Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1997 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1997


6. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Athen, Griechenland
Stadion Olympiastadion Athen
Teilnehmende Länder 200
Teilnehmende Athleten 2266
Wettbewerbe 44
Eröffnung 1. August 1997
Schlussfeier 10. August 1997
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 44 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 3 8 17
2 Deutschland Deutschland 5 1 4 10
3 Kuba Kuba 4 1 1 6
4 Kenia Kenia 3 2 2 7
5 Ukraine Ukraine 2 3 2 7
6 Marokko Marokko 2 1 1 4
7 Norwegen Norwegen 2 2
Tschechien Tschechien 2 2
9 Russland Russland 1 4 3 8
10 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 4 1 6
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 6. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 1. bis 10. August 1997 in der griechischen Hauptstadt Athen statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 2266 Athleten aus 200 Ländern teil.

Deutschland belegte hinter den USA den zweiten Platz im Medaillenspiegel. Die Schweiz belegte den 37. Platz.

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte Staaten USA 09,86 (CR)
2 Donovan Bailey Kanada CAN 09,91
3 Tim Montgomery Vereinigte Staaten USA 09,94
4 Frank Fredericks Namibia NAM 09,95
5 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 10,02
6 Davidson Ezinwa Nigeria NGR 10,10
7 Bruny Surin Kanada CAN 10,12
8 Michael Marsh Vereinigte Staaten USA 10,29

Finale: 3. August, 21:50 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ato Boldon Trinidad und Tobago TRI 20,04
2 Frank Fredericks Namibia NAM 20,23
3 Claudinei da Silva Brasilien BRA 20,26
4 Iván García Kuba CUB 20,31
5 Georgios Panagiotopoulos Griechenland GRE 20,32
6 Obadele Thompson Barbados BAR 20,37
7 Jon Drummond Vereinigte Staaten USA 20,44
8 Patrick Stevens Belgien BEL 20,44

Finale: 8. August, 19:20 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA 44,12
2 Davis Kamoga Uganda UGA 44,37 (NR)
3 Tyree Washington Vereinigte Staaten USA 44,39
4 Mark Richardson Vereinigtes Konigreich GBR 44,47
5 Jerome Young Vereinigte Staaten USA 44,51
6 Iwan Thomas Vereinigtes Konigreich GBR 44,52
7 Jamie Baulch Vereinigtes Konigreich GBR 45,22
Antonio Pettigrew Vereinigte Staaten USA DSQ

Finale: 5. August, 20:40 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer Danemark DEN 1:43,38
2 Norberto Téllez Kuba CUB 1:44,00
3 Rich Kenah Vereinigte Staaten USA 1:44,25
4 Patrick Konchellah Kenia KEN 1:44,26
5 Vebjørn Rodal Norwegen NOR 1:44,53
6 Marko Koers Niederlande NED 1:44,85
7 Patrick Ndururi Kenia KEN 1:45,24
8 Mark Everett Vereinigte Staaten USA 1:49,02

Finale: 8. August, 19:40 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj Marokko MAR 3:35,83
2 Fermín Cacho Spanien ESP 3:36,63
3 Reyes Estévez Spanien ESP 3:37,26
4 Noureddine Morceli Algerien ALG 3:37,37
5 Alí Hakimi Tunesien TUN 3:37,51
6 Mohamed Suleiman Katar QAT 3:37,53
7 Graham Hood Kanada CAN 3:37,55
8 Robert Andersen Danemark DEN 3:37,66

Finale: 6. August, 20:15 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Daniel Komen Kenia KEN 13:07,38
2 Khalid Boulami Marokko MAR 13:09,34
3 Tom Nyariki Kenia KEN 13:11,09
4 Ismaïl Sghyr Marokko MAR 13:17,45
5 Dieter Baumann Deutschland GER 13:17,64
6 Bob Kennedy Vereinigte Staaten USA 13:19,45
7 El Hassan Lahssini Marokko MAR 13:20,52
8 Enrique Molina Spanien ESP 13:24,54

Finale: 10. August, 19:25 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996 ETH 27:24,58
2 Paul Tergat Kenia KEN 27:25,62
3 Salah Hissou Marokko MAR 27:28,67
4 Paul Koech Kenia KEN 27:30,39
5 Assefa Mezgebu Athiopien 1996 ETH 27:32,48
6 Domingos Castro Portugal POR 27:36,52
7 Habte Jifar Athiopien 1996 ETH 28:00,29
8 Julio Rey Spanien ESP 28:07,06

Finale: 6. August, 20:35 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abel Antón Spanien ESP 2:13:16
2 Martín Fiz Spanien ESP 2:13:21
3 Steve Moneghetti Australien AUS 2:14:16
4 Danilo Goffi Italien ITA 2:14:47
5 Luíz Antônio dos Santos Brasilien BRA 2:15:31
6 Fabián Roncero Spanien ESP 2:16:53
7 Giacomo Leone Italien ITA 2:17:16
8 Azzedine Sakhri Algerien ALG 2:17:44

Datum: 10. August, 08:05 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel García Mexiko MEX 1:21:43
2 Michail Schtschennikow Russland RUS 1:21:53
3 Michail Chmelnizki Weissrussland BLR 1:22:01
4 Yu Guohui China Volksrepublik CHN 1:22:57
5 Li Zewen China Volksrepublik CHN 1:23:03
6 Jauhen Misjulja Weissrussland BLR 1:23:10
7 Michele Didoni Italien ITA 1:23:14
8 Giovanni De Benedictis Italien ITA 1:23:33

Datum: 2. August, 19:20 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski Polen POL 3:44:46
2 Jesús Ángel García Spanien ESP 3:44:59
3 Miguel Ángel Rodríguez Mexiko MEX 3:48:30
4 Oleg Ischutkin Russland RUS 3:50:04
5 Tomasz Lipíec Polen POL 3:50:14
6 Fumio Imamura Japan JPN 3:50:27 (NR)
7 Sylvain Caudron Frankreich FRA 3:51:17
8 Arturo Di Mezza Italien ITA 3:51:33

Datum: 7. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte Staaten USA 12,93
2 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,05
3 Igor Kováč Slowakei SVK 13,18
4 Florian Schwarthoff Deutschland GER 13,20
5 Dan Philibert Frankreich FRA 13,26
6 Terry Reese Vereinigte Staaten USA 13,30
7 Mark Crear Vereinigte Staaten USA 13,55
Artur Kohutek Polen POL DNS

Finale: 7. August, 21:15 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Stéphane Diagana Frankreich FRA 47,70 (WL)
2 Llewellyn Herbert Sudafrika RSA 47,86 (NR)
3 Bryan Bronson Vereinigte Staaten USA 47,88
4 Fabrizio Mori Italien ITA 48,05 (NR)
5 Samuel Matete Sambia ZAM 48,11
6 Ruslan Maschtschenko Russland RUS 48,62
7 Dinsdale Morgan Jamaika JAM 49,06
8 Jiří Mužík Tschechien CZE 49,51

Finale: 4. August, 21:10 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Boit Kipketer Kenia KEN 8:05,84
2 Moses Kiptanui Kenia KEN 8:06,04
3 Bernard Barmasai Kenia KEN 8:06,04
4 Saad Shaddad Al-Asmari Saudi-Arabien KSA 8:13,87
5 Hicham Bouaouiche Marokko MAR 8:14,04
6 Mark Croghan Vereinigte Staaten USA 8:14,09
7 Jim Svenøy Norwegen NOR 8:14,80 (NR)
8 Angelo Carosi Italien ITA 8:16,01

Finale: 6. August, 19:30 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Kanada Kanada Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37,86 (WL)
2 Nigeria Nigeria Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
38,07
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38,14
4 Kuba Kuba Alfredo García-Baró
Misael Ortíz
Iván García
Luis Alberto Pérez-Rionda
38,15
5 Ghana Ghana Abu Dua
Eric Nkansah
Abdul Aziz Zakari
Emmanuel Tuffour
38,26
6 Brasilien Brasilien Vicente de Lima
Claudinei da Silva
Robson da Silva
Édson Ribeiro
38,48
7 Spanien Spanien Frutos Feo
Venancio José
Jordi Mayoral
Carlos Berlanga
38,72
Frankreich Frankreich Emmanuel Bangué
Frederic Krantz
Gilles Quénéhervé
Stéphane Cali
DQ

Finale: 10. August, 19:55 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
2:56,65
2 Jamaika Jamaika Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:56,75 (NR)
3 Polen Polen Tomasz Czubak
Piotr Rysiukiewicz
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
3:00,26
4 Sudafrika Südafrika Arnaud Malherbe
Hezekiél Sepeng
Hendrik Mokganyetsi
Llewellyn Herbert
3:00,26 (NR)
5 Frankreich Frankreich Jean-Louis Rapnouil
Marc Foucan
Fred Mango
Stéphane Diagana
3:01,06
6 Simbabwe Simbabwe Tawanda Chiwira
Phillip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3:01,43
7 Italien Italien Ashraf Saber
Marco Vaccari
Andrea Nuti
Fabrizio Mori
3:01,52
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jerome Young
Antonio Pettigrew
Chris Jones
Tyree Washington
DSQ

Finale: 10. August, 20:50 Uhr [1]

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Javier Sotomayor Kuba CUB 2,37 (WL)
2 Artur Partyka Polen POL 2,35
3 Tim Forsyth Australien AUS 2,35
4 Steinar Hoen Norwegen NOR 2,32
5 Dalton Grant Vereinigtes Konigreich GBR 2,32
6 Lambros Papakostas Griechenland GRE 2,32
7 Konstantin Matusevich Israel ISR 2,29
8 Lee Jin-taek Korea Sud KOR 2,29

Finale: 6. August, 18:10 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Ukraine UKR 6,01 (CR)
2 Maxim Tarassow Russland RUS 5,96
3 Dean Starkey Vereinigte Staaten USA 5,91
4 Tim Lobinger Deutschland GER 5,80
5 Nick Buckfield Vereinigtes Konigreich GBR 5,70
6 Pat Manson Vereinigte Staaten USA 5,70
7 Wadim Strogaljow Russland RUS 5,70
8 Jewgeni Smirjagin Russland RUS 5,70

Finale: 10. August, 17:30 Uhr Serhij Bubka gewann bei den sechsten Leichtathletik-Weltmeisterschaften seinen sechsten Titel in Folge.

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso Kuba CUB 8,42
2 Erick Walder Vereinigte Staaten USA 8,38
3 Kirill Sossunow Russland RUS 8,18
4 James Beckford Jamaika JAM 8,14
5 Nelson Ferreira jr. Brasilien BRA 8,04
6 Aljaksandr Hlawazki Weissrussland BLR 8,03
7 Tidiane Touré Cheikh Senegal SEN 7,98
8 Kevin Dilworth Vereinigte Staaten USA 7,88

Finale: 5. August, 19:00 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Yoelbi Quesada Kuba CUB 17,85 (WL)
2 Jonathan Edwards Vereinigtes Konigreich GBR 17,69
3 Aliecer Urrutia Kuba CUB 17,64
4 Denis Kapustin Russland RUS 17,59
5 Brian Wellman Bermuda 1910 BER 17,22
6 Jérôme Romain Dominikanische Republik DOM 17,17
7 Christos Meletoglou Griechenland GRE 17,12 (NR)
8 Andrew Owusu Ghana GHA 17,11

Finale: 8. August, 18:45 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Godina Vereinigte Staaten USA 21,44
2 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 21,24
3 Cottrell J. Hunter Vereinigte Staaten USA 20,33
4 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,26
5 Mika Halvari Finnland FIN 20,13
6 Roman Wirastjuk Ukraine UKR 20,12
7 Kevin Toth Vereinigte Staaten USA 20,02
8 Michael Mertens Deutschland GER 19,91

Finale: 2. August, 19:10 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel Deutschland GER 68,54
2 Virgilijus Alekna Litauen 1989 LTU 66,70
3 Jürgen Schult Deutschland GER 66,14
4 Uladsimir Dubrouschtschyk Weissrussland BLR 66,12
5 John Godina Vereinigte Staaten USA 65,40
6 Andreas Seelig Deutschland GER 64,48
7 Adam Setliff Vereinigte Staaten USA 63,44
8 Robert Weir Vereinigtes Konigreich GBR 63,06

Finale: 10. August, 18:00 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Heinz Weis Deutschland GER 81,78
2 Andrij Skwaruk Ukraine UKR 81,46
3 Wassili Sidorenko Russland RUS 80,76
4 Balázs Kiss Ungarn HUN 79,96
5 Ihar Astapkowitsch Weissrussland BLR 79,70
6 Ilja Konowalow Russland RUS 78,68
7 Wadim Chersonzew Russland RUS 77,42
8 Oleksandr Krykun Ukraine UKR 77,14

Finale: 3. August, 17:30 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Marius Corbett Sudafrika RSA 88,40 (AF)
2 Steve Backley Vereinigtes Konigreich GBR 86,80
3 Konstandinos Gatsioudis Griechenland GRE 86,64
4 Mick Hill Vereinigtes Konigreich GBR 86,54
5 Sergei Makarow Russland RUS 86,32
6 Boris Henry Deutschland GER 84,54
7 Emeterio González Kuba CUB 83,56 (NR)
8 Aki Parviainen Finnland FIN 82,80

Finale: 5. August, 18:40 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8837 (CR)
2 Eduard Hämäläinen Finnland FIN 8730 (NR)
3 Frank Busemann Deutschland GER 8652
4 Steve Fritz Vereinigte Staaten USA 8463
5 Ramil Ganijew Usbekistan UZB 8445 (AS)
6 Erki Nool Estland EST 8413
7 Stefan Schmid Deutschland GER 8360
8 Mike Smith Kanada CAN 8307

Datum: 5. und 6. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marion Jones Vereinigte Staaten USA 10,83 (WL)
2 Schanna Pintussewytsch Ukraine UKR 10,85 (NR)
3 Savatheda Fynes Bahamas BAH 11,03
4 Christine Arron Frankreich FRA 11,05
5 Inger Miller Vereinigte Staaten USA 11,18
6 Melanie Paschke Deutschland GER 11,19
7 Merlene Ottey Jamaika JAM 11,29
8 Chryste Gaines Vereinigte Staaten USA 11,32

Finale: 3. August, 21:35 Uhr

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Schanna Pintussewytsch Ukraine UKR 22,32
2 Susanthika Jayasinghe Sri Lanka SRI 22,39
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 22,40
4 Jekaterina Leschtschowa Russland RUS 22,50
5 Inger Miller Vereinigte Staaten USA 22,52
6 Marina Tradenkowa Russland RUS 22,65
7 Melinda Gainsford-Taylor Australien AUS 22,73
8 Sylviane Félix Frankreich FRA 22,81

Finale: 8. August, 19:05 Uhr

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cathy Freeman Australien AUS 49,77
2 Sandie Richards Jamaika JAM 49,79
3 Jearl Miles Clark Vereinigte Staaten USA 49,90
4 Grit Breuer Deutschland GER 50,06
5 Falilat Ogunkoya Nigeria NGR 50,27
6 Helena Dziurová-Fuchsová Tschechien CZE 50,66
7 Pauline Davis-Thompson Bahamas BAH 50,68
8 Tatjana Alexejewa Russland RUS 51,37

Finale: 4. August, 20:05 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ana Fidelia Quirot Kuba CUB 1:57,14
2 Jelena Afanassjewa Russland RUS 1:57,56
3 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:57,59
4 Letitia Vriesde Suriname SUR 1:58,12
5 Ludmila Formanová Tschechien CZE 1:59,52
6 Toni Hodgkinson Neuseeland NZL 2:00,40
7 Joetta Clark Vereinigte Staaten USA 2:02,05
8 Stella Jongmans Niederlande NED 2:05,50

Finale: 9. August, 18:10 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Carla Sacramento Portugal POR 4:04,24
2 Regina Jacobs Vereinigte Staaten USA 4:04,63
3 Anita Weyermann Schweiz SUI 4:04,70
4 Maite Zúñiga Spanien ESP 4:04,80
5 Leah Pells Kanada CAN 4:06,18
6 Andrea Suldesová Tschechien CZE 4:06,33
7 Olga Neljubowa Russland RUS 4:07,34
8 Sonia O’Sullivan Irland IRL 4:07,81

Finale: 5. August, 19:40 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo Rumänien ROU 14:57,68
2 Roberta Brunet Italien ITA 14:58,29
3 Fernanda Ribeiro Portugal POR 14:58,85
4 Paula Radcliffe Vereinigtes Konigreich GBR 15:01,74
5 Lydia Cheromei Kenia KEN 15:07,88
6 Liu Jianying China Volksrepublik CHN 15:10,64
7 Libbie Johnson-Hickman Vereinigte Staaten USA 15:11,15
8 Harumi Hiroyama Japan JPN 15:21,19

Finale: 9. August, 20:30 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sally Barsosio Kenia KEN 31:32,92
2 Fernanda Ribeiro Portugal POR 31:39,15
3 Masako Chiba Japan JPN 31:41,93
4 Berhane Adere Athiopien 1996 ETH 31:48,95
5 Ren Xiujuan China Volksrepublik CHN 31:50,63
6 Tegla Loroupe Kenia KEN 32:00,93
7 Yang Siju China Volksrepublik CHN 32:01,61
8 Colleen De Reuck Sudafrika RSA 32:03,81

Finale: 5. August, 19:55 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Hiromi Suzuki Japan JPN 2:29:48
2 Maria Manuela Machado Portugal POR 2:31:12
3 Lidia Șimon Rumänien ROU 2:31:55
4 Takako Tobise Japan JPN 2:32:18
5 Ornella Ferrara Italien ITA 2:33:10
6 Iris Biba Deutschland GER 2:34:06
7 Sonja Krolik Deutschland GER 2:35:28
8 Franziska Rochat-Moser Schweiz SUI 2:36:16

Datum: 9. August, 08:05 Uhr

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Annarita Sidoti Italien ITA 42:55,49 (WL)
2 Olga Kardopolzewa Weissrussland BLR 43:30,20
3 Waljanzina Zybulskaja Weissrussland BLR 43:49,24
4 Liu Hongyu China Volksrepublik CHN 43:56,86
5 Erica Alfridi Italien ITA 43:59,73
6 Anikó Szebenszky Ungarn HUN 44:14,94
7 Gu Yan China Volksrepublik CHN 44:24,17
8 Anita Liepina Lettland LAT 45:00,56

Datum: 7. August, 18:00 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ludmila Engquist Schweden SWE 12,50
2 Swetla Dimitrowa Bulgarien BUL 12,58
3 Michelle Freeman Jamaika JAM 12,61
4 Brigita Bukovec Slowenien SLO 12,69
5 Dionne Rose Jamaika JAM 12,87
6 Keturah Anderson Kanada CAN 12,88
7 Swetlana Lauchowa Russland RUS 12,98
Patricia Girard Frankreich FRA DQ

Finale: 10. August, 20:35 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Nezha Bidouane Marokko MAR 52,97 (AF)
2 Deon Hemmings Jamaika JAM 53,09
3 Kim Batten Vereinigte Staaten USA 53,52
4 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Ukraine UKR 53,81 (NR)
5 Debbie-Ann Parris Jamaika JAM 54,19
6 Tonja Buford-Bailey Vereinigte Staaten USA 54,77
7 Susan Smith-Walsh Irland IRL 55,25
8 Andrea Blackett Barbados BAR 55,63

Finale: 8. August, 20:00 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
41,47 (CR)
2 Jamaika Jamaika Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
42,10
3 Frankreich Frankreich Patricia Girard
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Félix
42,21 (NR)
4 Deutschland Deutschland Melanie Paschke
Esther Möller
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42,44
5 Russland Russland Olga Powtarjowa
Galina Maltschugina
Marina Trandenkowa
Jekaterina Leschtschowa
42,50
6 Bahamas Bahamas Eldece Clarke-Lewis
Savatheda Fynes
Debbie Ferguson
Pauline Davis-Thompson
42,77
7 Nigeria Nigeria Beatrice Utondu
Endurance Ojokolo
Angela Atede
Falilat Ogunkoya
43,27
8 China Volksrepublik Volksrepublik China Pei Fang
Yan Jiankui
Liu Xiaomei
Li Xuemei
43,32

Finale: 9. August, 21:10 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland Deutschland Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3:20,92 (WL)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles Clark
3:21,03
3 Jamaika Jamaika Inez Turner
Lorraine Graham
Deon Hemmings
Sandie Richards
3:21,30 (NR)
4 Russland Russland Tatjana Tschebykina
Olga Kotljarowa
Jekaterina Kulikowa
Tatjana Alexejewa
3:21,57
5 Tschechien Tschechien Nadezda Kostovalová
Ludmila Formanová
Hana Benešová
Helena Dziurová-Fuchsová
3:23,73
6 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Allison Curbishley
Michelle Pierre
Michelle Thomas
Donna Fraser
3:26,27
7 Nigeria Nigeria Olabisi Afolabi
Fatima Yusuf
Doris Jacob
Falilat Ogunkoya
3:30,04
8 Italien Italien Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Carla Barbarino
Virna De Angeli
3:30,63

Finale: 10. August, 20:15 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hanne Haugland Norwegen NOR 1,99
2 Olga Kaliturina Russland RUS 1,96
3 Inha Babakowa Ukraine UKR 1,96
4 Julija Ljachowa Russland RUS 1,96
5 Kajsa Bergqvist Schweden SWE 1,93
5 Tatjana Motkowa Russland RUS 1,93
7 Antonella Bevilacqua Italien ITA 1,93
7 Alina Astafei Deutschland GER 1,93
7 Britta Bilač Slowenien SLO 1,93

Finale: 10. August, 18:00 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ljudmila Galkina Russland RUS 7,05 (WL)
2 Niki Xanthou Griechenland GRE 6,94
3 Fiona May Italien ITA 6,91
4 Heike Drechsler Deutschland GER 6,89
5 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 6,79
6 Susen Tiedtke Deutschland GER 6,78
7 Wiktorija Werschynina Ukraine UKR 6,71
8 Erica Johansson Schweden SWE 6,64

Finale: 9. August, 18:25 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 15,20 (WL)
2 Rodica Mateescu Rumänien ROU 15,16 (NR)
3 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,67
4 Olga Vasdeki Griechenland GRE 14,62 (NR)
5 Ashia Hansen Vereinigtes Konigreich GBR 14,49
6 Teresa Marinowa Bulgarien BUL 14,34
7 Jeļena Blaževiča Lettland LAT 14,06
8 Betty Lise Frankreich FRA 14,03

Finale: 4. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss Deutschland GER 20,71
2 Wita Pawlysch Ukraine UKR 20,66
3 Stephanie Storp Deutschland GER 19,22
4 Huang Zhihong China Volksrepublik CHN 19,15
5 Connie Price-Smith Vereinigte Staaten USA 19,00
6 Li Meisu China Volksrepublik CHN 18,62
7 Nadine Kleinert Deutschland GER 18,42
8 Krystyna Zabawska Polen POL 17,83

Finale: 7. August, 18:30 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Beatrice Faumuina Neuseeland NZL 66,82
2 Elina Swerawa Weissrussland BLR 65,90
3 Natalja Sadowa Russland RUS 65,14
4 Larissa Korotkewitsch Russland RUS 63,02
5 Iryna Jattschanka Weissrussland BLR 62,58
6 Teresa Machado Portugal POR 62,00
7 Stella Tsikouna Griechenland GRE 61,92
8 Agnese Maffeis Italien ITA 61,40

Finale: 7. August, 18:10 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Trine Hattestad Norwegen NOR 68,78
2 Joanna Stone Australien AUS 68,64
3 Tanja Damaske Deutschland GER 67,12
4 Mikaela Ingberg Finnland FIN 66,00
5 Felicia Țilea-Moldovan Rumänien ROU 64,90
6 Sonia Bicet Poll Kuba CUB 63,80
7 Osleidys Menéndez Kuba CUB 63,76
8 Tatjana Schikolenko Russland RUS 63,76

Finale: 9. August, 19:10 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun Deutschland GER 6739
2 Denise Lewis Vereinigtes Konigreich GBR 6654
3 Remigija Nazarovienė Litauen 1989 LTU 6566
4 Urszula Włodarczyk Polen POL 6542
5 Natallja Sasanowitsch Weissrussland BLR 6428
6 Mona Steigauf Deutschland GER 6406
7 Le Shundra Nathan Vereinigte Staaten USA 6298
8 Irina Wostrikowa Russland RUS 6277

Datum: 3. und 4. August

Erklärungen

  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: disqualifiziert

Einzelnachweise

  1. Offizielle Weltmeisterschaften-Ergebnisliste der IAAf

Weblinks


Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung in Athen | Sportveranstaltung 1997 | Leichtathletikwettbewerb in Griechenland

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1997 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.