1994
Otto Graf Lambsdorff 1926 FDP Nordrhein-Westfalen
Karl Lamers 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Karl A. Lamers (Heidelberg) 1951 CDU Baden-Württemberg Heidelberg 43,2
Norbert Lammert 1948 CDU Nordrhein-Westfalen
Helmut Lamp 1946 CDU Schleswig-Holstein Plön – Neumünster 45,1
Heinz Lanfermann 1950 FDP Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 7. Februar 1996
Brigitte Lange 1939 SPD Hessen Marburg 43,1
Detlev von Larcher 1937 SPD Niedersachsen
Armin Laschet 1961 CDU Nordrhein-Westfalen Aachen 46,2
Herbert Lattmann 1944 CDU Niedersachsen Hannover-Land II 44,8
Paul Laufs 1938 CDU Baden-Württemberg Waiblingen 44,2
Karl-Josef Laumann 1957 CDU Nordrhein-Westfalen
Andrea Lederer 1957 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Waltraud Lehn 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen II – Borken I 48,8
Robert Leidinger 1941 SPD Bayern
Steffi Lemke 1968 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen-Anhalt
Vera Lengsfeld 1952 Bündnis 90/Die Grünen Thüringen ab 17. Dezember 1996 CDU/CSU
Klaus Lennartz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Erftkreis I 51,2
Werner Lensing 1938 CDU Nordrhein-Westfalen Coesfeld – Steinfurt I 52,8
Christian Lenzer 1933 CDU Hessen
Elke Leonhard 1949 SPD Rheinland-Pfalz
Peter Letzgus 1941 CDU Sachsen-Anhalt Elbe-Havel-Gebiet und Haldensleben – Wolmirstedt 40,9
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger 1951 FDP Bayern
Editha Limbach 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn 44,8
Walter Link (Diepholz) 1937 CDU Niedersachsen Diepholz 44,3
Eduard Lintner 1944 CSU Bayern Bad Kissingen 61,6
Helmut Lippelt 1932 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Klaus Lippold (Offenbach) 1943 CDU Hessen Offenbach 47,4
Manfred Lischewski 1940 CDU Sachsen-Anhalt Halle-Neustadt – Saalkreis – Köthen 40,4
Klaus Lohmann (Witten) 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum II – Ennepe-Ruhr-Kreis II 56,6
Wolfgang Lohmann (Lüdenscheid) 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Christa Lörcher 1941 SPD Baden-Württemberg
Erika Lotz 1943 SPD Hessen Lahn-Dill 44,8
Julius Louven 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Viersen 49,6
Sigrun Löwisch 1942 CDU Baden-Württemberg Freiburg 42,0
Christine Lucyga 1944 SPD Mecklenburg-Vorpommern Rostock 33,2
Christa Luft 1938 PDS Berlin Berlin-Friedrichshain – Lichtenberg 44,4
Uwe Lühr 1949 FDP Sachsen-Anhalt
Heinrich Lummer 1932 CDU Berlin Berlin-Spandau 43,3
Heidemarie Lüth 1946 PDS Sachsen
Michael Luther 1956 CDU Sachsen Zwickau – Werdau 49,5
Dieter Maaß (Herne) 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Herne 62,2
Erich Maaß (Wilhelmshaven) 1944 CDU Niedersachsen
Dietrich Mahlo 1935 CDU Berlin Berlin-Charlottenburg – Wilmersdorf 42,2
Günther Maleuda 1931 PDS Mecklenburg-Vorpommern
Winfried Mante 1948 SPD Brandenburg Frankfurt (Oder) – Eisenhüttenstadt – Beeskow 42,4
Claire Marienfeld 1940 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 28. April 1995
Erwin Marschewski 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Günter Marten 1939 CDU Mecklenburg-Vorpommern Güstrow – Sternberg – Lübz – Parchim – Ludwigslust 39,2
Dorothea Marx 1957 SPD Hessen
Ulrike Mascher 1938 SPD Bayern München-Mitte 40,8
Christoph Matschie 1961 SPD Thüringen
Ingrid Matthäus-Maier 1945 SPD Nordrhein-Westfalen
Heide Mattischeck 1939 SPD Bayern
Martin Mayer (Siegertsbrunn) 1941 CSU Bayern München-Land 52,8
Markus Meckel 1952 SPD Brandenburg Prenzlau – Angermünde – Schwedt – Templin – Gransee 48,8
Wolfgang Meckelburg 1949 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 2. Mai 1995 für Claire Marienfeld
Ulrike Mehl 1956 SPD Schleswig-Holstein
Rudolf Meinl 1934 CDU Sachsen Chemnitz I 43,1
Herbert Meißner 1936 SPD Brandenburg Luckenwalde – Zossen – Jüterbog – Königs Wusterhausen 50,8
Michael Meister 1961 CDU Hessen Bergstraße 46,7
Angela Merkel 1954 CDU Mecklenburg-Vorpommern Stralsund – Rügen – Grimmen 48,6
Angelika Mertens 1952 SPD Hamburg Hamburg-Eimsbüttel 40,9
Friedrich Merz 1955 CDU Nordrhein-Westfalen Hochsauerlandkreis 54,3
Oswald Metzger 1954 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Jürgen Meyer (Ulm) 1936 SPD Baden-Württemberg
Rudolf Meyer (Winsen) 1953 CDU Niedersachsen Harburg 48,2
Hans Michelbach 1949 CSU Bayern
Meinolf Michels 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter – Lippe II 50,3
Ursula Mogg 1953 SPD Rheinland-Pfalz
Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen
Siegmar Mosdorf 1952 SPD Baden-Württemberg
Christian Müller (Zittau) 1947 SPD Sachsen
Elmar Müller (Kirchheim) 1942 CDU Baden-Württemberg Nürtingen 48,0
Gerd Müller 1955 CSU Bayern Oberallgäu 57,7
Jutta Müller (Völklingen) 1957 SPD Saarland Saarbrücken II 50,8
Kerstin Müller (Köln) 1963 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Manfred Müller (Berlin) 1943 PDS Berlin Berlin-Hohenschönhausen – Pankow – Weißensee 36,8
Michael Müller (Düsseldorf) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Winfried Nachtwei 1946 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Engelbert Nelle 1933 CDU Niedersachsen Gifhorn – Peine 45,7
Rosel Neuhäuser 1949 PDS Thüringen
Bernd Neumann (Bremen) 1942 CDU Bremen
Gerhard Neumann (Gotha) 1939 SPD Thüringen
Kurt Neumann 1945 SPD Berlin Berlin-Kreuzberg – Schöneberg 32,2 ab 8. Oktober 1996 fraktionslos
Volker Neumann (Bramsche) 1942 SPD Niedersachsen
Christa Nickels 1952 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Edith Niehuis 1950 SPD Niedersachsen Northeim – Osterode 49,3
Rolf Niese 1943 SPD Hamburg Hamburg-Bergedorf 45,5
Egbert Nitsch (Rendsburg) 1934 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein eingetreten am 4. Juni 1996 für Rainder Steenblock
Johannes Nitsch 1937 CDU Sachsen Dresden II 46,9
Claudia Nolte 1966 CDU Thüringen Suhl – Schmalkalden – Ilmenau – Neuhaus 44,9
Günther Friedrich Nolting 1950 FDP Nordrhein-Westfalen
Doris Odendahl 1933 SPD Baden-Württemberg
Günter Oesinghaus 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Köln IV 50,6
Rolf Olderog 1937 CDU Schleswig-Holstein Ostholstein 49,1
Leyla Onur 1945 SPD Niedersachsen Braunschweig 44,6
Manfred Opel 1938 SPD Schleswig-Holstein
Rainer Ortleb 1944 FDP Mecklenburg-Vorpommern
Friedhelm Ost 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn 56,9
Adolf Ostertag 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis I 52,1
Eduard Oswald 1947 CSU Bayern Augsburg-Land 58,3
Norbert Otto (Erfurt) 1943 CDU Thüringen Erfurt 36,7
Cem Özdemir 1965 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Gerhard Päselt 1937 CDU Thüringen Gotha – Arnstadt 43,1
Kurt Palis 1937 SPD Niedersachsen
Albrecht Papenroth 1939 SPD Brandenburg Senftenberg – Calau – Spremberg 39,4
Peter Paziorek 1948 CDU Nordrhein-Westfalen Warendorf 50,0
Willfried Penner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal II 48,7
Hans-Wilhelm Pesch 1937 CDU Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach 45,1
Lisa Peters 1933 FDP Niedersachsen
Ulrich Petzold 1951 CDU Sachsen-Anhalt Wittenberg – Gräfenhainichen – Jessen – Roßlau – Zerbst 42,7
Martin Pfaff 1939 SPD Bayern
Georg Pfannenstein 1943 SPD Bayern
Anton Pfeifer 1937 CDU Baden-Württemberg Reutlingen 47,9
Angelika Pfeiffer 1952 CDU Sachsen Delitzsch – Eilenburg – Torgau – Wurzen 49,3
Gero Pfennig 1945 CDU Berlin Berlin-Zehlendorf – Steglitz 47,5
Friedbert Pflüger 1955 CDU Niedersachsen
Beatrix Philipp 1945 CDU Nordrhein-Westfalen
Eckhart Pick 1941 SPD Rheinland-Pfalz
Winfried Pinger 1932 CDU Nordrhein-Westfalen
Ronald Pofalla 1959 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve 50,9
Hermann Pohler 1935 CDU Sachsen Leipzig I 43,4
Ruprecht Polenz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Münster 44,0
Gerd Poppe 1941 Bündnis 90/Die Grünen Berlin
Joachim Poß 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen I 59,3
Marlies Pretzlaff 1943 CDU Niedersachsen
Albert Probst 1931 CSU Bayern Freising 58,4
Simone Probst 1967 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Bernd Protzner 1952 CSU Bayern Kulmbach 53,3
Rudolf Purps 1942 SPD Nordrhein-Westfalen
Dieter Pützhofen 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Krefeld 48,7
Thomas Rachel 1962 CDU Nordrhein-Westfalen Düren 46,2
Hans Raidel 1941 CSU Bayern Donau-Ries 60,6
Peter Ramsauer 1954 CSU Bayern Traunstein 61,1
Hermann Rappe (Hildesheim) 1929 SPD Niedersachsen Hildesheim 50,0
Rolf Rau 1944 CDU Sachsen Leipzig-Land – Borna – Geithain 49,6
Helmut Rauber 1945 CDU Saarland
Peter Rauen 1945 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg 57,1
Otto Regenspurger 1939 CSU Bayern Coburg 49,4
Karin Rehbock-Zureich 1946 SPD Baden-Württemberg
Christa Reichard (Dresden) 1955 CDU Sachsen Dresden I 47,7
Klaus Dieter Reichardt (Mannheim) 1954 CDU Baden-Württemberg Mannheim II 45,5
Bertold Mathias Reinartz 1946 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss I 49,5
Erika Reinhardt 1932 CDU Baden-Württemberg Stuttgart II 42,8
Margot von Renesse 1940 SPD Nordrhein-Westfalen
Renate Rennebach 1947 SPD Berlin
Hans-Peter Repnik 1947 CDU Baden-Württemberg Konstanz 52,1
Otto Reschke 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I 56,1
Bernd Reuter 1940 SPD Hessen
Günter Rexrodt 1941 FDP Berlin
Edelbert Richter 1943 SPD Thüringen
Roland Richter 1957 CDU Baden-Württemberg Pforzheim 44,7
Roland Richwien 1955 CDU Thüringen Jena – Rudolstadt – Stadtroda 36,1 ausgeschieden am 4. November 1997
Norbert Rieder 1942 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt 41,5
Erich Riedl (München) 1933 CSU Bayern München-Süd 45,0
Klaus Riegert 1959 CDU Baden-Württemberg Göppingen 46,1
Heinz Riesenhuber 1935 CDU Hessen Frankfurt am Main I – Main-Taunus 50,1
Günter Rixe 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld 46,8
Reinhold Robbe 1954 SPD Niedersachsen
Jürgen Rochlitz 1937 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Klaus Röhl 1933 FDP Berlin
Franz Romer 1942 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 1. Februar 1996 für Rainer Haungs
Hannelore Rönsch (Wiesbaden) 1942 CDU Hessen Wiesbaden 45,0
Heinrich-Wilhelm Ronsöhr 1945 CDU Niedersachsen Helmstedt – Wolfsburg 47,7
Klaus Rose 1941 CSU Bayern Passau 59,1
Uwe-Jens Rössel 1950 PDS Sachsen-Anhalt
Kurt Rossmanith 1944 CSU Bayern Ostallgäu 60,2
Adolf Roth (Gießen) 1937 CDU Hessen
Norbert Röttgen 1965 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis II 49,8
Gerhard Rübenkönig 1942 SPD Hessen Kassel 41,5
Christian Ruck 1954 CSU Bayern Augsburg-Stadt 49,5
Volker Rühe 1942 CDU Hamburg
Marlene Rupprecht 1947 SPD Bayern eingetreten am 25. September 1996 für Peter Glotz
Jürgen Rüttgers 1951 CDU Nordrhein-Westfalen
Halo Saibold 1943 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Roland Sauer (Stuttgart) 1939 CDU Baden-Württemberg Stuttgart I 42,7
Hansjörg Schäfer 1944 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern 47,9
Helmut Schäfer (Mainz) 1933 FDP Rheinland-Pfalz
Gudrun Schaich-Walch 1946 SPD Hessen
Dieter Schanz 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen 59,3
Rudolf Scharping 1947 SPD Rheinland-Pfalz
Ortrun Schätzle 1934 CDU Baden-Württemberg Lörrach – Müllheim 45,5
Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg 58,3
Hartmut Schauerte 1944 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Siegen-Wittgenstein II 52,1
Christine Scheel 1956 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Bernd Scheelen 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Hermann Scheer 1944 SPD Baden-Württemberg
Siegfried Scheffler 1944 SPD Berlin Berlin-Köpenick – Treptow 36,0
Heinz Schemken 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Mettmann II 47,9
Christina Schenk 1952 PDS Sachsen
Karl-Heinz Scherhag 1936 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz 50,1
Gerhard Scheu 1944 CSU Bayern Bamberg 56,8
Irmingard Schewe-Gerigk 1948 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Horst Schild 1942 SPD Niedersachsen
Otto Schily 1932 SPD Bayern
Norbert Schindler 1949 CDU Rheinland-Pfalz Neustadt – Speyer 49,8
Rezzo Schlauch 1947 Bündnis 90/Die Grünen Baden-Württemberg
Dietmar Schlee 1938 CDU Baden-Württemberg Zollernalb – Sigmaringen 56,5
Dieter Schloten 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim 49,8
Günter Schluckebier 1933 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II 62,6
Ulrich Schmalz 1939 CDU Rheinland-Pfalz Neuwied 46,9
Cornelia Schmalz-Jacobsen 1934 FDP Bayern
Bernd Schmidbauer 1939 CDU Baden-Württemberg Rhein-Neckar 49,3
Horst Schmidbauer (Nürnberg) 1940 SPD Bayern
Albert Schmidt (Hitzhofen) 1951 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Andreas Schmidt (Mülheim) 1956 CDU Nordrhein-Westfalen
Christian Schmidt (Fürth) 1957 CSU Bayern Fürth 49,7
Dagmar Schmidt (Meschede) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Joachim Schmidt (Halsbrücke) 1936 CDU Sachsen Freiberg – Brand-Erbisdorf – Flöha – Marienberg 56,6
Ulla Schmidt (Aachen) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Wilhelm Schmidt (Salzgitter) 1944 SPD Niedersachsen Salzgitter – Wolfenbüttel 49,9
Edzard Schmidt-Jortzig 1941 FDP Schleswig-Holstein
Regina Schmidt-Zadel 1937 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans-Otto Schmiedeberg 1959 CDU Mecklenburg-Vorpommern Wismar – Gadebusch – Grevesmühlen – Doberan – Bützow 37,5
Heinz Schmitt (Berg) 1951 SPD Rheinland-Pfalz
Wolfgang Schmitt (Langenfeld) 1959 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Hans Peter Schmitz (Baesweiler) 1937 CDU Nordrhein-Westfalen
Michael von Schmude 1939 CDU Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd 48,0
Emil Schnell 1953 SPD Brandenburg Potsdam 42,0
Birgit Schnieber-Jastram 1946 CDU Hamburg
Andreas Schockenhoff 1957 CDU Baden-Württemberg Ravensburg – Bodensee 52,6
Walter Schöler (Politiker) 1947 SPD Nordrhein-Westfalen
Rupert Scholz 1937 CDU Berlin Berlin-Tempelhof 51,2
Ursula Schönberger 1962 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Waltraud Schoppe 1942 Bündnis 90/Die Grünen Niedersachsen
Reinhard von Schorlemer 1938 CDU Niedersachsen Osnabrück-Land 50,8
Ottmar Schreiner 1946 SPD Saarland Saarlouis 49,0
Gisela Schröter 1948 SPD Thüringen
Mathias Schubert (Politiker) 1952 SPD Brandenburg Fürstenwalde – Strausberg – Seelow 45,3
Erika Schuchardt 1940 CDU Niedersachsen
Richard Schuhmann (Delitzsch) 1938 SPD Sachsen
Wolfgang Schulhoff 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I 43,9
Brigitte Schulte (Hameln) 1943 SPD Niedersachsen Hameln-Pyrmont – Holzminden 48,5
Dieter Schulte (Schwäbisch Gmünd) 1941 CDU Baden-Württemberg Backnang – Schwäbisch Gmünd 49,6
Reinhard Schultz (Everswinkel) 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Volkmar Schultz (Köln) 1938 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I 45,0
Gerhard Schulz (Leipzig) 1948 CDU Sachsen Leipzig II 36,1
Werner Schulz (Berlin) 1950 Bündnis 90/Die Grünen Sachsen
Frederick Schulze (Sangerhausen) 1949 CDU Sachsen-Anhalt Eisleben – Hettstedt – Sangerhausen 43,6
Ilse Schumann 1939 SPD Sachsen-Anhalt
Werner Schuster 1939 SPD Hessen
Dietmar Schütz (Oldenburg) 1943 SPD Niedersachsen Oldenburg – Ammerland 46,5
Diethard Schütze (Berlin) 1954 CDU Berlin Berlin-Reinickendorf 47,4
Irmgard Schwaetzer 1942 FDP Nordrhein-Westfalen
Clemens Schwalbe 1947 CDU Sachsen-Anhalt Merseburg – Querfurt – Weißenfels 42,7
Angelica Schwall-Düren 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Ernst Schwanhold 1948 SPD Niedersachsen
Rolf Schwanitz 1959 SPD Sachsen
Christian Schwarz-Schilling 1930 CDU Hessen Wetterau 46,3
Wilhelm Josef Sebastian 1944 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler 52,9
Horst Seehofer 1949 CSU Bayern Ingolstadt 62,7
Marion Seib 1954 CSU Bayern eingetreten am 27. November 1996 für Hans Klein
Wilfried Seibel 1945 CDU Niedersachsen
Bodo Seidenthal 1947 SPD Niedersachsen
Heinz Seiffert 1952 CDU Baden-Württemberg Ulm 50,8
Rudolf Seiters 1937 CDU Niedersachsen Unterems 56,7
Johannes Selle 1956 CDU Thüringen Sömmerda – Artern – Sondershausen – Langensalza 43,6
Lisa Seuster 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis II 48,8
Bernd Siebert 1949 CDU Hessen
Horst Sielaff 1937 SPD Rheinland-Pfalz Frankenthal 44,5
Jürgen Sikora 1942 CDU Niedersachsen Goslar 45,6
Erika Simm 1940 SPD Bayern
Johannes Singer 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen – Rheinisch-Bergischer Kreis II 43,9
Johannes Singhammer 1953 CSU Bayern München-Nord 44,1
Sigrid Skarpelis-Sperk 1945 SPD Bayern
Hermann Otto Solms 1940 FDP Hessen
Cornelie Sonntag-Wolgast 1942 SPD Schleswig-Holstein
Wieland Sorge 1939 SPD Thüringen
Bärbel Sothmann 1939 CDU Hessen Hochtaunus 50,8
Wolfgang Spanier 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Herford 48,3
Margarete Späte 1958 CDU Sachsen-Anhalt Zeitz – Hohenmölsen – Naumburg – Nebra 43,6
Dietrich Sperling 1933 SPD Hessen
Jörg-Otto Spiller 1942 SPD Berlin Berlin-Tiergarten – Wedding – Nord-Charlottenburg 43,5
Carl-Dieter Spranger 1939 CSU Bayern Ansbach 54,1
Max Stadler 1949 FDP Bayern
Antje-Marie Steen 1937 SPD Schleswig-Holstein
Rainder Steenblock 1948 Bündnis 90/Die Grünen Schleswig-Holstein ausgeschieden am 1. Juni 1996
Wolfgang Steiger 1964 CDU Hessen Odenwald 45,5
Erika Steinbach 1943 CDU Hessen Frankfurt am Main III 43,2
Marina Steindor 1957 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Christian Sterzing 1949 Bündnis 90/Die Grünen Rheinland-Pfalz
Wolfgang von Stetten 1941 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Hall – Hohenlohe 41,4
Ludwig Stiegler 1944 SPD Bayern
Gerhard Stoltenberg 1928 CDU Schleswig-Holstein Rendsburg-Eckernförde 46,9
Andreas Storm 1964 CDU Hessen Darmstadt 40,5
Max Straubinger 1954 CSU Bayern Rottal-Inn 61,9
Matthäus Strebl 1952 CSU Bayern eingetreten am 20. November 1995 für Kurt Faltlhauser
Peter Struck 1943 SPD Niedersachsen
Michael Stübgen 1959 CDU Brandenburg
Manfred Such 1942 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Egon Susset 1929 CDU Baden-Württemberg Heilbronn 45,1
Rita Süssmuth 1937 CDU Niedersachsen Göttingen 46,9
Joachim Tappe 1942 SPD Hessen Werra-Meißner 53,0
Jörg Tauss 1953 SPD Baden-Württemberg
Bodo Teichmann 1932 SPD Brandenburg Eberswalde – Bernau – Bad Freienwalde 44,6
Michael Teiser 1951 CDU Bremen
Margitta Terborg 1941 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land 48,3
Jella Teuchner 1956 SPD Bayern
Gerald Thalheim 1950 SPD Sachsen
Carl-Ludwig Thiele 1953 FDP Niedersachsen
Wolfgang Thierse 1943 SPD Berlin
Dietmar Thieser 1952 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen 51,8 ausgeschieden am 19. Dezember 1996
Dieter Thomae 1940 FDP Rheinland-Pfalz
Franz Thönnes 1954 SPD Schleswig-Holstein
Susanne Tiemann 1947 CDU Rheinland-Pfalz
Steffen Tippach 1967 PDS Sachsen
Uta Titze-Stecher 1942 SPD Bayern
Klaus Töpfer 1938 CDU Saarland ausgeschieden am 28. Februar 1998
Gottfried Tröger 1935 CDU Sachsen Glauchau – Rochlitz – Hohenstein-Ernstthal – Hainichen 51,9
Adelheid D. Tröscher 1939 SPD Hessen
Jürgen Türk 1947 FDP Brandenburg
Klaus-Dieter Uelhoff 1936 CDU Rheinland-Pfalz Pirmasens 44,9
Gunnar Uldall 1940 CDU Hamburg
Hans-Eberhard Urbaniak 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I 53,5
Siegfried Vergin 1933 SPD Baden-Württemberg
Günter Verheugen 1944 SPD Bayern
Ute Vogt (Pforzheim) 1964 SPD Baden-Württemberg
Wolfgang Vogt (Düren) 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Karsten Voigt (Frankfurt) 1941 SPD Hessen
Antje Vollmer 1943 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Ludger Volmer 1952 Bündnis 90/Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Josef Vosen 1943 SPD Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 3. Juni 1998
Horst Waffenschmidt 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis 48,8
Hans Georg Wagner 1938 SPD Saarland St. Wendel 51,1
Theodor Waigel 1939 CSU Bayern Neu-Ulm 58,6
Alois Graf von Waldburg-Zeil 1933 CDU Baden-Württemberg Biberach 58,9
Hans Wallow 1939 SPD Rheinland-Pfalz
Klaus-Jürgen Warnick 1952 PDS Brandenburg
Jürgen Warnke 1932 CSU Bayern Hof 50,4
Konstanze Wegner 1938 SPD Baden-Württemberg
Wolfgang Weiermann 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II 60,0
Reinhard Weis (Stendal) 1949 SPD Sachsen-Anhalt Altmark 38,6
Matthias Weisheit 1945 SPD Baden-Württemberg
Gunter Weißgerber 1955 SPD Sachsen
Gert Weisskirchen (Wiesloch) 1944 SPD Baden-Württemberg
Jochen Welt 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen I 54,8
Wolfgang Weng (Gerlingen) 1942 FDP Baden-Württemberg
Hildegard Wester 1949 SPD Nordrhein-Westfalen
Guido Westerwelle 1961 FDP Nordrhein-Westfalen eingetreten am 8. Februar 1996 für Heinz Lanfermann
Lydia Westrich 1949 SPD Rheinland-Pfalz
Inge Wettig-Danielmeier 1936 SPD Niedersachsen
Kersten Wetzel 1961 CDU Thüringen Saalfeld – Pößneck – Schleiz – Lobenstein – Zeulenroda 43,3
Helmut Wieczorek (Duisburg) 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I 56,9
Norbert Wieczorek 1940 SPD Hessen
Heidemarie Wieczorek-Zeul 1942 SPD Hessen
Dieter Wiefelspütz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Hamm – Unna II 49,9
Hans-Otto Wilhelm (Mainz) 1940 CDU Rheinland-Pfalz Mainz 41,2
Helmut Wilhelm (Amberg) 1946 Bündnis 90/Die Grünen Bayern
Gert Willner 1940 CDU Schleswig-Holstein Pinneberg 44,7
Bernd Wilz 1942 CDU Nordrhein-Westfalen
Willy Wimmer (Neuss) 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss II 49,8
Matthias Wissmann 1949 CDU Baden-Württemberg Ludwigsburg 49,4
Berthold Wittich 1933 SPD Hessen Hersfeld 47,4
Fritz Wittmann 1933 CSU Bayern eingetreten am 22. August 1996 für Simon Wittmann
Simon Wittmann (Tännesberg) 1947 CSU Bayern Weiden 53,2 ausgeschieden am 21. August 1996
Wolfgang Wodarg 1947 SPD Schleswig-Holstein
Verena Wohlleben 1944 SPD Bayern
Dagmar Wöhrl 1954 CSU Bayern Nürnberg-Nord 44,5
Hanna Wolf (München) 1936 SPD Bayern
Margareta Wolf (Frankfurt) 1957 Bündnis 90/Die Grünen Hessen
Winfried Wolf 1949 PDS Baden-Württemberg
Michael Wonneberger 1944 CDU Brandenburg
Heidemarie Wright 1951 SPD Bayern
Elke Wülfing 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Borken II 55,6
Peter Kurt Würzbach 1937 CDU Schleswig-Holstein Segeberg – Stormarn-Nord 49,2
Cornelia Yzer 1961 CDU Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis I 48,0
Uta Zapf 1941 SPD Hessen
Wolfgang Zeitlmann 1941 CSU Bayern Rosenheim 60,6
Benno Zierer 1934 CSU Bayern Regensburg 55,6
Wolfgang Zöller 1942 CSU Bayern Main-Spessart 55,4
Christoph Zöpel 1943 SPD Nordrhein-Westfalen
Peter Zumkley 1936 SPD Hamburg Hamburg-Wandsbek 43,1
Gerhard Zwerenz 1925 PDS Hessen

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.