Liste der Leichtathletikweltrekorde der Frauen nach Disziplinen ab 1971 - LinkFang.de





Liste der Leichtathletikweltrekorde der Frauen nach Disziplinen ab 1971


Dies ist eine Aufzählung von Weltrekorden in der Leichtathletik der Damen ab 1971 nach Disziplinen.

100 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 31. August Renate Stecher DDR 11,0 s
1972 15. Juni Ellen Strophal DDR 11,0 s
1972 2. Mai Renate Stecher DDR 11,07 s
1972 3. Juli Renate Stecher DDR 11,0 s
1973 7. Juni Renate Stecher DDR 10,9 s
1973 20. Juli Renate Stecher DDR 10,8 s
1977 1. Juli Marlies Oelsner-Göhr DDR 10,88 s
1982 9. August Marlies Göhr DDR 10,88 s
1983 8. Juli Marlies Göhr DDR 10,81 s
1983 3. August Evelyn Ashford USA 10,79 s
1984 22. August Evelyn Ashford USA 10,76 s
1988 16. Juli Florence Griffith-Joyner USA 10,61 s
1988 17. Juli Florence Griffith-Joyner USA 10,49 s

200 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1972 7. Mai Renate Stecher DDR 22,4 s
1973 21. Juli Renate Stecher DDR 22,1 s
1974 13. Juni Irena Szewinska Polen 22,21 s
1978 28. Mai Marita Koch DDR 22,06 s
1979 3. Juni Marita Koch DDR 22,02 s
1984 21. Juli Marita Koch DDR 21,71 s
1986 28. März Heike Drechsler DDR 21,71 s
1986 29. Juni Heike Drechsler DDR 21,71 s
1988 29. September Florence Griffith-Joyner USA 21,56 s
1988 29. September Florence Griffith-Joyner USA 21,34 s

400 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1974 22. Juli Irena Szewinska Polen 49,9 s
1976 9. Mai Christina Brehmer-Lathan DDR 49,77 s
1976 29. Juli Irena Szewinska Polen 49,29 s
1978 2. Juli Marita Koch DDR 49,19 s
1978 30. September Marita Koch DDR 48,94 s
1979 31. August Marita Koch DDR 48,60 s
1982 8. September Marita Koch DDR 48,16 s
1983 10. August Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakei 47,99 s
1985 6. Oktober Marita Koch DDR 47,60 s

800 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 11. Juli Hildegard Falck Deutschland 1:58,5 min
1973 24. August Swetla Slatewa Bulgarien 1:57,48 min
1976 12. Juni Walentina Gerassimowa UdSSR 1:56,0 min
1976 26. Juli Tatjana Kasankina UdSSR 1:54,94 min
1980 12. Juli Nadeschda Olisarenko UdSSR 1:54,85 min
1980 27. Juli Nadeschda Olisarenko UdSSR 1:53,43 min
1983 26. Juli Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakei 1:53,28 min

1000 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1972 20. August Gunhild Hoffmeister DDR 2:35,9 min
1974 28. August Karin Krebs DDR 2:35,0 min
1976 4. Juli Niklina Schterewa Bulgarien 2:33,8 min
1978 18. August Ulrike Bruns DDR 2:31,95 min
1990 17. August Christine Wachtel DDR 2:30,67 min
1995 25. August Maria de Lurdes Mutola Mosambik 2:29,34 min
1996 23. August Swetlana Masterkowa Russland 2:28,98 min

1500 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 15. August Karin Burneleit DDR 4:09,6 min
1972 18. Juli Ljudmila Bragina UdSSR 4:06,9 min
1972 9. September Ljudmila Bragina UdSSR 4:01,4 min
1976 28. Juni Tatjana Kasankina UdSSR 3:56,0 min
1980 6. Juli Tatjana Kasankina UdSSR 3:55,0 min
1980 13. August Tatjana Kasankina UdSSR 3:52,47 min
1993 11. September Qu Yunxia China 3:50,46 min

1 Meile

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 28. August Ellen Tittel BRD 4:35,3 min
1973 8. August Paola Pigni Italien 4:29,5 min
1977 21. Mai Natalia Mărășescu Rumänien 4:23,8 min
1982 9. Juli Mary Decker-Slaney USA 4:18,08 min
1982 16. September Maricica Puică Rumänien 4:17,40 min
1985 21. August Mary Decker-Slaney USA 4:16,71 min
1989 10. Juli Paula Ivan Rumänien 4:15,61 min
1996 14. Juli Swetlana Masterkowa Russland 4:12,56 min

3000 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 16. Juli Joyce Smith Großbritannien 9:23,4 min
1972 11. Mai Paola Pigni Italien 9:09,2 min
1972 12. August Ljudmila Bragina UdSSR 8:53,0 min
1974 6. Juli Ljudmila Bragina UdSSR 8:52,8 min
1975 24. Juni Grete Waitz Norwegen 8:46,6 min
1976 21. Juni Grete Waitz Norwegen 8:45,4 min
1976 7. August Ljudmila Bragina UdSSR 8:27,12 min
1982 25. Juli Swetlana Ulmassowa UdSSR 8:26,78 min
1984 25. Juli Tatjana Kasankina UdSSR 8:22,62 min
1993 12. September Wang Junxia China 8:12,19 min
1993 13. September Wang Junxia China 8:06,11 min

5000 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1977 6. Juli Jan Merrill USA 15:37,0 min
1981 13. September Paula Fudge Großbritannien 15:14,51 min
1982 17. März Anne Audain Neuseeland 15:13,22 min
1982 5. Juni Mary Decker USA 15:08,26 min
1984 28. Juni Ingrid Kristiansen Norwegen 14:58,89 min
1985 26. August Zola Budd Großbritannien 14:48,07 min
1986 5. August Ingrid Kristiansen Norwegen 14:37,33 min
1995 22. Juli Fernanda Ribeiro Portugal 14:36,45 min
1997 21. Oktober Dong Yanmei China 14:37,30 min
1997 23. Oktober Jiang Bo China 14:28,09 min
2004 11. Juni Elvan Abeylegesse Türkei 14:24,68 min
2006 3. Juni Meseret Defar Äthiopien 14:24,53 min
2007 15. Juni Meseret Defar Äthiopien 14:16,63 min

10.000 m

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1975 20. August Christa Vahlensieck BRD 34:01,4 min
1977 9. September Peg Neppel USA 33:15,09 min
1981 7. August Olga Bondarenko-Krenzer UdSSR 32:30,80 min
1981 19. September Jelena Sipatowa UdSSR 32:17,20 min
1982 16. Juli Mary Decker-Slaney USA 31:35,3 min
1984 24. Juni Olga Bondarenko UdSSR 31:13,78 min
1985 27. Juli Ingrid Kristiansen Norwegen 30:59,42 min
1986 5. Juli Ingrid Kristiansen Norwegen 30:13,74 min
1993 8. September Wang Junxia China 29:31,78 min

Halbmarathon

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1984 16. September Joan Benoit USA 1:08:34 h
1989 19. März Ingrid Kristiansen Norwegen 1:08:31 h
1991 18. Mai Elana Meyer Südafrika 1:07:59 h
1995 19. März Uta Pippig Deutschland 1:07:58 h
1997 9. März Elana Meyer Südafrika 1:07:36 h
1998 8. März Elana Meyer Südafrika 1:07:29 h
1999 15. Januar Elana Meyer Südafrika 1:06:44 h
2007 14. Oktober Lornah Kiplagat Niederlande 1:06:25 h

Marathon

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 19. September Beth Bonner USA 2:55:22 h
1971 5. Dezember Cheryl Bridges USA 2:49:40 h
1973 2. Dezember Miki Gorman USA 2:46:36 h
1974 27. Mai Chantal Langlacé Frankreich 2:46:24 h
1975 21. April Liane Winter BRD 2:42:24 h
1975 3. Mai Christa Vahlensieck BRD 2:40:16 h
1975 12. Oktober Jacqueline Hansen USA 2:38:19 h
1977 1. Mai Chantal Langlacé Frankreich 2:35:16 h
1977 10. September Christa Vahlensieck BRD 2:34:48 h
1978 22. Oktober Grete Waitz Norwegen 2:32:30 h
1979 21. Oktober Grete Waitz Norwegen 2:27:33 h
1980 26. Oktober Grete Waitz Norwegen 2:25:42 h
1983 17. April Grete Waitz Norwegen 2:25:29 h
1983 18. April Joan Benoit USA 2:22:43 h
1985 21. April Ingrid Kristiansen Norwegen 2:21:06 h
1998 19. April Tegla Loroupe Kenia 2:20:47 h
1999 26. September Tegla Loroupe Kenia 2:20:43 h
2001 30. September Naoko Takahashi Japan 2:19:46 h
2001 7. Oktober Catherine Ndereba Kenia 2:18:47 h
2002 13. April Paula Radcliffe Großbritannien 2:17:18 h
2003 13. April Paula Radcliffe Großbritannien 2:15:25 h

10 km Gehen

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1972 24. Juni Margareta Simu Schweden 51:01 min
1976 22. Juni Margareta Simu Schweden 49:04 min
1978 25. Juni Margareta Simu Schweden 48:53 min
1978 16. September Thorill Gylder Norwegen 48:40 min
1979 15. September Thorill Gylder Norwegen 47:24 min
1980 11. Mai Sue Orr Australien 47:24 min
1982 8. Mai Sally Pierson Australien 45:38 min
1982 10. Juni Sue Orr Australien 45:32 min
1983 24. September Young Juxu China 45:14 min
1984 5. August Olga Krishtop UdSSR 44:52 min
1985 16. März Yan Hong China 44:14 min
1987 3. Mai Olga Krishtop UdSSR 43:22 min
1987 5. Mai Kerry Saxby Australien 42:52 min
1995 4. Juni Larisa Ramazanowa Russland 41:29 min
1996 20. April Jelena Nikolajewa Russland 41:04 min

20 km Gehen

Jahr Datum Athletin Land Zeit (h)
1973 22. September Margareta Simu Schweden 1:47:10
1977 16. Dezember Lilian Harpur Australien 1:43:38
1978 22. September Thorill Gylder Norwegen 1:43:20
1980 3. Februar Susan Cook Australien 1:41:42
1981 20. Dezember Susan Cook Australien 1:39:31
1982 19. Dezember Susan Cook Australien 1:36:36
1984 7. Juli Susan Cook Australien 1:36:23
1984 17. Juli Sally Pierson Australien 1:36:19
1988 13. Mai Kerry Saxby Australien 1:29:40
1995 1. Mai Liu Hongyu China 1:27:30
1999 7. Februar Nadeschda Rjaschkina Russland 1:27:30
2000 19. Mai Tatjana Gudkowa Russland 1:25:18
2001 4. März Olimpiada Iwanowa Russland 1:24:50

100 m Hürden

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 31. Juli Karin Balzer DDR 12,6 s
1972 15. Juni Fabienne Nerlich Bundesrepublik Deutschland 12,5 s
1973 28. Januar Pamela Ryan Australien 12,5 s
1978 10. Juni Grażyna Rabsztyn Polen 12,48 s
1979 18. Juli Grażyna Rabsztyn Polen 12,48 s
1980 12. Juli Grażyna Rabsztyn Polen 12,36 s
1986 13. April Jordanka Donkowa Bulgarien 12,36 s
1986 17. April Jordanka Donkowa Bulgarien 12,34 s
1986 17. April Jordanka Donkowa Bulgarien 12,29 s
1986 17. April Jordanka Donkowa Bulgarien 12,26 s
1987 8. April Ginka Sagortschewa Bulgarien 12,25 s
1988 21. August Jordanka Donkowa Bulgarien 12,21 s

400 m Hürden

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1971 15. Mai Sandra Dyson Großbritannien 1:01,1 min
1974 13. August Krystyna Kacperczyk Polen 56,51 s
1977 26. Juli Tatjana Storoschewa UdSSR 55,74 s
1977 12. September Karin Roßley DDR 55,63 s
1978 17. Oktober Krystyna Kacperczyk Polen 55,44 s
1978 18. September Tatjana Tselentsowa UdSSR 55,31 s
1978 2. Mai Tatjana Tselentsowa UdSSR 54,89 s
1979 27. August Marina Makejeva UdSSR 54,78 s
1980 17. Juni Karin Roßley DDR 54,28 s
1983 11. Juni Ana Ambrazienė UdSSR 54,02 s
1984 22. Juli Margarita Ponomareva UdSSR 53,58 s
1985 22. Oktober Sabine Busch DDR 53,55 s
1986 19. März Marina Stepanowa UdSSR 52,94 s
1993 19. August Sally Gunnell Großbritannien 52,74 s
1995 10. September Kim Batten USA 52,61 s
2003 8. August Julija Petschonkina Russland 52,34 s

3000 m Hindernis

Jahr Datum Athletin Land Zeit
1988 21. Juni Daniela Petrescu Rumänien 9:55,28 min
1999 1. August Jelena Motalvo Russland 9:48,88 min
2000 7. August Christina Iloc-Casandra Rumänien 9:43,64 min
2000 30. August Christina Iloc-Casandra Rumänien 9:40,20 min
2001 9. Juli Justyna Bak Polen 9:25,31 min
2002 27. Juli Alesja Turawa Weißrussland 9:16,51 min
2003 10. August Gulnara Samitowa Russland 9:08,33 min
2004 4. Juli Gulnara Samitowa Russland 9:01,59 min
2008 17. August Gulnara Galkina-Samitowa Russland 8:58,81 min

4 x 100 m Staffel

Jahr Datum Athletinnen Land Zeit
1972 10. September Christiane Krause, Ingrid Mickler, Annegret Richter, Heide Rosendahl BR Deutschland 42,81 s
1973 1. September Petra Kandarr, Renate Stecher, Christina Heinich, Doris Maletzki DDR 42,6 s
1974 24. August Doris Maletzki, Renate Stecher, Christina Heinich, Bärbel Eckert DDR 42,6 s
1974 8. September Doris Maletzki, Christina Heinich, Bärbel Eckert, Renate Stecher DDR 42,51 s
1976 29. Mai Carla Bodendorf, Marlies Göhr, Martina Blos, Renate Stecher DDR 42,50 s
1978 19. August Monika Hamann, Marlies Göhr, Carla Bodendorf, Johanna Klier DDR 42,27 s
1979 10. Mai Marita Koch, Ingrid Auerswald, Romy Schneider, Marlies Göhr DDR 42,10 s
1980 9. Juli 1980 Ingrid Auerswald, Romy Müller, Marlies Göhr, Christina Brehmer DDR 42,09 s
1980 13. Juli Marlies Göhr, Ingrid Auerswald, Bärbel Wöckel, Romy Müller DDR 41,85 s
1980 1. August Marlies Göhr, Romy Müller, Ingrid Auerswald, Bärbel Eckert DDR 41,60 s
1983 31. Juli Silke Gladisch, Marlies Göhr, Marita Koch, Ingrid Auerswald DDR 41,53 s
1985 6. Oktober Silke Gladisch, Sabine Günther, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr DDR 41,37 s
2012 10. August Tianna Madison, Allyson Felix, Bianca Knight, Carmelita Jeter Vereinigte Staaten 40,82 s

4 x 400 m Staffel

Jahr Datum Athletinnen Land Zeit
1971 15. August Rita Kühne, Ingelore Lohse, Helga Seidler, Monika Zehrt DDR 3:29,3 min
1972 5. Juli Dagmar Käsling, Rita Kühne, Helga Seidler, Monika Zehrt DDR 3:28,8 min
1972 9. September Dagmar Käsling, Helga Seidler, Monika Zehrt, Brigitte Rohde DDR 3:28,48 min
1972 10. September Dagmar Käsling, Rita Kühne, Helga Seidler, Monika Zehrt DDR 3:22,95 min
1976 31. Juli Doris Maletzki, Brigitte Rohde, Ellen Streidt, Christina Brehmer DDR 3:19,23 min
1982 11. September Kirsten Siemon, Sabine Busch, Dagmar Rübsam, Marita Koch DDR 3:19,04 min
1984 3. Juni Gesine Walther, Sabine Busch, Dagmar Rübsam, Marita Koch DDR 3:15,92 min
1988 1. Oktober Tazjana Ljadouskaja, Olga Nasarowa, Marija Kultschunowa-Pinigina, Olha Wladykina-Bryshina Sowjetunion 3:15,17 min

Diskuswerfen

Jahr Datum Athletin Land Weite
1971 12. August Faina Melnik UdSSR 64,22 m
1972 31. Mai Faina Melnik UdSSR 65,42 m
1972 23. September Faina Melnik UdSSR 67,32 m
1975 20. August Faina Melnik UdSSR 70,20 m
1976 24. April Faina Melnik UdSSR 70,50 m
1978 12. August Evelin Jahl DDR 70,72 m
1980 10. Mai Evelin Jahl DDR 71,50 m
1980 13. Juli Marija Petkowa Bulgarien 71,80 m
1983 22. Mai Galina Sawinkowa UdSSR 73,26 m
1984 27. August Irina Meszynski DDR 73,36 m
1984 26. August Zdenka Šilhavá Tschechoslowakei 74,56 m
1988 9. Juli Gabriele Reinsch DDR 76,80 m

Weitsprung

Jahr Datum Athletin Land Weite
1976 9. Mai Angela Voigt DDR 6,92 m
1976 19. Mai Sigrun Siegl DDR 6,99 m
1978 18. August Vilma Bardauskienė UdSSR 7,07 m
1979 29. August Vilma Bardauskienė UdSSR 7,09 m
1982 1. August Anișoara Cuşmir Rumänien 7,15 m
1982 1. August Vali Ionescu Rumänien 7,20 m
1983 15. Mai Anișoara Cușmir Rumänien 7,21 m
1983 4. Juni Anișoara Cușmir Rumänien 7,27 m
1983 4. Juni Anișoara Cușmir Rumänien 7,43 m
1985 22. September Heike Drechsler DDR 7,44 m
1986 21. Juni Heike Drechsler DDR 7,45 m
1987 13. August Jackie Joyner-Kersee USA 7,45 m
1988 11. Juni Galina Tschistjakowa UdSSR 7,52 m

Dreisprung

Jahr Datum Athletin Land Weite
1981 9. Juni Terri Turner USA 12,43 m
1982 7. Juli Terri Turner USA 12,47 m
1983 6. Juni Melody Smith USA 12,51 m
1983 7. Juni Easter Gabriel USA 12,98 m
1984 24. Juni Terri Turner USA 13,15 m
1984 12. September Terri Turner USA 13,21 m
1985 30. Juni Wendy Brown USA 13,58 m
1986 5. Juli Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 13,68 m
1987 17. Juni Flora Hyacinth Amerikanische Jungferninseln 13,73 m
1987 6. Juli Sheila Hudson USA 13,78 m
1987 26. Juli Sheila Hudson USA 13,85 m
1987 11. Oktober Li Huirong China 14,04 m
1989 2. Juli Galina Tschistjakowa UdSSR 14,52 m
1990 25. April Li Huirong China 14,54 m
1991 10. Juni Inessa Krawez Ukraine 14,95 m
1993 18. Juni Iolanda Tschen Russland 14,97 m
1993 21. August Anna Birjukowa Russland 15,09 m
1995 10. August Inessa Krawez Ukraine 15,50 m

Hammerwerfen

Jahr Datum Athletin Land Weite
1982 10. April Carol Cady USA 41,99 m
1984 28. April Carol Cady USA 53,65 m
1989 30. April Aya Suzuki Japan 61,20 m
1994 23. Februar Alla Fjodorowa Russland 66,84 m
1995 4. März Mihaela Melinte Rumänien 66,86 m
1995 5. Juni Olga Kuzenkowa Russland 68,14 m
1995 18. Juni Olga Kuzenkowa Russland 68,16 m
1996 17. Februar Olga Kuzenkowa Russland 69,46 m
1997 3. März Mihaela Melinte Rumänien 69,58 m
1997 11. Juni Olga Kuzenkowa Russland 70,78 m
1997 22. Juni Olga Kuzenkowa Russland 73,10 m
1998 16. Juli Mihaela Melinte Rumänien 73,14 m
1999 13. Mai Mihaela Melinte Rumänien 75,97 m
1999 29. August Mihaela Melinte Rumänien 76,07 m
2005 15. Juli Tatjana Lyssenko Russland 77,06 m
2006 15. August Tatjana Lyssenko Russland 77,80 m
2009 22. August Anita Włodarczyk Polen 77,96 m
2010 6. Juni Anita Włodarczyk Polen 78,30 m
2011 21. Mai Betty Heidler Deutschland 79,42 m

Kugelstoßen

Jahr Datum Athletin Land Weite
1972 7. September Nadeschda Tschischowa UdSSR 21,03 m
1976 30. Mai Marianne Adam DDR 21,67 m
1976 4. Juli Iwanka Christowa Bulgarien 21,89 m
1977 20. August Helena Fibingerová Tschechoslowakei 22,32 m
1980 2. Mai Ilona Slupianek DDR 22,36 m
1980 10. Mai Ilona Slupianek DDR 22,45 m
1984 27. Mai Natalja Lissowskaja UdSSR 22,53 m
1987 7. Juni Natalja Lissowskaja UdSSR 22,63 m

Speerwerfen

ab 1999 veränderter Schwerpunkt

Jahr Datum Athletin Land Weite
1972 11. Juni Ruth Fuchs DDR 65,06 m
1973 7. September Ruth Fuchs DDR 66,10 m
1974 3. September Ruth Fuchs DDR 67,22 m
1976 10. Juli Ruth Fuchs DDR 69,12 m
1977 11. September Kate Schmidt USA 69,32 m
1979 13. Juni Ruth Fuchs DDR 69,52 m
1980 29. April Ruth Fuchs DDR 69,96 m
1980 12. Juli Tatjana Birjulina UdSSR 70,08 m
1981 15. August Antoaneta Todorova Bulgarien 71,88 m
1982 29. Juli Tiina Lillak Finnland 72,40 m
1982 26. September Sofia Sakorafa Griechenland 74,20 m
1983 13. Juni Tiina Lillak Finnland 74,76 m
1985 4. Juni Petra Felke DDR 75,40 m
1986 28. August Fatima Whitbread Großbritannien 77,44 m
1987 29. Juli Petra Felke DDR 78,90 m
1988 9. September Petra Felke DDR 80,00 m
1999 28. August Mirela Maniani Griechenland 67,09 m
2000 28. Juli Trine Hattestad Norwegen 69,48 m
2001 30. Juni Osleidys Menéndez Kuba 71,54 m
2005 14. August Osleidys Menéndez Kuba 71,70 m
2008 13. September Barbora Špotáková Tschechien 72,28 m

Hochsprung

Jahr Datum Athletin Land Höhe
1971 4. September Ilona Gusenbauer Österreich 1,92 m
1972 24. September Jordanka Blagoewa Bulgarien 1,94 m
1974 8. September Rosemarie Ackermann DDR 1,95 m
1976 8. Mai Rosemarie Ackermann DDR 1,96 m
1977 14. August Rosemarie Ackermann DDR 1,97 m
1977 26. August Rosemarie Ackermann DDR 2,00 m
1978 4. August Sara Simeoni Italien 2,01 m
1982 8. September Ulrike Meyfarth BRD 2,02 m
1983 21. August Tamara Bykowa UdSSR 2,03 m
1983 21. August Ulrike Meyfarth BRD 2,03 m
1983 25. August Tamara Bykowa UdSSR 2,04 m
1984 22. Juni Tamara Bykowa UdSSR 2,05 m
1984 20. Juli Ljudmila Andonowa Bulgarien 2,07 m
1986 25. Mai Stefka Kostadinowa Bulgarien 2,07 m
1986 31. Mai Stefka Kostadinowa Bulgarien 2,08 m
1987 30. August Stefka Kostadinowa Bulgarien 2,09 m

Stabhochsprung

Jahr Datum Athletin Land Höhe
1983 23. August Jana Edwards USA 3,59 m
1988 10. Juni Shao Jingwen China 3,75 m
1989 21. Oktober Zhou Minxin China 3,76 m
1989 9. Mai Zhang Chunzhen China 3,80 m
1990 24. Juni Zhang Chunzhen China 3,81 m
1991 24. März Zhang Chunzhen China 4,00 m
1991 5. Juli Zhang Chunzhen China 4,02 m
1992 21. Mai Sun Caiyun China 4,05 m
1993 21. Juni Sun Caiyun China 4,11 m
1995 18. Juni Daniela Bartová Tschechien 4,12 m
1995 2. Juli Daniela Bártová Tschechien 4,14 m
1995 6. Juli Daniela Bártová Tschechien 4,15 m
1995 5. August Andrea Müller Deutschland 4,18 m
1995 18. August Daniela Bártová Tschechien 4,20 m
1995 17. Dezember Emma George Australien 4,28 m
1996 28. Januar Emma George Australien 4,41 m
1996 29. Juni Emma George Australien 4,42 m
1996 14. Juli Emma George Australien 4,45 m
1997 8. Februar Emma George Australien 4,50 m
1997 20. Februar Emma George Australien 4,55 m
1998 14. März Emma George Australien 4,58 m
1998 21. März Emma George Australien 4,59 m
1999 13. Februar Emma George Australien 4,60 m
1999 21. August Stacy Dragila USA 4,60 m
2000 23. Juli Stacy Dragila USA 4,63 m
2001 28. April Stacy Dragila USA 4,70 m
2002 9. Juli Stacy Dragila USA 4,71 m
2003 9. Juni Stacy Dragila USA 4,81 m
2003 13. Juli Jelena Issinbajewa Russland 4,82 m
2003 22. August Swetlana Feofanowa Russland 4,85 m
2004 27. Juli Jelena Issinbajewa Russland 4,87 m
2004 4. August Swetlana Feofanowa Russland 4,88 m
2004 24. August Jelena Issinbajewa Russland 4,91 m
2004 3. September Jelena Issinbajewa Russland 4,92 m
2005 5. Juli Jelena Issinbajewa Russland 4,93 m
2005 16. Juli Jelena Issinbajewa Russland 4,95 m
2005 22. Juli Jelena Issinbajewa Russland 5,00 m
2005 12. August Jelena Issinbajewa Russland 5,01 m
2008 12. Juli Jelena Issinbajewa Russland 5,03 m
2008 29. Juli Jelena Issinbajewa Russland 5,04 m
2008 18. August Jelena Issinbajewa Russland 5,05 m

Siebenkampf

Jahr Datum Athletin Land Punkte
1981 28. Juni Ramona Neubert DDR 6788
1982 20. Juni Ramona Neubert DDR 6845
1984 19. Juni Ramona Neubert DDR 6935
1984 6. Mai Sabine Paetz DDR 6946
1986 7. Juli Jackie Joyner USA 7148
1986 2. August Jackie Joyner USA 7158
1988 16. Juli Jackie Joyner-Kersee USA 7215
1988 24. September Jackie Joyner-Kersee USA 7291

Zehnkampf

Jahr Datum Athletin Land Punkte
2004 18. September Olga Kurban Russland 6494
2004 26. September Marie Collonvillé Frankreich 8150
2005 15. April Austra Skujytė Litauen 8366

Kategorien: Liste (Weltrekorde) | Liste (Leichtathletik)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Leichtathletikweltrekorde der Frauen nach Disziplinen ab 1971 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.