Liste der Mitglieder der Nationalversammlung von 1919 - LinkFang.de





Liste der Mitglieder der Nationalversammlung von 1919


Die Wahl zur Deutschen Nationalversammlung fand am 19. Januar 1919 statt. Es wurden 421 Abgeordnete gewählt, darunter 37 Frauen.

Wahlergebnis vom 19. Januar 1919

1) In einer Nachwahl durch die im Osten stehenden Truppenverbände wurden am 2. Februar 1919 zwei weitere Abgeordnete der SPD gewählt.
2) Im Ergebnis sind 0,9 Prozentpunkte und vier Sitze enthalten, die auf den gemeinsamen Wahlvorschlag von Zentrum und DHP im Wahlkreis 16 entfallen waren.
3) Im Ergebnis sind 0,4 Prozentpunkte und zwei Sitze enthalten, die auf den gemeinsamen Wahlvorschlag von DDP und DVP im Wahlkreis 21 entfallen waren.
4) Im Ergebnis sind insgesamt 1,7 Prozentpunkte und sieben Sitze enthalten, die auf die gemeinsamen Wahlvorschläge von DNVP und DVP in den Wahlkreisen 18, 22 und 36 entfallen waren.
5) Der Braunschweigische Landeswahlverband wurde von den dortigen Landesverbänden der DVP und der DNVP sowie der Wirtschaftlichen Einheitsliste und der welfisch orientierten Braunschweigisch-Niedersächsischen Partei gebildet.
Wegen der in den Anmerkungen 2) bis 5) genannten gemeinsamen Wahlvorschläge stimmen die Fraktionsstärken zum Beginn der Legislaturperiode der Nationalversammlung nicht mit dem Wahlergebnis überein.

Präsidium

Die Wahl des Präsidiums der Nationalversammlung erfolgte in der zweiten Sitzung am 7. Februar 1919. Bis dahin führte Alterspräsident Wilhelm Pfannkuch den Vorsitz.

Fraktionsvorsitzende

Mitglieder

<strong lang="<lang>">Inhaltsverzeichnis A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

  1. Bruno Ablaß (1866–1942), DDP
  2. Karl Aderhold (1884–1921), USPD, eingetreten am 1. März 1919 für Abg. August Merges
  3. Lore Agnes (1876–1953), USPD
  4. Joseph Allekotte (1867–1944), Zentrum
  5. Ludwig Alpers (1866–1959), DHP
  6. Josef Andre (1879–1950), Zentrum
  7. Albert Arnstadt (1862–1947), DNVP
  8. Julius Aßmann (1868–1939), DVP
  9. Jacob Astor (1867–1938), Zentrum
  10. Erhard Auer (1874–1945), SPD

B

  1. Benedikt Bachmeier (1887–1970), BBB, eingetreten am 24. Februar 1919 für Abg. Wilhelm Männer
  2. Paul Bader (1865–1945), SPD
  3. Max Baerecke (1873–1960), DNVP
  4. Moritz Baerwald (1860–1919), DDP; † 26. Dezember 1919
  5. Max Bahr (1848–1930), DDP
  6. Franz Bartschat (1872–1952), DDP
  7. August Baudert (1860–1942), SPD
  8. Gustav Bauer (1870–1944), SPD
  9. Marie Baum (1874–1964), DDP
  10. Eduard Baumer (1876–1939), BVP, eingetreten am 26. Februar 1920 für Abg. Eugen Taucher
  11. Gertrud Bäumer (1873–1954), DDP
  12. Johannes Becker (Arnsberg) (1875–1955), Zentrum
  13. Johann Becker (Hessen) (1869–1951), DVP
  14. Josef Becker (Nassau) (1875–1937), Zentrum
  15. Roman Becker (Oppeln) (1879–1949), SPD
  16. Margarete Behm (1860–1929), DNVP
  17. Marie Behncke (1880–1944), SPD, eingetreten am 7. August 1919 für Abg. August Jordan
  18. Franz Behrens (1872–1943), DNVP
  19. Hermann Beims (1863–1931), SPD
  20. Johannes Bell (1868–1949), Zentrum
  21. Ferdinand Bender (Magdeburg) (1870–1939), SPD
  22. Theodor Bergmann (1868–1948), Zentrum
  23. Karl Bethke (1878–1929), SPD, eingetreten am 12. Mai 1919 für Abg. Wilhelm Buck
  24. August Beuermann (1867–1930), DVP
  25. Konrad Beyerle (1872–1933), Zentrum, ab 6. Januar 1920 BVP
  26. Anton Bias (1876–1945), SPD
  27. Franz Biener (1866–1940), DNVP
  28. Albert Billian (1876–1954), SPD, eingetreten am 13. Januar 1920 für Abg. Heinrich Kürbis
  29. Joseph Bitta (1856–1932), Zentrum
  30. Jakob Binder (Pfalz) (1866–1932), SPD
  31. Lorenz Blank (1862–1922), Zentrum
  32. Anna Blos (1866–1933), SPD
  33. Johannes Blum (1857–1946), Zentrum
  34. Andreas Blunck (1871–1933), DDP
  35. Wilhelm Bock (1846–1931), USPD
  36. Karl Böhme (Magdeburg) (1877–1940), DDP
  37. Wilhelm Böhmert (Bremen) (1866–1946), DDP
  38. Friedrich Börschmann (1870–1941), SPD
  39. Minna Bollmann (1876–1935), SPD
  40. Eugen Bolz (1881–1945), Zentrum
  41. Otto Brass (1875–1950), USPD
  42. Otto Braun (Düsseldorf) (1872–1955), SPD
  43. Adolf Braun (Franken) (1862–1929), SPD
  44. Heinrich Brauns (Cöln) (1868–1939), Zentrum
  45. Otto von Brentano di Tremezzo (1855–1927), Zentrum
  46. August Brey (1864–1937), SPD
  47. Alfred Brodauf (1871–1946), DDP
  48. Elisabeth Brönner (1880–1950), DDP
  49. Arno Bruchardt (1883–?), USPD
  50. Hermann Bruckhoff (1874–1956), DDP
  51. Paul Brühl (1876–1950), USPD
  52. Friedrich Brühne (1855–1928), SPD
  53. Wilhelm Bruhn (1869–1951), DNVP
  54. Wilhelm Buck (1869–1945), SPD, ausgeschieden am 11. April 1919
  55. Ewald Budde (1873–1966), SPD
  56. Michael Burgau (1878–1949), SPD
  57. Eduard Burlage (1857–1921), Zentrum

C

  1. Oskar Cohn (1869–1934), USPD
  2. Hermann Colshorn (1853–1931), DHP [1]

D

  1. Eduard David (1863–1930), SPD
  2. Georg Davidsohn (1872–1942), SPD
  3. Kurt Deglerk (1879–?), DNVP
  4. Karl Deichmann (1863–1940), SPD
  5. Clemens von Delbrück (1856–1921), DNVP
  6. Carl Delius (1874–1953), DDP
  7. Bernhard Dernburg (1865–1937), DDP
  8. Hermann Dietrich (Baden) (1879–1954), DDP, ausgeschieden am 12. April 1919
  9. Karl Dietrich (Liegnitz) (1873–1953), SPD
  10. Hermann Dietrich (Potsdam) (1856–1930), DNVP
  11. Carl Diez (1877–1969), Zentrum
  12. Theodor Dirr (1857–1931), BBB
  13. Wilhelm Dittmann (1874–1954), USPD
  14. Alexander Graf zu Dohna (1876–1944), DVP
  15. Hedwig Dransfeld (1871–1925), Zentrum
  16. Ernst Dröner (1879–1951), SPD
  17. Adelbert Düringer (1855–1924), DNVP
  18. Wilhelm Dusche (1863–1947), DVP
  19. Bernhard Düwell (1891–?), USPD

E

  1. Friedrich Ebert (1871–1925), SPD, ausgeschieden am 11. Februar 1919 (Wahl zum Reichspräsidenten)
  2. Franz Ehrhardt (1880–1956), Zentrum
  3. Emil Eichhorn (1863–1925), USPD
  4. Wilhelmine Eichler (1872–1937), SPD
  5. Georg Eisenberger (1863–1945), BBB
  6. Hermann Eger (1877–1944), Zentrum, eingetreten am 19. November 1919 für Abg. Adolf Gröber
  7. Elise Ekke (1877–1957), DDP
  8. Paul Ende (1874–1957), DDP, eingetreten am 22. Juni 1919 für Abg. Oskar Günther
  9. Fritz Endres (1877–1963), SPD
  10. Emil Engelhard (1854–1920), DDP, ausgeschieden am 3. Oktober 1919
  11. Anton Erkelenz (1878–1945), DDP
  12. Eugen Ernst (1864–1954), SPD
  13. Joseph Ersing (1882–1956), Zentrum
  14. Matthias Erzberger (1875–1921), Zentrum

F

  1. Bernhard Falk (1867–1944), DDP
  2. Wilhelm Farwick (1863–1941), Zentrum
  3. Constantin Fehrenbach (1852–1926), Zentrum
  4. Jan Fegter (1852–1931), DDP, eingetreten am 20. November 1919 für Abg. Theodor Tantzen
  5. Franz Feldmann (1868–1937), SPD
  6. Otto Fischbeck (1865–1939), DDP
  7. Richard Fischer (Berlin) (1855–1926), SPD
  8. Gustav Fischer (Hannover) (1866–1925), SPD
  9. Paul Fleischer (1874–1960), Zentrum
  10. Wilhelm Frank (1872–1948), Zentrum, eingetreten am 9. März 1920 für Abg. Richard Müller
  11. Richard Franke (1860–1927), DDP
  12. Wilhelm Frerker (1859–1945), Zentrum
  13. Karl Frohme (1850–1933), SPD

G

  1. Karl Gandorfer (1875–1932), BBB
  2. Karl Gebhart (1859–1921), fraktionslos, als Hospitant bei der DVP
  3. Oskar Geck (1867–1928), SPD
  4. Julius Gehl (1869–1939), SPD
  5. Liborius Gerstenberger (1864–1925), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP
  6. Curt Geyer (Sachsen) (1891–1967), USPD
  7. Friedrich August Geyer (Leipzig) (1853–1937), USPD
  8. Karl Giebel (1878–1930), SPD
  9. Anna von Gierke (1874–1943), DNVP
  10. Johannes Giesberts (1865–1938), Zentrum
  11. Anton Gilsing (1875–1946), Zentrum
  12. Emil Girbig (1866–1933), SPD
  13. Wilhelm Gleichauf (1855–1923), DDP
  14. Heinrich Gölzer (1868–1942), SPD
  15. Georg Gothein (1857–1940), DDP
  16. Georg Gradnauer (1866–1946), SPD, ausgeschieden am 10. April 1919
  17. Albrecht von Graefe (1868–1933), DNVP
  18. Adolf Gröber (1854–1919), Zentrum; † 19. November 1919
  19. Martin Gruber (1866–1936), SPD
  20. Helene Grünberg (1874–1928), USPD, eingetreten am 21. November 1919 für Abg. Josef Simon
  21. Wilhelm Grünewald (1859–1925), DDP
  22. August Grunau (1881–1931), Zentrum
  23. Oskar Günther (1861–1945), DDP, ausgeschieden am 1. Juni 1919

H

  1. Magnus Haack (1869–1931), SPD, ausgeschieden am 19. August 1919
  2. Ludwig Haas (Baden) (1875–1930), DDP
  3. Hugo Haase (Berlin) (1863–1919), USPD; † 7. November 1919
  4. August Josef Hagemann (1875–1950), Zentrum
  5. August Hampe (1866–1945), Braunschweigischer Landeswahlverband,[2] Hospitant bei der DNVP
  6. Heinrich Hansmann (1861–1932), SPD
  7. Gustav Hartmann (Berlin) (1861–1940), DDP
  8. Rudolf Hartmann (Oppeln) (1856–?), DNVP
  9. Ludwig Hasenzahl (1876–1950), SPD
  10. Frieda Hauke (1890–1972), SPD
  11. Conrad Haußmann (1857–1922), DDP
  12. Benedikt Hebel (1865–1922), BVP, ausgeschieden am 24. Februar 1920
  13. Werner Heidsieck (1882–1920), DDP, eingetreten am 17. Januar 1920 für Abg. Moritz Baerwald
  14. Wilhelm Heile (1881–1969), DDP
  15. Georg Heim (1865–1938), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP
  16. Hugo Heimann (1859–1950), SPD
  17. Wolfgang Heine (1861–1944), SPD
  18. Rudolf Heinze (1865–1928), DVP
  19. August Hellmann (1870–1939), SPD
  20. Alfred Henke (1868–1946), USPD
  21. Konrad Henrich (1864–1928), DDP
  22. Karl Hense (1871–1946), SPD
  23. Richard Herbst (1867–?), USPD, eingetreten am 20. November 1919 für Abg. Hugo Haase
  24. Karl Hermann (Württemberg) (1886–1933), DDP
  25. Carl Herold (1848–1931), Zentrum
  26. Alfred Herrmann (Posen) (1879–1960), DDP
  27. Hans Herschel (1875–1930), Zentrum
  28. Fritz Hesse (1881–1973), DDP
  29. Michael Hierl (Franken) (1868–1933), SPD
  30. Karl Hildenbrand (1864–1935), SPD
  31. Franz Hitze (1851–1921), Zentrum
  32. Gustav Hoch (1862–1942), SPD
  33. Else Höfs (1876–1945), SPD
  34. Otto Hörsing (1874–1937), SPD
  35. Johannes Hoffmann (Pfalz) (1867–1930), SPD
  36. Hermann Hofmann (Ludwigshafen) (1880–1941), Zentrum
  37. Arthur Hofmann (Schwarzburg) (1863–1944), SPD
  38. Peter Holl (1860–1925), SPD
  39. Franz Holzapfel (1870–1954), SPD, eingetreten am 30. September 1919 für Abg. Magnus Haack
  40. Otto Hue (1868–1922), SPD
  41. Anna Hübler (1876–1923), USPD
  42. Paul Hug (1857–1934), SPD, ausgeschieden am 22. Mai 1919
  43. Alfred Hugenberg (1865–1951), DNVP
  44. Otto Hugo (1878–1942), DVP

I

  1. Heinrich Imbusch (1878–1945), Zentrum
  2. Martin Irl (Oberbayern) (1859–1953), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP

J

  1. Heinrich Jäcker (1869–1949), SPD
  2. Willy Jandrey (1877–1945), DNVP
  3. Alfred Janschek (1874–1955), SPD
  4. Viktor Jantzen (1875–1956), SPD
  5. Heinrich Jasper (1875–1945), SPD
  6. Josef Jaud (1878–1922), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP
  7. Philipp Johannsen (1864–1937), SHBLD, als Hospitant bei der DDP, eingetreten am 1. August 1919 für Abg. Detlef Thomsen
  8. Joseph Joos (1878–1965), Zentrum
  9. August Jordan (1872–1935), SPD, eingetreten am 22. Mai 1919 für Abg. Paul Hug, ausgeschieden am 5. Juli 1919
  10. Marie Juchacz (1879–1956), SPD
  11. Max Jungnickel (1868–1934), SPD

K

  1. Ludwig Kaas (Trier) (1881–1952), Zentrum
  2. Wilhelm Kahl (1849–1932), DVP
  3. Wilhelmine Kähler (1864–1941), SPD
  4. Hermann Kahmann (1881–1943), SPD
  5. Franz Kaufmann (1876–1939), Zentrum
  6. Hermann Käppler (1863–1926), SPD
  7. Simon Katzenstein (1868–1945), SPD
  8. Wilhelm Keil (1870–1968), SPD
  9. Adolf Kempkes (1871–1931), DVP
  10. Gottlieb Kenngott (1862–1945), SPD
  11. Andreas Kerschbaum (1874–1933), DVP
  12. Katharina Kloss (1867–1945), DDP
  13. Friedrich Knollmann (1880–1920), DNVP; † 16. April 1920
  14. Erich Koch (Cassel) (1875–1944), DDP
  15. Wilhelm Koch (Düsseldorf) (1877–1950), DNVP
  16. Christian Koch (Hamburg) (1878–1955), DDP
  17. William Karl Koch (Merseburg) (1849–1920), DDP
  18. Johann Koch (Münster) (1873–1937), Zentrum
  19. Franz Heinrich Költzsch (1861–1927), DNVP
  20. Wilhelm Koenen (1886–1963), USPD
  21. Max König (1868–1941), SPD
  22. Alwin Körsten (1856–1924), SPD
  23. Bartholomäus Koßmann (1883–1952), Zentrum
  24. Theodor Kotzur (1883–1953), SPD
  25. Hermann Krätzig (1871–1954), SPD
  26. Wilhelm Kröger (1873–1932), SPD, eingetreten am 25. Juli 1919 für Abg. Franz Starosson
  27. Heinrich von Kraut (1857–1935), DNVP
  28. Karl Kreft (1879–1932), DNVP
  29. Franz Kreutz (1869–1939), Zentrum
  30. Peter Kronen (1881–1960), SPD
  31. Hans Krüger (Mecklenburg) (1884–1933), SPD
  32. Franz Krüger (Potsdam) (1887–1924), SPD
  33. Josef Kubetzko (1875–1938), Zentrum, ausgeschieden am 12. Juli 1919 [3]
  34. Wilhelm Külz (1875–1948), DDP, eingetreten am 20. Januar 1920 für Abg. Emil Nitzschke
  35. Bernhard Kuhnt (1876–1946), USPD
  36. Fritz Kunert (1850–1931), USPD
  37. Heinrich Kürbis (1873–1951), SPD, ausgeschieden am 2. Dezember 1919
  38. Alexander Kuntze (1861–1939), SPD
  39. Bruno Kurowski (1879–1944), Zentrum
  40. Hedwig Kurt (1877–?), SPD, eingetreten am 10. April 1919 für Abg. Georg Gradnauer

L

  1. Otto Landsberg (1869–1957), SPD
  2. Christian Ritter von Langheinrich (1870–1950), DDP, ausgeschieden am 21. April 1919
  3. Heinrich Langwost (1874–1944), DHP [4]
  4. Wilhelm Lattmann (1864–1935), DNVP, eingetreten am 24. Oktober 1919 für Abg. Karl Veidt
  5. Gustav Laukant (1869–1938), USPD
  6. Wilhelm Laverrenz (1879–1955), DNVP
  7. Peter Legendre (1866–1924), Zentrum
  8. Carl Legien (1861–1920), SPD
  9. Johann Leicht (1868–1940), Zentrum, ab Januar 1920 BVP
  10. Gottfried Leiser (1853–1922), DDP, eingetreten am 24. Oktober 1919 für Abg. Emil Engelhard
  11. Felix Lensing (1859–1924), Zentrum
  12. Friedrich Lesche (1863–1933), SPD
  13. Hans Liebig (1878–1968), SPD
  14. Julius Lippmann (1864–1934), DDP
  15. Paul Lockenvitz (1876–1961), DDP
  16. Paul Löbe (1875–1967), SPD
  17. Gertrud Lodahl (1878–1930), SPD, eingetreten am 12. Februar 1919 für Abg. Paul Stössel
  18. Heinrich Löffler (1879–1949), SPD
  19. Josef Lübbring (1876–1931), SPD
  20. Marie Elisabeth Lüders (1878–1966), DDP, eingetreten am 24. August 1919 für Abg. Friedrich Naumann
  21. Frida Lührs (1868–1941), SPD
  22. August Lüttich (1873–?), SPD
  23. Friedrich Max Ludewig (1852–1920), DDP
  24. Hermann Luppe (1874–1945), DDP
  25. Ernestine Lutze (1873–1948), SPD

M

  1. Gustav Malkewitz (1861–1924), DNVP
  2. Wilhelm Männer (1870–1923), BBB, ausgeschieden im Februar 1919
  3. Oskar Maretzky (1881–1945), DVP
  4. Wilhelm Marx (1863–1946), Zentrum
  5. Georg Mauerer (1868–1957), SPD, eingetreten am 2. Februar 1919 für Abg. Alwin Saenger
  6. Joseph Mausbach (1861–1931), Zentrum
  7. Wilhelm Maxen (1867–1946), Zentrum
  8. Wilhelm Mayer (Schwaben) (1874–1923), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP, ausgeschieden am 17. Februar 1920
  9. Johannes Meerfeld (1871–1956), SPD
  10. Richard Meier (Sachsen) (1878–1933), SPD
  11. Christian Meisner (1868–1944), DDP, eingetreten im Mai 1919 für Abg. Christian Ritter von Langheinrich
  12. Clara Mende (1869–1947), DVP
  13. Wilhelm Merck (1867–1929), BVP, eingetreten im Februar 1920 für Abg. Benedikt Hebel
  14. August Merges (1870–1945), USPD, ausgeschieden am 28. Februar 1919
  15. Peter Michelsen (1866–1936), SPD
  16. Fritz Mittelmann (1886–1932), DVP
  17. Hermann Molkenbuhr (1851–1927), SPD
  18. Otto Most (1881–1971), DVP
  19. Hermann Müller (Breslau) (1876–1931), SPD
  20. Richard Müller (Fulda) (1851–1931), Zentrum, ausgeschieden am 31. Januar 1920
  21. Hermann Müller (Potsdam) (1868–1932), SPD
  22. Reinhard Mumm (1873–1932), DNVP

N

  1. Josef Nacken (1860–1922), Zentrum
  2. Friedrich Naumann (1860–1919), DDP; † 24. August 1919
  3. Agnes Neuhaus (1854–1944), Zentrum
  4. Adolf Neumann-Hofer (1867–1925), DDP
  5. Matthias Neyses (1872–1946), Zentrum
  6. Emil Nitzschke (1870–1921), DDP, ausgeschieden am 20. Januar 1920
  7. Ferdinand Noske (Frankfurt) (1857–?), DNVP
  8. Gustav Noske (Sachsen) (1868–1946), SPD
  9. Otto Nuschke (1883–1957), DDP

O

  1. Ernst Oberfohren (1881–1933), DNVP
  2. Karl Obermeyer (1874–1955), SPD
  3. Richard Oertel (1860–1932), DVP
  4. Wilhelm Ohler (1870–1948), DNVP
  5. Karl Okonsky (1880–1974), SPD, eingetreten im Juli 1919 für Abg. Josef Kubetzko
  6. Karl Ollmert (1874–1965), Zentrum
  7. Nikolaus Osterroth (1875–1933), SPD
  8. Waldemar Otte (1879–1940), Zentrum

P

  1. Hermann Pachnicke (1857–1935), DDP
  2. Johann Panzer (1875–1950), SPD
  3. Richard Partzsch (1881–1953), SPD, eingetreten am 3. Januar 1920 für Abg. August Winnig
  4. Friedrich von Payer (1847–1931), DDP
  5. Carl Wilhelm Petersen (1868–1933), DDP
  6. Wilhelm Pfannkuch (1841–1923), SPD
  7. Maximilian Pfeiffer (1875–1926), Zentrum
  8. Toni Pfülf (1877–1933), SPD
  9. Albrecht Philipp (1883–1962), DNVP
  10. Otto Pick (1882–1945), DDP
  11. Karl Pinkau (1859–1922), SPD
  12. Alexander Pohlmann (1865–1952), DDP
  13. Franz Pokorny (1874–1923), SPD
  14. Arthur Graf von Posadowsky-Wehner (1845–1932), DNVP
  15. Alois Puschmann (1882–1939), Zentrum

Q

  1. Max Quarck (1860–1930), SPD
  2. Ludwig Quessel (1872–1931), SPD
  3. Ludwig Quidde (1858–1941), DDP

R

  1. Fritz Raschig (1863–1928), DDP
  2. Friedrich Rauch (1859–1948), SPD
  3. Gustav Raute (1859–1946), USPD
  4. Walter Reek (1878–1933), SPD
  5. Heinrich Reineke (1868–1945), DVP
  6. Paul Reißhaus (1855–1921), SPD
  7. Johanne Reitze (1878–1949), SPD
  8. Ernst Remmers (1868–1937), DDP
  9. Anton Rheinländer (1866–1928), Zentrum
  10. Adolf Richter (Ostpreußen) (1881–1928), DNVP
  11. Johann Sophian Christian Richter (Pfalz) (1875–1951), Zentrum
  12. Hartmann Freiherr von Richthofen (1878–1953), DDP
  13. Lorenz Riedmiller (1880–1960), SPD
  14. Jakob Riesser (1853–1932), DVP
  15. Paul Rodemann (1887–1963), SPD
  16. Kurt Rosenfeld (1877–1943), USPD, eingetreten am 3. Mai 1920 für Abg. Emanuel Wurm
  17. Elisabeth Röhl (Cöln) (1888–1930), SPD
  18. Paul Röhle (Sachsen) (1885–1958), SPD
  19. Gustav Roesicke (1856–1924), DNVP
  20. Leopold Rückert (1881–1942), SPD
  21. Heinrich Runkel (1862–1938), DVP
  22. Elfriede Ryneck (1872–1951), SPD

S

  1. Hermann Sachse (1862–1942), SPD
  2. Alwin Saenger (1881–1929), SPD, ausgeschieden am 2. Februar 1919
  3. Robert Sagawe (1876–1943), Zentrum
  4. Albert Salm (1882–1950), SPD
  5. Ernst Schädlich (1884–1949), SPD
  6. Valentin Schäfer (1882–1938), SPD
  7. Josef Schefbeck (1859–1946), Zentrum
  8. Philipp Scheidemann (1865–1939), SPD
  9. Martin Schiele (1870–1939), DNVP
  10. Eugen Schiffer (Magdeburg) (1860–1954), DDP
  11. Karl Matthias Schiffer (Münster) (1869–1930), Zentrum, ausgeschieden am 24. September 1919
  12. Joseph Schilgen (1887–1955), Zentrum, eingetreten am 24. September 1919 für Abg. Karl Matthias Schiffer
  13. Minna Schilling (1877–1943), SPD
  14. Carl Schirmer (1864–1942), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP
  15. Käthe Schirmacher (1865–1930), DNVP
  16. Peter Schlack (1875–1957), Zentrum
  17. Alexander Schlicke (1863–1940), SPD
  18. Wilhelm Schlüter (1871–1930), SPD
  19. Robert Schmidt (Berlin) (1864–1943), SPD
  20. Richard Schmidt (Frankfurt) (1864–1948), SPD
  21. Richard Schmidt (Sachsen) (1871–1945), SPD
  22. Wilhelm Schmidthals (1873–1951), DDP
  23. Adam Josef Schmitt (Hessen) (1855–1928), Zentrum
  24. Maria Schmitz (1875–1962), Zentrum
  25. Alexander Schneider (Franken) (1882–?), Zentrum
  26. Gustav Schneider (Sachsen) (1877–1935), DDP
  27. Georg Schöpflin (1869–1954), SPD
  28. Carl Schreck (1873–1956), SPD
  29. Louise Schroeder (1887–1957), SPD
  30. Clara Schuch (1879–1936), SPD
  31. Walther Schücking (1875–1935), DDP
  32. Wilhelm Schümmer (1882–1930), Zentrum
  33. Georg Schultz (Bromberg) (1860–1945), DNVP
  34. Heinrich Schulz (Ostpreußen) (1872–1932), SPD
  35. Hermann Schulz (Westpreußen) (1872–1929), SPD
  36. Wilhelm Schulz (Posen) (1870–?), SPD
  37. Gerhart von Schulze-Gaevernitz (1864–1943), DDP, eingetreten am 12. April 1919 für Abg. Hermann Dietrich
  38. Oswald Schumann (Forst) (1865–1939), SPD
  39. Jean Albert Schwarz (Hessen-Nassau) (1873–1957), Zentrum
  40. Rudolf Schwarzer (Oberbayern) (1879–1965), Zentrum
  41. Friedrich Seger (1867–1928), USPD
  42. Friedrich-Wilhelm Semmler (1860–1931), DNVP
  43. Carl Severing (1875–1952), SPD
  44. Richard Seyfert (1862–1940), DDP
  45. Otto Sidow (1857–1927), SPD
  46. Karl Sielermann (1849–1936), DNVP, eingetreten am 29. September 1919 für Abg. Wilhelm Wallbaum
  47. Ernst Siehr (1869–1945), DDP
  48. Hermann Silberschmidt (1866–1927), SPD
  49. Anna Simon (Westpreußen) (1862–?), SPD
  50. Georg Simon (Schwaben) (1872–1944), SPD
  51. Joseph Simon (Franken) (1865–1949), USPD, ausgeschieden am 21. November 1919
  52. Hugo Sinzheimer (1875–1945), SPD
  53. Hans Sivkovich (1881–1968), DDP
  54. Wilhelm Sollmann (1881–1951), SPD
  55. Peter Spahn (1846–1925), Zentrum
  56. Emil Stahl (1879–1956), SPD
  57. Michael Stapfer (1871–1950), Zentrum
  58. Franz Starosson (1874–1919), SPD
  59. Adam Stegerwald (1874–1945), Zentrum
  60. Willy Steinkopf (1885–1953), SPD
  61. Otto Steinmayer (1876–1960), SPD
  62. Wilhelm Steinsdorff (1864–1938), DDP
  63. Johannes Stelling (1877–1933), SPD
  64. Christian Stock (1884–1967), SPD
  65. Otto Stolten (1853–1928), SPD
  66. Paul Stössel (1871–?), SPD, ausgeschieden am 2. Februar 1919
  67. Gustav Stresemann (1878–1929), DVP
  68. Franz Strzoda (1857–1928), Zentrum
  69. Daniel Stücklen (1869–1945), SPD
  70. Thomas Szczeponik (1860–1927), Zentrum

T

  1. Theodor Tantzen (1877–1947), DDP, ausgeschieden am 31. Oktober 1919
  2. Paul Taubadel (1875–1937), SPD
  3. Eugen Taucher (1863–1933), Zentrum, ab 9. Januar 1920 BVP, ausgeschieden am 1. Februar 1920
  4. Johanna Tesch (Hessen-Nassau) (1875–1945), SPD
  5. Christine Teusch (Cöln) (1888–1968), Zentrum
  6. Johannes Thabor (1878–1949), SPD
  7. Adolf Thiele (1853–1925), SPD
  8. Georg Thöne (1867–1945), SPD
  9. Detlef Thomsen (1880–1954), Schleswig-Holsteinische Bauern- und Landarbeiterdemokratie, als Hospitant bei der DDP, ausgeschieden am 7. Juli 1919
  10. Franz Thurow (1867–1958), SPD, eingetreten am 11. Februar 1919 für Abg. Friedrich Ebert
  11. Gottfried Traub (1869–1956), DNVP
  12. Peter Tremmel (1876–1941), Zentrum
  13. Karl Trimborn (1854–1921), Zentrum
  14. Oskar Trinks (1873–1952), SPD

U

  1. Carl Ulitzka (1873–1953), Zentrum
  2. Carl Ulrich (1853–1933), SPD

V

  1. Karl Veidt (1879–1946), DNVP, ausgeschieden am 29. August 1919
  2. Wilhelm Vershofen (1878–1960), DDP
  3. Otto Vesper (1875–1923), SPD
  4. Johann Vogel (1881–1945), SPD
  5. Albert Vögler (1877–1945), DVP
  6. Wilhelm Vogt (Württemberg) (1854–1938), DNVP
  7. Friedrich Voigt (Breslau) (1882–1945), SPD

W

  1. Friedrich Wachhorst de Wente (1863–1939), DDP
  2. Felix Waldstein (1866–1943), DDP
  3. Wilhelm Wallbaum (1876–1933), DNVP, ausgeschieden am 29. September 1919
  4. Fritz Warmuth (1870–?), DNVP
  5. Helene Weber (1881–1962), Zentrum
  6. Victor Weidtman (1853–1926), DVP
  7. Luitpold Weilnböck (1865–1944), DNVP
  8. Friedrich Weinhausen (1867–1925), DDP
  9. Konrad Weiß (1863–1943), DDP
  10. Franz Xaver Weixler (1870–1939), BVP, eingetreten im März 1920 für Abg. Wilhelm Mayer
  11. Otto Wels (1872–1939), SPD
  12. Hugo Wendorff (1864–1945), DDP
  13. Johannes Wetzlich (1871–1922), DNVP
  14. Franz Wieber (1858–1933), Zentrum
  15. Philipp Wieland (1863–1949), DDP
  16. Carl Winkelmann (1865–1924), SPD
  17. August Winnefeld (1877–1947), DVP
  18. August Winnig (1878–1956), SPD, ausgeschieden am 3. Januar 1920
  19. Joseph Wirth (1879–1956), Zentrum
  20. Rudolf Wissell (1869–1962), SPD
  21. Franz Heinrich Witthoefft (1863–1941), DVP
  22. Theodor Wolff (1875–1923), SPD
  23. Emanuel Wurm (1857–1920), USPD; † 3. Mai 1920

Z

  1. Constantin Zawadzki (1866–1944), Zentrum
  2. Johann Anton Zehnter (1851–1922), Zentrum
  3. Marie Zettler (1885–1950), Zentrum
  4. Paul Ziegler (1871–1945), DDP
  5. Luise Zietz (1865–1922), USPD
  6. Georg Zöphel (1869–1953), DDP
  7. Fritz Zubeil (1848–1926), USPD

Anmerkungen

  1. Der Abgeordnete Colshorn wurde im Wahlkreis 16 auf der gemeinsamen Liste von Zentrum und DHP gewählt.
  2. Hampe gehörte der welfisch orientierten Braunschweigisch-Niedersächsischen Partei an, die sich am Landeswahlverband beteiligt hatte.
  3. Die Wahl Kubetzkos wurde von der Nationalversammlung am 12. Juli 1919 für ungültig erklärt.
  4. Der Abgeordnete Langwost wurde im Wahlkreis 16 auf der gemeinsamen Liste von Zentrum und DHP gewählt.

Kategorien: Politik 1919 | Politikgeschichte (Deutschland) | Mitglied der Weimarer Nationalversammlung

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Mitglieder der Nationalversammlung von 1919 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.