Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005


10. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion Helsinki
Teilnehmende Länder 191
Teilnehmende Athleten 1688
Wettbewerbe 47
Eröffnung 6. August 2005
Schlussfeier 14. August 2005
Medaillenspiegel (Endstand nach 47 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 14 8 3 25
2 Russland Russland 7 8 5 20
3 Athiopien 1996 Äthiopien 3 4 2 9
4 Kuba Kuba 2 4 6
5 Weissrussland Weißrussland 2 2 1 5
6 Frankreich Frankreich 2 1 4 7
7 Schweden Schweden 2 1 3
8 Bahrain Bahrain 2 2
9 Jamaika Jamaika 1 5 2 8
10 Kenia Kenia 1 2 4 7
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 10. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 10th IAAF World Championships in Athletics Helsinki 2005) wurden zwischen dem 6. und 14. August 2005 in der finnischen Hauptstadt Helsinki ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden im modernisierten Olympiastadion statt, das bereits 1983 Schauplatz der 1. Leichtathletik-Weltmeisterschaften war.

Bewerbungen um den Austragungsort

Ursprünglich sollten die Weltmeisterschaften in London stattfinden. Ein Gutachten, das die britische Regierung in Auftrag gegeben hatte, kam jedoch zu dem Ergebnis, dass der erforderliche Neubau eines Leichtathletik-Stadions nicht rentabel sei. Der britische Leichtathletik-Verband schlug daher vor, die Weltmeisterschaften in Sheffield auszutragen. Als der Internationale Leichtathletik-Verband (IAAF) darauf nicht einging, gab man die Ausrichtung der Weltmeisterschaften zurück.

Bei der Neuausschreibung bewarben sich Berlin, Brüssel, Budapest, Helsinki, Moskau und Rom um die Ausrichtung. Am 14. April 2002 entschied sich das IAAF-Council während seiner Sitzung in Nairobi überraschend für die finnische Hauptstadt.

Überblick

Höhepunkte waren die Weltrekorde von Jelena Issinbajewa im Stabhochsprung (5,01 m) und von Osleidys Menéndez im Speerwurf (71,70 m). Christina Obergföll stellte mit 70,03 m einen neuen Speerwurf-Europarekord auf.

Ältester Teilnehmer war der 50-jährige israelische Marathonläufer Haile Satayin (* 11. April 1955), der mit persönlicher Bestleistung von 2:17:26 h den 21. Platz belegte. Jüngste Teilnehmerin war die erst 14-jährige 100-Meter-Läuferin Rosa-Mystique Jones aus Nauru (Vorlauf: Platz acht in 13,16 s).

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA 09,88
2 Michael Frater Jamaika JAM 10,05
3 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 10,05
4 Francis Obikwelu Portugal POR 10,07
5 Dwight Thomas Jamaika JAM 10,09
6 Leonard Scott Vereinigte Staaten USA 10,13
7 Marc Burns Trinidad und Tobago TRI 10,14
8 Aziz Zakari Ghana GHA 10,20

7. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA 20,04
2 Wallace Spearmon Vereinigte Staaten USA 20,20
3 John Capel Vereinigte Staaten USA 20,31
4 Tyson Gay Vereinigte Staaten USA 20,34
5 Stéphan Buckland Mauritius MRI 20,41
6 Patrick Johnson Australien AUS 20,58
7 Tobias Unger Deutschland GER 20,81
8 Usain Bolt Jamaika JAM 26,27

11. August

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jeremy Wariner Vereinigte Staaten USA 43,93 (WL)
2 Andrew Rock Vereinigte Staaten USA 44,35 (PB)
3 Tyler Christopher Kanada CAN 44,44 (NR)
4 Chris Brown Bahamas BAH 44,48 (PB)
5 Timothy Benjamin Vereinigtes Konigreich GBR 44,93
6 Brandon Simpson Jamaika JAM 45,01
7 Darold Williamson Vereinigte Staaten USA 45,12
8 John Steffensen Australien AUS 45,46

12. August

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rashid Ramzi Bahrain BRN 1:44,24 (PB)
2 Juri Borsakowski Russland RUS 1:44,51
3 William Yiampoy Kenia KEN 1:44,55
4 Wilfred Bungei Kenia KEN 1:44,98
5 Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG 1:45,31
6 Mehdi Baala Frankreich FRA 1:45,32
7 Belal Mansoor Ali Bahrain BRN 1:45,55
8 Gary Reed Kanada CAN 1:46,20

14. August

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Rashid Ramzi Bahrain BRN 3:37,88
2 Adil Kaouch Marokko MAR 3:38,00
3 Rui Silva Portugal POR 3:38,02
4 Iwan Heschko Ukraine UKR 3:38,71
5 Arturo Casado Spanien ESP 3:39,45
6 Juan Carlos Higuero Spanien ESP 3:40,34
7 Alex Kipchirchir Rono Kenia KEN 3:40,43
8 Tarek Boukensa Algerien ALG 3:41,01

10. August

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Benjamin Limo Kenia KEN 13:32,55
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996 ETH 13:32,81
3 Craig Mottram Australien AUS 13:32,96
4 Eliud Kipchoge Kenia KEN 13:33,04
5 Ali Saïdi-Sief Algerien ALG 13:33,25
6 John Kemboi Kibowen Kenia KEN 13:33,77
7 Tariku Bekele Athiopien 1996 ETH 13:34,76
8 Dejene Berhanu Athiopien 1996 ETH 13:34,98

14. August

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 ETH 27:08,33
2 Sileshi Sihine Athiopien 1996 ETH 27:08,87
3 Moses Cheruiyot Mosop Kenia KEN 27:08,96 (PB)
4 Boniface Toroitich Kiprop Uganda UGA 27:10,96
5 Martin Irungu Mathathi Kenia KEN 27:12,51
6 Zersenay Tadese Eritrea ERI 27:12,82 (NR)
7 Abebe Dinkesa Athiopien 1996 ETH 27:13,09
8 Abderrahim Goumri Marokko MAR 27:14,64

8. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jaouad Gharib Marokko MAR 2:10:10
2 Christopher Isengwe Tansania TAN 2:10:21 (PB)
3 Tsuyoshi Ogata Japan JPN 2:11:16
4 Toshinari Takaoka Japan JPN 2:11:53
5 Samson Ramadhani Tansania TAN 2:12:08
6 Alex Malinga Uganda UGA 2:12:12 (NR)
7 Paul Biwott Kenia KEN 2:12:39
8 Julio Rey Spanien ESP 2:12:51

13. August

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:18:35
2 Francisco Javier Fernández Spanien ESP 1:19:36
3 Juan Manuel Molina Spanien ESP 1:19:44 (PB)
4 André Höhne Deutschland GER 1:20:00 (PB)
5 Hatem Ghoula Tunesien TUN 1:20:19
6 Wladimir Stankin Russland RUS 1:20:25
7 Benjamin Kuciński Polen POL 1:20:34 (PB)
8 Eder Sánchez Mexiko MEX 1:20:45

6. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Sergei Kirdjapkin Russland RUS 3:38:08 (PB)
2 Alexei Wojewodin Russland RUS 3:41:25
3 Alex Schwazer Italien ITA 3:41:54 (NR)
4 Trond Nymark Norwegen NOR 3:44:04 (NR)
5 Zhao Chengliang China Volksrepublik CHN 3:44:45
6 Omar Zepeda Mexiko MEX 3:49:01 (PB)
7 Roman Magdziarczyk Polen POL 3:49:55
8 Yuki Yamazaki Japan JPN 3:51:15

12. August

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ladji Doucouré Frankreich FRA 13,07
2 Liu Xiang China Volksrepublik CHN 13,08
3 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 13,10
4 Dominique Arnold Vereinigte Staaten USA 13,13
5 Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA 13,20
6 Joel Brown Vereinigte Staaten USA 13,47
7 Maurice Wignall Jamaika JAM 13,47
8 Matheus Facho Inocêncio Brasilien BRA 13,48

12. August

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bershawn Jackson Vereinigte Staaten USA 47,30 (PB)
2 James Carter Vereinigte Staaten USA 47,43 (PB)
3 Dai Tamesue Japan JPN 48,10
4 Kerron Clement Vereinigte Staaten USA 48,18
5 Naman Keïta Frankreich FRA 48,28
6 L. J. van Zyl Sudafrika RSA 48,54
7 Bayano Kamani Panama PAN 50,18
Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM DNF

9. August

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen Katar QAT 8:13,31
2 Ezekiel Kemboi Kenia KEN 8:14,96
3 Brimin Kiprop Kipruto Kenia KEN 8:15,30
4 Brahim Boulami Marokko MAR 8:15,32
5 Simon Vroemen Niederlande NED 8:16,76
6 Antonio David Jiménez Spanien ESP 8:17,69
7 Paul Kipsiele Koech Kenia KEN 8:19,14
8 Bouabdellah Tahri Frankreich FRA 8:19,96

9. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Frankreich Frankreich Ladji Doucouré
Ronald Pognon
Eddy de Lépine
Luéyi Dovy
38,08 (WL)
2 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Kevon Pierre
Marc Burns
Jacey Harper
Darrel Brown
38,10 (NR)
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jason Gardener
Marlon Devonish
Christian Malcolm
Mark Lewis-Francis
38,27
4 Jamaika Jamaika Lerone Clarke
Dwight Thomas
Ainsley Waugh
Michael Frater
38,28
5 Australien Australien Daniel Batman
Joshua Ross
Kristopher Neofytou
Patrick Johnson
38,32
6 Niederlandische Antillen Niederländische Antillen Geronimo Goeloe
Charlton Rafaela
Jairo Duzant
Churandy Martina
38,45 (NR)
7 Deutschland Deutschland Alexander Kosenkow
Marc Blume
Tobias Unger
Marius Broening
38,48
8 Japan Japan Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Tatsuro Yoshino
Nobuharu Asahara
38,77

13. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andrew Rock
Derrick Brew
Darold Williamson
Jeremy Wariner
2:56,91 (WL)
2 Bahamas Bahamas Nathaniel McKinney
Avard Moncur
Andrae Williams
Chris Brown
2:57,32 (NR)
3 Jamaika Jamaika Sanjay Ayre
Brandon Simpson
Lansford Spence
Davian Clarke
2:58,07
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Timothy Benjamin
Martyn Rooney
Robert Tobin
Malachi Davis
2:58,82
5 Polen Polen Marcin Marciniszyn
Robert Maćkowiak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Klimczak
3:00,58
6 Frankreich Frankreich Leslie Djhone
Naman Keïta
Abderrahim El Haouzy
Marc Raquil
3:03,10
7 Russland Russland Dmitri Forschow
Andrei Rudnizki
Oleg Mischukow
Jewgeni Lebedew
3:03,20
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Ato Modibo
Julieon Raeburn
Renny Quow
Damion Barry
DSQ

14. August

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jurij Krymarenko Ukraine UKR 2,32
2 Víctor Moya Kuba CUB 2,29 (PB)
2 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,29
4 Mark Boswell Kanada CAN 2,29
5 Nicola Ciotti Italien ITA 2,29
5 Jaroslav Bába Tschechien CZE 2,29
7 Stefan Holm Schweden SWE 2,29
8 Wjatscheslaw Woronin Russland RUS 2,29

14. August

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Rens Blom Niederlande NED 5,80 m
2 Brad Walker Vereinigte Staaten USA 5,75 m
3 Pawel Gerassimow Russland RUS 5,65 m
4 Igor Pawlow Russland RUS 5,65 m
5 Tim Lobinger Deutschland GER 5,50 m
5 Nick Hysong Vereinigte Staaten USA 5,50 m
5 Giuseppe Gibilisco Italien ITA 5,50 m
8 Daichi Sawano Japan JPN 5,50 m

11. August

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA 8,60 (WL)
2 Ignisious Gaisah Ghana GHA 8,34 (NR)
3 Tommi Evilä Finnland FIN 8,25
4 Joan Lino Martínez Spanien ESP 8,24
5 Salim Sdiri Frankreich FRA 8,21
6 Irving Saladino Panama PAN 8,20
7 Godfrey Khotso Mokoena Sudafrika RSA 8,11
8 Wolodymyr Sjuskow Ukraine UKR 8,06

13. August

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Walter Davis Vereinigte Staaten USA 17,57
2 Yoandri Betanzos Kuba CUB 17,42
3 Marian Oprea Rumänien ROU 17,40
4 Leevan Sands Bahamas BAH 17,39
5 Karl Taillepierre Frankreich FRA 17,27
6 Jadel Gregório Brasilien BRA 17,20
7 Kenta Bell Vereinigte Staaten USA 17,11
8 Arnie David Giralt Kuba CUB 17,09

11. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA 21,73
2 Rutger Smith Niederlande NED 21,29
3 Ralf Bartels Deutschland GER 20,99
4 Christian Cantwell Vereinigte Staaten USA 20,87
5 Joachim Olsen Danemark DEN 20,73
6 Ville Tiisanoja Finnland FIN 20,57
7 Tomasz Majewski Polen POL 20,23
8 Tepa Reinikainen Finnland FIN 20,09

6. August

Der Ukrainer Jurij Bilonoh, der mit 20,89 m auf den vierten Platz gekommen war, und der Weißrusse Andrej Michnewitsch, der den sechsten Platz mit 20,74 m belegte, wurden wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Litauen LTU 70,17 (CR)
2 Gerd Kanter Estland EST 68,57
3 Michael Möllenbeck Deutschland GER 65,95
4 Aleksander Tammert Estland EST 64,84
5 Ian Waltz Vereinigte Staaten USA 64,27
6 Frantz Kruger Sudafrika RSA 64,23
7 Jarred Rome Vereinigte Staaten USA 64,22
8 Jason Tunks Kanada CAN 63,77

7. August

Hammerwurf

Platz[1] Athlet Land Weite (m)
1 Szymon Ziółkowski Polen POL 79,35
2 Markus Esser Deutschland GER 79,16
3 Olli-Pekka Karjalainen Finnland FIN 78,77
4 Ilja Konowalow Russland RUS 78,59
5 Krisztián Pars Ungarn HUN 78,03
6 Wadim Chersonzew Russland RUS 77,59

8. August

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrus Värnik Estland EST 87,17
2 Andreas Thorkildsen Norwegen NOR 86,18
3 Sergei Makarow Russland RUS 83,54
4 Tero Pitkämäki Finnland FIN 81,27
5 Alexandr Iwanow Russland RUS 79,14
6 Ēriks Rags Lettland LAT 78,77
7 Ainārs Kovals Lettland LAT 77,61
8 Mark Frank Deutschland GER 77,56

10. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bryan Clay Vereinigte Staaten USA 8732 (WL)
2 Roman Šebrle Tschechien CZE 8521
3 Attila Zsivóczky Ungarn HUN 8385
4 André Niklaus Deutschland GER 8316 (PB)
5 Alexander Pogorelow Russland RUS 8246
6 Kristjan Rahnu Estland EST 8223
7 Romain Barras Frankreich FRA 8087
8 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8068

10. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Lauryn Williams Vereinigte Staaten USA 10,93
2 Veronica Campbell Jamaika JAM 10,95
3 Christine Arron Frankreich FRA 10,98
4 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,09
5 Me’Lisa Barber Vereinigte Staaten USA 11,09
6 Sherone Simpson Jamaika JAM 11,09
7 Muna Lee Vereinigte Staaten USA 11,09
8 Julija Neszjarenka Weissrussland BLR 11,10

8. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Allyson Felix Vereinigte Staaten USA 22,16
2 Rachelle Boone-Smith Vereinigte Staaten USA 22,31
3 Christine Arron Frankreich FRA 22,31
4 Veronica Campbell Jamaika JAM 22,38
5 LaTasha Colander Vereinigte Staaten USA 22,66
6 Julija Guschtschina Russland RUS 22,75
7 Kim Gevaert Belgien BEL 22,86
8 Cydonie Mothersill Cayman Islands CAY 23,00

12. August

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tonique Williams-Darling Bahamas BAH 49,55
2 Sanya Richards Vereinigte Staaten USA 49,74
3 Ana Guevara Mexiko MEX 49,81
4 Swetlana Pospelowa Russland RUS 50,11
5 DeeDee Trotter Vereinigte Staaten USA 51,14
6 Olesja Sykina Russland RUS 51,24
7 Monique Henderson Vereinigte Staaten USA 51,77
8 Amy Mbacké Thiam Senegal SEN 52,22

10. August

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zulia Calatayud Kuba CUB 1:58,82
2 Hasna Benhassi Marokko MAR 1:59,42
3 Tatjana Andrianowa Russland RUS 1:59,60
4 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:59,71
5 Mayte Martínez Spanien ESP 1:59,99
6 Larissa Zhao Russland RUS 2:00,25
7 Swetlana Tscherkassowa Russland RUS 2:00,71
8 Hazel Clark Vereinigte Staaten USA 2:01,52

9. August

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Tomaschowa Russland RUS 4:00,35
2 Olga Jegorowa Russland RUS 4:01,46
3 Bouchra Ghezielle Frankreich FRA 4:02,45
4 Jelena Sobolewa Russland RUS 4:02,48
5 Maryam Yusuf Jamal Bahrain BRN 4:02,49
6 Natalia Rodríguez Spanien ESP 4:03,06
7 Anna Jakubczak Polen POL 4:03,38
8 Gelete Burka Athiopien 1996 ETH 4:04,77 (PB)

14. August

Die Zweitplatzierte Julija Tschischenko wurde nach dem Rennen disqualifiziert, weil sie Maryam Yusuf Jamal absichtlich behindert hatte. Tatjana Tomaschowa, Olga Jegorowa, Bouchra Ghezielle und Jelena Sobolewa wurden im späteren Verlauf ihrer Karriere wegen Dopings gesperrt.

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996 ETH 14:38,59 CR
2 Meseret Defar Athiopien 1996 ETH 14:39,54
3 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996 ETH 14:42,47
4 Meselech Melkamu Athiopien 1996 ETH 14:43,47
5 Xing Huina China Volksrepublik CHN 14:43,64
6 Zakia Mrisho Tansania TAN 14:43,87 NR
7 Priscah Jepleting Ngetich Kenia KEN 14:44,00
8 Isabella Ochichi Kenia KEN 14:45,14

13. August

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996 ETH 30:24,02
2 Berhane Adere Athiopien 1996 ETH 30:25,41
3 Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996 ETH 30:26,00
4 Xing Huina China Volksrepublik CHN 30:27,18
5 Edith Masai Kenia KEN 30:30,26 (NR)
6 Werknesh Kidane Athiopien 1996 ETH 30:32,47
7 Sun Yingjie China Volksrepublik CHN 30:33,53
8 Galina Bogomolowa Russland RUS 30:33,75

6. August

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Paula Radcliffe Vereinigtes Konigreich GBR 2:20:57 (CR)
2 Catherine Ndereba Kenia KEN 2:22:01
3 Constantina Tomescu Rumänien ROU 2:23:19
4 Derartu Tulu Athiopien 1996 ETH 2:23:30 (PB)
5 Zhou Chunxiu China Volksrepublik CHN 2:24:12
6 Yumiko Hara Japan JPN 2:24:20
7 Rita Jeptoo Sitienei Kenia KEN 2:24:22 (PB)
8 Harumi Hiroyama Japan JPN 2:25:46

14. August

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olimpiada Iwanowa Russland RUS 1:25,41 (WR)
2 Ryta Turawa Weissrussland BLR 1:27,05 (NR)
3 Susana Feitor Portugal POR 1:28,44
4 María Vasco Spanien ESP 1:28,51
5 Barbora Dibelková Tschechien CZE 1:29,05 (NR)
6 Athina Papayianni Griechenland GRE 1:29,21
7 Elisa Rigaudo Italien ITA 1:29,52
8 Claudia Ștef Rumänien ROU 1:30,07

7. August

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Michelle Perry Vereinigte Staaten USA 12,66
2 Delloreen Ennis-London Jamaika JAM 12,76
3 Brigitte Foster-Hylton Jamaika JAM 12,76
4 Kirsten Bolm Deutschland GER 12,82
5 Marija Korotejewa Russland RUS 12,93
6 Jenny Kallur Schweden SWE 12,95
7 Irina Schewtschenko Russland RUS 12,97
Joanna Hayes Vereinigte Staaten USA DSQ

11. August

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Julija Petschonkina Russland RUS 52,90 (WL)
2 Lashinda Demus Vereinigte Staaten USA 53,27 (PB)
3 Sandra Glover Vereinigte Staaten USA 53,32 (PB)
4 Anna Jesień Polen POL 54,17
5 Huang Xiaoxiao China Volksrepublik CHN 54,57
6 Andrea Blackett Barbados BAR 55,06
7 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Ukraine UKR 55,09
8 Małgorzata Pskit Polen POL 55,58

13. August

3000 m Hindernis

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Dorcus Inzikuru Uganda UGA 9:18,24 (CR)
2 Jekaterina Wolkowa Russland RUS 9:20,49 (PB)
3 Jeruto Kiptum Kenia KEN 9:26,95 (NR)
4 Korene Hinds Jamaika JAM 9:33,30 (NR)
5 Salome Chepchumba Kenia KEN 9:37,39
6 Jelena Sadoroschnaja Russland RUS 9:37,91
7 Christina Casandra Rumänien ROU 9:39,52
8 Mardrea Hyman Jamaika JAM 9:39,66

8. August

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Angela Daigle
Muna Lee
Me’Lisa Barber
Lauryn Williams
41,78 (WL)
2 Jamaika Jamaika Danielle Browning
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
41,99
3 Weissrussland Weißrussland Julija Neszjarenka
Natallja Salahub
Alena Neumjarschyzkaja
Aksana Drahun
42,56 (NR)
4 Frankreich Frankreich Patricia Buval
Lina Jacques-Sébastien
Fabé Dia
Christine Arron
42,85
5 Brasilien Brasilien Raquel Martins da Costa
Lucimar Aparecida de Moura
Thatiana Regina Ignâcio
Luciana dos Santos
42,99
6 Kolumbien Kolumbien Melisa Murillo
Felipa Palacios
Darlenis Obregón
Norma González
43,07
7 Nigeria Nigeria Gloria Kemasuode
Endurance Ojokolo
Oludamola Osayomi
Mercy Nku
43,25
8 Polen Polen Iwona Dorobisz
Daria Onyśko
Dorota Dydo
Iwona Brzezińska
43,49

13. August

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Julija Petschonkina
Olesja Krasnomowez
Natalja Antjuch
Swetlana Pospelowa
3:20,95
2 Jamaika Jamaika Shericka Williams
Novlene Williams
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:23,29
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lee McConnell
Donna Fraser
Nicola Sanders
Christine Ohuruogu
3:24,44
4 Polen Polen Anna Guzowska
Monika Bejnar
Grażyna Prokopek
Anna Jesień
3:24,49 (NR)
5 Ukraine Ukraine Antonina Jefremowa
Oksana Iljuschkina
Lilija Piljuhina
Natalija Pyhyda
3:28,00
6 Deutschland Deutschland Claudia Marx
Claudia Hoffmann
Corinna Fink
Ulrike Urbansky
3:28,39
Brasilien Brasilien Maria Laura Almirão
Geisa Aparecida Coutinho
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
DSQ
Weissrussland Weißrussland Alena Neumjarschyzkaja
Natallja Salahub
Hanna Kosak
Ilona Ussowitsch
DSQ

14. August

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 2,02
2 Chaunte Howard Vereinigte Staaten USA 2,00 (PB)
3 Emma Green Schweden SWE 1,96 (PB)
4 Anna Tschitscherowa Russland RUS 1,96
5 Wita Palamar Ukraine UKR 1,93
6 Tia Hellebaut Belgien BEL 1,93
7 Wita Stjopina Ukraine UKR 1,93
8 Amy Acuff Vereinigte Staaten USA 1,89

8. August

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Jelena Issinbajewa Russland RUS 5,01 (WR)
2 Monika Pyrek Polen POL 4,60
3 Pavla Hamáčková Tschechien CZE 4,50
4 Tatjana Polnowa Russland RUS 4,50
5 Gao Shuying China Volksrepublik CHN 4,50
6 Dana Ellis Kanada CAN 4,35
6 Anna Rogowska Polen POL 4,35
8 Vanessa Boslak Frankreich FRA 4,35

12. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tianna Madison Vereinigte Staaten USA 6,89 (PB)
2 Eunice Barber Frankreich FRA 6,76
3 Yargelis Savigne Kuba CUB 6,69
4 Anju Bobby George Indien IND 6,66
5 Oxana Udmurtowa Russland RUS 6,53
6 Grace Upshaw Vereinigte Staaten USA 6,51
7 Kelly Sotherton Vereinigtes Konigreich GBR 6,42
8 Jackie Edwards Bahamas BAH 6,42

10. August

Die Russin Tatjana Kotowa, die mit 6,79 m auf den zweiten Platz gekommen war, wurde wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trecia Smith Jamaika JAM 15,11 (WL)
2 Yargelis Savigne Kuba CUB 14,82 (PB)
3 Anna Pjatych Russland RUS 14,78
4 Yamilé Aldama Sudan SUD 14,72
5 Chrysopigi Devetzi Griechenland GRE 14,64
6 Kéné Ndoye Senegal SEN 14,47
7 Baya Rahouli Algerien ALG 14,40
8 Magdelín Martínez Italien ITA 14,31

7. August

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Olga Rjabinkina Russland RUS 19,64
2 Valerie Vili Neuseeland NZL 19,62
3 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,07
4 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,64
5 Li Meiju China Volksrepublik CHN 18,35
6 Natallja Charaneka Weissrussland BLR 18,34
7 Christina Schwanitz Deutschland GER 18,02
8 Misleydis González Kuba CUB 18,01

13. August

Die Russin Swetlana Kriweljowa, die mit 19,49 m den vierten Platz belegt hatte, wurde nachträglich wegen Dopings disqualifiziert. 2012 wurde in einer Nachuntersuchung der Siegerin Nadseja Astaptschuk ebenfalls Doping nachgewiesen. Sie verlor ihre Goldmedaille.
.

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Franka Dietzsch Deutschland GER 66,56
2 Natalja Sadowa Russland RUS 64,33
3 Věra Pospíšilová-Cechlová Tschechien CZE 63,19
4 Beatrice Faumuina Neuseeland NZL 62,73
5 Nicoleta Grasu Rumänien ROU 62,05
6 Ma Shuli China Volksrepublik CHN 61,33
7 Dragana Tomašević Serbien und Montenegro SCG 60,56
8 Olena Antonowa Ukraine UKR 59,37

11. August

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Kuba CUB 73,08
2 Tatjana Lyssenko Russland RUS 72,46
3 Manuela Montebrun Frankreich FRA 71,41
4 Zhang Wenxiu China Volksrepublik CHN 69,82
5 Iryna Sekatschowa Ukraine UKR 69,65
6 Kamila Skolimowska Polen POL 68,96
7 Candice Scott Trinidad und Tobago TRI 66,55
8 Clarissa Claretti Italien ITA 64,76

12. August

Der Russin Olga Kusenkowa, die auf 75,10 m gekommen, wurde ihr Sieg nachträglich wegen Dopings aberkannt.

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez Kuba CUB 71,70 (WR)
2 Christina Obergföll Deutschland GER 70,03 (ER)
3 Steffi Nerius Deutschland GER 65,96
4 Christina Scherwin Danemark DEN 63,43 (NR)
5 Zahra Bani Italien ITA 62,75 (PB)
6 Paula Tarvainen Finnland FIN 62,64
7 Sonia Bisset Kuba CUB 61,75
8 Angeliki Tsiolakoudi Griechenland GRE 57,99

14. August

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft Schweden SWE 6887
2 Eunice Barber Frankreich FRA 6824
3 Margaret Simpson Ghana GHA 6375
4 Austra Skujytė Litauen LTU 6360
5 Kelly Sotherton Vereinigtes Konigreich GBR 6325
6 Marie Collonvillé Frankreich FRA 6248
7 Naide Gomes Portugal POR 6189
8 Karin Ruckstuhl Niederlande NED 6174

7. August

Prämien

Sportler, die in den Weltmeisterschafts-Wettkämpfen einen Weltrekord erzielten, erhielten von der veranstaltenden Internationalen Leichtathletik-Assoziation IAAF eine Prämie von 100.000 US-Dollar. Weitere Prämien waren ausgeschrieben für alle Teilnehmer, die im Endkampf unter die ersten Acht kamen:

Prämien bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005 (in US-Dollar)
Platz Einzeldisziplinen Staffeln Marathon-Cup
1 60.000 80.000 20.000
2 30.000 40.000 15.000
3 20.000 20.000 12.000
4 15.000 16.000 10.000
5 10.000 12.000 8.000
6 6.000 8.000 6.000
7 5.000 6.000 -
8 4.000 4.000 -

Deutsche Mannschaft

Zur deutschen Mannschaft gehörten 52 Sportlerinnen und Sportler, die in 19 der 26 Disziplinen starteten.

Erklärungen

  • WR = Weltrekord
  • ER = Europarekord
  • CR = Weltmeisterschaftsrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • DSQ = disqualifiziert

Weblinks

 Commons: Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. http://www.leverkusen.compresse/db/presse.php?view=00029339 Zwei verspätete Medaillen für Markus Esser

Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung in Helsinki | Sportveranstaltung 2005 | Leichtathletikwettbewerb in Finnland

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2005 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.