Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003


9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Paris, Frankreich
Stadion Stade de France
Teilnehmende Länder 198
Teilnehmende Athleten 1679
Wettbewerbe 46
Eröffnung 23. August 2003
Schlussfeier 31. August 2003
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 7 1 16
2 Russland Russland 7 7 5 19
3 Frankreich Frankreich 3 3 2 8
4 Athiopien 1996 Äthiopien 3 2 2 7
5 Weissrussland Weißrussland 3 1 3 7
6 Schweden Schweden 2 1 2 5
7 Kenia Kenia 2 1 1 4
Sudafrika Südafrika 2 1 1 4
9 Marokko Marokko 2 1 3
10 Griechenland Griechenland 1 1 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 9th IAAF World Championships in Athletics Paris 2003) fanden vom 23. bis 31. August 2003 in der französischen Stadt Saint-Denis statt. Die Wettkämpfe wurden bis auf zwei Finals im größten und modernsten Stadion Frankreichs, dem Stade de France ausgetragen, wo fünf Jahre zuvor das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 1998 stattfand.

Überblick

Die einzigen Wettbewerbe, die in Paris selbst stattfanden, waren die beiden Marathonläufe am Schlusswochenende der Meisterschaften. Dabei wurde in der Innenstadt entlang der Champs de Élysèes mehrmals ein Rundkurs absolviert, bevor die Athleten dann zum Zieleinlauf in das Stade de France liefen.

Insgesamt nahmen an den neunten Welttitelkämpfen 1679 Athleten aus 198 Ländern teil. Die Weltmeisterschaften von Paris fanden als Standortbestimmung ein Jahr vor den Olympischen Spielen in Athen 2004 statt.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 10,07
2 Darrel Brown Trinidad und Tobago TRI 10,08
3 Darren Campbell Vereinigtes Konigreich GBR 10,08
4 Bernard Williams Vereinigte Staaten USA 10,13
5 Deji Aliu Nigeria NGR 10,21
6 Uchenna Emedolu Nigeria NGR 10,22
Tim Montgomery Vereinigte Staaten USA DQ
Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR DQ

Finale: 25. August, 22:10 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Capel Vereinigte Staaten USA 20,30
2 Darvis Patton Vereinigte Staaten USA 20,31
3 Shingo Suetsugu Japan JPN 20,38
4 Darren Campbell Vereinigtes Konigreich GBR 20,39
5 Stéphan Buckland Mauritius MRI 20,41
6 Joshua J. Johnson Vereinigte Staaten USA 20,47
7 Frank Fredericks Namibia NAM 20,47
8 Uchenna Emedolu Nigeria NGR 20,62

Finale: 29. August, 21:00 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyree Washington Vereinigte Staaten USA 44,77
2 Marc Raquil Frankreich FRA 44,79 (NR)
3 Michael Blackwood Jamaika JAM 44,80
4 Leslie Djhone Frankreich FRA 44,83
5 Eric Milazar Mauritius MRI 45,17
6 Alleyne Francique Grenada GRN 45,48
Calvin Harrison Vereinigte Staaten USA DQ
Jerome Young Vereinigte Staaten USA DQ (Doping)

Finale: 26. August, 21:50 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG 1:44,81
2 Juri Borsakowski Russland RUS 1:44,84
3 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA 1:44,90
4 Wilson Kipketer Danemark DEN 1:45,23
5 Andrea Longo Italien ITA 1:45,43
6 Justus Koech Kenia KEN 1:45,63
7 Hezekiél Sepeng Sudafrika RSA 1:45,74
8 Osmar Barbosa dos Santos Brasilien BRA 1:46,28

Finale: 31. August, 17:30 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 3:31,77
2 Mehdi Baala Frankreich FRA 3:32,31
3 Iwan Heschko Ukraine UKR 3:33,17
4 Paul Korir Kenia KEN 3:33,47
5 Rui Silva Portugal POR 3:33,68
6 Reyes Estévez Spanien ESP 3:33,84
7 Gert-Jan Liefers Niederlande NED 3:33,99
8 Wjatscheslaw Schabunin Russland RUS 3:34,37

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eliud Kipchoge Kenia KEN 12:52,79 (CR)
2 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 12:52,83
3 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 ETH 12:53,12
4 John Kemboi Kibowen Kenia KEN 12:54,07
5 Abraham Chebii Kenia KEN 12:57,74
6 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996 ETH 12:58,08
7 Richard Limo Kenia KEN 13:01,13
8 Zersenay Tadese Eritrea ERI 13:05,57 (NR)

Finale: 31. August, 18:40 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996 ETH 26:49,57 (CR)
2 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 26:50,77
3 Sileshi Sihine Athiopien 1996 ETH 27:01,44
4 Ahmad Hassan Abdullah Katar QAT 27:18,28 (AS)
5 John Cheruiyot Korir Kenia KEN 27:19,94
6 Wilberforce Talel Kenia KEN 27:33,60
7 Charles Waweru Kamathi Kenia KEN 27:45,05
8 Kamiel Maase Niederlande NED 27:45,46

Datum: 24. August, 19:00 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jaouad Gharib Marokko MAR 2:08:31 (CR)
2 Julio Rey Spanien ESP 2:08:38
3 Stefano Baldini Italien ITA 2:09:14
4 Alberto Chaíça Portugal POR 2:09:25
5 Shigeru Aburaya Japan JPN 2:09:26
6 Daniele Caimmi Italien ITA 2:09:29
7 Ian Syster Sudafrika RSA 2:10:17
8 Michael Kosgei Rotich Kenia KEN 2:10:35

Datum: 30. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:17:21 (WR)
2 Francisco Javier Fernández Spanien ESP 1:18:00
3 Roman Rasskasow Russland RUS 1:18:07
4 Noé Hernández Mexiko MEX 1:18:14
5 Luke Adams Australien AUS 1:19:35
6 Iwan Trozki Weissrussland BLR 1:19:40
7 David Márquez Spanien ESP 1:19:46
8 Ilja Markow Russland RUS 1:20:14

Datum: 23. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Polen POL 3:36:03 (WR)
2 German Skurygin Russland RUS 3:36:42 (NR)
3 Andreas Erm Deutschland GER 3:37:46 (NR)
4 Alexei Wojewodin Russland RUS 3:38:01
5 Denis Nischegorodow Russland RUS 3:38:23
6 Jesús Ángel García Spanien ESP 3:43:56
7 Roman Magdziarczyk Polen POL 3:44:53
8 Trond Nymark Norwegen NOR 3:46:14

Datum: 27. August, 07:50 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 13,12
2 Terrence Trammell Vereinigte Staaten USA 13,20
3 Liu Xiang China Volksrepublik CHN 13,23
4 Larry Wade Vereinigte Staaten USA 13,34
5 Márcio Simão de Souza Brasilien BRA 13,48
6 Shi Dongpeng China Volksrepublik CHN 13,53
7 Yoel Hernández Kuba CUB 13,57
Chris Phillips Vereinigte Staaten USA DQ

Finale: 30. August, 18:00 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM 47,25 (WL)
2 Joey Woody Vereinigte Staaten USA 48,18
3 Periklis Iakovakis Griechenland GRE 48,24
4 Danny McFarlane Jamaika JAM 48,30
5 Kemel Thompson Jamaika JAM 48,51
6 Christopher Rawlinson Vereinigtes Konigreich GBR 48,90
7 Mubarak Faraj Al-Nubi Katar QAT 52,64
8 Llewellyn Herbert Sudafrika RSA 72,10

Finale: 29. August, 22:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen Katar QAT 8:04,39
2 Ezekiel Kemboi Kenia KEN 8:05,11
3 Eliseo Martín Spanien ESP 8:09,09
4 Bouabdellah Tahri Frankreich FRA 8:10,65
5 Abraham Cherono Kenia KEN 8:13,37
6 Luis Miguel Martín Spanien ESP 8:13,52
7 Simon Vroemen Niederlande NED 8:13,71
8 José Luis Blanco Spanien ESP 8:17,16

Finale: 26. August, 21:30 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
38,06
2 Brasilien Brasilien Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Cláudio Roberto Souza
38,26
3 Niederlande Niederlande Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
38,87
4 Nigeria Nigeria Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Musa Deji
Deji Aliu
38,89
5 Polen Polen Piotr Balcerzak
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38,96
6 Japan Japan Hiroyasu Tsuchie
Hisashi Miyazaki
Ryo Matsuda
Nobuharu Asahara
39,05
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
DQ
Jamaika Jamaika Ricardo Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
Asafa Powell
DNF

Finale: 31. August, 17:50 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Frankreich Frankreich Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
2:58,96 (NR)
2 Jamaika Jamaika Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
2:59,60
3 Bahamas Bahamas Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
3:00,53
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Ian Mackie
Sean Baldock
Christopher Rawlinson
Daniel Caines
3:01,00
5 Spanien Spanien Eduardo Rodríguez
David Canal
Salvador Rodríguez
Antonio Manuel Reina
3:02,50
6 Griechenland Griechenland Stilianos Dimotsios
Anastasios Gousis
Panayiotis Sarris
Periklis Iakovakis
3:02,56
7 Japan Japan Yuki Yamaguchi
Takahiko Yamamura
Kenji Tabata
Mitsuhiro Sato
3:03,15
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Calvin Harrison
Tyree Washington
Derrick Brew
Jerome Young
DQ

Finale: 31. August, 19:35 Uhr

Das Finale gewann ursprünglich die US-Staffel mit einer Zeit von 2:58,98 min. Die Goldmedaille wurde ihr aberkannt, nachdem Calvin Harrison im Jahr 2004 rückwirkend ab 21. Juni 2003 wegen Doping gesperrt wurde.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jacques Freitag Sudafrika RSA 2,35
2 Stefan Holm Schweden SWE 2,32
3 Mark Boswell Kanada CAN 2,32
4 Michail Zwetkow Russland RUS 2,29
5 Germaine Mason Jamaika JAM 2,29
6 Grzegorz Sposób Polen POL 2,29
7 Jamie Nieto Vereinigte Staaten USA 2,29
8 Andrij Sokolowskyj Ukraine UKR 2,29

Finale: 25. August, 19:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Giuseppe Gibilisco Italien ITA 5,90 (NR)
2 Okkert Brits Sudafrika RSA 5,85
3 Patrik Kristiansson Schweden SWE 5,85
4 Dmitri Markov Australien AUS 5,85
5 Tim Lobinger Deutschland GER 5,80
6 Timothy Mack Vereinigte Staaten USA 5,70
6 Derek Miles Vereinigte Staaten USA 5,70
6 Denys Jurtschenko Ukraine UKR 5,70

Finale: 28. August, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA 8,32
2 James Beckford Jamaika JAM 8,28
3 Yago Lamela Spanien ESP 8,22
4 Ignisious Gaisah Ghana GHA 8,13
5 Hussein Taher Al-Sabee Saudi-Arabien KSA 8,10
6 Wolodymyr Sjuskow Ukraine UKR 8,08
7 Walter Davis Vereinigte Staaten USA 8,02
8 Osbourne Moxey Bahamas BAH 7,93

Finale: 29. August, 20:00 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson Schweden SWE 17,72
2 Yoandri Betanzos Kuba CUB 17,28
3 Leevan Sands Bahamas BAH 17,26
4 Arnie David Giralt Kuba CUB 17,23
5 Jadel Gregório Brasilien BRA 17,11
6 Kenta Bell Vereinigte Staaten USA 17,08
7 Christos Meletoglou Griechenland GRE 16,92
8 Andrew Owusu Ghana GHA 16,86

Finale: 25. August, 19:55 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrej Michnewitsch Weissrussland BLR 21,69
2 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA 21,26
3 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 21,10
4 Justin Anlezark Australien AUS 20,61
5 Ralf Bartels Deutschland GER 20,50
6 Tepa Reinikainen Finnland FIN 20,45
7 Ville Tiisanoja Finnland FIN 20,09
8 John Godina Vereinigte Staaten USA 19,84

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Der US-Amerikaner Kevin Toth, der mit 20,89 m den vierten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Litauen 1989 LTU 69,69
2 Róbert Fazekas Ungarn HUN 69,01
3 Wassil Kapzjuch Weissrussland BLR 66,51
4 Lars Riedel Deutschland GER 66,28
5 Michael Möllenbeck Deutschland GER 66,23
6 Frantz Kruger Sudafrika RSA 65,26
7 Aleksander Tammert Estland EST 64,50
8 Mario Pestano Spanien ESP 64,39

Finale: 26. August, 19:50 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwan Zichan Weissrussland BLR 83,05
2 Adrián Annus Ungarn HUN 80,36
3 Kōji Murofushi Japan JPN 80,12
4 Andrij Skwaruk Ukraine UKR 79,68
5 Primož Kozmus Slowenien SLO 79,68
6 Ilja Konowalow Russland RUS 78,55
7 Wadsim Dsewjatouski Weissrussland BLR 78,13
8 Alexandros Papadimitríou Griechenland GRE 77,79

Finale: 25. August, 18:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Makarow Russland RUS 85,44
2 Andrus Värnik Estland EST 85,17
3 Boris Henry Deutschland GER 84,74
4 Jan Železný Tschechien CZE 84,09
5 Aki Parviainen Finnland FIN 83,05
6 Christian Nicolay Deutschland GER 81,77
7 Miroslav Guzdek Tschechien CZE 81,40
8 Peter Blank Deutschland GER 80,31

Finale: 31. August, 16:50 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Tom Pappas Vereinigte Staaten USA 8750
2 Roman Šebrle Tschechien CZE 8634
3 Dmitri Karpow Kasachstan KAZ 8374 (NR)
4 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8242
5 Laurent Hernu Frankreich FRA 8218
6 Lew Lobodin Russland RUS 8198
7 Qi Haifeng China Volksrepublik CHN 8126 (NR)
8 André Niklaus Deutschland GER 8020

Datum: 26. und 27. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Torri Edwards Vereinigte Staaten USA 10,93
2 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,02
3 Ekaterini Thanou Griechenland GRE 11,03
4 Christine Arron Frankreich FRA 11,05
5 Aleen Bailey Jamaika JAM 11,07
6 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 11,11
Kelli White Vereinigte Staaten USA DQ
Schanna Block Ukraine UKR DQ

Finale: 24. August, 19:45 Uhr Wind: 0,9 m/s

Kelli White, in 10,85 s Erstplatzierte des Finales, und Schanna Block, in 10,99 s Drittplatzierte, wurden nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anastassija Kapatschinskaja Russland RUS 22,38
2 Torri Edwards Vereinigte Staaten USA 22,47
3 Muriel Hurtis Frankreich FRA 22,59
4 Beverly McDonald Jamaika JAM 22,95
5 Natallja Safronnikawa Weissrussland BLR 22,98
6 Anschela Krawtschenko Ukraine UKR 23,00
Kelli White Vereinigte Staaten USA DQ
Schanna Block Ukraine UKR DQ

Finale: 28. August, 21:45 Uhr

Kelli White, in 22,05 s Erstplatzierte des Finales, und Schanna Block, in 22,92 s Fünftplatzierte, wurden nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara Mexiko MEX 48,89 (WL)
2 Lorraine Fenton Jamaika JAM 49,43
3 Amy Mbacké Thiam Senegal SEN 49,95
4 Natalja Nasarowa Russland RUS 49,98
5 Tonique Williams-Darling Bahamas BAH 50,38
6 Olesja Sykina Russland RUS 50,59
7 Lee McConnell Vereinigtes Konigreich GBR 51,07
8 Swetlana Pospelowa Russland RUS 51,30

Finale: 27. August, 21:50 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:59,89
2 Kelly Holmes Vereinigtes Konigreich GBR 2:00,18
3 Natalja Chruschtscheljowa Russland RUS 2:00,29
4 Mina Aït Hammou Marokko MAR 2:01,09
5 Claudia Gesell Deutschland GER 2:01,84
6 Diane Cummins Kanada CAN 2:02,48
7 Akosua Serwaa Ghana GHA 2:03,24
Stephanie Graf Osterreich AUT DNS

Finale: 26. August, 20:50 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Tomaschowa Russland RUS 3:58,52 (CR)
2 Süreyya Ayhan Turkei TUR 3:59,04
3 Hayley Tullett Vereinigtes Konigreich GBR 3:59,95
4 Jekaterina Rosenberg Russland RUS 4:00,59
5 Jackline Maranga Kenia KEN 4:01,64
6 Naomi Mugo Kenia KEN 4:02,33
7 Daniela Jordanowa Bulgarien BUL 4:02,34
8 Jelena Sadoroschnaja Russland RUS 4:02,46

Finale: 31. August, 18:20 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996 ETH 14:51,72
2 Marta Domínguez Spanien ESP 14:52,26
3 Edith Masai Kenia KEN 14:52,30
4 Jelena Sadoroschnaja Russland RUS 14:52,36
5 Elvan Abeylegesse Turkei TUR 14:53,36
6 Isabella Ochichi Kenia KEN 14:54,08
7 Gulnara Samitowa Russland RUS 14:54,38
8 Courtney Babcock Kanada CAN 14:54,98 (NR)

Finale: 30. August, 18:35 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Berhane Adere Athiopien 1996 ETH 30:04,18 (CR)
2 Werknesh Kidane Athiopien 1996 ETH 30:07,15
3 Sun Yingjie China Volksrepublik CHN 30:07,20
4 Lornah Kiplagat Niederlande NED 30:12,53 (NR)
5 Alla Schiljajewa Russland RUS 30:23,07 (NR)
6 Galina Bogomolowa Russland RUS 30:26,20
7 Xing Huina China Volksrepublik CHN 30:31,55 (WJ)
8 Benita Johnson Australien AUS 30:37,68 (OZ)

Datum: 23. August, 20:15 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Catherine Ndereba Kenia KEN 2:23:55 (CR)
2 Mizuki Noguchi Japan JPN 2:24:18
3 Masako Chiba Japan JPN 2:25:09
4 Naoko Sakamoto Japan JPN 2:25:25
5 Ham Bong-sil Korea Nord PRK 2:25:31 (NR)
6 Elfenesh Alemu Athiopien 1996 ETH 2:26:29
7 Joyce Chepchumba Kenia KEN 2:26:33
8 Olivera Jevtić Serbien und Montenegro SCG 2:26:49

Datum: 31. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jelena Nikolajewa Russland RUS 1:26,52
2 Gillian O’Sullivan Irland IRL 1:27:34
3 Waljanzina Zybulskaja Weissrussland BLR 1:28,10 (NR)
4 Tatjana Gudkowa Russland RUS 1:28:53
5 Claudia Ștef Rumänien ROU 1:29:09 (NR)
6 Rossella Giordano Italien ITA 1:29:14
7 Athanasia Tsoumeleka Griechenland GRE 1:29:34 (NR)
8 Melanie Seeger Deutschland GER 1:29:44 (NR)

Datum: 24. August, 09:30 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Perdita Felicien Kanada CAN 12,53 (NR)
2 Brigitte Foster Jamaika JAM 12,57
3 Miesha McKelvy-Jones Vereinigte Staaten USA 12,67
4 Glory Alozie Spanien ESP 12,75
5 Aurelia Trywianska Polen POL 12,75
6 Jenny Adams Vereinigte Staaten USA 12,77
7 Patricia Girard Frankreich FRA 12,83
8 Lacena Golding-Clarke Jamaika JAM 12,87

Finale: 27. August, 19:25 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman Australien AUS 53,22
2 Sandra Glover Vereinigte Staaten USA 53,65
3 Julija Petschonkina Russland RUS 53,71
4 Ionela Târlea Rumänien ROU 54,41
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Ukraine UKR 54,61
6 Andrea Blackett Barbados BAR 54,79
7 Heike Meißner Deutschland GER 55,60
8 Surita Febbraio Sudafrika RSA 55,90

Finale: 28. August, 22:00 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Frankreich Frankreich Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
41,78 (WL)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
41,83
3 Russland Russland Olga Fjodorowa
Julija Tabakowa
Marina Kislowa
Larissa Kruglowa
42,66
4 Ukraine Ukraine Tetjana Tkalitsch
Anschela Krawtschenko
Olena Pastuschenko-Sinjawina
Oksana Kajdasch
43,07
5 Deutschland Deutschland Melanie Paschke
Marion Wagner
Sandra Möller
Katja Wakan
43,27
6 Belgien Belgien Katleen De Caluwé
Audry Rochtus
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43,45
7 Weissrussland Weißrussland Julija Neszjarenka
Aksana Drahun
Alena Neumjarschyzkaja
Natallja Safronnikawa
43,47
Jamaika Jamaika Vonette Dixon
Elva Goulbourne
Beverly McDonald
Brigitte Foster
DNF

Finale: 30. August, 19:45 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Me’Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles Clark
Sanya Richards
3:22,63 (WL)
2 Russland Russland Olesja Sykina
Julija Petschonkina
Anastassija Kapatschinskaja
Natalja Nasarowa
3:22,91
3 Jamaika Jamaika Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:22,92
4 Deutschland Deutschland Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Claudia Hoffmann
Grit Breuer
3:26,25
5 Polen Polen Monika Bejnar
Małgorzata Pskit
Anna Jesień
Grażyna Prokopek
3:26,64
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lee McConnell
Jennifer Meadows
Catherine Murphy
Tasha Danvers
3:26,67
7 Kamerun Kamerun Mireille Nguimgo
Carole Kaboud Mebam
Delphine Atangana
Hortense Bewouda
3:27,08 (NR)
Senegal Senegal Fatou Bintou Fall
Mame Tacko Diouf
Aminata Diouf
Amy Mbacké Thiam
DQ

Finale: 31. August, 19:10 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete Sudafrika RSA 2,06 (WL)
2 Marina Kupzowa Russland RUS 2,00
3 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 2,00
4 Wenelina Wenewa Bulgarien BUL 1,98
5 Wita Palamar Ukraine UKR 1,95
6 Anna Tschitscherowa Russland RUS 1,95
7 Blanka Vlašić Kroatien CRO 1,95
8 Juana Rosario Arrendel Dominikanische Republik DOM 1,95

Finale: 31. August, 16:45 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,75 (CR)
2 Annika Becker Deutschland GER 4,70
3 Jelena Issinbajewa Russland RUS 4,65
4 Monika Pyrek Polen POL 4,55
4 Stacy Dragila Vereinigte Staaten USA 4,55
6 Yvonne Buschbaum Deutschland GER 4,50
7 Anna Rogowska Polen POL 4,45
8 Jelena Beljakowa Russland RUS 4,45

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Eunice Barber Frankreich FRA 6,99
2 Tatjana Kotowa Russland RUS 6,74
3 Anju Bobby George Indien IND 6,70
4 Jade Johnson Vereinigtes Konigreich GBR 6,63
5 Olga Rubljowa Russland RUS 6,58
6 Tünde Vaszi Ungarn HUN 6,53
7 Bronwyn Thompson Australien AUS 6,48
8 Grace Upshaw Vereinigte Staaten USA 6,47

Finale: 30. August, 18:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa Russland RUS 15,18
2 Françoise Mbango Etone Kamerun CMR 15,05 (AF)
3 Magdelín Martínez Italien ITA 14,90 (NR)
4 Anna Pjatych Russland RUS 14,72
5 Mabel Gay Kuba CUB 14,52
6 Barbara Lah Italien ITA 14,38
7 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,38
8 Chrysopigi Devetzi Griechenland GRE 14,34

Finale: 26. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa Russland RUS 20,63
2 Nadseja Astaptschuk Weissrussland BLR 20,12
3 Wita Pawlysch Ukraine UKR 20,08
4 Irina Korschanenko Russland RUS 19,17
5 Valerie Vili Neuseeland NZL 18,65
6 Krystyna Zabawska Polen POL 18,62
7 Nadine Kleinert Deutschland GER 18,48
8 Assunta Legnante Italien ITA 18,28

Finale: 27. August, 18:55 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iryna Jattschanka Weissrussland BLR 67,32
2 Anastasia Kelesidou Griechenland GRE 67,14
3 Ekaterini Vongoli Griechenland GRE 66,73
4 Olena Antonowa Ukraine UKR 65,90
5 Věra Pospíšilová-Cechlová Tschechien CZE 65,55
6 Natalja Sadowa Russland RUS 65,22
7 Song Aimin China Volksrepublik CHN 63,84
8 Anna Söderberg Schweden SWE 61,61

Finale: 25. August, 20:35 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Kuba CUB 73,33
2 Olga Kusenkowa Russland RUS 71,71
3 Manuela Montebrun Frankreich FRA 70,92
4 Gu Yuan China Volksrepublik CHN 70,77
5 Susanne Keil Deutschland GER 69,43
6 Mihaela Melinte Rumänien ROU 68,69
7 Anna Mahon Vereinigte Staaten USA 68,45
8 Kamila Skolimowska Polen POL 68,39

Finale: 28. August, 20:45 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Maniani Griechenland GRE 66,52 (WL)
2 Tatjana Schikolenko Russland RUS 63,28
3 Steffi Nerius Deutschland GER 62,70
4 Mikaela Ingberg Finnland FIN 62,20
5 Osleidys Menéndez Kuba CUB 62,19
6 Sonia Bisset Kuba CUB 60,17
7 Claudia Coslovich Italien ITA 59,64
8 Laverne Eve Bahamas BAH 59,60

Finale: 30. August, 16:40 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft Schweden SWE 7001 (NR)
2 Eunice Barber Frankreich FRA 6755
3 Natallja Sasanowitsch Weissrussland BLR 6524
4 Jelena Prochorowa Russland RUS 6452
5 Denise Lewis Vereinigtes Konigreich GBR 6254
6 Gertrud Bacher Italien ITA 6166
7 Larissa Netšeporuk Estland EST 6154
8 Sonja Kesselschläger Deutschland GER 6134

Datum: 23. und 24. August

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • WJ: Junioren-Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS: nicht am Start (did not start)

Weblinks

 Commons: 2003 World Championships in Athletics  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung 2003 | Leichtathletikwettbewerb in Frankreich | Sportveranstaltung in der Île-de-France | Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.