Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2001 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2001


8. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Edmonton, Kanada
Stadion Commonwealth Stadium
Teilnehmende Länder 200
Teilnehmende Athleten 1766
Wettbewerbe 46
Eröffnung 3. August 2001
Schlussfeier 12. August 2001
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Russland Russland 5 7 6 18
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 5 3 13
3 Kenia Kenia 3 3 2 8
4 Deutschland Deutschland 3 3 1 7
5 Kuba Kuba 3 1 2 6
6 Athiopien 1996 Äthiopien 2 3 3 8
7 Rumänien Rumänien 2 2 4
Weissrussland Weißrussland 2 2 4
9 Bahamas Bahamas 2 1 1 4
10 Marokko Marokko 2 1 3
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 8. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 8th IAAF World Championships in Athletics Edmonton 2001) fanden vom 3. bis 12. August 2001 in der kanadischen Stadt Edmonton statt. Die Wettkämpfe wurden im Commonwealth Stadium ausgetragen. Es nahmen 1766 Athleten aus 200 Ländern teil.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA 09,82 (WL)
2 Bernard Williams Vereinigte Staaten USA 09,94
3 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 09,98
4 Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR 09,99
5 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 10,07
6 Christian Malcolm Vereinigtes Konigreich GBR 10,11
7 Aziz Zakari Ghana GHA 10,24
Tim Montgomery Vereinigte Staaten USA DQ

Finale: 5. August, 17:35 Uhr

Tim Montgomery (USA) wurde wegen Dopings die Silbermedaille aberkannt.

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Konstantinos Kenteris Griechenland GRE 20,04
2 Christopher Williams Jamaika JAM 20,20
3 Kim Collins Saint Kitts Nevis SKN 20,20 (NR)
3 Shawn Crawford Vereinigte Staaten USA 20,20
5 Christian Malcolm Vereinigtes Konigreich GBR 20,22
6 Stéphan Buckland Mauritius MRI 20,24
7 Kevin Little Vereinigte Staaten USA 20,25
8 Marlon Devonish Vereinigtes Konigreich GBR 20,38

Finale: 9. August, 21:40 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Avard Moncur Bahamas BAH 44,64
2 Ingo Schultz Deutschland GER 44,87
3 Gregory Haughton Jamaika JAM 44,98
4 Eric Milazar Mauritius MRI 45,13
5 Hamdan Al-Bishi Saudi-Arabien KSA 45,23
6 Alleyne Francique Grenada GRN 46,23
Robert Maćkowiak Polen POL DNF
Antonio Pettigrew Vereinigte Staaten USA DQ

Finale: 6. August, 18:25 Uhr

Der viertplatzierte Antonio Pettigrew wurde nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 André Bucher Schweiz SUI 1:43,70
2 Wilfred Bungei Kenia KEN 1:44,55
3 Paweł Czapiewski Polen POL 1:44,63
4 William Yiampoy Kenia KEN 1:44,96
5 Nils Schumann Deutschland GER 1:45,00
6 Mbulaeni Mulaudzi Sudafrika RSA 1:45,01
7 Khalid Tighazouine Marokko MAR 1:45,58
8 Hezekiél Sepeng Sudafrika RSA 1:46,68

Finale: 7. August, 19:50 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 3:30,68
2 Bernard Lagat Kenia KEN 3:31,10
3 Driss Maazouzi Frankreich FRA 3:31,54
4 William Chirchir Kenia KEN 3:31,91
5 Reyes Estévez Spanien ESP 3:32,34
6 José Antonio Redolat Spanien ESP 3:34,29
7 Rui Silva Portugal POR 3:35,74
8 Abdelkader Hachlaf Marokko MAR 3:36,54

Finale: 12. August, 16:00 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Richard Limo Kenia KEN 13:00,70
2 Million Wolde Athiopien 1996 ETH 13:03,47
3 John Kibowen Kenia KEN 13:05,20
4 Alberto García Spanien ESP 13:05,60
5 Ismaïl Sghyr Frankreich FRA 13:07,71
6 Sammy Kipketer Kenia KEN 13:08,46
7 Abiyote Abate Athiopien 1996 ETH 13:14,07
8 Hailu Mekonnen Athiopien 1996 ETH 13:20,24

Finale: 10. August, 22:25 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Charles Waweru Kamathi Kenia KEN 27:53,25
2 Assefa Mezgebu Athiopien 1996 ETH 27:53,97
3 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 27:54,41
4 Yibeltal Admassu Athiopien 1996 ETH 27:55,24
5 Fabián Roncero Spanien ESP 27:56,07
6 José Rios Spanien ESP 27:56,58
7 Paul Malakwen Kosgei Kenia KEN 27:57,56
8 John Cheruiyot Korir Kenia KEN 27:58,06

Datum: 8. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Gezahegne Abera Athiopien 1996 ETH 2:12:42
2 Simon Biwott Kenia KEN 2:12:43
3 Stefano Baldini Italien ITA 2:13:18
4 Tesfaye Tola Athiopien 1996 ETH 2:13:58
5 Shigeru Aburaya Japan JPN 2:14:07
6 Abdelkader El Mouaziz Marokko MAR 2:15:41
7 Tesfaye Jifar Athiopien 1996 ETH 2:16:52
8 Yoshiteru Morishita Japan JPN 2:17:05

Datum: 3. August, 18:45 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Roman Rasskasow Russland RUS 1:20:31
2 Ilja Markow Russland RUS 1:20:33
3 Wiktor Burajew Russland RUS 1:20:36
4 Nathan Deakes Australien AUS 1:20:55
5 David Márquez Spanien ESP 1:21:09
6 Joel Sánchez Mexiko MEX 1:22:05
7 Satoshi Yanagisawa Japan JPN 1:22:11
8 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:22:20

Datum: 4. August, 15:50 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Polen POL 3:42:08 (WL)
2 Jesús Ángel García Spanien ESP 3:43:07
3 Edgar Hernández Mexiko MEX 3:46:12
4 Aigars Fadejevs Lettland LAT 3:46:20
5 Wladimir Potemin Russland RUS 3:46:53
6 Valentí Massana Spanien ESP 3:48:28
7 Curt Clausen Vereinigte Staaten USA 3:50:46
8 Marco Giungi Italien ITA 3:51:09

Datum: 11. August, 08:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 13,04 (WL)
2 Anier García Kuba CUB 13,07
3 Dudley Dorival Haiti HAI 13,25 (NR)
4 Yoel Hernández Kuba CUB 13,30
5 Robert Kronberg Schweden SWE 13,51
6 Jewgeni Petschonkin Russland RUS 13,52
7 Dawane Wallace Vereinigte Staaten USA 13,76
8 Shaun Bownes Sudafrika RSA 13,84

Finale: 9. August, 21:15 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Dominikanische Republik DOM 47,49 (WL)
2 Fabrizio Mori Italien ITA 47,54 (NR)
3 Dai Tamesue Japan JPN 47,89 (NR)
4 Hadi Soua’an Al-Somaily Saudi-Arabien KSA 47,99
5 Christopher Rawlinson Vereinigtes Konigreich GBR 48,54
6 Paweł Januszewski Polen POL 48,57
7 Jiří Muzik Tschechien CZE 49,07
Boris Gorban Russland RUS DQ

Finale: 10. August, 21:05 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Reuben Kosgei Kenia KEN 8:15,16
2 Ali Ezzine Marokko MAR 8:16,21
3 Bernard Barmasai Kenia KEN 8:16,59
4 Luis Miguel Martín Spanien ESP 8:18,87
5 Bouabdellah Tahri Frankreich FRA 8:19,56
6 Antonio David Jiménez Spanien ESP 8:19,82
7 Khamis Abdullah Saifeldin Katar QAT 8:20,01
8 Raymond Yator Kenia KEN 8:20,87

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Sudafrika Südafrika Morne Nagel
Corné du Plessis
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
38,47 NR
2 Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago Marc Burns
Ato Boldon
Jacey Harper
Darrel Brown
38,58 NR
3 Australien Australien Matt Shirvington
Paul Di Bella
Steve Brimacombe
Adam Basil
38,83
4 Japan Japan Ryo Matsuda
Shingo Suetsugu
Toshiyuki Fujimoto
Nobuharu Asahara
38,96
5 Elfenbeinküste Elfenbeinküste Jean-Marie Irie
Ahmed Douhou
Yves Sonan
Eric Pacome N'Dri
39,18
6 Polen Polen Ryszard Pilarczyk
Łukasz Chyła
Piotr Balcerzak
Marcin Jędrusiński
39,71
Brasilien Brasilien Cláudio Roberto Souza
Édson Ribeiro
André da Silva
Claudinei da Silva
DNF
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mickey Grimes
Bernard Williams
Dennis Mitchell
Tim Montgomery
DQ

Finale: 12. August, 17:10 Uhr

Dem Team der USA wurde die Goldmedaille wegen des nachgewiesenen Dopings von Tim Montgomery aberkannt.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Bahamas Bahamas Avard Moncur
Chris Brown
Troy McIntosh
Timothy Munnings
2:58,19 (NR)
2 Jamaika Jamaika Brandon Simpson
Christopher Williams
Gregory Haughton
Danny McFarlane
2:58,39
3 Polen Polen Rafał Wieruszewski
Piotr Haczek
Piotr Długosielski
Piotr Rysiukiewicz
2:59,71
4 Brasilien Brasilien Valdinei da Silva
Anderson Jorge dos Santos
Flávio Godoy
Sanderlei Parrela
3:01,09
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Iwan Thomas
Jamie Baulch
Timothy Benjamin
Mark Richardson
3:01,26
6 Spanien Spanien Eduardo Iván Rodríguez
David Canal
Antonio Andrés
Antonio Manuel Reina
3:02,24
7 Deutschland Deutschland Marc Alexander Scheer
Ruwen Faller
Lars Figura
Ingo Schultz
3:03,52
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Leonard Byrd
Antonio Pettigrew
Derrick Brew
Angelo Taylor
DQ

Finale: 12. August, 16:20 Uhr

Die US-amerikanische Staffel hatte das Ziel zunächst in 2:57,54 min (WL) als erste erreicht. Wegen der Verwicklung Antonio Pettigrews in die BALCO-Affäre wurde sie jedoch nachträglich disqualifiziert.

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Martin Buß Deutschland GER 2,36 (WL)
2 Wjatscheslaw Woronin Russland RUS 2,33
2 Jaroslaw Rybakow Russland RUS 2,33
4 Sergei Kljugin Russland RUS 2,30
4 Stefan Holm Schweden SWE 2,30
6 Staffan Strand Schweden SWE 2,25
6 Mark Boswell Kanada CAN 2,25
8 Kwaku Boateng Kanada CAN 2,25

Finale: 8. August, 18:40 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Dmitri Markov Australien AUS 6,05 (CR)
2 Alexander Awerbuch Israel ISR 5,85
3 Nick Hysong Vereinigte Staaten USA 5,85
4 Michael Stolle Deutschland GER 5,85
5 Romain Mesnil Frankreich FRA 5,85
6 Christian Tamminga Niederlande NED 5,75
6 Richard Spiegelburg Deutschland GER 5,75
8 Adam Kolasa Polen POL 5,75

Finale: 9. August, 18:10 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba CUB 8,40
2 Savanté Stringfellow Vereinigte Staaten USA 8,24
3 Carlos Calado Portugal POR 8,21
4 Miguel Pate Vereinigte Staaten USA 8,21
5 Kareem Streete-Thompson Cayman Islands CAY 8,10
6 Oleksij Lukaschewytsch Ukraine UKR 8,10
7 James Beckford Jamaika JAM 8,08
8 Dwight Phillips Vereinigte Staaten USA 7,98

Finale: 11. August, 14:30 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 17,92 (WL)
2 Christian Olsson Schweden SWE 17,47
3 Igor Spassowchodski Russland RUS 17,44
4 Yoel García Kuba CUB 17,40
5 Walter Davis Vereinigte Staaten USA 17,20
6 Brian Wellman Bermuda BER 16,81
7 Onochie Achike Vereinigtes Konigreich GBR 16,79
8 Rostislaw Dimitrow Bulgarien BUL 16,72

Finale: 6. August, 17:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Godina Vereinigte Staaten USA 21,87
2 Adam Nelson Vereinigte Staaten USA 21,24
3 Arsi Harju Finnland FIN 20,93
4 Manuel Martínez Spanien ESP 20,91
5 Dragan Perić Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG 20,91
6 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,83
7 Conny Karlsson Finnland FIN 20,78
8 Bradley Snyder Kanada CAN 20,63

Finale: 4. August, 16:00 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel Deutschland GER 69,72 (CR)
2 Virgilijus Alekna Litauen 1989 LTU 69,40
3 Michael Möllenbeck Deutschland GER 67,61
4 Dmitri Schewtschenko Russland RUS 67,57
5 Adam Setliff Vereinigte Staaten USA 66,55
6 Wassil Kapzjuch Weissrussland BLR 66,25
7 Roland Varga Ungarn HUN 65,86
8 Frantz Kruger Sudafrika RSA 65,27

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Szymon Ziółkowski Polen POL 83,38 (CR)
2 Kōji Murofushi Japan JPN 82,92
3 Ilja Konowalow Russland RUS 80,27
4 Nicola Vizzoni Italien ITA 80,13
5 Andrij Skwaruk Ukraine UKR 79,93
6 Balázs Kiss Ungarn HUN 79,75
7 Ihar Astapkowitsch Weissrussland BLR 79,72
8 Tibor Gécsek Ungarn HUN 79,34

Finale: 5. August, 16:40 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jan Železný Tschechien CZE 92,80 (CR)
2 Aki Parviainen Finnland FIN 91,31
3 Konstandinos Gatsioudis Griechenland GRE 89,95
4 Breaux Greer Vereinigte Staaten USA 87,00
5 Raymond Hecht Deutschland GER 86,46
6 Boris Henry Deutschland GER 85,52
7 Sergei Makarow Russland RUS 83,64
8 Ēriks Rags Lettland LAT 82,82

Finale: 12. August, 14:40 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8902 (CR)
2 Erki Nool Estland EST 8815 (NR)
3 Dean Macey Vereinigtes Konigreich GBR 8603
4 Attila Zsivóczky Ungarn HUN 8371
5 Lew Lobodin Russland RUS 8352
6 Jiří Ryba Tschechien CZE 8332
7 Stefan Schmid Deutschland GER 8307
8 Laurent Hernu Frankreich FRA 8280

Datum: 6. und 7. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Schanna Block Ukraine UKR 10,82 (WL)
2 Ekaterini Thanou Griechenland GRE 10,91
3 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,02
4 Chryste Gaines Vereinigte Staaten USA 11,06
5 Debbie Ferguson Bahamas BAH 11,13
6 Mercy Nku Nigeria NGR 11,17
Marion Jones Vereinigte Staaten USA DQ
Kelli White Vereinigte Staaten USA DQ

Finale: 6. August, 17:35 Uhr

Marion Jones (USA) wurde wegen Dopings die Silbermedaille aberkannt. Auch Schanna Block, Ekaterini Thanou, Chryste Gaines und Kelli White wurden im späteren Verlauf ihrer Karrieren wegen Dopingvergehen gesperrt.

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Ferguson Bahamas BAH 22,52
2 LaTasha Jenkins Vereinigte Staaten USA 22,85
3 Cydonie Mothersill Cayman Islands CAY 22,88
4 Juliet Campbell Jamaika JAM 22,99
5 Alenka Bikar Slowenien SLO 23,00
6 Myriam Léonie Mani Kamerun CMR 23,15
Marion Jones Vereinigte Staaten USA DQ
Kelli White Vereinigte Staaten USA DQ

Finale: 10. August, 21:30 Uhr

Marion Jones und Kelli White wurden wegen Dopings die Gold- bzw. Bronzemedaille aberkannt.

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Amy Mbacké Thiam Senegal SEN 49,86 (NR)
2 Lorraine Fenton Jamaika JAM 49,88
3 Ana Guevara Mexiko MEX 49,97
4 Grit Breuer Deutschland GER 50,49
5 Kaltouma Nadjina Tschad CHA 50,80
6 Olesja Sykina Russland RUS 50,93
7 Mireille Nguimgo Kamerun CMR 51,97
Falilat Ogunkoya Nigeria NGR DNF

Finale: 7. August, 20:45 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:57,17
2 Stephanie Graf Osterreich AUT 1:57,20
3 Letitia Vriesde Suriname SUR 1:57,35
4 Faith Macharia Kenia KEN 1:58,98
5 Diane Cummins Kanada CAN 1:59,49
6 Kelly Holmes Vereinigtes Konigreich GBR 1:59,76
7 Mayte Martínez Spanien ESP 2:00,09
8 Ivonne Teichmann Deutschland GER 2:04,33

Finale: 12. August, 15:45 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 4:00,57
2 Violeta Szekely Rumänien ROU 4:01,70
3 Natalja Gorelowa Russland RUS 4:02,40
4 Carla Sacramento Portugal POR 4:03,96
5 Lidia Chojecka Polen POL 4:06,70
6 Natalia Rodríguez Spanien ESP 4:07,10
7 Alesja Turawa Weissrussland BLR 4:07,25
8 Süreyya Ayhan Turkei TUR 4:08,17

Finale: 7. August, 19:30 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Olga Jegorowa Russland RUS 15:03,39
2 Marta Domínguez Spanien ESP 15:06,59
3 Ayelech Worku Athiopien 1996 ETH 15:10,17
4 Dong Yanmei China Volksrepublik CHN 15:10,73
5 Irina Mikitenko Deutschland GER 15:13,93
6 Jelena Sadoroschnaja Russland RUS 15:16,15
7 Edith Masai Kenia KEN 15:17,67
8 Gabriela Szabo Rumänien ROU 15:19,55

Finale: 11. August, 17:15 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Derartu Tulu Athiopien 1996 ETH 31:48,81
2 Berhane Adere Athiopien 1996 ETH 31:48,85
3 Gete Wami Athiopien 1996 ETH 31:49,98
4 Paula Radcliffe Vereinigtes Konigreich GBR 31:50,06
5 Mihaela Botezan Rumänien ROU 32:03,46
6 Ljudmila Petrowa Russland RUS 32:04,94
7 Asmae Leghzaoui Marokko MAR 32:06,35
8 Yamna Oubouhou-Belkacem Frankreich FRA 32:09,21

Datum: 7. August, 21:05 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Lidia Șimon Rumänien ROU 2:26:01
2 Reiko Tosa Japan JPN 2:26:06
3 Swetlana Sacharowa Russland RUS 2:26:18
4 Yōko Shibui Japan JPN 2:26:33
5 Sonja Oberem Deutschland GER 2:28:17
6 Florence Barsosio Kenia KEN 2:28:36
7 Shitaye Gemechu Athiopien 1996 ETH 2:28:40
8 Ljubow Morgunowa Russland RUS 2:28:54

Datum: 12. August, 08:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Olimpiada Iwanowa Russland RUS 1:27:48 (CR)
2 Waljanzina Zybulskaja Weissrussland BLR 1:28:49
3 Elisabetta Perrone Italien ITA 1:28:56
4 Erica Alfridi Italien ITA 1:29:48
5 María Vasco Spanien ESP 1:30:19
6 Norica Câmpean Rumänien ROU 1:30:39
7 Melanie Seeger Deutschland GER 1:30:41 (NR)
8 Annarita Sidoti Italien ITA 1:31:40

Datum: 9. August, 19:15 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anjanette Kirkland Vereinigte Staaten USA 12,42 (WL)
2 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 12,54
3 Olga Schischigina Kasachstan KAZ 12,58
4 Swetla Dimitrowa Bulgarien BUL 12,58
5 Jenny Adams Vereinigte Staaten USA 12,63
6 Dionne Rose Jamaika JAM 12,79
7 Linda Ferga Frankreich FRA 12,80
8 Vonette Dixon Jamaika JAM 13,02

Finale: 11. August, 15:50 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nezha Bidouane Marokko MAR 53,34 (WL)
2 Julija Nossowa Russland RUS 54,27
3 Daimí Pernía Kuba CUB 54,51
4 Tonja Buford-Bailey Vereinigte Staaten USA 54,55
5 Debbie-Ann Parris Jamaika JAM 54,68
6 Ionela Târlea Rumänien ROU 55,36
7 Deon Hemmings Jamaika JAM 55,83
8 Sandra Glover Vereinigte Staaten USA 57,42

Finale: 8. August, 19:45 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland Deutschland Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Marion Wagner
42,32
2 Frankreich Frankreich Sylviane Félix
Frédérique Bangué
Muriel Hurtis
Odiah Sidibé
42,39
3 Jamaika Jamaika Juliet Campbell
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Astia Walker
42,40
4 Nigeria Nigeria Chioma Ajunwa
Endurance Ojokolo
Mercy Nku
Mary Onyali
42,52
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Marcia Richardson
Sarah Wilhelmy
Vernicha James
Abiodun Oyepitan
42,60
6 Griechenland Griechenland Georgia Kokloni
Effrosini Patsou
Olga Kaidantzi
Ekaterini Thanou
43,25
7 Russland Russland Natalja Ignatowa
Irina Chabarowa
Marina Kislowa
Larissa Kruglowa
43,58
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Kelli White
Chryste Gaines
Inger Miller
Marion Jones
DQ

Finale: 11. August, 17:45 Uhr

Der US-amerikanischen Staffel wurde die Goldmedaille aberkannt, da Kelli White und Marion Jones des Dopings überführt worden waren.

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Jamaika Jamaika Sandie Richards
Catherine Scott
Debbie-Ann Parris
Lorraine Fenton
3.20,65 (WL)
2 Deutschland Deutschland Florence Ekpo-Umoh
Shanta Ghosh
Claudia Marx
Grit Breuer
3:21,97
3 Russland Russland Irina Rossichina
Julija Nosowa
Anastassija Kapatschinskaja
Olesja Sykina
3:24,92
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jearl Miles Clark
Monique Hennagan
Michelle Collins
Suziann Reid
3:26,88
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lee McConnell
Helen Frost
Tasha Danvers
Catherine Murphy
3:26,94
6 Frankreich Frankreich Francine Landre
Anita Mormand
Sylvanie Morandais
Marie-Louise Bévis
3:27,54
7 Polen Polen Aleksandra Pieluzek
Grażyna Prokopek
Aneta Lemiesz
Małgorzata Pskit
3:27,78
8 Kanada Kanada Foy Williams
Samantha George
Danielle Kot
LaDonna Antoine
3:27,93

Finale: 12. August, 16:40 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete Sudafrika RSA 2,00
2 Inha Babakowa Ukraine UKR 2,00
3 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 1,97
4 Wenelina Wenewa Bulgarien BUL 1,97
5 Wita Palamar Ukraine UKR 1,94
6 Blanka Vlašić Kroatien CRO 1,94
7 Monica Iagăr-Dinescu Rumänien ROU 1,90
7 Dóra Győrffy Ungarn HUN 1,90

Finale: 12. August, 14:30 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte Staaten USA 4,75 (CR)
2 Swetlana Feofanowa Russland RUS 4,75 (CR)
3 Monika Pyrek Polen POL 4,55
4 Tatiana Grigorieva Australien AUS 4,55
5 Gao Shuying China Volksrepublik CHN 4,50 (AS)
6 Thórey Edda Elisdóttir Island ISL 4,45
7 Yvonne Buschbaum Deutschland GER 4,45
8 Pavla Hamáčková Tschechien CZE 4,45

Finale: 6. August, 14:30 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fiona May Italien ITA 7,02
2 Tatjana Kotowa Russland RUS 7,01
3 Niurka Montalvo Spanien ESP 6,88
4 Tünde Vaszi Ungarn HUN 6,86 (NR)
5 Valentina Gotovska Lettland LAT 6,84
6 Niki Xanthou Griechenland GRE 6,76
7 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 6,73
8 Ljudmila Galkina Russland RUS 6,70

Finale: 7. August, 18:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa Russland RUS 15,25 (WL)
2 Françoise Mbango Etone Kamerun CMR 14,60
3 Teresa Marinowa Bulgarien BUL 14,58
4 Magdelín Martínez Spanien ESP 14,52
5 Heli Koivula Finnland FIN 14,28
6 Cristina Nicolau Rumänien ROU 14,17
7 Ashia Hansen Vereinigtes Konigreich GBR 14,10
8 Trecia Smith Vereinigte Staaten USA 13,92

Finale: 10. August, 20:00 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Janina Karoltschyk Weissrussland BLR 20,61 (NR)
2 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,86
3 Wita Pawlysch Ukraine UKR 19,41
4 Larissa Peleschenko Russland RUS 19,37
5 Irina Korschanenko Russland RUS 19,35
6 Astrid Kumbernuss Deutschland GER 19,25
7 Nadseja Astaptschuk Weissrussland BLR 18,98
8 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,73

Finale: 5. August, 15:45 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Elina Swerawa Weissrussland BLR 67,10
2 Nicoleta Grasu Rumänien ROU 66,24
3 Anastasia Kelesidou Griechenland GRE 65,50
4 Franka Dietzsch Deutschland GER 65,38
5 Seilala Sua Vereinigte Staaten USA 63,74
6 Věra Pospíšilová Tschechien CZE 61,47
7 Kristin Kuehl Vereinigte Staaten USA 61,04
8 Anja Möllenbeck Deutschland GER 60,49

Finale: 11. August, 16:00 Uhr

Im März 2005 wurde die ursprüngliche Siegerin Natalja Sadowa (68,57 m) nachträglich wegen zu hoher Koffeinwerte disqualifiziert.

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno Kuba CUB 70,65 (AM)
2 Olga Kusenkowa Russland RUS 70,61
3 Bronwyn Eagles Australien AUS 68,87
4 Kamila Skolimowska Polen POL 68,05
5 Manuela Montebrun Frankreich FRA 67,78
6 Lorraine Shaw Vereinigtes Konigreich GBR 65,89
7 Florence Ezeh Frankreich FRA 65,88
8 Ivana Brkljacić Kroatien CRO 65,43

Finale: 7. August, 20:05 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Osleidys Menéndez Kuba CUB 69,53 (CR)
2 Mirela Tzelili Griechenland GRE 65,78
3 Sonia Bisset Kuba CUB 64,69
4 Nikola Tomecková Tschechien CZE 63,11
5 Steffi Nerius Deutschland GER 62,08
6 Mikaela Ingberg Finnland FIN 61,94
7 Xiomara Rivero Kuba CUB 61,60
8 Angeliki Tsiolakoudi Griechenland GRE 61,01

Finale: 6. August, 17:05 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jelena Prochorowa Russland RUS 6694
2 Natallja Sasanowitsch Weissrussland BLR 6539
3 Shelia Burrell Vereinigte Staaten USA 6472
4 Natalja Roschtschupkina Russland RUS 6294
5 Karin Ertl Deutschland GER 6283
6 Austra Skujytė Litauen 1989 LTU 6112
7 Le Shundra Nathan Vereinigte Staaten USA 6073
8 Irina Belowa Russland RUS 6061

Datum: 4. und 5. August

Erklärungen

  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: nationaler Rekord
  • AM: amerikanischer Rekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)

Weblinks


Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung in Edmonton | Sportveranstaltung 2001 | Leichtathletikwettbewerb in Kanada

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2001 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.