Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999


7. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Sevilla, Spanien
Stadion Olympiastadion Sevilla
Teilnehmende Länder 201
Teilnehmende Athleten 1821
Wettbewerbe 46
Eröffnung 20. August 1999
Schlussfeier 29. August 1999
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 3 4 17
2 Russland Russland 5 4 3 12
3 Deutschland Deutschland 4 4 4 12
4 Griechenland Griechenland 2 2 2 6
5 Marokko Marokko 2 2 1 5
6 Kuba Kuba 2 2 4
Italien Italien 2 2 4
8 Spanien Spanien 2 1 1 4
9 Athiopien 1996 Äthiopien 2 3 5
10 Rumänien Rumänien 2 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 7. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 7th IAAF World Championships in Athletics Sevilla 1999) fanden vom 20. bis 29. August 1999 in der spanischen Stadt Sevilla statt. Es nahmen 1821 Athleten aus 201 Ländern teil.

Überblick

Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 1821 Athleten aus 201 Ländern teil. Die Weltmeisterschaften fanden zum ersten Mal in Spanien statt, sieben Jahre nach dem letzten Großereignis in der Leichtathletik, den Olympischen Spielen in Barcelona 1992.

Höhepunkte waren zwei Weltrekorde: Der Amerikaner Michael Johnson lief über 400 Meter eine Traumzeit von 43,18 s. Die Amerikanerin Stacy Dragila erreichte beim Stabhochsprung eine Höhe von 4,60 m. Es gab drei neue Wettbewerbe für Frauen: 20 km Gehen, Stabhochsprung und Hammerwurf.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA 09,80 (CR)
2 Bruny Surin Kanada CAN 09,84 (NR)
3 Dwain Chambers Vereinigtes Konigreich GBR 09,97
4 Obadele Thompson Barbados BAR 10,00
5 Tim Harden Vereinigte Staaten USA 10,02
6 Tim Montgomery Vereinigte Staaten USA 10,04
7 Jason Gardener Vereinigtes Konigreich GBR 10,07
8 Kareem Streete-Thompson Cayman Islands CAY 10,24

Finale: 22. August, 21:15 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA 19,90
2 Claudinei da Silva Brasilien BRA 20,00
3 Francis Obikwelu Nigeria NGR 20,11
4 Obadele Thompson Barbados BAR 20,23
5 Marcin Urbaś Polen POL 20,30
6 Kevin Little Vereinigte Staaten USA 20,37
7 Julian Golding Vereinigtes Konigreich GBR 20,48
Kareem Streete-Thompson Cayman Islands CAY DNS

Finale: 27. August, 20:00 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA 43,18 (WR)
2 Sanderlei Parrela Brasilien BRA 44,29 (NR)
3 Alejandro Cárdenas Mexiko MEX 44,31 (NR)
4 Antonio Pettigrew Vereinigte Staaten USA 44,54
5 Mark Richardson Vereinigtes Konigreich GBR 44,65
6 Gregory Haughton Jamaika JAM 45,07
7 Jamie Baulch Vereinigtes Konigreich GBR 45,18
Jerome Young Vereinigte Staaten USA DQ

Finale: 26. August, 20:45 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer Danemark DEN 1:43,30
2 Hezekiél Sepeng Sudafrika RSA 1:43,32
3 Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG 1:44,18 (NR)
4 Norberto Téllez Kuba CUB 1:45,03
5 Japheth Kimutai Kenia KEN 1:45,18
6 Andrea Longo Italien ITA 1:45,33
7 Kennedy Kimwetich Kenia KEN 1:46,27
8 Nils Schumann Deutschland GER 1:46,79

Finale: 29. August, 20:30 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 3:27,65 (CR)
2 Noah Ngeny Kenia KEN 3:28,73 (NR)
3 Reyes Estévez Spanien ESP 3:30,57
4 Fermín Cacho Spanien ESP 3:31,34
5 Andrés Manuel Díaz Spanien ESP 3:31,83
6 Laban Rotich Kenia KEN 3:33,32
7 David Lelei Kenia KEN 3:33,82
8 Driss Maazouzi Frankreich FRA 3:34,02

Finale: 24. August, 21:10 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salah Hissou Marokko MAR 12:58,13 CR
2 Benjamin Limo Kenia KEN 12:58,72
3 Mohammed Mourhit Belgien BEL 12:58,80
4 Brahim Lahlafi Marokko MAR 12:59,09
5 Daniel Komen Kenia KEN 13:04,71
6 Fita Bayisa Athiopien 1996 ETH 13:13,86
7 Hailu Mekonnen Athiopien 1996 ETH 13:18,97
8 Million Wolde Athiopien 1996 ETH 13:20,81

Finale: 28. August, 21:30 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 27:57,27
2 Paul Tergat Kenia KEN 27:58,56
3 Assefa Mezgebu Athiopien 1996 ETH 27:59,15
4 Girma Tolla Athiopien 1996 ETH 28:02,08
5 António Pinto Portugal POR 28:03,42
6 Habte Jifar Athiopien 1996 ETH 28:08,82
7 Benjamin Maiyo Kenia KEN 28:14,98
8 Kamiel Maase Niederlande NED 28:15,58

Datum: 24. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abel Antón Spanien ESP 2:13:36
2 Vincenzo Modica Italien ITA 2:14:03
3 Nobuyuki Satō Japan JPN 2:14:07
4 Luís Novo Portugal POR 2:14:27
5 Danilo Goffi Italien ITA 2:14:50
6 Atsushi Fujita Japan JPN 2:15:45
7 Kōji Shimizu Japan JPN 2:15:50
8 Martín Fiz Spanien ESP 2:16:17

Datum: 28. August, 18:45 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ilja Markow Russland RUS 1:23:34
2 Jefferson Pérez Ecuador ECU 1:24:19
3 Daniel García Mexiko MEX 1:24:31
4 Li Zewen China Volksrepublik CHN 1:24:43
5 Alessandro Gandellini Italien ITA 1:24:51
6 Igor Kollár Slowakei SVK 1:25:15
7 Nathan Deakes Australien AUS 1:25:26
8 Giovanni De Benedictis Italien ITA 1:25:33

Datum: 21. August, 18:45 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ivano Brugnetti Italien ITA 3:47:54
2 Nikolai Matjuchin Russland RUS 3:48:18
3 Curt Clausen Vereinigte Staaten USA 3:50:55
4 Valentí Massana Spanien ESP 3:51:55
5 Robert Ihly Deutschland GER 3:53:47
6 Arturo Di Mezza Italien ITA 3:53:50
7 Craig Barrett Neuseeland NZL 3:54:38
8 Yang Yongjian China Volksrepublik CHN 3:55:23

Datum: 25. August, 07:45 Uhr

Der ursprüngliche Sieger German Skurygin aus Russland wurde nachträglich wegen Doping disqualifiziert.

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,04
2 Anier García Kuba CUB 13,07 (NR)
3 Duane Ross Vereinigte Staaten USA 13,12
4 Tony Dees Vereinigte Staaten USA 13,22
5 Falk Balzer Deutschland GER 13,26
6 Yoel Hernández Kuba CUB 13,30
7 Florian Schwarthoff Deutschland GER 13,39
8 Jonathan Nsenga Belgien BEL 13,54

Finale: 25. August, 20:25 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Fabrizio Mori Italien ITA 47,72
2 Stéphane Diagana Frankreich FRA 48,12
3 Marcel Schelbert Schweiz SUI 48,13 (NR)
4 Eronilde de Araújo Brasilien BRA 48,13
5 Paweł Januszewski Polen POL 48,19
6 Joey Woody Vereinigte Staaten USA 48,77
7 Dinsdale Morgan Jamaika JAM 48,92
8 Torrance Zellner Vereinigte Staaten USA 49,06

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Christopher Koskei Kenia KEN 8:11,76
2 Wilson Boit Kipketer Kenia KEN 8:12,09
3 Ali Ezzine Marokko MAR 8:12,73
4 Damian Kallabis Deutschland GER 8:13,11
5 Bernard Barmasai Kenia KEN 8:13,51
6 Eliseo Martín Spanien ESP 8:16,09
7 Paul Malakwen Kosgei Kenia KEN 8:17,55
8 Florin Ionescu Rumänien ROU 8:18,17

Finale: 23. August, 21:10 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
37,59
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
37,73 (ER)
3 Brasilien Brasilien Raphael de Oliveira
Claudinei da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
38,05
4 Kuba Kuba Alfredo García-Baró
Iván García
Luis Alberto Pérez-Rionda
Yoel Hernández
38,63
5 Polen Polen Marcin Krzywański
Marcin Urbaś
Piotr Balcerzak
Marcin Nowak
38,70
6 Sudafrika Südafrika Morne Nagel
Marcus La Grange
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
38,74 (NR)
7 Ungarn Ungarn Viktor Kovács
Gábor Dobos
Roland Németh
Zsolt Szeglet
38,83
Nigeria Nigeria Innocent Asonze
Francis Obikwelu
Daniel Effiong
Deji Aliu
DQ

Finale: 29. August, 19:50 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen Polen Tomasz Czubak
Robert Maćkowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
2:58,91
2 Jamaika Jamaika Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:59,34
3 Sudafrika Südafrika Jopie van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
3:00,20 (NR)
4 Frankreich Frankreich Pierre-Marie Hilaire
Marc Foucan
Marc Raquil
Fred Mango
3:00,59
5 Russland Russland Daniil Schekin
Andrei Semjonow
Walentin Kulbazki
Dmitri Golowastow
3:00,98
6 Bahamas Bahamas Timothy Munnings
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
3:02,74
7 Senegal Senegal Ousmane Niang
Assane Diallo
Ibou Faye
Ibrahima Wade
3:03,80
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jerome Davis
Antonio Pettigrew
Angelo Taylor
Michael Johnson
DQ

Finale: 29. August, 21:10 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wjatscheslaw Woronin Russland RUS 2,37 (WL)
2 Mark Boswell Kanada CAN 2,35 (NR)
3 Martin Buß Deutschland GER 2,32
4 Dragutin Topić Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG 2,32
5 Staffan Strand Schweden SWE 2,29
6 Kwaku Boateng Kanada CAN 2,29
6 Lee Jin-taek Korea Sud KOR 2,29
8 Charles Austin Vereinigte Staaten USA 2,29
8 Brendan Reilly Irland IRL 2,29 (NR)

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Maxim Tarassow Russland RUS 6,02 (CR)
2 Dmitri Markov Australien AUS 5,90 (OZ)
3 Alexander Awerbuch Israel ISR 5,80 (NR)
4 Danny Ecker Deutschland GER 5,70
4 Nick Hysong Vereinigte Staaten USA 5,70
6 Tim Lobinger Deutschland GER 5,70
7 Michael Stolle Deutschland GER 5,70
7 Igor Potapowitsch Kasachstan KAZ 5,70

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba CUB 8,56
2 Yago Lamela Spanien ESP 8,40
3 Gregor Cankar Slowenien SLO 8,36
4 Jai Taurima Australien AUS 8,35 (OZ)
5 Shane Hair Australien AUS 8,24
6 Huang Le China Volksrepublik CHN 8,01
7 Kevin Dilworth Vereinigte Staaten USA 8,00
8 Younés Moudrik Marokko MAR 7,99

Finale: 28. August, 19:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Friedek Deutschland GER 17,59 (WL)
2 Rostislaw Dimitrow Bulgarien BUL 17,49
3 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 17,48
4 Andrew Murphy Australien AUS 17,32
5 Paolo Camossi Italien ITA 17,29 (NR)
6 LaMark Carter Vereinigte Staaten USA 17,10
7 Jérôme Romain Frankreich FRA 17,10
8 Jirí Kuntoš Tschechien CZE 17,00

Finale: 25. August, 20:05 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cottrell J. Hunter Vereinigte Staaten USA 21,79
2 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 21,42
3 Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR 21,26
4 Andy Bloom Vereinigte Staaten USA 20,95
5 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,60
6 Dragan Perić Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG 20,35
7 John Godina Vereinigte Staaten USA 20,35
8 Ville Tiisanoja Finnland FIN 19,93

Finale: 21. August, 19:50 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anthony Washington Vereinigte Staaten USA 69,08 (CR)
2 Jürgen Schult Deutschland GER 68,18
3 Lars Riedel Deutschland GER 68,09
4 Virgilijus Alekna Litauen 1989 LTU 67,53
5 Vaclavas Kidykas Litauen 1989 LTU 65,05
6 Michael Möllenbeck Deutschland GER 64,90
7 Uladsimir Dubrouschtschyk Weissrussland 1995 BLR 64,00
8 Alexandr Boritschewski Russland RUS 63,59

Finale: 24. August, 20:30 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Karsten Kobs Deutschland GER 80,24
2 Zsolt Németh Ungarn HUN 79,05
3 Wladyslaw Piskunow Ukraine UKR 79,03
4 Tibor Gécsek Ungarn HUN 78,95
5 Andrij Skwaruk Ukraine UKR 78,80
6 Christos Polychroniou Griechenland GRE 78,31
7 Nicola Vizzoni Italien ITA 78,31
8 Wadim Chersonzew Russland RUS 76,96

Finale: 22. August, 21:45 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Aki Parviainen Finnland FIN 89,52
2 Konstandinos Gatsioudis Griechenland GRE 89,18
3 Jan Železný Tschechien CZE 87,67
4 Pål Arne Fagernes Norwegen NOR 86,24 (NR)
5 Raymond Hecht Deutschland GER 85,92
6 Boris Henry Deutschland GER 85,43
7 Emeterio González Kuba CUB 84,32 (NR)
8 Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR 83,84

Finale: 29. August, 18:55 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8744
2 Dean Macey Vereinigtes Konigreich GBR 8556
3 Chris Huffins Vereinigte Staaten USA 8547
4 Sébastien Levicq Frankreich FRA 8524
5 Lew Lobodin Russland RUS 8494
6 Wilfrid Boulineau Frankreich FRA 8154
7 Henrik Dagård Schweden SWE 8150
8 Dan Steele Vereinigte Staaten USA 8130

Datum: 24. und 25. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marion Jones Vereinigte Staaten USA 10,70 (CR)
2 Inger Miller Vereinigte Staaten USA 10,79
3 Ekaterini Thanou Griechenland GRE 10,84
4 Schanna Pintussewytsch Ukraine UKR 10,95
5 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 10,95
6 Christine Arron Frankreich FRA 10,97
7 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,06
8 Mercy Nku Nigeria NGR 11,16

Finale: 22. August, 21:00 Uhr

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Inger Miller Vereinigte Staaten USA 21,77 (WL)
2 Beverly McDonald Jamaika JAM 22,22
3 Merlene Frazer Jamaika JAM 22,26
Andrea Philipp Deutschland GER 22,26
5 Debbie Ferguson Bahamas BAH 22,28
6 Fatima Yusuf Nigeria NGR 22,45
7 Lauren Hewitt Australien AUS 22,53
8 Juliet Campbell Jamaika JAM 22,64

Finale: 27. August, 19:45 Uhr

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cathy Freeman Australien AUS 49,67
2 Anja Rücker Deutschland GER 49,74
3 Lorraine Graham Jamaika JAM 49,92
4 Falilat Ogunkoya Nigeria NGR 50,03
5 Katharine Merry Vereinigtes Konigreich GBR 50,52
6 Natalja Nasarowa Russland RUS 50,61
7 Grit Breuer Deutschland GER 50,67
8 Olga Kotljarowa Russland RUS 50,72

Finale: 26. August, 20:30 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ludmila Formanová Tschechien CZE 1:56,68
2 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:56,72
3 Swetlana Masterkowa Russland RUS 1:56,93
4 Jearl Miles Clark Vereinigte Staaten USA 1:57,40
5 Natalja Zyganowa Russland RUS 1:57,81
6 Natalja Gorelowa Russland RUS 1:57,90
7 Stephanie Graf Osterreich AUT 1:57,92
8 Natallja Duchnowa Weissrussland 1995 BLR 1:58,69

Finale: 24. August, 21:00 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa Russland RUS 3:59,53
2 Regina Jacobs Vereinigte Staaten USA 4:00,35
3 Kutre Dulecha Athiopien 1996 ETH 4:00,96
4 Violeta Szekely Rumänien ROU 4:00,98
5 Carla Sacramento Portugal POR 4:01,29
6 Elena Buhăianu Rumänien ROU 4:04,27
7 Anna Jakubczak Polen POL 4:04,40
8 Ana Amelia Menéndez Spanien ESP 4:04,72

Finale: 29. August, 20:10 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 14:41,82 (CR)
2 Zahra Ouaziz Marokko MAR 14:43,15
3 Ayelech Worku Athiopien 1996 ETH 14:44,22
4 Irina Mikitenko Deutschland GER 14:50,17 (NR)
5 Yelena-Ebru Kopytova-Kavaklioglu Turkei TUR 14:51,69 (NR)
6 Julia Vaquero Spanien ESP 14:56,00
7 Marija Pantjuchowa Russland RUS 14:58,60
8 Yamna Oubouhou-Belkacem Frankreich FRA 15:03,47 (NR)

Finale: 27. August, 21:15 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gete Wami Athiopien 1996 ETH 30:24,56 (CR)
2 Paula Radcliffe Vereinigtes Konigreich GBR 30:27,13 (NR)
3 Tegla Loroupe Kenia KEN 30:32,03 (NR)
4 Harumi Hiroyama Japan JPN 31:26,84
5 Chiemi Takahashi Japan JPN 31:27,62
6 Merima Hashim Athiopien 1996 ETH 31:32,06
7 Berhane Adere Athiopien 1996 ETH 31:32,51
8 Teresa Recio Spanien ESP 31:43,80

Datum: 26. August, 21:00 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jong Song-ok Korea Nord PRK 2:26:59 (NR)
2 Ari Ichihashi Japan JPN 2:27:02
3 Lidia Șimon Rumänien ROU 2:27:41
4 Fatuma Roba Athiopien 1996 ETH 2:28:04
5 Elfenesh Alemu Athiopien 1996 ETH 2:28:52
6 Sonja Oberem Deutschland GER 2:28:55
7 Maria Manuela Machado Portugal POR 2:29:11
8 Kayoko Obata Japan JPN 2:29:11

Datum: 29. August, 09:05 Uhr

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Liu Hongyu China Volksrepublik CHN 1:30,50
2 Wang Yan China Volksrepublik CHN 1:30:52
3 Kerry Saxby-Junna Australien AUS 1:31,18
4 Susana Feitor Portugal POR 1:31:23
5 Katarzyna Radtke Polen POL 1:31:34
6 Erica Alfridi Italien ITA 1:32:04
7 Jane Saville Australien AUS 1:32:13
8 Maja Sasonowa Kasachstan KAZ 1:32:19

Datum: 27. August, 18:50 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 12,37 (WL)
2 Glory Alozie Nigeria NGR 12,44 (AF)
3 Ludmila Engquist Schweden SWE 12,47 (NR)
4 Olga Schischigina Kasachstan KAZ 12,51
5 Swetla Dimitrowa Bulgarien BUL 12,75
6 Dionne Rose Jamaika JAM 12,80
7 Delloreen Ennis-London Jamaika JAM 12,87
8 Patricia Girard Frankreich FRA 12,97

Finale: 28. August, 20:05 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Daimí Pernía Kuba CUB 52,89 (WL)
2 Nezha Bidouane Marokko MAR 52,90 (AF)
3 Deon Hemmings Jamaika JAM 53,16
4 Andrea Blackett Barbados BAR 53,36 (NR)
5 Sandra Cummings-Glover Vereinigte Staaten USA 53,65
6 Michelle Johnson Vereinigte Staaten USA 54,23
7 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Ukraine UKR 54,33
8 Debbie-Ann Parris Jamaika JAM 56,24

Finale: 25. August, 20:45 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Bahamas Bahamas Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41,92 (WL)
2 Frankreich Frankreich Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
42,06 (NR)
3 Jamaika Jamaika Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
42,15
4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Cheryl Taplin
Nanceen Perry
Inger Miller
Gail Devers
42,30
5 Deutschland Deutschland Andrea Philipp
Gabi Rockmeier
Esther Möller
Marion Wagner
42,63
6 Kanada Kanada Angela Bailey
Philomina Mensah
Tarama Perry
Martha Adusei
43,39
7 Polen Polen Zuzanna Radecka
Irena Sznajder
Monika Borejza
Joanna Nielacna
43,51
8 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Marcia Richardson
Shani Anderson
Christine Bloomfield
Joice Maduaka
43,52

Finale: 29. August, 19:30 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Natalja Nasarowa
3:21,98 (WL)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michelle Collins
Jearl Miles Clark
3:22,09
3 Deutschland Deutschland Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3:22,43
4 Tschechien Tschechien Jitka Burianová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
Helena Dziurová-Fuchsová
3:23,82
5 Jamaika Jamaika Beverly Grant
Lorraine Graham
Claudine Williams
Deon Hemmings
3:24,83
6 Australien Australien Tania van Heer
Lee Naylor
Susan Andrews
Cathy Freeman
3:28,04
7 Kuba Kuba Julia Duporty
Zulia Calatayud
Yupalis Diaz
Idalmis Bonne
3:29,19
8 Italien Italien Virna De Angeli
Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Monika Niederstätter
3:29,56

Finale: 29. August, 20:50 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Inha Babakowa Ukraine UKR 1,99
2 Jelena Jelessina Russland RUS 1,99
3 Swetlana Lapina Russland RUS 1,99
4 Tisha Waller Vereinigte Staaten USA 1,96
4 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 1,96
4 Zuzana Kováciková-Hlavonová Tschechien CZE 1,96
7 Wita Stjopina Ukraine UKR 1,96
8 Swetlana Salewskaja Kasachstan KAZ 1,93

Finale: 29. August, 18:45 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte Staaten USA 4,60 (WR)
2 Anschela Balachonowa Ukraine UKR 4,55 (ER)
3 Tatiana Grigorieva Australien AUS 4,45
4 Zsuzsanna Szabó Ungarn HUN 4,40 (NR)
5 Nicole Humbert Deutschland GER 4,40
6 Pavla Hamáčková Tschechien CZE 4,40
6 Daniela Bártová Tschechien CZE 4,40
8 Jelena Beljakowa Russland RUS 4,35

Datum: 21. August, 19:05 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Niurka Montalvo Spanien ESP 7,06 (NR)
2 Fiona May Italien ITA 6,94
3 Marion Jones Vereinigte Staaten USA 6,83
4 Ljudmila Galkina Russland RUS 6,82
5 Joanne Wise Vereinigtes Konigreich GBR 6,75
6 Dawn Burrell Vereinigte Staaten USA 6,74
7 Susen Tiedtke Deutschland GER 6,68
8 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 6,68

Finale: 23. August, 20:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Paraskevi Tsiamita Griechenland GRE 14,88
2 Yamilé Aldama Kuba CUB 14,61
3 Olga Vasdeki Griechenland GRE 14,61
4 Tatjana Lebedewa Russland RUS 14,55
5 Iwa Prandschewa Bulgarien BUL 14,54
6 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 14,54
7 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,47
8 Cristina Nicolau Rumänien ROU 14,38

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss Deutschland GER 19,85
2 Nadine Kleinert Deutschland GER 19,61
3 Swetlana Kriweljowa Russland RUS 19,43
4 Janina Karoltschyk Weissrussland 1995 BLR 19,17
5 Cheng Xiaoyan China Volksrepublik CHN 18,67
6 Yumileidi Cumbá Kuba CUB 18,44
7 Valentina Fedjuschina Osterreich AUT 18,17
8 Krystyna Zabawska Polen POL 18,12

Finale: 25. August, 20:15 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Franka Dietzsch Deutschland GER 68,14
2 Anastasia Kelesidou Griechenland GRE 66,05
3 Nicoleta Grasu Rumänien ROU 65,35
4 Natalja Sadowa Russland RUS 64,98
5 Beatrice Faumuina Neuseeland NZL 64,62
6 Seilala Sua Vereinigte Staaten USA 63,73
7 Olena Antonowa Ukraine UKR 63,61 (AS)
8 Stella Tsikouna Griechenland GRE 63,43

Finale: 23. August, 19:15 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mihaela Melinte Rumänien ROU 75,20
2 Olga Kusenkowa Russland RUS 72,56
3 Lisa Misipeka Amerikanisch-Samoa ASA 66,06
4 Katalin Divós Ungarn HUN 65,86
5 Deborah Sosimenko Australien AUS 65,52
6 Ljudmila Hubkina Weissrussland 1995 BLR 65,44
7 Simone Mathes Deutschland GER 64,93
8 Kirsten Münchow Deutschland GER 64,03

Datum: 24. August, 18:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Tzelili Griechenland GRE 67,09
2 Tatjana Schikolenko Russland RUS 66,37
3 Trine Solberg-Hattestad Norwegen NOR 66,06
4 Osleidys Menéndez Kuba CUB 64,61
5 Louise Currey Australien AUS 64,38
6 Sonia Bicet Poll Kuba CUB 63,52
7 Wei Jianhua China Volksrepublik CHN 62,97 (AS)
8 Oxana Owtschinnikowa-Makarowa Russland RUS 62,67

Finale: 28. August, 19:10 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Eunice Barber Frankreich FRA 6861
2 Denise Lewis Vereinigtes Konigreich GBR 6724
3 Ghada Shouaa Syrien SYR 6500
4 Sabine Braun Deutschland GER 6497
5 Tiia Hautala Finnland FIN 6369
6 Karin Ertl Deutschland GER 6317
7 Urszula Włodarczyk Polen POL 6287
8 Remigija Nazarovienė Litauen 1989 LTU 6262

Datum: 21. und 22. August

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • ER: Europarekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: disqualifiziert
  • DNS: nicht gestartet (did not start)

Weblinks


Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung 1999 | Leichtathletikwettbewerb in Spanien | Sportveranstaltung in Sevilla

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.