Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1991 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1991


3. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Tokio, Japan
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder N. N.
Teilnehmende Athleten N. N.
Wettbewerbe 43
Eröffnung 23. August 1991
Schlussfeier 1. September 1991
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 8 8 26
2 Sowjetunion Sowjetunion 9 9 11 29
3 Deutschland Deutschland 5 4 8 17
4 Kenia Kenia 4 3 1 8
5 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 2 3 7
6 China Volksrepublik Volksrepublik China 2 1 1 4
7 Algerien Algerien 2 1 3
8 Jamaika Jamaika 1 1 3 5
9 Finnland Finnland 1 1 1 3
10 Frankreich Frankreich 1 1 2
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 3. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 23. August bis 1. September 1991 im Olympiastadion von Tokio (Japan) statt.

Es gab drei Weltrekorde:

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 09,86 (WR)
2 Leroy Burrell Vereinigte Staaten USA 09,88
3 Dennis Mitchell Vereinigte Staaten USA 09,91
4 Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR 09,92 (ER)
5 Frank Fredericks Namibia NAM 09,95 (AF)
6 Raymond Stewart Jamaika JAM 09,96 (NR)
7 Robson da Silva Brasilien 1968 BRA 10,12
8 Bruny Surin Kanada CAN 10,14

Finale: 25. August, 19:05 Uhr

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte Staaten USA 20,01
2 Frank Fredericks Namibia NAM 20,34
3 Atlee Mahorn Kanada CAN 20,49
4 Robson da Silva Brasilien 1968 BRA 20,49
5 Olapade Adeniken Nigeria NGR 20,51
6 Jean-Charles Trouabal Frankreich FRA 20,58
7 Nikolaj Antonow Bulgarien BUL 20,59
8 Alexander Sokolow Sowjetunion URS 20,78

Finale: 27. August, 19:10 Uhr

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Antonio Pettigrew Vereinigte Staaten USA 44,57
2 Roger Black Vereinigtes Konigreich GBR 44,62
3 Danny Everett Vereinigte Staaten USA 44,63
4 Roberto Hernández Kuba CUB 44,86
5 Andrew Valmon Vereinigte Staaten USA 45,09
6 Ian Morris Trinidad und Tobago TRI 45,12
7 Susumu Takano Japan JPN 45,39
8 Mark Garner Australien AUS 45,47

Finale: 29. August, 20:40 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Billy Konchellah Kenia KEN 1:43,99
2 José Luíz Barbosa Brasilien 1968 BRA 1:44,24
3 Mark Everett Vereinigte Staaten USA 1:44,67
4 Paul Ereng Kenia KEN 1:44,75
5 Piotr Piekarski Polen POL 1:45,44
6 Johnny Gray Vereinigte Staaten USA 1:45,67
7 Andrei Sudnik Sowjetunion URS 1:46,36
8 Tomás de Teresa Spanien ESP 1:47,65

Finale: 27. August, 19:50 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Noureddine Morceli Algerien ALG 3:32,84 (CR)
2 Wilfred Kirochi Kenia KEN 3:34,84
3 Hauke Fuhlbrügge Deutschland GER 3:35,28
4 Jens-Peter Herold Deutschland GER 3:35,37
5 Fermín Cacho Spanien ESP 3:35,62
6 Mário Silva Portugal POR 3:35,76
7 David Kibet Kenia KEN 3:36,03
8 Gennaro Di Napoli Italien ITA 3:36,56

Finale: 1. September, 15:40 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Yobes Ondieki Kenia KEN 13:14,45 (CR)
2 Fita Bayisa Athiopien 1991 ETH 13:16,64
3 Brahim Boutayeb Marokko MAR 13:22,70
4 Dieter Baumann Deutschland GER 13:28,67
5 Domingos Castro Portugal POR 13:28,88
6 Khalid Skah Marokko MAR 13:32,90
7 Risto Ulmala Finnland FIN 13:33,46
8 Dionísio Castro Portugal POR 13:35,39

Finale: 1. September, 17:10 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Tanui Kenia KEN 27:38,74
2 Richard Chelimo Kenia KEN 27:39,41
3 Khalid Skah Marokko MAR 27:41,74
4 Thomas Osano Kenia KEN 27:53,66
5 Richard Nerurkar Vereinigtes Konigreich GBR 27:57,14
6 Aloÿs Nizigama Burundi BDI 28:03,03
7 Mathias Ntawulikura Ruanda 1962 RWA 28:10,38
8 Hammou Boutayeb Marokko MAR 28:12,77

Finale: 26. August, 20:10 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hiromi Taniguchi Japan JPN 2:14:57
2 Ahmed Salah Dschibuti DJI 2:15:26
3 Steve Spence Vereinigte Staaten USA 2:15:36
4 Jan Huruk Polen POL 2:15:47
5 Shinohara Futoshi Japan JPN 2:15:52
6 Salvatore Bettiol Italien ITA 2:15:58
7 Maurilio Castillo Mexiko MEX 2:16:15
8 Gelindo Bordin Italien ITA 2:17:03

Datum: 1. September, 06:00 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Maurizio Damilano Italien ITA 1:19:37 (CR)
2 Michail Schtschennikow Sowjetunion URS 1:19:46
3 Jauhen Misjulja Sowjetunion URS 1:20:22
4 Giovanni De Benedictis Italien ITA 1:20:29
5 Valentí Massana Spanien ESP 1:20:29
6 Robert Ihly Deutschland GER 1:20:52
7 Walter Arena Italien ITA 1:21:01
8 Li Mingcai China Volksrepublik CHN 1:21:15 (AS)

Datum: 24. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Aljaksandr Pataschou Sowjetunion URS 3:53:09
2 Andrei Perlow Sowjetunion URS 3:53:09
3 Hartwig Gauder Deutschland GER 3:55:14
4 Witali Popowitsch Sowjetunion URS 4:00:10
5 Valentin Kononen Finnland FIN 4:02:34
6 Giuseppe De Gaetano Italien ITA 4:03:43
7 Fumio Imamura Japan JPN 4:06:07
8 René Piller Frankreich FRA 4:06:30

Datum: 31. August, 07:00 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte Staaten USA 13,06
2 Jack Pierce Vereinigte Staaten USA 13,06
3 Tony Jarrett Vereinigtes Konigreich GBR 13,25
4 Mark McKoy Kanada CAN 13,30
5 Dan Philibert Frankreich FRA 13,33
6 Wladimir Schischkin Sowjetunion URS 13,39
7 Florian Schwarthoff Deutschland GER 13,41
8 Li Tong China Volksrepublik CHN 13,46

Finale: 29. August, 18:30 Uhr

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Samuel Matete Sambia 1964 ZAM 47,64
2 Winthrop Graham Jamaika JAM 47,74 (NR)
3 Kriss Akabusi Vereinigtes Konigreich GBR 47,86 (NR)
4 Kevin Young Vereinigte Staaten USA 48,01
5 Danny Harris Vereinigte Staaten USA 48,46
6 Derrick Adkins Vereinigte Staaten USA 49,28
7 Erick Keter Kenia KEN 49,99
8 Niklas Wallenlind Schweden SWE 50,28

Finale: 27. August, 18:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Moses Kiptanui Kenia KEN 8:12,59
2 Patrick Sang Kenia KEN 8:13,44
3 Azzedine Brahmi Algerien ALG 8:15,54
4 Julius Kariuki Kenia KEN 8:16,81
5 Brian Diemer Vereinigte Staaten USA 8:17,76
6 Abdelaziz Sahere Marokko MAR 8:19,40
7 Angelo Carosi Italien ITA 8:20,80
8 Francesco Panetta Italien ITA 8:26,79

Finale: 31. August, 19:20 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andre Cason
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
37,50 (WR)
2 Frankreich Frankreich Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37,87
3 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tony Jarrett
John Regis
Darren Braithwaite
Linford Christie
38,09
4 Nigeria Nigeria George Ogbeide
Olapade Adeniken
Victor Omagbemi
Davidson Ezinwa
38,43 (AF)
5 Italien Italien Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38,52
6 Jamaika Jamaika Dennis Mowatt
Raymond Stewart
Michael Green
John Mair
38,67
7 Sowjetunion Sowjetunion Wiktor Bryshin
Alexander Sokolow
Oleg Kramarenko
Witali Sawin
38,68
8 Kanada Kanada Ben Johnson
Mike Dwyer
Cyprian Enweani
Peter Ogilvie
39,51

Finale: 1. September, 16:50 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Roger Black
Derek Redmond
John Regis
Kriss Akabusi
2:57,53 (ER)
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Andrew Valmon
Quincy Watts
Danny Everett
Antonio Pettigrew
2:57,57
3 Jamaika Jamaika Patrick O’Connor
Devon Morris
Winthrop Graham
Seymour Fagan
3:00,10
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien Dejan Jovković
Nenad Djurović
Ismail Macev
Slobodan Branković
3:00,32
5 Kenia Kenia Samson Kitur
Simon Kemboi
Charles Gitonga
Simeon Kipkemboi
3:00,34
6 Deutschland Deutschland Klaus Just
Rico Lieder
Norbert Dobeleit
Jens Carlowitz
3:00,75
7 Marokko Marokko Abdelali Kasbane
Ali Dahane
Bouchaib Belkaid
Benyounés Lahlou
3:04,49
8 Kuba Kuba Agustín Pavó
Héctor Herrera
Jorge Valentín
Lázaro Martínez
3:05,33

Finale: 1. September, 18:10 Uhr

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Charles Austin Vereinigte Staaten USA 2,38 (CR)
2 Javier Sotomayor Kuba CUB 2,36
3 Hollis Conway Vereinigte Staaten USA 2,36
4 Dalton Grant Vereinigtes Konigreich GBR 2,36 (NR)
5 Troy Kemp Bahamas BAH 2,34
6 Marino Drake Kuba CUB 2,34
7 Patrik Sjöberg Schweden SWE 2,31
8 Rick Noji Vereinigte Staaten USA 2,28

Finale: 1. September, 15:00 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Sowjetunion URS 5,95 (CR)
2 István Bagyula Ungarn HUN 5,90
3 Maxim Tarassow Sowjetunion URS 5,85
4 Radion Gataullin Sowjetunion URS 5,85
5 Peter Widén Schweden SWE 5,75
6 Tim Bright Vereinigte Staaten USA 5,75
7 Hermann Fehringer Osterreich AUT 5,60
8 Thierry Vigneron Frankreich FRA 5,60

Finale: 29. August, 16:00 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike Powell Vereinigte Staaten USA 8,95 (WR)
2 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 8,91
3 Larry Myricks Vereinigte Staaten USA 8,42
4 Dietmar Haaf Deutschland GER 8,22
5 Bogdan Tudor Rumänien ROU 8,06
6 David Culbert Australien AUS 8,02
7 Giovanni Evangelisti Italien ITA 8,01
8 Wladimir Otschkan Sowjetunion URS 7,99

Finale: 30. August, 17:30 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kenny Harrison Vereinigte Staaten USA 17,78
2 Leonid Woloschin Sowjetunion URS 17,75
3 Mike Conley Vereinigte Staaten USA 17,62
4 Wassili Sokow Sowjetunion URS 17,28
5 Tord Henriksson Schweden SWE 17,12
6 Brian Wellman Bermuda 1910 BER 16,98
7 Yoelbi Quesada Kuba CUB 16,94
8 Georges Sainte-Rose Frankreich FRA 16,92

Finale: 26. August, 16:40 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör Schweiz SUI 21,67
2 Lars Arvid Nilsen Norwegen NOR 20,75
3 Oleksandr Klymenko Sowjetunion URS 20,34
4 Oliver-Sven Buder Deutschland GER 20,10
5 Sergei Nikolajew Sowjetunion URS 19,98
6 Kent Larsson Schweden SWE 19,92
7 Dragan Perić Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 19,83
8 Ron Backes Vereinigte Staaten USA 19,34

Finale: 31. August, 18:30 Uhr

Der Norweger Georg Andersen, der mit 20,81 m ursprünglich den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen eines Dopingvergehens disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Lars Riedel Deutschland GER 66,20
2 Erik de Bruin Niederlande NED 65,82
3 Attila Horváth Ungarn HUN 65,32
4 Wolfgang Schmidt Deutschland GER 64,76
5 Mike Buncic Vereinigte Staaten USA 64,20
6 Jürgen Schult Deutschland GER 63,12
7 Dmitri Schewtschenko Sowjetunion URS 62,90
8 Roberto Moya Kuba CUB 61,44

Finale: 27. August, 19:00 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jurij Sedych Sowjetunion URS 81,70
2 Ihar Astapkowitsch Sowjetunion URS 80,94
3 Heinz Weis Deutschland GER 80,44
4 Tibor Gécsek Ungarn HUN 78,98
5 Andrei Abduwalijew Sowjetunion URS 78,30
6 Walter Ciofani Frankreich FRA 76,48
7 Ken Flax Vereinigte Staaten USA 75,98
8 Raphaël Piolanti Frankreich FRA 73,64

Finale: 25. August, 15:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kimmo Kinnunen Finnland FIN 90,82
2 Seppo Räty Finnland FIN 88,12
3 Uladsimir Sassimowitsch Sowjetunion URS 87,08
4 Gavin Lovegrove Neuseeland NZL 84,24
5 Mick Hill Vereinigtes Konigreich GBR 84,12
6 Sigurður Einarsson Island ISL 83,46
7 Dag Wennlund Schweden SWE 81,14
8 Patrik Bodén Schweden SWE 78,58

Finale: 26. August, 18:10 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dan O’Brien Vereinigte Staaten USA 8812 (CR)
2 Mike Smith Kanada CAN 8549
3 Christian Schenk Deutschland GER 8394
4 Robert Změlík Tschechoslowakei TCH 8379
5 Petri Keskitalo Finnland FIN 8318
6 Simon Poelman Neuseeland NZL 8267
7 Eduard Hämäläinen Sowjetunion URS 8233
8 Antonio Peñalver Spanien ESP 8200

Datum: 29. und 30. August

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe Deutschland GER 10,99
2 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 11,03
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 11,06
4 Irina Priwalowa Sowjetunion URS 11,16
5 Evelyn Ashford Vereinigte Staaten USA 11,30
6 Juliet Cuthbert Jamaika JAM 11,33
7 Mary Onyali Nigeria NGR 11,39
8 Carlette Guidry-White Vereinigte Staaten USA 11,52

Finale: 27. August, 18:20 Uhr

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Katrin Krabbe Deutschland GER 22,09
2 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 22,16
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 22,21
4 Irina Priwalowa Sowjetunion URS 22,28
5 Galina Maltschugina Sowjetunion URS 22,66
6 Dannette Young Vereinigte Staaten USA 22,87
7 Pauline Davis-Thompson Bahamas BAH 22,90
8 Jelena Winogradowa Sowjetunion URS 23,10

Finale: 30. August, 19:55 Uhr

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marie-José Pérec Frankreich FRA 49,13
2 Grit Breuer Deutschland GER 49,42
3 Sandra Myers Spanien ESP 49,78
4 Olha Wladykina-Bryshina Sowjetunion URS 49,82
5 Jearl Miles Vereinigte Staaten USA 50,50
6 Ximena Restrepo Kolumbien COL 50,79
7 Lillie Leatherwood Vereinigte Staaten USA 51,53
8 Diane Dixon Vereinigte Staaten USA 51,73

Finale: 27. August, 19:30 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lilija Nurutdinowa Sowjetunion URS 1:57,50
2 Ana Fidelia Quirot Kuba CUB 1:57,55
3 Ella Kovacs Rumänien ROU 1:57,58
4 Maria de Lurdes Mutola Mosambik MOZ 1:57,63
5 Letitia Vriesde Suriname SUR 1:58,25 (AM)
6 Christine Wachtel Deutschland GER 1:58,90
7 Ann Williams Vereinigtes Konigreich GBR 2:01,01
8 Swetlana Masterkowa Sowjetunion URS 2:02,92

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hassiba Boulmerka Algerien ALG 4:02,21
2 Tetjana Samolenko-Dorowskych Sowjetunion URS 4:02,58
3 Ljudmila Rogatschowa Sowjetunion URS 4:02,72
4 Doina Melinte Rumänien ROU 4:03,19
5 Ellen Kießling Deutschland GER 4:04,75
6 Kirsty Wade Vereinigtes Konigreich GBR 4:05,16
7 Susan Sirma Kenia KEN 4:05,47
8 Małgorzata Rydz Polen POL 4:05,52

Finale: 31. August, 19:00 Uhr

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko-Dorowskych Sowjetunion URS 8:35,82
2 Jelena Romanowa Sowjetunion URS 8:36,06
3 Susan Sirma Kenia KEN 8:39,41 (AF)
4 Päivi Tikkanen Finnland FIN 8:41,30
5 Margareta Keszeg Rumänien ROU 8:42,02
6 Roberta Brunet Italien ITA 8:42,64
7 Judi St. Hilaire Vereinigte Staaten USA 8:44,02
8 Annette Peters Vereinigte Staaten USA 8:44,02

Finale: 26. August, 19:25 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liz McColgan Vereinigtes Konigreich GBR 31:14,31
2 Zhong Huandi China Volksrepublik CHN 31:35,08
3 Wang Xiuting China Volksrepublik CHN 31:35,99
4 Kathrin Ullrich Deutschland GER 31:38,96
5 Lynn Jennings Vereinigte Staaten USA 31:54,44
6 Uta Pippig Deutschland GER 31:55,68
7 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR 32:10,75
8 Derartu Tulu Athiopien 1991 ETH 32:16,55

Finale: 30. August, 19:05 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Wanda Panfil Polen POL 2:29:53
2 Sachiko Yamashita Japan JPN 2:29:57
3 Katrin Dörre-Heinig Deutschland GER 2:30:10
4 Yūko Arimori Japan JPN 2:31:08
5 Maria Rebelo-Lelut Frankreich FRA 2:32:05
6 Kamila Gradus Polen POL 2:32,09
7 Maria Manuela Machado Portugal POR 2:32:33
8 Ramilja Burangulowa Sowjetunion URS 2:33:00

Datum: 25. August, 07:00 Uhr

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Alina Iwanowa Sowjetunion URS 42:57 (CR)
2 Madelein Svensson Schweden SWE 43:13
3 Sari Essayah Finnland FIN 42:00
4 Irina Strachowa Sowjetunion URS 43:40
5 Kerry Saxby-Junna Australien AUS 44:02
6 María Graciela Mendoza Mexiko MEX 44:03
7 Ileana Salvador Italien ITA 44:09
8 Chen Yueling China Volksrepublik CHN 44:11

Datum: 24. August, 10:25 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ljudmila Naroschilenko Sowjetunion URS 12,59
2 Gail Devers Vereinigte Staaten USA 12,63
3 Natalija Hryhorjewa Sowjetunion URS 12,69
4 Monique Tourret Frankreich FRA 12,84
5 Julie Baumann Schweiz SUI 12,88
6 Florence Colle Frankreich FRA 13,01
7 Aliuska López Kuba CUB 13,06
8 Kristin Patzwahl Deutschland GER 13,07

Finale: 30. August, 17:50 Uhr

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tazzjana Ljadouskaja Sowjetunion URS 53,11 (CR)
2 Sally Gunnell Vereinigtes Konigreich GBR 53,16 (NR)
3 Janeene Vickers Vereinigte Staaten USA 53,47
4 Sandra Farmer-Patrick Vereinigte Staaten USA 53,95
5 Kim Batten Vereinigte Staaten USA 53,98
6 Anita Protti Schweiz SUI 54,25
7 Heike Meißner Deutschland GER 55,26
8 Margarita Chromowa-Ponomarjowa Sowjetunion URS 55,27

Finale: 29. August, 19:00 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Jamaika Jamaika Dahlia Duhaney
Juliet Cuthbert
Beverly McDonald
Merlene Ottey
41,94
2 Sowjetunion Sowjetunion Natalja Kowtun
Galina Maltschugina
Jelena Winogradowa
Irina Priwalowa
42,20
3 Deutschland Deutschland Grit Breuer
Katrin Krabbe
Sabine Richter
Heike Drechsler
42,33
4 Nigeria Nigeria Beatrice Utondu
Rufina Ubah
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42,77
5 Frankreich Frankreich Laurence Bily
Maguy Nestoret
Valérie Jean-Charles
Marie-José Pérec
43,34
6 Kuba Kuba Eusebia Riquelme
Aliuska López
Julia Duporty
Liliana Allen
43,75
7 Italien Italien Marisa Masullo
Donatella Dal Bianco
Daniela Ferrian
Rossella Tarolo
43,76
8 Australien Australien Monique Dunstan
Kathy Sambell
Melissa Moore
Kerry Johnson
43,79

Finale: 1. September, 16:15 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Sowjetunion Sowjetunion Tazzjana Ljadouskaja
Ljudmyla Dschyhalowa
Olga Nasarowa
Olha Wladykina-Bryshina
3:18,43
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Rochelle Stevens
Diane Dixon
Jearl Miles
Lillie Leatherwood
3:20,15
3 Deutschland Deutschland Uta Rohländer
Katrin Krabbe
Christine Wachtel
Grit Breuer
3:21,25
4 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Lorraine Hanson
Phylis Smith
Sally Gunnell
Linda Keough
3:22,01
5 Nigeria Nigeria Fatima Yusuf
Mary Onyali
Airat Bakare
Charity Opara
3:24,45
6 Kanada Kanada Rosey Edeh
Karen Clarke
Cheryl Allen
Charmaine Crooks
3:27,42
7 Spanien Spanien Julia Merino
Blanca Lacambra
Sandra Myers
Gregoria Ferrer
3:27,57
8 Ungarn Ungarn Edit Molnar
Agnes Kozary
Noemi Batori
Judit Forgacs
3:29,07

Finale: 1. September, 17:50 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Heike Henkel Deutschland GER 2,05
2 Jelena Jelesina Sowjetunion URS 1,98
3 Inha Babakowa Sowjetunion URS 1,96
4 Beata Holub Polen POL 1,96
5 Birgit Kähler Deutschland GER 1,93
6 Stefka Kostadinowa Bulgarien BUL 1,93
7 Tamara Bykowa Sowjetunion URS 1,93
8 Judit Kovács Ungarn HUN 1,90

Finale: 31. August, 16:00 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7,32
2 Heike Drechsler Deutschland GER 7,29
3 Laryssa Bereschna Sowjetunion URS 7,11
4 Jelena Sintschukowa Sowjetunion URS 7,04
5 Susen Tiedtke Deutschland GER 6,77
6 Marieta Ilcu Rumänien ROU 6,72
7 Ljudmila Ninova-Rudoll Osterreich AUT 6,72
8 Jelena Belewskaja Sowjetunion URS 6,69

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Huang Zhihong China Volksrepublik CHN 20,83
2 Natalja Lissowskaja Sowjetunion URS 20,29
3 Swetlana Kriweljowa Sowjetunion URS 20,16
4 Claudia Losch Deutschland GER 19,74
5 Zhou Tianhua China Volksrepublik CHN 19,64
6 Stephanie Storp Deutschland GER 19,50
7 Marina Antonjuk Sowjetunion URS 19,12
8 Kathrin Neimke Deutschland GER 18,83

Finale: 24. August, 17:40 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Zwetanka Christowa Bulgarien BUL 71,02
2 Ilke Wyludda Deutschland GER 69,12
3 Laryssa Mychaltschenko Sowjetunion URS 68,26
4 Martina Hellmann Deutschland GER 67,14
5 Daniela Costian Australien AUS 66,06 (OZ)
6 Min Chunfeng China Volksrepublik CHN 65,56
7 Iryna Jattschanka Sowjetunion URS 64,92
8 Zhao Yonghua China Volksrepublik CHN 63,62

Finale: 31. August, 18:10 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xu Demei China Volksrepublik CHN 68,78
2 Petra Felke-Meier Deutschland GER 68,68
3 Silke Renk Deutschland GER 66,80
4 Natalja Tschernijenko Sowjetunion URS 65,22
5 Trine Hattestad Norwegen NOR 63,36
6 Louise McPaul Australien AUS 63,34
7 Dulce García Kuba CUB 62,68
8 Päivi Alafrantti Finnland FIN 62,26

Finale: 1. September, 16:00 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Sabine Braun Deutschland GER 6672
2 Liliana Năstase Rumänien ROU 6493
3 Irina Belowa Sowjetunion URS 6448
4 Satu Ruotsalainen Finnland FIN 6404
5 Yasmina Azzizi Algerien ALG 6392 (AF)
6 Urszula Włodarczyk Polen POL 6391
7 Peggy Beer Deutschland GER 6380
8 Tatjana Schurawljowa Sowjetunion URS 6370

Datum: 26. und 27. August

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschaftsrekord
  • ER: Europarekord
  • AF: Afrikarekord
  • AM: Amerikarekord
  • AS: Asienrekord
  • NR: nationaler Rekord
  • OZ: Ozeanienrekord

Weblinks


Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung 1991 | Leichtathletikwettbewerb in Japan | Sportveranstaltung in der Präfektur Tokio

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1991 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.