Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011


13. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Korea Sud Daegu, Südkorea
Stadion Daegu-Stadion
Teilnehmende Länder 206
Teilnehmende Athleten 1945[1]
Wettbewerbe 47
Eröffnung 27. August 2011
Schlusstag 4. September 2011
Eröffnet durch Lee Myung-bak
Präsident Südkoreas
Chronik
Leichtathletik-WM 2009 Leichtathletik-WM 2013
Medaillenspiegel (Endstand nach 47 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 12 8 5 25
2 Russland Russland 9 4 6 19
3 Kenia Kenia 7 6 4 17
4 Jamaika Jamaika 4 4 1 9
5 Deutschland Deutschland 3 3 1 7
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 4 1 7
7 China Volksrepublik Volksrepublik China 1 2 1 4
8 Australien Australien 1 1 1 3
9 Athiopien Äthiopien 1 0 4 5
10 Ukraine Ukraine 1 0 1 2
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 13. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 27. August bis zum 4. September 2011 im Daegu-Stadion von Daegu in Südkorea statt. Es nahmen Sportler aus 198 Ländern an den Wettbewerben teil. Mit dem südafrikanischen Sprinter Oscar Pistorius konnte sich erstmals ein Behindertensportler für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften qualifizieren.[2]

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern

Luxemburg und Liechtenstein entsandten keine Athleten. Für Italien trat der Südtiroler Alex Schwazer an.

Wettkampfrunden

Die Teilnehmer am Finalwettkampf werden in bis zu drei Ausscheidungswettkämpfen ermittelt. Im 10.000-Meter-Lauf, Marathonlauf, Gehen, Sieben- und Zehnkampf finden keine Vorausscheidungen statt.

Termine der Wettkampfrunden
Disziplin Männer Frauen
Vorlauf (VL),
Qualifikation (Q)
Zwischen-
lauf
Halb-
finale
Finale Vorlauf (VL),
Qualifikation (Q)
Zwischen-
lauf
Halb-
finale
Finale
100 m 27.08. (VL) 27.08. 28.08. 28.08. 27.08. (VL) 28.08. 29.08. 29.08.
200 m 02.09. (VL)   02.09. 03.09. 01.09. (VL)   01.09. 02.09.
400 m 28.08. (VL)   29.08. 30.08. 27.08. (VL)   29.08. 29.08.
800 m 27.08. (VL)   28.08. 30.08. 01.09. (VL)   02.09. 04.09.
1500 m 30.08. (VL)   01.09. 03.09. 28.08. (VL)   30.08. 01.09.
5000 m 01.09. (VL)     04.09. 30.08. (VL)     02.09.
10.000 m   28.08.   27.08.
Marathonlauf   04.09.   27.08.
20-km-Gehen   28.08.   31.08.
50-km-Gehen   03.09.  
100 m Hürden   02.09. (VL)   03.09. 03.09.
110 m Hürden 28.08. (VL)   29.08. 29.08.  
400 m Hürden 29.08. (VL)   30.08. 01.09. 29.08. (VL)   30.08. 01.09.
3000 m Hindernis 29.08. (VL)     01.09. 27.08. (VL)     30.08.
4 × 100 m 04.09. (VL)     04.09. 04.09. (VL)     04.09.
4 × 400 m 01.09. (VL)     02.09. 03.09. (VL)     03.09.
Hochsprung 30.08. (Q)     01.09. 01.09. (Q)     03.09.
Stabhochsprung 27.08. (Q)     29.08. 28.08. (Q)     30.08.
Weitsprung 01.09. (Q)     02.09. 27.08. (Q)     28.08.
Dreisprung 02.09. (Q)     04.09. 30.08. (Q)     01.09.
Kugelstoßen 01.09. (Q)     02.09. 28.08. (Q)     29.08.
Diskuswurf 29.08. (Q)     30.08. 27.08. (Q)     28.08.
Hammerwurf 27.08. (Q)     29.08. 02.09. (Q)     04.09.
Speerwurf 01.09. (Q)     03.09. 01.09. (Q)     02.09.
Siebenkampf         29./30.08.
Zehnkampf       27./28.08.  

Sportliche Leistungen

Den einzigen Weltrekord bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Daegu erzielte die jamaikanische 4-mal-100-Meter-Staffel um Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake und Usain Bolt mit ihrer Siegerzeit von 37,04 s. Meisterschaftsrekorde stellten die Neuseeländerin Valerie Adams im Kugelstoßen, die Russin Marija Abakumowa im Speerwurf sowie die Australierin Sally Pearson im 100-Meter-Hürdenlauf auf. Daneben gab es 17 Weltjahresbestleistungen, vier Kontinentalrekorde und 41 nationale Rekorde.[3]

Erfolgreichste Athletin mit vier Medaillen war die US-Amerikanerin Allyson Felix. Sie gewann zwei Goldmedaillen in den Staffelwettbewerben, die Silbermedaille über 400 Meter und die Bronzemedaille über 200 Meter. Dahinter folgte ihre Landsfrau Carmelita Jeter mit Siegen in der 4-mal-100-Meter-Staffel und im 100-Meter-Lauf sowie einer Silbermedaille im 200-Meter-Lauf. Jeweils zwei Titel errangen ebenfalls die Jamaikaner Usain Bolt und Yohan Blake sowie die Kenianerin Vivian Jepkemoi Cheruiyot. Cheruiyoit war die einzige Athletin, die zwei Goldmedaillen in Einzeldisziplinen holte.[4]

Sowohl den Medaillen- als auch den Platzierungsspiegel führten die Vereinigten Staaten mit deutlichem Vorsprung vor der russischen Mannschaft an. Auf Platz drei folgte Kenia. Medaillen gingen an Athleten aus insgesamt 41 der 198 teilnehmenden Verbände.[4] Südkorea ging leer aus. Nur die Geher Kim Hyun-sub und Park Chil-sung erreichten Platzierungen unter den ersten acht. Es war das dritte Mal nach 1995 (Schweden) und 2001 (Kanada), dass das Gastgeberland von Leichtathletik-Weltmeisterschaften keine Medaillen gewann.[5]

Doping

Bei Nachkontrollen von während der WM genommenen Dopingproben wurden im Juli 2012 Inna Eftimowa des Dopings mit einem synthetischen Wachstumshormon und Natalija Tobias und Antonina Jefremowa des Dopings mit synthetischem Testosteron überführt und für zwei Jahre gesperrt. Die drei Athletinnen hatten auf die Öffnung der B-Probe verzichtet.[6]

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Yohan Blake Jamaika JAM 09,92
2 Walter Dix Vereinigte Staaten USA 10,08
3 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 10,09
4 Christophe Lemaitre Frankreich FRA 10,19
5 Daniel Bailey Antigua und Barbuda ANT 10,26
6 Jimmy Vicaut Frankreich FRA 10,27
7 Nesta Carter Jamaika JAM 10,95
Usain Bolt Jamaika JAM DSQ

Datum: 28. August, 20:45 Uhr
Windgeschwindigkeit: -1,4 m/s

Der Titelverteidiger Usain Bolt wurde wegen eines Fehlstarts disqualifiziert. Kim Collins, Weltmeister von 2003 und mit 35 Jahren der älteste Finalist, hatte den besten Start, jedoch behauptete sich Yohan Blake auf der zweiten Hälfte souverän.

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Usain Bolt Jamaika JAM 19,40 (WL)
2 Walter Dix Vereinigte Staaten USA 19,70
3 Christophe Lemaitre Frankreich FRA 19,80 (NR)
4 Jaysuma Saidy Ndure Norwegen NOR 19,95
5 Nickel Ashmeade Jamaika JAM 20,29
6 Bruno de Barros Brasilien BRA 20,31
7 Rondel Sorrillo Trinidad und Tobago TRI 20,34
Alonso Edward Panama PAN DNF

Datum: 3. September, 21:20 Uhr
Windgeschwindigkeit: +0,8 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kirani James Grenada GRN 44,60
2 LaShawn Merritt Vereinigte Staaten USA 44,63
3 Kevin Borlée Belgien BEL 44,90
4 Jermaine Gonzales Jamaika JAM 44,99
5 Jonathan Borlée Belgien BEL 45,07
6 Rondell Bartholomew Grenada GRN 45,45
7 Tabarie Henry Jungferninseln Amerikanische ISV 45,55
8 Femi Ogunode Katar QAT 45,55

Datum: 30. August, 21:45 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Lekuta Rudisha Kenia KEN 1:43,91
2 Abubaker Kaki Sudan SUD 1:44,41
3 Juri Borsakowski Russland RUS 1:44,49
4 Marcin Lewandowski Polen POL 1:44,80
5 Nick Symmonds Vereinigte Staaten USA 1:45,12
6 Adam Kszczot Polen POL 1:45,25
7 Alfred Kirwa Yego Kenia KEN 1:45,83
8 Mohammed Aman Athiopien ETH 1:45,93 (NR)

Datum: 30. August, 21:05 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Asbel Kiprop Kenia KEN 3:35,69
2 Silas Kiplagat Kenia KEN 3:35,92
3 Matthew Centrowitz Vereinigte Staaten USA 3:36,08
4 Manuel Olmedo Spanien ESP 3:36,33
5 Abdalaati Iguider Marokko MAR 3:36,56
6 Mohamed Moustaoui Marokko MAR 3:36,80
7 Mekonnen Gebremedhin Athiopien ETH 3:36,81
8 Eduard Villanueva Venezuela VEN 3:37,31

Datum: 3. September, 20:15 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamed Farah Vereinigtes Konigreich GBR 13:23,36
2 Bernard Lagat Vereinigte Staaten USA 13:23,64
3 Dejen Gebremeskel Athiopien ETH 13:23,92
4 Isiah Kiplangat Koech Kenia KEN 13:24,95
5 Abera Kuma Athiopien ETH 13:25,50
6 Thomas Pkemei Longosiwa Kenia KEN 13:26,73
7 Eliud Kipchoge Kenia KEN 13:27,27
8 Bilisuma Shugi Bahrain BRN 13:27,67

Datum: 4. September, 19:40 Uhr
Der Äthiopier Imane Merga kam in 13:23,78 min als Dritter ins Ziel, wurde aber nachträglich disqualifiziert, weil er regelwidrig die Bahn verlassen hatte.

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ibrahim Jeilan Athiopien ETH 27:13,81
2 Mohamed Farah Vereinigtes Konigreich GBR 27:14,07
3 Imane Merga Athiopien ETH 27:19,14
4 Zersenay Tadese Eritrea ERI 27:22,57
5 Martin Irungu Mathathi Kenia KEN 27:23,87
6 Peter Cheruiyot Kirui Kenia KEN 27:25,63
7 Galen Rupp Vereinigte Staaten USA 27:26,84
8 Sileshi Sihine Athiopien ETH 27:34,11

Datum: 28. August, 19:30 Uhr

Mohamed Farah setzte sich kurz vor der letzten Runde an die Spitze, doch obwohl er die letzte Runde in 53,36 Sekunden zurücklegte, wurde er vom Außenseiter Ibrahim Jeilan auf den letzten Metern abgefangen. Der amtierende Weltmeister Kenenisa Bekele (ETH), der verletzungsbedingt seit anderthalb Jahren keinen Wettkampf mehr bestritten hatte, gab nach 15 von 25 Runden auf.

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abel Kirui Kenia KEN 2:07:38
2 Vincent Kipruto Kenia KEN 2:10:06
3 Feyisa Lilesa Athiopien ETH 2:10:32
4 Abderrahime Bouramdane Marokko MAR 2:10:55
5 David Barmasai Tumo Kenia KEN 2:11:39
6 Eliud Kiptanui Kenia KEN 2:11:50
7 Hiroyuki Horibata Japan JPN 2:11:52
8 Ruggero Pertile Italien ITA 2:11:57

Datum: 4. September, 9:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Waleri Bortschin Russland RUS 1:19:56
2 Wladimir Kanaikin Russland RUS 1:20:27
3 Luis Fernando López Kolumbien COL 1:20:38
4 Wang Zhen China Volksrepublik CHN 1:20:54
5 Stanislaw Jemeljanow Russland RUS 1:21:11
6 Kim Hyun-sub Korea Sud KOR 1:21:17
7 Ruslan Dmytrenko Ukraine UKR 1:21:31
8 Yūsuke Suzuki Japan JPN 1:21:39

Datum: 28. August, 9:00 Uhr

Zunächst wurde das Rennen vom Italiener Giorgio Rubino, der später disqualifiziert wurde, und Yusuke Suzuki bestimmt. Kurz vor Kilometer 15 setzte sich der amtierende Weltmeister Waleri Bortschin an die Spitze.

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:

Platz 09: Alex Schwazer (ITA): 1:21:50 h
Platz 21: Christopher Linke (GER): 1:24:17 h

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Sergei Bakulin Russland RUS 3:41:24
2 Denis Nischegorodow Russland RUS 3:42:45
3 Jared Tallent Australien AUS 3:43:36
4 Si Tianfeng China Volksrepublik CHN 3:44:40
5 Luke Adams Australien AUS 3:45:31
6 Kōichirō Morioka Japan JPN 3:46:21
7 Park Chil-sung Korea Sud KOR 3:47:13 (NR)
8 Xu Faguang China Volksrepublik CHN 3:47:19

Datum: 3. September, 8:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jason Richardson Vereinigte Staaten USA 13,16
2 Liu Xiang China Volksrepublik CHN 13,27
3 Andrew Turner Vereinigtes Konigreich GBR 13,44
4 David Oliver Vereinigte Staaten USA 13,44
5 William Sharman Vereinigtes Konigreich GBR 13,67
Aries Merritt Vereinigte Staaten USA 13,67
Dwight Thomas Jamaika JAM DNF
Dayron Robles Kuba CUB DSQ

Datum: 29. August, 21:25 Uhr
Windgeschwindigkeit: -1,1 m/s

Der ursprüngliche Sieger Dayron Robles (13,14 s) wurde nachträglich disqualifiziert, da er Liu Xiang behindert hatte.

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 David Greene Vereinigtes Konigreich GBR 48,26
2 Javier Culson Puerto Rico PUR 48,44
3 L. J. van Zyl Sudafrika RSA 48,80
4 Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM 48,87
5 Cornel Fredericks Sudafrika RSA 49,12
6 Bershawn Jackson Vereinigte Staaten USA 49,24
7 Angelo Taylor Vereinigte Staaten USA 49,31
8 Alexander Derewjagin Russland RUS 49,32

Datum: 1. September, 21:30 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Ezekiel Kemboi Kenia KEN 8:14,85
2 Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN 8:16,05
3 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Frankreich FRA 8:16,09
4 Bouabdellah Tahri Frankreich FRA 8:17,56
5 Roba Gari Athiopien ETH 8:18,37
6 Jacob Araptany Uganda UGA 8:18,67
7 Richard Kipkemboi Mateelong Kenia KEN 8:19,31
8 Ion Luchianov Moldawien MDA 8:19,69

Datum: 1. September, 20:25 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Jamaika Jamaika Nesta Carter
Michael Frater
Yohan Blake
Usain Bolt
Im Vorlauf auch:
Dexter Lee
37,04 WR
2 Frankreich Frankreich Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Yannick Lesourd
Jimmy Vicaut
38,20
3 Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis Jason Rogers
Kim Collins
Antoine Adams
Brijesh Lawrence
38,49
4 Polen Polen Paweł Stempel
Dariusz Kuć
Robert Kubaczyk
Kamil Kryński
38,50
5 Italien Italien Michael Tumi
Simone Collio
Emanuele Di Gregorio
Fabio Cerutti
38,96
6 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Keston Bledman
Marc Burns
Aaron Armstrong
Richard Thompson
39,01
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Christian Malcolm
Craig Pickering
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey
DNF
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Trell Kimmons
Justin Gatlin
Darvis Patton
Walter Dix
Im Vorlauf auch:
Maurice Mitchell
Travis Padgett
DNF

Datum: 4. September, 21:00 Uhr

Einziger Weltrekord dieser Weltmeisterschaften.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Greg Nixon
Bershawn Jackson
Angelo Taylor
LaShawn Merritt
Im Vorlauf auch:
Jamaal Torrance
Michael Berry
2:59,31
2 Sudafrika Südafrika Shane Victor
Ofentse Mogawane
Willem de Beer
L. J. van Zyl
Im Vorlauf auch:
Oscar Pistorius
2:59,87
3 Jamaika Jamaika Allodin Fothergill
Jermaine Gonzales
Riker Hylton
Leford Green
Im Vorlauf auch:
Lansford Spence
3:00,10
4 Russland Russland Maxim Dyldin
Konstantin Swetschkar
Pawel Trenichin
Denis Alexejew
3:00,22
5 Belgien Belgien Jonathan Borlée
Antoine Gillet
Nils Duerinck
Kevin Borlée
3:00,41
6 Kenia Kenia Vincent Kiplangat Kosgei
Vincent Mumo Kiilu
Anderson Mureta Mutegi
Mark Kiprotich Muttai
3:01,15
7 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Richard Strachan
Nigel Levine
Christopher Clarke
Martyn Rooney
3:01,16
8 Deutschland Deutschland Jonas Plass
Kamghe Gaba
Miguel Rigau
Thomas Schneider
Im Vorlauf auch:
Eric Krüger
3:01,37

Datum: 2. September, 21:15 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jesse Williams Vereinigte Staaten USA 2,35
2 Alexei Dmitrik Russland RUS 2,35
3 Trevor Barry Bahamas BAH 2,32
4 Jaroslav Bába Tschechien CZE 2,32
5 Dimitrios Chondrokoukis Griechenland GRE 2,32
6 Iwan Uchow Russland RUS 2,32
7 Mutaz Essa Barshim Katar QAT 2,32
8 Alexander Schustow Russland RUS 2,29

Datum: 1. September, 19:10 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Paweł Wojciechowski Polen POL 5,90 WL
2 Lázaro Borges Kuba CUB 5,90 NR
3 Renaud Lavillenie Frankreich FRA 5,85
4 Łukasz Michalski Polen POL 5,85
5 Malte Mohr Deutschland GER 5,85
6 Konstandinos Filippidis Griechenland GRE 5,75 NR
7 Mateusz Didenkow Polen POL 5,75
8 Fábio da Silva Brasilien BRA 5,65

Datum: 29. August, 22:25 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA 8,45
2 Mitchell Watt Australien AUS 8,33
3 Ngonidzashe Makusha Simbabwe ZIM 8,29
4 Yahya Berrabah Marokko MAR 8,23
5 Luvo Manyonga Sudafrika RSA 8,21
6 Alexander Menkow Russland RUS 8,19
7 Christian Reif Deutschland GER 8,19
8 Sebastian Bayer Deutschland GER 8,17

Datum: 2. September, 19:20 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Taylor Vereinigte Staaten USA 17,96 (WL)
2 Phillips Idowu Vereinigtes Konigreich GBR 17,77
3 Will Claye Vereinigte Staaten USA 17,50
4 Alexis Copello Kuba CUB 17,47
5 Nelson Évora Portugal POR 17,35
6 Christian Olsson Schweden SWE 17,23
7 Leevan Sands Bahamas BAH 17,21
8 Benjamin Compaoré Frankreich FRA 17,17

Datum: 4. September, 19:05 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 David Storl Deutschland GER 21,78
2 Dylan Armstrong Kanada CAN 21,64
3 Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA 21,36
4 Reese Hoffa Vereinigte Staaten USA 20,99
5 Marco Fortes Portugal POR 20,83
6 Ryan Whiting Vereinigte Staaten USA 20,75
7 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA 20,29
8 Tomasz Majewski Polen POL 20,18

Datum: 2. September, 19:00 Uhr

Der Weißrusse Andrej Michnewitsch, der mit 21,40 m auf den dritten Platz gekommen war, wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Harting Deutschland GER 68,97
2 Gerd Kanter Estland EST 66,95
3 Ehsan Hadadi Iran IRI 66,08
4 Märt Israel Estland EST 65,20
5 Benn Harradine Australien AUS 64,77
6 Virgilijus Alekna Litauen LTU 64,09
7 Vikas Gowda Indien IND 64,05
8 Jorge Fernández Kuba CUB 63,54

Datum: 30. August, 19:55 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kōji Murofushi Japan JPN 81,24
2 Krisztián Pars Ungarn HUN 81,18
3 Primož Kozmus Slowenien SLO 79,39
4 Markus Esser Deutschland GER 79,12
5 Pawel Krywizki Weissrussland BLR 78,53
6 Kirill Ikonnikow Russland RUS 78,37
7 Szymon Ziółkowski Polen POL 77,64
8 Nicola Vizzoni Italien ITA 77,04

Datum: 29. August, 19:15 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Matthias de Zordo Deutschland GER 86,27
2 Andreas Thorkildsen Norwegen NOR 84,78
3 Guillermo Martínez Kuba CUB 84,30
4 Vítězslav Veselý Tschechien CZE 84,11
5 Fatih Avan Turkei TUR 83,34
6 Roman Awramenko Ukraine UKR 82,51
7 Jarrod Bannister Australien AUS 82,25
8 Mark Frank Deutschland GER 81,81

Datum: 3. September, 19:10 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Trey Hardee Vereinigte Staaten USA 8607
2 Ashton Eaton Vereinigte Staaten USA 8505
3 Leonel Suárez Kuba CUB 8501
4 Alexei Drosdow Russland RUS 8313
5 Eelco Sintnicolaas Niederlande NED 8298
6 Mihail Dudaš Serbien SRB 8256 (NR)
7 Pascal Behrenbruch Deutschland GER 8211
8 Jan Felix Knobel Deutschland GER 8200

Datum: 27./28. August

Titelverteidiger Trey Hardee setzte sich bei der siebten Disziplin, dem Diskuswurf, an die Spitze und baute bei der vorletzten Disziplin, dem Speerwurf, seinen Vorsprung aus. Ashton Eaton verdrängte im abschließenden 1500-Meter-Lauf Leonel Suárez vom Silberrang.

Weiterer Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:

DNF: Rico Freimuth (GER)

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Carmelita Jeter Vereinigte Staaten USA 10,90
2 Veronica Campbell-Brown Jamaika JAM 10,97
3 Kelly-Ann Baptiste Trinidad und Tobago TRI 10,98
4 Shelly-Ann Fraser-Pryce Jamaika JAM 10,99
5 Blessing Okagbare Nigeria NGR 11,12
6 Kerron Stewart Jamaika JAM 11,15
7 Iwet Lalowa Bulgarien BUL 11,27
8 Marshevet Myers Vereinigte Staaten USA 11,33

Datum: 29. August, 21:50 Uhr
Windgeschwindigkeit: -1,4 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Veronica Campbell-Brown Jamaika JAM 22,22
2 Carmelita Jeter Vereinigte Staaten USA 22,37
3 Allyson Felix Vereinigte Staaten USA 22,42
4 Shalonda Solomon Vereinigte Staaten USA 22,61
5 Kerron Stewart Jamaika JAM 22,70
6 Debbie Ferguson-McKenzie Bahamas BAH 22,96
7 Chrystyna Stuj Ukraine UKR 23,02
8 Sherone Simpson Jamaika JAM 23,17

Datum: 2. September, 20:55 Uhr
Windgeschwindigkeit: -1,0 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amantle Montsho Botswana BOT 49,56 (NR)
2 Allyson Felix Vereinigte Staaten USA 49,59
3 Anastassija Kapatschinskaja Russland RUS 50,24
4 Francena McCorory Vereinigte Staaten USA 50,45
5 Antonina Kriwoschapka Russland RUS 50,66
6 Shericka Williams Jamaika JAM 50,79
7 Sanya Richards-Ross Vereinigte Staaten USA 51,32
8 Novlene Williams-Mills Jamaika JAM 52,89

Datum: 29. August, 21:05 Uhr
Die Goldmedaille für Amantle Montsho ist die erste Weltmeisterschafts-Medaille für einen Sportler aus Botswana.

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Marija Sawinowa Russland RUS 1:55,87 WL
2 Caster Semenya Sudafrika RSA 1:56,35
3 Janeth Jepkosgei Busienei Kenia KEN 1:57,42
4 Alysia Montaño Vereinigte Staaten USA 1:57,48
5 Jekaterina Kostezkaja Russland RUS 1:57,82
6 Maggie Vessey Vereinigte Staaten USA 1:58,50
7 Kenia Sinclair Jamaika JAM 1:58,66
Julija Russanowa Russland RUS DQ

Datum: 4. September, 20:15 Uhr

Die Russin Julija Russanowa, die in 1:59,74 min auf dem achten Platz einlief, wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jennifer Simpson Vereinigte Staaten USA 4:05,40
2 Hannah England Vereinigtes Konigreich GBR 4:05,68
3 Natalia Rodríguez Spanien ESP 4:05,87
4 Btissam Lakhouad Marokko MAR 4:06,18
5 Kalkidan Gezahegne Athiopien ETH 4:06,42
6 Ingvill Måkestad Bovim Norwegen NOR 4:06,85
7 Mimi Belete Bahrain BRN 4:07,60
8 Tugba Karakaya Turkei TUR 4:08,14

Datum: 1. September, 20:55 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia KEN 14:55,36
2 Sylvia Jebiwott Kibet Kenia KEN 14:56,21
3 Meseret Defar Athiopien ETH 14:56,94
4 Sentayehu Ejigu Athiopien ETH 14:59,99
5 Mercy Cherono Kenia KEN 15:00,23
6 Linet Chepkwemoi Masai Kenia KEN 15:01,01
7 Lauren Fleshman Vereinigte Staaten USA 15:09,25
8 Genzebe Dibaba Athiopien ETH 15:09,35

Datum: 2. September, 20:25 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Vivian Jepkemoi Cheruiyot Kenia KEN 30:48,98
2 Sally Kipyego Kenia KEN 30:50,04
3 Linet Chepkwemoi Masai Kenia KEN 30:53,59
4 Priscah Jepleting Cherono Kenia KEN 30:56,43
5 Meselech Melkamu Athiopien ETH 30:56,55
6 Shitaye Eshete Bahrain BRN 31:21,57 NR
7 Shalane Flanagan Vereinigte Staaten USA 31:25,57
8 Ana Dulce Félix Portugal POR 31:37,03

Datum: 27. August, 21:00 Uhr

Nach 3000 Metern übernahmen die amtierende Weltmeisterin Linet Chepkwemoi Masai und ihre Landsfrauen die Initiative. Mitfavoritin Meseret Defar (ETH) konnte 2000 Meter vor dem Ziel das Tempo nicht mehr mitgehen und gab auf. Danach wurden die äthiopischstämmige Bahrainerin Shitaye Eshete und Shalane Flanagan abgeschüttelt, so dass nur noch Meselech Melkamu den Kenianerinnen die Medaillen streitig machen konnte. Crosslauf-Weltmeisterin Vivian Cheruiyot führte zu Beginn der letzten 400 Meter und sicherte sich mit einer Schlussrunde von 61 Sekunden souverän den Titel.

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Edna Ngeringwony Kiplagat Kenia KEN 2:28:43
2 Priscah Jeptoo Kenia KEN 2:29:00
3 Sharon Jemutai Cherop Kenia KEN 2:29:14
4 Bezunesh Bekele Athiopien ETH 2:29:21
5 Yukiko Akaba Japan JPN 2:29:35
6 Zhu Xiaolin China Volksrepublik CHN 2:29:58
7 Isabellah Andersson Schweden SWE 2:30:13
8 Wang Jiali China Volksrepublik CHN 2:30:25

Datum: 27. August, 9:00 Uhr
Erstmals gingen alle drei Medaillen an Läuferinnen eines Landes.

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olga Kaniskina Russland RUS 1:29:42
2 Liu Hong China Volksrepublik CHN 1:30:00
3 Anissja Kirdjapkina Russland RUS 1:30:13
4 Elisa Rigaudo Italien ITA 1:30:44
5 Qoijing Gyi China Volksrepublik CHN 1:31:14
6 Susana Feitor Portugal POR 1:31:26
7 Ana Cabecinha Portugal POR 1:31:36
8 Kristina Saltanovič Litauen LTU 1:31:40

Datum: 31. August, 9:00 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Pearson Australien AUS 12,28 (CR)
2 Danielle Carruthers Vereinigte Staaten USA 12,47
3 Dawn Harper Vereinigte Staaten USA 12,47
4 Tiffany Ofili Vereinigtes Konigreich GBR 12,63
5 Tatjana Dektjarjowa Russland RUS 12,82
6 Nikita Holder Kanada CAN 12,93
7 Phylicia George Kanada CAN 17,97
Kellie Wells Vereinigte Staaten USA DNF

Datum: 3. September, 21:00 Uhr
Windgeschwindigkeit: +1,1 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lashinda Demus Vereinigte Staaten USA 52,47 (WL)
2 Melaine Walker Jamaika JAM 52,73
3 Natalja Antjuch Russland RUS 53,85
4 Kaliese Spencer Jamaika JAM 54,01
5 Anastassija Rabtschenjuk Ukraine UKR 54,18
6 Wanja Stambolowa Bulgarien BUL 54,23
7 Zuzana Hejnová Tschechien CZE 54,23
8 Jelena Tschurakowa Russland RUS 55,17

Datum: 1. September, 21:15 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Julija Saripowa Russland RUS 9:07,03 (WL)
2 Habiba Ghribi Tunesien TUN 9:11,97 (NR)
3 Milcah Chemos Cheywa Kenia KEN 9:17,16
4 Mercy Wanjiku Njoroge Kenia KEN 9:17,88
5 Lydia Chebet Rotich Kenia KEN 9:25,74
6 Sofia Assefa Athiopien ETH 9:28,24
7 Binnaz Uslu Turkei TUR 9:31,06
8 Hanane Ouhaddou Marokko MAR 9:32,36

Datum: 30. August, 21:20 Uhr

Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern und Regionen:

Platz 9: Gesa Felicitas Krause (GER): 9:32,74 min (Deutscher A-Jugend-Rekord; U20-Europarekord)

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bianca Knight
Allyson Felix
Marshevet Myers
Carmelita Jeter
Im Vorlauf auch:
Shalonda Solomon
Alexandria Anderson
41,56 WL
2 Jamaika Jamaika Shelly-Ann Fraser-Pryce
Kerron Stewart
Sherone Simpson
Veronica Campbell-Brown
Im Vorlauf auch:
Jura Levy
41,70 NR
3 Ukraine Ukraine Olesja Powch
Natalija Pohrebnjak
Marija Rjemjen
Chrystyna Stuj
42,51
4 Frankreich Frankreich Myriam Soumaré
Céline Distel
Lina Jacques-Sébastien
Véronique Mang
42,70
5 Russland Russland Julija Guschtschina
Natalja Russakowa
Jelisaweta Sawlinis
Alexandra Fedoriwa
42,93
6 Nigeria Nigeria Gloria Asumnu
Oludamola Osayomi
Agnes Osazuwa
Blessing Okagbare
42,93
7 Brasilien Brasilien Ana Cláudia Silva
Vanda Gomes
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
43,10
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Kai Selvon
Kelly-Ann Baptiste
Semoy Hackett
Michelle-Lee Ahye
DQ

Datum 4. September, 20:35 Uhr

Die Stafette aus Trinidad und Tobago, die in 42,58 s auf dem vierten Platz einlief, wurde nachträglich disqualifiziert, weil Semoy Hackett bei einer kurz zuvor entnommenen Dopingprobe positiv auf eine verbotene Substanz getestet wurde.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sanya Richards-Ross
Allyson Felix
Jessica Beard
Francena McCorory
Im Vorlauf auch:
Natasha Hastings
Keshia Baker
3:18,09 WL
2 Jamaika Jamaika Rosemarie Whyte
Davita Prendergast
Novlene Williams-Mills
Shericka Williams
Im Vorlauf auch:
Shereefa Lloyd
Patricia Hall
3:18,71 NR
3 Russland Russland Antonina Kriwoschapka
Natalja Antjuch
Ljudmila Litwinowa
Anastassija Kapatschinskaja
Im Vorlauf auch:
Xenija Wdowina
Xenija Sadorina
3:19,36
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Perri Shakes-Drayton
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
Lee McConnell
3:23,63
5 Ukraine Ukraine Natalija Pyhyda
Anastassija Rabtschenjuk
Hanna Jaroschtschuk
Antonina Jefremowa
Im Vorlauf auch:
Olha Sawhorodnja
3:23,86
5 Weissrussland Weißrussland Hanna Taschpulatawa
Juljana Juschtschanka
Ilona Ussowitsch
Swjatlana Ussowitsch
3:25,64
6 Tschechien Tschechien Denisa Rosolová
Zuzana Bergrová
Jitka Bartoničková
Zuzana Hejnová
3:26,57
7 Nigeria Nigeria Omolara Omotosho
Muizat Ajoke Odumosu
Margaret Etim
Bukola Abogunloko
3:29,82
Ukraine Ukraine Natalija Pyhyda
Anastassija Rabtschenjuk
Hanna Jaroschtschuk
Antonina Jefremowa
Im Vorlauf auch:
Olha Sawhorodnja
DQ

Datum: 3. September, 20:40 Uhr

Die Stafette der Ukraine, die in 3:23,86 min auf den fünften Platz gekommen war, wurde wegen Dopings von Antonina Jefremowa nachträglich disqualifiziert.

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Anna Tschitscherowa Russland RUS 2,03
2 Blanka Vlašić Kroatien CRO 2,03
3 Antonietta Di Martino Italien ITA 2,00
4 Jelena Slessarenko Russland RUS 1,97
5 Swetlana Schkolina Russland RUS 1,97
6 Zheng Xingjuan China Volksrepublik CHN 1,93
Deirdre Ryan Irland IRL 1,93
8 Doreen Amata Nigeria NGR 1,93
Swetlana Radsiwil Usbekistan UZB 1,93

Datum: 3. September, 19:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Fabiana Murer Brasilien BRA 4,85 (AR)
2 Martina Strutz Deutschland GER 4,80 (NR)
3 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,75
4 Jennifer Suhr Vereinigte Staaten USA 4,70
5 Yarisley Silva Kuba CUB 4,70 (NR)
6 Jelena Issinbajewa Russland RUS 4,65
7 Jiřina Ptáčníková Tschechien CZE 4,65
8 Nikoleta Kyriakopoulou Griechenland GRE 4,65

Datum: 30. August, 19:05 Uhr

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

Platz 09: Kristina Gadschiew (GER), 4,65 m
Platz 10: Silke Spiegelburg (GER), 4,55 m

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Brittney Reese Vereinigte Staaten USA 6,82
2 Olga Kutscherenko Russland RUS 6,77
3 Ineta Radēviča Lettland LAT 6,76
4 Nastassja Mirontschyk-Iwanowa Weissrussland BLR 6,74
5 Carolina Klüft Schweden SWE 6,56
6 Janay DeLoach Vereinigte Staaten USA 6,56
7 Darja Klischina Russland RUS 6,50
8 Karin Mey Melis Turkei TUR 6,44

Datum: 28. August, 18:15 Uhr

Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

In der Qualifikation ausgeschieden: Bianca Kappler (GER), 6,48 m
In der Qualifikation ausgeschieden: Irene Pusterla (SUI), 6,34 m
In der Qualifikation ausgeschieden: Sosthene Moguenara (GER), 6,02 m

Bei Nastassja Mirontschyk-Iwanowa wurde regelgerecht der Abdruck ihres Pferdeschwanzes zur Weitenmessung verwendet. Eine Fotoauswertung ohne Berücksichtigung dieses Abdrucks hatte eine Weite von 6,90 m ergeben.[7]

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olha Saladucha Ukraine UKR 14,94
2 Olga Rypakowa Kasachstan KAZ 14,89
3 Caterine Ibargüen Kolumbien COL 14,84
4 Mabel Gay Kuba CUB 14,67
5 Yamilé Aldama Vereinigtes Konigreich GBR 14,50
6 Yargelis Savigne Kuba CUB 14,43
7 Anna Kuropatkina Russland RUS 14,23
8 Baya Rahouli Algerien ALG 14,12

Datum: 1. September, 19:20 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Valerie Adams Neuseeland NZL 21,24 (CR)
2 Nadseja Astaptschuk Weissrussland BLR 20,05
3 Jillian Camarena-Williams Vereinigte Staaten USA 20,02
4 Gong Lijiao China Volksrepublik CHN 19,97
5 Jewgenija Kolodko Russland RUS 19,78
6 Li Ling China Volksrepublik CHN 19,71
7 Anna Awdejewa Russland RUS 19,54
8 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,26

Datum: 29. August, 20:40 Uhr

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

Platz 12: Christina Schwanitz (GER), 17,96 m. In der Qualifikation am Vortag hatte sie mit 19,20 m eine Saisonbestleistung aufgestellt, die zur Teilnahme am Endkampf berechtigt hätte.

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Li Yanfeng China Volksrepublik CHN 66,52
2 Nadine Müller Deutschland GER 65,97
3 Yarelis Barrios Kuba CUB 65,73
4 Żaneta Glanc Polen POL 63,91
5 Stephanie Brown Trafton Vereinigte Staaten USA 63,65
6 Tan Jian China Volksrepublik CHN 62,96
7 Dragana Tomašević Serbien SRB 62,48
8 Nicoleta Grasu Rumänien ROU 62,08

Datum: 28. August 19:15 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lyssenko Russland RUS 77,13
2 Betty Heidler Deutschland GER 76,06
3 Zhang Wenxiu China Volksrepublik CHN 75,03
4 Yipsi Moreno Kuba CUB 74,48
5 Anita Włodarczyk Polen POL 73,56
6 Bianca Perie Rumänien ROU 72,04
7 Kathrin Klaas Deutschland GER 71,89
8 Silvia Salis Italien ITA 69,88

Datum: 4. September, 18:15 Uhr

Die Moldawierin Zalina Marghieva, die mit 70,27 m den achten Platz belegte, wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Marija Abakumowa Russland RUS 71,99 (CR)
2 Barbora Špotáková Tschechien CZE 71,58
3 Sunette Viljoen Sudafrika RSA 68,38 (AR)
4 Christina Obergföll Deutschland GER 65,24
5 Katharina Molitor Deutschland GER 64,32
6 Kimberley Mickle Australien AUS 61,96
7 Martina Ratej Slowenien SLO 61,65
8 Jarmila Klimešová Tschechien CZE 59,27

Datum: 2. September, 19:10 Uhr

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:

DNS: Linda Stahl (GER), qualifiziert mit 60,21 m, wegen Verletzung nicht angetreten. In der Qualifikation ausgeschieden: Elisabeth Eberl (AUT), 56,48 m

In der Qualifikation am Vortag hatte Christina Obergföll 68,76 m weit geworfen.

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Tatjana Tschernowa Russland RUS 6880 (WL)
2 Jessica Ennis Vereinigtes Konigreich GBR 6751
3 Jennifer Oeser Deutschland GER 6572
4 Karolina Tymińska Polen POL 6544
5 Natalja Dobrynska Ukraine UKR 6539
6 Lilli Schwarzkopf Deutschland GER 6321
7 Antoinette Nana Djimou Ida Frankreich FRA 6309
8 Austra Skujytė Litauen LTU 6297

Datum: 29./30. August

Abkürzungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord (engl. Championship Record)
  • AR: Kontinentalrekord (engl. area record)
  • NR: nationaler Rekord
  • WJ: Juniorenweltrekord
  • WL: Weltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. did not finish)
  • DNS = nicht am Start (engl. did not start)

Einzelnachweise

  1. Daegu Entry Lists auf http://daegu2011.iaaf.org , 21. August 2011.
  2. Behinderter Oscar Pistorius zur WM – "Dieses Rennen war ein Traum" (Memento vom 25. Oktober 2011 im Internet Archive) In: tagesschau.de, 20. Juli 2011.
  3. IAAF: Records broken Daegu 2011 (englisch)
  4. 4,0 4,1 IAAF: Daegu 2011 - Day 9 Summary - 4 September . 4. September 2011
  5. Around the Rings: On the Scene in Daegu -- World Champs End; One WR Set (englisch), 4. September 2011
  6. Verband sperrt neun Leichtathleten wegen Dopings , Spiegel Online, 25. Juli 2012
  7. Pferdeschwanz kostet Weißrussin Weitsprung-Gold , Spiegel-Online 3. September 2011.

Weblinks

 Commons: Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Leichtathletikwettbewerb in Südkorea | Sport (Daegu) | Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 | Sportveranstaltung 2011

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.