Liste der Mitglieder des 6. Europäischen Parlamentes - LinkFang.de





Liste der Mitglieder des 6. Europäischen Parlamentes


Mitglieder des
Europäischen Parlamentes
1. Wahlperiode (1979–1984)
2. Wahlperiode (1984–1989)
3. Wahlperiode (1989–1994)
4. Wahlperiode (1994–1999)
5. Wahlperiode (1999–2004)
6. Wahlperiode (2004–2009)
7. Wahlperiode (2009–2014)
8. Wahlperiode (2014–2019)

Hier sind alle 785 Mitglieder des 6. Europäischen Parlamentes von 2004 bis 2009 nach Fraktionszugehörigkeit verzeichnet. Vertreten sind die Länder Belgien (24), Bulgarien (18), Dänemark (14), Deutschland (99), Estland (6), Finnland (14), Frankreich (78), Griechenland (24), Irland (13), Italien (78), Lettland (9), Litauen (13), Luxemburg (6), Malta (5), die Niederlande (27), Österreich (18), Polen (54), Portugal (24), Rumänien (35), Schweden (19), Slowakei (14), Slowenien (7), Spanien (54), Tschechien (24), Ungarn (24), das Vereinigte Königreich (78) und Zypern (6).

Die Wahl fand zwischen dem 10. Juni und 13. Juni in den 25 Mitgliedstaaten an einem bzw. zwei von vier festgelegten Wahltagen statt. Die Wahlbeteiligung lag europaweit durchschnittlich bei 45,0 %, die höchste Wahlbeteiligung war in Belgien mit 90,81 %, die niedrigste mit 16,66 % in der Slowakei.

Im Januar 2007 kamen die zunächst provisorisch bestimmten Abgeordneten der neuen EU-Mitgliedstaaten Bulgarien und Rumänien hinzu; im Laufe des Jahres 2007 haben Wahlen stattgefunden.

Für weitere Details siehe Europawahl 2004.

Fraktion der Europäischen Volkspartei und europäischen Demokraten (EVP-ED)

In der „Fraktion der Europäischen Volkspartei (Christdemokraten) und europäischen Demokraten“ sind 277 Mitglieder. Vorsitzender ist Joseph Daul.

Name Partei Fraktion Staat Anmerkung
Gabriele Albertini Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Roberta Alma Anastase Partidul Democrat EVP-ED Rumänien Rumänien
Laima Liucija Andrikienė Tėvynės Sąjunga EVP-ED Litauen Litauen
Alfredo Antoniozzi Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Richard Ashworth Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Sir Robert Atkins Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jean-Pierre Audy Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich Nachgerückt am 11. Juni 2005
María del Pilar Ayuso González Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Roselyne Bachelot-Narquin Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Etelka Barsi-Pataky Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Edit Bauer Magyar Koalíció Pártja EVP-ED Slowakei Slowakei
Christopher Beazley Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Zsolt László Becsey Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Ivo Belet Christen-Democratisch en Vlaams & Nieuw-Vlaamse Alliantie EVP-ED Belgien Belgien
Rolf Berend Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Reimer Böge Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Vito Bonsignore Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien
John Bowis Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Philip Bradbourn Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Iles Braghetto Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien Nachgerückt am 28. Juli 2005
Mihael Brejc Slovenska demokratska stranka EVP-ED Slowenien Slowenien
Frieda Brepoels Christen-Democratisch en Vlaams & Nieuw-Vlaamse Alliantie EVP-ED Belgien Belgien
Jan Březina Křesťanská a demokratická unie - Československá strana lidová EVP-ED Tschechien Tschechien
Elmar Brok Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Renato Brunetta Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Philip Bushill-Matthews Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Simon Busuttil Partit Nazzjonalista EVP-ED Malta Malta
Jerzy Buzek Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Milan Cabrnoch Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Martin Callanan Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Giorgio Carollo Forza Italia EVP-ED Italien Italien
David Casa Partit Nazzjonalista EVP-ED Malta Malta
Carlo Casini Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Daniel Caspary Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Giuseppe Castiglione Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Pilar del Castillo Vera Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Charlotte Cederschiöld Moderata Samlingspartiet EVP-ED Schweden Schweden
Lorenzo Cesa Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien Ausgeschieden im Mai 2006
Giles Chichester Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Zdzisław Kazimierz Chmielewski Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Paolo Cirino Pomicino Alleanza Popolare - Unione Democratici per l'Europa EVP-ED Italien Italien Ausgeschieden im Mai 2006
Carlos Coelho Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Simon Coveney Fine Gael EVP-ED Irland Irland
Joseph Daul Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Antonio de Blasio Fidesz-Magyar Polgári Szövetség EVP-ED Ungarn Ungarn Nachgerückt am 31. Juli 2006
Jean-Luc Dehaene Christen-Democratisch en Vlaams & Nieuw-Vlaamse Alliantie EVP-ED Belgien Belgien
Panayiotis Demetriou Dimokratikos Synagermos EVP-ED Zypern Republik Zypern
Marie-Hélène Descamps Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Albert Deß Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Nirj Deva Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Christine de Veyrac Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Agustín Díaz de Mera García Consuegra Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Giorgos Dimitrakopoulos Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Konstantin Dimitrow Demokrati za Silna Balgarija EVP-ED Bulgarien Bulgarien Beobachter bis 2007
Martin Dimitrow Sajus na Demokratitschnite Sili EVP-ED Bulgarien Bulgarien Beobachter bis 2007
Filip Dimitrow Dimitrow Sajus na Demokratitschnite Sili EVP-ED Bulgarien Bulgarien Beobachter bis 2007
Armando Dionisi Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Valdis Dombrovskis Jaunais Laiks EVP-ED Lettland Lettland
Bert Doorn Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Den Dover Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Avril Doyle Fine Gael EVP-ED Irland Irland
Petr Duchoň Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Árpád Duka-Zólyomi Magyar Koalíció Pártja EVP-ED Slowakei Slowakei
Michl Ebner Südtiroler Volkspartei EVP-ED Italien Italien
Jan Christian Ehler Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
James Elles Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Maria da Assunção Esteves Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Camiel Eurlings Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Jonathan Evans Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Hynek Fajmon Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Carlo Fatuzzo Partito Pensionati EVP-ED Italien Italien
Markus Ferber Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Fernando Fernández Martín Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Christofer Fjellner Moderata Samlingspartiet EVP-ED Schweden Schweden
Karl-Heinz Florenz Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Nicole Fontaine Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Carmen Fraga Estévez Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Duarte Freitas Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Ingo Friedrich Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Michael Gahler Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Kinga Gál Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Milan Gaľa Slovenská demokratická a kresťanská únia EVP-ED Slowakei Slowakei
Gerardo Galeote Quecedo Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Ovidiu Ganț Forumul Democrat al Germanilor din România EVP-ED Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
José García-Margallo y Marfil Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Giuseppe Gargani Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Salvador Garriga Polledo Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Patrick Gaubert Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Jean-Paul Gauzes Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Jas Gawronski Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Roland Gewalt Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland nachgerückt am 27. Oktober 2005 für Ingo Schmitt
Ioannis Gklavakis Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Béla Glattfelder Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Lutz Goepel Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Alfred Gomolka Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Luis de Grandes Pascual Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Ingeborg Gräßle Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Vasco Graça Moura Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Mathieu Grosch Christlich Soziale Partei EVP-ED Belgien Belgien
Françoise Grossetête Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Ambroise Guellec Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Cristina Gutiérrez-Cortines Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
András Gyürk Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Małgorzata Handzlik Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Daniel Hannan Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Malcolm Harbour Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Konstantinos Hatzidakis Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Christopher Heaton-Harris Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Erna Hennicot-Schoepges Chrëschtlech Sozial Vollekspartei EVP-ED Luxemburg Luxemburg
María Esther Herranz García Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Luis Herrero-Tejedor Algar Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Ruth Hieronymi Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Jim Higgins Fine Gael EVP-ED Irland Irland
Gunnar Hökmark Moderata Samlingspartiet EVP-ED Schweden Schweden
Karsten Friedrich Hoppenstedt Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Ján Hudacký Kresťanskodemokratické hnutie EVP-ED Slowakei Slowakei
Jana Hybášková SNK Evropští demokraté EVP-ED Tschechien Tschechien
Monica Maria Iacob-Ridzi Partidul Democrat EVP-ED Rumänien Rumänien
Anna Ibrisagic Moderata Samlingspartiet EVP-ED Schweden Schweden
Ville Itälä Kansallinen Kokoomus EVP-ED Finnland Finnland
Carlos José Iturgáiz Angulo Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Caroline Jackson Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Stanisław Jałowiecki Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Lívia Járóka Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Georg Jarzembowski Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Elisabeth Jeggle Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Romana Jordan Cizelj Slovenska demokratska stranka EVP-ED Slowenien Slowenien
Filip Andrzej Kaczmarek Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Syed Kamall Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nachgerückt am 12. Mai 2005
Othmar Karas Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich
Ioannis Kasoulides Dimokratikos Synagermos EVP-ED Zypern Republik Zypern
Piia-Noora Kauppi Kansallinen Kokoomus EVP-ED Finnland Finnland
Tunne Kelam Erakond Isamaaliit EVP-ED Estland Estland
Atilla Béla Ladislau Kelemen Uniunea Democrată Maghiară din România EVP-ED Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Timothy Kirkhope Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ewa Klamt Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Christa Klaß Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Bogdan Klich Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Dieter-Lebrecht Koch Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Christoph Konrad Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Sándor Kónya-Hamar Uniunea Democrată Maghiară din România EVP-ED Rumänien Rumänien ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Eija-Riitta Korhola Kansallinen Kokoomus EVP-ED Finnland Finnland
Rodi Kratsa-Tsagaropoulou Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Barbara Kudrycka Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Aldis Kušķis Jaunais Laiks EVP-ED Lettland Lettland
Alain Lamassoure Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Vytautas Landsbergis Tėvynės Sąjunga EVP-ED Litauen Litauen
Werner Langen Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Raymond Langendries Centre Démocrate Humaniste EVP-ED Belgien Belgien
Armin Laschet Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland ausgeschieden am 29. Juni 2005
Kurt Joachim Lauk Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Kurt Lechner Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Klaus-Heiner Lehne Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Peter Liese Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Janusz Lewandowski Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Antonio López-Istúriz White Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Raffaele Lombardo Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien
Astrid Lulling Chrëschtlech Sozial Vollekspartei EVP-ED Luxemburg Luxemburg
Albert Jan Maat Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Thomas Mann Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Mario Mantovani Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Marian-Jean Marinescu Partidul Democrat EVP-ED Rumänien Rumänien
Maria Martens Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Sérgio Marques Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Véronique Mathieu Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Ana Mato Adrover Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Yiannakis Matsis Gia tin Evropi EVP-ED Zypern Republik Zypern
Mario Mauro Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Manolis Mavrommatis Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Hans-Peter Mayer Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Jaime Mayor Oreja Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Mairead McGuinness Fine Gael EVP-ED Irland Irland
Edward McMillan-Scott Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Íñigo Méndez de Vigo Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Gay Mitchell Fine Gael EVP-ED Irland Irland
Miroslav Mikolášik Kresťanskodemokratické hnutie EVP-ED Slowakei Slowakei
Francisco José Millán Mon Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Nikolaj Mladenow Sajus na Demokratitschnite Sili EVP-ED Bulgarien Bulgarien
Cristóbal Montoro Romero Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Francesco Musotto Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Hartmut Nassauer Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
James Frederick Nicholson Ulster Unionist Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Angelika Niebler Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Lambert van Nistelrooij Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Ljudmila Novak Nova Slovenija EVP-ED Slowenien Slowenien
Péter Olajos Magyar Demokrata Fórum EVP-ED Ungarn Ungarn
Jan Olbrycht Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Ria Oomen-Ruijten Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Csaba Őry Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Miroslav Ouzký Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Doris Pack Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
István Pálfi Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Maria Panayotopoulos-Kassiotou Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Georgios Papastamkos Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Neil Parish Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Aldo Patriciello Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro EVP-ED Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Lojze Peterle Nova Slovenija EVP-ED Slowenien Slowenien
Maria Petre Partidul Democrat EVP-ED Rumänien Rumänien
Markus Pieper Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Rihards Pīks Tautas Partija EVP-ED Lettland Lettland
João de Deus Pinheiro Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Hubert Pirker Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich Nachgerückt am 1. Februar 2006
Paweł Bartłomiej Piskorski Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Zita Pleštinská Slovenská demokratická a kresťanská únia EVP-ED Slowakei Slowakei
Jacek Protasiewicz Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Guido Podestà Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Hans-Gert Pöttering Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
José Javier Pomés Ruiz Unión del Pueblo Navarro EVP-ED Spanien Spanien
Horst Posdorf Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland nachgerückt am 24. Oktober 2005 für Jürgen Zimmerling
Bernd Posselt Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
John Purvis Scottish Conservative and Unionist Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Luís Queiró Centro Democrático e Social – Partido Popular EVP-ED Portugal Portugal
Godelieve Quisthoudt-Rowohl Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Reinhard Rack Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich
Alexander Radwan Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Herbert Reul Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
José Ribeiro e Castro Centro Democrático e Social – Partido Popular EVP-ED Portugal Portugal
Zuzana Roithová Křesťanská a demokratická unie – Československá strana lidová EVP-ED Tschechien Tschechien
Paul Rübig Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich
Luisa Fernanda Rudi Ubeda Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Tokia Saïfi Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
José Salafranca Sánchez-Neira Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Andonis Samaras Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Amalia Sartori Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Jacek Saryusz-Wolski Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Rumjana Schelewa GERB EVP-ED Bulgarien Bulgarien seit 2007
Agnes Schierhuber Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich
Ingo Schmitt Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland ausgeschieden am 17. Oktober 2005
Pál Schmitt Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Horst Schnellhardt Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
György Schöpflin Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Jürgen Schröder Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Andreas Schwab Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Richard Seeber Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich
Gitte Seeberg Det Konservative Folkeparti, ab 7. Mai 2007 Ny Alliance EVP-ED Danemark Dänemark
Czesław Adam Siekierski Polskie Stronnictwo Ludowe EVP-ED Polen Polen
José Albino Silva Peneda Partido Social Democrata EVP-ED Portugal Portugal
Nina Škottová Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Stefan Sofijanski Union Freier Demokraten EVP-ED Bulgarien Bulgarien Beobachter bis 2007
Renate Sommer Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Bogusław Sonik Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Csaba Sógor[1] Uniunea Democrată Maghiară din România EVP-ED Rumänien Rumänien
Jean Spautz Chrëschtlech Sozial Vollekspartei EVP-ED Luxemburg Luxemburg
Peter Šťastný Slovenská demokratická a kresťanská únia EVP-ED Slowakei Slowakei
Gabriele Stauner Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland nachgerückt am 18. Januar 2006 für Joachim Wuermeling
Ursula Stenzel Österreichische Volkspartei EVP-ED Osterreich Österreich
Ivo Strejček Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Struan Stevenson Scottish Conservative and Unionist Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Alexander Stubb Kansallinen Kokoomus EVP-ED Finnland Finnland
Robert Sturdy Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Margie Sudre Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
David Sumberg Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
László Surján Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Károly Ferenc Szabó Uniunea Democrată Maghiară din România EVP-ED Rumänien Rumänien
József Szájer Fidesz – Ungarischer Bürgerbund EVP-ED Ungarn Ungarn
Antonio Tajani Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Charles Tannock Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Marianne Thyssen Christen-Democratisch en Vlaams & Nieuw-Vlaamse Alliantie EVP-ED Belgien Belgien
Radu Țîrle Partidul Democrat EVP-ED Rumänien Rumänien
Jacques Toubon Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Antonis Trakatellis Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Thomas Ulmer Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Wladimir Urutschew GERB EVP-ED Bulgarien Bulgarien seit 2007
Nikolaos Vakalis Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Geoffrey Van Orden Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Daniel Varela Suanzes-Carpegna Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Ioannis Varvitsiotis Nea Dimokratia EVP-ED Griechenland Griechenland
Ari Vatanen Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Armando Veneto Alleanza Popolare - Unione Democratici per l'Europa EVP-ED Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Riccardo Ventre Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Marcello Vernola Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Alejo Vidal-Quadras Roca Partido Popular EVP-ED Spanien Spanien
Theresa Villiers Conservative Party EVP-ED Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ausgeschieden am 10. Mai 2005
Oldřich Vlasák Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Dominique Vlasto Union pour un mouvement populaire EVP-ED Frankreich Frankreich
Manfred Weber Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Anja Weisgerber Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland
Rainer Wieland Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Anders Wijkman Kristdemokraterna EVP-ED Schweden Schweden
Iuliu Winkler Uniunea Democrată Maghiară din România EVP-ED Rumänien Rumänien Nachgerückt am 10. Dezember 2007
Karl von Wogau Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland
Corien Wortmann-Kool Christen Democratisch Appèl EVP-ED Niederlande Niederlande
Joachim Wuermeling Christlich-Soziale Union in Bayern EVP-ED Deutschland Deutschland ausgeschieden am 18. Dezember 2005
Anna Záborská Kresťanskodemokratické hnutie EVP-ED Slowakei Slowakei
Jan Zahradil Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Zbigniew Zaleski Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen
Stefano Zappalà Forza Italia EVP-ED Italien Italien
Tomáš Zatloukal SNK Evropští demokraté EVP-ED Tschechien Tschechien
Josef Zieleniec SNK Evropští demokraté EVP-ED Tschechien Tschechien
Jürgen Zimmerling Christlich Demokratische Union Deutschlands EVP-ED Deutschland Deutschland nachgerückt am 6. Juli 2005 für Armin Laschet, † 8. Oktober 2005
Jaroslav Zvěřina Občanská demokratická strana EVP-ED Tschechien Tschechien
Tadeusz Zwiefka Platforma Obywatelska EVP-ED Polen Polen

Sozialdemokratische Fraktion im Europäischen Parlament (SPE)

In der „Sozialdemokratischen Fraktion im Europäischen Parlament“ sind 218 Mitglieder. Vorsitzender ist Martin Schulz.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Jan Andersson Socialdemokratiska arbetareparti SPE Schweden Schweden
Kader Arif Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Stavros Arnaoutakis Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Francisco Assis Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Alexandru Athanasiu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
John Attard-Montalto Partit Laburista SPE Malta Malta
Inés Ayala Sender Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Maria Badia i Cutchet Partit dels Socialistes de Catalunya SPE Spanien Spanien
Enrique Barón Crespo Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Katerina Batzeli Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Panagiotis Beglitis Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Monika Beňová Smer SPE Slowakei Slowakei
Pervenche Berès Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Margrietus van den Berg Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Maria Berger Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich Ausgeschieden am 10. Januar 2007
Giovanni Berlinguer Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Thijs Berman Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Pier Luigi Bersani Democratici di Sinistra SPE Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Glenn Bedingfield Partit Laburista SPE Malta Malta Nachgerückt am 24. Oktober 2008
Georgi Blisnaschki Koalition für Bulgarien SPE Bulgarien Bulgarien
Guy Bono Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Josep Borrell Fontelles Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Herbert Bösch Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich
Catherine Boursier Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich im Mai 2008 für Adeline Hazan nachgerückt
Bernadette Bourzai Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Emine Bozkurt Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Mercedes Bresso Democratici di Sinistra SPE Italien Italien Ausgeschieden am 24. Mai 2005
Wolfgang Bulfon Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich Nachgerückt am 18. Januar 2007
Udo Bullmann Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Ieke van den Burg Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Philippe Busquin Parti Socialiste SPE Belgien Belgien Nachgerückt am 13. September 2004
Joan Calabuig Rull Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Luis Manuel Capoulas Santos Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Marie-Arlette Carlotti Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Carlos Carnero González Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Paulo Casaca Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Michael Cashman Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Françoise Castex Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Alejandro Cercas Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Mladen Petrov Chervenyakov Koalition für Bulgarien SPE Bulgarien Bulgarien
Ole Christensen Socialdemokratiet SPE Danemark Dänemark
Richard Corbett Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Dorette Corbey Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Giovanna Corda Parti Socialiste SPE Belgien Belgien Nachgerückt am 3. September 2007 für Marc Tarabella
Titus Corlățean Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Fausto Correia Partido Socialista SPE Portugal Portugal
António Costa Partido Socialista SPE Portugal Portugal Ausgeschieden am 11. März 2005
Jean-Louis Cottigny Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Corina Crețu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Gabriela Crețu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Massimo D’Alema Democratici di Sinistra SPE Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Harlem Désir Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Véronique De Keyser Parti Socialiste SPE Belgien Belgien
Ottaviano Del Turco Socialisti democratici italiani SPE Italien Italien Ausgeschieden am 1. Mai 2005
Proinsias De Rossa Labour Party SPE Irland Irland
Mia De Vits Sociaal Progressief Alternatief SPE Belgien Belgien
Rosa Díez González Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien Ausgeschieden im August 2007
Vasile Dîncu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Alexandra Dobolyi Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Brigitte Douay Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Bárbara Dührkop Dührkop Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Garrelt Duin Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland Ausgeschieden am 17. Oktober 2005
Cristian Dumitrescu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Saïd El Khadraoui Sociaal Progressief Alternatief SPE Belgien Belgien
Edite Estrela Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Harald Ettl Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich
Robert Evans Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Richard Falbr Česká strana sociálně demokratická SPE Tschechien Tschechien
Claudio Fava Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Szabolcs Fazakas Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Anne Ferreira Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Elisa Ferreira Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Glyn Ford Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jean-Claude Fruteau Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich im Juni 2007 aus dem Parlament ausgeschieden
Iratxe García Pérez Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Evelyne Gebhardt Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Lidia Geringer de Oedenberg Sojusz Lewicy Demokratycznej - Unia Pracy SPE Polen Polen
Adam Gierek Unia Pracy SPE Polen Polen
Neena Gill Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Norbert Glante Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Robert Goebbels Lëtzebuerger Sozialistesch Arbechterpartei SPE Luxemburg Luxemburg
Bogdan Golik Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej SPE Polen Polen
Ana Maria Gomes Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Donata Gottardi Democratici di Sinistra SPE Italien Italien Seit 8. Mai 2006
Genowefa Grabowska Socjaldemokracja Polska SPE Polen Polen
Louis Grech Partit Laburista SPE Malta Malta
Lissy Gröner Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Matthias Groote Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland Nachgerückt am 26. Oktober 2005
Lilli Gruber Indipendente SPE Italien Italien
Zita Gurmai Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Catherine Guy-Quint Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Benoît Hamon Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Klaus Hänsch Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Gábor Harangozó Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Joel Hasse Ferreira Partido Socialista SPE Portugal Portugal Nachgerückt am 12. März 2005
Jutta Haug Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Adeline Hazan Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich im Mai 2008 ausgeschieden
Anna Hedh Socialdemokratiska arbetareparti SPE Schweden Schweden
Ewa Hedkvist Petersen Socialdemokratiska arbetareparti SPE Schweden Schweden Ausgeschieden am 31. Januar 2007
Gyula Hegyi Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Edit Herczog Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Mary Honeyball Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Richard Howitt Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Stephen Hughes Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Alain Hutchinson Parti Socialiste SPE Belgien Belgien
Toomas Hendrik Ilves Sotsiaaldemokraatlik Erakond SPE Estland Estland Ausgeschieden am 8. Oktober 2006
Emanuel Jardim Fernandes Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Karin Jöns Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Dan Jørgensen Socialdemokratiet SPE Danemark Dänemark
Heinz Kindermann Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Glenys Kinnock Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ewgeni Kirilow Koalition für Bulgarien SPE Bulgarien Bulgarien
Constanze Angela Krehl Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Wolfgang Kreissl-Dörfler Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Henrik Dam Kristensen Socialdemokratiet SPE Danemark Dänemark Ausgeschieden am 14. Oktober 2006
Magda Kósáné Kovács Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Miloš Koterec Smer SPE Slowakei Slowakei
Wiesław Kuc Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej SPE Polen Polen
Helmut Kuhne Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
André Laignel Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Stavros Lambrinidis Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Vincenzo Lavarra Democratici di Sinistra SPE Italien Italien Nachgerückt am 24. Mai 2005
Stéphane Le Foll Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Lasse Lehtinen Suomen Sosialidemokraattinen Puolue SPE Finnland Finnland
Jörg Leichtfried Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich
Jo Leinen Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Katalin Lévai Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Bogusław Liberadzki Sojusz Lewicy Demokratycznej - Unia Pracy SPE Polen Polen
Marie-Noëlle Lienemann Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Pia Elda Locatelli Socialisti democratici italiani SPE Italien Italien
Marusya Lyubcheva Koalition für Bulgarien SPE Bulgarien Bulgarien
Jamila Madeira Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Miguel Angel Martínez Martínez Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Vladimír Maňka Strana demokratickej ľavice SPE Slowakei Slowakei
Erika Mann Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
David Martin Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Antonio Masip Hidalgo Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Edith Mastenbroek Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Maria Matsouka Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Linda McAvan Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Arlene McCarthy Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Manuel Medina Ortega Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Emilio Menéndez del Valle Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Rosa Miguélez Ramos Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Dan Mihalache Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Marianne Mikko Sotsiaaldemokraatlik Erakond SPE Estland Estland
Javier Moreno Sánchez Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Claude Moraes Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Eluned Morgan Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Pierre Moscovici Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Joseph Muscat Partit Laburista SPE Malta Malta Ausgeschieden am 25. September 2008
Riitta Myller Suomen Sosialidemokraattinen Puolue SPE Finnland Finnland
Pasqualina Napoletano Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Robert Navarro Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Catherine Néris Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich im Juni 2007 nachgerückt für Jean-Claude Fruteau
Raimon Obiols i Germà Partit dels Socialistes de Catalunya SPE Spanien Spanien
Achille Occhetto Indipendente SPE Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Vural Öger Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Reino Paasilinna Suomen Sosialidemokraattinen Puolue SPE Finnland Finnland
Borut Pahor Socialni demokrati SPE Slowenien Slowenien
Pier Antonio Panzeri Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Atanas Paparizov Koalition für Bulgarien SPE Bulgarien Bulgarien
Ioan Mircea Pașcu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Béatrice Patrie Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Vincent Peillon Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Willi Piecyk Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Józef Pinior Socjaldemokracja Polska SPE Polen Polen
Giovanni Pittella Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Francisca Pleguezuelos Aguilar Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Radu Podgorean Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Bernard Poignant Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Christa Prets Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich
Bernhard Rapkay Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Poul Nyrup Rasmussen Socialdemokratiet SPE Danemark Dänemark
Marie-Line Reynaud Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Teresa Riera Madurell Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Michel Rocard Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Dariusz Rosati Socjaldemokracja Polska SPE Polen Polen
Dagmar Roth-Behrendt Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Mechtild Rothe Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Libor Rouček Česká strana sociálně demokratická# SPE Tschechien Tschechien
Martine Roure Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Guido Sacconi Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Aloyzas Sakalas Lietuvos socialdemokratų partija SPE Litauen Litauen
Katrin Saks Sotsiaaldemokraatlik Erakond SPE Estland Estland Nachgerückt am 9. Oktober 2006
María Isabel Salinas García Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien Ausgeschieden am 4. Mai 2009
Antolín Sánchez Presedo Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Michele Santoro Indipendente SPE Italien Italien Ausgeschieden am 13. November 2005
Manuel António dos Santos Partido Socialista SPE Portugal Portugal
Daciana Octavia Sârbu Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Gilles Savary Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Christel Schaldemose Socialdemokratiet SPE Danemark Dänemark Nachgerückt am 15. Oktober 2006
Pierre Schapira Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Karin Scheele Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich
Martin Schulz Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Inger Segelström Socialdemokratiska arbetareparti SPE Schweden Schweden
Adrian Severin Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Nikolaos Sifounakis Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Brian Simpson Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nachgerückt am 28. August 2006
Marek Maciej Siwiec Sojusz Lewicy Demokratycznej - Unia Pracy SPE Polen Polen
Peter Skinner Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
María Sornosa Martínez Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Catherine Stihler Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Ulrich Stockmann Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Hannes Swoboda Sozialdemokratische Partei Österreichs SPE Osterreich Österreich
Andrzej Szejna Sojusz Lewicy Demokratycznej - Unia Pracy SPE Polen Polen
Csaba Sándor Tabajd Magyar Szocialista Párt SPE Ungarn Ungarn
Marc Tarabella Parti Socialiste SPE Belgien Belgien Nachgerückt am 9. August 2004
Ausgeschieden am 19. Juli 2007
Andres Tarand Sotsiaaldemokraatlik Erakond SPE Estland Estland
Britta Thomsen Socialdemokratiet SPE Danemark Dänemark
Silvia-Adriana Țicău Partidul Social Democrat SPE Rumänien Rumänien
Gary Titley Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Catherine Trautmann Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Evangelia Tzampazi Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Justas Vincas Paleckis Lietuvos socialdemokratų partija SPE Litauen Litauen
Sérgio Sousa Pinto Partido Socialista SPE Portugal Portugal
María Elena Valenciano Martínez-Orozco Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Anne Van Lancker Sociaal Progressief Alternatief SPE Belgien Belgien
Yannick Vaugrenard Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Bernadette Vergnaud Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Kristian Wigenin Koalition für Bulgarien SPE Bulgarien Bulgarien
Marta Vincenzi Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Ralf Walter Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Henri Weber Parti socialiste SPE Frankreich Frankreich
Barbara Weiler Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPE Deutschland Deutschland
Åsa Westlund Socialdemokratiska arbetareparti SPE Schweden Schweden
Phillip Whitehead Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ausgeschieden am 31. Dezember 2005
Jan Marinus Wiersma Partij van de Arbeid SPE Niederlande Niederlande
Glenis Willmott Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nachgerückt am 1. Januar 2006 für Phillip Whitehead
Terence Wynn Labour Party SPE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ausgeschieden am 27. August 2006
Marilisa Xenogiannakopoulou Panellinio Sosialistiko Kinima SPE Griechenland Griechenland
Luis Yañez-Barnuevo García Partido Socialista Obrero Español SPE Spanien Spanien
Mauro Zani Democratici di Sinistra SPE Italien Italien
Nicola Zingaretti Democratici di Sinistra SPE Italien Italien

Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa (ALDE)

In der „Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa“ sind 106 Mitglieder. Vorsitzender ist Graham Watson.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Nedschmi Ali Dwischenie sa Prawa i Swobodi ALDE Bulgarien Bulgarien
Alexander Nuno Pickart Alvaro Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Georgs Andrejevs Latvijas Ceļš ALDE Lettland Lettland
Alfonso Andria La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien
Elspeth Attwooll Scottish Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Tiberiu Bărbulețiu Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Jean Marie Beaupuy Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Šarūnas Birutis Darbo Partija ALDE Litauen Litauen
Emma Bonino Lista Emma Bonino ALDE Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Jean-Louis Bourlanges Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Sharon Margaret Bowles Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Nachgerückt am 12. Mai 2005 für Christopher Hune
Danutė Budreikaitė Darbo Partija ALDE Litauen Litauen
Niels Busk Venstre ALDE Danemark Dänemark
Marco Cappato Lista Emma Bonino ALDE Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Maria Carlshamre Folkpartiet liberalerna ALDE Schweden Schweden
Jean-Marie Cavada Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Jorgo Chatzimarkakis Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Giulietto Chiesa Indipendente - Lista Di Pietro-Occhetto Società Civile ALDE Italien Italien
Christina Christova Nationale Bewegung Simeon der Zweite ALDE Bulgarien Bulgarien
Silvia Ciornei Partidul Conservator ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Adrian Mihai Cioroianu Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 2. April 2007
Luigi Cocilovo La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien
Thierry Cornillet Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Dumitru Gheorghe Mircea Coșea Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Paolo Costa La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien
Magor Imre Csibi Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Nachgerückt am 10. Dezember 2007
Chris Davies Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Daniel Dăianu Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Nachgerückt am 10. Dezember 2007
Arūnas Degutis Darbo Partija ALDE Litauen Litauen
Gábor Demszky Szabad Demokraták Szövetsége ALDE Ungarn Ungarn Ausgeschieden am 28. Oktober 2004
Gérard Deprez Mouvement Réformateur ALDE Belgien Belgien
Marielle de Sarnez Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Jolanta Dičkutė Darbo Partija ALDE Litauen Litauen
Antonio Di Pietro Italia dei Valori ALDE Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Mojca Drčar Murko Liberalna Demokracija Slovenije ALDE Slowenien Slowenien
Andrew Duff Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Antoine Duquesne Mouvement Réformateur ALDE Belgien Belgien
Lena Ek Centerpartiet ALDE Schweden Schweden
Janelly Fourtou Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Bronisław Geremek Unia Wolnosci / Partia Demokratyczna ALDE Polen Polen
Eugenijus Gentvilas Liberalų ir centro sąjunga ALDE Litauen Litauen
Claire Gibault Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Nathalie Griesbeck Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Ignasi Guardans Cambó Convergència Democràtica de Catalunya ALDE Spanien Spanien Ausgeschieden am 22. April 2009
Fiona Hall Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Marian Harkin Parteilos ALDE Irland Irland
Eduard Raul Hellvig Partidul Conservator ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Jeanine Hennis-Plasschaert Volkspartij voor Vrijheid en Democratie ALDE Niederlande Niederlande
Christopher Huhne Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ausgeschieden am 10. Mai 2005
Filis Chusmenowa Dwischenie sa Prawa i Swobodi ALDE Bulgarien Bulgarien
Stanimir Iltschew Nationale Bewegung Simeon der Zweite ALDE Bulgarien Bulgarien
Sophie in ’t Veld Democraten 66 ALDE Niederlande Niederlande
Anneli Jäätteenmäki Suomen Keskusta ALDE Finnland Finnland
Anne Elisabet Jensen Venstre ALDE Danemark Dänemark
Ona Juknevičienė Darbo Partija ALDE Litauen Litauen
Jelko Kacin Liberalna Demokracija Slovenije ALDE Slowenien Slowenien
Sajjad Karim Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Tschetin Kasak Dwischenie sa Prawa i Swobodi ALDE Bulgarien Bulgarien
Metin Kasak Dwischenie sa Prawa i Swobodi ALDE Bulgarien Bulgarien
Wolf Klinz Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Silvana Koch-Mehrin Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Holger Krahmer Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Jan Kułakowski Unia Wolnosci / Partia Demokratyczna ALDE Polen Polen
Alexander Graf Lambsdorff Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Anne Laperrouze Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Henrik Lax Svenska folkpartiet ALDE Finnland Finnland
Bernard Lehideux Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Enrico Letta La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Andrea Losco Uniti nell'Ulivo ALDE Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Sarah Ludford Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Elizabeth Lynne Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jules Maaten Volkspartij voor Vrijheid en Democratie ALDE Niederlande Niederlande
Cecilia Malmström Folkpartiet liberalerna ALDE Schweden Schweden Nachgerückt am 5. Oktober 2006
Toine Manders Volkspartij voor Vrijheid en Democratie ALDE Niederlande Niederlande
Marios Matsakis Dimokratiko Komma ALDE Zypern Republik Zypern
Cecilia Malmström Folkpartiet liberalerna ALDE Schweden Schweden
Viktória Mohácsi Szabad Demokraták Szövetsége ALDE Ungarn Ungarn Nachgerückt am 29. November 2004 für Gábor Demszky
Philippe Morillon Union pour la démocratie française ALDE Frankreich Frankreich
Alexandru Ioan Morțun Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Jan Mulder Volkspartij voor Vrijheid en Democratie ALDE Niederlande Niederlande
Bill Newton Dunn Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Annemie Neyts-Uyttebroeck Vlaamse Liberalen en Democraten ALDE Belgien Belgien
Emma Harriet Nicholson, Baroness Nicholson of Winterbourne Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Janusz Onyszkiewicz Unia Wolnosci / Partia Demokratyczna ALDE Polen Polen
Josu Ortuondo Larrea Partido Nacionalista Vasco ALDE Spanien Spanien
Siiri Oviir Eesti Keskerakond ALDE Estland Estland
Marco Pannella Lista Emma Bonino ALDE Italien Italien
Wladko Panajotow Dwischenie sa Prawa i Swobodi ALDE Bulgarien Bulgarien Seit 2007
Antonija Parwanowa Nationale Bewegung Simeon der Zweite ALDE Bulgarien Bulgarien Seit 2007
Lapo Pistelli La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien
Samuli Pohjamo Suomen Keskusta ALDE Finnland Finnland Nachgerückt am 23. April 2007 für Paavo Väyrynen
Lydie Polfer Demokratesch Partei ALDE Luxemburg Luxemburg
Giovanni Procacci La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
Vittorio Prodi La Margherita - Democrazia è Libertà ALDE Italien Italien
Karin Resetarits Liberales Forum ALDE Osterreich Österreich Wechselte am 8. Juni 2005 von den Fraktionslosen zur Fraktion der Allianz der Liberalen und Demokraten für Europa
Frédérique Ries Mouvement Réformateur ALDE Belgien Belgien
Karin Riis-Jørgensen Venstre ALDE Danemark Dänemark
Anders Samuelsen Det Radikale Venstre, seit 7. Mai 2007 Ny Alliance ALDE Danemark Dänemark
Toomas Savi Eesti Reformierakond ALDE Estland Estland
Luciana Sbarbat Movimento Repubblicani Europei ALDE Italien Italien
Olle Schmidt Folkpartiet liberalerna ALDE Schweden Schweden Nachgerückt am 19. Oktober 2006
Willem Schuth Freie Demokratische Partei ALDE Deutschland Deutschland
Gheorghe Vergil Șerbu Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Lidia Schoulewa Nationale Bewegung Simeon der Zweite ALDE Bulgarien Bulgarien
Ovidiu Ioan Silaghi Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 2. April 2007
Grażyna Staniszewska Unia Wolnosci / Partia Demokratyczna ALDE Polen Polen
Margarita Starkevičiūtė Liberalų ir centro sąjunga ALDE Litauen Litauen
Dirk Sterckx Vlaamse Liberalen en Democraten ALDE Belgien Belgien
Gianluca Susta La Margherita ALDE Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
István Szent-Iványi Szabad Demokraták Szövetsége ALDE Ungarn Ungarn
Hannu Takkula Suomen Keskusta ALDE Finnland Finnland
Patrizia Toia La Margherita - Democrazia è Libertà# ALDE Italien Italien
Adina Vălean Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007
Johan Van Hecke Vlaamse Liberalen en Democraten ALDE Belgien Belgien
Paavo Väyrynen Suomen Keskusta ALDE Finnland Finnland Ausgeschieden am 18. April 2007
Donato Tommaso Veraldi La Margherita ALDE Italien Italien Nachgerückt am 8. Mai 2006
Kyösti Virrankoski Suomen Keskusta ALDE Finnland Finnland
Diana Wallis Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Graham Watson Liberal Democrats ALDE Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Renate Weber Partidul Național Liberal ALDE Rumänien Rumänien Nachgerückt am 10. Dezember 2007

Fraktion Union für das Europa der Nationen (UEN)

In der „Fraktion der Union für das Europa der Nationen“ sind 44 Mitglieder. Vorsitzende zu gleichen Teilen („Ko-Vorsitzende“) sind Cristiana Muscardini und Brian Crowley.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Roberta Angelilli Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Liam Aylward Fianna Fáil UEN Irland Irland
Sergio Berlato Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Adam Jerzy Bielan Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen
Mario Borghezio Lega Nord UEN Italien Italien
Umberto Bossi Lega Nord UEN Italien Italien Nachgerückt am 8. November 2006
Mogens Camre Dansk Folkeparti UEN Danemark Dänemark
Brian Crowley Fianna Fáil UEN Irland Irland
Marek Aleksander Czarnecki Samoobrona RP UEN Polen Polen
Ryszard Czarnecki Samoobrona RP UEN Polen Polen
Gintaras Didžiokas Liberalų demokratų partija UEN Litauen Litauen
Alessandro Foglietta Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Hanna Foltyn-Kubicka Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen Nachgerückt am 7. Dezember 2005
Anna Elżbieta Fotyga Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen Ausgeschieden am 22. November 2005
Gian Paolo Gobbo Lega Nord UEN Italien Italien Nachgerückt am 8. November 2006
Dariusz Maciej Grabowski Liga Polskich Rodzin UEN Polen Polen
Mieczysław Edmund Janowski Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen
Michał Tomasz Kamiński Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen
Guntars Krasts Tēvzemei un Brīvībai UEN Lettland Lettland
Ģirts Valdis Kristovskis Tēvzemei un Brīvībai UEN Lettland Lettland
Wiesław Stefan Kuc Samoobrona RP UEN Polen Polen
Zbigniew Kuźmiuk Polskie Stronnictwo Ludowe UEN Polen Polen
Romano Maria la Russa Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Marcin Libicki Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen
Eugenijus Maldeikis Liberalų demokratų partija UEN Litauen Litauen Nachgerückt am 11. Mai 2006 für Rolandas Pavilionis
Jan Tadeusz Masiel Samoobrona RP UEN Polen Polen
Cristiana Muscardini Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Sebastiano Musumeci Alleanza Siciliana UEN Italien Italien
Seán Ó Neachtain Fianna Fáil UEN Irland Irland
Rolandas Pavilionis Liberalų demokratų partija UEN Litauen Litauen Ausgeschieden am 10. Mai 2006
Bogdan Pęk Liga Polskich Rodzin UEN Polen Polen
Mirosław Piotrowski Liga Polskich Rodzin UEN Polen Polen
Umberto Pirilli Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Zdzisław Zbigniew Podkański Polskie Stronnictwo Ludowe UEN Polen Polen
Adriana Poli Bortone Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Bogusław Rogalski Liga Polskich Rodzin UEN Polen Polen
Wojciech Roszkowski Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen
Leopold Józef Rutowicz Samoobrona RP UEN Polen Polen
Eoin Ryan Fianna Fáil UEN Irland Irland
Matteo Salvini Lega Nord UEN Italien Italien
Francesco Speroni Lega Nord UEN Italien Italien
Konrad Szymański Prawo i Sprawiedliwość UEN Polen Polen
Salvatore Tatarella Alleanza Nazionale UEN Italien Italien
Inese Vaidere Tēvzemei un Brīvībai UEN Lettland Lettland
Lars Wohlin Junilistan UEN Schweden Schweden
Janusz Wojciechowski Polskie Stronnictwo Ludowe UEN Polen Polen
Andrzej Zapałowski Liga Polskich Rodzin UEN Polen Polen Nachgerückt am 12. Juli 2005
Roberts Zīle Tēvzemei un Brīvībai UEN Lettland Lettland

Die Grünen/Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament (Grüne/EFA)

In der Fraktion Die Grünen/Europäische Freie Allianz im Europäischen Parlament sind 43 Mitglieder. Gleichberechtigte Vorsitzende („Ko-Vorsitzende“) sind Monica Frassoni und Daniel Cohn-Bendit.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Margrete Auken Socialistisk Folkeparti Grüne/EFA Danemark Dänemark
Marie-Hélène Aubert Les Verts Grüne/EFA Frankreich Frankreich
Angelika Beer Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Jean-Luc Bennahmias Mouvement démocrate Grüne/EFA Frankreich Frankreich
Paul van Buitenen Europa Transparant Grüne/EFA Niederlande Niederlande
Hiltrud Breyer Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Kathalijne Maria Buitenweg GroenLinks Grüne/EFA Niederlande Niederlande
Daniel Marc Cohn-Bendit Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland Ko-Fraktionsvorsitzender
Michael Cramer Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Jill Evans Plaid Cymru Grüne/EFA Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Monica Frassoni Federazione dei Verdi Grüne/EFA Italien Italien Ko-Fraktionsvorsitzende
Hélène Flautre Les Verts Grüne/EFA Frankreich Frankreich
Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Elly de Groen-Kouwenhoven Europa Transparant Grüne/EFA Niederlande Niederlande
David Hammerstein Mintz Los Verdes Grüne/EFA Spanien Spanien
Rebecca Harms Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Satu Hassi Vihreä liitto Grüne/EFA Finnland Finnland
Ian Hudghton Scottish National Party Grüne/EFA Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Milan Horáček Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Mikel Irujo Amezaga Eusko Alkartasuna Grüne/EFA Spanien Spanien Nachgerückt im Juni 2007
Marie-Anne Isler-Béguin Les Verts Grüne/EFA Frankreich Frankreich
Bernat Joan i Marí Esquerra Republicana de Catalunya Grüne/EFA Spanien Spanien Ausgeschieden im Juni 2007
Pierre Jonckheer Ecolo Grüne/EFA Belgien Belgien
Gisela Kallenbach Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Sepp Kusstatscher Federazione dei Verdi Grüne/EFA Italien Italien
Joost Lagendijk GroenLinks Grüne/EFA Niederlande Niederlande
Jean Lambert Green Party of England and Wales Grüne/EFA Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Eva Lichtenberger Die Grünen – Die Grüne Alternative Grüne/EFA Osterreich Österreich
Alain Lipietz Les Verts Grüne/EFA Frankreich Frankreich
Caroline Lucas Green Party of England and Wales Grüne/EFA Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Cem Özdemir Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Gérard Onesta Les Verts Grüne/EFA Frankreich Frankreich
Raül Romeva Rueda Iniciativa per Catalunya Verds Grüne/EFA Spanien Spanien
Heide Rühle Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Carl Schlyter Miljöpartiet Grüne/EFA Schweden Schweden
Frithjof Schmidt Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Elisabeth Schroedter Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Alyn Smith Scottish National Party Grüne/EFA Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Bart Staes Groen! Grüne/EFA Belgien Belgien
László Tőkés parteilos Grüne/EFA Rumänien Rumänien
Helga Trüpel Bündnis 90/Die Grünen Grüne/EFA Deutschland Deutschland
Claude Turmes Déi Gréng Grüne/EFA Luxemburg Luxemburg
Johannes Voggenhuber Die Grünen – Die Grüne Alternative Grüne/EFA Osterreich Österreich
Tatjana Ždanoka Par cilvēka tiesībām vienotā Latvijā Grüne/EFA Lettland Lettland

Konföderale Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken (VEL/NGL)

In der „Konföderalen Fraktion der Vereinigten Europäischen Linken/Nordische Grüne Linke“ sind 41 Mitglieder. Vorsitzender ist Francis Wurtz.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Adamos Adamou Anorthotiko Komma Ergazomenou Laou VEL/NGL Zypern Republik Zypern
Vittorio Agnoletto Partito della Rifondazione Comunista VEL/NGL Italien Italien
Vincenzo Aita Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea VEL/NGL Italien Italien Nachgerückt am 19. Juni 2006
Fausto Bertinotti Partito della Rifondazione Comunista VEL/NGL Italien Italien Ausgeschieden am 27. April 2006
André Brie Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland
Bairbre de Brún Sinn Féin VEL/NGL Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Giusto Catania Partito della Rifondazione Comunista VEL/NGL Italien Italien
Ilda Figueiredo Partido Comunista Português VEL/NGL Portugal Portugal
Věra Flasarová Komunistická strana Čech a Moravy VEL/NGL Tschechien Tschechien
Corrado Gabriele Partito della Rifondazione Comunista - Sinistra Europea VEL/NGL Italien Italien Ausgeschieden am 18. Juni 2006
Pedro Guerreiro Partido Comunista Português VEL/NGL Portugal Portugal Nachgerückt am 13. Januar 2005
Umberto Guidoni Partito dei Comunisti Italiani VEL/NGL Italien Italien
Jacky Hénin Parti communiste français VEL/NGL Frankreich Frankreich
Jens Holm Vänsterpartiet VEL/NGL Schweden Schweden Nachgerückt am 27. September 2006
Sylvia-Yvonne Kaufmann Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland Übertritt zur SPE-Fraktion am 14. Mai 2009
Jaromír Kohlíček Komunistická strana Čech a Moravy VEL/NGL Tschechien Tschechien
Ole Krarup Folkebevægelsen mod EU VEL/NGL Danemark Dänemark Ausgeschieden am 31. Dezember 2006
Kartika Liotard Socialistische Partij VEL/NGL Niederlande Niederlande
Diamanto Manolakou Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας VEL/NGL Griechenland Griechenland
Helmuth Markov Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland
Jiří Maštálka Komunistická strana Čech a Moravy VEL/NGL Tschechien Tschechien
Mary Lou McDonald Sinn Féin VEL/NGL Irland Irland
Erik Meijer Socialistische Partij VEL/NGL Niederlande Niederlande
Willy Meyer Pleite Izquierda Unida VEL/NGL Spanien Spanien
Luisa Morgantini Partito della Rifondazione Comunista VEL/NGL Italien Italien
Roberto Musacchio Partito della Rifondazione Comunista VEL/NGL Italien Italien
Athanasios Pafilis Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας VEL/NGL Griechenland Griechenland
Dimitrios Papadimoulis Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας VEL/NGL Griechenland Griechenland
Tobias Pflüger Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland
Miguel Portas Bloco de Esquerda VEL/NGL Portugal Portugal
Miloslav Ransdorf Komunistická strana Čech a Moravy VEL/NGL Tschechien Tschechien
Sérgio Ribeiro Coligação Democrática Unitária VEL/NGL Portugal Portugal Ausgeschieden am 11. Januar 2005
Vladimír Remek Komunistická strana Čech a Moravy VEL/NGL Tschechien Tschechien
Marco Rizzo Partito dei Comunisti Italiani VEL/NGL Italien Italien
Esko Seppänen Vasemmistoliitto VEL/NGL Finnland Finnland
Jonas Sjöstedt Vänsterpartiet VEL/NGL Schweden Schweden Ausgeschieden am 26. September 2006
Søren Bo Søndergaard Folkebevægelsen mod EU VEL/NGL Danemark Dänemark Nachgerückt am 1. Januar 2007
Daniel Strož Komunistická strana Čech a Moravy VEL/NGL Tschechien Tschechien
Eva-Britt Svensson Vänsterpartiet VEL/NGL Schweden Schweden
Giorgos Toussas Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας VEL/NGL Griechenland Griechenland
Kyriacos Triantaphyllides Anorthotiko Komma Ergazomenou Laou VEL/NGL Zypern Republik Zypern
Paul Verges Parti communiste français VEL/NGL Frankreich Frankreich
Feleknas Uca Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland
Sahra Wagenknecht-Niemeyer Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland
Francis Wurtz Parti communiste français VEL/NGL Frankreich Frankreich
Gabriele Zimmer Die Linke VEL/NGL Deutschland Deutschland

Fraktion Unabhängigkeit/Demokratie (Ind/DEM)

In der „Fraktion Unabhängigkeit/Demokratie“ sind 23 Mitglieder. Vorsitzende sind Nigel Farage und Jens-Peter Bonde.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Filip Adwent Liga Polskich Rodzin Ind/DEM Polen Polen † am 26. Juni 2005
Gerard Batten UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Bastiaan Belder ChristenUnie Ind/DEM Niederlande Niederlande
Hans Blokland ChristenUnie Ind/DEM Niederlande Niederlande
Godfrey Bloom UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Graham Booth UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Jens-Peter Bonde JuniBevægelsen - Mod Unionen Ind/DEM Danemark Dänemark
Derek Roland Clark UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Paul-Marie Coûteaux Mouvement pour la France Ind/DEM Frankreich Frankreich
Nigel Farage UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Hélène Goudin Junilistan Ind/DEM Schweden Schweden
Georgios Karatzaferis Laikós Orthódoxos Synagermós Ind/DEM Griechenland Griechenland
Roger Knapman UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Urszula Krupa Liga Polskich Rodzin Ind/DEM Polen Polen
Patrick Louis Mouvement pour la France Ind/DEM Frankreich Frankreich
Nils Lundgren Junilistan Ind/DEM Schweden Schweden
Michael Henry Nattrass UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Kathy Sinnott Parteilos Ind/DEM Irland Irland
Jeffrey Titford UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Witold Tomczak Liga Polskich Rodzin Ind/DEM Polen Polen
Philippe de Villiers Mouvement pour la France Ind/DEM Frankreich Frankreich
John Whittaker UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Wojciech Wierzejski Liga Polskich Rodzin Ind/DEM Polen Polen Ausgeschieden am 6. Oktober 2005
Thomas Wise UK Independence Party Ind/DEM Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Vladimír Železný NEZÁVISLÍ Ind/DEM Tschechien Tschechien

Fraktion Identität, Tradition, Souveränität

In der „Fraktion Identität, Tradition, Souveränität“ sind 20 Mitglieder. Vorsitzender ist Bruno Gollnisch. Die Fraktion existiert seit dem 14. November 2007 nicht mehr, da sie aufgelöst wurde.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Daniela Buruiană-Aprodu Partidul România Mare Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007, Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Philip Claeys Vlaams Belang Belgien Belgien Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Koenraad Dillen Vlaams Belang Belgien Belgien Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Bruno Gollnisch Front national Frankreich Frankreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Carl Lang Front national Frankreich Frankreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Jean-Marie Le Pen Front national Frankreich Frankreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Marine Le Pen Front national Frankreich Frankreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Fernand Le Rachinel Front national Frankreich Frankreich Nachgerückt am 22. Oktober 2004 für Chantal Simonot; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Jean-Claude Martinez Front national Frankreich Frankreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Eugen Mihăescu Partidul România Mare Rumänien Rumänien Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Andreas Mölzer Freiheitliche Partei Österreichs Osterreich Österreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Viorica Pompilia Georgeta Moisuc Partidul România Mare Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Ashley Mote UK Independence Party Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Alessandra Mussolini Alternativa sociale: Lista Mussolini Italien Italien Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Petre Popeangă Partidul România Mare Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Luca Romagnoli Fiamma Tricolore Italien Italien Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Lydia Schenardi Front national Frankreich Frankreich Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Cristian Stănescu Partidul România Mare Rumänien Rumänien Ausgeschieden am 9. Dezember 2007; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Dimitar Stojanow Koalizija Ataka Bulgarien Bulgarien bis 2007 Beobachter, seit 2007 Abgeordneter; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Dessislaw Tschukolow Koalizija Ataka Bulgarien Bulgarien seit 2007; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Slawtscho Binew Koalizija Ataka Bulgarien Bulgarien seit 2007; Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)
Frank Vanhecke Vlaams Belang Belgien Belgien Ehemals Fraktion Identität, Tradition, Souveränität (aufgelöst)

Fraktionslose

Fraktionslos sind 12 Mitglieder.

Name Partei Fraktion Nation Anmerkung
Jim Allister Democratic Unionist Party Fraktionslos Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Peter Baco Hnutie za demokratické Slovensko Fraktionslos Slowakei Slowakei
Alessandro Battilocchio Partito Socialista Fraktionslos Italien Italien war bis 2007 Mitglied des Nuovo PSI
Irena Belohorská Hnutie za demokratické Slovensko Fraktionslos Slowakei Slowakei
Jana Bobošíková NEZÁVISLÍ Fraktionslos Tschechien Tschechien
Sylwester Chruszcz Liga Polskich Rodzin Fraktionslos Polen Polen
Gianni De Michelis Partito Socialista Fraktionslos Italien Italien war bis 2007 Mitglied des Nuovo PSI
Maciej Marian Giertych Liga Polskich Rodzin Fraktionslos Polen Polen
Roger Helmer Conservative Party Fraktionslos Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
Robert Kilroy-Silk UK Independence Party Fraktionslos Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich War bis zum 27. Oktober 2004 Mitglied der „Fraktion Unabhängigkeit/Demokratie“
Sergej Kozlík Hnutie za demokratické Slovensko Fraktionslos Slowakei Slowakei
Hans-Peter Martin Liste Martin Fraktionslos Osterreich Österreich
Giovanni Rivera Uniti nell'Ulivo Fraktionslos Italien Italien Nachgerückt am 25. Mai 2005
Chantal Simonot Front national Fraktionslos Frankreich Frankreich Ausgeschieden am 30. September 2004
László Tőkés Unabhängig Fraktionslos Rumänien Rumänien Nachgerückt am 10. Dezember 2007
Bernard Piotr Wojciechowski Liga Polskich Rodzin Fraktionslos Polen Polen Nachgerückt am 26. Oktober 2005

Weblinks

Anmerkungen

  1. Seit 10. Dezember 2007

Kategorien: Keine Kategorien vorhanden!

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder des 6. Europäischen Parlamentes (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.