Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode) - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode)


Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Deutschen Bundestages der 11. Wahlperiode (1987–1990).

Zusammensetzung

Durch das Schreiben der Drei Mächte vom 8. Juni 1990 zur Aufhebung ihrer Vorbehalte insbesondere in dem Genehmigungsschreiben zum Grundgesetz vom 12. Mai 1949 in bezug auf die Direktwahl der Berliner Vertreter zum Bundestag und ihr volles Stimmrecht im Bundestag und im Bundesrat[1] erhielten die 22 West-Berliner Bundestagsabgeordneten (CDU 11, SPD 7, FDP 2, AL (Berlin) 2) das volle Stimmrecht, wodurch sich die Zahl der stimmberechtigten Mitglieder des Bundestages von 497 auf 519 erhöhte.

Mit der Wiedervereinigung am 3. Oktober 1990 zogen 144 Abgeordnete der DDR-Volkskammer in den Bundestag ein, die von der Volkskammer auf der Grundlage ihrer Zusammensetzung gemäß Art. 42 des Einigungsvertrags gewählt worden waren. Von diesen 144 Abgeordneten gehörten 63 der CDU an, acht der DSU, 33 der SPD, neun der FDP, 24 der PDS und sieben dem Bündnis 90/Grüne (Ost). Die Zahl der Bundestagsabgeordneten erhöhte sich dadurch von 519 auf 663.

Fraktion Beginn der
Legislaturperiode
Ende der
Legislaturperiode
Zugänge Abgänge Saldo
CDU/CSU
ab 3. Oktober 1990:
CDU/CSU/DSU
223 (11) 305 +71
SPD 186 (7) 226 +33
FDP 46 (2) 57 +9
Die Grünen
ab 4. Oktober 1990:
Die Grünen/Bündnis 90
42 (2) 48 - 1. Wüppesahl
2. Unruh
3. Briefs
+4
Gruppe der PDS 24 +24
fraktionslos 3 1. Wüppesahl
2. Unruh
3. Briefs
+3
gesamt 497 (22) 663 +144

In der Klammer steht jeweils die Zahl der Berliner Abgeordneten.

Präsidium

Fraktionsvorsitzende

Bundesregierung

Ausschüsse

Abgeordnete

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mitglied des Bundestages geb. Partei Bundesland/
Landesliste
Wahlkreis Erst-
stimmen
in %
Bemerkungen
Manfred Abelein 1930 CDU Baden-Württemberg Aalen – Heidenheim 52,9
Else Ackermann 1933 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Irmgard Adam-Schwaetzer 1942 FDP Nordrhein-Westfalen
Brigitte Adler 1944 SPD Baden-Württemberg
Karl Ahrens 1924 SPD Niedersachsen
Michael Albrecht 1947 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Andreas Amende 1955 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Max Amling 1934 SPD Bayern
Gerd Andres 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover I 46,1
Dieter Annies 1942 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Robert Antretter 1939 SPD Baden-Württemberg
Hans Apel 1932 SPD Hamburg
Anneliese Augustin 1930 CDU Hessen eingetreten am 6. Dezember 1989 für Dieter Weirich
Dietrich Austermann 1941 CDU Schleswig-Holstein Steinburg – Dithmarschen-Süd 47,4
Hermann Bachmaier 1939 SPD Baden-Württemberg
Egon Bahr 1922 SPD Schleswig-Holstein
Georg Bamberg 1936 SPD Bayern
Martin Bangemann 1934 FDP Baden-Württemberg ausgeschieden am 5. Januar 1989
Angelika Barbe 1951 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Lothar Barthel 1937 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Harald Bauer 1949 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wolf Bauer 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Euskirchen – Erftkreis II 50,8
Gerhart Baum 1932 FDP Nordrhein-Westfalen
Richard Bayha 1929 CDU Hessen Hanau 45,9
Marieluise Beck-Oberdorf 1952 Die Grünen Bremen
Helmuth Becker (Nienberge) 1929 SPD Nordrhein-Westfalen
Karl Becker (Frankfurt) 1923 CDU Hessen Frankfurt am Main II 45,6
Roland Becker (Leipzig) 1940 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ingrid Becker-Inglau 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Essen III 44,9
Klaus Beckmann 1944 FDP Nordrhein-Westfalen
Angelika Beer 1957 Die Grünen Schleswig-Holstein
Lieselotte Berger 1920 CDU Berlin verstorben am 26. September 1989
Sabine Bergmann-Pohl 1946 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hans Gottfried Bernrath 1927 SPD Nordrhein-Westfalen
Kurt Biedenkopf 1930 CDU Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 9. November 1990
Alfred Biehle 1926 CSU Bayern Main-Spessart 61,6 ausgeschieden am 27. April 1990
Rudolf Bindig 1940 SPD Baden-Württemberg
Marianne Birthler 1948 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ingrid Bittner 1944 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Joseph-Theodor Blank 1947 CDU Nordrhein-Westfalen Mettmann I 46,0
Heribert Blens 1936 CDU Nordrhein-Westfalen Köln II 45,2
Norbert Blüm 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Lieselott Blunck 1942 SPD Schleswig-Holstein
Frank Bogisch 1956 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Friedrich Bohl 1945 CDU Hessen Marburg 43,6
Wilfried Bohlsen 1934 CDU Niedersachsen
Wilfried Böhm (Melsungen) 1934 CDU Hessen
Ulrich Böhme (Unna) 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Unna I 55,4
Jürgen Bohn 1959 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Jochen Borchert 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Arne Börnsen (Ritterhude) 1944 SPD Niedersachsen Verden – Osterholz 46,4
Wolfgang Börnsen (Bönstrup) 1942 CDU Schleswig-Holstein Flensburg – Schleswig 46,0
Wolfgang Bötsch 1938 CSU Bayern Würzburg 55,4
Gerhard Botz 1955 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Helga Brahmst-Rock 1951 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Willy Brandt 1913 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans-Jochim Brauer 1945 Die Grünen Niedersachsen
Günther Bredehorn 1935 FDP Niedersachsen
Paul Breuer 1950 CDU Nordrhein-Westfalen Siegen-Wittgenstein I 45,8
Ulrich Briefs 1939 Die Grünen Nordrhein-Westfalen fraktionslos ab 1. Oktober 1990
Alwin Brück 1931 SPD Saarland Saarbrücken II 46,4
Monika Brudlewsky 1946 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Josef Brunner 1928 CSU Bayern eingetreten am 5. Mai 1990 für Alfred Biehle
Hans Büchler (Hof) 1940 SPD Bayern
Peter Büchner (Speyer) 1943 SPD Rheinland-Pfalz
Klaus Bühler (Bruchsal) 1941 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Land 58,4
Edelgard Bulmahn 1951 SPD Niedersachsen Stadt Hannover II 46,3
Andreas von Bülow 1937 SPD Baden-Württemberg
Helmut Buschbom 1921 CDU Berlin
Hermann Buschfort 1928 SPD Nordrhein-Westfalen
Manfred Carstens (Emstek) 1943 CDU Niedersachsen Cloppenburg – Vechta 70,0
Peter Harry Carstensen (Nordstrand) 1947 CDU Schleswig-Holstein Nordfriesland – Dithmarschen-Nord 47,1
Wolf-Michael Catenhusen 1945 SPD Nordrhein-Westfalen
Joachim Clemens 1931 CDU Niedersachsen Braunschweig 43,8
Margit Conrad 1952 SPD Saarland Saarbrücken I 47,7 ausgeschieden am 31. Mai 1990
Peter Conradi 1932 SPD Baden-Württemberg
Klaus-Peter Creter 1943 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dieter-Julius Cronenberg (Arnsberg) 1930 FDP Nordrhein-Westfalen
Herbert Czaja 1914 CDU Baden-Württemberg Stuttgart II 41,0
Hans Daniels (Bonn) 1934 CDU Nordrhein-Westfalen Bonn 50,3
Wolfgang Daniels (Regensburg) 1951 Die Grünen Bayern
Klaus Daubertshäuser 1943 SPD Hessen Lahn-Dill 47,3
Herta Däubler-Gmelin 1943 SPD Baden-Württemberg
Klaus Daweke 1943 CDU Nordrhein-Westfalen
Wolfgang Dehnel 1945 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gertrud Dempwolf 1936 CDU Niedersachsen
Marlies Deneke 1953 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Karl Deres 1930 CDU Rheinland-Pfalz Ahrweiler 57,6
Gerhard Dewitz 1926 CDU Berlin eingetreten am 20. Februar 1990 für Gabriele Rost
Nils Diederich 1934 SPD Berlin eingetreten am 12. Mai 1989 für Peter Mitzscherling
Karl Diller 1941 SPD Rheinland-Pfalz
Marliese Dobberthien 1947 SPD Baden-Württemberg eingetreten am 1. Juli 1987 für Ruth Zutt
ausgeschieden am 29. August 1988
Werner Dollinger 1918 CSU Bayern Fürth 51,5
Hans-Georg Dorendorf 1942 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ernst Paul Dörfler 1950 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Werner Dörflinger 1940 CDU Baden-Württemberg Waldshut 57,4
Hansjürgen Doss 1936 CDU Rheinland-Pfalz
Heidrun Dräger 1958 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Alfred Dregger 1920 CDU Hessen Fulda 57,7
Rudolf Dreßler 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal I 45,6
Freimut Duve 1936 SPD Hamburg Hamburg-Mitte 47,1
Thomas Ebermann 1951 Die Grünen Hamburg ausgeschieden am 18. Februar 1989
Jürgen Echternach 1937 CDU Hamburg Hamburg-Altona 42,0
Jürgen Egert 1941 SPD Berlin
Wolfgang Ehlers 1953 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Horst Ehmke (Bonn) 1927 SPD Nordrhein-Westfalen
Udo Ehrbar 1942 CDU Baden-Württemberg Heidelberg 43,9
Herbert Ehrenberg 1926 SPD Niedersachsen Friesland – Wilhelmshaven 48,1
Tay Eich 1950 Die Grünen Hamburg eingetreten am 20. Februar 1989 für Thomas Ebermann
Uschi Eid 1949 Die Grünen Baden-Württemberg
Karl Eigen 1927 CDU Schleswig-Holstein
Norbert Eimer (Fürth) 1940 FDP Bayern
Konrad Elmer 1949 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Alfred Emmerlich 1928 SPD Niedersachsen
Hans A. Engelhard 1934 FDP Bayern
Matthias Engelsberger 1925 CSU Bayern Traunstein 63,3
Dagmar Enkelmann 1956 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gernot Erler 1944 SPD Baden-Württemberg
Helmut Esters 1935 SPD Nordrhein-Westfalen
Carl Ewen 1931 SPD Niedersachsen Aurich – Emden 58,7
Horst Eylmann 1933 CDU Niedersachsen Stade – Rotenburg I 48,5
Sabine Fache 1946 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Kurt Faltlhauser 1940 CSU Bayern München-West 48,7
Annette Faße 1947 SPD Niedersachsen
Jochen Feilcke 1942 CDU Berlin
Konrad Felber 1953 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Olaf Feldmann 1937 FDP Baden-Württemberg
Karl H. Fell 1936 CDU Nordrhein-Westfalen Heinsberg 57,6
Hermann Fellner 1950 CSU Bayern Amberg 62,7
Walter Fiedler 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dirk Fischer 1943 CDU Hamburg Hamburg-Nord 42,8
Leni Fischer 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Lothar Fischer (Homburg) 1942 SPD Saarland Homburg 47,4
Michael Fischer 1947 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ursula Fischer 1952 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dora Flinner 1940 Die Grünen Baden-Württemberg
Sigrid Folz-Steinacker 1941 FDP Niedersachsen
Klaus Francke 1936 CDU Hamburg
Bernhard Friedmann 1932 CDU Baden-Württemberg Rastatt 58,4 ausgeschieden am 5. Februar 1990
Gerhard Friedrich 1948 CSU Bayern Erlangen 47,5
Michael Friedrich (Delitzsch) 1951 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Sieglinde Frieß 1959 AL Berlin eingetreten am 21. Februar 1989 für Ellen Olms
Christina Fritsch 1950 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Anke Fuchs (Köln) 1937 SPD Nordrhein-Westfalen
Katrin Fuchs (Verl) 1938 SPD Nordrhein-Westfalen
Ruth Fuchs 1946 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hans-Joachim Fuchtel 1952 CDU Baden-Württemberg Calw 54,9
Honor Funk (Gutenzell) 1930 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 20. Mai 1988 für Karl Miltner
ausgeschieden am 24. August 1989
Rainer Funke 1940 FDP Hamburg
Georg Gallus 1927 FDP Baden-Württemberg
Monika Ganseforth 1940 SPD Niedersachsen
Norbert Gansel 1940 SPD Schleswig-Holstein Kiel 53,0
Johannes Ganz (St. Wendel) 1932 CDU Saarland St. Wendel 48,1
Charlotte Garbe 1929 Die Grünen Niedersachsen
Hans H. Gattermann 1931 FDP Nordrhein-Westfalen
Joachim Gauck 1940 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
ausgeschieden am 4. Oktober 1990
Fritz Gautier 1950 SPD Niedersachsen
Michaela Geiger 1943 CSU Bayern Weilheim 67,1
Norbert Geis 1939 CSU Bayern Aschaffenburg 59,0
Hans Geisler (Radeberg) 1940 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Heiner Geißler 1930 CDU Rheinland-Pfalz Südpfalz 49,6
Wolfgang von Geldern 1944 CDU Niedersachsen Cuxhaven 46,3
Hans-Dietrich Genscher 1927 FDP Nordrhein-Westfalen
Ludwig Gerstein 1928 CDU Nordrhein-Westfalen
Florian Gerster (Worms) 1949 SPD Rheinland-Pfalz Worms 44,9
Johannes Gerster (Mainz) 1941 CDU Rheinland-Pfalz Mainz 45,1
Konrad Gilges 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Köln III 48,5
Michael Glos 1944 CSU Bayern Schweinfurt 60,2
Peter Glotz 1939 SPD Bayern
Reinhard Göhner 1953 CDU Nordrhein-Westfalen
Eberhard Goldhahn 1927 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Rose Götte 1938 SPD Rheinland-Pfalz Kaiserslautern 48,7
Stefan Gottschall 1942 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Martin Göttsching 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Eike Götz 1939 CSU Bayern Fürstenfeldbruck 58,4
Günter Graf 1941 SPD Niedersachsen
Ekkehard Gries 1936 FDP Hessen
Gundolf Gries (Mühlhausen) 1943 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wolfgang Gröbl 1941 CSU Bayern Starnberg 61,3
Achim Großmann 1947 SPD Nordrhein-Westfalen Kreis Aachen 46,1
Josef Grünbeck 1925 FDP Bayern
Horst Grunenberg 1928 SPD Bremen Bremerhaven – Bremen-Nord 50,4
Martin Grüner 1929 FDP Baden-Württemberg
Joachim Grünewald 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Olpe – Siegen-Wittgenstein II 57,0
Horst Günther 1939 CDU Nordrhein-Westfalen
Martin Gutzeit 1952 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gregor Gysi 1948 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dieter Haack 1934 SPD Bayern
Karl Hermann Haack (Extertal) 1940 SPD Nordrhein-Westfalen Lippe I 47,7
Ernst Haar 1925 SPD Baden-Württemberg
Hans-Joachim Hacker 1949 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hansjörg Häfele 1932 CDU Baden-Württemberg Schwarzwald-Baar 56,2
Gerald Häfner 1956 Die Grünen Bayern
Hildegard Hamm-Brücher 1921 FDP Bayern
Gerlinde Hämmerle 1940 SPD Baden-Württemberg
Klaus Harries 1929 CDU Niedersachsen Lüneburg – Lüchow-Dannenberg 46,1
Liesel Hartenstein 1928 SPD Baden-Württemberg
Gottfried Haschke (Großhennersdorf) 1935 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Jürgen Haschke (Jena-West) 1940 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Udo Haschke (Jena-Ost) 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus Hasenfratz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum I 56,8
Gerda Hasselfeldt 1950 CSU Bayern eingetreten am 24. März 1987 für Franz-Josef Strauß
Ingomar Hauchler 1938 SPD Niedersachsen
Volker Hauff 1940 SPD Hessen ausgeschieden am 14. Juni 1989
Rainer Haungs 1942 CDU Baden-Württemberg Emmendingen – Lahr 49,4
Gerd Jürgen Häuser 1948 SPD Hessen eingetreten am 2. Januar 1990 für Heinrich Klein
Hansheinz Hauser (Krefeld) 1922 CDU Nordrhein-Westfalen Krefeld 46,2
Otto Hauser (Esslingen) 1952 CDU Baden-Württemberg Esslingen 50,8
Helmut Haussmann 1943 FDP Baden-Württemberg
Klaus-Jürgen Hedrich 1941 CDU Niedersachsen Celle – Uelzen 49,4
Constantin Heereman von Zuydtwyck 1931 CDU Nordrhein-Westfalen Steinfurt II 45,6
Gerhard Heimann 1934 SPD Berlin
Ulrich Heinrich 1939 FDP Baden-Württemberg
Dieter Heistermann 1936 SPD Nordrhein-Westfalen
Renate Hellwig 1940 CDU Baden-Württemberg Neckar-Zaber 48,3
Herbert Helmrich 1934 CDU Niedersachsen Harburg 50,3
Frank Heltzig 1939 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1989
Ottfried Hennig 1937 CDU Nordrhein-Westfalen Gütersloh 52,0
Karitas Hensel 1946 Die Grünen Hessen
Ralph Herberholz 1938 SPD Rheinland-Pfalz eingetreten am 1. September 1990 für Manfred Scherrer
Adolf Herkenrath 1928 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis I 49,6
Uwe-Jens Heuer 1927 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Günther Heyenn 1936 SPD Schleswig-Holstein
Reinhold Hiller (Lübeck) 1949 SPD Schleswig-Holstein Lübeck 46,3
Imma Hillerich 1954 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Stephan Hilsberg 1956 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wolfgang Hinrichs 1922 CDU Bremen
Ernst Hinsken 1943 CSU Bayern Straubing 68,0
Burkhard Hirsch 1930 FDP Nordrhein-Westfalen
Walter Hitschler 1942 FDP Rheinland-Pfalz eingetreten am 7. August 1987 für Wolfgang Rumpf
Paul Hoffacker 1930 CDU Nordrhein-Westfalen
Peter Wilhelm Höffkes 1927 CSU Bayern Nürnberg-Süd 45,2
Ingeborg Hoffmann (Soltau) 1923 CDU Niedersachsen Soltau-Fallingbostel – Rotenburg II 49,2
Uwe Holtz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen
Joachim Holz 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Bertram Hönicke 1942 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Stefan Höpfinger 1925 CSU Bayern Augsburg-Stadt 53,1
Hans-Günter Hoppe 1922 FDP Berlin
Erwin Horn 1929 SPD Hessen Gießen 43,3
Karl-Heinz Hornhues 1939 CDU Niedersachsen Stadt Osnabrück 45,8
Siegfried Hornung 1938 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 6. Februar 1990 für Bernhard Friedmann
Joachim Hörster 1945 CDU Rheinland-Pfalz Montabaur 48,3
Willi Hoss 1929 Die Grünen Baden-Württemberg
Werner Hoyer 1951 FDP Nordrhein-Westfalen
Gunter Huonker 1937 SPD Baden-Württemberg
Agnes Hürland-Büning 1926 CDU Nordrhein-Westfalen
Heinz Günther Hüsch 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss I 49,5
Uwe Hüser 1958 Die Grünen Rheinland-Pfalz
Hans Graf Huyn 1930 CSU Bayern eingetreten am 2. August 1988 für Karl Heinz Lemmrich
Lothar Ibrügger 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Minden-Lübbecke 50,1
Ulrich Irmer 1939 FDP Bayern
Susanne Jaffke 1949 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Claus Jäger 1931 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 1. Juli 1988 für Manfred Wörner
Friedrich-Adolf Jahn (Münster) 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Münster 45,2
Gerhard Jahn (Marburg) 1927 SPD Hessen
Günther Jansen 1936 SPD Schleswig-Holstein ausgeschieden am 16. Juni 1988
Horst Jaunich 1930 SPD Nordrhein-Westfalen
Philipp Jenninger 1932 CDU Baden-Württemberg Schwäbisch Hall 50,1
Uwe Jens 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel I 51,0
Dionys Jobst 1927 CSU Bayern Schwandorf 55,9
Rainer Jork 1940 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Michael Jung (Limburg) 1951 CDU Hessen Rheingau-Taunus – Limburg 50,9
Volker Jung (Düsseldorf) 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Düsseldorf II 44,5
Wilhelm Jung (Lörrach) 1928 CDU Baden-Württemberg Lörrach – Müllheim 47,5
Horst Jungmann (Wittmoldt) 1940 SPD Schleswig-Holstein Plön – Neumünster 45,8
Bartholomäus Kalb 1949 CSU Bayern Deggendorf 57,2
Joachim Kalisch 1929 CDU Berlin
Manfred Kalz 1937 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Karl-August Kamilli 1945 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dietmar Kansy 1938 CDU Niedersachsen Hannover-Land I 45,0
Franz-Hermann Kappes 1938 CDU Hessen Bergstraße 47,8
Irmgard Karwatzki 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Susanne Kastner 1946 SPD Bayern eingetreten am 22. Mai 1989 für Anke Martiny-Glotz
Ernst Kastning 1938 SPD Niedersachsen Nienburg – Schaumburg 45,9
Sylvia-Yvonne Kaufmann 1955 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dietmar Keller 1942 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Peter Keller 1937 CSU Bayern eingetreten am 23. Februar 1990 für Reinhold Kreile
Petra Kelly 1947 Die Grünen Bayern
Norbert Kertscher 1954 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ignaz Kiechle 1930 CSU Bayern Oberallgäu 62,9
Günter Kiehm 1931 SPD Niedersachsen Hannover-Land II 45,1
Klaus Kirschner 1941 SPD Baden-Württemberg
Karl Kisslinger 1926 SPD Bayern
Peter Kittelmann 1936 CDU Berlin
Jürgen Kleditzsch 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hans Klein 1931 CSU Bayern München-Mitte 40,5
Heinrich Klein (Dieburg) 1932 SPD Hessen verstorben am 18. Dezember 1989
Thomas Klein 1948 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Detlef Kleinert (Hannover) 1932 FDP Niedersachsen
Hubert Kleinert (Marburg) 1954 Die Grünen Hessen
Karl-Heinz Klejdzinski 1934 SPD Nordrhein-Westfalen
Gerry Kley 1960 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ulrich Klinkert 1955 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hans-Ulrich Klose 1937 SPD Hamburg Hamburg-Harburg 50,6
Wilhelm Knabe 1923 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Dieter-Lebrecht Koch 1953 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Helmut Kohl 1930 CDU Rheinland-Pfalz
Hans-Ulrich Köhler 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Volkmar Köhler (Wolfsburg) 1930 CDU Niedersachsen Helmstedt – Wolfsburg 47,7
Roland Kohn 1950 FDP Baden-Württemberg
Elmar Kolb 1936 CDU Baden-Württemberg Ravensburg – Bodensee 57,7
Walter Kolbow 1944 SPD Bayern
Rolf Koltzsch 1928 SPD Nordrhein-Westfalen Herford 47,5
Hans Koschnick 1929 SPD Bremen Bremen-West 55,7
Manfred Koslowski 1942 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Thomas Kossendey 1948 CDU Niedersachsen
Almut Kottwitz 1952 Die Grünen Nordrhein-Westfalen eingetreten am 8. November 1989 für Otto Schily
Rudolf Kraus 1941 CSU Bayern München-Ost 46,3
Günther Krause 1953 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wolfgang Krause 1936 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Constanze Krehl 1956 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Reinhold Kreile 1929 CSU Bayern eingetreten am 11. Juli 1988 für Alfred Sauter
ausgeschieden am 22. Februar 1990
Volkmar Kretkowski 1938 SPD Nordrhein-Westfalen
Matthias Kreuzeder 1949 Die Grünen Bayern
Franz Heinrich Krey 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Rheinisch-Bergischer Kreis I 51,4
Verena Krieger 1961 Die Grünen Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 4. April 1989
Hermann Kroll-Schlüter 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Soest 49,8
Friedrich Kronenberg 1933 CDU Nordrhein-Westfalen
Paul Krüger 1950 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus Kübler 1936 SPD Hessen eingetreten am 15. Juni 1989 für Volker Hauff
Hinrich Kuessner 1943 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus-Dieter Kühbacher 1943 SPD Niedersachsen
Ursula Kugler 1939 SPD Saarland eingetreten am 1. Juni 1990 für Margit Conrad
Eckart Kuhlwein 1938 SPD Schleswig-Holstein
Max Kunz (Weiden) 1929 CSU Bayern Weiden 57,8
Karl-Hans Laermann 1929 FDP Nordrhein-Westfalen
Uwe Lambinus 1941 SPD Bayern
Otto Graf Lambsdorff 1926 FDP Nordrhein-Westfalen
Karl Lamers 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Norbert Lammert 1948 CDU Nordrhein-Westfalen
Katharina Landgraf (Großstorkwitz) 1954 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Sabine Landgraf (Remse) 1954 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Manfred Langner 1941 CDU Hessen Hochtaunus 50,5
Herbert Lattmann 1944 CDU Niedersachsen
Paul Laufs 1938 CDU Baden-Württemberg Waiblingen 42,5
Conrad-Michael Lehment 1945 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Robert Leidinger 1941 SPD Bayern
Michael Leja 1950 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Karl Heinz Lemmrich 1926 CSU Bayern Donau-Ries 61,2 ausgeschieden am 28. Juli 1988
Klaus Lennartz 1944 SPD Nordrhein-Westfalen Erftkreis I 50,8
Christian Lenzer 1933 CDU Hessen
Günther Leonhart 1929 SPD Rheinland-Pfalz Kreuznach 46,3
Editha Limbach 1933 CDU Nordrhein-Westfalen
Helmut Link (Frankfurt) 1927 CDU Hessen Frankfurt am Main III 43,2
Walter Link (Diepholz) 1937 CDU Niedersachsen Diepholz 44,3
Josef Linsmeier 1944 CSU Bayern München-Land 51,1
Eduard Lintner 1944 CSU Bayern Bad Kissingen 68,4
Helmut Lippelt 1932 Die Grünen Niedersachsen
Klaus Lippold (Offenbach) 1943 CDU Hessen Offenbach 47,6
Wolfgang Lohmann (Lüdenscheid) 1935 CDU Nordrhein-Westfalen eingetreten am 12. November 1990 für Kurt Biedenkopf
Klaus Lohmann (Witten) 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Bochum II – Ennepe-Ruhr-Kreis II 57,8
Peter Lorenz 1922 CDU Berlin verstorben am 6. Dezember 1987
Julius Louven 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Viersen 51,2
Ortwin Lowack 1942 CSU Bayern Bayreuth 57,3
Christine Lucyga 1944 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wolfgang Lüder 1937 FDP Berlin
Heinrich Lummer 1932 CDU Berlin
Egon Lutz 1934 SPD Bayern
Dagmar Luuk 1940 SPD Berlin
Erich Maaß 1944 CDU Niedersachsen
Theo Magin 1932 CDU Rheinland-Pfalz Neustadt – Speyer 49,5
Dietrich Mahlo 1935 CDU Berlin eingetreten am 9. Dezember 1987 für Peter Lorenz
Lothar de Maizière 1940 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ursula Männle 1944 CSU Bayern
Erwin Marschewski 1940 CDU Nordrhein-Westfalen
Dörte Martini zum Berge 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Anke Martiny-Glotz 1939 SPD Bayern ausgeschieden am 22. Mai 1989
Ingrid Matthäus-Maier 1945 SPD Nordrhein-Westfalen
Alfred Mechtersheimer 1939 Die Grünen Baden-Württemberg
German Meneses Vogl 1945 AL Berlin eingetreten am 21. Februar 1989 für Peter Sellin
Heinz Menzel 1926 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen II – Recklinghausen III 58,1
Franz-Josef Mertens (Bottrop) 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Bottrop – Recklinghausen IV 58,2
Heinz-Werner Meyer 1932 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen I 53,9
Reinhard Meyer zu Bentrup 1939 CDU Nordrhein-Westfalen
Maria Michalk 1949 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Meinolf Michels 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Höxter – Lippe II 52,6
Karl Miltner 1929 CDU Baden-Württemberg Odenwald – Tauber 60,1 ausgeschieden am 20. Mai 1988
Wolfgang Mischnick 1921 FDP Hessen
Hans-Jürgen Misselwitz 1950 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Peter Mitzscherling 1928 SPD Berlin ausgeschieden am 10. Mai 1989
Hans Modrow 1928 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Jürgen Möllemann 1945 FDP Nordrhein-Westfalen
Franz Möller 1930 CDU Nordrhein-Westfalen Rhein-Sieg-Kreis II 55,4
Luise Morgenstern 1932 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Marion Morgenstern 1952 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Albrecht Müller (Pleisweiler) 1938 SPD Rheinland-Pfalz
Alfons Müller (Wesseling) 1931 CDU Nordrhein-Westfalen
Günther Müller 1934 CSU Bayern Rottal-Inn 65,6
Hans-Werner Müller (Wadern) 1942 CDU Saarland Saarlouis 45,6
Michael Müller (Düsseldorf) 1948 SPD Nordrhein-Westfalen
Rudolf Müller (Schweinfurt) 1932 SPD Bayern
Franz Müntefering 1940 SPD Nordrhein-Westfalen
Werner Nagel 1934 SPD Baden-Württemberg Mannheim I 46,8
Albert Nehm 1932 SPD Hessen Werra-Meißner 54,3
Engelbert Nelle 1933 CDU Niedersachsen Gifhorn – Peine 45,8
Friedrich Neuhausen 1934 FDP Niedersachsen
Christian Neuling 1943 CDU Berlin
Bernd Neumann 1942 CDU Bremen
Christa Nickels 1952 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Lorenz Niegel 1933 CSU Bayern Kulmbach 59,2
Edith Niehuis 1950 SPD Niedersachsen Northeim – Osterode 49,2
Rolf Niese 1943 SPD Hamburg Hamburg-Bergedorf 47,2
Horst Niggemeier 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Recklinghausen II 50,6
Johannes Nitsch 1937 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wilhelm Nöbel 1936 SPD Nordrhein-Westfalen
Claudia Nolte 1966 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Günther Friedrich Nolting 1950 FDP Nordrhein-Westfalen
Joachim Hubertus Nowack 1935 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Doris Odendahl 1933 SPD Baden-Württemberg
Günter Oesinghaus 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Köln IV 51,6
Jutta Oesterle-Schwerin 1941 Die Grünen Baden-Württemberg
Rolf Olderog 1937 CDU Schleswig-Holstein Ostholstein 48,5
Ellen Olms 1950 AL Berlin ausgeschieden am 20. Februar 1989
Jan Oostergetelo 1934 SPD Niedersachsen
Manfred Opel 1938 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 20. Juni 1988 für Günther Jansen
Rainer Ortleb 1944 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus-Dieter Osswald 1937 SPD Baden-Württemberg eingetreten am 6. Juni 1988 für Dieter Spöri
Christine Ostrowski 1945 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Eduard Oswald 1947 CSU Bayern Augsburg-Land 64,5
Gisbert Paar 1948 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Doris Pack 1942 CDU Saarland ausgeschieden am 8. September 1989
Johann Paintner 1926 FDP Bayern
Peter Paterna 1937 SPD Hamburg Hamburg-Eimsbüttel 41,5
Uwe Patzig 1948 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Günter Pauli 1929 SPD Rheinland-Pfalz
Willfried Penner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wuppertal II 49,4
Hans-Wilhelm Pesch 1937 CDU Nordrhein-Westfalen Mönchengladbach 49,5
Horst Peter (Kassel) 1937 SPD Hessen Kassel 47,7
Peter Petersen 1926 CDU Baden-Württemberg Böblingen 50,7
Gerhard O. Pfeffermann 1936 CDU Hessen
Anton Pfeifer 1937 CDU Baden-Württemberg Reutlingen 51,1
Angelika Pfeiffer 1952 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gero Pfennig 1945 CDU Berlin
Albert Pfuhl 1929 SPD Hessen Schwalm-Eder 49,3
Eckhart Pick 1941 SPD Rheinland-Pfalz
Winfried Pinger 1932 CDU Nordrhein-Westfalen
Matthias Platzeck 1953 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Heinrich Pohlmeier 1922 CDU Nordrhein-Westfalen Paderborn 61,4
Konrad Porzner 1935 SPD Bayern ausgeschieden am 2. Oktober 1990
Joachim Poß 1948 SPD Nordrhein-Westfalen Gelsenkirchen I 59,4
Rosemarie Priebus 1947 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Albert Probst 1931 CSU Bayern Freising 62,6
Rudolf Purps 1942 SPD Nordrhein-Westfalen
Hermann Rappe (Hildesheim) 1929 SPD Niedersachsen Hildesheim 49,0
Rolf Rau 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus Rauber 1940 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Peter Rauen 1945 CDU Rheinland-Pfalz Bitburg 60,9
Wilhelm Rawe 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Coesfeld – Steinfurt I 58,4
Gerhard Reddemann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen
Otto Regenspurger 1939 CSU Bayern Coburg 47,2
Stefanie Rehm 1950 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus Reichenbach 1945 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Manfred Reimann 1928 SPD Rheinland-Pfalz Ludwigshafen 46,0
Annemarie Renger 1919 SPD Nordrhein-Westfalen
Hans-Peter Repnik 1947 CDU Baden-Württemberg Konstanz 54,2
Otto Reschke 1941 SPD Nordrhein-Westfalen Essen I 55,7
Peter Reuschenbach 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Essen II 63,9
Bernd Reuter 1940 SPD Hessen
Edelbert Richter (Weimar) 1943 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Manfred Richter 1948 FDP Bremen
Erich Riedl 1933 CSU Bayern München-Süd 43,9
Gerhard Riege 1930 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Heinz Riesenhuber 1935 CDU Hessen Frankfurt am Main I – Main-Taunus 48,5
Hermann Rind 1939 FDP Bayern
Günter Rixe 1939 SPD Nordrhein-Westfalen Bielefeld 43,0
Ingrid Roitzsch (Quickborn) 1940 CDU Schleswig-Holstein Pinneberg 45,9
Uwe Ronneburger 1920 FDP Schleswig-Holstein
Hannelore Rönsch (Wiesbaden) 1942 CDU Hessen Wiesbaden 46,1
Klaus Rose 1941 CSU Bayern Passau 62,3
Norbert Roske 1937 Die Grünen Niedersachsen eingetreten am 22. Juni 1990 für Waltraud Schoppe
Kurt Rossmanith 1944 CSU Bayern Ostallgäu 66,8
Gabriele Rost 1948 CDU Berlin eingetreten am 26. September 1989 für Waltraud Berger
ausgeschieden am 16. Februar 1990
Adolf Roth (Gießen) 1937 CDU Hessen
Wolfgang Roth 1941 SPD Baden-Württemberg
Heinz Rother 1939 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Rudolf Ruf 1922 CDU Baden-Württemberg Karlsruhe-Stadt 47,6
Volker Rühe 1942 CDU Hamburg
Wolfgang Rumpf 1936 FDP Rheinland-Pfalz ausgeschieden am 6. August 1987
Bärbel Rust 1955 Die Grünen Bayern
Jürgen Rüttgers 1951 CDU Nordrhein-Westfalen
Halo Saibold 1943 Die Grünen Bayern
Helmut Sauer (Salzgitter) 1945 CDU Niedersachsen
Roland Sauer (Stuttgart) 1939 CDU Baden-Württemberg Stuttgart I 43,9
Alfred Sauter (Ichenhausen) 1950 CSU Bayern ausgeschieden am 6. Juli 1988
Franz Sauter (Epfendorf) 1928 CDU Baden-Württemberg Rottweil – Tuttlingen 56,5
Harald B. Schäfer (Offenburg) 1938 SPD Baden-Württemberg
Helmut Schäfer (Mainz) 1933 FDP Rheinland-Pfalz
Dieter Schanz 1937 SPD Nordrhein-Westfalen Oberhausen 59,1
Eberhard Scharf 1956 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Heribert Scharrenbroich 1940 CDU Rheinland-Pfalz
Günther Schartz (Trier) 1930 CDU Rheinland-Pfalz Trier 52,0
Ortrun Schätzle 1934 CDU Baden-Württemberg eingetreten am 25. August 1989 für Honor Funk
Wolfgang Schäuble 1942 CDU Baden-Württemberg Offenburg 58,6
Hermann Scheer 1944 SPD Baden-Württemberg
Heinz Schemken 1935 CDU Nordrhein-Westfalen Mettmann II 49,0
Volker Schemmel 1942 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Manfred Scherrer 1940 SPD Rheinland-Pfalz ausgeschieden am 31. August 1990
Gerhard Scheu 1944 CSU Bayern Bamberg 64,0
Gertrud Schilling 1949 Die Grünen Hessen
Otto Schily 1932 Die Grünen Nordrhein-Westfalen ausgeschieden am 7. November 1989
Günter Schluckebier 1933 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg II 63,6
Bernd Schmidbauer 1939 CDU Baden-Württemberg Rhein-Neckar 50,0
Christa Schmidt 1941 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Frank Schmidt (Dresden) 1943 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Manfred Schmidt 1936 SPD Bayern
Marie-Luise Schmidt 1958 Die Grünen Hamburg eingetreten am 20. Februar 1989 für Regula Schmidt-Bott
Renate Schmidt (Nürnberg) 1943 SPD Bayern
Thomas Schmidt (Hohen Neuendorf) 1950 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Trudi Schmidt (Spiesen) 1935 CDU Saarland eingetreten am 9. September 1989 für Doris Pack
Wilhelm Schmidt (Salzgitter) 1944 SPD Niedersachsen Salzgitter – Wolfenbüttel 49,2
Regula Schmidt-Bott 1945 Die Grünen Hamburg ausgeschieden am 18. Februar 1989
Joachim Schmiele 1949 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Hans Peter Schmitz (Baesweiler) 1937 CDU Nordrhein-Westfalen
Jürgen Schmude 1936 SPD Nordrhein-Westfalen Wesel II 55,9
Michael von Schmude 1939 CDU Schleswig-Holstein Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd 48,7
Manfred Schneider (Idar-Oberstein) 1925 CDU Rheinland-Pfalz eingetreten am 8. Februar 1990 für Werner Weiß
Oscar Schneider (Nürnberg) 1927 CSU Bayern Nürnberg-Nord 46,5
Reiner Schneider (Crimmitschau) 1942 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Emil Schnell 1953 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Rudolf Schöfberger 1935 SPD Bayern
Martina Schönebeck 1948 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Waltraud Schoppe 1942 Die Grünen Niedersachsen ausgeschieden am 21. Juni 1990
Reinhard von Schorlemer 1938 CDU Niedersachsen Osnabrück-Land 49,4
Ottmar Schreiner 1946 SPD Saarland
Werner Schreiber 1941 CDU Saarland
Richard Schröder (Blankenfelde) 1943 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Conrad Schroeder (Freiburg) 1933 CDU Baden-Württemberg Freiburg 43,2
Thomas Schröer (Mülheim) 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Mülheim 51,7
Wolfgang Schulhoff 1939 CDU Nordrhein-Westfalen Düsseldorf I 45,4
Dieter Schulte (Schwäbisch Gmünd) 1941 CDU Baden-Württemberg Backnang – Schwäbisch Gmünd 53,8
Christian Friedrich Schultze 1944 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Werner Schulz 1950 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gerhard Schulze 1919 CDU Berlin
Fritz Schumann (Kroppenstedt) 1948 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Michael Schumann (Potsdam) 1946 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dietmar Schütz 1943 SPD Niedersachsen Oldenburg – Ammerland 45,1
Clemens Schwalbe 1947 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Rolf Schwanitz 1959 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Heinz Schwarz 1928 CDU Rheinland-Pfalz Neuwied 49,0
Christian Schwarz-Schilling 1930 CDU Hessen Wetterau 45,3
Hermann Schwörer 1922 CDU Baden-Württemberg Zollernalb – Sigmaringen 62,7
Per-René Seeger 1955 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Horst Seehofer 1949 CSU Bayern Ingolstadt 64,6
Heinrich Seesing 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Kleve 55,2
Inge Segall 1930 FDP Hessen
Bodo Seidenthal 1947 SPD Niedersachsen
Ilja Seifert 1951 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Ursula Seiler-Albring 1943 FDP Baden-Württemberg
Rudolf Seiters 1937 CDU Niedersachsen Unterems 51,3
Karl-Ernst Selke 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Peter Sellin 1949 AL Berlin ausgeschieden am 20. Februar 1989
Lisa Seuster 1942 SPD Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis II 47,3
Horst Sielaff 1937 SPD Rheinland-Pfalz Frankenthal 45,5
Wolfgang Sieler (Amberg) 1930 SPD Bayern
Heide Simonis 1943 SPD Schleswig-Holstein ausgeschieden am 8. Juni 1988
Johannes Singer 1943 SPD Nordrhein-Westfalen Leverkusen – Rheinisch-Bergischer Kreis II 45,1
Sigrid Skarpelis-Sperk 1945 SPD Bayern
Hartmut Soell 1939 SPD Baden-Württemberg
Hermann Otto Solms 1940 FDP Hessen
Cornelie Sonntag-Wolgast 1942 SPD Schleswig-Holstein eingetreten am 14. Juni 1988 für Heide Simonis
Wieland Sorge 1939 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dietrich Sperling 1933 SPD Hessen
Karl-Heinz Spilker 1921 CSU Bayern Altötting 62,3
Dieter Spöri 1943 SPD Baden-Württemberg ausgeschieden am 5. Juni 1988
Carl-Dieter Spranger 1939 CSU Bayern Ansbach 58,1
Rudolf Sprung 1925 CDU Niedersachsen Goslar 46,0
Erwin Stahl (Kempen) 1931 SPD Nordrhein-Westfalen
Anton Stark (Nürtingen) 1929 CDU Baden-Württemberg Nürtingen 50,1
Lutz Stavenhagen 1940 CDU Baden-Württemberg Pforzheim 48,9
Andreas Steiner (Oelsnitz) 1954 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Heinz-Alfred Steiner 1936 SPD Nordrhein-Westfalen
Waltraud Steinhauer 1925 SPD Nordrhein-Westfalen
Klaus Steinitz 1932 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Volker Stephan 1938 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hans Stercken 1923 CDU Nordrhein-Westfalen Aachen 46,5
Ludwig Stiegler 1944 SPD Bayern
Dietrich Stobbe 1938 SPD Berlin
Ulrich Stockmann 1951 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Roswitha Stolfa 1942 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gerhard Stoltenberg 1928 CDU Schleswig-Holstein Rendsburg-Eckernförde 48,7
Günter Straßmeir 1929 CDU Berlin
Eckhard Stratmann 1948 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Franz Josef Strauß 1915 CSU Bayern ausgeschieden am 19. März 1987
Hans-Gerd Strube 1933 CDU Niedersachsen Mittelems 54,8
Peter Struck 1943 SPD Niedersachsen
Richard Stücklen 1916 CSU Bayern Roth 59,2
Manfred Such 1942 Die Grünen Nordrhein-Westfalen eingetreten am 4. April 1989 für Verena Krieger
Egon Susset 1929 CDU Baden-Württemberg Heilbronn 46,8
Rita Süssmuth 1937 CDU Niedersachsen Göttingen 44,9
Ingeborg Tamm 1939 CDU Volkskammer eingetreten am 3. oktober 1990
Margitta Terborg 1941 SPD Niedersachsen Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land 48,8
Maria Luise Teubner 1951 Die Grünen Baden-Württemberg
Olaf Thees 1958 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Wolfgang Thierse 1943 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dieter Thomae 1940 FDP Rheinland-Pfalz
Frank Tiesler 1938 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Günther Tietjen 1943 SPD Niedersachsen
Ferdinand Tillmann 1932 CDU Nordrhein-Westfalen Hochsauerlandkreis 57,6
Helga Timm 1924 SPD Hessen Darmstadt 42,6
Jürgen Timm 1936 FDP Niedersachsen
Jürgen Todenhöfer 1940 CDU Baden-Württemberg Tübingen 50,2
Hans-Günther Toetemeyer 1930 SPD Nordrhein-Westfalen Hagen 49,3
Willibald Toscher 1948 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Brigitte Traupe 1943 SPD Niedersachsen Hameln-Pyrmont – Holzminden 47,9
Erika Trenz 1947 Die Grünen Saarland
Hans-Jochen Tschiche 1929 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Sabine Uecker 1943 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Klaus-Dieter Uelhoff 1936 CDU Rheinland-Pfalz Pirmasens 49,2
Gunnar Uldall 1940 CDU Hamburg
Wolfgang Ullmann 1929 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Dietmar-Richard Unger 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Hermann Josef Unland 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Borken 60,8
Trude Unruh 1925 Die Grünen Nordrhein-Westfalen fraktionslos ab 13. September 1989
Hans-Eberhard Urbaniak 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund I 53,6
Jürgen Vahlberg 1939 SPD Bayern
Christa Vennegerts 1951 Die Grünen Baden-Württemberg
Günter Verheugen 1944 SPD Bayern
Roswitha Verhülsdonk 1927 CDU Rheinland-Pfalz Koblenz 50,2
Friedrich Vogel (Ennepetal) 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Hans-Jochen Vogel 1926 SPD Berlin
Wolfgang Vogt (Düren) 1929 CDU Nordrhein-Westfalen Düren 49,2
Hans-Peter Voigt (Northeim) 1936 CDU Niedersachsen
Karsten Voigt (Frankfurt) 1941 SPD Hessen
Bernd Voigtländer 1939 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Antje Vollmer 1943 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Ludger Volmer 1952 Die Grünen Nordrhein-Westfalen
Ruprecht Vondran 1935 CDU Nordrhein-Westfalen
Josef Vosen 1943 SPD Nordrhein-Westfalen
Friedrich Voss 1931 CSU Bayern
Horst Waffenschmidt 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Oberbergischer Kreis 50,3
Heinz Wagner 1939 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Theodor Waigel 1939 CSU Bayern Neu-Ulm 62,5
Alois Graf von Waldburg-Zeil und Trauchburg 1933 CDU Baden-Württemberg Biberach 67,6
Walter Wallmann 1932 CDU Hessen ausgeschieden am 29. April 1987
Ernst Waltemathe 1935 SPD Bremen Bremen-Ost 44,8
Hansjoachim Walther 1939 DSU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990; Gast der CDU/CSU-Fraktion
Rudi Walther 1928 SPD Hessen Waldeck 49,5
Ingrid Walz 1936 FDP Baden-Württemberg eingetreten am 6. Januar 1989 für Martin Bangemann
Jürgen Warnke 1932 CSU Bayern Hof 51,5
Alexander Warrikoff 1934 CDU Hessen Odenwald 45,7
Gerd Wartenberg 1944 SPD Berlin
Ludolf von Wartenberg 1941 CDU Niedersachsen
Solveig Wegener 1962 PDS Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Konstanze Wegner 1938 SPD Baden-Württemberg eingetreten am 31. August 1988 für Marliese Dobberthien
Wolfgang Weiermann 1935 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund II 60,6
Barbara Weiler 1946 SPD Hessen
Karl Weinhofer 1942 SPD Bayern eingetreten am 3. Oktober 1990 für Konrad Porzner
Dieter Weirich 1944 CDU Hessen eingetreten am 29. April 1987 für Walter Wallmann
ausgeschieden am 6. Dezember 1989
Reinhard Weis (Stendal) 1949 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Michael Weiss (München) 1956 Die Grünen Bayern
Werner Weiß (Kaiserslautern) 1926 CDU Rheinland-Pfalz verstorben am 6. Februar 1990
Gunter Weißgerber 1955 SPD Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gert Weisskirchen (Wiesloch) 1944 SPD Baden-Württemberg
Wolfgang Weng (Gerlingen) 1942 FDP Baden-Württemberg
Herbert Werner (Ulm) 1941 CDU Baden-Württemberg Ulm 54,1
Axel Wernitz 1937 SPD Bayern
Heinz Westphal 1924 SPD Nordrhein-Westfalen Herne 61,1
Dietrich Wetzel 1936 Die Grünen Hessen
Kersten Wetzel (Langenorla) 1961 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Gudrun Weyel 1927 SPD Rheinland-Pfalz
Bertram Wieczorek (Auerbach) 1951 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Helmut Wieczorek (Duisburg) 1934 SPD Nordrhein-Westfalen Duisburg I 57,3
Norbert Wieczorek 1940 SPD Hessen
Heidemarie Wieczorek-Zeul 1942 SPD Hessen
Dieter Wiefelspütz 1946 SPD Nordrhein-Westfalen Hamm – Unna II 49,0
Eugen von der Wiesche 1929 SPD Nordrhein-Westfalen Ennepe-Ruhr-Kreis I 50,8
Waltrud Will-Feld 1921 CDU Rheinland-Pfalz Cochem 55,6
Dorothee Wilms 1929 CDU Nordrhein-Westfalen
Heike Wilms-Kegel 1952 Die Grünen Rheinland-Pfalz
Bernd Wilz 1942 CDU Nordrhein-Westfalen Solingen – Remscheid 44,4
Hermann Wimmer (Neuötting) 1936 SPD Bayern
Willy Wimmer (Neuss) 1943 CDU Nordrhein-Westfalen Neuss II 50,7
Heinrich Windelen 1921 CDU Nordrhein-Westfalen Warendorf 51,7
Hans-Jürgen Wischnewski 1922 SPD Nordrhein-Westfalen Köln I 47,3
Roswitha Wisniewski 1926 CDU Baden-Württemberg Mannheim II 46,3
Matthias Wissmann 1949 CDU Baden-Württemberg Ludwigsburg 50,8
Hans de With 1932 SPD Bayern
Berthold Wittich 1933 SPD Hessen Hersfeld 46,8
Fritz Wittmann 1933 CSU Bayern München-Nord 44,4
Torsten Wolfgramm (Göttingen) 1936 FDP Niedersachsen
Vera Wollenberger 1952 Bündnis 90 Volkskammer eingetreten am 5. Oktober 1990 für Joachim Gauck
Lieselotte Wollny 1926 Die Grünen Niedersachsen
Michael Wonneberger 1944 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Manfred Wörner 1934 CDU Baden-Württemberg Göppingen 49,0 ausgeschieden am 30. Juni 1988
Dieter Wöstenberg 1943 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Otto Wulff 1933 CDU Nordrhein-Westfalen Märkischer Kreis I 49,6
Thomas Wüppesahl 1955 Die Grünen Schleswig-Holstein fraktionslos ab 26. Januar 1988
Uta Würfel 1944 FDP Saarland
Peter Würtz 1939 SPD Niedersachsen
Peter Kurt Würzbach 1937 CDU Schleswig-Holstein Segeberg – Stormarn-Nord 49,7
Fred Zander 1935 SPD Hessen
Werner Zeitler 1926 SPD Nordrhein-Westfalen Dortmund III 53,8
Wolfgang Zeitlmann 1941 CSU Bayern Rosenheim 61,4
Benno Zierer 1934 CSU Bayern Regensburg 57,3
Friedrich Zimmermann 1925 CSU Bayern Landshut 57,4
Hans Zimmermann 1948 CDU Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Otto Zink 1925 CDU Hessen Groß-Gerau 43,7
Klaus-Otto Zirkler 1946 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Georg Zschornack 1934 FDP Volkskammer eingetreten am 3. Oktober 1990
Peter Zumkley 1936 SPD Hamburg Hamburg-Wandsbek 43,6
Ruth Zutt 1928 SPD Baden-Württemberg verstorben am 29. Juni 1987
Werner Zywietz 1940 FDP Schleswig-Holstein

Einzelnachweise

  1. Bekanntmachung vom 12. Juni 1990 (BGBl. I S. 1068), http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/avorbaschrbek/gesamt.pdf

Kategorien: Liste (Mitglieder des Deutschen Bundestages)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11. Wahlperiode) (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.