Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1987 - LinkFang.de





Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1987


2. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Rom, Italien
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder 157
Teilnehmende Athleten 1741
Wettbewerbe 43
Eröffnung 28. August 1987
Schlussfeier 6. September 1987
Eröffnet durch N. N.
Medaillenspiegel (Endstand nach 43 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 10 11 10 31
2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10 4 6 20
3 Sowjetunion Sowjetunion 7 12 6 25
4 Bulgarien 1971 Bulgarien 3 1 4
5 Kenia Kenia 3 3
6 Italien Italien 2 2 1 5
7 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 3 4 8
8 Portugal Portugal 1 1 2
9 Finnland Finnland 1 1
Marokko Marokko 1 1
Norwegen Norwegen 1 1
Schweden Schweden 1 1
Schweiz Schweiz 1 1
Somalia Somalia 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 2. Leichtathletik-Weltmeisterschaften fanden vom 28. August bis 6. September 1987 in Rom statt. Die Wettbewerbe wurden im Olympiastadion von 1960 ausgetragen. Es nahmen 1741 Athleten aus 157 Ländern teil. Erstmals auf dem Programm standen bei den Frauen ein Wettbewerb im Gehen und der 10.000-Meter-Lauf.

Es gab zwei Weltrekorde:

Männer

100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 09,93 (WR)
2 Raymond Stewart Jamaika JAM 10,08
3 Linford Christie Vereinigtes Konigreich GBR 10,14
4 Attila Kovács Ungarn 1957 HUN 10,20
5 Wiktor Bryshin Sowjetunion URS 10,25
6 Lee McRae Vereinigte Staaten USA 10,34
7 Pierfrancesco Pavoni Italien ITA 16,23
Ben Johnson Kanada CAN DSQ

Datum: 30. August

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Calvin Smith Vereinigte Staaten USA 20,16
2 Gilles Quenéhervé Frankreich FRA 20,16
3 John Regis Vereinigtes Konigreich GBR 20,18
4 Robson da Silva Brasilien 1968 BRA 20,22
5 Wladimir Krylow Sowjetunion URS 20,23
6 Floyd Heard Vereinigte Staaten USA 20,25
7 Pierfrancesco Pavoni Italien ITA 20,45
8 Atlee Mahorn Kanada CAN 20,78

Datum: 3. September

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Thomas Schönlebe Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 44,33 (ER)
2 Innocent Egbunike Nigeria NGR 44,56
3 Harry Reynolds Vereinigte Staaten USA 44,80
4 Roberto Hernández Kuba CUB 44,99
5 Derek Redmond Vereinigtes Konigreich GBR 45,08
6 David Kitur Kenia KEN 45,34
7 Gabriel Tiacoh Elfenbeinküste CIV 46,27
8 Roddie Haley Vereinigte Staaten USA 46,77

Datum: 3. September

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Billy Konchellah Kenia KEN 1:43,06 (CR)
2 Peter Elliott Vereinigtes Konigreich GBR 1:43,41
3 José Luíz Barbosa Brasilien 1968 BRA 1:43,76
4 Ryszard Ostrowski Polen POL 1:44,59
5 Faouzi Lahbi Marokko MAR 1:44,83
6 Stephen Ole Marai Kenia KEN 1:44,84
7 Slobodan Popović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 1:45,07
8 Tom McKean Vereinigtes Konigreich GBR 1:49,21

Datum: 1. September

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Abdi Bile Somalia SOM 3:36,80
2 José Luis González Spanien ESP 3:38,03
3 Jim Spivey Vereinigte Staaten USA 3:38,82
4 Joseph Chesire Kenia KEN 3:39,36
5 Omer Khalifa Sudan SUD 3:39,81
6 Jens-Peter Herold Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:40,14
7 Michael Hillardt Australien AUS 3:40,23
8 Steve Cram Vereinigtes Konigreich GBR 3:41,19

Datum: 6. September

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saïd Aouita Marokko MAR 13:26,44
2 Domingos Castro Portugal POR 13:27,59
3 Jack Buckner Vereinigtes Konigreich GBR 13:27,74
4 Pierre Délèze Schweiz SUI 13:28,06
5 Vincent Rousseau Belgien BEL 13:28,56
6 Ewgeni Ignatow Bulgarien 1971 BUL 13:29,68
7 Tim Hutchings Vereinigtes Konigreich GBR 13:30,01
8 Dionísio Castro Portugal POR 13:30,94

Datum: 6. September

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Paul Kipkoech Kenia KEN 27:38,63 (CR)
2 Francesco Panetta Italien ITA 27:48,98
3 Hansjörg Kunze Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 27:50,37
4 Arturo Barrios Mexiko MEX 27:59,66
5 Steve Binns Vereinigtes Konigreich GBR 28:03,08
6 Martin Vrábel Tschechoslowakei TCH 28:05,59
7 Spyros Andriopoulos Griechenland GRE 28:07,17 (NR)
8 Steve Plasencia Vereinigte Staaten USA 28:11,38

Datum: 29. August

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Douglas Wakiihuri Kenia KEN 2:11:48
2 Ahmed Salah Dschibuti DJI 2:12:30
3 Gelindo Bordin Italien ITA 2:12:40
4 Steve Moneghetti Australien AUS 2:12:49
5 Hugh Jones Vereinigtes Konigreich GBR 2:12:54
6 Juma Ikangaa Tansania TAN 2:13:43
7 Orlando Pizzolato Italien ITA 2:14:03
8 Rawil Kaschapow Sowjetunion URS 2:14:41

Datum: 6. September

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Maurizio Damilano Italien ITA 1:20:45 (CR)
2 Jozef Pribilinec Tschechoslowakei TCH 1:21:07
3 José Marín Spanien ESP 1:21:24
4 Wiktor Mostowik Sowjetunion URS 1:21:53
5 Carlo Mattioli Italien ITA 1:22:53
6 Roman Mrázek Tschechoslowakei TCH 1:23:01
7 Jean-Claude Corre Frankreich FRA 1:23:38
8 Querubín Moreno Kolumbien COL 1:23:42

Datum: 30. August

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Hartwig Gauder Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:40:53 (CR)
2 Ronald Weigel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:41:30
3 Wjatscheslaw Iwanenko Sowjetunion URS 3:44:02
4 Raffaello Ducceschi Italien ITA 3:47:49
5 Martín Bermúdez Mexiko MEX 3:48:27
6 Sandro Bellucci Italien ITA 3:48:52
7 Pavol Szikora Tschechoslowakei TCH 3:49:44
8 Arturo Bravo Mexiko MEX 3:52:08

Datum: 5. September

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Greg Foster Vereinigte Staaten USA 13,21
2 Jonathan Ridgeon Vereinigtes Konigreich GBR 13,29
3 Colin Jackson Vereinigtes Konigreich GBR 13,38
4 Jack Pierce Vereinigte Staaten USA 13,41
5 Igors Kazanovs Sowjetunion URS 13,48
6 Carlos Sala Spanien ESP 13,55
7 Mark McKoy Kanada CAN 13,71
Arto Bryggare Finnland FIN DNS

Datum: 3. September

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Edwin Moses Vereinigte Staaten USA 47,46 (CR)
2 Danny Harris Vereinigte Staaten USA 47,48
3 Harald Schmid Deutschland BR FRG 47,48 (ER)
4 Sven Nylander Schweden SWE 48,37
5 Amadou Dia Ba Senegal SEN 48,37
6 Henry Amike Nigeria NGR 48,63
7 Kriss Akabusi Vereinigtes Konigreich GBR 48,74
8 José Alonso Spanien ESP 49,46

Datum: 1. September

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Francesco Panetta Italien ITA 8:08,57 (CR)
2 Hagen Melzer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:10,32
3 William Van Dijck Belgien BEL 8:12,18
4 Brian Diemer Vereinigte Staaten USA 8:14,46
5 Graeme Fell Kanada CAN 8:16,46
6 Henry Marsh Vereinigte Staaten USA 8:17,78
7 Peter Koech Kenia KEN 8:20,08
8 Patrick Sang Kenia KEN 8:20,45

Datum: 5. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lee McRae
Lee McNeill
Harvey Glance
Carl Lewis
37,90
2 Sowjetunion Sowjetunion Alexandr Jewgenjew
Wiktor Bryshin
Wladimir Murawjow
Wladimir Krylow
38,02 (ER)
3 Jamaika Jamaika John Mair
Andrew Smith
Clive Wright
Raymond Stewart
38,41
4 Kanada Kanada Ben Johnson
Atlee Mahorn
Desai Williams
Mike Dwyer
38,47
5 Deutschland BR BR Deutschland Fritz Heer
Volker Westhagemann
Christian Haas
Norbert Dobeleit
38,73
6 Ungarn 1957 Ungarn István Nagy
László Karaffa
István Tatár
Attila Kovács
39,04
7 Italien Italien Ezio Madonia
Domenico Gorla
Paolo Catalano
Pierfrancesco Pavoni
39,62
8 China Volksrepublik Volksrepublik China Li Tao
Cai Jianming
Li Feng
Zheng Chen
39,93

Datum: 6. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Danny Everett
Roddie Haley
Antonio McKay
Harry Reynolds
2:57,29 (CR)
2 Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Derek Redmond
Kriss Akabusi
Roger Black
Philip Brown
2:58,86 (ER)
3 Kuba Kuba Leandro Peñalver
Agustin Pavó
Lázaro Martínez
Roberto Hernández
2:59,16 (NR)
4 Deutschland BR BR Deutschland Norbert Dobeleit
Mark Henrich
Edgar Itt
Harald Schmid
2:59,96 (NR)
5 Kenia Kenia Joseph Sainah
John Anzrah
Elijah Bitok
David Kitur
3:01,67
6 Jamaika Jamaika Mark Senior
Devon Morris
Winthrop Graham
Bert Cameron
3:04,53
Sowjetunion Sowjetunion Jewgeni Lomtjew
Wladimir Prosin
Alexander Kurotschkin
Wladimir Krylow
DNF
Nigeria Nigeria Moses Ugbisie
Joseph Falaye
Henry Amike
Innocent Egbunike
DNS

Datum: 6. September

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Patrik Sjöberg Schweden SWE 2,38 (CR)
2 Hennadij Awdjejenko Sowjetunion URS 2,38 (CR)
2 Igor Paklin Sowjetunion URS 2,38 (CR)
4 Dietmar Mögenburg Deutschland BR FRG 2,35
5 Clarence Saunders Bermuda 1910 BER 2,32
6 Sorin Matei Rumänien 1965 ROU 2,32
7 Jan Zvara Tschechoslowakei TCH 2,32
8 Carlo Thränhardt Deutschland BR FRG 2,29

Datum: 6. September

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Serhij Bubka Sowjetunion URS 5,85 (CR)
2 Thierry Vigneron Frankreich FRA 5,80
3 Rodion Gataullin Sowjetunion URS 5,80
4 Marian Kolasa Polen POL 5,80
5 Earl Bell Vereinigte Staaten USA 5,70
5 Nikolaj Nikolow Bulgarien 1971 BUL 5,70
7 Delko Lessew Bulgarien 1971 BUL 5,60
8 Atanas Tarew Bulgarien 1971 BUL 5,60

Datum: 5. September

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Carl Lewis Vereinigte Staaten USA 8,67 (CR)
2 Robert Emmijan Sowjetunion URS 8,53
3 Larry Myricks Vereinigte Staaten USA 8,33
4 Giovanni Evangelisti Italien ITA 8,19
5 Jens Hirschberg Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8,16
6 Jaime Jefferson Kuba CUB 8,14
7 Wladimir Amidschinow Bulgarien 1971 BUL 8,11
8 Mike Conley Vereinigte Staaten USA 8,10

Datum: 5. September

Evangelisti verdrängte mit seinem letzten, mit 8,38 m gemessenen Sprung den US-Amerikaner Larry Myricks, der zuvor mit 8,33 m hinter Carl Lewis und Robert Emmijan auf dem dritten Rang gelegen hatte. Evangelisti wurde daher mit der Bronze-Medaille ausgezeichnet. Es stellte sich im Nachhinein durch Computer-Auswertungen, unter anderem des Deutschen Helmar Hommel, heraus, dass Evangelistis letzter Sprung maximal 7,80 Meter betragen haben konnte,[1] so dass von einer bewussten Fehlentscheidung der Kampfrichter zugunsten ihres Landsmannes Evangelisti ausgegangen wird. Der wohl unbeteiligte Evangelisti wurde nachträglich mit seinem real besten Sprung auf Platz vier gewertet, während Myricks die Bronze-Medaille erhielt.

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christo Markow Bulgarien 1971 BUL 17,92 (CR)
2 Mike Conley Vereinigte Staaten USA 17,67
3 Oleg Sakirkin Sowjetunion URS 17,43
4 Alexander Kowalenko Sowjetunion URS 17,38
5 Jacek Pastusinski Polen POL 17,35
6 Joseph Taiwo Nigeria NGR 17,29
7 Peter Bouschen Deutschland BR FRG 17,26
8 Oleg Prozenko Sowjetunion URS 17,23

Datum: 31. August

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Werner Günthör Schweiz SUI 22,23 (CR)
2 Alessandro Andrei Italien ITA 21,88
3 John Brenner Vereinigte Staaten USA 21,75
4 Remigius Machura Tschechoslowakei TCH 21,39
5 Ulf Timmermann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,35
6 Udo Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,13
7 Klaus Bodenmüller Osterreich AUT 20,41
8 Sergei Gawrjuschin Sowjetunion URS 20,15

Datum: 29. August

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jürgen Schult Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 68,74 (CR)
2 John Powell Vereinigte Staaten USA 66,22
3 Luis Delís Kuba CUB 66,02
4 Rolf Danneberg Deutschland BR FRG 65,96
5 Wladimir Sintschenko Sowjetunion URS 65,60
6 Romas Ubartas Sowjetunion URS 65,50
7 Imrich Bugár Tschechoslowakei TCH 65,32
8 Vaclavas Kidykas Sowjetunion URS 63,64

Datum: 4. September

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Litwinow Sowjetunion URS 83,06 (CR)
2 Jüri Tamm Sowjetunion URS 80,84
3 Ralf Haber Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 80,76
4 Christoph Sahner Deutschland BR FRG 80,58
5 Igor Nikulin Sowjetunion URS 80,18
6 Heinz Weis Deutschland BR FRG 80,18
7 Tibor Gécsek Ungarn 1957 HUN 77,56
8 Plamen Minew Bulgarien 1971 BUL 77,06

Datum: 1. September

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Seppo Räty Finnland FIN 83,54 (CR)
2 Wiktor Jewsjukow Sowjetunion URS 82,52
3 Jan Železný Tschechoslowakei TCH 82,20
4 Tom Petranoff Vereinigte Staaten USA 81,28
5 Lew Schatilo Sowjetunion URS 81,02
6 Kazuhiro Mizoguchi Japan JPN 80,24
7 Mick Hill Vereinigtes Konigreich GBR 79,66
8 Dag Wennlund Schweden SWE 78,40

Datum: 30. August

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Torsten Voss Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8680
2 Siegfried Wentz Deutschland BR FRG 8461
3 Pawlo Tarnowezkyj Sowjetunion URS 8375
4 Christian Plaziat Frankreich FRA 8307
5 Christian Schenk Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8304
6 Simon Poelman Neuseeland NZL 8296
7 Alain Blondel Frankreich FRA 8178
8 Alexander Newski Sowjetunion URS 8174

Datum: 3. und 4. September

Frauen

100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 10,90 (CR)
2 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 11,00
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 11,04
4 Diane Williams Vereinigte Staaten USA 11,07
5 Anelija Nunewa Bulgarien 1971 BUL 11,09
6 Angela Bailey Kanada CAN 11,18
7 Pam Marshall Vereinigte Staaten USA 11,19
Angella Issajenko Kanada CAN DSQ

Datum: 30. August

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Silke Gladisch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,74 (CR)
2 Florence Griffith-Joyner Vereinigte Staaten USA 21,96
3 Merlene Ottey Jamaika JAM 22,06
4 Pam Marshall Vereinigte Staaten USA 22,18
5 Gwen Torrence Vereinigte Staaten USA 22,40
6 Mary Onyali Nigeria NGR 22,52
7 Ewa Kasprzyk Polen POL 22,52
8 Nadeschda Georgiewa Bulgarien 1971 BUL 22,55

Datum: 3. September

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Olha Bryshina Sowjetunion URS 49,38
2 Petra Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 49,94
3 Kirsten Emmelmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 50,20
4 Marija Pinigina Sowjetunion URS 50,53
5 Lillie Leatherwood Vereinigte Staaten USA 50,82
6 Jillian Richardson Kanada CAN 51,03
7 Diane Dixon Vereinigte Staaten USA 51,13
8 Olga Nasarowa Sowjetunion URS 51,20

Datum: 31. August

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Sigrun Wodars Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:55,26 (NR)
2 Christine Wachtel Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1:55,32
3 Ljubow Gurina Sowjetunion URS 1:55,56
4 Ana Fidelia Quirot Kuba CUB 1:55,84 (AR)
5 Jarmila Kratochvílová Tschechoslowakei TCH 1:57,81
6 Mitica Junghiatu Rumänien 1965 ROU 1:59,66
7 Nadeschda Olisarenko Sowjetunion URS 2:00,28
8 Slobodanka Čolović Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG 2:02,09

Datum: 31. August

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS 3:58,56 (CR)
2 Hildegard Körner Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 3:58,67
3 Doina Melinte Rumänien 1965 ROU 3:59,27
4 Cornelia Bürki Schweiz SUI 3:59,90
5 Andrea Lange-Hahmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 4:00,63
6 Kirsty Wade Vereinigtes Konigreich GBR 4:01,41
7 Diana Richburg Vereinigte Staaten USA 4:01,79
8 Elly van Hulst Niederlande NED 4:03,63

Datum: 5. September

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS 8:38,73
2 Maricica Puică Rumänien 1965 ROU 8:39,45
3 Ulrike Bruns Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 8:40,30
4 Cornelia Bürki Schweiz SUI 8:40,31
5 Jelena Romanowa Sowjetunion URS 8:41,33
6 Elly van Hulst Niederlande NED 8:42,56
7 Yvonne Murray Vereinigtes Konigreich GBR 8:43,94
8 Wendy Sly Vereinigtes Konigreich GBR 8:45,85

Datum: 1. September

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR 31:05,85
2 Jelena Schupijewa Sowjetunion URS 31:09,40
3 Kathrin Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 31:11,34
4 Olga Bondarenko Sowjetunion URS 31:18,38
5 Liz McColgan Vereinigtes Konigreich GBR 31:19,82
6 Lynn Jennings Vereinigte Staaten USA 31:45,43
7 Albertina Machado Portugal POR 31:46,61
8 Wang Xiuting China Volksrepublik CHN 31:48,88

Datum: 4. September

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Rosa Mota Portugal POR 2:25:17 (CR)
2 Soja Iwanowa Sowjetunion URS 2:32:38
3 Jocelyne Villeton Frankreich FRA 2:32:53
4 Bente Moe Norwegen NOR 2:33:21
5 Alena Zuchlo Sowjetunion URS 2:33:55
6 Jekaterina Chramenkowa Sowjetunion URS 2:34:23
7 Nancy Ditz Vereinigte Staaten USA 2:34:54
8 Sinikka Keskitalo Finnland FIN 2:35:16

Datum: 29. August

10 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Irina Strachowa Sowjetunion URS 44:12
2 Kerry Saxby Australien AUS 44:23
3 Yan Hong China Volksrepublik CHN 44:42
4 Mari Cruz Díaz Spanien ESP 44:48
5 Jelena Nikolajewa Sowjetunion URS 44:54
6 Monica Gunnarsson Schweden SWE 45:09
7 Jin Bingjie China Volksrepublik CHN 45:24
8 Ann Peel Kanada CAN 45:27

Datum: 1. September

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ginka Sagortschewa Bulgarien 1971 BUL 12,34 (CR)
2 Gloria Siebert Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,44
3 Cornelia Oschkenat Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 12,46
4 Jordanka Donkowa Bulgarien 1971 BUL 12,49
5 Anne Piquereau Frankreich FRA 12,82
6 Laurence Elloy Frankreich FRA 12,83
7 Claudia Zaczkiewicz Deutschland BR FRG 12,98
8 LaVonna Martin Vereinigte Staaten USA 13,06

Datum: 4. September

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sabine Busch Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 53,62 (CR)
2 Debbie Flintoff-King Australien AUS 54,19
3 Cornelia Ullrich Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 54,31
4 Sandra Farmer Jamaika JAM 54,38
5 Tuija Helander-Kuusisto Finnland FIN 54,62
6 Ana Ambrazienė Sowjetunion URS 55,68
7 Schowonda Williams Vereinigte Staaten USA 55,86
8 Judi Brown-King Vereinigte Staaten USA 56,10

Datum: 3. September

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Brown
Diane Williams
Florence Griffith-Joyner
Pam Marshall
41,58 (CR)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Silke Gladisch
Cornelia Oschkenat
Kerstin Behrendt
Marlies Göhr
41,95
3 Sowjetunion Sowjetunion Irina Sljussar
Natalja Pomoschtschnikowa
Natalja German
Olga Antonowa
42,33
4 Bulgarien 1971 Bulgarien Ginka Sagortschewa
Anelija Nunewa
Nadeschda Georgiewa
Walja Demirewa
42,71
5 Deutschland BR BR Deutschland Silke-Beate Knoll
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Ute Thimm
43,20
6 Kuba Kuba Eusebia Riquelme
Aliuska López
Susana Armenteros
Liliana Allen
43,66
7 Frankreich Frankreich Françoise Philippe
Marie-Christine Cazier
Laurence Bily
Muriel Leroy
43,75
Kanada Kanada Angela Bailey
Angela Phipps
Angella Issajenko
Keturah Anderson
DSQ

Datum: 6. September

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Petra Müller
Sabine Busch
3:18,63 (CR)
2 Sowjetunion Sowjetunion Aelita Jurtschenko
Olga Nasarowa
Marija Kultschunowa-Pinigina
Olha Wladykina-Bryshina
3:19,50
3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Diane Dixon
Denean Howard-Hill
Valerie Brisco-Hooks
Lillie Leatherwood
3:21,04
4 Kanada Kanada Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Payne-Wiggins
Jillian Richardson
3:24,11
5 Deutschland BR BR Deutschland Ute Thimm
Helga Arendt
Gudrun Abt
Gisela Kinzel
3:24,94
6 Jamaika Jamaika Cathy Rattray-Williams
Sandra Farmer-Patrick
Ilrey Oliver
Sandie Richards
3:27,51
7 Frankreich Frankreich Nathalie Simon
Nadine Debois
Helene Huart
Fabienne Ficher
3:27,60
8 Bulgarien 1971 Bulgarien Zvetanka Iliewa
Rossiza Stamenowa
Pepa Pawlowa
Juliana Marinowa
3:30,24

Datum: 6. September

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stefka Kostadinowa Bulgarien 1971 BUL 2,09 (WR)
2 Tamara Bykowa Sowjetunion URS 2,04
3 Susanne Beyer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 1,99
4 Silvia Costa Kuba CUB 1,96
5 Larissa Kossizyna Sowjetunion URS 1,96
6 Heike Redetzky Deutschland BR FRG 1,96
7 Swetlana Issaewa Bulgarien 1971 BUL 1,93
8 Louise Ritter Vereinigte Staaten USA 1,93
Ljudmyla Awdjejenko Sowjetunion URS 1,93

Datum: 30. August

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7,36 (CR)
2 Jelena Belewskaja Sowjetunion URS 7,14
3 Heike Drechsler Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,13
4 Helga Radtke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 7,01
5 Galina Tschistjakowa Sowjetunion URS 6,99
6 Irina Waljukewitsch Sowjetunion URS 6,89
7 Jennifer Inniss Vereinigte Staaten USA 6,80
8 Nicole Boegman Australien AUS 6,63

Datum: 4. September

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Natalja Lissowskaja Sowjetunion URS 21,24 (CR)
2 Kathrin Neimke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 21,21
3 Ines Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,76
4 Claudia Losch Deutschland BR FRG 20,73
5 Natalja Achrimenko Sowjetunion URS 20,68
6 Heike Hartwig Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 20,63
7 Li Meisu China Volksrepublik CHN 20,43
8 Helena Fibingerová Tschechoslowakei TCH 20,29

Datum: 5. September

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Martina Hellmann Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 71,62 (CR)
2 Diana Gansky Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 70,12
3 Zwetanka Christowa Bulgarien 1971 BUL 68,82
4 Ilke Wyludda Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 68,20
5 Swetla Mitkowa Bulgarien 1971 BUL 66,58
6 Zdeňka Šilhavá Tschechoslowakei TCH 64,82
7 Laryssa Mychaltschenko Sowjetunion URS 64,72
8 Mariana Lengyel Rumänien 1965 ROU 62,30

Datum: 31. August

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Fatima Whitbread Vereinigtes Konigreich GBR 76,64 (CR)
2 Petra Felke Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 71,76
3 Beate Peters Deutschland BR FRG 68,82
4 Tessa Sanderson Vereinigtes Konigreich GBR 67,54
5 Susanne Jung Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 67,46
6 Tiina Lillak Finnland FIN 66,82
7 Natalja Jermolowitsch Sowjetunion URS 65,52
8 Ivonne Leal Kuba CUB 64,90

Datum: 6. September

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Jackie Joyner-Kersee Vereinigte Staaten USA 7128 (CR)
2 Larissa Nikitina Sowjetunion URS 6564
3 Jane Frederick Vereinigte Staaten USA 6502
4 Anke Behmer Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6460
5 Liliana Năstase Rumänien 1965 ROU 6325
6 Marion Reichelt Deutschland Demokratische Republik 1949 GDR 6296
7 Marianna Maslennikowa Sowjetunion URS 6228
8 Zhu Yuqing China Volksrepublik CHN 6211 (AS)

Datum: 31. August und 1. September

Erklärungen

  • WR: Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • AR: amerikanischer Rekord
  • AS: asiatischer Rekord
  • ER: Europarekord
  • NR: nationaler Rekord
  • DQ: disqualifiziert
  • DNF: nicht am Ziel (did not finish)
  • DNS: nicht gestartet (did not start)

Einzelnachweise

  1. „Der Riesensatz von Turin“ , Artikel auf FAZ Online

Weblinks

 Commons: Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1987  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften | Sportveranstaltung 1987 | Leichtathletikwettbewerb in Italien | Sportveranstaltung in Rom

Quelle: Wikipedia - http://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1987 (Vollständige Liste der Autoren des Textes [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Änderungen: Alle Bilder mit den meisten Bildunterschriften wurden entfernt. Ebenso alle zu nicht-existierenden Artikeln/Kategorien gehenden internen Wikipedia-Links (Bsp. Portal-Links, Redlinks, Bearbeiten-Links). Entfernung von Navigationsframes, Geo & Normdaten, Mediadateien, gesprochene Versionen, z.T. ID&Class-Namen, Style von Div-Containern, Metadaten, Vorlagen, wie lesenwerte Artikel. Ansonsten sind keine Inhaltsänderungen vorgenommen worden. Weiterhin kann es durch die maschinelle Bearbeitung des Inhalts zu Fehlern gerade in der Darstellung kommen. Darum würden wir jeden Besucher unserer Seite darum bitten uns diese Fehler über den Support mittels einer Nachricht mit Link zu melden. Vielen Dank!

Stand der Informationen: August 201& - Wichtiger Hinweis: Da die Inhalte maschinell von Wikipedia übernommen wurden, ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.de nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein, bitten wir Sie darum uns per Support oder E-Mail zu kontaktieren. Wir werden uns dann innerhalb von spätestens 10 Tagen um Ihr Anliegen kümmern. Auch ohne Anliegen erfolgt mindestens alle drei Monate ein Update der gesamten Inhalte.